Наречие значение и употребление в речи 4 класс конспект
Обновлено: 07.07.2024
Цель: формирование понятия о наречии как о части речи.
1. Познакомить с отличительными признаками наречия от других частей речи, со способами образования наречий, научить выделять наречия в речи.
2. Развивать внимание, мышление, обогащать словарный запас
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
- Сегодня мы продолжаем знакомство с частями речи. Но сначала давай вспомним, что такое часть речи и какие части речи ты уже знаешь.
Часть речи - категория слов, объединённых морфологическими и синтаксическими признаками.
(Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение)
- Для того, чтобы угадать, о какой части речи пойдёт речь на сегодняшнем уроке, разгадай ребусы и найди лишнее слово.
(Самолёт, самовар, рядом, теплоход)
- Почему ты решил, что слово “рядом”лишнее? (Потому что остальные слова - это имена существительные)
- А к какой части речи относится слово “рядом”?
- О чём же мы будем говорить на уроке? (О наречии)
- Что ты должна будешь узнать о наречии? (Что обозначает наречие, на какие вопросы отвечает, роль наречия в речи)
- Да, на уроке мы узнаем, что такое наречие, чем оно отличается от других частей речи, как образуется, определим его признаки, понаблюдаем за связью наречия с другими частями речи. Сравни пары предложений.
Мы шли по дороге.
Мы шли ВВЕРХ по дороге.
Мы идём в кино.
ЗАВТРА мы идём в кино.
Звёзды горели в небе.
Звёзды ЯРКО горели в небе.
- Что ты можешь сказать про эти предложения? (Вторые предложения в каждой паре наиболее точно выражают мысль)
- Задай вопросы к выделенным словам:
Мы шли (куда?) вверх по дороге.
(Когда?) Завтра мы идём в кино.
Звёзды (как?) ярко горели в небе.
- От каких слов ты задавал вопросы к наречиям? (Шли, идём, горели)
- К какой части речи относятся эти слова? (К глаголам)
Это интересно!
Бывают случаи, когда наречия могут относиться к именам прилагательным или именам существительным:
ОЧЕНЬ МИЛАЯ, СИЛЬНО ГРЯЗНЫЙ, УДИВИТЕЛЬНО ПОКЛАДИСТЫЙ
В данном случае наречия отвечают на вопрос Как?, обозначают признак признака.
РУБАХА НАВЫПУСК, ПЛОВ ПО-УЗБЕКСКИ, КАРТИНА СПРАВА.
В этом случае наречия отвечают на вопросы Какой? Какая?, обозначают признак и являются определениями.
- Наречия можно сравнить с любопытным человеком - почемучкой. Потому что они всегда задают интересные вопросы:
- Для того, чтобы было проще запомнить, на какие вопросы отвечают наречия, давай с тобой разведём кактусы:
- Ещё можно заучить вопросы, как стишок:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как?
- Придумай наречия, которые бы отвечали на данные вопросы:
(Где? Сверху, справа, посередине.
Куда? Вперёд, вверх.
Откуда? Издалека, сверху.
Когда? Скоро, послезавтра.
Как? Здорово, грустно, тихо)
- Составь с наречиями словосочетания.
- Ты знаешь, что части речи бывают самостоятельными и служебными. Как ты думаешь, наречие - это самостоятельная или служебная часть речи? (Самостоятельная)
- Докажи. (К самостоятельным частям речи мы можем задать вопрос и объяснить смысл. К наречию мы тоже можем задать вопрос и объяснить его смысл, значит, это самостоятельная часть речи)
- Чем же наречие отличается наречие от других самостоятельных частей речи? Выясним это с помощью примеров. Прочитай:
Учил (когда?) сегодня – учили (когда?) сегодня.
- Наречие “сегодня” не изменилось. проверим, что произойдёт с наречием, если мы используем глаголы разного рода.
Пел (как?) громко – пела (как?) громко.
- Изменилось ли наречие “громко”? (Нет)
- Теперь изменим время глагола.
Вижу (где?) вдалеке – увижу (где?) вдалеке.
- Что ты можешь сказать про наречие “вдалеке”? (Оно не изменилось)
- Какой можно сделать вывод? (Наречие не изменяется ни по числам, ни по родам, ни по временам)
- Наречия можно образовывать от разных частей речи:
От существительных (при помощи приставок и суффиксов):
Низ - вниз, внизу, нанизу.
От прилагательных (убираем окончание и добавляем суффикс):
Высокий - высоко, громкий - громко.
От глаголов:
Обнимать – в обнимку.
От числительных:
Три - трое, втроём.
- Итак, что же такое наречие? Попробуй сама сформулировать определение.
Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, признак другого признака и предмета и в предложении обычно выполняет функции различных обстоятельств, а в редких случаях несогласованных определений и сказуемых.
- Замени фразеологизмы наречиями:
- Найди в предложениях наречия.
Сегодня мы собрались в зоопарк. Довольно быстро мы до него доехали. Там мы хорошо провели время.
Подведение итогов урока.
- Подведём итог урока. О чём мы говорили на уроке? (О наречии)
- Что нового ты узнал об этой части речи? (Наречие - это самостоятельная неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, признак предмета или признак другого признака, отвечает на вопросы: как? когда? где? куда? откуда? зачем? почему?)
- Ответь на последний вопрос: как тема урока “Зачем речи наречие?” связано с его содержанием? (Наречия делают речь более точной)
- познакомить учащихся с наречием как частью речи; учиться упражняться находить наречия в тексте, учиться задавать вопросы к наречиям и определять каким членом предложения они являются;
- развивать мышление, формировать учебные умения и навыки.
Учитель: | Дети: |
Руки - | на месте, |
Ноги - | на месте, |
Локти - | у края |
Спина - | прямая! |
Итак, урок русского языка.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой для вас частью речи, о ней упоминалось в учебнике русского языка в 3 классе. Будем учиться находить эту часть речи, задавать к ней вопросы и определять каким членом предложения является.
- Чтобы подойти к новой теме, давайте повторим пройденное.
I. Повторение пройденного.
Я прочитаю вам стихотворение, а вы найдите известные части речи, назовите их.
Было тихо, очень тихо:
Тихий час теней.
Лишь будильник робко тикал,
Мышь скреблась,
Сверчок пиликал,
Козлик мекал,
Кот мяукал,
Поросенок дерзко хрюкал.
- Какие части речи вам знакомы?
(час, будильник, мышь, сверчок, козлик, кот, поросенок — это имена существительные)
- Назовите признаки имен существительных.
(бывают мужского, женского и среднего рода, изменяются по падежам, бывают I, II, III склонения)
- Какие еще части речи есть?
(тикал, скреблась, пиликал, мекал, мяукал, хрюкал — это глаголы)
- Назовите признаки глаголов.
(изменяются по лицам, бывают 1 и II спряжения, имеют 3 наклонения)
- А прилагательное есть?
(тихий — имя прилагательное)
- Назовите признаки имен прилагательных.
(изменяются по родам, по падежам).
II. Знакомство с наречием.
- Вот мы с вами и определили тему урока:
Наречие (открываю табличку Наречие).
- Какая особенность слов?
- На какие вопросы отвечают?
(как?, где?, куда?, откуда?, когда?, почему?, зачем?) (открываю вопросы)
- Попробуем изменить слово по падежам.
И. п. есть кто? что? тихо.
Р. п. нет кого? чего? тихо.
П. п. думаю о ком? о чем? о тихо.
- изменяется по падежам? (нет).
- - Попробуем изменить слово тихо по лицам.
Я тихо
Ты тихо
Он, она, оно тихо
Мы тихо
Вы тихо
Они тихо
- - изменяются по лицам? (нет).
- Не изменяются никак —- неизменяемые слова.
(открываю табличку — неизменяемая часть речи)
- Какая часть слова указывает на изменяемость слов?
(окончание)
- Что такое окончание?
(изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)
- Какая часть слова служит для образования новых слов?
(приставка, суффикс)
- Какие знаете суффиксы?
(у существительных, прилагательных, глаголов)
- В наречиях тихо, темно суффикс О.
Еще в наречиях есть суффиксы.
(открываю табличку суффиксы о, а, е, у)
Вывод: суффикс у наречия есть, а окончания нет!
III . Выделение наречий.
- Прочитайте предложения левого и правого столбика
- С какой частью речи связано? От какого слова зададим вопрос к наречию?
(чаще всего наречие связано с глаголом, поясняет глагол и с другими частями речи.)
Запишите словосочетания столбиком с вопросами
Прекратился (когда?) вскоре.
Был (когда?) вчера.
(открываю табличку, поясняет глагол)
- Спасибо, кто написал.
- С какой частью речи познакомились?
- Каковы ее особенности?
Наречие — неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы где?, куда?, когда?, откуда?, как?, зачем?, почему?, поясняет глагол и имеет суффиксы а, о, у, у.
IV. Работа но учебнику.
- Откройте учебник на странице 36, прочитаем правило.
V . Физминутка.
Ночной лес.
Лес ночной был полон звуков:
Кто-то выл,
А кто мяукал,
Кто-то хрюкал, . Кто-то топал,
Кто-то крыльями захлопал,
Кто-то ухал и кричал,
И глазищами вращал,
Но, а кто-то тихо — тихо,
Тонким голосом молчал.
- Кто услышал наречие?
(тихо - тихо)
VI. Дифференцированная работа.
- А сейчас мы поработаем с наречиями.
Напишите словосочетания, поставьте вопрос к наречиям.
1)
играет (как?) весело
вернулся (когда?) поздно
2)
прыгали (куда?) вниз
приехал (откуда?) издалека
2 группа.
Будет работать в тетрадях, 1 ученик у доски.
Разберите предложения по членам предложения, слова по составу.
- О чем говорится в предложении.
Свисток немного посвистел, махнул крылом и улетел.
Посвистел (как?) немного
- Разберем по составу наречие Немного — есть окончание? (нет)
- Послушайте стихотворение, найдите наречия.
Но однажды поутру (когда?)
Прискакала кенгуру
Закричала сгоряча (как?)
Неохотно(как?) и несмело.(как?)
- Молодцы! Вы уже умеете находить наречия (напишите наречия).
- Сколько услышали наречий? (5)
- А теперь проверим работу на доске.
Немного
- Скажите, из каких частей состоит наречие?
Наречия бывают без окончаний, нулевого окончания у них нет.
- Для чего нужны наречия?
(если уберем наречия, речь будет неточная и невыразительная)
VII. Работа с фразеологизмами.
- Сейчас я прочитаю вам фразеологические сочетания, а вы будете записывать одним словом — наречием.
Идти черепашьим шагом — (как?)
/медленно/
- как пишется это слово?
Все идет как по маслу — (как?)
/хорошо/
Встать чуть свет —-
(маме надо) /рано/
Рукой подать —-
(до магазина) /близко/
Яблоку негде упасть — -
(сегодня в классе) |тесно|
VIII. Работа по учебнику.
- Найдите Упр. №4, стр. 38.
- Прочитайте задание. - Какая дана подсказка?
- Кто догадался, какие это дни.
- Затрудняетесь?
- Посмотрите на число.
- Как одним словом можно назвать это число?
- Когда это происходит?
(сегодня)
-18 февраля — пятница это — сегодня, то суббота будет когда?
(завтра)
(вчера)
(позавчера)
(послезавтра)
- С этим заданием вы справились.
IХ. Диагностическое задание.
1. — Мы с вами 2 раза в год выполняем диагностические задания, а сегодня будем готовиться к их выполнению.
- Перед вами карточки с заданиями. Прочитайте внимательно задание.
- Отметьте Х” только те наречия, где надо писать букву а. См. Приложение 3.
2. Прочитайте предложение.
Определите, какой частью речи являются искусственные слова в предложении на языке племени Крокс.
Гл. | Сущ. | Когда? | Сущ. |
Сяпала | Калуша | чвера | по напушке. |
Чвера — какая часть речи?
Перестаньте буквы так, чтобы искусственное слово стало настоящим наречием. (Вчера)
Х. Домашнее задание. Правило стр. 36-38. №2, стр.37
ХI. Итог урока.
- Какое задание тебе показалось самым легким?
- Самым трудным?
- Самым интересным?
ХII. — Как вы чувствовали себя на уроке?
- Как вам сегодня было на уроке скажите наречиями.
ХIII. Оценка за урок.
Дайте себе оценку такую, которую считаете заработали сегодня на уроке.
Красный —- “5”
Зеленый —- “4”
Синий — - “3”
- Вы работали хорошо, мне с вами на уроке было интересно.
Существительное — школа,
Просыпается — глагол,
С прилагательным — веселый,
Новый школьный день пришел!
Мы наречием отлично
На урокам дорожим,
Соблюдаем мы привычно
дисциплину и режим.
Учитель
После школы, как известно,
Вы катаетесь в санях.
А потом, прошу вас, дети,
Повторяйте части речи!
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Дата: 25.10.16
Предмет: Русский язык
Класс:4-а
Учитель: Герасимова Д.Е.
Тема: Наречие. Значение и употребление в речи.
Цели: развивать умения распознавать в тексте наречия, ставить к ним вопросы, определять их значение; формировать навыки правописания некоторых групп наречий, входящих в орфографический словарь начальной школы.
Формируемые УУД : п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания ( Учащиеся по цепочке называют наречия, ставят к ним вопросы.)
— Назовите части речи в первом предложении.
( Один ученик выполняет на доске разбор слова выступают как части речи.)
III . Актуализация знаний
— Отгадайте загадки. Выпишите наречия.
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха.)
Мост как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лёд.)
Я глубока и полноводна,
И вся страна гордится мной.
А впереди ты и прибавишь —
И стану птицей я лесной. (Волга — иволга.)
IV . Самоопределение к деятельности
слева рано впереди
«начала поздно лучше
сперва направо вместе
вчера медленно позади
завтра хорошо вверху
— Что вы заметили? (На конце наречий могут быть разные буквы.)
— Можно ли их называть окончаниями? (Нет, наречие — неизменяемая часть речи.)
— Как вы думаете, как называется эта часть слова, с помощью которой образуются наречия? (Суффикс.)
— Какие суффиксы вы наблюдаете у наречий? (-о, -а, -и, -у, -е.)
— Назовите приставки в наречиях, (с-, на-, в-, по- и т. д.)
— Как вы думаете, могут ли с наречиями употребляться предлоги? (Нет, наречия не изменяются, поэтому у них нет предлогов.)
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться со способами образования наречий, научиться правильно писать наречия.)
V . Работа по теме урока Работа по учебнику
— От какой части речи образовались эти наречия? С помощью какого суффикса?
Упр. 130 (с. 76). ( Комментированное письмо, подбор антонимов к наречиям. В случае необходимости учащиеся обращаются к словарю антонимов в конце учебника.)
— Запишите в словарик наречия вчера, завтра, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Что означают эти слова? Как они образованы?
Упр. 132(с. 76-77).
— Какая часть речи образуется с помощью таких суффиксов?
— Найдите те из них, в которых буквы о, е являются соединительными.
— К какой части речи относятся эти слова? (К именам существительным.)
— Назовите слова, в которых выделенные буквы являются окончаниями.
— Какие это части речи? (Имена существительные.)
— Назовите слова, в которых выделенные буквы — это суффиксы.
— Докажите, что это наречия. (Отвечают на вопросы когда? где? куда?, являются неизменяемой частью речи.)
— Выполните письменное задание к упражнению.
( Проверка. Один ученик читает записанные наречия, остальные оценивают.)
VI . Физкультминутка
VII . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 131 (с. 76). ( Самостоятельное выполнение. Программный уровень — списать наречия, выделить суффиксы, подчеркнуть орфограммы; уровень повышенной сложности - заменить словосочетания наречиями. Проверка, самооценка.)
2. Проверочный диктант
Один раз меня послали в лес за грибами. Я набрал много грибов и хотел идти домой. Вдруг стало темно, загремело и пошёл дождь. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния. Глазам стало больно от света. Я крепко зажмурился. Над моей головой что-то затрещало. Потом меня что-то ударило по голове. Я упал.
Я очнулся после дождя. По всему лесу капало с деревьев. Звонко пели птицы. Ярко светило солнце. Моя одежда была мокрая. На голове была шишка. Было немного больно.
Я взял грибы и быстро побежал домой. Дома никого не было. Я лёг на печку и уснул. Когда я проснулся, в доме вкусно пахло грибами.
По Л. Толстому
( На данном этапе урока можно использовать сборник диктантов и проверочных работ: проверочные диктанты (с. 258).)
VIII . Рефлексия Работа по карточкам
— Вставьте пропущенные наречия.
1) Не откладывай на. то, что можно сделать. 2) При солнышке . при матери добро. 3). думай, а потом говори. 4) Стреляет редко, да . 5) Добрая душа. красоты. 6) Береги платье снову, а честь. 7) Думай. работай быстро. 8) Говорит направо, а глядит. 9) За правое дело стой.
( Проверка. Ответы даны на обратной стороне карточки.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— Что вы узнали о правописании и образовании наречий?
— Какое задание сегодня на уроке показалось вам самым интересным?
Домашнее задание
Упр. 133 (с. 77) - рассмотреть репродукцию картины В.М.Васнецова и устно ответить на вопросы.
Урок закрепления знаний разработан по программе "Гармония". На уроке используются разнообразные формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Содержимое разработки
Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: Употребление наречий в речи.
Регулятивные:
Познавательные:
Под руководством учителя вести наблюдения, извлекать из них информацию, размышлять над ней. Целенаправленно слушать учителя и читать учебный текст, находить новые сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях. Пользоваться словарями учебника для решения поставленных вопросов. Понимать информацию, представленную в схематичном виде, анализировать её, сравнивать, переводить в словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения конкретных задач и выполнять его.
Осуществлять целенаправленные наблюдения, действия анализа, сравнения, преобразования, аналогии, умозаключения, группировки, классификации, систематизации, обобщения. Подводить факты языка под определённые понятия, находить примеры нужных явлений в тексте.
Коммуникативные:
Участвовать в коллективном обсуждении и решении вопросов, вести коллективный поиск, сотрудничать с учителем, одноклассниками и конкретным партнёром. Точно отвечать на вопросы, задавать свои. Высказывать своё мнение, выслушивать чужие мнения, соотносить их со своим, проявлять терпимость. Соблюдать нормы литературного языка, обнаруживать их нарушения и исправлять, проявлять при этом понимание, уважительное отношение к партнёру. Делиться приобретённой информацией с другими, в том числе дома, стараться донести и объяснить её, учитывать при общении особенности адресата.
Учебно-познавательный интерес к новому материалу, готовность целенаправленно использовать полученные знания в повседневной жизни, способность осознавать и оценивать границу собственных знаний.
1.Организационный этап урока. (слайд 2 )
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Внимательно слушайте - и всё услышите!
Внимательно смотрите - и всё увидите"
Думайте - и всё обязательно получится!
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Ну, что ж в добрый путь. Пусть урок вам принесет радость общения.
А вы в конце урока поделитесь своими мыслями, чувствами.
2. Актуализация знаний.
Словарная работа. (Взаимодиктант)
Ученики по очереди диктуют друг другу наречия из словаря, потом совместно проверяют записи.
-Как называется часть слова на конце наречий? Выделите её.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- О какой новой части речи вы узнали на прошлых уроках?
-Что вы о ней знаете?
-Приведите примеры наречий.
4.Работа по теме урока. Применение знаний и умений в новой ситуации
Детям предлагаются карточки. Одно из наречий в каждой группе слов лишнее, не соответствующее смыслу глагола. Задача детей – соотнести наречия с глаголом и зачеркнуть лишнее наречие.
Работать – быстро, издалека, плохо, много.
Писать – аккуратно, чисто, громко, разборчиво.
Играть – весело, пешком, долго, дружно.
Сказать – вежливо, ощупью, громко, правильно.
Читать – быстро, вслух, вручную, выразительно.
Спать – крепко, скоро, долго, спокойно.
Б) Коллективная работа.
Запишите словосочетания в два столбика.
Рано вставать, чудесно сверкать, ранний восход, устный ответ, великодушный поступок, устно ответить, великодушно поступить, поздно прийти, чудесное сверкание, поздний приход.
– По какому признаку вы их разделите?
– В словосочетаниях с наречием покажите зависимость и запишите вопрос
5) Обобщение и систематизация знаний
А) Работа с учебником
– В чем вы заметили помощь авторов?
– От чего авторы старались вас предостеречь?
– Постройте свое объяснение маршрута от школы до библиотеки.
– Какие части речи вам в этом помогли? (Наречие.)
– Назовите наречия, которые использовали в объяснении.
– На какие вопросы они отвечают?
Дети работают в парах. Задание получают одно на парту.
– Представьте, что вы новому ученику объясняете маршрут. Постройте и запишите маршрут движения по заданию на карточке.
– Написание наречий проверяйте по словарю.
– В каждом предложении наречия должны быть обязательно.
(После выполнения задания дети зачитывают получившиеся маршруты.)
– Найдите в тексте слова, от которых зависят наречия.
– На какие вопросы наречия отвечают?
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Итог урока
– С какой частью речи мы сегодня работали?
– Что узнали об этой части речи?
– При помощи каких морфем могут образовываться наречия?
– Какие правила написания наречий вы узнали?
Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга добрыми улыбками.
Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
Содержимое разработки
Урок русского языка 4 класс
Употребление наречий в речи.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Внимательно слушайте - и всё услышите!
Внимательно смотрите - и всё увидите"
Думайте - и всё обязательно получится!
Работать – быстро, издалека, плохо, много.
Писать – аккуратно, чисто, громко, разборчиво.
Играть – весело, пешком, долго, дружно.
Сказать – вежливо, ощупью, громко, правильно.
Читать – быстро, вслух, вручную, выразительно.
Спать – крепко, скоро, долго, спокойно.
-80%
Читайте также: