Музыкальные жанры конспект 8 класс

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Приобщение школьников к музыкальному фольклору как к носителю культуры и духовности народа.

Задачи:

- Выявить жанровое многообразие музыкальных форм, бытующих в народе.

- Познакомиться с историей освоения Амурской области, Тындинского района и посёлка Могот выходцами из различных регионов России и ближнего зарубежья.

- Проследить тенденции смешения разных культур на данной территории.

- Развитие музыкальных способностей учащихся в процессе исполнения знакомых произведений музыкального фольклора и современных авторов.

На доске написаны названия песенных жанров: трудовые (календарные), семейные; величальные, корильные, колыбельные, потешки, пестушки, заклички, лирические, хороводные, рекрутские, плясовые, игровые, частушки.

Ход урока:

1. Звучит народная музыка в исполнении оркестра русских народных инструментов имени Осипова.

2. Музыкальное приветствие.

3. Учитель. В течение учебного года мы много говорили о народной культуре, традициях. Сегодня мы постараемся ответить на вопрос о том, какие народные музыкальные жанры сохранились до наших дней, как смешались эти традиции разных народов на территории Амурской области и посёлка Могот. Как вы знаете, территория, на которой мы проживаем ранее была заселена эвенками. О традициях этого народа нам расскажет Сорокина Лера

7. Учитель. Песня сопровождала человека любого племени с самого рождения – мама пела ребёнку колыбельную, взрослея, он играл со сверстниками, исполняя заклички и игровые песни. В народе не принято было делиться на артистов и зрителей, каждый участник обряда исполнял свою роль по мере своих возможностей. Некоторые ритуалы исполняли только мужчины, другие – только женщины. (Например погребальный обряд сопровождался плачами и причетами плакальщиц – специально нанятых пожилых женщин) Существовали специальные детские песенные жанры. Приведите, пожалуйста, примеры известных вам колыбельных, закличек, частушек и других малых форм песенного фольклора.

8. Учащиеся напевают колыбельные, заклички, потешки, частушки, колядки.

11. Учитель. Какой жанр народной песни использовал Римский-Корсаков?

Учитель. Какому народному празднику присущи колядки?

Ученики – Рождеству, святкам.

Учитель. Рождество это христианский праздник, а какой языческий народный праздник дошёл до наших дней?

Учитель. Маслица праздновалась неделю. Каждый день имел своё название и свои традиции. В один из дней зять приходил к тёще на блины, потом тёща приходила к зятю в гости. Обряды сопровождались песнями. Какую масленичную песню вы знаете?

14. Слушание музыкального фрагмента.

15. Учитель. С принятием христианства большая часть ритуальных песен утратила своё первоначальное значение. Многие были забыты. Песни- заклинания календарного цикла очень долго сопровождали труд крестьян даже в христианские времена. Церковь боролась с пережитками язычества, а заодно и с народной музыкой. Некоторые ритуальные песни, утратив первоначальное значение, стали игровыми.

17. Учитель. Как вы думаете, частью какого обряда в древности была эта песня?

22. Учитель. Подводя итог сегодняшнего урока, мы можем сделать вывод; разные жанры песенного музыкального фольклора сопровождали человека с момента рождения и провожали в последний путь. Менялись обряды, религии, изменялся первоначальный смысл некоторых песен, но главное – народная песня, какой бы народ её не сочинил, дошла до наших дней и сегодня помогает человеку трудиться и отдыхать.

23. Звучит запись народной танцевальной музыки в исполнении народного ансамбля.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока – на основании пройденного материала дать новые сведения о вокальных и инструментальных жанрах.

Образовательные – углубление и закрепление знаний о многообразии музыкальных жанров;

Развивающие - развитие познавательных процессов, таких как речь, память, мышление, воображение; развитие интереса и кругозора о музыке; развитие певческого дыхания; диапазона;

Воспитательные – воспитание и формирование исполнительской и слушательской культуры.

Повторение – повтор темы прошлого урока: Значение музыки в жизни человека.

Домашнее задание – Раздел физики, изучающей природу звука? – Акустика.

Изучение нового материала.

Сегодня мы начинаем тему, о которой будем говорить не один урок

На уроках музыки мы с вами знакомились с разными жанрами музыки. Сегодня мы попробуем эти знания упорядочить.

Давайте вспомним, как когда-то во 2 классе мы говорили о трёх китах, на которых держится вся наша музыка: ПЕСНЯ, ТАНЕЦ, МАРШ.

Это и есть самые простые музыкальные жанры.

Так что такое музыкальный жанр?

Следовательно, музыкальный жанр – это вид или род музыкальных произведений.

Музыкальные жанры – исторически сложившиеся разновидности музыкальных произведений, определяемые условиями их бытования (сочинения и исполнения) составом исполнителей, особенностями содержания и структуры.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЖАНРЫ МУЗЫКИ:

КЛАССИФИКАЦИЯ. Самая простая классификация жанров – по способу исполнения.

Это две большие группы:

инструментальные (марш, вальс, этюд, соната, фуга, симфония)

вокальные жанры (песня, романс, кантата, опера, мюзикл).

Другая типология жанров связана с обстановкой исполнения.

Она принадлежит А. Сохору – учёному, который утверждает, что жанры музыки бывают:

обрядовые и культовые (псалмы, месса, реквием) – для них характерны обобщённые образы, господство хорового начала и одинаковые настроения у большинства слушателей; Слушать: Духовный концерт М. Березовского

массово-бытовые (разновидности песни, марша и танца: полька, вальс, регтайм, баллада, гимн) – отличаются простой формой и привычными интонациями;

Слушать: Вальс Ф. Шопена

концертные жанры (оратория, соната, квартет, симфония) – характерно исполнение в концертном зале, лирический тон как самовысказывание автора;

Слушать: Л. Бетховен Симфония №5

театральные жанры (мюзикл, опера, балет) – требуют действия, сюжета и декораций.

Рассказывая о том, какие бывают жанры музыки, нельзя не упомянуть часто встречаемую ошибку. Это путаница в понятиях, когда такие стили как классика, рок, джаз, хип-хоп называют жанрами.

Здесь важно помнить о том, что жанр – это схема, на основе которой создаются произведения, а стиль указывает скорее на особенности музыкального языка творения.

На следующем уроке мы продолжим с вами разбирать классификацию разных жанров.

Цель урока: расширить представления учащихся об эстрадной музыке на примере таких жанров, как рок-н-ролл, танго, диско через использование информационно-коммуникационных технологий.

  1. Развивающие:
  • развивать музыкальную память;
  • развивать музыкальный слух;
  • развивать интерес к музыке США.
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • компьютерная презентация урока в программе Microsoft Power Point;
  • раздаточный материал с заданиями.

У: Здравствуйте, ребята.

  1. Повторение ЗУНов, необходимых на уроке для введения новой темы

У: Подберите третье слово, подходящее по смыслу первым двум понятиям.

  1. Песня, танец, ------------------- Есть ли другие варианты?
  2. Полька, вальс, ----------------- Есть ли другие варианты?
  3. Фокстрот, чарльстон, ------------------- Есть ли другие варианты?
  4. Мелодия, ритм, ---------------- Есть ли другие варианты?
  5. Прокофьев, Шостакович, ------------------ Есть ли другие варианты?

У: Скажите, а что происходило на Западе в 20 веке? Что было характерно для музыкального искусства?

У: Назовите известные вам жанры эстрадной музыки. (Д: фокстрот, регтайм)

У: Вспомните композиторов, которые сочиняли регтаймы и даже их сами исполняли.

У: Да, действительно, это Скот Джоплин, Джозеф Лэм и Джеймс Скотт.

У: Сейчас мы послушаем музыкальный фрагмент одного из этих двух жанров эстрадной музыки. Подумайте, музыку какого жанра вы услышите? Подсказка - для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос вам нужно вспомнить, чем отличается регтайм от фокстрота, их отличительные признаки.

(Слайд №2) Звучит регтайм С. Джоплина

У: Ваши ответы представьте через работу в микрогруппах, обсудите ваши ответы в микрогруппах.

У: Как считается ваша микрогруппа – какой это жанр?

Докажите свою точку зрения.

Как считает другая микрогруппа - ?

Есть ли другие ответы, дополнения?

У: Действительно, вы правильно указали признаки и регтайма, и фокстрота.

У: Готовясь к уроку я нашла следующие определения этих 3-х жанров эстрадной музыки. Они на экране:

У: Давайте сопоставим термин и определение, то есть найдите правильное определение каждого понятия. Ваши ответы. Читаем первое определение, ..это -----------------(Д: ДИСКО) второе – это ------------(Д: РОК_Н_РОЛЛ), третье соответствует жанру ….. (Д: ТАНГО)

У: Послушаем маленький фрагмент, написанный в жанре рок-н-ролл. Во время прослушивания этого фрагмента вы будете видеть исполнителя и главного представителя этого жанра – Элвиса Пресли. Подумайте, почему музыка Пресли привлекала такое огромное количество слушателей, в чем особенность рок-н-ролла?

Музыка ТАНГО из слайда

У: Обратите внимание на представителей этих жанров эстрадной музыки.

У: Переходим к выявлению сходных и различных признаков. Для того, чтобы заполнить табличку – сходства и различия нам осталось послушать один музыкальный фрагмент – жанра ДИСКО – прозвучит фрагмент песни шведской группы АББА. Слушаем и думаем, как мы можем охарактеризовать жанр ДИСКО?

ПЕСНЯ группы АББА из слайда (слайд-шоу)

У: Ваши ответы (Д: музыка веселая, развлекающая, танцевальная)

Что общего у этих жанров? (Д: танцевальный характер, предназначены для отдыха, развлечения, использование электромузыкальных инструментов)

Что различного? (Д: в ритме, в темпе, в месте возникновения жанра)

У: Домашним заданием будет записать в тетрадь, чем жанры отличаются и чем они схожи? То есть нужно перенести к себе в тетрадь всё то, что мы сейчас сказали.

У: Итак, давайте сделаем вывод сегодняшнего урока: Эстрадная музыка – это музыка лёгкая или серьёзная? Мы уже знаем несколько жанров эстрадной музыки. Вспомните и назовите их. (Д: регтайм, фокстрот, рок-н-ролл, танго, диско) (Д: Это музыка легкая, потому что она предназначена для отдыха, часто она не затрагивает глубоких чувств и мыслей человека)

У: Дома я хочу, чтобы вы также подумали над следующим выводом, возможно ли право на его существование?


Произведения, полученные в результате слияния африканской и европейской культур, поджанры: свинг, бибоп, биг-бенды, мейнстрим, прохладный джаз и т.д.

Поджанры: гаражный рок, панк-рок, психоделический рок, классический рок, хард-рок и т.д.

В целом благотворно

Песни, созданные авторами для исполнения под гитару непрофессионалами

Негативно влияет на психику, мозг

Запоминающаяся музыка о личных чувствах

Не влияет на человека

Песни, использующиеся для дискотек

Нет особого влияния

Не влияет на человека

Ритмичные речитативные песни

Поджанры: progressive trance, deep trance, eurotrance, anthem trance и т.д.

Нет особого влияния

Вторая половина XX – начало XXI века

Произведения, созданные с помощью электроники

В зависимости от исполнителя

В зависимости от поджанра

Джаз ( англ. Jazz ) — форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация , полиритмия , основанная на синкопированных ритмах, и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг . Дальнейшее развитие джаза происходило за счёт освоения джазовыми музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей.

Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур и национальных традиций. Первоначально он прибыл из африканских земель. Для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм, музыка всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и прихлопывания . На этой основе в конце XIX века сложился ещё один музыкальный жанр рэгтайм . Впоследствии ритмы рэгтайма в сочетании с элементами блюза дали начало новому музыкальному направлению — джазу.

Авторская песня , или бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями является совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой, ориентация на коллективное пение непрофессионалами. Предшественником авторской песни можно считать городской романс и песенные миниатюры А. Вертинского .

Транс ( англ. trance ) — это стиль электронной танцевальной музыки , который развился в 1990-е годы. Отличительными чертами стиля являются: темп от 128 до 145 ударов в минуту , наличие повторяющихся мелодий, фраз и музыкальных форм. Вероятно, стиль произошел от слияния техно , хауса , и эмбиента . Транс получил такое название из-за повторяющегося, плавно изменяющегося баса и ритмичных мелодий, которые погружают слушателя в трансоподобное состояние. Так как большей частью транс исполняется в клубах , его можно считать формой клубной музыки. Однако, транс слишком разносторонний, разнообразный стиль музыки. Он может быть также не электронным, то есть исполненным исключительно настоящими, реальными инструментами, в реальном времени.

Рэп ( англ. rap, rapping ) — ритмичный речитатив , обычно читающийся под музыку с тяжёлым битом . Исполнитель рэпа называется рэ́пером [1] (не путать с репе́ром ), или более общим термином MC . Рэп — один из основных элементов стиля хип-хоп -музыки; часто используется как синоним понятия хип-хоп . Однако рэп используется не только в хип-хоп музыке, но и в других жанрах. Многие исполнители драм-н- бэйс используют рэп. В рок-музыке он встречается в таких жанрах, как рэпкор , ню-метал , альтернативный рок , альтернативный рэп и некоторые другие, например, новые направления хардкор -музыки. Поп-музыканты и исполнители современного RnB также нередко используют рэп в своих композициях.


-75%

Читайте также: