Написание слов с изученными орфограммами 3 класс конспект урока перспектива

Обновлено: 06.07.2024

Тема: Упражнение в написании слов с изученными орфограммами.

Цель: повторить с учащимися согласные звуки и буквы, вспомнить правила звукобуквенного разбора, формировать умение писать слова с сочетаниями жи-ши, чк-чн, ча-ща, пополнять словарный запас.

.) закреплять умение распознавать парные и непарные по твёрдости-мягкости и глухости-звонкости согласные звуки;

.) развивать умение производить звукобуквенный разбор слова, проверять парную согласную в корне слова, писать слова с сочетаниями жи-ши, чк-чн, ча-ща;

.) воспитывать умение чётко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование положительного отношения к учёбе, к своим знаниям, развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные:

Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности, целеполагание, планирование, контроль и самоконтроль процесса, и результата учебной деятельности.

Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Предметные: закреплять представление о словах с парными согласными звуками, о звукобуквенном разборе слова.

I Организационный момент

-проверьте, готовы ли вы начать урок?

-как настроение у вас сейчас?

-постарайтесь на уроке слушать меня внимательно, работать активно и узнавать что-то новое для себя.

II Проверка домашнего задания

-назовите звукобуквенный разбор слова ВЕК? ([вэк]- 3 буквы, 3 звука)

III Актуализация знаний

-придумайте по два слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я- обозначают 2 звука

-запишите по три названия птиц, растений, животных, которые начинаются с согласной буквы

-запишите гласные звуки, обозначающие мягкость предшествующему согласному (в начале, после гласной, после твёрдого, мягких знаков)

-запишите слова и подчеркните буквы, которые обозначают на письме мягкость предшествующего согласного звука: тётя, букварь, Люба, крючки, зверь, львята.

IV Самоопределение к деятельности

-назовите первый звук в каждом слове. Дайте ему характеристику.

-сформулируйте тему урока.

-сегодня на уроке мы продолжим говорить о согласных звуках и буквах, будем закреплять умения, делать звукобуквенный разбор слова, подбирать проверочные слова на парную согласную в корне слова.

VI Включение полученных знаний в систему

Повторение правила правописания парной согласной в корне слова (уч. стр. 67)

-повторите правила вслух.

-приведите свои примеры на это правило.

2. Подбор проверочных слов на парную согласную (упр. 122, стр. 67) (четыре ученика работают у доски)

Рыба- рыбка, тропа-тропка, утюги-утюг, пауки-паук, морозы-мороз, ребусы-ребус, ягоды-ягодка, веточка-ветка.

.) Парные звонкие при произношении оглушаются.

VII Визкультминутка

(По усмотрению учителя)

VIII Самостоятельная работа учащихся

Закрепление звукобуквенного разбора- проведите звукобуквенный разбор слова по рядам:

День- второй ряд,

Ключ- третий ряд.

IX Комментированное письмо

Закрепление парной согласной (упр. 124, стр. 68)

-прочитайте задание, на какое правило пропущена бука?

-как проверить эту орфограмму?

-назовите буквы, которыми обозначены непарные твёрдые согласные звуки?

хирург, сундук, квас, укроп, рассказ, сугроб, штраф, наряд, огород, гараж, грядка.

X Рефлексия учебной деятельности

-над какой орфограммой мы сегодня работали?

-как подобрать проверочное слово?

-назовите, какие согласные звонкие всегда твёрдые, мягкие, парные звонкие, непарные звонкие, парные согласные и непарные согласные

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 531 материал в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.11.2017 664
  • DOCX 46.5 кбайт
  • 14 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Минегалиева Лейсан Ризатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Урок русского языка в 3 классе по теме

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель: Закрепление формирования навыка проверки изученных орфограмм. Задачи: • Создать условия для отработки навыка проверки орфограмм ; • Содействовать развитию орфографической зоркости, совершенствованию каллиграфического навыка; • Способствовать воспитанию норм коллективного сотрудничества. Тип урока: Закрепление. Решение частных задач. Оборудование: оценочные листы, тексты для работы в группах, сундук знаний, сундучки –сюрпризы, модели проверки орфограмм.


Урок посвящён закреплению знаний правил написания слов с изученными орфограммами и умения подбирать проверочные слова с графическим оформлением: проверяемые безударные гласные, парные согласные и непроизносимые согласные в корне слова. Во время урока дети учатся выполнять проверку работ других учеников, находить ошибки, подбирать проверочные слова и исправлять ошибки. Так как урок проводится во втором классе, то включены игровые моменты

Содержимое разработки

Тема: Повторение изученных орфограмм.

1.Организационный момент.

Звонко прозвенел звонок,

Он позвал нас на урок.

Все у парты дружно встали.

Всё ли вы сейчас достали?

Проверяем по порядку:

Книга, ручки и тетрадки.

-Открываем тетради, записываем дату

2. Эмоциональный настрой. Мотивация.

-Ребята, вы любите сказки?

-Сегодня на нашем уроке герой сказки Николая Носова.

-Отгадайте, кто это:

Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Он главный хвастунишка.

-Тогда вы знаете, что он не просто весёлый человечек, он ещё выдумщик и фантазёр.

-Посмотрите, какую загадку сочинил Незнайка. Прочитайте

Он под шлябкой цвитной

На наге стаит одной,

И его найдёте вы

У берёски и сасны.

-Кто отгадал, что это?

-Какие вы молодцы – и прочитали и отгадали загадку правильно.

-А легко ли вам было читать эту загадку или вы в чём-то затруднялись? Почему?

-Как вы думаете, писать словах правильно, без ошибок, важно или нет?

-А для вас умение писать орфограммы в словах правильно необходимо или вы хотите так же, как Незнайка писать с ошибками?

3. Определение темы урока. Планирование работы.

-Так о чём же мы сегодня будем говорить на уроке?

-А чему вы сегодня вместе с Незнайкой поучитесь на уроке русского языка?

-Правильно, сегодня вы продолжите учиться, правильно писать изученные орфограммы в словах.

-Чтобы работа сегодня прошла успешно, составим план действий.

-План уже готов, проверим его и уберём лишнее.

Учимся различать орфограммы.

Учимся различать части речи.

Учимся правильно проверять орфограммы.

Учимся исправлять ошибки в орфограммах.

Непарные согласные буквы в корне слова.

Ударные гласные буквы в корне слова.

Непроизносимые гласные буквы в корне слова.

ы, а, ю, у, и, л, е, я, р, ё

-Какой буквы здесь не хватает, запишите.

-Исправьте пары букв звонких и глухих согласных звуков. Запишите их правильно:

Д-п, б-п, з-ц, ж-ш, в-ф, г-х

5. Учимся различать орфограммы.

-Вернёмся к загадке.

-Какие орфограммы в словах Незнайка написал неправильно.

-Сейчас вместе с Незнайкой вы потренируетесь различать орфограммы безударных гласных и парных согласных в корне слова.

-Распределите слова в два столбика: в левый столбец запишите слова в которых есть орфограмма безударного гласного, в правый – парного согласного в корне слова.

Дубки, травинка, зелёный, грибки, сказка, лесок

-Какое слово, оказалось в двух столбиках? Почему?

-Услышите в слове безударный гласный - подпрыгивайте, парный согласный – приседайте.

Коза, глаз хлеб лиса снег мосты столы сугроб лёд бег дела перо слог зуб весна

6. Учимся правильно проверять орфограммы:

-Вот как Незнайка проверил буквы на месте орфограммам.

-Если вы нашли ошибки в его работе, исправьте их. Графически обозначим орфограммы и часть слова, в которой они находятся:

Бежит – бегут, снежки-снеж, водичка-водит, шубка-шубки

Как проверяем безударные гласные в корне слова?

Закончите фразу: Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, нужно подобрать родственное слово или изменить форму слова так, чтобы ….

Как проверяем парные согласные в корне слова?

Закончите фразу: Чтобы проверить парный согласный в корне слова, нужно подобрать родственное слово или изменить форму слова так, чтобы ….

7.Учимся исправлять ошибки в орфограммах.

-Попробуйте сделать это самостоятельно в парах.

-В скобках перед каждым словом, в котором вы исправили ошибку, напишите проверочное слово.

Читайте также: