Научно познавательная литература конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цели: познакомить с энциклопедическими справочниками и учить объяснять значение слов при помощи разных видов словарей.

Планируемые результаты: предметные: осуществлять поиск необходимой информации в книге, ориентироваться в учебной и научно-познавательной книге; метапредметные: формулировать тему урока на основе ключевых слов, составлять план урока, осуществлять самостоятельный и целенаправленный выбор книги, взаимодействовать в паре, группе; личностные: нести ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

Оборудование: выставка книг по теме урока, магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дома вы должны были составить рассказ об одном из животных. Послушаем ваши рассказы.

III. Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 96, прочитайте диалог Ани и Вани.

- Определите тему урока. Чему мы будем сегодня учиться?

- На какие вопросы вы ответите в ходе работы над этим разделом? Определите или сформулируйте свои вопросы.

— Вернемся к диалогу Ани и Вани. Что вы из него узнали?

— Какие книги и журналы они читают? Можно ли сказать, что они читают научно-познавательную литературу?

— Какие книги из тех, что на выставке, могли бы их заинтересовать?

— Какие слова понятийного аппарата мы должны использовать, чтобы рассказать о читательских предпочтениях Ани и Вани?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

- Рассмотрите нашу выставку. На какие группы можно разделить эти книги?

— Прочитайте на с. 96—97 высказывание профессора Самоварова.

— Какой главный вопрос он задает? Можете ли вы на него сейчас ответить?

— Как на этот вопрос отвечает сам профессор Самоваров?

— Какие из представленных на выставке книг вы могли бы отнести к художественным? Назовите их.

— Чем художественные произведения отличаются от научнопознавательных?

— В чем особенность художественного текста?

- В чем особенность научно-познавательного текста?

— Задание для девочек: составьте рассказ о том, что любит читать Аня, используя опорные слова.

— Задание для мальчиков: составьте рассказ о том, что любит читать Ваня, используя опорные слова.

(Учащиеся работают в группе. Затем заслушивают рассказы.)

— Какую литературу любите читать вы? Презентуйте свою книгу по плану.

План

1. Это книга. (сборник или книга, в которой представлено одно произведение).

2. Автором является.

3. В книге мы узнаем о.

4. Совет друзьям.

VI. Рефлексия

- Ответили вы на свои вопросы к уроку?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

VII. Подведение итогов урока

— О какой литературе мы говорили сегодня?

— Какие понятия запомнили?

Домашнее задание

Найти в домашней библиотеке научно-познавательные и художественные книги о природе и подготовить презентацию одной из них.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Уроки внеклассного чтения.

Ласкова Татьяна Геннадьевна,

учитель начальной школы МАОУ-СОШ №69

Учебно – методическое обеспечение

Опорные слова на уроке

Научно – познавательная литература.

Развивать читательский интерес и кругозор, умение ориентироваться в книгах.

Выявить уровень полученных детьми знаний;

Пронаблюдать за эмоциональными проявлениями познавательного интереса;

Показать детям перспективы, возможности их дальнейшего самообразования.

Научно – популярная литература;

- научно – популярная литература;

- научно – художественная литература;

Научно – познавательная литература

Тема нашего урока – научно – познавательная литература.

Я попрошу выйти сюда Почемучку.

Внимательно послушайте и докажите истинно или ложно высказывание.

Ветер возникает от того, что деревья качаются и ветвями приводят воздух в движение.

- Что поможет нам ответить на этот вопрос?

Уроки истории, природоведения и другие показали, как необходимы дополнительные знания, которые мы черпаем из (научно – познавательных) энциклопедий.

Давайте покажем место энциклопедии в мире литературы.

Кто мне хочет помочь в составлении схемы?

Ребята, будьте очень внимательны и определите цель каждого рода литературы.

По каким критериям распознаем каждый род литературы?

hello_html_m74d63b15.jpg

Подведение итогов I этапа

II этап урока

Магистр читает, раскрывая свиток

Конец II Этапа

III ЭТАП

1 ученик от группы отвечает, остальные оценивают.

Подведение итога III этапа

(дифференцир.)

К нам на урок пришел магистр наук. Он расскажет нам много интересного об энциклопедии. Что такое энциклопедия? Кто создал 1 энц.словарь.

И в чем состоит цель энциклопедии, по мнению великих людей?

(В переводе с греческого – обучение по всему кругу знаний) – научные и научно – популярные справочные издания, содержащие наиболее существенную информацию по всем или отдельным областям знаний или практической деятельности.

Д.Дидро писал, что цель энциклопедии состоит в том, чтобы собрать рассеянные по всей земле знания, чтобы сделать эти знания понятными нашим современникам и передать их тем, кто будет жить после нас, дабы не пропадали труды умерших веков для веков следующих.

Рассказать о том, что услышали нового. Вслух 1-2 ученика.

А чем детские энциклопедии отличаются от взрослых?

К нам заглянул букварь.

Как вы думаете, о какой энциклопедии он так сказал:

Говорит об энциклопедии (алфав.)

Что необходимо знать, чтобы пользоваться алфавитной энциклопедией?

- умение правильно определять ключевое слово

- тему интересующей проблемы.

В каком случае удобнее всего пользоваться алфавитными энциклопедиями?

Когда надо быстро найти информацию по определенному вопросу, конкретной теме.

Что такое тематическая Э.?

Справочное издание, в котором собраны сведения по одной теме.

Где находится содержание в таких книгах?

В начале или конце такой книги есть содержание, по которому читатель сориентируется и найдет интересующий его раздел.

Каким образом можно ориентироваться в Э.?

Найдем в оглавлении нужные нам заголовки

Найдем страницу начала раздела

Открываем ее, отыскиваем необходимую часть раздела.

Могут ли нам помочь в этом иллюстрации? Каким образом?

Когда создаются энциклопедии, очень большое внимание уделяется иллюстрациям.

Книга кажется более интересной и привлекательной, когда в ней много ярких и интересных картинок.

Иллюстрации обязательно должны соответствовать теме и основной мысли текста или его отрывка.

- Что еще печатается?

Они помогаю создать впечатление, что мы находимся рядом с изображенным предметом, реально передают его детали.

О каких иллюстрациях еще не говорили?

- Это схемы, карты, таблицы.

Они тоже важны для понимания материала. Для того, чтобы разобраться в карте, нужно прочитать сопровожд. ее текст.

Таблицы, наоборот, помещаются там, где достаточно знать самое главное, без длительных объяснений и описаний. Схемы очень похожи на картинки, но на них изображены только основные предметы, без лишних деталей, которые могут отвлекать внимание от главного.

Энциклопедия помогла нам подытожить знания, которые пригодятся в следующей работе.

- У вас на партах лежат различные энциклопедии и энциклопедические словари. Вам нужно поработать в группе – дружно с уважением друг к другу, вниманием.

-познакомить с лучшими научно-познавательными сайтами и каналами Youtube.

Привить интерес к чтению научно-популярной литературы;

Сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы с научно-популярной литературой по данной теме;

Тип урока: изучение познавательной информации.

Форма урока: урок - беседа с применением информационных технологий и небольшая игра.

Технические средства обучения: Flipbox

Сегодня мы поговорим о литературе, которая возникла благодаря умению авторов совмещать энциклопедические знания и яркий талант рассказчика. Речь пойдет о научно-популярной литературе. О разнообразии видов научно-популярной литературы, об истории ее появления, а так же о том что сейчас составляет конкуренцию печатным научно-популярным изданиям – интернету, популярным научно-познавательным youtube-каналам и сайтам.

Слайд 10. Из популярного изложения научных концепций под влиянием ускоряющегося темпа развития науки в XIX веке выделяется такой новый жанр литературных произведений как научная фантастика. Вот уж что точно можно назвать научно-художественными книгами! Один из основоположников научной фантастики, как известно, Ж. Верн. У Ж. Верна научная фантастика служит исключительно пропаганде и популяризации науки как могущественной силы.

Слайд 11. В своих книгах он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение, космические полёты, электрический стул и т. д.

Наибольшей популярностью жанр научной фантастики пользовался с конца XIX до второй половины XX века. Авторами произведений были не только литераторы, но и ученые, распространявшие таким образом свои научные взгляды в широкую общественность. Среди наиболее знаменитых ученых-писателей можно назвать К.Э. Циолковского, И.А. Ефремова, Б.В. Ляпунова, М.Гарднера, А. Азимова.

Слайд 12. Широко пропагандировал космические полёты и связанные с этим научные достижения К.Г. Циолковский. Он был простым учителем и учёным-самоучкой.

Слайд 13. В математической научно-популярной литературе широко известны книги Якова Перельмана.

Во время ВОВ он читал лекции воинам-разведчикам и партизанам об ориентировании на местности без приборов. Яков Перельман скончался от общего истощения, вызванного голодом, в блокадном Ленинграде.

Например, его задачка про устрицу:

«Ни одно ископаемое животное не может быть несчастно в любви.

Какое заключение из этого можно сделать?

Таким образом он пытался оживить школьную логику с помощью метода диаграмм. Льюис Кэрролл предвосхитил то, что наши современники называют интерактивными методами. Льюису Кэрроллу были очень интересны логические задачки. Он с огромным удовольствием развлекал своих маленьких друзей различными головоломками. Он с увлечением играл словами, выстраивал силлогизмы, придумывал сориты. Для Кэрролла язык не был просто набором символов и слов. В языке он видел пластический материал для проверки своих открытий.

Попробуйте разгадать его знаменитую задачу о часах:

За рубежом среди современных произведений, популяризирующих научные знания, особенно выделяются книги А. Азимова, М. Гарднера, А. Кларка, Ж. Кусто, Т. Хейердала.

Слайд 14. И, конечно, Стивена Хокинга. Один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.

Представляем вашему вниманию журналы, которые выписываются в нашей библиотеке – Гео, Вокруг света, Юный техник, Юный эрудит, Квантик, Квант.

Слайд 16. Печатным источникам информации сейчас большую конкуренцию составляют электронные.

Посмотреть видеоурок лучше, чем читать пошаговую инструкцию, потому что очевидно, что изображение объектов реального мира нагляднее, чем их описание. Чаще всего получается, что посмотреть процесс/инструкцию/картинку – не только более эффективно, но и вообще легче и доступнее, чем прочитать об этом в книге.

На Youtube можно посмотреть научные опыты, познакомиться с личностью писателя, ученого, любого современника;

Мы обращаемся в интернет, когда просто нет книги на нужную тему.

Предлагаем вашему вниманию некоторые полезные познавательные каналы YouTube. Они представлены в нашей презентации по количеству подписчиков, т.е. по популярности.

Демонстрируем ролик для примера (Бермудский треугольник)

Слайд 31. Эти образовательные сайты, возможно, пригодятся самым продвинутым школьникам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить обучающихся с понятием научно-познавательной литературы, видами этих изданий, их многообразием; воспитывать интерес к чтению.

Характер иллюстраций в таких книгах может отличаться от художественных. Они нарисованы так, чтобы можно было легко представить предмет, о котором идёт речь. Часто там используются фотографии.

Научно-познавательная литература – это издания, которые излагают научные сведения языком, доступным для неспециалиста. Это популярный рассказ о событиях и явлениях.

Ребята, чем же отличается научно-познавательная литература от художественной?

Какие жанры художественной литературы вы знаете? – повесть, рассказ, сказка, роман и т.д.

В этих книгах можно найти ответы на самые разнообразные вопросы, они знакомят с достижениями науки и техники, с биографиями выдающихся учёных, полководцев, историей научных открытий и изобретений, явлениями природы.

Давайте рассмотрим несколько примеров.

Одуванчик – род многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Растёт повсеместно на лугах, полянах, вдоль дорог, в садах. Цветёт в марте – июне. Листья ланцетные, струговидно-перистые. Цветки золотисто-жёлтые, розовые, белые, в одиночных корзинках. Плод – семянка с белым хохолком. Лекарственное и медоносное растение. Текст из энциклопедии.

…Яркое, жёлтое, круглое солнышко цветка загорелось в траве. Тонкие шелковистые лепестки, словно лучики, раскинулись во все стороны. Огромный, тяжело гудящий на лету шмель опустился на это солнышко. Весь перепачкался в жёлтой пыльце, напился нектара, загудел прозрачными крыльями, улетел. А однажды прилетевший шмель не узнал своего цветка. Пушистый белый шарик был вместо яркого жёлтого солнышка. Дунул ветер, и полетели во все стороны от шарика маленькие белые парашюты…Ю. Аракчеев.

Научно – познавательный текст.

Сегодня на уроке мы познакомимся с несколькими видами научно-познавательной литературы. Они объединены в несколько серий.

Второй вид – книжки – картинки. Здесь много иллюстративного материала, что помогает лучше понять текст.

Третий вид – фото-книжки. Картинки здесь заменяют фотографии.

Четвёртый вид – книги по истории.

А теперь повторим: о каких книгах мы с вами говорили? Как эти книги называются?

Читайте также: