Неравенства и уравнения содержащие степень 9 класс колягин конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Неравенства и уравнения, содержащие степень

Цель: научиться решать неравенства и уравнения, содержащие степень.

-закрепить умения и навыки решения уравнений и неравенств, содержащих степень.

-развивать приемы мыслительной деятельности, внимание.

-формировать потребность к приобретению знаний.

-формировать умение представлять результат своей деятельности.

-развивать навыки самостоятельного применения знаний в знакомой и незнакомой ситуации.

-содействовать воспитанию интереса к математике.

-воспитание самостоятельности и самоконтроля.

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Методы: практический, контроля и самоконтроля, словесный, самостоятельная работа.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: доска, мел, карточки с самостоятельной работой, учебник, проектор, компьютер, листы самооценивания.

Организационный момент (1 минута)

Актуализация знаний (8 минут)

Закрепление знаний (17 минут)

Контроль и оценка знаний учащихся (15 минут)

Рефлексия (3 минуты)

Домашнее задание (1 минута)

2.Актуализация знаний (устно, проектор)

Выполните возведение в квадрат:

а) ; б) ; в) ; г) .

а) ; б) ; в) .

Проверьте, является ли данное число корнем уравнения:

а) ; б) ; в) ; г) .

Класс делится на 6 групп рядом сидящих учеников. Каждой группе дается задание решить уравнения или неравенства. Затем представитель группы выносит решение на доску. Остальные слушают, конспектируют, задают вопросы, если что-то не понятно.

Решить неравенства: а) ; б) .

Решить неравенства: а) ; б) .

4.Контроль и оценка знаний учащихся.

(самостоятельная работа с самопроверкой, проектор)

Уровень А

1. Решить неравенства: а) ; б)

2. Решить уравнения: а) ; б) ; в) .

1. Решить неравенства: а) ; б)

2. Решить уравнения: а) ; б) ; в) .

Уровень Б

1. Решить неравенства: а) ; б) .

2. Решить уравнения: а) ; б) .

1. Решить неравенства: а) ; б) .

2. Решить уравнения: а) ; б) .

Ответьте на вопросы:

1) При выполнении каких заданий ты ошибся(ошиблась)? Почему?

2) Укажи причины успехов и неудач своей деятельности на уроке.

6. Домашнее задание

Анализ самостоятельной работы в 9 В классе

ФИО учителя Гришина Н.С.

Вид работы Самостоятельная работа по алгебре

В классе 26 человек, выполняли работу 21 человек

Не выполняли работу 5 человек:

Результаты выполнения работы :

УровУровень Б

С работой справились все.

Учащиеся затруднились при выполнении заданий №2б, 2в (уровень А), №2б (уровень Б). Некоторые учащиеся, выполнявшие задания уровня А, даже не приступали к этим номерам.

Спланировать работу над ошибками с учащимися по заданиям, вызвавшими сложности, спланировать работу на уроках и дома по этим заданиям;

Довести результаты работы до сведения родителей на родительском собрании;

Спланировать индивидуальный контроль усвоения темы учащимися, которые отсутствовали на уроке.

Анализ составила учитель математики Н.С. Гришина

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 682 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 607 888 материалов в базе

Материал подходит для УМК

§ 16. Неравенства и уравнения, содержащие степень

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.06.2018 2118
  • DOCX 25.2 кбайт
  • 28 скачиваний
  • Рейтинг: 2 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Надежда Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Прививать интерес к математике, посредством изучения исторического материала.

1. Организация и начало урока.

2. Проверка домашнего задания. 3. Актуализация изученного материала. Разгадка кроссворда по теме “Степенная функция”.

Тема урока: “Неравенства и уравнения, содержащие степень”.

Цели урока: Закрепить навыки решения иррациональных уравнений и неравенств. Продолжить изучение свойств степенной функции, используя их при решении различных уравнений и неравенств.

5. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях. (Работа с учителем).

Перенос приобретенных знаний их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений. Коллективная работа в группах

Итоговая презентация. Смотреть ПРИЛОЖЕНИЕ № 9. Ответы. Исторические факты.

7. Итог урока.

  • Что Вы узнали сегодня на уроке?
  • Что нового открыли для себя?
  • Что Вам было наиболее интересно?

8. Домашнее задание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

9 А Уроки ТЕМА: Неравенства и уравнения, содержащие степень

Цели : закрепить знания и умения при решении неравенств и уравнений; развивать память и внимание.

Ход урока 2

I. Проверка домашнего задания (у отдельных учащихся).

II. Анализ математического диктанта.

III. Выполнение упражнений. № 137 (1, 3). № 138 (1, 3). № 139 (1). № 140 (1, 3, 5). № 142 (1, 3).


1) .


;

х + 1 = 2х – 3;

Проверка: ; – верно.


№ 137 ( 3). 3) .


;

х 2 + 24 = 11х;

х 2 – 11х + 24 = 0;

(х – 3)(х – 8) = 0;

Проверка : ; – верно;

; – верно.


1)


;

х + 2 = х 2 ;

х 2 – х –2 = 0;

(х – 2)(х + 1) = 0;

Проверка : – верно; – неверно (–1 – посторонний корень).


3) .


;

20 – х 2 = 4х 2 ;

5х 2 – 20 = 0;

Проверка : – неверно (посторонний корень); – верно.


1) .


;

х 2 – х – 8 = х 2 – 4х + 4;

3х – 12 = 0;


Проверка : – верно.

1) (х – 1) 3 > 1.

Ответ : х >2.

3) (2х – 3) 7 >1.

Ответ : х > 2.

5) (3 – х) 4 > 256.

3 – х > 4 или 3 – х –4;

х –1 х > 7.


1) .


;

х 2 – 4х + 9 = 4х 2 – 20х + 25;

3х 2 – 16х + 16 = 0;

D = 256 – 4 × 3 × 16 = 64 > 0;

; .

Проверка : ; – посторонний корень; – верно.


3) .


;

4х 2 – 4х + 1 = х 2 + 5;

3х 2 – 4х – 4 = 0;

D = 16 + 4 × 3 × 4 = 64 > 0;

; .

Проверка : ; – посторонний корень;


– верно. Ответ : 2.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по математике "Неравенства и уравнения, содержащие степень"

Неравенства и уравнения, содержащие степень

Цель: провести систематизацию и обобщение знаний по вопросам решения уравнений и неравенств; рассмотреть и отработать решение более сложных уравнений и неравенств.

Проверка домашнего задания.

Построить график функции

Сдвиг графика функции на 2 единицы влево по оси Ох.

Сдвиг графика функции на 1 единицу вниз по оси Оу.

Решить неравенство |3х-2|≥10

3х-2 ≤ -10 3х-2 ≥ 10

Повторение ранее изученного материала.

ах = в – линейное уравнение

если а ≠ 0, х = - единственное решение;

если а = 0, в ≠ 0, 0 · х = в – корней нет;

если а = 0, в = 0, 0 · х = 0, х – любое число.

ах 2 + вх + с = 0, а ≠ 0

(в 2 – 4·а·с) ≥ 0 – имеет корни;

а х = в – показательное уравнение

х = log а в, а > 0, в > 0, а ≠ 1.

а·х > в – линейное неравенство, решаем по свойствам числовых неравенств.

ах 2 + вх + с > 0, а ≠ 0

Изучение нового материала.

у = х 3 – возрастает при любом значении х

у = х 5 – возрастает при любом значении х

1 способ: х 2 > 4

при х ≥ 0, у = х 2 – возрастает

при х ≤ 0, у = х 2 – убывает

2 способ: х 2 > 4

3 способ (графический): х 2 > 4

график функции у = х 2 лежит выше графика функции у = 4, при

Решение уравнения графически.

у = х 3 (о.о.ф. – множество R , функция является возрастающей на всей действительной оси, график симметричен относительно начала координат)

у = -х -2 (линейная функция, графиком является прямая, для построения достаточно двух точек)

Решение иррациональных уравнений.

Иррациональное уравнение должно решаться либо с проверкой, либо нахождением области допустимых значений.

Читайте также: