Начало раздробления древнерусского государства конспект урока 6 класс

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Судоль Вероника Александровна

Учитель истории

УМК по отечественной истории

Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России с Древнейших времен до конца XVI в. 6 класс М.: Экзамен, 2011 год

Начало раздробления Древнерусского государства

Урок открытия новых знаний

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель урока : сформировать у учащихся понятия о феодальной раздробленности Древнерусского государства и ее причинах.

Задачи : образовательные : выяснить причины раздробленности; выявить положительные и отрицательные последствия раздробленности;

развивающие : развитие познавательного интереса; развитие умения прослеживать причинно–следственные связи: формирование навыка работы с исторической картой и историческими источниками, самостоятельной работы с текстом учебника; развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, видать причинно-следственные связи, находить ошибки.

Воспитательные : Воспитание у учащихся эстетического вкуса, чувства патриотизма.

Учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс. М., 2015. Проектор, мультимедийная презентация

Иллюстрации: а) Восстание в Киеве в 1068 году: киевляне разрушают тюрьму, князь Изяслав бежит из города. Миниатюра из русской летописи. Б) Памятник в ознаменование 900-летия съезда князей в Любиче. В) Сражение княжеской дружины с половцами. Миниатюра из русской летописи. Г) Отдых Владимира Мономаха после охоты художник В.Васнецов. Д) Горожане приглашают князя на правление. Миниатюра из русской летописи.

обрести мотивацию к изучению нового материала;

осмысливать важность изучения истории своей страны;

работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные;

применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений;

формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории;

метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)

регулятивные УУД – прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, вместе с учителем ставят и сохраняют учебную задачу; составляют схему изученного материала;

познавательные УУД – выявляют особенности и признаки объектов; выдвигают гипотезы, приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему

коммуникативные УУД – самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе; определяют собственное отношение к явлениям современной жизни; формулируют свою точку зрения; развивают речь

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

составление таблиц в тетради, ответы в ходе групповой работы, ответы на вопросы к историческим документам.

Литература и Интернет-ресурсы

Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России с Древнейших времен до конца XVI в. М.: Прсвещение, 2015

Поурочные разработки по истории России к учебнику Данилова А. А., Косулиной Л. Г. История России с Древнейших времен до конца XVI в. М.: Прсвещение, 2011

1. История России с древнейших времён до конца XVIII века. 6 – 7 кл. Дидактические материалы / В.В. Сухов, А.Ю. Морозов, Э.Н. Абдуллаев и др. – М.: Дрофа, 2000. – 320 с.

3. Лубченков Ю.Н. Подлинная история Рюриковичей/ Ю.Н. Лубченков. – М.: Вече, 2007. – 448 с.

4. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. М., 1999.

План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Как реализованы требования ИКС
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Проверяет готовность к уроку. Приветствует. Проверяет отсутствующих. Эмоционально настраивает класс.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Ребята, сегодня мы начинаем изучать новый этап в истории Древнерусского государства. Вы знаете, что в правление Ярослава Мудрого Русь была не только единым, но и могущественным государством.

Назовите годы правления Ярослава Мудрого.

Хорошо! А как вы можете охарактеризовать порядок управления, который сложился после смерти Ярослава Мудрого?

1019-1054 гг

Запишите в тетрадь число и тему.

Что же такое раздробление, почему оно вдруг началось в едином, могущественном государстве? Каким образом стало управляться некогда единое, а теперь раздробленное государство? Это мы и постараемся сегодня выяснить.

Записывают тему.

Записывают вопросы.

1. Половецкая угроза и распад союза Ярославичей.

2. Любечский съезд князей.

3. Правление Владимира Мономаха в Киеве (1113-1125гг)

4. Причины раздробленности Древнерусского государства.

Государственное управление в период раздробленности.

1. Половецкая угроза и распад союза Ярославичей.

В 1054 году умирает Ярослав Мудрый. Он делит земли между сыновьями: Изяслав - Киев, Святослав-Чернигов, Всеволод – Переяславль. Они создали новый свод законов – Правда Ярославичей, которая предусматривала наказание за покушение на княжескую собственность и на жизнь людей, управлявших княжеским хозяйством.

На юге угроза – половецкие племена (в степях между Доном и Днепром). Они грабили местное население, в 1068 г. – первый крупный набег на Русь. Битва на р.Альте закончилась поражением для рати братьев. Киевское вече решило продолжать войну, но Изяслав отказался. Его свергли и он бежал в Польшу, но вскоре вновь занял престол.

Святослав (при поддержке вече) решил свергнуть Изяслава. Эта вражда затянулась надолго.

1093 г. – умер последний Ярославич – Всеволод. По праву старшинства – престол к сыну Изяслава Святополку.

Половцы продолжали грабить Русь.

2. Любечский съезд князей.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Ответы на вопросы по прочитанному:

Как вы думаете, могли князья выполнить решение съезда?

3. Правление Владимира Мономаха в Киеве (1113-1125гг)

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Ответы на вопросы по прочитанному:

Как Владимир Мономах стал киевским князем?

Заслуги Владимира Мономаха перед Древнерусским государством.

4. Причины раздробленности Древнерусского государства.

Сложившийся в Древнерусском государстве порядок управления (стремление наместников киевского князя в волостях отделиться от Киева).

Нет твердого и определенного порядка наследования киевского престола (путаница в принципе старшинства, которые приводили к военным столкновениям. Поэтому князья решали не тратить напрасно силы на это, а закреплялись на своей территории).

Подрыв обороноспособности государства (половцы нападали на южные границы. Страдала Киевская земля и в итоге =>

Рост новых городских центров.

Обладание киевским престолом – чисто символический акт

Изменения в хозяйственной жизни (Дружина оседала на землю. Богатство: теперь не дань, а ЭКСПЛУАТАЦИЯ зависимого сельского населения вотчин. Князья стремились укрепить свое княжество. Так же упадок заморской торговли).

5. Государственное управление в период раздробленности.

Русь распалась на 15 самостоятельных земель-княжеств. Но их количество менялось.

В княжестве: собственная династия с Великим князем, войско, деньги, мера длины и веса, самостоятельная внешняя политика.

Выделялись уделы – наследственное земельное держание младших членов княжеского рода (удельные князья – вассалы великих князей).

Регуляторы – обычаи и соглашения. Цель: укрепить свое княжество, расширить его за счет соседних земель. Великие князья благоустраивали свои территории.

Но русская земля сохранялась как единое целое (единые народность, язык, религия; митрополит проживал в Киеве; соблюдение Русской правды).

Раздробленность является закономерным и прогрессивным этапом в развитии любого государства, т.к. связана с более высоким уровнем развития экономики и политической системы.

Ребята, определите последствия государственной раздробленности – положительные и отрицательные.


Содержимое разработки

Пирожкова Елена Ильинична

слушатель курсов повышения квалификации

Учебный раздел: Политическая раздробленность на Руси

Кол-во часов: 1

Цель учебного занятия: Дать представления о событиях истории Древнерусского государства периода раздробленности, определить причины и последствия раздробленности Древнерусского государства.

Общие задачи урока:

Охарактеризовать обстоятельства, при которых начался процесс раздробления Древнерусского государства.

Сформулировать основные причины раздробленности Древнерусского государства.

Развивать ассоциативное мышление учащихся с помощью наглядных пособий (карта, репродукции картин и миниатюр в учебнике, портреты).

Продолжить формирование умений показывать на карте исторические объекты, читать несложные карты и картосхемы с опорой на их легенду, составлять рассказ.

Обеспечить усвоение основных понятий темы.

Тип урока – изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Планируемый результат

Составные элементы результатов

Форма деятельности (реализации)

Выявление интереса к предмету, мотивации к учебной деятельности и расширению кругозора,

участие в учебно-исследовательской и проектной деятельности,

формирование ответственного отношения к учению,

умение самостоятельно определять цели своего обучения,

умение вести совместную деятельность с учителем и сверстниками;

индивидуальная работа по уровням

адекватная оценка своих возможностей при выборе уровня задания

Установление междисциплинарных связей,

выявление универсальных приёмов учебной деятельности,

овладение умениями работать с учебной информацией.

обснование суждения группы

установление связи между новым материалом и ранее пройденным

построение речевых высказываний при выступлении перед классом( устная форма)

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий

умение вести дискуссию

Знание дат, событий, явлений,

развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, умение отбирать информацию,определять и аргументировать своё отношение к значительным событиям и личностям в истории

умение читать историческую карту с опорой на легенду, ориен­тироваться в ней, умение сравнивать карты разных периодов, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию, содержащуюся в них,

учиться устанавливать причинно-следственные связи,

умение обобщать и делать выводы по изученной информации.

Даты : 1054, 1097, 1113-1125, 1132

События, явления: Любечский съезд, правление Владимира Мономаха в Киеве, начало раздробленности

Личность: Владимир Мономах

Карта: “Русь в IX - начале XII века”, “Раздробленность Руси в XII - первой четверти XIII века”

Тексты: фрагмент текста учебника, документ (извлечение) “Завещание Ярослава Мудрого”, документ (извлечение) “Повесть временных лет. О любечском съезде князей”

Составление схемы: на основе изученного источника составить схему “О любечском съезде князей”, “Образование новых княжеств”

Выводы по заполненным схемам

«Киевская Русь была зерном, из которого вырос колос,

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения + ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации взаимодействия на уроке

Планируемые результаты

Форма контроля

Формируемые умения (УУД)

1.Организационный этап

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Личностные : проявляют положительное отношение к учебной деятельности .

2.Актуализация знаний

Беседа по пройденному материалу.

Беседует с учащимися по вопросам.

Время правления какого князя мы называем временем расцвета Древнерусского государства?

Почему современники прозвали Ярослава Мудрым?

Какие изменения происходят в управлении Древнерусским государством по сравнению с предшествующим периодом?

Как сказалось формирование государства на культуре и быте народов Руси?

Отвечают на вопросы. Приводят примеры.

Знание дат, событий, явлений (годы правления Ярослава Мудрого, оценка его деятельности, время формирования древнерусского государства, развитие культуры)

Умеют осмысленно и полностью воспроизводить изученный материал, умеют применять понятия (государство, культура)

Ответы на вопросы домашнего задания

3.Постановка учебных задач

слайд 1

слайд 2

Организует беседу с целью предположить учащимся, что же будет происходить с государством в последующий этап его развития.

Озвучивает тему урока.

Анализируют приведённый эпиграф. Пробуют предположить что же будет с Древнерусским государством на следующем этапе его развития, пробуют сформулировать тему урока. Записывают тему урока В ТЕТРАДЬ

Умение сравнивать, обобщать и делать выводы

Анализ высказывания, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами

Ответы на вопросы

4.Изучение нового материала

Изучение исторического источника.

слайд 3

слайд 4

При Ярославе Мудром Древнерусское государство было единым. Перед смертью Ярослав оставил своим сыновьям и внукам завещание.

Анализируют источник, представленный в рабочем листе, отвечают на поставленные вопросы .

Умение работать с научной литературой, источниками, умение сравнивать, выявлять характерные и особенные черты, обобщать и делать выводы

Анализ текста, умение понимать и анализировать прочитанный материал

Ответы на вопросы.

слайд 5

Сравните карты Руси в IX – начале XII в. И Руси в XII – первой четверти XIII в. Карты представлены в рабочем листе (задание 2)

Что на этих картах общего? А в чём различие?

Что такое раздробленность? Дать понятию свое объяснение, основываясь на сравнении карт.

Изучают и анализируют карты. Карты представлены в рабочем листе (задание 2). Записать определение понятия раздробленность в рабочую тетрадь

Умение работать с картой (читать легенду, с её помощью рассказывать об исторических событиях)

Умение пользоваться приобретёнными основными учебными умениями - сравнение, анализ, суждение, умение делать выводывыводы

Участие в беседе, ответы на вопросы

Изучение текста учебника, составление схемы

слайд 6

Перед смертью Ярослав поделил свои земли между сыновьями. Как он это сделал? Ознакомиться с текстом учебника и самостоятельно зарисовать схему раздела земель между тремя старшими сыновьями Ярослава Мудрого. Найти и показать эти земли на карте (все находят на карте учебника, один учащийся на карте на электронной доске). После составления схемы сверить свой результат с образцом на доске

Изучают текст учебника, самостоятельно составляют схему на основании текста

Умение работать с научной литературой, умение сравнивать, выявлять характерные и особенные черты, обобщать и делать выводы, умение работать с картой

Анализ текста, умение понимать и анализировать прочитанный материал, умение представить материал в виде схемы

Участие в беседе, работа с картой, ответы на вопросы

Изучение материала, ответы на письменные вопросы

слайд 7

слайд 8

слайд 9

слайд 10

Рассказ учителя о половецкой угрозе и событиях на Руси в это время с использованием презентации.

Предупреждение для учащихся быть особо внимательными, в конце рассказа им нужно будет выполнить тест.

Выполнение теста на основе рабочего листа.

Ключ: 1. Г; 2. Б; 3. А; 4. В; 5. Б;

Взаимопроверка. Обмен тетрадями и проверка работы соседа. Ключ перед учащимися на слайде. Если сосед допустил ошибку - прокомментировать её.

Слушают учителя, Отвечают на тесты, взаимопроверка в парах

Знание дат, событий, явлений

Умение воспринимать устную информацию

Умеют осмысленно и полностью воспроизводить изученный материал, умение оценить соседа и адекватно реагировать на оценку сверстника

Письменные и устные ответы на поставленные вопросы

слайд 11

На слайдах у меня есть подсказки.

- стоим в дозоре, посмотрели на лево, вглядываемся в даль, посмотрели на право, вглядываемся в даль. Пока нет половцев, потренируемся в стрельбе из лука. Достали стрелу из колчана, натянули тетиву, выпустили стрелу, взяли стрелу выпустили, и.т.д.

- А если дело до рукопашной схватки дойдёт, будем мечём отбиваться . вытащил меч из ножен взмахнули вложили.

Выполнение физических упражнений

Личностные : проявляют положительное отношение к учебной деятельности .

Изучение исторического источника

слайд 12

слайд 13

Чтобы предотвратить дальнейший разгром Руси Владимир Мономах, который княжил тогда в Переяславском княжестве, решил собрать всех внуков и правнуков Ярослава Мудрого на съезд.

заполнить таблицу на выбор 2 строки (1 и 2 строка - 3 балла, 3 и 4 строка - 5 баллов). Таблица приведена в рабочем листе (№ 4)

Изучают текст учебника, индивидуально заполняют таблицу на основании текста, задания выбирают по уровню сложности

Умение работать с научной литературой, умение сравнивать, выявлять характерные и особенные черты, обобщать и делать выводы

Умение заполнять таблицу на основе научного текста, умение переводить текст в табличную форму

Ответы на вопросы, работают в тетрадях

Изучение текста учебника

Причины распада Киевского государства. Индивидуальное задание на выбор: 1) Найди причины распада Древнерусского государства в тексте учебника (4 балла)

2) Найди причины распада Древнерусского государства в тексте и определи политические или экономические причины (5 баллов) Вывод – Во второй половине XI - начале XII века Русь стала распадаться на самостоятельные княжества.

Изучают текст учебника, выполняют письменно задания на выбор по уровню сложности

Умение работать с научной литературой, умение сравнивать, выявлять характерные и особенные черты, обобщать и делать выводы

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Умение находить информацию в тексте

Работают в тетрадях, устные ответы на вропросы

Работа с картографическим материалом

слайд 14

Государственное правление в период раздробленности.

Работа в парах. На основе анализа карты учебника “Русь в XII - начале XIII века” ответь на вопросы

Сколько образовалось самостоятельных княжеств в XI- начале XII века?

На какие княжества распалось Русское государство?

В какое княжество входили г. Теребовль, г.Гродно?

Изучают и анализируют карту, отвечают на вопросы, работают в парах

Умение работать с картой (читать легенду, с её помощью рассказывать об исторических событиях)

Умение пользоваться приобретёнными основными учебными умениями

Участие в беседе, ответы на вопросы

Работа с текстом учебника

слайд 15

Можем ли мы говорить, что понятие Русская земля как единое целое не исчезло? (Работа в парах)

Один учащийся внутри круга записывает то, что осталось общее у всей русской народности, другой – что отличало каждое княжество . Озвучить результаты работы.

Изучают текст учебника, выполняют письменно задания

Умение работать с научной литературой, умение сравнивать, выявлять характерные и особенные черты, обобщать и делать выводы

Умение находить информацию в тексте

Работают в тетрадях, устные ответы на вропросы

5. Закрепление изученного материала

Работа с эпиграфом урока

слайд 16

Что историк называл колосом? Какие зерна образовались?

Читаю эпиграф, делают вывод из него

Умение сравнивать, обобщать и делать выводы

Анализ высказывания, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами

Ответы на вопросы

5. Закрепление изученного материала

Учитель называет понятия, даты, слова. Если они касаются темы сегодняшнего урока, дети аплодируют, если нет – сидят тихо.

Слушают учителя, на ответы, требующие “да” - аплодируют, на ответы, требующие “нет” - отвечают безмолвием

Знание дат, событий, явлений, имён исторических личностей

Личностные : проявляют положительное отношение к учебной деятельности .

Ответы на вопросы

6. Подведение итогов

Если бы вы, сидели вместе, баллы было бы больше?

Объединившись, вы бы объединили свои знания.

Выставление оценок за урок, комментарии учителя.

Ответы на вопросы

Умение адекватно воспринимать оценку своей деятельности

7. Рефлексия

Рефлексия. Ребята сегодня мы с вами хорошо поработали. Все поставленные задачи выполнили. Мне с вами было интересно, поэтому я ухожу с урока с прекрасным настроением. А какое настроение у вас осталось после нашего урока. Помните, в Древнем Риме судьбу гладиатора решали поднятым или опущенным пальцем руки. Все кому понравился наш урок поднимите палец вверх, а у кого сегодня настроение не очень опустите его вниз. И так по моей команде.

Оценивают урок и свою деятельность на уроке

Личностные : проявляют положительное отношение к учебной деятельности .

Ответы на вопросы

Домашнее задание – параграф 9 (вопр. 2, 5), Задание для всех прочитать параграф 9 .

Разноуровневые задания

1.Выписать причины и обозначить политические (П) и экономические (Э) (Оценка 3 балла)

2.Нужно составить рассказ о чертах характера Владимира Мономаха. (Оценка 4 балла).

(Оценка 5 баллов)

Записывают домашнее задание

Личностные : проявляют положительное отношение к учебной деятельности .

Вид учебного занятия : урок-практикум

История России. 6класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1под ред. А. В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016.

История России. Поурочные рекомендации. 6 класс :пособие для учителей общеобразоват. организаций /О. Н. Журавлева. — М. : Просвещение, 2015.

Дополнительная литература

Необходимое оборудование:

История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 кл.: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина – М.: Прсвещение, 2011 -255с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок истории в 6 классе на тему: " Начало раздробленности Древнерусского государства". Данная работа содержит презентацию и видеоролик, который используется в начале урока для мотивации учащихся. Урок соответствует требованиям ФГОС. На данном уроке используются современные технологии: Технология критического мышления, кейс-технология, ИКТ и проблемное обучение.

План конспект урока

( История России. 6 класс.)

ФИО (полностью): Стародубцева Елена Васильевна

Должность: учитель истории и обществознания

Цель урока – формирование представлений учащихся о развитии Древнерусского государства во второй половине XI - начале XII в.

Задачи урока:

- Способствовать формированию представления о начале процесса феодальной раздробленности Древнерусского государства, его причинах и особенностях. Уметь правильно читать несложные карты и картосхемы с опорой на их легенду.

Метапредметные:

- Способствовать сознательной организации и регуляции учебной деятельности ученика, через работу в парах (группах), самостоятельную работу с текстом учебника и документами. Умение определять понятия, устанавливать аналогии.

- Способствовать становлению гражданской идентичности и патриотических чувств.

Тип урока: Изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая (в парах), фронтальная.

Продолжительность занятия – 45 минут.

Словарь – удел, эксплуатация, феодальная раздробленность, 1113 год - начало княжения Владимира Мономаха, 1132 год – начало раздробленности на Руси, 1111 год – первый общерусский поход против половцев, 1097 год- съезд князей в Любече.

Технологии – элементы критического мышления, кейс технология, технология проблемного обучения, ИКТ.

Структура и ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Звучит песня АХ ТЫ РУСЬ МОЯ. Кинофрагмент.

Учитель: История нашей страны насчитывает 11 веков. Россия сильное, могущественное государство. Но были в жизни русского народа сложные тяжёлые времена: войны, набеги кочевников, пожары. Сегодня на уроке мы обратимся к историческим событиям Древнерусского государства.

Слайд с изображением Ярослава Мудрого.

При Ярославе Мудром Древнерусское государство было единым. Перед смертью Ярослав оставил своим сыновьям и внукам завещание.

Работа с историческим документом "завещание Ярослава Мудрого".

Вопрос к документу:

От чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании?

Учитель: но сыновья забыли о заветах отца. Давайте посмотрим к чему это привело. У Вас на партах лежат карты. Возьмите их. Рассмотрите внимательно и скажите, что на этих картах общего? А в чём различие?

Подвожу итог:

Что такое раздробленность? Дать понятию свое объяснение, основываясь на сравнении карт.

Пришло время узнать тему нашего сегодняшнего урока? Давайте попробуем её сформулировать.

Какое государство изображено на 2 карты. А до этого вы об этом говорили? Значит это начало.

- Начало раздробленности Древнерусского государства.

Тема нашего сегодняшнего урока будет: (все вместе)

Начало раздробленности Древнерусского государства.

1. Как вы думаете, что мы сегодня с вами на уроке должны будем сделать и что узнать?

- ученики самостоятельно выводят цель урока -

-познакомиться с новым этапом в жизни страны, выяснить причины и последствия раздробленности;

-учиться анализировать исторические документы, работать с картой;

-выделять главное, определять значение событий .

Изучение новой темы.

Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке нам будет помогать технологическая карта, которая есть у вас на столе. Положите её перед собой. Запишите тему урока.

Технологическая карта.

Тема урока: ________________________________________________________________

Ярослав Мудрый умер в 1054 году. Перед смертью он разделил между своими сыновьями русские земли. Самые важные центры достались трём старшим сыновьям. Изяславу, Святославу и Всеволоду, а вам сейчас предстоит узнать, в каких городах они княжили.

Откройте учебник параграф 9 стр. 80 найдите первый абзац первого пункта прочтите его и самостоятельно заполните схему в технологической карте.

Найдите и впишите название городов, в которых они княжили.




Слайд проверяем .

Рассказ учителя о половецкой угрозе и событиях на Руси с использованием презентации.

А сейчас ребята будьте особо внимательны, в конце моего рассказа вам нужно будет выполнить тесты.

Учитель: Первое время братья жили в мире и согласии. Но вскоре к южным границам Руси подошли воинственные половецкие племена. Давайте узнаем кто это такие, воспользовавшись энциклопедии.

Ребёнок зачитывает: половцы – настоящее название кипчаки – средневековая тюркская народность. Проживали на территории современного Северо-Западного Казахстана. Затем они перешли на Волгу и заселили степи Причерноморья и Кавказ.

Жили они племенными союзами. Во главе стояли ханы, у них была жёсткая дисциплина. Поклонялись волку. Слайд.

Вооружённые луками и стрелами, саблями, арканами и копьями, половцы с криком бросались в бой после их набега оставались развалины и пожарища. С собой они уводили пленников, которых продавали на невольничьих рынках Востока. Слайд.

В 1068 году половцы совершили крупный поход на Русь. Им навстречу выступили братья Ярославичи. Русские проиграли. Изяслав с остатками дружины вернулся в Киев, но народное вече решило продолжать войну. Изяслав отказался подчиниться решению веча. В Киеве вспыхнуло первое восстание. Разъяренная толпа разграбила княжеский двор и выпустила из тюрьмы Полоцкого князя Всеслава, который помог киевлянам организовать отпор половцам. Изяслав сбежал в Польшу, собрав там большое войско, вновь занял Киевский престол. Два других брата Святослав и Всеволод решают изгнать из Киева Изяслава. Начались бесконечные княжеские усобицы, в которые были втянуты сыновья, а затем внуки Ярослава Мудрого. 1078 году киевским князем стал последний из братьев Всеволод. В последние годы его жизни государственными делами занимался его сын Владимир Мономах. Но после смерти Всеволода 1093 году киевский престол занял сын Изяслава Святополк. Святополк мало заботился о землях русских, его больше интересовало, как приумножить богатства свои. Он был ростовщиком, промышлял торговлей. Особого авторитета он не имел ни среди братьев, ни среди простого народа.

Теперь закрепим услышанный и увиденный материал решением задания в форме тестов они есть у вас в вашей технологической карте.

После смерти Ярослава Мудрого киевским князем стал:

А) Владимир Мономах, Б) Всеволод,

В) Святослав, Г) Изяслав.

2. Новых врагов Руси называли:

А) хазары, Б) половцы

В) печенеги, Г) венгры.

3. Первое восстание в Киеве вспыхнуло в:

А) 1068 г. Б) 1078 г. В) 1093 г. Г) 1054 г.

4. Кем приходился Святополк киевскому князю Всеволоду:

А) братом, Б) сыном, В) племянником, Г) внуком.

5. С приходом к власти Святополка на Руси:

А) наступил мир, Б) междоусобицы загораются с новой силой.

В) спорные вопросы решали при помощи переговоров.

Г) утвердилась сильная княжеская власть.

Ключ: 1. Г; 2. Б; 3. А; 4. В; 5. Б;

Взаимопроверка. Поменяйтесь технологическими картами и проверьте работу соседа ключ перед вами. Если ваш сосед допустил ошибку, прокомментируйте её.

На слайдах у меня есть подсказки.

- стоим в дозоре, посмотрели на лево, вглядываемся в даль, посмотрели на право, вглядываемся в даль. Пока нет половцев, потренируемся в стрельбе из лука. Достали стрелу из колчана, натянули тетиву, выпустили стрелу, взяли стрелу выпустили, и.т.д.

- А если дело до рукопашной схватки дойдёт, будем мечём отбиваться . вытащил меч из ножен взмахнули вложили.

Учитель: Какой ответ вы дали на последний вопрос я начну, а вы его закончите

Ребята, какой вывод можно сделать на основе этого документа?

Когда состоялся съезд?

С какой целью собрались князья?

Какие проблемы рассматривались на нём?

Проверка

Учитель: ребята, а сейчас я предлагаю вам провести эксперимент. Предлагаю сломать метлу, а потом отдельную веточку. Какой вывод мы можем сделать из данного эксперимента? А теперь перенесите этот ответ на Русь периода феодальной раздробленности. Ответы детей.

Вот и Владимир Мономах и его сын Мстислав понимали это, поэтому стремились восстановить единство Руси, но после смерти последнего снова начались раздоры.

Ребята, как Вы думаете, можно ли было избежать распада Руси? Ответы.

Вывод: это неизбежный процесс.

К этому времени сложились определённые причины, которые привели Русь к раздробленности. Давайте определим их.

Причины раздробленности: у вас на столах лежат тексты, в которых вы должны найти причину. Работаем в парах. Есть ребята, которых мы назовём эксперты. У них уже выписаны эти причины им нужно, определить, какие из них политические, а какие экономические.

1 часть учащихся, работая с текстом, определяют причины раздробленности.

Причина № 1. Усобицы между князьями привели к то­му, что в середине ХII века Древнерусское государство распалось на несколько самостоятельных час­тей. Но за княжескими усобицами скрывались более глубокие причины, которые привели Русь, как в своё время и страны Западной Европы, к периоду раз­дробленности

Причина № 2. Одной из причин раздробленности стал сложив­шийся в Древнерусском государстве порядок управ­ления. В каждой русской земле-волости собиралось своё народное собрание, была своя выборная власть, своё народное ополчение. Поэтому, попадая сюда в качестве наместников киевского князя, его сыновья и братья очень быстро начинали чувствовать себя самостоятельными правителями и стремились отде­литься от Киева, как когда-то к этому стремились племенные князья.

Причина № 3. Городское население, не хоте­ло платить дань Киеву и желало иметь не киевско­го наместника, а собственного князя, который будет отстаивать их интересы.

Причина № 4. Кроме того, в Древнерусском государстве не бы­ло твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола. Принцип старшинства на практике стал осложняться и путаться уже во втором и третьем поколениях Ярославичей. Поэтому так часто случались княжеские раздоры, перераставшие в военные столкновения.

Причина № 5. Некоторые князья стали стремиться закрепить свою власть на определённой территории и передавать её сыновьям по наследству, а не растрачивать понапрасну силы и средства на борьбу за киевский престол.

Причина № 6. Половцы, разгром­ленные Владимиром Мономахом, вновь потянулись к южным границам Руси. Но половец­кие отряды не всегда совершали набеги на русские земли по собственной инициативе. Русские князья сами нанимали в борьбе друг с другом степную конни­цу, предоставляя им возможность жечь и грабить русские города и деревни. Тем самым порождали ненависть между братьями и желание захватить их земли.

Причина № 7. Особенно страдала от усобиц Киевская земля. Страшную картину представляла она после половец­ких набегов. Дымились сожжённые дотла селения. Заброшенные пашни зарастали травой и кустарни­ком. Прекратилось движение торговых караванов по Днепру. Люди в ужасе бежали с насиженных мест, ища более надёжное пристанище вдали от степи. Опустела Киевская земля. Киев потерял своё значе­ние крупнейшего торгового центра и самого богато­го из русских городов.

Причина № 8. Росли новые городские цент­ры. Они затмевали Киев своим богатством и не же­лали ему больше подчиняться.

Причина № 9. По старой традиции представители различных княжеских родов ещё вели борьбу за киевский пре­стол. Но обладание им становилось чисто символи­ческим актом и не давало много выгод. Киевский престол стал малопривлекательным.

Причина № 11. Причинами раздробления Древнерусского госу­дарства послужили также изменения в хозяйствен­ной жизни страны. Княжеская дружина постепенно оседала на землю. Основой богатства бояр станови­лась теперь не дань, собираемая с подвластных зе­мель, и не раздел военной добычи, а эксплуатация зависимого сельского населения внутри вотчин. Это заставляло и князя быть менее подвижным, стремиться укрепить свое княжество, а не переходить на новый княжеский стол.

Определить какие причины были политическими, какие экономическими.

2 часть учащихся определяет: Какие причины были экономическими, а какие политическими. Напротив причины пишут буквы Э и П.

1. Постоянные междоусобицы между князьями. П

2.Сложившийся в Древней Руси порядок управления в волостях. П

3. Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя. П

4.Не было твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола. П

5.Удельные князья стремились закрепить свою власть на определённой территории и передавать её по наследству своим сыновьям. П

7.Киев потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских городов. Э

8. Росли новые городские центры. Э

9.Киевский престол стал малопривлекательным. П

11.Изменения в хозяйственной жизни. Стремление эксплуатировать зависимое население внутри вотчины. Э

Эти причины привели Русь к распаду.

Сейчас мы поработаем с картой. Работа проводится в микрогруппах.

Возьмите карту № 2. Внимательно рассмотрите её. Теперь найдите у себя на столе шаблон на котором изображено одно из княжеств того периода. Ваша задача узнать княжество, написать его название, затем прикрепить его на большую карту.

А для вас ребята у меня есть особое задание. Создаём микрогруппу. Вам необходимо вместо словесной характеристики события подставить дату и выполнить математическое действие, икс есть дата начала феодальной раздробленности.

( Второе восстание в Киеве + 1-й поход общерусской рати против половцев + съезд в Любече + 75) : 3 = Х.

Прекрасно из шаблонов мы с вами сложили контурную карту Древнерусского государства. Остался один маленький нюанс. Узнать дату начала периода раздробленности. Слово предоставляю __________________________

Запишите эту дату в технологическую карту.

Ребята, а как Вы думаете, феодальная раздробленность это плохо или хорошо?

Ответы детей. Давайте не будем гадать, просто проанализируем последствия феодальной раздробленности. Вы их видите на доске. Давайте отметим положительные и отрицательные последствия.

Положительные черты:

отдельным княжеством легче и удобнее управлять;

имеет место экономический и культурный подъем.

Отрицательные черты:

продолжались усобицы и раздоры;

дробились княжества между наследниками;

Вот видите это явление довольно противоречивое.

Вывод: в середине 12 века в развитии Древнерусского государства наступил период раздробленности. Он был вызван как политическими, так и экономическими, причинами. Но некоторые элементы государственного единства сохранились. Несмотря на то, что Русь распалась, княжества продолжали жить по законам Ярослава Мудрого, его сыновей и внуков, говорили на одном языке, исповедовали одну религию. Русская церковь осуждала усобицы и пыталась примирить князей. Поэтому полного распада Руси не было.

Ребята, урок подошёл к концу, давайте подводить итоги!

1. С какой темой мы познакомились сегодня?

2. Какие даты узнали сегодня?

-как вы думаете, цель нашего урока достигнута?

7. Домашнее задание:

Дифференцированное.

Домашнее задание у вас выполнено в цвете. Задание в табличке белого цвета обязательно для всех прочитать параграф 9,В технологическую карту выписать причины и обозначить политические и экономические. Заполнить словарь.

В ячейке красного цвета задание среднего уровня сложности. Нужно составить рассказ, о чертах характера Владимира Мономаха. За это задание оценка четыре.

Ребята сегодня мы с вами хорошо поработали. Все поставленные задачи выполнили. Мне с вами было интересно, поэтому я ухожу с урока с прекрасным настроением. А какое настроение у вас осталось после нашего урока. Помните, в Древнем Риме судьбу гладиатора решали поднятым или опущенным пальцем руки. Все кому понравился наш урок поднимите палец вверх, а у кого сегодня настроение не очень опустите его вниз. И так по моей команде.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока истории "Начало раздробления Древнерусского государства" 6 класс

Тужилина Ольга Юрьевна

учитель истории и обществознания

Тема: Начало раздробления Древнерусского государства

Цели- выяснить закономерности феодальной раздробленности, раскрыть причины обособления княжеств и последствия этого процесса;

-развивать навыки анализа исторических документов, работы с картой;

-учить выделять главное, сравнивать; ставить и решать проблемы.

Тип урока-изучение нового материала; 6 класс по учебнику Данилова А. А., Косулиной Л. Г.

Ключевые термины и дата : 1113-1125, раздробленность, уделы, экономика, эксплуатация.

1. Проверка домашнего задания.

Что такое, кто такой?- наследственное земельное держание (вотчина);

-княжеские раздоры на Руси (усобицы);

-он создал первый письменный свод законов на Руси (Ярослав Мудрый).

2. Мотив. Постановка проблемы. Совместное формулирование целей и задач.

-Давайте вспомним из истории средних веков определение феодальной раздробленности? (это период обособления отдельных земель (княжеств)

во главе с князьями). Запись темы: Начало раздробления Древнерусского государства.

Давайте поставим цель и задачи, которые мы должны решить на уроке:

-познакомиться с новым этапом в жизни страны, выяснить причины и последствия раздробленности;

-учиться анализировать исторические документы, работать с картой;

-выделять главное, определять значение событий .

1.Половецкая угроза и распад союза Ярославичей.

2.Любечский съезд князей.

3.Правление Владимира Мономаха.

4.Причины и последствия раздробленности.

3. Объяснение учителя. Составление схемы. Продуктивное чтение. Заполнение таблицы.

-Когда умер Ярослав Мудрый? (в 1054 г.) Перед смертью он разделил между своими сыновьями русские земли. Самые важные центры -трем старшим:

Изяслав Святослав Всеволод

Киев Чернигов Переяславль

Первое время правили сыновья по заветам отца своего-в мире и согласии, но

обострилась ситуация на южных рубежах Руси: вторглись воинственные половецкие племена-грабители и безжалостные убийцы. Найдите в первом пункте параграфа №9 описание половецких набегов. Дайте им свою оценку.

-распался союз Ярославичей-предположите, как это произошло. Сравните свой вариант ответа с мнением авторов;

Выводы: началась бесконечная череда княжеских усобиц, в которую были втянуты сыновья, а затем и внуки Ярослава Мудрого. Враждовавшие между собой князья нередко прибегали к помощи половецких отрядов.

-Русская земля изнемогала от княжеских раздоров, от половецких набегов и состоялось в это тяжелое время историческое событие- Любечский съезд князей (иллюстрация).

Задача: заполнить таблицу (см. приложение) - при выполнении задания используйте текст учебника- пункт 2, а также документ на с.83-84- мы учимся анализировать событие по разным источникам. Вы стараетесь заполнить все линии анализа съезда.

Проверка выполнения (слайд)

3-решения-1-объединиться против половцев;

3-поддержание мира и согласия.

4-значение-закрепил разделение Русской земли на отдельные княжества;

положил начало объединению русских военных сил против половцев.

4 - Анализ исторической личности .

-В 1113г. В Киеве было восстание и вокняжение Владимира Мономаха. А было ему уже 60 лет-возраст почтенный. Посмотрите, как выглядел князь (портрет). Мудрый-да, но все же пожилой человек. Так почему же старика пригласили княжить в Киев? Ответ вы найдете в рассказе наших экспертов. В ходе прослушивания записать в тетрадь ключевые фразы, слова о князе; его дела.

(Жизнь В. Мономаха-пример высокого служения своей стране. Он был великодушным, смелым, человеком с государственным умом. Мира достигал не только войнами, но и дипломатией)

Проверка выполнения. В тетради- запись даты 1113-1125. Итак, каким был князь? Есть ли у вас вопросы к докладчикам?

-После смерти Владимира и короткого правления его сына Мстислава, раздробленность на Руси стала фактом.

5. Работа с картой. Сравнительный анализ.

6. Работа в группах . Теперь рассмотрим причины и последствия феодальной раздробленности:

-Организуем работу по группам с разноуровневыми заданиями:вы получаете карточки с заданиями трех видов (уровней). Задача для тех, у кого на карточке указано вид1-выделить экономические и политические причины раздробленности;

вид2-составить список причин самим;

вид3-определить, что является причинами, а что последствиями раздробленности и выделить последствия положительные и отрицательные (плюсы и минусы раздробленности). Все могут использовать материал параграфа п.4 и документы. Каждая группа заполняет рабочие листы (см. приложение).

Задание : из списка причин раздробленности поставьте рядом с экономическими причинами букву Э, а рядом с политическими букву П.

1. Князья-наместники имели свой аппарат управления.

2. Население крупных городов хотело иметь не киевского наместника, а собственного князя, отстаивающего их интересы.

3. В Древнерусском государстве не было четкого порядка наследования киевского престола.

4. Упадок Киевской земли из-за княжеских усобиц и половецких набегов.

5. Возвышение новых городских центров.

7. Оседание княжеской дружины на землю.

8. Рост крупного землевладения.

9. Любечский съезд князей.

10. Изменения в хозяйстве страны, появление эксплуатации (присвоение результатов чужого труда)

1. Сложившийся в Древней Руси порядок_____________________ .

2. Сыновья и братья киевского князя начинали чувстовать себя самостоятельными

3. Князья на местах стали стремиться отделиться от города___________________ .

4. Не было твердого и определенного порядка________________________ Киевского престола.

5. Князья стали стремиться закрепить свою власть на определенной __________________________ .

6. Князья не хотели растрачивать свои силы и средства на борьбу за _____________________ престол.

7. Часто случались княжеские раздоры, прераставшие в военные ____________________.

8. Городское население не хотело платить Киеву ______________ .

9. Росли новые городские __________________ .

10. Господствовало _____________________ хозяйство.

Задание : в списке приведены причины и последствия раздробленности, выберите только последствия раздробленности для страны (то есть к чему она привела), разделив их на положительные и отрицательные. Около положительных поставьте + , около отрицательных -

Рост экономики княжеств.+

Ослабление военной мощи и обороноспособности Руси.-

Более мелкими княжествами легче управлять.+

Разрастание династии Рюриковичей.

Господство натурального хозяйства.

Экономическое и культурное развитие шло быстрее и успешнее.+

Не прекращались усобицы между князьями.-

Княжества подолжали дробиться.-

Неудобная система престолонаследия.

Рост крупного землевладения.

1. Натуральное хозяйство.

2. Усобицы между князьями.

3. Система престолонаследия.

4. Рост крупного землевладения.

5. Разрастание династии Рюриковичей.

6. Развитие городов и ремесел.

7. Стремление князей к независимости.

8. Любечский съезд князей.

9. Князья-наместники имели

свой аппарат управления (сложившийся порядок управления в каждой земле-волости)

11. Киев теряет значение торгового центра страны, его затмевают новые города.

-мелкими княжествами легче управлять

-экономическое и культурное развитие шло быстрее и успешнее

-рост экономики княжеств

-ослабление военной мощи, обороноспособности

-усобицы между князьями не прекращались

-княжества продолжали дробиться

-Был ли распад Руси окончательным и полным?Посмотрите еще раз на карту, вглядитесь в княжества-самое большое -Новгородское в северо-восточном углу русских земель; Киевское-на юге; Галицко-Волынское- в юго-западной части.

7. Формулирование выводов.

-Сравним наши выводы с авторскими.

- Как вы думаете, нам удалось решить задачи урока?Давайте обратимся к плану-все ли пункты изучены и понятны?

-Оцените урок в целом по10-балльной шкале и себя на уроке.

ВЕСЬ УРОК- ________ баллов.

РАБОТА В ГРУППЕ-_______ баллов.

Я НА УРОКЕ-________ баллов.

Домашнее задание предлагается в дифференцированной форме-

1-с.83 вопросы 1-5 устно

2-выполнить работу по контурной карте (раскрасить разными цветами и подписать наиболее крупные земли и княжества, на которые распалась Русь в середине 12века).

-За сегодняшний урок все получают оценки за выполнение таблицы и за работу по в группах. Спасибо за работу!

Задание : из списка причин раздробленности поставьте рядом с экономическими причинами букву Э, а рядом с политическими букву П.

1. Князья-наместники имели свой аппарат управления.

2. Население крупных городов хотело иметь не киевского наместника, а собственного князя, отстаивающего их интересы.

3. В Древнерусском государстве не было четкого порядка наследования киевского престола.

4. Упадок Киевской земли из-за княжеских усобиц и половецких набегов.

5. Возвышение новых городских центров.

7. Оседание княжеской дружины на землю.

8. Рост крупного землевладения.

9. Любечский съезд князей.

10. Изменения в хозяйстве страны, появление эксплуатации (присвоение результатов чужого труда)

1. Сложившийся в Древней Руси порядок_____________________ .

2. Сыновья и братья киевского князя начинали чувстовать себя самостоятельными

3. Князья на местах стали стремиться отделиться от города___________________ .

4. Не было твердого и определенного порядка________________________ Киевского престола.

5. Князья стали стремиться закрепить свою власть на определенной __________________________ .

6. Князья не хотели растрачивать свои силы и средства на борьбу за _____________________ престол.

7. Часто случались княжеские раздоры, прераставшие в военные ____________________.

8. Городское население не хотело платить Киеву ______________ .

9. Росли новые городские __________________ .

10. Господствовало _____________________ хозяйство.

Задание : в списке приведены причины и последствия раздробленности, выберите только последствия раздробленности для страны (то есть к чему она привела), разделив их на положительные и отрицательные. Около положительных поставьте + , около отрицательных -

1. Рост экономики княжеств.

2. Ослабление военной мощи и обороноспособности Руси.

3. Более мелкими княжествами легче управлять.

4. Разрастание династии Рюриковичей.

5. Господство натурального хозяйства.

6. Экономическое и культурное развитие шло быстрее и успешнее.

7. Не прекращались усобицы между князьями.

8. Обогащение культуры.

9. Нападение кочевников.

10. Княжества подолжали дробиться.

11. Неудобная система престолонаследия.

12. Любечский съезд.

13. Рост городов .

14. Рост крупного землевладения.

Читайте также: