Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука конспект урока 2 класс
Обновлено: 07.07.2024
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний : словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: фишки для моделирования; карточки для парной и групповой работы.
Раздел программы: Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Тема урока: Мягкий знак - показатель мягкости согласного звука на конце слова.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, интерактивный тест, интерактивная доска.
Раздаточный материал: карточки для работы в группах, в парах.
Цели:
- в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком;
- формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
- совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой ь.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.doc | 113 КБ |
Предварительный просмотр:
Ревенкова Татьяна Анатольевна , учитель начальных классов
Урок русского языка, УМК система Л.В. Занкова
Раздел программы: Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Тема урока : Мягкий знак - показатель мягкости согласного звука на конце слова.
Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, интерактивный тест, интерактивная доска.
Раздаточный материал : карточки для работы в группах, в парах.
- в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком;
- формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
- совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой ь.
- учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, на доске); фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
- ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться строить простые рассуждения;
– использовать простые речевые средства;
- включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; - отвечать на вопросы учителя.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
- уточнение представлений учащихся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;
- совершенствование умения обозначать мягкость согласных на письме.
2. Развивающая: развивать мышление и умение частично- поисковой познавательной деятельности.
3. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, способность к напряженному умственному труду, аккуратность, культуру умственного труда.
Ход урока
1. Мотивация.
Возбудить интерес к уроку, создать эмоциональный настрой.
Учебный материал с указанием заданий:
- Какой у нас начинается урок?
- Что мы делаем на уроке русского языка?
- Хотите стать грамотными?
(Дети дают ответы.)
2. Актуализация.
- Актуализировать имеющиеся знания для успешного восприятия и усвоения новых знаний.
- Создать проблемную ситуацию и создать учебную проблему.
- Учить мыслить, анализировать.
- Повторить гласные буквы, которые на письме обозначают мягкость согласного.
- Повторить словарные слова.
- Сформулировать тему и поставить цели.
1) Повторение знаний об обозначении мягкости и твердости, согласных на письме гласными буквами.
(Дети анализируют, дают ответы, пишут.)
На доске написаны буквы:
- Какое общее свойство у этих букв? (Обозначать мягкость согласного звука.)
- Все ли гласные буквы обозначающие мягкость согласного перечислены? (Нет буквы Я.)
- Найдите среди букв лишнюю букву, и докажите почему она лишняя? (Буква ь – звука не обозначает.)
- Чем мы будем заниматься на уроке?
2.1. Этап целеполагания.
1) Сформулируйте тему урока.
(Учащиеся формулируют тему и ставят перед собой цели.)
(Мы обобщим наши знания и выведем новое орфографическое правило о значении ь.)
- Чему мы должны научиться?
2) Минутка чистописания.
- Определить порядок написания букв в данной цепочке и написать в данной закономерности.
(Оценивают свою деятельность на полях.)
- Проверка минутки чистописания. Самооценка.
3) Словарно-орфографическая работа.
(Учащиеся работают с сигнальными карточками.)
- Какую букву вставите в слова? (Слова на карточках.)
- Запишите слова, разделив их на слоги.
- Чем похожи все эти слова?
- Назовите буквы обозначающие мягкий согласный звук?
- Какая буква лишняя и почему?
- Почему остальные звуки стали мягкими?
- Где стоят мягкие согласные в этих словах в середине или на конце?
4) Создание проблемной ситуации.
- Как вы думаете. А на конце слов бывают мягкие согласные звуки?
3. Усвоение нового способа действия.
Создать условия для самостоятельной поисковой деятельности учащихся с учетом индивидуальных особенностей.
1) Постановка проблемы в виде проблемного задания и ее решение (2 уровня проблемности).
- Придумайте слова с мягким согласным на конце слов и запишите их. Выведите правило о том, как обозначается мягкость согласного звука на конце слова.
(Дети записывают на листочках слова и правило.)
- Спишите слова и выведите по этим словам правило. Докончите запись правила на листочке.
(Дети читают правило. Самооценка на листочке.)
2) Проверка выдвинутой гипотезы (правила) по учебнику стр. 68.
4. Формирование умений и навыков.
- Организовать проверку на практике выдвинутого правила.
- Учить применять полученные знания на практике.
1) Проверьте, правильно ли выполнено задание, выписать односложные слова с мягким знаком на конце:
(Дети проверяют и доказывают, выполняют фонетический разбор.)
- Почему слово олень лишнее? Сделайте фонетический разбор слова.
- Что общего у всех слов?
- Как на письме обозначают мягкость согласного звука?
(Работа в тетради.)
2) Выполнение упр.146.
3) Выполнение упр.148 по вариантам:
1 вариант: 1,2 предложение.
2 вариант: 3, 4 предложение.
(Дети формулируют задание: можно вставить в словах, где нужно ь, разделить слова на две группы с мягким знаком на конце и без него. Выполняют. Делают взаимопроверку.)
- Проверка. Найти в тексте слова, где звуков меньше чем букв.
4) Посмотрите на доску и сформулируйте задание (на доске написаны слова: портфел?, куст?, ворот?,вратар ?,корабл?, звер?, пенал?, лист?.)
- Выполните эти задания.
5. Диагностика.
Выявить уровень усвоения новых знаний.
(Дети пишут: ь -ь -ь-.)
Диктую слова: гусь, стол, цель, суп, роль, сом.
- Найдите закономерность в придумывании слов и устно в данной закономерности придумайте слова.
(Дети придумывают слова по цепочке (следующее слово должно быть с мягким знаком на конце.)
- Самопроверка графического диктанта. Самооценка на полях.
- Придумайте и запишите слова на новое правило.
- Взаимопроверка и взаимооценка.
6. Домашнее задание.
Закрепить полученные знания.
1 уровень – стр.68 упр.149.
2 уровень – подобрать и записать 10 слов на изученное правило.
3 уровень – составить текст, используя слова день, пень, лень, портфель и записать его.
Всем: правило стр. 68.
(Дети записывают задание.)
7. Рефлексия. Эмоциональная.
Узнать о качестве проведенного урока.
- Если понравился урок пусть мигнет зеленый глазок светофора, если нет , то красный.
Тема урока: Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока: сформировать понимание постановки мягкого знака на конце слова для обозначения мягкости согласного звука.
Задачи:
1.Образовательная: создать условия для развития представлений учащихся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме; создать условия для совершенствования умений обозначать мягкость согласных звуков на конце слова.
2. Развивающая: создать условия для формирования компонентов УД; развивать умения сотрудничества, мыслительные операции: анализ, сравнение, наблюдение, обобщение.
3.Воспитательная: развивать самостоятельность, аккуратность, культуру умственного труда.
Оборудование: презентация, карточки для планирования УД, карточки для работы в парах, Незнайка.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Проверьте готовность к уроку.
-Поздоровайтесь с нашими гостями.
-Какой урок начинается?
-Чему мы учимся на уроках русского языка?
(стремимся стать грамотными)
Мягкий голос, мягкий шаг
На доске написана буква: ь
-Что знаете об этой букве?
-Напишите красиво и аккуратно в свою тетрадь.
4.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
-К нам в гости пришёл Незнайка. Он просит вашей помощи. Незнайка записал предложение, но никто не понял, что он хотел сообщить он.
Во дворе лежат дрова и угол.
-Прочитайте предложение. Понятно ли оно вам?
-Что же хотел сообщить Незнайка?
-Почему не удалось? (не знает, для чего нужен ь, какова его работа, не умеет обозначать мягкость согласного звука).
-А вы знаете, как можно обозначить мягкость предшествующего согласного? (с помощью гласных букв е, ё, ю, и, я и буквой ь.)
-А у вас бывают подобные ошибки? Испытываете ли вы трудности в написании слов с ь? Попробуем помочь Незнайке и себе?
- Подумайте, какова будет тема урока. Посмотрим в учебнике (с. 85).
5.Постановка УЗ. Планирование УД.
-Что нам нужно выяснить? (какую работу выполняет ь, когда он пишется в словах)
-Для чего это нужно?
-Чему будете учиться на уроке? (различать, когда на конце слова нужен ь, а когда нет; писать слова с ь ).
-Основные задачи я вынесла на доску.
УЗ : Выяснить работу буквы ь,учиться писать слова с ь на конце.
Читайте также:
- Конспект занятия по лепке лестница для бельчонка
- Построение профиля егэ по географии презентация и конспект урока географии 11
- Конспект занятия по цветотерапии в детском саду
- Деятельность в сети интернет конспект
- Конспект урока обж пожарная безопасность права и обязанности граждан в области пожарной безопасности