Народные традиции охраны природы конспект занятия

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Формирование экологической культуры учащихся.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

  • формирование у детей элементарного умения предвидеть последствия своего поведения в окружающей среде и сравнивать свои действия с установленными нормами поведения;
  • развитие внимания, памяти, активизация мыслительных операций (логического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы)

Воспитательные:

  • воспитание у детей любви к природе и бережного отношения к ней;
  • привлечение внимания к экологическим проблемам;
  • воспитание экологической ответственности;
  • привлечение учащихся к участию в школьном конкурсе проектов по защите окружающей среды;
  • воспитание умения видеть прекрасное в окружающей природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-презентация.

Оборудование.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Вводная беседа.

– Что мы изучаем на уроке окружающего мира? (природу)

– На какие 2 части можно разделить природу? (живую, неживую)

– Чем отличается живая природа от неживой? (живая природа рождается, дышит, питается, растёт, размножается, умирает)

(Учитель называет объекты живой или неживой природы. Если объект относится к живой природе, ребята хлопают в ладоши, не относится – не хлопают, если объект не является объектом природы, а создан человеком – поднимают руку)

– Сейчас я проверю не только ваши знания о природе, но и внимание.

Солнце, дом, человек, береза, воздух, тигр, вода, пальто, корова, роза, сова, рыба, гриб, песок, стол, камень, белка, книга.

IV. Актуализация знаний. Введение в тему.

– Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Человек – часть природы)

V. Объявление темы.

Природу надо охранять.

Богата и разнообразна природа нашей Родины. Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но не бережное, нерациональное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают птицы и насекомые. С каждым годом опаснее для здоровья становится сама окружающая среда. Люди не всегда заботятся о природе, не умеют, а порой не хотят её беречь и охранять.

Ты нашел на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь?
а) полюбуюсь на него и пойду дальше – 1 балл;
б) осторожно срежу и поставлю в красивую вазу – 5 баллов

Ты нашел гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?
а) покормлю птенца – 3 балла;
б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели – 5 баллов;
в) буду наблюдать издали – 1 балл.

Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдешь ли ты с ними?
а) пойду, но буду собирать очень осторожно – 5 баллов;
б) расспрошу об этом учительницу – 2 балла;
в) не пойду – 1 балл.

После привала в походе у вас осталось много пустых банок, кульков. Как бы ты поступил с ними прежде, чем продолжил поход?
а) взял бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик 1балл,
б) отнес бы в кусты, чтобы никто не поранился – 5 баллов;
в) закопал бы в землю – 3 балла.

Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?
А) почти все знаю, но хотел бы знать больше – 3 балла;
Б) кое-что знаю, но хотел бы знать больше -1 балл;
В) я люблю природу, но мы этого еще не проходили – 5 баллов.

На прошлом уроке я провела тест. Вы ответили на мои вопросы. Я хотела узнать, а умеете ли вы, ученики 2 А, охранять природу. Посмотрите, сколько каждый из вас набрал баллов.

  1. Кто набрал от 19 до 25 баллов (5 чел.), наверное, любят природу, это хорошо. Но они знают очень мало о природе и им необходимо изучать жизнь растений, повадки животных.
  2. Группа ребят, которая набрала от 11до 18 баллов (8 чел.), безусловно, знает много о природе, и хотели бы ей помочь, но знания неполные. Больше читайте, говорите со знающими людьми, и вы сможете принести пользу.
  3. Группа № 3 самая многочисленная (17 человек). Она набрала от 5 до 11 баллов. Если бы все были такими же как эти ребята, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Вы не только знаете много о природе, но и умеете её охранять. Но главное – не останавливайтесь. Стремитесь узнать побольше.

Хорошо, что в нашем классе не оказались такие ребята, которые сломали бы неизвестный цветок, разорили бы гнезда, засорили бы лесную поляну.

Мы сегодня продолжим изучение природы, и будем учиться её охранять.

VII. Что даёт природа человеку?

Разгадывание кроссворда

  1. Демонстрация картины с изображением продуктов (мясо, хлеб, сыр, рыба, молоко).
  2. Демонстрация картины с изображением разных видов жилищ (изба, хата, яранга, чум).
  3. Демонстрация картины, где семья отдыхает на природе (у моря, на берегу реки, на поляне в лесу).
  4. Демонстрация картины с изображением одежды (пальто, футболка, шуба)
  5. Загадка:
    Я и туча и туман,
    Я ручей и океан,
    Я летаю, я бегу,
    И стеклянной быть могу.
    Меня пьют, меня льют,
    Всем нужна я,
    Кто такая?
    (Вода)

Что такое воздух? (смесь газов)

Для чего нужен воздух? (для дыхания людей, растений, животных)

Ребята, видите, как важна природа для человека и очень важно сберечь её.

VIII. Как охранять воздух.

Давайте посмотрим, как охранять воздух.

– Почему надо сажать деревья (Улавливают газы, собирают пыль, выделяют кислород)

IX. Как охранять воду.

Что можем сделать мы, чтобы сберечь воду? (не бросать мусор, экономно расходовать)

Вода – источник жизни на Земле. Человек состоит на 70% из воды. В день человеку необходимо выпить 2-2,5 л. воды. Потеря 15% воды приводит к смерти человека, т.к. загустевает кровь сердце не справляется с перекачкой. Из всей воды, которая находится на планете только 0,6% пригодна для питья.

Самым главным источником пресной воды на Земле является озеро Байкал (20 % мировых запасов пресной воды и 90% российских запасов). Поэтому очень важно это озеро сберечь. Его воды хватит всем жителям мира на 40 лет. Будем беречь воду!

X. Загадка о почве.

Что ещё надо охранять, вы узнаете, отгадав мою загадку.

Обобщение учителя с опорой на таблицу (срез почвы).

Зачем нужно охранять почву? (питает растения)

XI. Как охранять растения.

Ребята! Но и растения надо охранять! Как вы думаете, почему? (вырубают леса, рвут цветы, …)

В Красную книгу занесены:

  • подснежник Борткевича;
  • лапчатка волжская;
  • мак прицветниковый;
  • адонис весенний;
  • ландыш майский;
  • эдельвейс;
  • лотос орехоносный.

XII. Как охранять животных.

В Красную книгу занесены и животные. Как вы думаете, почему? (животные тоже исчезают)

Да! Раньше жили такие животные:

Навсегда исчезли странствующие голуби, морские коровы, большерогие олени, саблезубые тигры.

В Красную книгу занесены:

  • русская выхухоль;
  • даурский ёж;
  • снежный барс;
  • амурский тигр;
  • красный волк;
  • беломордый дельфин;
  • зебра Грэви;
  • панда

Посмотрим, как надо охранять животных.

Животные очень важны для человека: и большие как слоны, жирафы, верблюды и маленькие, как пчелы, шмели, божьи коровки. Ведь пчелы делают мёд, шмели опыляют растения, а божьи коровки уничтожают тлю, опасного вредителя растений.

XIII. Физминутка.

Сейчас мы отдохнём и поиграем. (физминутку проводит подготовленный ученик, дежурный по классу)

Прилетела к нам вчера (частые взмахи)
Полосатая пчела,
А за нею шмель-шмелёк (взмахи более редкие)
И весёлый мотылёк. (взмахи руками от плеча)
Два жука и стрекоза, (Руки в одну сторону, затем – в другую)
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали, (жужжат и делают взмахи)
От усталости упали (сели на корточки).

А что можем сделать мы, чтобы сохранить наш общий дом – природу? (ребята приводят примеры)

Учитель бросает мяч и называет действие человека по отношению к природе. Если действие полезное, ребята ловят мяч, если нет – не ловят.

  • Посадка деревьев.
  • Вырубка лесов.
  • Охота на редких животных.
  • Сбор первоцветов.
  • Строительство очистных сооружений на заводах.
  • Разведение костров в лесу.
  • Выброс дыма заводами.
  • Создание заповедников.
  • Выброс газов автомобилями.
  • Использование солнечной энергии.
  • Сбор макулатуры.

Молодцы, ребята, вы знаете, как правильно относиться к природе, чтобы не навредить ей.

XV. Самостоятельная работа. Работа в парах.

Какие поступки детей вредны и опасны для природы? Чего нельзя делать?

  • Не включать громкую музыку.
  • Не вырывать грибы.
  • Не ломать ветки.
  • Не разводить костры.
  • Не оставлять мусор. (полиэтилен разрушается через 220 лет, и железные банки 100 лет)
  • Не трогать яйца птиц.
  • Не брать диких животных домой.
  • Не разрушать муравейники.
  • Не уничтожать ужей.
  • Не рвать охапками цветов.

Молодцы, ребята. Нашли все поступки детей опасные для природы.

А как вы поступите, если найдёте гнёздышко с птенцами?

Из карточек составить известные выражения о важности природы и бережном к ней отношении.

  • ЛЕС – НАШЕ БОГАТСТВО!
  • ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ!
  • ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ!
  • ОХРАНА ПРИРОДЫ – ДЕЛО НАРОДА!
  • ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ!

Да, ребята, охрана природы – дело всего народа. Вы – маленькие граждане нашей страны, но можете внести свой большой вклад в дело природы. Ведь охранять природу – значит охранять Родину.

XVII. Итог урока.

– Чему мы сегодня научились? (охране природы, бережному отношению к природе)

– С каким словом познакомились? (экология)

– Почему надо охранять природу? (ей грозит опасность)

Каждый год, каждый день, каждый час на Земле исчезают животные, растения. 25 тысяч видов растений находятся в опасности. Загрязняются водоёмы, вырубаются леса, разрушаются почвы. Мы должны помочь природе. Ведь природа наш общий дом.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

XVIII. Демонстрация природоохранных знаков.

Посмотрите, какие знаки – сигналы придумали ребята – защитники природы. К чему они призывают нас? (дети высказывают свои мысли)

Тема занятия «Охрана природы в культуре народов России и мира.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: рассмотреть влияние человека на природу, меры по охране природы; воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе; рассмотреть образцы творчества народов, показывающих роль природы в их жизни; прививать бережное отношение к природе.

- знать о взаимосвязи живого и неживого в природных сообществах

- иметь представление об охране природных сообществ, как единого целого в мире.

- учащиеся научатся видеть отношение предков к природе, осознавать ее значимость в жизни человека через рассмотрение образцов творчества народа.

- осознанно выполнять правила поведения в природной среде.

- осознавать необходимость бережного отношения к растениям и животным, к чистоте воды, воздуха, земли.

- проявлять стремление беречь родную землю, узнавать о современных способах экологически чистого образа жизни, не нарушая порядок в природе.

Этап занятия (урока)

1. организация рабочего места

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Артем Андреевич. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Слайд№1 (фон + тема)

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали, рек не загрязняли.

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты, и я!

Воспринимать на слух вступительное слово.

Л. – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.

П.- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

(ответы на вопросы)

- Вы очень внимательно слушали стихотворение.

- Кто может сказать, о чём же пойдет речь сегодня на уроке?

- Верно. Сегодня мы поговорим о том, как сохранить богатства природы и и как охраняется природа через культуру народов России и мира.

Тогда какую цель поставим на данном уроке?

Выдвигать предположение о цели занятия.

Усваивать важность урока.

К. – уметь четко высказывать свои мысли, принимать самостоятельное решение.

II. Постановка учебной задачи и её решение

Работа с загадками

Что вы видите на доске

Я изобразил нашу планету – земной шар.

Как вы думаете, похоже?

Чего не хватает?

Давайте дополним этот рисунок богатствами природы, и посмотрим, что из этого получится.

Вы должны мне помочь, отгадать загадки:

1. Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он не видимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

2. В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.

3. Меня бьют, колотят, режут-

Я всё терплю, всем добром плачу.

4. Под землёй их добывают,

Приложив немалый труд.

Уголь среди них бывает,

Нефть, и газ, и много руд.

5. Летом одевается, зимой раздевается (Дерево)

В лугах сестрички - золотой глазок, белые реснички (Ромашка)

6. Рыжая птичница

В курятник пришла,

Всех кур перечла

И с собой унесла.

Посмотрите, какой красивой стала наша планета!

И это богатства природы, которые мы, люди, обязаны беречь и охранять!

- Как вы понимаете эти слова?

- Давайте отгадаем, как называется наука, изучающая связь между живыми существами и окружающей средой? (экология)

Экология – это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная и маленькая планета Земля.

- А кто занимается изучением окружающей среды, профессия? (эколог)

Посмотрите на слайд, что стало с нашей планетой.

Разделимся на группы по 4 человека.

3- полезные ископаемые

Перед началом работы, повторим памятку работы в группе. Слайд №9

А теперь, вам предстоит решить сложную задачу - спасти планету. Откройте раб. тетрадь на стр. 80 и прочитайте задание №1. Вам нужно принять меры по охране природы, которые помогут разрешить проблему, т. е. вам необходимо принять правильное решение для спасения природы. Заполните таблицу. Сейчас выберете 1 человека от группы, который будет рассказывать нам о прочитанном.

Выполнили? Давайте послушаем, ваши предположения. Слайд №10 (эталон)

Ребята, какие вы молодцы!

Посмотрите, как преобразилась наша планета. Она больше не плачет!

Теперь все вместе прочитаем под жирным шрифтом об охране природных сообществ.

А кто мне может доказать, что в природе все взаимосвязано?

По сообществам нам подробнее расскажут ваши одноклассники.

Откроем страницу 81 в раб. тетр. и прочитаем задание №2: 1 ряд- леса, 2 ряд- луга, 3 ряд- водоемы.

Мы знаем, что на планете работают миллионы предприятий. На них производится множество необходимых нам вещей. Каждая новая покупка приносит нам радость. Но, к сожалению, много ненужных вещей потом выбрасывается, тем самым мы наносим вред природе.

И чтобы так не было, о чём мы должны помнить?

А чем ещё вы можете помочь в охране природы?

Что в ваших силах?

С древних времен человек жил в единстве с природой. То, что он видел, чувствовал, отражал в своей культуре.

- Прочитайте 1-й абзац текста.

- Что такое пословицы? (Золотые правила жизни.)

- Как понимаете эти слова? (Правила, которые верны, потому что в них собран ценный опыт многих веков.)

- Прочитайте пословицы разных народов мира о природе. Слайд №12. Как вы их понимаете?

- Сделайте вывод по пословицам. (Все народы ценят землю, воду и огонь как родителей.) , (Будешь ухаживать за землей — она тебя отблагодарит.)

- Рассмотрите репродукцию картины на с. 120. Как называется картина? Слайд №13

Какой момент на ней изображен? (Крестьянин стоит на поле пшеницы, проверяет, скорее всего, созрело ли зерно в колосе.)

- Что хотел сказать художник этой картиной?

- Какое чувство у вас вызывает картина?

- Рассмотрите репродукцию картины на с. 121. А как называется эта картина? Слайд №14 .

Кто на ней изображен?

- Чем созвучна эта картина с предыдущей?

- О каких традициях вы прочитали? Почему ходили босиком по лугу, пашне? (Чтобы не вытоптать траву, щадили плодородную почву.)

(эталон) Слайд №15. Земля за заботу им платила добром — люди меньше болели. И сейчас, говорят, ходить босиком очень полезно для здоровья.

- Прочитайте текст до конца на с. 123.

- Что делали наши предки для сохранения природы?

- Что сейчас мы перенимаем у наших предков?

- Всегда ли современный человек заботится о природе? Как вы думаете, почему?

Развивать познавательные способности, умение отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком. Продолжать развивать память, мышление.

Воспитывать эстетическое отношение к народной культуре, традициям, уважение к труду наших предков; Воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Предметы быта, домашнего обихода; предметы народного прикладного искусства

Рассматривание альбома о народном прикладном искусстве.

Ребята, сегодня я предлагаю вам интересное путешествие. Но путешествие у нас будет необычное. Я предлагаю путешествие в прошлое, настоящее и будущее, хотите?

Закрываем все глаза и представляем, как мы летим в невесомости, и посмотрим, в каком же мире мы с вами окажемся: в настоящем прошлом или будущем? (Выключаем свет, включаем свечу или ЛАМПУ КЕРОСИНКУ)

- Ребята, как вы думаете, в каком времени мы оказались?. (в прошлом)

-Почему вы так решили, докажите.

- Правильно, ребята, раньше электричества не было, люди жили очень бедно. Все жили своим трудом: пахали землю, шили одежду. Ребята скажите, чем они занимались еще? Правильно, делали украшения, игрушки и т. д. Из чего они все это делали?. Материал для всего людям давала именно природа. Люди всегда стремились к красоте, творчеству, украшали свой дом, свой быт и самые терпеливые, самые умелые становились мастерами своего дела. Так рождались народные промыслы. Какие пословицы и поговорки мы знаем о мастерах, о труде?

Скучен день до вечера, коли делать нечего

Судят не по словам, а по делам

Сделал дело – гуляй смело!

Мастер золотые руки.

Мастер на все руки

Дело мастера боится

Посиделки. Аулак ой. Расскажите, что такое посиделки? Почему они собирались?

Молодцы, они придумывали сказки, былины загадки и т. д. Правильно, так появилось устное народное творчество, фольклор….

-Продолжим наши посиделки. Ребята мы говорили о том, что люди делали разные игрушки, посуду, музыкальные инструменты и т. д. Что же они потом делали с ними (продавали или меняли на ярмарке)

- Ребята, вот здесь на столе, я приготовила много разных предметов. Нужно разобрать, какие из них могли делать раньше люди собственными руками, своим трудом и могли продавать или менять на ярмарках или дарить друзьям (рассказать, из чего сделан предмет)

Скажите, пожалуйста, какие предметы остались на столе?

Правильно, эти предметы сделаны не руками человека, а на современных оборудованиях на заводах фабриках. ….Даже сами не замечая того мы оказались в настоящем времени.

- Наши города населяет огромное количество людей. Каждый день из каждой квартиры выбрасывается разный мусор.

Куда девается этот мусор потом? (Его увозят специальные мусорные машины на свалку)

А теперь все закрыли глаза, и попытайтесь представить как с

каждым днём горы мусора растут и растут, их становиться все больше и больше, воздух около них очень неприятный и даже вредный! Взглянуть на нашу Землю страшно!

Вода мутнеет с каждым днем,

А воздух! Сколько грязи в нем!

Когда –то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной!

Погибнуть может все живое!

Земля, что сделали с тобою?.

Наша планета земля в опасности. Это получилось потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций, атомных станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняет дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Так загрязняется наша земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения. Болеют люди. Гибнет природа наша планета в опасности! Она требует помощи.

Мы с вами оказались в будущем. Неужели нас ожидает такое будущее? Что же делать? (ответы детей) Чтобы помочь ей надо научиться любить природу, любить ее с детства научиться понимать, как живут все живые существа

- Ребята, что мы выбрасываем в мусорное ведро? (остатки пищи, очистки овощей и фруктов, целлофановые пакеты, коробочки из-под йогуртов и др. продуктов, пластиковые и стеклянные баночки и бутылки, сломанные игрушки, упаковки и др.) - В некоторых странах этот мусор сортируется, т. е. разный мусор помещается в разные контейнеры. Давайте разберёмся, для чего это делается!

- Но есть ещё пищевые отходы – это остатки пищи, очистки, испорченные продукты. Что делать с ними? Если зарыть всё это в землю и подождать, пищевые отходы превратятся в почву. Жуки, червяки, вода, тепло позаботятся об этом.

- Вот видите, как мы с вами помогли матушке – природе

Остальной мусор сожгут на специальных заводах, в огромных печах, что бы как можно меньше мусора оказалось на земле. Хороший хозяин всегда заботится о чистоте в своём доме, а природа – наш общий дом! мы пришли к выводу, что мусор искусственного происхождения засоряет окружающую среду, его нужно собирать в специально отведённые места (мусорные баки и т. п.) или использовать в качестве вторсырья для изготовления поделок из бросового материала.

. У нас осталось огромное количество разных упаковок – коробочки, баночки, бутылки из пластика, старый пластилин, крышки и баночки из металла и т. д. Что же можно сделать с ними, что бы подарить ненужным предметам вторую жизнь

- Сейчас я покажу вам, как люди придумали использовать сломанные вещи и разные упаковочные материалы второй раз. Дали мусору вторую жизнь!

Показ слайд - шоу. Рассматривание каждой фотографии.

Вопросы к детям:

- Из чего сделано? Помните:

Бумага брошенная вами будет лежать более 2-х лет.

Консервная банка – более 30 лет.

Полиэтиленовый пакет – более 200 лет.

Стекло – 1000 лет.

- Вам нравится? Мы – увидели, как можно

Использовать много ненужных вещей, которые могли оказаться на свалке и сделать из них прекрасные поделки, кормушки для птиц и чудесные макеты. Мы молодцы!

- Сегодня мы с вами узнали о том, как можно использовать мусор второй раз.

О том, как вредит мусор природе и человеку. Каждый человек на Земле, который любит нашу планету, природу, наш общий дом, постарается быть настоящим хозяином – заботливым, аккуратным, внимательным!

«Планета – общий дом!

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Летать в одном полёте!

Давайте сохраним ромашку на лугу,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ещё в давние времена вопрос воспитания бережного и уважительного отношения к природе волновал наших предков. В течении многих сотен лет, знания о природе не только накапливались, но и передавались из поколения в поколения обязывающее относится ко всему живому как святыне.

Воспитываем любовь к природе через народные традиции наших предков.

Ещё в давние времена вопрос воспитания бережного и уважительного отношения к природе волновал наших предков. В течении многих сотен лет, знания о природе не только накапливались, но и передавались из поколения в поколения обязывающее относится ко всему живому как святыне.

Через народные традиции, легенды, приметы и поверья дети смогут не только расширить свой экологический кругозор, но и прикоснуться к жизни своих предков.

Наши прадеды верили, что каждое дерево, каждая травинка и даже вода -живые. Их с детства учили бережно и уважительно относиться к матушке-природе. Каждый ребёнок верил в поверья и знал, что если поиздеваешься на птичьим гнездом, то гром может упасть на дом, если сломаешь ветку или сорвёшь цветок для забавы -то можешь поломать руку или ногу, сколько испортишь воды-столько вытечет слёз из глаз. Они знали, что природа даёт им свою живительную влагу.

К какому отношению к природе можно поучиться у наших предков!

Бережность: мы беспощадно, варварски тратим природные ресурсы, рубим лес, охотимся на животных, а наши предки делали всё в меру, чтобы не обеднять окружающую среду.

Забота: наши предки знали, что вредит дереву и даже обычной траве нельзя, ведь они также являются частью природы, но мы об этом к сожалению очень быстро забыли.

Знание: современное поколение людей очень мало знают о съедобных и лекарственных растениях, наши же предки были настоящими специалистами и могли назвать множество животных и растений.

Гармония: человек-это неотъемлемая часть природы, раньше люди об этом понимали. Зато сейчас мы полностью пытаемся отгородиться от неё.

Проблема охраны природы в настоящее время является очень актуальной и воспитание бережного отношения, уважения, любви к природе стало одной из важнейших задач нравственного воспитания современного человека. Чтобы ребёнок научился понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства, нужно с самого раннего детства прививать эти благородные чувства.

3 Цель работы : исследовать, заботились ли люди в древности о том, как сохранить природу для своих потомков ; каким образом народные традиции влияли на охрану природы.

4 - изучить с помощью взрослых литературу по теме работы ; - выяснить, что предшествовало возникновению современных заповедников ; - узнать, сохранились ли народные традиции по охране природы в наше время ; - провести анкетирование среди учащихся 2 – 5 классов.

5 3 группы : - любимые и особо почитаемые деревья ; - священные животные ; - священные рощи, реки, ключи, озера, горы, пещеры, острова, ущелья.

7 Дуб. Повсеместно восточные славяне почитали дуб, как священное дерево - дерево языческого бога Перуна. Существует предание о том, что это мировое дерево, которое обнимает корнями землю, а ветвями держит небесный свод.

8 Берёза. Слово берёза произошло от слова светлая. Это тоже священное дерево в славянской мифологии. Ее почитали как символ чистоты

9 Сосна. В местах, где росли сухие сосновые боры, славянам было удобно жить. И если в таком бору строили часовни, то он становился священным, здесь нельзя было вырубать деревья.

10 Кедр. У народов ханты и манси почиталось дерево кедр. Это символ мужества и вечности. Ханты поклонялись кедровым лесам.

12 Дерево для священных подношений в посёлке Берёзово.

13 У основания лежат монеты.

15 Священные рощи, реки, ключи, озёра, горы, пещеры, острова, ущелья. Эстония – 800 рощ. Индия - 6% земель. Московская, Мурманская области, Карелия, Украина. На территории Югры тоже существовало много священных мест. Священная гора – Городище - находилась в районе Малого Атлыма. Сюда приезжали остяки из других юрт и на вершине горы исполняли свои ритуалы.

16 Святая гора возле деревни Мулигорт Октябрьского района.

19 Анализ анкетирования. Количество человек, участвующих в анкетировании – 17. Сохранялась ли природа в древние времена ?

20 Слышали ли вы о священных животных ?

21 Знаете ли вы о священных деревьях ?

22 Нужно ли охранять природу в наше время ?

23 Выводы. Если каждый из нас будет знать традиции своего народа, то : - мы сможем сохранить природу для своих потомков ; - по - другому будем воспринимать окружающий мир ; - станем относиться к животным и растениям добрее и внимательнее ; тогда наша Земля станет прекраснее и красивее, а люди добрыми и милосердными.

Читайте также: