Образ воды в искусстве 4 класс конспект урока пнш

Обновлено: 06.07.2024

- Вода – источник жизни на Земле. Издревле её охраняли (Слайд 2 ).

Особым почитанием пользовалась в народе дождевая вода, весенняя

речная вода, только что освободившаяся ото льда, а также кол одцы, грем ячие

ключи, то есть бьющие из – под камня и появившиеся, по народному поверью,

Святыми и сейчас называют множество небольших озёр, связанных с

поэтическими легендами о затонувших г ородах, храмах.

Так, озеро Светлояр близ города Семёнова х р анит легенду об исчезнувшем

В легенде говорится о том, что давным - давно, ещё до пришествия татар,

великий князь Георгий Всеволодович построил на берегу озера Светлояр

город Китеж. В центре города возвышались шесть глав церкв ей.

Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый услышал про славный

Пленник Батыя, Гришка Кутерьма, не стерпел пыточных мучений и выдал

тайные тропы к Светлояру. Татары грозовой тучей обложили город и хотели

взять его силой. Из - под земли вдруг забили многоводные источники, и татары

в страхе отступили. А вода все бежала и бежала. Когда стих шум родников, на

Теперь к озеру есть путь, который называется Батыевой тропой. Она может

привести к славному городу Китежу, но не каждого, а лишь людей, чистых

сердцем и душою. С тех пор город невидим, но цел, а особо пр аведные могут

увидеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать сладкий звон его

- Воде, освещённой в крещенскую ночь, приписываются необычные свойства

- Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день

водных ресурсов или Всемирный день воды (Слайд 5). Этот день был

установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи

- Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне нера вномерно.

Засушливые или полузасушливые регионы мира, составляющие 40 % суши,

Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление

постоянно растет. Лишь один процент от всех водных ресу рсов на земном

шаре пригоден для питья (Слайд 6) . По мнению международных экспертов,

проблема дефицита пресной воды, станет одной из самых острых к середине

ХХI века. По прогнозам ученых , к 2025 г. 3,2 млрд жителей наше й планеты

Ежедневно 6000 детей умирают от болезней, которые можно пр едотвратить

путем повышения качества воды и улучшения санитарно - гигиенических

Россия занимает первое место в мире по запасам пресных вод – здесь

сосредоточено более 20% мировых ресурсов (Слайд 7). Но даже в нашей

стране остро стоит проблема нехватки питьевой воды и загряз нен ия водоёмов.

Цель урока: познакомить четвероклассников с особенностями плаката, привлечь их внимание к проблеме нехватки питьевой воды в мире. К конспекту урока прилагается презентация, состоящая из 12 слайдов. Урок информирует детей об отношении людей к воде в разные времена, содержит легенду о Китеж – граде. Знакомит с современным состоянием водных ресурсов в мире. Отражает особенности создания плаката. Подходит для классов, не обеспеченных учебниками изобразительного искусства, занимающимся по УМК "Перспектива", "Школа России".



Целевая аудитория: для 4 класса

1 Олег_Беникович • 23:37, 20.07.2015

Интересный материал, рассказывающий о серьезной проблеме, которая волнует многие регионы мира - нехватка чистой питьевой воды. Презентация содержит много информации по данной теме, дополненная качественными иллюстрациями. Конспект хороший, включает навигацию по слайдам.

2 Cocain26 • 14:52, 03.08.2015

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены


В урок включены загадки, стихи с целью научить воспринимать различные состояния воды. Применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях графитными и белыми карандашами.

Агакишиева Наталья Рафаэловна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кантемировский лицей"

Описание разработки

Цель: Воспринимать различные состояния воды. Применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях графитными и белыми карандашами

Работа направлена на формирование следующих УУД:

Личностные: видеть и понимать красоту микромира; формировать ценностное отношение к воде, как источнику жизни и красоты.

Познавательные: создавать изображение согласно схемам; соблюдение последовательности этапов для создания различных рисунков.

Регулятивные: умение находить в природе формы различных состояний воды.

Коммуникативные: умение делиться своими наблюдениями и впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.

Оборудование: Географическая карта, использование презентации, фотографии снежинок, капли росы, дождя, использование ресурса интернет, графитные карандаши, белый карандаш (можно мел), листы белой и синей бумаги, ластики, бумажные диски.

Ход урока

I. Оргмомент Проверка готовности к уроку.

II. Вступительная беседа о воде.

Свой урок я хочу начать с загадок. Слова - отгадки мы объединим в одну группу.

1) На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина. (Град)

2) Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку.

Очень трудная загадка? (Дождь)

На солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи,

Он тут же тает. (Лед)

2. На доске написаны слова: град, дождь, лёд, …ручей, море, океан, снег, туман, роса.

- Почему именно эти слова собрались вместе?

- Что объединяет эти слова? (Это вода в различных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Давайте продолжим цепочку слов (ручей, море, океан, снег, туман, роса. )

Все эти состояния мы можем наблюдать в природе в разное время года и каждое из них прекрасно! Вода всегда манила человека. Огромные волны, шторм, град, туман - пугали; голубая даль - звала за собой; капелька росы - завораживала; утренний туман – восхищал и удивлял.

3. Послушайте стихотворение и скажите, какие чувства оно у вас пробудило, о чём заставило задуматься?

Что такое вода? Это струйка из крана,

Это волны и шторм на морях - океанах.

В запотевшей бутылке напиток в руке,

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.

В жидком, твердом она. Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

- Давайте мы с вами поговорим о чудесном путешествии воды.

Благодаря какой своей особенности вода живёт одновременно и на земле, и между небом и землёй?

- Перечислите в каком состоянии и где на земле находится вода? Учащиеся могут самостоятельно перечислить, в какой форме и состоянии находится вода на земле, на небе, между небом и землей. (Это можно сделать по командам: мальчики перечисляют формы состояния воды и называют иллюстрации в учебнике – в твердом состоянии; а девочки – в жидком. )

- А как оказывается вода между небом и землёй?

(слайд1 - Круговорот воды в природе)

- Кто назовёт процесс путешествия воды с морей и рек в небо и обратно к нам

IV. Прослушивание музыки Эдварда Грига. Музыка и звуки живой природы.

( Времена года. Гроза. Шум дождя и пение птиц. ) Прибегнуть к помощи Интернета.

- Приходилось ли вам прислушиваться к музыке дождя и звукам падающего града?

Музыка неразрывно связана с изобразительным искусством. Красота и звуки природы всегда притягивают людей. Звук и цвет в природе составляют одно целое и прекрасное.

Почувствовать характер воды нам поможет музыка известного норвежского композитора Эдварда Грига. (Слайд 2 - портрет композитора)

Норвегия – страна большой воды, и там она бывает самая разнообразная

в своей первородной природе. (показать на карте)

- Какие картины возникали перед глазами, когда вы слушали музыку?

V. Рассматривание фотографий

Показать фотографии кристаллов снежинок, льда, капли росы, дождя.

и дождя. . . (Слайды с каплей росы и снежинок) Это та красота, которая никого не оставляет равнодушными. Не будем забывать, что вода – источник жизни. Стихотворение читает ученик:

Что может быть в прозрачной капельке воды?

Что может быть в прозрачной капельке воды?

На первый взгляд, конечно, ничего.

Но капни на стекло, оставь следы

И в микроскоп ты рассмотри его.

И ты такое сможешь увидать,

О чем ты даже не подозревал.

Секрет свой тайный может передать

Вода тебе. Об этом ты мечтал?

Лишь только любознательным она

Завесу своей тайны приоткроет.

Изведай ты ее, познай сполна.

И водный мир тебя собой накроет.

VI. Практическая часть урока

(с. 29). Рассматриваем работу подробнее.

Рисунок капли росы начинается с листа травы (рис. 1 с. 29), который рисуем крупно, затонируем его от края до края графитным карандашом.

1)Обведем овальный контур капли карандашом и затонируем горизонтальными штрихами от края до края, начиная сверху – более сильным нажимом, к низу – более слабым.

2)Растушевкой надо смягчить штрихи, а с помощью ластика создать блик на самой верхушке капли, на самом темном участке штриховки и немного почистить ластиком нижнюю границу капли. (Научись рисовать каплю росы по образцу. Определи, откуда падает свет, и тебе будет ясно, где блик, а где тень. - Написать на доске!)

3) Карандашом надо дорисовать падающую тень, сильно нажимая на карандаш. У основания капли тень должна быть самой темной. Бликом на верхушке капли и глубокой падающей тенью будут подчеркнуты прозрачность и чистота воды.

VII. Внимание на репродукцию картины

Установление порядка выполнения рисунков волны и снежинки.

Работа выполняется по желанию и выбору детей. (Можно – мальчики рисуют волну, девочки – снежинку. ) Рисунок волны состоит из плавных, но упругих линий,

1) Чтобы они получились, надо поставить пальцы рабочей руки на первый этаж и с хорошим нажимом на карандаш провести непрерывные краевые линии: верхнюю и нижнюю.

2) Нижнюю часть волны надо затонировать от темного к светлому. Растушевать нанесенные штрихи палочкой растушевкой или ватным диском.

3) Ластиком высветлить верхнюю часть волны – где пена. Карандашом можно усилить динамику движения волны, нарисовав внутри несколько упругих линий.

4) Над изображением пены можно поработать – подыскать дополнительные штрихи и линии.

  1. Рисунок снежинки можно начать с окружности, которую для удобства надо разделить пополам 4 раза – как показано на рисунке, получится восьмилучевая снежинка.
  2. Можно нарисовать и шестилучевую снежинку. Известно, что в природе не повторяется ни один узор снежинки – ребятам предлагаю разработать свои варианты узоров.

VIII. Выставка работ. Давайте сравним все капельки воды. Что их объединяет? Кто хочет рассказать о своей капельке воды? А чем вас радует снежинка? Восхищаетесь ли вы морской волной?

IX. Рефлексия. Итог урока. Оцените свою работу. А что вы скажите о работе своего друга? Какой рисунок вы хотели бы нарисовать дома, который связан был бы с водой? Занятие я хочу закончить стихотворением.

Вода - это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.

Для них лишь в болоте покой и уют.

Для нас же вода должна чистою быть,

Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода

Которая в виде замерзшего льда.

Она охлаждает, морозит, бодрит.

И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду все будем беречь.

От трат неразумных ее все стеречь.

Иначе закончится, может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

Содержимое разработки

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе

Учитель: Агакишиева Н.Р.

Цель: Воспринимать различные состояния воды. Применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях графитными и белыми карандашами

Работа направлена на формирование следующих УУД:

Личностные: видеть и понимать красоту микромира; формировать ценностное отношение к воде, как источнику жизни и красоты.

Познавательные: создавать изображение согласно схемам; соблюдение последовательности этапов для создания различных рисунков.

Регулятивные: умение находить в природе формы различных состояний воды.

Коммуникативные: умение делиться своими наблюдениями и впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.

Оборудование: Географическая карта, использование презентации, фотографии снежинок, капли росы, дождя, использование ресурса интернет, графитные карандаши, белый карандаш (можно мел), листы белой и синей бумаги, ластики, бумажные диски.

I. Оргмомент Проверка готовности к уроку.

II. Вступительная беседа о воде.

Свой урок я хочу начать с загадок. Слова-отгадки мы объединим в одну группу.

1) На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина. (Град)

2)Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку.

Очень трудная загадка? (Дождь)

На солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи,

Он тут же тает. (Лед)

2. На доске написаны слова: град, дождь, лёд, …ручей, море, океан, снег, туман, роса.

- Почему именно эти слова собрались вместе?

-Что объединяет эти слова? (Это вода в различных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Давайте продолжим цепочку слов (ручей, море, океан, снег, туман, роса.)

Все эти состояния мы можем наблюдать в природе в разное время года и каждое из них прекрасно! Вода всегда манила человека. Огромные волны, шторм, град, туман - пугали; голубая даль - звала за собой; капелька росы - завораживала; утренний туман – восхищал и удивлял.

3. Послушайте стихотворение и скажите, какие чувства оно у вас пробудило, о чём заставило задуматься?

Что такое вода?

Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

-Давайте мы с вами поговорим о чудесном путешествии воды.

Благодаря какой своей особенности вода живёт одновременно и на земле, и между небом и землёй?

-Перечислите в каком состоянии и где на земле находится вода? Учащиеся могут самостоятельно перечислить, в какой форме и состоянии находится вода на земле, на небе, между небом и землей. (Это можно сделать по командам: мальчики перечисляют формы состояния воды и называют иллюстрации в учебнике – в твердом состоянии; а девочки – в жидком.)

- А как оказывается вода между небом и землёй?

(слайд1-Круговорот воды в природе)

-Кто назовёт процесс путешествия воды с морей и рек в небо и обратно к нам

IV. Прослушивание музыки Эдварда Грига. Музыка и звуки живой природы.

( Времена года. Гроза. Шум дождя и пение птиц.) Прибегнуть к помощи Интернета.

-Приходилось ли вам прислушиваться к музыке дождя и звукам падающего града?

Музыка неразрывно связана с изобразительным искусством. Красота и звуки природы всегда притягивают людей. Звук и цвет в природе составляют одно целое и прекрасное.

Почувствовать характер воды нам поможет музыка известного норвежского композитора Эдварда Грига. (Слайд 2 -портрет композитора)

Норвегия – страна большой воды, и там она бывает самая разнообразная

в своей первородной природе. (показать на карте)

-Какие картины возникали перед глазами, когда вы слушали музыку?

V. Рассматривание фотографий

Показать фотографии кристаллов снежинок, льда, капли росы, дождя.

и дождя. (Слайды с каплей росы и снежинок) Это та красота, которая никого не оставляет равнодушными. Не будем забывать, что вода – источник жизни. Стихотворение читает ученик:

Что может быть в прозрачной капельке воды?

Что может быть в прозрачной капельке воды?
На первый взгляд, конечно, ничего.
Но капни на стекло, оставь следы
И в микроскоп ты рассмотри его.

И ты такое сможешь увидать,
О чем ты даже не подозревал.
Секрет свой тайный может передать
Вода тебе. Об этом ты мечтал?

Лишь только любознательным она
Завесу своей тайны приоткроет.
Изведай ты ее, познай сполна.
И водный мир тебя собой накроет.

VI. Практическая часть урока

(с. 29). Рассматриваем работу подробнее.

Рисунок капли росы начинается с листа травы (рис.1 с. 29), который рисуем крупно, затонируем его от края до края графитным карандашом.

1)Обведем овальный контур капли карандашом и затонируем горизонтальными штрихами от края до края, начиная сверху – более сильным нажимом, к низу – более слабым.

2)Растушевкой надо смягчить штрихи, а с помощью ластика создать блик на самой верхушке капли, на самом темном участке штриховки и немного почистить ластиком нижнюю границу капли. (Научись рисовать каплю росы по образцу. Определи, откуда падает свет, и тебе будет ясно, где блик, а где тень.-Написать на доске!)

3) Карандашом надо дорисовать падающую тень, сильно нажимая на карандаш. У основания капли тень должна быть самой темной. Бликом на верхушке капли и глубокой падающей тенью будут подчеркнуты прозрачность и чистота воды.

VII. Внимание на репродукцию картины

Установление порядка выполнения рисунков волны и снежинки.

Работа выполняется по желанию и выбору детей. (Можно – мальчики рисуют волну, девочки – снежинку.) Рисунок волны состоит из плавных, но упругих линий,

1) Чтобы они получились, надо поставить пальцы рабочей руки на первый этаж и с хорошим нажимом на карандаш провести непрерывные краевые линии: верхнюю и нижнюю.

2) Нижнюю часть волны надо затонировать от темного к светлому. Растушевать нанесенные штрихи палочкой растушевкой или ватным диском.

3) Ластиком высветлить верхнюю часть волны – где пена. Карандашом можно усилить динамику движения волны, нарисовав внутри несколько упругих линий.

4) Над изображением пены можно поработать – подыскать дополнительные штрихи и линии.

Рисунок снежинки можно начать с окружности, которую для удобства надо разделить пополам 4 раза – как показано на рисунке, получится восьмилучевая снежинка.

Можно нарисовать и шестилучевую снежинку. Известно, что в природе не повторяется ни один узор снежинки – ребятам предлагаю разработать свои варианты узоров.

VIII. Выставка работ. Давайте сравним все капельки воды. Что их объединяет? Кто хочет рассказать о своей капельке воды? А чем вас радует снежинка? Восхищаетесь ли вы морской волной?

IX. Рефлексия. Итог урока. Оцените свою работу. А что вы скажите о работе своего друга? Какой рисунок вы хотели бы нарисовать дома, который связан был бы с водой? Занятие я хочу закончить стихотворением.

Берегите воду

Вода- это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится, может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.


-75%

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Вода – живительная стихия изо 4 класс. Презентация на заданную тему содержит 17 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Расскажи! Есть ли в твоей местности водоёмы, которые считаются святыми? Слышал ли ты об озере Светлояр близ города Семёнова, которое хранит легенду об исчезнувшем в нём граде Китеже?

Подумай! Почему для художников во все времена водная стихия являлась бесконечным источником вдохновения?

"Вода - зеркало красоты, "Вода - зеркало красоты, вечно созидающейся в нашей неистощимой, неисчерпаемой Вселенной. "

Всемирный день воды 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды.

Нехватка питьевой воды в мире Ежегодно более 2,2 миллиона человек, главным образом в развивающихся странах, умирают от болезней, связанных с низким качеством воды и неудовлетворительными и санитарно-гигиеническими условиями.

Проблема загрязнения воды в России Проблема загрязнения водоемов и нехватки питьевой воды даже в России одна из самых актуальных.

Плакат Плакат – один из видов графического искусства, главное назначение которого – реклама, информация, агитация, призыв.

Цель плакатов Цель плакатов – обратить внимание многих людей на какие – либо проблемы, призвать к решению этих проблем.

Требования к плакату Плакат должен быть ярким, привлекательным, чтобы хорошо выделяться среди другой информации.

Задание урока Выполни свой плакат, посвящённый проблеме охраны воды. Не забудь об использовании фраз – лозунгов на плакатах.

194933 194907 194945 194951 194930 194906 194950 194909 194949 194934 194929 194935 194922 194946 194910 194947 194942 194912 194918 194944 194936 194940 194941 194948 194913 194911 194919 194943 194923 194932

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Мы в социальных сетях

Читайте также: