Облик земного шара 5 класс география конспект урока климанова

Обновлено: 07.07.2024

6. Цель: дать первоначальные знания о распределении по земному шару воды и суши, о том сколько на Земле материков и океанов, чем остров отличается от полуострова.

- обучающие: углубить представления обучающихся об особенностях облика земного шара

- развивающие: развитие познавательных интересов обучающихся, умения работать с дополнительной литературой и ресурсами ЭОР

- воспитательные реализовать принцип связи изучаемого материала с жизнью, воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету.

8. Планируемые результаты:

метапредметные- использовать способы запоминания названий географических объектов

личностные- формирование коммуникативной компетентности в обращении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебно- исследовательской и творческой деятельности.

9. Универсальные учебные действия:

- личностные: осознание ценности географических знаний.

- регулятивные: способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.

-познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структуирование новых знаний.

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

10 Тип урока: усвоение новых знаний

12. Структура и ход урока:

Проверка домашнего задания

1.Собрать раб тетради (5-6 учащихся), проверяет выполнение зад 3, 4 стр 20

2.Организует работу с заданиями для подготовки к ГИА стр 22- 23 раб тетрадь

Выполняют задания с 1-8 стр 22-23 рабочая тетрадь

1.-4 2-. 3, 3-2, 4.-3, 5.-4,

опорных знаний по теме, определение темы урока

2.Почему же нашу планету называют Землей, а не Океаном

3.Покажите на карте известные вам океаны

4. Покажите известные вам материки

5.Как вы думаете, какова тема урока

1.2/3 поверхности Земли океаны

2.Жизнь людей связана с сушей

3. Показывают на карте полушарий известные им материки и океаны

4. Определяют тему урока

(Океаны и материки, соотношение суши и океанов)

5. Записывают тему в р. т стр 24

1.Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

2.Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей

3.Преобразовывать информации. Из одного в другой (схему в текст)

4.Вычитывать все уровни текстовой информации.

5.Определять возможные источники, анализировать и оценивать ее достоверность.

1.Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтвеждать их фактами.

2.В дискуссии уметь выдвинуть конраргументы, перефразировать свою мысль

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение, доказательство

4.Уметь взглянуть на ситуации. С иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2.Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Этап 3Формулирование задач урока

1. На экран выводится слайд №5

Определите основные задачи урока. ( Подумайте, что нужно сделать, чтобы установить особенности облика Земли)

1.Формулируют основные задачи урока:

А)Сколько на земле материков и океанов

Б) Какие части океанов и суши еще существуют

1.Как распределены по земному шару вода и суша

2.Сколько на Земле материков и океанов

3. Чем острова отличаются от полуостровов

Первичное закрепление знаний

Релаксация эмоционального состояния

1. Знакомит с портретами Ф. Магеллана (!470г. – 1521г)

(1/3 суша, 2/3 океаны)

2. Равномерно ли суша распределена по земному шару

1. Демонстрирует слайд 16

Задание: Работая в паре распределите океаны, учитывая их размеры

Дополнение о Южном океане

3. Демонстрирует слайды

Задание: Дайте определение понятия материк- континент

4. Организует выполнение задания 1 стр 24 р. т.

1.Демонстрирует слайд 8

Задание: дать определение понятия остров

2. Организует совместную работу с картой по зад 4 стр 25 р. т.

2. Демонстрирует слайд 9

2.Организует выполнение зад 5 стр. 25 р.т

3. Формирует понятие архипелаг

Задание: привести примеры архипелагов

Совершим путешествие из С-П во Владивосток

Какие острова и полуострова

Встретятся вам по пути

А) с ключевыми словами стр 38

Параграф 6, задание 6 стр. 25

1.На уроке я работал активно/не активно

2.Своей работой на уроке я доволен/ не доволен

3.Урок мне показался длинным/ коротким

4 Материал урока мне был понятен

Работая с картой , устанавливают, что материки как бы столпились в Северном полушарии, В южном полушарии лишь 1/5)

1. Работают с картой полушарий , распределяют океаны по размерам от большего к меньшему

(Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)

2. Отчитываются у карты о выполнении задания

1. Потому, что все океаны сообщаются между собой

Работают с картой, слайдами

Делают вывод: материки огромные участки суши со всех сторон,окруженные водой

Подписывают материки, учитывая их размеры

1.Делают определение понятия

2.Устанавливают принадлежность острова к океану с помощью совместной работы с учителем

2.Устанавливают с помощью учителя соответствие остров- материк

3. Работают с картами атласа

Совершают заочное путешествие

Выполняют задания, используя карту.

Записывают домашнее задание

Выражают свое мнение о уроке

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технокарта урока географии в 5 классе по учебнику Климановой О.А. Предусмаотривает работу с материалами учебника, содержанием презентации к уроку, работу на контурной карте по обозначению объектов номенклатуры. Содержит основные понятия по теме урока, загадки и задания на установление соответствия.

Раменская Татьяна Иосифовна

Облик земного шара

Облик земного шара. Как распределены по земному шару вода и суша? Сколько на Земле материков и океанов? Чем остров отличается от полуострова?

Планируемые образовательные результаты

Цели: Сформировать понятия: моря, заливы, проливы, острова, архипелаги, полуострова.

Сформировать представление о Мировом океане и его частях.

Продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний. Продолжить формирование умений и навыков составления характеристики географического положения моря.

Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде.

Обучающая: показать распределение по поверхности земного шара суши и воды; сформировать представление о материках, океанах, островах, полуостровах; продолжить формирование умений работать с различными источниками знаний.

Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; развивать умения работать с различными источниками знаний.

Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.

Тип урока: комбинированный.

уметь показывать на карте объекты номенклатуры.

ставить учебную задачу под руководством учителя;

планировать свою деятельность под руководством учителя;

работать в соответствии с поставленной учебной задачей;

участвовать в совместной деятельности;

высказывать суждения, подтверждая их фактами;

работать с текстом и нетекстовыми компонентами;

оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников;

Обучающиеся будут обладать:

ответственным отношением к учебе;

осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

умением проявлять интеллектуальные и творческие способности.

Решаемые учебные проблемы

Соотношение суши и воды на поверхности Земли. Материки, океаны.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Мировой океан, материк, полуостров, остров, архипелаг

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Учебники, контурные карты, атласы

Дополнительные источники знаний

Энциклопедия для детей. Т.3. География. Гл. ред. М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 2001

Весь мир. – Мн.: литература, 1998 (Энциклопедический справочник).

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Контрольно-оценочный 15 минут

Задания по теме предыдущего урока:

Что обозначено на схеме цифрами.

Отвечаем на вопросы:

Что называют осью Земли?

Что называют полюсами Земли?

Что такое экватор?

Что является причиной смены дня и ночи на Земле?

Назовите причины смены времён года?

Что называют тропиками?

Что называют полярными кругами?

Назовите дни равноденствия.

Где стоит в зените Солнце в дни равноденствия?

Где стоит в зените Солнце в день зимнего солнцестояния?

Где стоит в зените Солнце в день летнего солнцестояния?

Назовите дату дня зимнего солнцестояния.

Назовите дату дня летнего солнцестояния.

Сколько дней в году?

Сколько дней в високосном году? Почему?

Зачем люди придумали часовые пояса?

Формулируют ответы на вопросы.

1. ЭТАП Актуализация знаний

Ребята, закройте глаза и представьте, что вы летите на космическом корабле на нашу планету. Что вы увидите, приближаясь к планете Земля.

-Какой цвет преобладает на нашей планете? Почему?

Вспоминают знания, полученные ранее в курсе окружающего мира и собственные наблюдения.

Формулируют ответы и высказывают вслух.

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Создаёт для учеников проблемную ситуацию, направленную на формулирование темы урока.

Посмотрите на глобус.

Как вы думаете, что именно мы будем сегодня изучать?

Помогает обучающимся в формулировании темы урока.

Отгадывают загадку, просматривают видеофайл, определяют о чём в нём идёт речь и формулируют, совместно с учителем, тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

3. ЭТАП целеполагания

Предоставляет обучающимся возможность вспомнить информацию по теме урока, которую обучающиеся уже знают.

Помогает сформулировать цели урока.

Итак, сегодня на уроке мы расширим свои знания о природе Земли. Познакомимся с участками суши в океане и частями Мирового океана.

Скажите, где вам могут пригодиться знания, полученные на сегодняшнем уроке?

Запишите в тетрадях дату и тему урока.

Проявляют познавательную инициативу.

Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.

Осознание формулирование цели предстоящей деятельности.

4. ЭТАП планирования работы.

Предоставляет достаточное количество материала (§6), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

Озвучивает план работы на уроке.

1. Как распределены по земному шару вода и суша?

2. Сколько на Земле материков и океанов?

3. Чем остров отличается от полуострова?

Обобщение результатов анализа материалов учебника, составление плана предстоящей деятельности.

5 ЭТАП Изучение нового материала.

Стимулирует активное участие всех детей в беседе по ходу просмотра презентации.

Организует обучающихся на ведение записей в тетради.

1. Как распределены по земному шару вода и суша?

Как распределены по земному шару вода и суша?

Анализ рис. 19 на стр. 36 учебника, карты полушарий и карты океанов.

2. Сколько на Земле материков и океанов?

Рассказ.

Сколько на Земле материков и океанов?

Задание по карте: Назвать и показать все материки.

- Какие материки полностью расположены в Южном полу­шарии, а какие - в Северном?

- Какие водные объекты разделяют континенты?

Огромная водная поверхность планеты разделена на четыре океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледови­тый. Некоторые ученые выделяют на Земле пятый океан - Юж­ный. Границы между океанами проведены условно. Беседа. Рис. 20 на стр. 36

Где проведены границы между океанами?

Покажите на физической карте мира границы между океа­нами.

Все океаны сообщаются между собой и образуют единый и непрерывный Мировой океан.

Мировой океан -совокупность всех океанов

Материки (континенты) – крупнейшие участки суши, со всех сторон окружённые водой.

Назовите материки и покажите их на карте.

3. Чем остров отличается от полуострова?

Полуостров – участок суши, с трёх сторон окружённый водой.

Крупнейший полуостров – Аравийский

Остров – часть суши, со всех сторон окружённый водой.

Крупнейший остров – Гренландия.

По происхождению острова бывают материковыми, коралловыми и вулканическими.

Острова разбросаны в Мировом океане причудливым образом. Иногда они образуют группы.

Архипелаг – группа островов, расположенных недалеко друг от друга.

Самое большое скопление островов находится в Тихом океане и называется оно Океанией.

Нанесение на контурную карту объекты номенклатуры.

Задание: нанести на контурную карту географические объекты, выделенные в тексте учебника курсивом.

Просматривают презентацию, слушают рассказ учителя.

Осмысливают информацию, преобразовывают информацию в соответствии с заданием.

Работают с материалом учебника, анализируют рисунки, делают выводы о размещении по поверхности нашей планеты суши и воды.

Формулируют ответы на поставленные вопросы.

Просматривают презентацию. Слушают объяснения учителя.

Подписывают на контурной карте полушарий материки и океаны.

Работают с материалами учебника по анализу рисунка. Делают выводы об особенностях границ океанов.

Формулируют ответы на поставленные вопросы.

Участвуют в формулировании определений понятий.

Озвучивают определения понятий и записывают их в тетрадь.

Показывают на карте объекты номенклатуры.

Просматривают презентацию. Осмысливают информацию. Записывают в тетрадь определения понятий.

Формулируют ответы на поставленные вопросы.

Просмотр презентации. Осмысление полученной информации.

Выполняют задания практической работы по нанесению на к/карту объектов номенклатуры.

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

-актуализировать полученные ранее у обучающихся знания о Земле, как планете Солнечной системы;

- сформировать представление о внешнем облике Земли, о Мировом океане и его частях, о суше в Мировом океане;

- формировать навыки определения географического положения морей, проливов, островов;

- воспитывать коммуникативные качества обучающихся, любовь к Родине.

Планированные образовательные результаты:

Предметные: способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за природой, устанавливать взаимосвязи.

Метапредметные: создать условия для осознания школьниками процесса обучения,

-способствовать развитию наблюдательности учащихся, умения анализировать, делать выводы;

- развивать способность применять имеющиеся у детей умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

-формировать практические навыки, умения в работе с дополнительной литературой, картой и другими источниками информации;

-создать условия для формирования коммуникативных умений и навыков в групповой работе.

Личностные: развивать в себе чувство ответственности за судьбу живой природы, формировать уважительное отношения к России, родному краю.

Задачи: Формировать УУД:- ЛичностныеУУД: формирование оценочного, эмоционального отношения к миру (умение определять своё отношение к миру), морально-этическая регуляция. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать тему урока, ставить и решать учебные задачи, умение управлять своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность, высказывать своё предположение (версию) и определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; учатся отличать верно выполненное задание от неверного и др.

Коммуникативные УУД: формировать умения: выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; адекватно воспринимать предложения по исправлению допущенных ошибок; уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться; выделять главное.

Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, поиск информации, анализ с целью выделения признаков, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; умение работать с информацией: умение работать с материалом учебника, слайдами презентации, раздаточным материалом.

Предметные: Знать понятия: Мировой океан, материк, остров, море внутреннее и окраинное, архипелаг.

Уметь приводить примеры внутренних и окраинных морей, показывать и называть основные географические объекты, объяснять различия между островами и полуостровами, составлять краткую характеристику моря по плану, работать с контурной картой.

Тип урока: изучение нового материала.

Этап актуализации знаний учащихся и мотивации.

Этап изучения нового материала

Этап обобщения и систематизации знаний.

Этап подведения итогов учебного занятия и инструктажа домашнего задания.

I . Организационный этап. (1 минута)

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте, ребята! Приготовьте, пожалуйста, к уроку географии учебник, рабочую тетрадь, атлас, дневник.

II .Этап мотивации.(2 мин)

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников и принятие ими задач.

Ребята! Мы с вами уже познакомились с Землей, как с космическим телом. Давайте вспомним, сто мы уже знаем о планете Земля?

- Земля – планета Солнечной системы;

- Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси;

- Земля – третья планета от Солнца;

- Земля занимает 4 место среди планет по своим размерам;

- У Земли есть естественный спутник – Луна

Сегодня на уроке мы познакомимся с обликом земного шара (запись темы урока в тетрадь)

III . Этап целеполагания.(1 мин)

Цель: обеспечить понимание учащимися цели урока, содержания материала.

Прежде чем начать изучение темы, подумайте, что бы вам хотелось узнать о земном шаре?

(формулирование целей урока)

IV . Этап изучения нового материала(30 мин)

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

Как же распределены по земному шару вода и суша?

Суша занимает всего 29% поверхности Земли (это всего 1/3 ее часть) и распределена очень неравномерно. Поэтому Землю можно условно разделить на материковое и океаническое полушарие.

Мировой океан

Сколько океанов выделяют на Земле?

Назовите и покажите океаны на географической карте.

Границы между океанами проведены достаточно условно. На самом деле все океаны сообщаются между собой и образуют единый Мировой океан.

Давайте вспомним, что мы знаем об океанах. Для этого я предлагаю вам закончить фразы:

Тихий океан – самый ….

Атлантический океан – самый …

Индийский океан – самый ….

Северный Ледовитый океан – самый …

Части Мирового океана.

Крупные части Мирового океана обычно называют морями.

Посмотрите на карте атласа.

Сравните Северное море и Балтийское море. Чем они отличаются друг от друга? (предполагаемый ответ: Северное море – с краю материка, а Балтийское море – внутри материка).

Таким образом, моря можно разделить на внутренние и окраинные.

Пользуясь рисунком, приведите примеры других окраинных и внутренних морей.

Задание: Пользуясь картой атласа и перечнем морей в рабочей тетради, заполните таблицу на раздаточном листе

Но есть водоемы, которые названы морями условно, чтобы подчеркнуть их размеры. Например: Каспийское море, Мертвое море, Аральское море.

Кроме морей в Океане бывают и заливы. Так называют участки моря или океана, вдающиеся в сушу. Многие заливы имеют свои местные названия.

Найдите на карте атласа заливы, назовите их и покажите на Физической карте мира.

физкультминутка

Суша в Океане

Крупнейшие на Земле участки суши мы называем материками.

Сколько материков на Земле?

Назовите материки и покажите их на карте.

Выполните задание № 1 в рабочей тетради.

Проверьте, правильно ли выполнено задание, сравнив ответы на экране.

Какие материки полностью расположены в южном полушарии, а какие – в Северном?

Какие материки разделены между собой каналами?

Участки суши с трех сторон окруженные водой, называют полуостровами. Например Скандинавский полуостров, Аравийский полуостров, полуостров Камчатка.

(записать определение в тетрадь)

Части суши, со всех сторон окруженные водой, называют островами

(записать определение в тетрадь)

По своему происхождению острова бывают: материковые, вулканические и коралловые.

Иногда острова собраны в группы – архипелаги

V .Этап обобщения и систематизации знаний.(4 мин)

В качестве закрепления я предлагаю вам выполнить следующие задания:

Заполнить схему в рабочей тетради, дописав недостающие слова;

2) Найдите ошибку:

- Материк Австралия омывают два океана – Тихий и Индийский.

- Евразия омывается всеми океанами нашей планеты.

- Северный Ледовитый океан самый большой по площади.

- Река Обь впадает в Охотское море.

VI .Этап подведения итогов учебного занятия и инструктажа домашнего задания.(3 мин)

Цель: дать анализ и оценку достижения цели и определение перспективы последующей работы.

Ребята перед вами критерии оценивания нашей сегодняшней работы. На основе критериев оцените свою работу на уроке.

Инструктаж домашнего задания.

VII .Этап рефлексии. (3 мин)

Цель: инициировать оценку учащимися своего психо-эмоционального состояния.

1. Комфортно вам было на уроке?
2. Узнали ли вы что-то новое на уроке?
3. Заинтересовала ли вас данная тема?
4. С какими трудностями вы столкнулись при изучении темы?


- воспитывать коммуникативные качества обучающихся, любовь к Родине.

Планированные образовательные результаты:

Предметные: способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за природой, устанавливать взаимосвязи.

Метапредметные: создать условия для осознания школьниками процесса обучения,

-способствовать развитию наблюдательности учащихся, умения анализировать, делать выводы;

- развивать способность применять имеющиеся у детей умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

-формировать практические навыки, умения в работе с дополнительной литературой, картой и другими источниками информации;

-создать условия для формирования коммуникативных умений и навыков в групповой работе.

Личностные: развивать в себе чувство ответственности за судьбу живой природы, формировать уважительное отношения к России, родному краю.

Задачи: Формировать УУД:- ЛичностныеУУД: формирование оценочного, эмоционального отношения к миру (умение определять своё отношение к миру), морально-этическая регуляция. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать тему урока, ставить и решать учебные задачи, умение управлять своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность, высказывать своё предположение (версию) и определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; учатся отличать верно выполненное задание от неверного и др.

Коммуникативные УУД: формировать умения: выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; адекватно воспринимать предложения по исправлению допущенных ошибок; уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться; выделять главное.

Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, поиск информации, анализ с целью выделения признаков, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; умение работать с информацией: умение работать с материалом учебника, слайдами презентации, раздаточным материалом.

Предметные: Знать понятия: Мировой океан, материк, остров, море внутреннее и окраинное, архипелаг.

Уметь приводить примеры внутренних и окраинных морей, показывать и называть основные географические объекты, объяснять различия между островами и полуостровами, составлять краткую характеристику моря по плану, работать с контурной картой.

Тип урока: изучение нового материала.

Этап актуализации знаний учащихся и мотивации.

Этап изучения нового материала

Этап обобщения и систематизации знаний.

Этап подведения итогов учебного занятия и инструктажа домашнего задания.

I . Организационный этап. (1 минута)

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте, ребята! Приготовьте, пожалуйста, к уроку географии учебник, рабочую тетрадь, атлас, дневник.

II .Этап мотивации.(2 мин)

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников и принятие ими задач.

Ребята! Мы с вами уже познакомились с Землей, как с космическим телом. Давайте вспомним, сто мы уже знаем о планете Земля?

- Земля – планета Солнечной системы;

- Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси;

- Земля – третья планета от Солнца;

- Земля занимает 4 место среди планет по своим размерам;

- У Земли есть естественный спутник – Луна

Сегодня на уроке мы познакомимся с обликом земного шара (запись темы урока в тетрадь)

III . Этап целеполагания.(1 мин)

Цель: обеспечить понимание учащимися цели урока, содержания материала.

Прежде чем начать изучение темы, подумайте, что бы вам хотелось узнать о земном шаре?

(формулирование целей урока)

IV . Этап изучения нового материала(30 мин)

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

Как же распределены по земному шару вода и суша?

Суша занимает всего 29% поверхности Земли (это всего 1/3 ее часть) и распределена очень неравномерно. Поэтому Землю можно условно разделить на материковое и океаническое полушарие.

Мировой океан

Сколько океанов выделяют на Земле?

Назовите и покажите океаны на географической карте.

Границы между океанами проведены достаточно условно. На самом деле все океаны сообщаются между собой и образуют единый Мировой океан.

Давайте вспомним, что мы знаем об океанах. Для этого я предлагаю вам закончить фразы:

Тихий океан – самый ….

Атлантический океан – самый …

Индийский океан – самый ….

Северный Ледовитый океан – самый …

Части Мирового океана.

Крупные части Мирового океана обычно называют морями.

Посмотрите на карте атласа.

Сравните Северное море и Балтийское море. Чем они отличаются друг от друга? (предполагаемый ответ: Северное море – с краю материка, а Балтийское море – внутри материка).

Таким образом, моря можно разделить на внутренние и окраинные.

Пользуясь рисунком, приведите примеры других окраинных и внутренних морей.

Задание: Пользуясь картой атласа и перечнем морей в рабочей тетради, заполните таблицу на раздаточном листе

Окраинные моря

Внутренние моря

Но есть водоемы, которые названы морями условно, чтобы подчеркнуть их размеры. Например: Каспийское море, Мертвое море, Аральское море.

Кроме морей в Океане бывают и заливы. Так называют участки моря или океана, вдающиеся в сушу. Многие заливы имеют свои местные названия.

Найдите на карте атласа заливы, назовите их и покажите на Физической карте мира.

физкультминутка

Суша в Океане

Крупнейшие на Земле участки суши мы называем материками.

Сколько материков на Земле?

Назовите материки и покажите их на карте.

Выполните задание № 1 в рабочей тетради.

Проверьте, правильно ли выполнено задание, сравнив ответы на экране.

Какие материки полностью расположены в южном полушарии, а какие – в Северном?

Какие материки разделены между собой каналами?

Участки суши с трех сторон окруженные водой, называют полуостровами. Например Скандинавский полуостров, Аравийский полуостров, полуостров Камчатка.

(записать определение в тетрадь)

Части суши, со всех сторон окруженные водой, называют островами

(записать определение в тетрадь)

По своему происхождению острова бывают: материковые, вулканические и коралловые.

Иногда острова собраны в группы – архипелаги

V .Этап обобщения и систематизации знаний.(4 мин)

В качестве закрепления я предлагаю вам выполнить следующие задания:

Заполнить схему в рабочей тетради, дописав недостающие слова;

2) Найдите ошибку:

- Материк Австралия омывают два океана – Тихий и Индийский.

- Евразия омывается всеми океанами нашей планеты.

- Северный Ледовитый океан самый большой по площади.

- Река Обь впадает в Охотское море.

VI .Этап подведения итогов учебного занятия и инструктажа домашнего задания.(3 мин)

Цель: дать анализ и оценку достижения цели и определение перспективы последующей работы.

Ребята перед вами критерии оценивания нашей сегодняшней работы. На основе критериев оцените свою работу на уроке.

Инструктаж домашнего задания.

VII .Этап рефлексии. (3 мин)

Цель: инициировать оценку учащимися своего психо-эмоционального состояния.

1. Комфортно вам было на уроке?
2. Узнали ли вы что-то новое на уроке?
3. Заинтересовала ли вас данная тема?
4. С какими трудностями вы столкнулись при изучении темы?

Содержимое разработки


Найдите ошибку:

Найдите ошибку:

Положение Земли Время года нашей местности 22 июня Как называют этот день 23 сентября 22 декабря 21 марта лето День летнего солнцестояния осень День осеннего равноденствия зима День зимнего солнцестояния весна День весеннего равноденствия

Положение Земли

Время года нашей местности

Как называют этот день

23 сентября

День летнего солнцестояния

День осеннего равноденствия

День зимнего солнцестояния

День весеннего равноденствия

5 3 ось Земли( воображаемая линия) Экватор (условная линия, проходящая через центр Земли) полярный круг (воображаемая линия, выше которой можно наблюдать полярный день или ночь) 4 .тропики ( воображаемые линии,где мы можем наблюдать солнце в осенний и весенний период) 5.Северный полюс .( точка, в которой ось вращения Земли пересекает её поверхность в Северном полушарии 1. 2. 3. 4 2 1

ось Земли( воображаемая линия)

Экватор (условная линия, проходящая через центр Земли)

полярный круг (воображаемая линия, выше которой можно наблюдать полярный день или ночь)

4 .тропики ( воображаемые линии,где мы можем наблюдать солнце в осенний и весенний период)

5.Северный полюс .( точка, в которой ось вращения Земли пересекает её поверхность в Северном полушарии

Видеофрагмент- для обозначения темы урока


Учитель-Э.В. Искра

Цель урока : актуализировать полученные ранее у обучающихся знания о Земле, как планете Солнечной системы; Задачи

Цель урока : актуализировать полученные ранее у обучающихся знания о Земле, как планете Солнечной системы;

1. Как распределены по земному шару вода и суша?

2. Сколько на Земле материков и океанов?

3. Чем остров отличается от полуострова?

Соотношение суши и Океана

Соотношение суши и Океана

Суша занимает только 1/3 планеты и распределена по её поверхности неравномерно.

Суша занимает только 1/3 планеты и распределена по её поверхности неравномерно.

Мировой океан – совокупность всех океанов. Видео- 4 океана

Мировой океан – совокупность всех океанов.

Мировой океан = все океаны Земли. Тихий (Великий) Атлантический Индийский Северный Ледовитый Южный отделены друг от друга материками и соединяются проливами. (Дрейка, Берингов и др.)

Мировой океан =

все океаны Земли.

  • Тихий (Великий)
  • Атлантический
  • Индийский
  • Северный Ледовитый
  • Южный
  • отделены друг от друга материками и соединяются проливами.

(Дрейка, Берингов и др.)

Материки (континенты) – крупнейшие участки суши, со всех сторон окружённые водой.

Материки (континенты) – крупнейшие участки суши, со всех сторон окружённые водой.

Полуостров – участок суши, с трёх сторон окружённый водой.

Полуостров – участок суши, с трёх сторон окружённый водой.

Суша в океане полуострова Полуостров – это часть суши, окруженная с 3-х сторон водой. Скандинавский полуостров

Суша в океане

полуострова

Полуостров – это часть суши,

окруженная с 3-х

сторон водой.

Скандинавский полуостров

Аравийский полуостров полуостров Камчатка

Аравийский полуостров

полуостров Камчатка

о. Гренландия Остров – часть суши, со всех сторон окружённый водой.

о. Гренландия

Остров – часть суши, со всех сторон окружённый водой.

Происхождение островов

Происхождение островов

Архипелаг – группа островов, расположенных недалеко друг от друга. Видеофрагмент- архипелаги и полуострова

Архипелаг – группа островов, расположенных недалеко друг от друга.

Видеофрагмент- архипелаги и полуострова


Закрепление Что нового мы сегодня узнали? Проверь себя:

Закрепление

Что нового мы сегодня узнали?

Проверь себя:

Что нового мы сегодня узнали? 1. Какую часть земного шара занимает суша? 2. Сколько на Земле океанов? Назовите их. 3. Что такое материк? Назовите материки Земли. 4. Что такое остров? Назовите самый большой остров Земли. 5. Что такое полуостров? Назовите самый большой полуостров Земли. 6. Что такое архипелаг?

Что нового мы сегодня узнали?

1. Какую часть земного шара занимает суша?

2. Сколько на Земле океанов? Назовите их.

3. Что такое материк? Назовите материки Земли.

4. Что такое остров? Назовите самый большой остров Земли.

5. Что такое полуостров? Назовите самый большой полуостров Земли.

6. Что такое архипелаг?

Проверь себя: А. Объекты: океан; остров; полуостров; материк. Названия: а) Антарктида; б) Гренландия; в) Индийский; г) Сомали;

Проверь себя:

А. Объекты:

Названия:

а) Антарктида;

б) Гренландия;

в) Индийский;

Б. Океаны: Индийский; Северный Ледовитый; Тихий; Атлантический. Острова: а) Большие Антильские; б) Мадагаскар; в) Гренландия; г) Гавайские. В. Материки: 1) Евразия 2) Северная Америка Полуострова: а) Лабрадор; б) Скандинавский; в) Аравийский; г) Индостан; д) Флорида.

Б. Океаны:

Острова:

а) Большие Антильские;

б) Мадагаскар;

в) Гренландия;

г) Гавайские.

В. Материки:

2) Северная Америка

Полуострова:

б) Скандинавский;

в) Аравийский;


Задачи урока:

Задачи урока:

Мне нравится!

Д/З: § 6 (учить и пересказывать); выучить понятия и номенклатур у

Читайте также: