Незадолго до того рокового дня когда пушкину нанесли последний удар конспект

Обновлено: 05.07.2024

Александр Сергеевич Пушкин - "солнце русской поэзии". Лирика Пушкина нужна школьникам, как солнце всему живому. Прикасаясь к творчеству поэта, девятиклассники делают настоящие открытия, учатся доброму, светлому, проникаются гордостью за русскую литературу, которая дала миру великого поэта.

Оценить 1872 0

Урок литературы в 9 классе с использованием ИКТ

Тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина

Цель: 1) Познакомить с темой поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина. Выяснить, как поэт

относился к своему дару

2) Развивать умение выразительно читать, анализировать стихотворение, сопоставлять

стихотворения, выражать свои мысли и чувства

3) Воспитывать любовь к творчеству великого русского поэта

(Проверка домашнего задания)

Учащиеся слушают и готовятся рецензировать чтение одноклассников

В момент творческого вдохновения все суетное, мелкое, приземленное и прозаическое должно исчезнуть, умереть, стать прахом.

Трудный процесс превращения простого смертного в грозного глашатая истины запечатлен в стихотворении. Через мучения, через страдания человек преображается в Пророка. Высокая миссия – поручение, полученная от Бога, преображает человека и делает его Пророком. Теперь он не принадлежит себе, а исполняет волю Бога. Ему дан дар слова, глагола, следовательно, он тоже избран, чтобы люди через него услышали Высшую Волю. Пушкин ощущал себя таким поэтом.

Задание классу: Обратите внимание на то, как начинается и как завершается стихотворение. В чем смысл концовки?

- Объясните слова и словосочетания, тропы: духовной жаждою томим, влачился, на перепутье, перстами легкими, зеницы, отверзлись, неба содроганье, дольней лозы прозябанье, десницею кровавой, язык празднословный, во грудь отверстую, глаголом жги сердца людей. Подберите синонимы. Мотивируйте единственно правильный выбор данных слов поэтом, обоснуйте их преимущество.

- Сопоставьте произведение Горация на эту же тему (см. его на с. 298 второй части учебника) со стихотворением Пушкина. В чем их сходство и в чем различие?

- Обратите внимание на слова и словосочетания, подумайте, выражение каких мыслей и чувств они усиливают в стихотворении: нерукотворный, народная тропа, главою непокорной, душа в заветной лире, Руси великой, гордый внук славян, жестокий век, милость к падшим призывал, веленью Божию.

Exeqi monumentum 1

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Ода Пушкина связана с давними европейскими и русскими традициями (Гораций, Ломоносов, Державин).

Вопросы и задания


    Этот взгляд
    Всё может выразить так чудно!
    Ах , обмануть меня не трудно.
    Я сам обманываться рад!
    . . . И сердце вновь горит и любит — оттого,
    Что не любить оно не может.
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

развивать логическое мышление (операции анализа, синтеза, сравнения);

развивать речевую деятельность учащихся в процессе чтения (осмысления учебного материала), слушания (осмысление устного текста);

развивать творческие, физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее задание.

Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: А. С. Пушкин. Я памятник себе воздвиг

развивать логическое мышление (операции анализа, синтеза, сравнения);

развивать речевую деятельность учащихся в процессе чтения (осмысления учебного материала), слушания (осмысление устного текста);

развивать творческие способности и коммуникативные компетенции учащихся.

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Как через колдовское кружение метели создается ощущение неразумности происходящего и смятение души? Назовите картины, которые создают это кружение.

2. Повторение слов, звуков усиливает ощущение смятения души. Какие же слова, звуки повторяются в стихотворении?

3. Подготовьте выразительное чтение стихотворения вслух, чтобы по-настоящему ощутить музыку этого произведения.

III. Работа по новой теме.

Стихотворение: Я памятник себе воздвиг нерукотворный

Exegi monumentum 1 .

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

Ода Пушкина Связана с давними европейскими и русскими традициями (Гораций, Ломоносов, Державин).

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

Вопросы и задания

4. Обратите внимание на слова и словосочетания, подумайте, выражение каких мыслей и чувств они усиливают в стихотворении: нерукотворный, народная тропа, главою непокорной, душа в заветной лире, Руси великой, гордый внук славян, жестокий век, милость к падшим призывал, веленью Божию.

5. Чье высказывание о Пушкине из тех, которые встречались в книгах о нем, в учебниках, наиболее полно и верно характеризует личность поэта?

Как Вы понимаете строки?

Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно.
Я сам обманываться рад!

. И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

V. Подведение итогов урока.

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Выполнили эти задачи?


Домашнее задание: повторить тему, ответить на вопросы.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН
(1799-1837)

Уроки литературы в 9 классе[1]

В пособии представлены уроки чтения, обсуждения и анализа текста, внеклассного чтения и развития речи, текущего и итогового контроля, способствующих активизации самостоятельной мыслительной деятельности учащихся на уроке и дома. Основа большинства уроков — групповая исследовательская работа.

Основное содержание урока
Самооценка творчества в стихотворении. Вечность темы памятника в русской и мировой поэзии. Стихотворение в актёрском исполнении.

Основные виды деятельности.
Восприятие и выразительное чтение стихотворения. Рецензирование выразительного чтения одноклассников, исполнения актёров. Составление лексических и историко-культурных комментариев. Устный или письменный ответ на вопрос.

I. Самооценка творчества в стихотворении.

Стихотворение в актёрском исполнении

— Каким представляет каждый из поэтов свой памятник?

— *В чём сходство и различия их стихотворений?

Аналитическая беседа:

— Рассмотрите изображение Александровской колонны на Дворцовой площади в Петербурге (см. изображение ниже)
и колонны в городе Александрии.

*Какой из этих памятников назван в стихотворении Александрийским столпом? Каково значение слова столп?

— Как решается в стихотворении вечная проблема смерти и бессмертия? Подтвердите свои мысли примерами.

— Как в нём отражена проблема противостояния поэта и толпы? Для доказательства своих мыслей прокомментируйте последнюю строфу.

*Найдите в тексте лексику, характерную для религиозных текстов. Как христианский подтекст расширяет светское содержание стихотворения?

— *Какие традиции мировой литературы продолжает пушкинское стихотворение? Сравните его со стихами Ломоносова и Державина.

Формулирование вопросов к тексту статьи.

Примерный перечень вопросов, который должен получиться у школьников:

— Как понять смысл слова нерукотворный в стихотворении А. С. Пушкина?

— Какие слова стихотворения вписывают его в религиозный контекст?

— В чём своеобразие пушкинских метафор?

— Каким смыслом обладает в стихотворении слово свобода?

IV. Вечность темы памятника в русской и мировой поэзии

План работы групп:

1. Выразительное чтение или прослушивание звукозаписи стихотворения (или песни) XX века на тему памятника.

3. Выявление общности и различий произведений XX века на тему памятника и стихотворения А. С. Пушкина.

Итоговый вопрос:

Почему поэтов всех времён привлекала тема памятника?

Домашнее задание

Заполнить девятую графу хронологической таблицы.

Индивидуальные задания.

Групповое задание.

Выполнить коллективный учебный проект.

Основное содержание урока.
Создание текста на литературном материале с использованием своего жизненного и читательского опыта.

Основные виды деятельности.
Составление плана ответа на вопрос. Устный или письменный ответ на проблемный вопрос. Нахождение ошибок и редактирование черновых вариантов собственных письменных работ.

I. Создание текста на литературном материале
с использованием своего жизненного и читательского опыта

Создание письменного ответа на один из проблемных вопросов:

1. Как отразился в лирике Пушкина мотив свободы и служения Родине?

2. Каким изображено любовное чувство в интимной лирике поэта?

3. Почему дар поэта Пушкин считает пророческим?

4. Как отражены в лирике Пушкина философские проблемы смысла жизни, смерти и бессмертия?

II. Составление плана ответа на проблемный вопрос.

Полный развёрнутый письменный ответ в объёме не менее 200 слов на один из проблемных вопросов (с использованием цитирования).

Нахождение ошибок и редактирование черновых вариантов собственных письменных работ.

Домашнее задание

Индивидуальные задания.

Источник: Беляева Н. В. Уроки литературы в 9 классе. – М.: Просвещение, 2014.

Книга 3. Ода XXX

Создал памятник я, бронзы литой прочней,
Царственных пирамид выше поднявшийся.
Ни снедающий дождь, ни Аквилон[3] лихой
Не разрушат его, не сокрушит и ряд

Нескончаемых лет — время бегущее.
Нет, не весь я умру, лучшая часть меня
Избежит похорон. Буду я вновь и вновь
Восхваляем, доколь по Капитолию

Жрец верховный[4] ведет деву безмолвную.
Назван буду везде — там, где неистовый
Авфид[5] ропщет, где Давн[6], скудный водой, царем
Был у грубых селян. Встав из ничтожества,

Первым я приобщил песню Эолии[7]
К италийским стихам. Славой заслуженной,
Мельпомена, гордись и, благосклонная,
Ныне лаврами Дельф мне увенчай главу.
Перевод С. Шервинского

Источник: Литература. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / [В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин]; под ред. В.Я.Коровиной. - М.: Просвещение.

(вернуться к уроку)

К МЕЛЬПОМЕНЕ
Воздвиг я памятник вечнее меди прочной.
А. А. Фет[8]

* * *
Воздвиг я памятник вечнее меди прочной
И зданий царственных превыше пирамид;
Его ни едкий дождь, ни Аквилон полночный,
Ни ряд бесчисленных годов не истребит.

Нет, весь я не умру, и жизни лучшей долей
Избегну похорон, и славный мой венец
Все будет зеленеть, доколе в Капитолий
С безмолвной девою верховный ходит жрец.[9]

И скажут, что рожден, где Ауфид говорливый[10]
Стремительно бежит, где средь безводных стран
С престола Давн[11] судил народ трудолюбивый,
Что из ничтожества был славой я избран

За то, что первый я на голос эолийский[12]
Свел песнь Италии. О, Мельпомена, свей
Заслуге гордой в честь сама венец дельфийский
И лавром увенчай руно моих кудрей.
1854

* * *
Я знак бессмертия себе воздвигнул
Превыше пирамид и крепче меди,
Что бурный аквилон сотреть не может,
Ни множество веков, ни едка древность.

Не вовсе я умру, но смерть оставит
Велику часть мою, как жизнь скончаю.
Я буду возрастать повсюду славой,
Пока великий Рим владеет светом.

Где быстрыми шумит струями Авфид,[14]
Где Давнус[15] царствовал в простом народе,
Отечество мое молчать не будет,
Что мне беззнатной род препятством не был,

Чтоб внесть в Италию стихи эольски[16]
И перьвому звенеть Алцейской лирой.[17]
Взгордися праведной заслугой, муза,
И увенчай главу Дельфийским лавром.[18]

Источник: М. В. Ломоносов. Избранные произведения. – Л.: Советский писатель, 1986.
(вернуться к уроку)

Я ПАМЯТНИК
СЕБЕ ВОЗДВИГ НЕРУКОТВОРНЫЙ…
А. С. Пушкин[19]

* * *
Exegi monumentum
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.[20]

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.[21]

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу[22]
И милость к падшим призывал.[23]

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.br /> 1836
Источник: А. С. Пушкин. Собр. соч. в 10 тт. Т. 2. Стихотворения 1823—1836. 1836
(вернуться к уроку)

О стихотворении А. С. Пушкина
"Я ПАМЯТНИК
СЕБЕ ВОЗДВИГ НЕРУКОТВОРНЫЙ…" (1836)

Ода Пушкина Связана с давними европейскими и русскими традициями (Гораций, Ломоносов, Державин).

Источник: Литература. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / [В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин]; под ред. В.Я.Коровиной. - М.: Просвещение.
(вернуться к уроку)
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

4. Обратите внимание на слова и словосочетания, подумайте, выражение каких мыслей и чувств они усиливают в стихотворении: нерукотворный, народная тропа, главою непокорной, душа в заветной лире, Руси великой, гордый внук славян, жестокий век, милость к падшим призывал, веленью Божию.

5. Чье высказывание о Пушкине из тех, которые встречались в книгах о нем, в учебниках, наиболее полно и верно характеризует личность поэта?

Как Вы понимаете строки?

Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно.
Я сам обманываться рад!

. И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

* * *
Я памятник создам не на земной твердыне,
Ни ветер, ни вражда его не сокрушат,
А годы долгие покроют дымкой синей
И от толпы заворожат.

Он будет из лучей, он будет из созвучий,
Для мира — призрачен, как образы во сне,
Далек, как марево, как пейзаж летучий
На недоступной вышине.

Но будут приходить к нему на поклоненье
Могучие умы и светлые сердца
И черпать близ него блаженное забвенье,
Желанный отдых для бойца.

Приветливей смотри на будущее, муза!
Замолкни, клевета с партийною враждой
И будет торжество свободного союза,
Что заключили мы с тобой.

Во мне конец, во мне начало.
Мной совершённое так мало!
Но всё ж я прочное звено:
Мне это счастие дано.

В России новой, но великой,
Поставят идол мой двуликий
На перекрестке двух дорог,
Где время, ветер и песок.
[28 января 1928, Париж]

Источник: Ходасевич В. Ф. Собрание сочинений: в 4-х т. М.: Согласие, 1996. Т. 1.
(вернуться к уроку)

Я ПАМЯТНИК
ВОЗДВИГ СЕБЕ ИНОЙ.
И. А. Бродский[25]

Я памятник воздвиг себе иной!

К постыдному столетию - спиной.
К любви своей потерянной - лицом.
И грудь - велосипедным колесом.
А ягодицы - к морю полуправд.

Какой ни окружай меня ландшафт,
чего бы ни пришлось мне извинять,-
я облик свой не стану изменять.
Мне высота и поза та мила.
Меня туда усталось вознесла.

Ты, Муза, не вини меня за то.
Рассудок мой теперь, как решето,
а не богами налитый сосуд.
Пускай меня низвергнут и снесут,
пускай в самоуправстве обвинят,
пускай меня разрушат, расчленят,-

в стране большой, на радость детворе
из гипсового бюста во дворе
сквозь белые незрячие глаза
струей воды ударю в небеса.
1962

Источник: Иосиф Бродский. Назидание. СП "СМАРТ", 1990.
(вернуться к уроку)

2. Квинт Гораций Флакк — римский поэт, “Августов певец”, как назвал его А. Пушкин.
Ода “К Мельпомене”— декларация поэтического бессмертия, послужившая образцом многим поэтам позднейшего времени (сравните со стихотворением А. Пушкина “Я памятник себе воздвиг нерукотворный. ”). Поэтическое завещание Горация — “Наука поэзии” — это размышление о поэтическом мастерстве. Многие идеи этого произведения были заимствованы крупнейшим теоретиком французского классицизма XVIIв. Н. Буало (стихотворный трактат “Наука поэзии” (1674)) и существенно повлияли на развитие европейской поэзии нового времени, в частности сформировали представление о том, что арбитром прекрасного является ум (рассудок): “Учитесь мыслить вы, затем уже писать”. (вернуться)

3. Аквилон — северный ветер, в древнеримской мифологии — бог, олицетворяющий сильный северный ветер. (вернуться)

4. Верховный жрец и старшая весталка (жрица богини Весты) ежегодно совершали на Капитолии молебствие о благе Рима. (вернуться)

5. Авфид — река в Апулии, области Италии. (вернуться)

6. Давн — легендарный царь Апулии, родины Горация. (вернуться)

7. Песня Эолии — ритмы эолийских поэтов Алкея и Сапфо (Эолия — область Греции. (вернуться)

8. Воздвиг я памятник вечнее меди прочной. — написано в 1854 г.
Ода XXX. Гораций, посвящая, в 732 году, три первые книги од Меценату, заключает их, в виде эпилога, этой одой, в которой он еще яснее, чем в II, од. 20, говорит о важности своей заслуги и своем бессмертии. Эта ода имела бесчисленных подражателей, начиная с Проперция и кончая Пушкиным. (вернуться)

9. Доколь будут приноситься жертвы Весте и Юпитеру капитолийскому, следовательно, по понятию римлян, вечно. (вернуться)

10. Берега Ауфида — родина Горация. (вернуться)

11. Давн, первый царь Апулии. Гораций и здесь земляков своих поставил на первом плане. (вернуться)

12. — Гораций гордился тем, что первый начал подражать эолийским певцам. (вернуться)

14. Авфид — река на родине Горация на юге Италии. (вернуться)

15. Давнус — или Давн, царь Апулии, родины Горация. (вернуться)

16. Алцейской лирой Альцей (Алкей) — древнегреческий лирик VII з. до н. э. Писал на эолийском диалекте. (вернуться)

18. Дельфийским лавром – в Дельфах был главный храм Аполлона, священным деревом которого считался лавр. (вернуться)

21. И назовет меня всяк сущий в ней язык. – в черновой рукописи 3-й строфы называются еще и другие национальности, живущие в России, которые назовут имя Пушкина: грузинец, киргизец, черкес. (вернуться)



Александрийский маяк. Гравюра архитектора Иоганна Бернхарда Фишера фон Эрлаха.
Из книги: Entwurf einer historischen Architektur, 1721.
Маяк, поставленный у входа в порт Александрии,
с античных времён соперничал в славе с пирамидами Долины Царей. Обладая дерзкой для своего времени конструкцией, он, по ряду свидетельств, был выше пирамиды Хеопса.

Конспект урока по литературе в 9 классе

Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина является сквозной (так же как и тема свободы) и занимает одно из ведущих мест в его творчестве. Нашей задачей было – проследить, в чем своеобразие Пушкина в интерпретации данной темы. Поэт – человек сверхординарный (не такой как все) с искрой небесной огня, который призван будить в людях все лучшее и который говорит особым высоким языком. К такому выводу Пушкин шел на протяжении всего творчества.

Урок от 01.12.21 9 класс

Литература

Планируемые результаты

Предметные : знать, как понимал Пушкин природу поэтического вдохновения, высокое назначение поэта, учиться анализу поэтического текста, развивать творческое воображение и мышление.

Метапредметные УУД

Регулятивные : уметь определять цели урока, планировать свою деятельность, работать по плану, оценивать результаты своей деятельности на уроке.

Познавательные : находить необходимый материал в учебнике, справочной литературе, производить наблюдения и анализ стихотворений, делать выводы и обобщения.

Коммуникативные : выразительно читать, участвовать в диалоге, создавать краткие монологические высказывания.

Личностные : воспитывать интерес к поэтическому творчеству .

Тип урока : комбинированный.

1.Организационный этап.

2.Актуализация знаний.

Мы продолжаем с вами разговор о творчестве А С Пушкина

1) О каких темах в лирике мы уже говорили? (темы дружбы, любви, вольнолюбивой лирике)

2) Как вы думаете, о какой теме пойдет наш разговор? (правильно, о теме поэта и поэзии )

3) Какова цель нашего урока? (выяснить, как отвечал на А. С. Пушкин на вопросы:

Какова роль поэта и поэзии в обществе? В чем состоит предназначение поэта?

3. Мотивация. Определение цели урока.

4. Изучение нового материала

История создания.

Стих-е навеяно событиями 14 декабря 1825 года и скорбью о гибели собратьев, друзей. Написано оно по дороге из Михайловского в Москву в 1826 году, когда опального поэта вызвали для встречи с царем.

Словарная работа

Шестикрылый серафим – персонаж в христианской мифологии – ангел, изображаемый на иконах шестикрылым.

Ангел - доброе сверхъестественное существо, действующее по воле богов

Перст – палец руки; переносное значение – указание, мистическое предопределение.

Вещий – мудрый. Зеница – глаз, зрачок.

Горний – находящийся в вышине; переносное значение – нравственно-возвышенный. Десница – правая рука. Глагол – речь, слово.

Празднословие – склонность к праздным, пустым разговорам

Внемли – повелительное наклонение глагола внимай

Виждь – повелительное наклонение глагола видеть - смотри

Влачился – тащился, шел с трудом.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

1)Какое первое впечатление после прочтения? (сложно, непонятно) Почему? ( много церковно-славянских слов)

2) Для чего Пушкину библейские образы и использование высокой книжной лексики - старославянизмов и архаизмов? (чтобы подчеркнуть высокое назначение поэта и поэзии. Фразой «глаголом жечь сердца людей Пушкин определил и свое собственное творчество).

3) Какие образы присутствуют в стих-и? (лирический герой, ангел, Бог)

5) С кем сравнивается поэт? ( С пророком. И поэт, и пророк одинаково важны для человечества, и Бог их призывает к служению для блага людей)

6) Какой путь проходит поэт, прежде, чем стать пророком?

Т. е., пророк стал видеть и слышать то, что не могут видеть и слышать обычные люди)

8) Почему такое жестокое преображение? (потому что, творчество – тяжелая ноша, тяжелый крест)

10) Зачем лишили героя трепетного, взволнованного сердца, наполненного надеждами? (чтоб он мог твердо говорить правду , без колебаний)

12) Как композиционно можно разделить стихотворение? На сколько частей?

13) Как Пушкин определил задачи поэта, назначение поэзии?

( пророка и поэта роднит способность видеть мир таким, каким никогда не увидит простой человек: они оба видят скрытые, тайные его стороны. Пророк исправляет мир, поэт – отражает. Они оба обращаются к людям , открывая им правду о земле и небе

История создания.

Стих-е навеяно событиями 14 декабря 1825 года и скорбью о гибели собратьев, друзей. Написано оно по дороге из Михайловского в Москву в 1826 году, когда опального поэта вызвали для встречи с царем.

Вывод: Пушкин говорит об особой миссии поэта, подобной роли библейских пророков: нести людям высшую божественную истину.

Чтение стихотворения вслух

. В конце жизни Пушкин находит мощный способ выражения своих заветных мыслей о назначении поэзии. В 1836 г. написано его знаменитое стихотворение “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”, которое принято называть просто “Памятником”.

- Какие поэты были литературными предшественниками Пушкина в развитии этой темы? ( У Пушкина в трактовке своей поэзии как памятника были блестящие предшественники: это древнеримский поэт Гораций, эпиграфом из которого открывается стихотворение. В русской литературе эту мысль продолжили Ломоносов, Державин.)

- С чем сравнивает Пушкин свой нерукотворный памятник? ( Пушкин начинает со сравнения: свой “нерукотворный памятник”, воздвигнутый поэзией, он сравнивает с “Александрийским столпом”. Что здесь имеется в виду - маяк в Александрии или Александровская (в честь Александра I) колонна на Дворцовой площади в Петербурге, воздвигнутая незадолго до написания стихотворения? Кстати, Пушкин нашел повод не явиться на празднование открытия этой колонны. Божественный смысл подлинной поэзии начинает обнаруживаться с первых строк стихотворения: памятник этот – “нерукотворный”, он “вознесся” словно бы не по воле людей, а собственной силой. Но Пушкин подчеркнул также, что у его нерукотворного памятника – “глава непокорная”).

- Что имеется в виду? ( Независимость и свобода свойственны пушкинской поэзии.)

- Какая мысль является духовно-философским центром стихотворения?

Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит…

Вдумаемся, как назвал здесь Пушкин свою поэзию – “заветная лира”. В этом названии– задушевность и любовь.

- В чем видит Пушкин залог бессмертия своей поэзии? Если предшественники связывали идею посмертной славы поэта с величием и мощью государства (“Пока великий Рим владеет светом…”, “Доколь славянов род вселена будет чтить…” - до этой поры простирается магия имени поэта у Ломоносова и Державина). Пушкин переосмысливает этот мотив и принципиально изменяет масштаб соотношения поэзии и государственности. Его поэт возвышается над государственными границами и символами державной власти; жрецы искусства как будто имеют собственное Отечество, и потому “памятник” - поэзия существует, пока сама она не исчезнет с лица земли:

И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

- Обращение к музе в последней строфе. Как вы понимаете его смысл? (В конце стихотворения есть призывы – увещевания к своей музе. Чтобы обеспечить себе бессмыслие, надо быть послушным “веленью Божию” и научиться не реагировать ни на обиды, ни на почести, ни на неправедный суд.)

Создание синквейна

2. Свободный, вдохновенный

3. Слышит, видит, творит

4. Наделен высоким божественным даром .

6.Дом.задание : подготовиться к письменному анализу стихотворения Пушкина(по выбору)

Читайте также: