Неопределенная форма глагола 3 класс конспект урока школа россии

Обновлено: 20.05.2024

Цель: закрепление понятия неопределенная форма глагола.

Обучающая закрепить умение обучающихся находить глаголы в речи, ставить их в неопределенную форму, определять ее;

развивающая: развивать внимание, память, мышление

воспитывающая: поддерживать интерес к изучению предмета

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие мотивации к работе на результат; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; овладение логическими действиями сравнения, анализ, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Предметные: сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи; овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка; овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания познавательных, практических, и коммуникативных задач.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с самостоятельной работой, электронные образовательные ресурсы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Добрый день! Я рада вас видеть! Проверим вашу готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, веер.

Приветствуют, проверяют готовность

Этап актуализации знаний по предложенной теме

Начнем с минутки чистописания. Откройте тетрадь, запишите дату, классная работа. Пропишите слова: читать, идти, помочь.

Что у этих глаголов общего?

Открывают тетрадь, записывают дату, классная работа, прописывают слова.

Это глаголы неопределенной формы

Кто может сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

Какие задачи перед собой поставим?

Что будем делать на уроке?

Коммуникативные, познавательные, личностные

Реализация плана урока

Откройте учебник на странице 106. Найдите правило.

Прочитайте его про себя, вспомните.

Закройте учебник, теперь в парах друг другу шепотом расскажите правило.

Сегодня мы будем работать со словарем однокоренных слов, находится он на стр. 151 учебника.

Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

Теперь выполним работу в парах. Выпишите из словаря однокоренных слов учебника с. 151 две строчки (1,3) слов.

Выделите в них корень. Подчеркните глаголы в неопределенной форме.

Проверяем. Одна пара отвечает, остальные приготовили сигнальные карточки.

далее записываем упр 187. Находим его в учебнике.

Списываем предложение. Перед глаголом пишем вопрос, подчеркиваем глагол, определяем форму. Устно подбираем слова для справок.

Выполняем самостоятельно, один у доски с пояснением.

Сейчас выполним устно задание на слайде.

Образуйте от данных глаголов 2-3 однокоренных глагола, которые отвечают на вопрос что сделать? (рисовать, лить)

Открывают учебник, вспоминают правило

Закрывают, друг другу рассказывают

Выполняют упр, взаимопроверка

По одному по очереди выполняют упр.

Выполняют устно задание

Коммуникативные, познавательные, личностные

Кто еще раз расскажет нам о неопределенной форме глагола?

Самостоятельная работа и проверка по эталону

Сейчас возьмите карточки с индивидуальными заданиями. Подпишите их.

Кто выполнил, показывает готовность.

Теперь поменялись работами с соседом, взяли красный карандаш и проверяем (эталон на доске).

Ставим оценку (критерии на след слайде)

Теперь поменяйтесь обратно карточками. Покажите на веере, какая у вас оценка.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по русскому языку

Цели : познакомить с неопределённой формой глагола; формировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.

- совершенствовать умение контролировать свою деятельность по результату;

- учиться адекватно оценивать своего одноклассника;

- формировать умение прогнозировать.

– формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

- формировать умение использовать глаголы в неопределенной форме в своей речи.

- развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;

- формировать умение быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;

- формирование навыков сотрудничества.

- определять начальную форму глаголов;

- ставить глаголы в неопределенную форму.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня мы продолжим раскрывать тайны русского языка.

- А началом нашей работы станет девиз (слайд)

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому (Джордж Пойа).

- Как вы понимаете это высказывание?

- Можем ли мы это высказывание сделать девизом нашего урока?

- В конце урока мы ещё вернёмся к нашему девизу.

II. Актуализация знаний

Минутка чистописания

Начало каждого урока открывается минутой чистописания.

- Для чего нужна минута чистописания на уроке каждому из вас? (Нужна для того, чтобы красиво и правильно писать буквы).

- Сегодня мы пропишем буквы н и ф .

- Где мы уже встречали эти буквы в таком сочетании? (При записи морфологического разбора имени существительного и прилагательного).

- Что они обозначают? (Начальную форму).

III. Самоопределение к деятельности

Работа с пословицей

- Соберите пословицу. (слайд)

Разговориться напиться что мёду с умным

С умным разговориться — что мёду напиться.

- Объясните её смысл. (С умным человеком приятно разговаривать, от него узнаешь много интересного).

— Поставьте слова в начальную форму. (Мёд – форма именительного падежа единственного числа, умный – форма именительного падежа единственного числа мужского рода. С глаголом мы это сделать не можем.)

— А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?

— Сформулируйте тему урока. (Сегодня на уроке мы будем говорить о начальной форме глагола).

Поставим перед собой цели.

Дети продолжают высказывания:

1. Сегодня на уроке мы узнаем… (О неопределенной форме глагола, есть ли у глагола неопределенная форма)

2. Мы научимся… (Находить глаголы в неопределенной форме, использовать их в речи)

IV. Подготовка к работе на основном этапе. Открытие нового знания

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

Ученики должны ответить на вопросы, записанные на доске.

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

При возникновении затруднений они могут взять карточку с опорными словами.

- Что такое глагол? (Часть речи.)

- Что обозначает глагол? (Действие предмета.)

- На какие вопросы отвечает глагол? (Что делает? Что сделает? и т.д.)

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (Сказуемым.)

Самооценка

- Есть недочёты, но я старался.

1. Работа по учебнику

Разобраться в новой теме нам поможет учебник.

Откроем учебники на странице 106, упражнение 181.

- Приступаем к выполнению упражнения.

— Прочитайте пары слов. Сравните их.

— Что в них общего? (Это однокоренные слова)

— Чем они различаются? (В одном глаголе нет приставки, в другом есть. Первый глагол отвечает на вопрос что делать?, второй – что сделать?)

- Запишите первую пару глаголов. (Говорить – поговорить.)

- Какую пропущенную букву вы вставили? (Безударную гласную о – проверочное слово говор.)

- Подчеркните глагол, который отвечает на вопрос что сделать?, выделите приставку.

Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.

Г…ворить – пог. в…рить, ж…лать – пож…лать, спр…сить – переспр…сить, р…совать – нар…совать, м…розить – зам…розить, х…дить – ух…дить, см…треть – посм…треть, об…яснить – об…яснять, ехать – под…ехать.

- Что вы можете сказать про глаголы? (Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? Глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? употребляются с приставками).

— Убедимся в правильности наших выводов, прочитав правило.

Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?, стоят в неопределённой форме. Неопределённая форма – это начальная форма глагола.

Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на –ть (решать, решить); -ти (нести, унести); -чь (печь, испечь).

- Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы…

- Неопределённая форма – это …

- Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на …

2. Первичное закрепление. Выборочное списывание.

Чтение учителем отрывка из сказки А.С.Пушкина

— Назовите автора этого произведения. (А. С. Пушкин.)

Следующее задание покажет, сможете ли вы отличить глаголы, стоящие в неопределенной форме от других частей речи.

— Вам нужно будет выписать глаголы в неопределённой форме. (слайд)

Царь Дадон под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить.

Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный вред ему творя.

Чтоб концы своих владений

Охранять от нападений,

Должен был он содержать

Взаимопроверка (обмен тетрадями)

— Назовите глаголы, которые вы выписали. Проверка по образцу (Отдохнуть, устроить, беспокоить, охранять, содержать.)

- Я не услышала слова старость и рать. Почему вы их не выписали? (Это имена существительные, они отвечают на вопрос что?)

Самооценка по шкале (отмечают на полях)

V. Физкультминутка. Усвоение новых знаний

1. Грамматическая зарядка

— Вам нужно будет назвать действие в неопределенной форме, которое показывается и повторить его. (Плавать, прыгать, бежать, кружиться, улыбаться, хлопать, гладить, сидеть, спать).

— А теперь положите голову на парту и закройте глаза. Одному моему знакомому мальчику приснился удивительный сон. Послушайте, о чём он мне рассказал и постарайтесь запомнить глаголы в неопределенной форме.

— Запишите все глаголы, которые запомнили, в тетрадь. Кто больше запомнил? (самопроверка с образца.)

Образец. Очутиться, зябнуть, мерзнуть, дрожать, трястись, стучать, натягивать, заматывать, кутать, обувать, дышать, прыгать, хлопать, согреться, разжигать, прятаться, злиться, сердиться.

— Кто написал все?

— Кто написал больше 10?

VI. Применение новых знаний

– Собери фразу. (Устойчивые сочетания слов).

– Что мы называем устойчивыми сочетаниями слов? (Фразеологизмы)

Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи.

В ней необходимо заменить фразеологизмы глаголами неопределенной формы.

Это задание мы выполним устно.

Зарубить на носу - запомнить.

Клевать носом - дремать.

Пропустить мимо ушей - прослушать.

Вставлять палки в колёса - мешать.

Делать из мухи слона - преувеличивать.

Обвести вокруг пальца - обмануть.

Держать язык за зубами – молчать.

Самооценка

- Есть недочёты, но я старался.

2. Творческая работа

Проигрывается видеоролик с фотографиями природы весной под музыку фоном.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

В лесу подснежник

– О чем эта загадка? (О весне)

Весна действительно пришла к нам. Назовите, какие явления, связанные с её приходом, происходят в природе (ответы детей).

Пробуждается природа, всё вокруг расцветает и оживает.

– В тексте мы должны использовать глаголы в неопределенной форме. Если у вас возникнут затруднения, предлагаю воспользоваться опорными словами. (слайд)

Звучит музыка, учащиеся составляют текст. Несколько текстов зачитываются вслух ребятами.

Самооценка и оценка учениками прозвучавших работ.

Самооценка по шкале (отмечают на полях)

VII. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока

Я хочу вам прочитать стихотворение поэта Семена Островского.

В жизни по–разному можно жить:

В горе можно. И в радости.

Вовремя есть. Вовремя пить.

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете вставать

И помышляя о чуде

Рукой обожженной солнце достать

И подарить его людям.

— Поделитесь своими впечатлениями о стихотворении.

— Почему автор хотел бы подарить солнышко людям? (ответы детей).

— Это стихотворение есть у вас на карточках. Подчеркните в карточке глаголы, стоящие в неопределённой форме. Проверка по образцу. (Жить, есть, пить, делать, вставать, достать, подарить).

— Вспомним о целях, поставленных в начале урока? Мы смогли их достигнуть? (Высказывания детей)

— Найдем в этом предложении глаголы в неопределенной форме (Изучить, открыть.)

— На какие вопросы они отвечают? (Что сделать?)

— На что оканчиваются данные глаголы? (На –ть, -ти, -чь).

— Почему эти глаголы так названы? (Не указывают на время и число)

— Интересно ли вам было на уроке?

— С каким настроением вы работали?

— Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?

VIII. Домашнее задание

Вы можете выбрать домашнее задание:

С. 106 (выучить правило), выполнить упр. 184 (с. 107).

Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- формировать умение находить глаголы н.ф., ставить вопросы к глаголам н.ф. и образовывать н.ф. глагола от других частей речи.

Развивающая:

- создать условия для развития у учащихся умения обобщать полученные данные и делать выводы;

- обеспечить развитие у учащихся умений самостоятельно мыслить, ставить собственные цели, формулировать проблему, предлагать пути ее решения, производить рефлексию и оценку своих действий;

- обогащать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательная:

- содействовать развитию у детей умений общаться, слушать друг друга;

- создать условия для развития навыков совместной работы в группе и стремления к взаимопониманию.

Тип урока: изучение нового материала.

- технология проблемного обучения;

- метод сравнения и наблюдения;

Оборудование: демонстрационный наглядный материал, карточки с заданиями для индивидуальной работы, лист рефлексии.

1. Эмоциональный настрой.

Поприветствуйте друг друга улыбкой. Пожелайте мысленно себе и другим удачи. Пусть этот день несет нам радость общения друг с другом. Тихонечко садитесь за парты.

2. Актуализация знаний.

- Посмотрите на доску, попробуйте расшифровать слово. Для этого исключите все буквы, обозначающие глухие согласные звуки, а оставшиеся постройте по порядку. И, тогда вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.

Т, г, с, ф, ш, л, а, к, т, г, к, о. п, л

- О чем же мы будем говорить? О глаголе.

- Но сначала повторим словарные слова.

3. Словарная работа.

- Узнайте слова по их значению, впишите в кроссворд, и мы узнаем новое словарное слово.

ЛОПАТА - Ручное орудие для копания земли с длинной рукояткой нешироким плоским отточенным концом.

РИСУНОК - Нарисованное изображение, воспроизведение чего-н.

УЖИН - Вечерняя еда.

БОТИНКИ - Обувь, закрывающая ногу по щиколотку.

ТРАКТОР - Самоходная машина на колёсном или гусеничном ходу, предназначенная для тяги или приведения в действие машин, орудий.

- Назовите слово, которое получилось по вертикали. Что обозначает слово – ОСИНА?

ОСИНА - Лиственное дерево из семейства ивовых.

- Объясните написание этого слова.

- Образуйте родственные слова от слова ОСИНА.

4. Введение новых знаний.

- Посмотрите на доску, прочитайте слова, разделите их на группы, объединяя по общим признакам: смородина, строить, оранжевый, шить, осина, аккуратный, лечить.

- Сколько групп получилось? Назовите.

– Запишите 3 группу слов: бежать, гореть, лечь.

– Какая это часть речи? Докажите (обозначает действие предмета)

- Давайте вспомним, что же мы знаем о глаголе.

Глагол





Часть речи отвечает на вопросы называет действие сказуемое измен

- Прочитайте еще раз глаголы, которые мы выписали. Что у них общего?(вопрос, ь, глаголы труда)

5. Постановка проблемы.

- Определите лицо и число этих глаголов.(Работа в группах)

- Кто выполнил это задание и определил число и лицо глаголов. Как вы это сделали? У всех одинаково? По-разному.

- Почему так вышло? (не можем определить число и лицо)

- Почему не можем определить? Не определяется

- Подумайте, как может называться форма глагола, у которой нельзя определить число и лицо? В русском языке такая форма глагола так и называется – неопределенная.

- Сформулируйте тему нашего урока и определите для себя цель.

6. Работа по достижению поставленной цели.

- Тема урока? Цель? Почему их называют глаголами неопределенной формы?

Вывод: У глаголов неопределенной формы нет ни лица, ни числа, ни времени.

- Такие глаголы имеют 3 названия:

1) Неопределенная форма глагола

3) Начальная форма – от нее образовываются все другие формы.

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?

- Чтобы это узнать прочитайте глаголы.

- Как называются все эти глаголы?

- На какие вопросы они отвечают? Запишите их в столбик с вопросом.

- Образуйте однокоренные глаголы с помощью приставок. Запишите их.

- Задайте вопрос. На какой вопрос отвечают эти глаголы?

- На какие вопросы отвечают глаголы первого столбика? второго столбика?

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: глаголы неопределённой формы, отвечающие на вопрос что делать? употребляются без приставок, глаголы неопределённой формы, отвечающие на вопрос что сделать? употребляются с приставками.

- Чем оканчивается неопределённая форма глагола? (ть, ти, чь)

- ТЬ, ТИ, ЧЬ - это суффиксы неопределённой формы глагола. Кроме этих суффиксов в некоторых глаголах неопределённой формы могут присутствовать суффиксы ся, сь.

- Давайте выделим их в глаголах 1 и 2 столбика.

7. Закрепление знаний и способа действий.

- С какой формой глагола познакомились? Почему она так называется? На какие вопросы отвечают эти глаголы? Какие суффиксы имеют?




Что делать? Что сделать?

- Как же узнать неопределенную форму глагола? (обсудить в группах)

Алгоритм: 1. Задать вопрос: что делать? Что сделать?

2. Посмотреть на суффикс: ть, ти, чь, ся, сь.

8. Первичное закрепление.

Задание №1: Выпишите глаголы в неопределённой форме, выделите суффиксы. То бороздить речную гладь,

То в синем море плавать

И в свежих чащах собирать

Грибы, цветы и травы

И видеть край перед собой,

Родной, но незнакомый,

И заходить под кров любой

И быть везде, как дома.

Задание №2: Образуй глаголы неопределенной формы.

Кусает, шумит, прыгнул, любит, срезают.

Задание №3: Вставь в пословицы вместо точек глаголы неопределенной формы.

Кто хочет много …, тот должен мало … (знал, спал)

Умение … дороже золота. (работал)

Задание №4: Замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы. Выделить суффиксы.

- Зарубить на носу – запомнить

- Водить за нос – обманывать

- Унести ноги – убежать

- Надуть губы – обидеться

9. Рефлексия.

- Давайте вспомним цель нашего урока.

- Смогли мы достичь цели?

- Мы получили план и алгоритм, по которому теперь можем рассказать все о неопределенной форме глагола. Попробуйте это сделать.

- Сможем мы теперь определить глаголы в неопределенной форме?

- Тогда для домашней работы выберите то задание, которое вы бы хотели выполнить:

1) Подобрать и написать 6 пословиц с глаголами неопределенной формы.

2) Записать рецепт приготовления любого блюда с глаголами неопределенной формы.

Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? стоят
в неопределённой форме. Неопределённая форма – это начальная форма глагола. Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на -ти, -ть, -чь.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 106–108.
  2. Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018.
  3. Канакина В. П. Русский язык. Раздаточный материал. Пособие для учащихся. 3 класс. – М.: Просвещение, 2018.

Открытый электронный ресурс по теме урока:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? стоят в неопределённой форме. Неопределённая форма – это начальная форма глагола. Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на - ти, - ть, - чь.

Часто неопределённая форма глагола используется во фразеологизмах.

Жить чужим умом, клевать носом, взять себя в руки, обвести вокруг пальца, бить баклуши, бросать слова на ветер, выходить сухим из воды, бежать слом голову, вешать нос, витать в облаках, задать головомойку, зарубить на носу, ждать у моря погоды, дать слово, дрожать как осиновый лист, писать как курица лапой, ходить на голове, считать ворон, держать язык за зубами.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Глаголы.

Разбейте слова на две группы.

Подкрадываться, лазать, смотреть, нарисовать, объяснить, морозить, открывать, перелезать, вылететь, подглядеть.

Читайте также: