Неметаллы 11 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Неметаллы.

Продолжительность: 30 минут

УМК: О.С.Габриелян

Цель урока: систематизировать знания об элементах и простых веществах – неметаллах.

Задачи: развивать умения учащихся сравнивать, анализировать, систематизировать знания учащихся о неметаллах, воспитывать умения работать в паре.

Планируемый результат обучения: сформировать представления о двойственности свойств неметаллов с позиций окисления – восстановления.

Основные понятия: окислитель, восстановитель, диспропорционирование.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний (урок обобщения единичных знаний в систему)

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

II . Актуализация знаний (выявление уровня ЗУН и корректировка, первичное закрепление и контроль):

Положение неметаллов в ПСХЭ Д.И. Менделеева

Нахождение в природе

Изменение свойств атомов неметаллов в периоде и группе

Актуализация знаний. Вам будут предложены загадки, нужно их отгадать.

1.В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без …(кислорода)

2.В воздухе он главный газ,
Окружает всюду нас.
Угасает жизнь растений
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент … (азот)

3.Удивить готов он нас -
Он и уголь, и алмаз,
Он в карандашах сидит,
Потому что он — графит.
Грамотный народ поймет
То, что это …(углерод)

Изучение нового материала.

- Давайте вспомним определение элементов неметаллов. (химические элементы для атомов, которых характерна способность принимать электроны до завершения внешнего слоя благодаря наличию на внешнем электронном слое 4 и более электронов и малому радиусу атомов по сравнению с атомами металлов)

- Какого положение неметаллов в ПСХЭ.

Неметаллы находятся в верхнем правом углу ПС над диагональю В – Аt.Расположены в главных подгруппах 4 - 8 групп.

Это элементы главных подгрупп, преимущественно p – элементы, исключение – водород. К неметаллам относятся 16 элементов.

Неметаллы составляют 98,5 % от массы растений, 97,6% от массы тела человека.

- Назовите шесть неметаллов являющихся биогенными элементами, образующие важнейшие органические вещества живой клетки. ( C , H , O , N , P , S )

- Каковы особенности строения атомов неметаллов.

- на внешнем уровне имеют от 4 до 8 электронов

- небольшой радиус атомов

- стремятся принять электроны

- характерные связи: ионная и ковалентная

Способность принимать электроны – это проявление окислительных свойств атомов элементов.

- Как изменяются окислительные свойства неметаллов по ПСХЭ? (усиливаются к концу периода и к началу группы главной подгруппы)

- Какое понятие используется для количественной характеристики неметаллов? (ЭО)

Сравнивая значения ЭО неметаллов, можно сделать вывод, что один и тот же элемент в зависимости от расположения в ряду ЭО по отношению к одним элементам проявляет себя как окислитель, к другим – как восстановитель.

Открываем 2 фарзац учебника и посмотрим на ряд ЭО неметаллов.

- Назовите самый ЭО химический элемент – фтор.

Возможные степени окисления неметаллов зависят от особенностей строения атомов в основном и в возбужденном состоянии. В зависимости от строения атома неметаллы могут принимать с.о. минимальную, промежуточную и максимальную.

Вспомним, какие степени окисления могут принимать атомы неметаллов. Установите соответствия между элементами и степенями окисления (работа по карточкам)

Образовательная: - Обобщить и систематизировать знания учащихся о неметаллах, как химических элементах и простых веществах. Проследить взаимосвязь между строением кристаллической решетки и свойствами неметаллов.

  • Продолжить формирование у учащихся навыков логического мышления: умения составлять схемы, конспектировать, проводить сравнение, делать обобщение, выводы.

Воспитательная: - Поддерживать интерес к изучению темы через самостоятельную работу, воспитывать сотрудничество.

    Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева
  • Образцы неметаллов
  • Модели кристаллических решеток неметаллов
  • Колбы, наполненные кислородом
  • Ложечки для сжигания веществ
  • Фосфор, сера
  • Раздаточный материал: план лекции и тестовые задания

1 этап урока – установочный.

Выступление ученика о значении неметаллов и их соединений, о роли неметаллов и их соединений в создании острой экологической проблемы.

2 этап – изучение нового материала.

  1. Строение атомов.
  2. Положение в периодической системе.
  3. Изменение свойств в периоде и в группе.
  4. Сравнение окислительно-восстановительных свойств в периоде и в группе.
  5. Причины инертности благородных газов.
  6. Строение молекул и физические свойства неметаллов.
  7. Зависимость свойств неметаллов от строения / на примере аллотропии/.

На каждой парте имеется план лекции. Лекция сочетается с фронтальной беседой по каждому вопросу, составляется опорный конспект по ходу лекции.

    Внешний слой атомов неметаллов содержит от 4 до 8 электронов.

Исключение: Н (1e); Не (2e); В (3e)

    Химические элементы неметаллы расположены в периодической системе в начале главных подгрупп, начиная с третьей группы и конце периодов, т.е. в правой верхней части периодической системы.

( докажите уравнениями реакций окислительно- восстановительную двойственность серы)

  1. В периоде увеличиваются окислительные свойства и уменьшаются восстановительные. Причины: заряд ядра увеличивается, увеличивается число электронов на внешнем слое. Радиус атома может частично уменьшаться, т.к. значительно увеличивается притяжение внешних электронов к ядру.

( записать уравнение реакции горения угля, указать окислитель и восстановитель)

В группе увеличиваются восстановительные свойства, уменьшаются окислительные. Причина: увеличивается радиус атома.

Лабораторный опыт: Горение серы и фосфора в кислороде.

  1. Причины инертности благородных газов: заполненный наружный электронный слой.
  2. Молекулы неметаллов:
  1. Одноатомные (инертные газы)
  2. Двухатомные (H2,O2,N2,Cl2,F2,Br2,I2)
  3. Многоатомные (Р4, О3, S8)
  4. “полимеры” (пластическая сера, красный фосфор, алмаз, графит, карбин, бор, кремний)

a,b,c – вещества молекулярного строения

d – вещества немолекулярного строения

  • образцов неметаллов
  • моделей кристаллических решеток йода, алмаза, графита

7. Элементы, образующие несколько простых веществ (явление аллотропии):

О,C, Si, Se, S, As, Р, Те

Домашнее задание: §30, ответить на вопросы 1-4, задание 13(а)-письменно (с.138)

III. Этап рефлексии – самоанализ и закрепление. Предлагается тест на закрепление.

Тест

1) атомная 2) металлическая 3) ионная 4) молекулярная

    1. различной массой атомов элементов, образующих вещество
    2. многообразием неорганических веществ
    3. большим числом химических элементов
    4. различным порядком соединения атомов в молекулах и кристаллах
    1. К аллотропным модификациям относятся
      1. графит, алмаз, карбиды
      2. моноклинная сера, пластическая сера, серовород
      3. кислород, озон, пероксид водорода
      4. красный фосфор, белый фосфор, черный фосфор

      А. В системе Менделеева все неметаллы расположены в главных подгруппах.

      Б. Неметаллы в реакциях могут только принимать электроны.

      1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

      А. Все неметаллы химически активны.

      Б. Неметаллы обладают только окислительными свойствами.

      1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба

      А. Неметаллы образуют со щелочными металлами соединения с ионной связью.

      Б. Между собой неметаллы образуют соединения с ковалентной связью.

      1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба

      1) радиус 2) окислительная способность 3)восстановительная способность 4) число энергетических уровней

      1. В соединениях, состоящих из атомов неметаллов с одинаковой электроотрицательностью, будет:

      1) металлическая связь 2) ионная связь 3) водородная связь 4) ковалентная неполярная связь

      1. Вещества с низкой температурой плавления, малой твердостью, почти непроводящие электрический ток имеют кристаллическую решетку:

      1) молекулярную 2) ионную 3) металлическую 4) атомную

      2. Продолжать формирование познавательного интереса к предмету.

      - воспитательные: 1. учить быть дисциплинированным, внимательным при организации учебного труда

      2. развивать умения применять знания, сравнивать и делать выводы

      Оборудование: Кристаллические решетки

      Организационный момент (3 минуты)

      Приветствую учащихся, проверяю посещаемость, отмечаю отсутствующих. Проверяю готовность к уроку (наличие учебников, тетрадей) Привожу учащихся в рабочий настрой.

      Здороваются. Староста называет отсутствующих

      Рассказ с элементами беседы

      Итак, сегодня на уроке мы с вами поговорим об элементах неметаллах. Эту тему вы изучали ранее и она вам должна быть знакома. Запишите пожалуйста тему урока в тетради.

      Нам с вами предстоит рассмотреть следующие вопросы:

      1. Положение неметаллов в ПСХЭ

      2. Электронное строение

      3. Двойственность положения водорода в ПС

      5. Типы кристаллических решеток и химическая связь

      4. Химические свойства неметаллов

      Внимательно слушают, записывают тему урока в тетрадь

      На доске написана тема урока

      Создание мотивации (3 минуты)

      Ребята, как вы думаете какое значение неметаллы и их соединения имеют в жизни общества?

      Различные газы входят в состав воздуха. Кислород является одной из жизненно необходимых составляющих.

      Различные неметаллы содержаться в клетках живых организмов, применяются в медицине (например I), природный газ метан необходим в повседневной жизни и т. п.

      Актуализация опорных знаний (17 минут)

      Итак, как я уже и говорила, тему металлы вы изучали ранее и нам с вами необходимо лишь усовершенствовать и углубить наши знания. Начнем мы с вами с рассмотрения положения металлов в ПСХЭ.

      1. Охарактеризуйте положение химических элементов неметаллов в ПС.

      Правильно, т.е. неметаллы расположены справа и вверху от линии соединяющей бор и астат.

      Неметаллы находятся в правом верхнем углу ПС.

      ПСХЭ Д. И. Менделеева.

      2. Теперь поговорим с вами об электронном строении элементов неметаллов. Что вы можете сказать о строении внешнего электронного уровня этих элементов?

      Хорошо, а каков же их атомный радиус по сравнению с атомным радиусом металлов?

      И соответственно, исходя из этого неметаллы лучше удерживают свои электроны и принимают электроны о других атомов.

      У неметаллов на внешнем электронном слое, как правило, от 4 и более электронов

      У неметаллов атомный радиус меньше чем у металлов

      Отвечают на вопросы.

      3. Давайте теперь разберемся с элементом водородом. Наверняка, вы обращали внимание на то, что в таблице Менделеева водород записывают как в подгруппу шелочных металлов, так и в подгруппу галогенов. Как вы думаете чем же обусловлена такая двойственность его положения?

      Правильно. Обратите внимания на 8 группу. В ней находятся благородные (инертные) газы. Эти газы практически не вступают в химические реакции. Это обусловлено тем, что на внешнем электронном уровне данных элементов находится по 8 электронов, т. е. их электронный слой полностью завершен. И им энергетически невыгодно расставаться отдавать свои электроны.

      4. Поговорим о закономерностях изменения свойств элементов – неметаллов. Скажите мне, пожалуйста, как изменяются свойства элементов принадлежащих одному периоду и одной подгруппе? Правильно. Таким образом, чем правее и выше стоит неметалл в ПСХЭ, чем ярче выражены его неметаллические свойства. Напоминаю так же, что для количественной характеристике неметаллических свойств используют значение электроотрицательностей элементов. Максимальное значение электроотрицательности имеет фтор (4) – это самый неметалличный элемент, элемент – окислитель. У остальных неметаллов значения электроотрицательности изменяется от 2 до 4., и в соответствии с этим неметаллы расположены в ряд по изменению электроотрицательности.

      5.Все атомы неметаллы соединяются либо по попарно H 2 , N 2 , Cl 2 , O 2 и т. д., Либо образуют молекулы из большего числа атомов О 3 , Р 4 , S 8 , либо кристаллы атомного строения С n , Si n , Se n (где н ограничивается лишь размерами кристалла. Исходя из этого какой тип связи в молекулах неметаллов?

      Типы кристаллических решеток элементов неметаллов представлены атомной и молекулярной кристаллической решетками. Молекулярную кристаллическую решетку имеет элемент йод, атомная графит и алмаз.

      По физическим свойствам неметаллы очень разнообразны. Их агрегатное состояние может быть как газообразным (Водород, кислород, азот, Хлор и т. п.), так и жидким (Бром) и твердым (Кремний, сера, фосфор). Цветовой спектр так же весьма разнообразен. Температуры плавления лежат в очень широком интервале – от 3800 у графита и до – 210 у азота.

      6. Химические свойства

      Неметаллы ввиду своего строения могут проявлять как окислительные так и восстановительные свойства.

      1. Окислительные свойства. Какие вещества проявляют восстановительные свойства по отношению к неметаллам?

      Хорошо. Запишем уравнения химических реакций:

      1. Взаимодействие неМе с Ме

      2Na + Cl2 = 2NaCl;

      2Al + 3S = Al 2 S 3

      2. Взаимодействие между собой

      3.С некоторыми сложными веществами

      4NH 3 + 5O 2 = 4NO + 6H2O,

      2FeCl 2 + Cl 2 = 2 FeCl 3 .

      3Сl 2 + 6KOH = 5KCl + KClO 3 +3 H 2 O

      2. Восстановительные свойства

      Фтор не проявляет восстановительных свойств. По отношению к нему все неметаллы проявляют восстановительные свойства. Все неметаллы будут восстановителями в реакциях с кислородом (за исключением фтора)

      4P + 5O 2 = 2P 2 O 5

      Наиболее сильные восстановительные свойства имеют неметаллы стоящие в ряду электроотрицательности далеко от фтора. Вам уже известно что водород, углерод и кремний хорошо восстаноавливают металлы из их оксидов.

      C + ZnO = Zn + CO(t)

      H 2 + CuO = Cu + H 2 O(t)

      Si + 3H 2 O = H 2 SiO 3 + 2H 2 (при оч. Выс. Т)

      Так же водород способен восстанавливать альдеиды и кетоны до соответствующих спиртов.

      СН 3 СООН + Н 2 = СН 3 СН 2 ОН

      СН 3 СОСН 3 +Н 2 СН 3 СНОНСН 3

      Наиболее распространенная степень окисления водорода +1. Водороду свойственна валентность, равная единице. Так же как и у щелочных металлов (Li, Na, К и др.) , у Н на внешнем электронном слое один электрон, с другой стороны, так же как и элементам VII группы, водороду не хватает одного электрона до его завершения.
      Свой единственный электрон водород очень легко отдает, чем похож на щелочные металлы.
      С другой стороны, с неменьшим удовольствием добавляет себе на s-орбиталь второй электрон, действуя, как галоген.

      В периоде неметаллические свойства элементов усиливаются слева направо, в подгруппе снизу вверх.

      Перечень вопросов, рассматриваемых в теме: урок посвящён обобщению ранее изученной информации о неметаллах, выделены их общие черты и особенности каждой группы неметаллов. Рассмотрены свойства и применение важнейших неметаллов: углерода, кремния, азота, фосфора, кислорода, серы, фтора и хлора.

      Адсорбент – твёрдый пористый материал, способный задерживать на своей поверхности молекулы и ионы.

      Валентность – способность атома образовывать определённое число химических связей при образовании молекул.

      Восстановительные свойства – способность атома отдавать электроны.

      Вулканизация – процесс взаимодействия каучука с серой или другими вулканизирующими агентами, в результате которого образуется единая пространственная сетка молекул, повышается прочность и твёрдость материала.

      Галогены – простые вещества, типичные неметаллы, имеющие молекулярное строение, двухатомные молекулы. В периодической таблице элементов находятся в VIIA группе. Являются сильными окислителями.

      Доменная печь – большая вертикально расположенная печь шахтного типа для выплавки чугуна и ферросплавов из железорудного сырья.

      Донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи – образование химической связи двумя атомами, один из которых (донор) предоставляет в общее пользование неподелённую пару электронов, а другой (акцептор) – свободную атомную орбиталь.

      Карбиды – бинарные соединения металла и углерода, в которых углерод имеет отрицательную степень окисления.

      Карборунд – карбид кремния SiC, обладает высокой твёрдостью, используется для шлифования.

      Конвертер – вид печи для выплавки стали из расплавленного чугунного лома и шихты путём продувки техническим кислородом для окисления углерода.

      Криолит – гексафторалюминат натрия Na3[AlF6], используется в производстве алюминия для снижения температуры расплава.

      Неметаллы – простые вещества, не проявляющие металлических свойств, имеющие большое сродство к электрону, высокие значения относительной электроотрицательности, способные проявлять окислительные свойства.

      Окислительные свойства – способность атома притягивать к себе электроны.

      Относительная электроотрицательность – количественная характеристика, показывающая способность атома удерживать свои и притягивать чужие электроны.

      Пестицид – вещество, используемое в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями растений, и сорняками.

      Плавиковая кислота – раствор фтороводорода в воде, способный реагировать со стеклом и другими кремнийсодержащими материалами.

      Промотирование электронов – разъединение (распаривание) пары электронов, в результате которого один из электронов переходит на свободную атомную орбиталь в пределах данного подуровня.

      Силициды – бинарные соединения металлов с кремнием, в которых кремний имеет отрицательную степень окисления.

      Технический углерод – аморфная тонкодисперсная форма углерода.

      Ферросплав – сплавы железа с другими элементами, применяемые для легирования стали.

      Фреоны – летучие фтор, хлорсодержащие углеводороды, используемые как хладагенты в холодильной технике. Разрушают озоновый слой Земли.

      Фторопласты – вид пластмасс, в которых атомы водорода в углеводородах замещены атомами фтора.

      Фуллерены – макромолекулы, представляющие собой выпуклые замкнутые многогранники, образованные большим количеством атомов углерода.

      Хроматографический анализ – метод обнаружения и количественного определения веществ, основанный на различной способности взаимодействовать с адсорбентом.

      Основная литература: Рудзитис, Г. Е., Фельдман, Ф. Г. Химия. 10 класс. Базовый уровень; учебник/ Г. Е. Рудзитис, Ф. Г, Фельдман – М.: Просвещение, 2018. – 224 с.

      Дополнительная литература:

      2. Рудзитис, Г.Е. Химия. 10 класс : учебное пособие для общеобразовательных организаций. Углублённый уровень / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – М. : Просвещение. – 2018. – 352 с.

      Открытые электронные ресурсы:

      ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

      Зависимость свойств неметаллов от положения в периодической таблице элементов Д.И. Менделеева

      В периодической таблице элементов Д.И. Менделеева неметаллы сосредоточены в верхней правой части таблицы. В периоде заряд ядра атома увеличивается слева направо, размеры атома при этом уменьшаются. Поэтому неметаллы сильнее удерживают электроны, чем металлы, расположенные в том же периоде. В группе сверху вниз увеличивается число электронных слоёв. Радиус атома при этом возрастает. Способность удерживать электроны снижается. Для неметаллов характерны окислительные свойства, они возрастают слева направо и снизу-вверх. Окислительную способность элемента характеризует величина относительной электроотрицательности. Чем больше это значение, тем сильнее проявляются окислительные свойства. Сильнее всего окислительные свойства выражены у фтора, он не проявляет восстановительных свойств. Все остальные неметаллы могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.

      Строение простых веществ - неметаллов

      Простые вещества – неметаллы могут иметь как молекулярное строение, так и немолекулярное. Типичные неметаллы: галогены, кислород, азот, водород – имеют молекулярное строение. В твёрдом состояние такие вещества образуют молекулярную кристаллическую решётку. В нормальных условиях – это газообразные вещества, легкокипящие жидкости или твердые вещества с низкой температурой плавления. Неметаллы бор, кремний и углерод имеют немолекулярное строение, образуют атомные кристаллические решётки, что обусловливает высокую твёрдость и тугоплавкость веществ. Углерод, кремний и бор могут образовывать кристаллы, и встречаются в аморфном состоянии. Кристаллические модификации этих неметаллов очень твёрдые, в химические реакции вступают с трудом. Активность аморфных модификаций этих веществ выше.

      Углерод и кремний

      Углерод и кремний расположены в IVА группе периодической таблицы элементов, поэтому на внешнем электронном уровне у них по 4 электрона. Электроны с 2s подуровня у атома углерода и с 3s подуровня у атома кремния могут переходить на свободную р-орбиталь, таким образом, максимальная валентность углерода и кремния равна 4. В реакциях с металлами углерод и кремний проявляют окислительные свойства, образуя карбиды и силициды. Углерод способен окислить водород. Более характерными для углерода и кремния являются восстановительные свойства. Оба неметалла окисляются кислородом, галогенами. Кремний растворяется в горячем концентрированном растворе щелочей. С кислотами, кроме плавиковой кислоты, кремний не реагирует. Углерод окисляется азотной и концентрированной серной кислотами.

      Алмазы используют в наконечниках резцов, в свёрлах и для бурения горных пород и в ювелирных украшениях. Графит – в атомной промышленности как замедлитель быстрых нейтронов, из него делают электроды, смазочный материал. Уголь – хороший адсорбент для очистки воздуха и воды. Технический углерод используют как наполнитель при изготовлении шин и как пигмент для чёрной краски. Фуллерены нашли применение в электронной промышленности. Кокс используют в металлургии для восстановления металлов из руды.

      Кремний используют как добавку для повышения кислотоупорных свойств сталей. Особо чистый кремний – в электронной промышленности как полупроводник для изготовления транзисторов, выпрямителей переменного тока, фотоэлементов для солнечных панелей. Из кремния производят сверхтвёрдый материал карборунд SiC.

      Азот и фосфор

      Азот и фосфор расположены в VА группе периодической таблицы элементов, на внешнем уровне у них по 5 электронов. Но у атома азота, расположенного во втором периоде, нет d- орбиталей, поэтому спаренные электроны с 2s подуровня не могут разъединяться. Азот может образовывать три ковалентные связи и одну связь по донорно-акцепторному механизму.

      В атоме фосфора электрон с 3s подуровня может переходить на свободную 3d-орбиталь, таким образом, фосфор может образовывать пять ковалентных связей. В молекуле азота N2 два атома соединены тройной прочной связью, что объясняет большую инертность азота. Азот вступает в реакции только при высоких температурах. Как окислитель азот может реагировать с активными металлами и водородом. В реакции с кислородом азот является восстановителем. Фосфор существует в виде молекул Р4, имеет четыре аллотропных модификации. Наиболее активным из них является белый фосфор. Окислительные свойства фосфора выражены слабее, чем у азота, поэтому как окислитель он реагирует только с щелочными и щелочноземельными металлами. Восстановительные свойства фосфора выражены сильнее, чем у азота.

      Азот – сырьё для синтеза аммиака. Аммиак используется в производстве азотной кислоты и азотных минеральных удобрений. Азотом заполняют электрические лампы, используют для создания инертной среды в химическом синтезе. В хроматографическом анализе азот используют как газ-носитель.

      Фосфор используют в органическом синтезе и в производстве фосфидов галлия и индия для светодиодов. Красный фосфор используют в производстве спичек.

      Кислород и сера

      Кислород и сера находятся в VIA группе периодической таблицы элементов, на внешнем уровне у них по 6 электронов. Кислород расположен во втором периоде, его атом имеет всего два электронных слоя, в составе которых нет d-орбиталей. Спаренные электроны, расположенные на 2s и 2р подуровнях, не имеют возможности для промотирования. Поэтому кислород может образовывать только две ковалентные связи. Спаренные электроны могут принимать участие в образовании связей по донорно-акцепторному механизму. Сера расположена в третьем периоде, во внешнем, третьем слое, есть свободные 3d-орбитали. Поэтому спаренные электроны с 3s и 3р подуровней могут распариваться. Максимальная валентность серы равна шести. Кислород – второй по силе после фтора окислитель среди неметаллов. Он окисляет практически все металлы, многие неметаллы и даже благородные газы. Восстановителем кислород выступает только в реакциях с фтором. В реакциях с активными металлами и водородом сера является окислителем, а в реакциях с кислородом и галогенами проявляет восстановительные свойства.

      Кислород применяют для дыхания в авиации и в подводных лодках, в медицине, используют в конвертерном производстве стали, для кислородного дутья в доменных печах, в производстве ферросплавов, выплавке цветных металлов, для резки и сварки металлов. Жидкий кислород используют как окислитель в ракетных двигателях.

      Сера – сырьё для производства серной кислоты, сероуглерода, используется для вулканизации каучука в производстве резины и как пестицид в растениеводстве. Серу также используют в производстве спичек.

      Фтор и хлор

      Фтор и хлор расположены в VIIA группе периодической таблицы элементов Д.И. Менделеева. На внешнем уровне у них по семь электронов. Атом фтора, как элемент второго периода, имеет только два электронных слоя, d-орбитали у него отсутствуют. Спаренные электроны с 2s и 2р подуровней не могут разъединяться. Таким образом, у атома фтора всего один неспаренный электрон, в соединениях фтор одновалентен. Хлор находится в третьем периоде, на внешнем, третьем слое есть свободный 3d-подуровень, спаренные электроны с 3s и 3р подуровней могут переходить на свободные 3d-орбитали. Все семь внешних электронов могут оказаться неспаренными. Максимальная валентность хлора равна 7. Фтор и хлор, наиболее яркие представители галогенов, являются сильными окислителями. Фтор может окислить даже кислород и благородные газы. Восстановительные свойства для фтора не характерны. Хлор окисляет большинство металлов, водород, фосфор. Может вытеснять менее активные галогены из их солей. Восстановительные свойства хлор проявляется только в реакциях с фтором, а также в составе некоторых кислородсодержащих соединений.

      Фтор используют для производства фторопластов – термостойких, прочных, химически стойких пластмасс, как сырье для получения криолита – вещества, используемого в производстве алюминия. Фтор – основной компонент для синтеза плавиковой кислоты, фреонов CF2Cl2, используемые в холодильной технике. В настоящее время фреонам ищут замену, так как они разрушают озоновый слой. Фтор входит в состав многих пестицидов – средств для борьбы с вредителями растений.

      В органическом синтезе хлор используют в качестве хлорирующего агента в производстве пластмасс, медикаментов, красителей, для отбеливания ткани, бумаги. На водопроводных станциях с помощью хлора обеззараживают воду. Хлор является сырьём для производства хлороводорода. В исследовательских химических лабораториях хлор используют как окислитель.

      На основе закономерностей в изменении свойств элементов в зависимости от их положения в периодической таблице элементов Д.И. Менделеева можно описать свойства и других неметаллов.

      ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

      1. Расчёт количества продукта в процессе синтеза аммиака

      Условие задачи: При производстве аммиака под давлением 15 МПа из 500 л азота получили 890 л аммиака при повышении давления до 25 МПа выход аммиака увеличился на 4,5%. Сколько литров аммиака удалось получить при проведении синтеза при давлении 25 МПа? (Считать, что все объёмы измерены в нормальных условиях). Ответ запишите в виде целого числа.

      Шаг первый: запишем уравнение реакции синтеза аммиака из азота и водорода:

      Из одного моля азота при 100%-ном выходе образуется 2 моля аммиака.

      Шаг второй: найдём объём аммиака, который образуется из 500 л азота при 100%-ном выходе. Для этого составим пропорцию:

      Из 1 моль азота (22,4 л при н.у.) образуется 2 моль аммиака 2·22,4 = 44,8 л при н.у.);

      из 500 л азота образуется х л аммиака.

      х = (500·44,8) : 22,4 = 1000 (л).

      Шаг третий: найдём выход аммиака при давлении 15 МПа.

      Для этого реально полученный объём аммиака (890 л) разделим на теоретически возможный (1000 л) и умножим на 100%:

      η = (890 : 1000)·100 = 89 (%).

      Шаг четвёртый: найдём выход аммиака при проведении синтеза под давлением 25 МПа. Для этого к найденному выходу прибавим величину, на которую он возрос:

      Шаг пятый: найдём объём аммиака, полученный при проведении процесса под давлением 25 МПа.

      Для этого теоретически возможный объём аммиака умножим на выход продукта и разделим на 100%:

      V = (1000·93,5) : 100 = 935 (л).

      2. Расчёт необходимого количество хлора для обеззараживания воды.

      Условие задачи: Для обеззараживания воды, содержащей патогенные микроорганизмы, требуется 2 мг хлора на 1 л воды. Какой объём хлора (м 3 ) в сутки, измеренный при нормальных условиях, требуется на станции водоподготовки, если в хлоратор поступает 200 м 3 воды в час? Станция водоподготовки работает 24 часа в сутки.

      Шаг первый: рассчитаем объём воды, который проходит через станцию водоподготовки в сутки. Для этого расход воды в час умножим на 24 часа:

      200·24 = 4800 м 3 .

      Шаг второй: переведём объём воды в литры:

      4800 м 3 = 4,8·10 6 л.

      Шаг третий: найдём массу хлора, необходимую для обеззараживания найденного объёма воды.

      Для этого расход хлора на 1 л умножим на объём воды:

      2·4,8·10 6 = 9,6·10 6 (мг) = 9,6·10 3 (г).

      Шаг четвёртый: найдём количество хлора (моль), которое содержится в вычисленной массе хлора.

      Для этого найдём молярную массу хлора и разделим массу хлора на его молярную массу:

      ν = 9,6·10 3 : 71 = 135,2 (моль).

      Шаг пятый: найдём, какой объём занимают 135,2 моль хлора при нормальных условиях.

      Читайте также: