Музыка в кино 1 класс музыка конспект урока

Обновлено: 21.07.2024

Итак, за роялем у экрана сидел музыкант-тапер, а если кинотеатр был побогаче, то целый оркестр! Музыканты работали без пауз, от первого кадра до последнего. Одни импровизировали, другие исполняли попурри из популярных мелодий, третьи следовали рекомендациям специальных альбомов-пособий. Один из последних таких альбомов был выпущен в 1932 году, когда звук уже родился, но великий немой еще не умер.

К началу 30-х годов в стране насчитывалось несколько тысяч кинотеатров – целая армия музыкантов!

Музыка немого кино была исключительно инструментальной. Отдельные эпизоды картины подсказывали характер музыки : картинам народного быта соответствовала русская песня, если на экране герой с героиней танцуют – можно сыграть модный тустеп, идут строем солдаты – тапер играет марш.

Словом, пианист должен быть точным синхронистом. В его распоряжении было две руки, разбитый рояль и ни секунды на творческие муки.

Каковы же наиболее распространенные типы музыкальных решений в кино? Основы звукового фильма часто составляют 1-2 музыкальных номера. На них может строится увертюра, финал, все некрупные эпизоды.

Другой тип музыкального решения – лейтмотив, когда тема кратка, лаконична, ее звучание занимает всего полминуты, и она является основной характеристикой героя.

Исполняются 3 романса

Музыка, написанная для экрана, может обрести и другую жизнь в виде самостоятельных композиций. Примеров можно привести множество, вот некоторые известные композиции:

В заключении хотелось бы сказать, что взаимодействие кино и музыки как двух видов искусств позволяет лучше соприкоснуться с прекрасным, приобщиться к хорошей музыке. Благодаря кино, зритель становится одновременно слушателем, приобщается к музыке. Музыка может ошеломить, удивить, обратить на себя внимание. И очень важно, когда зритель унесет с собой необыкновенные мелодии, незабываемые ритмы, еще долго звучащие в его сердце. Это композитору во много раз дороже: прекрасная музыка дарит нам кино, смотреть которое хочется много-много раз.

Список использованной литературы

1. Воскресенская И. Н. Звуковое решение фильма. - М., Искусство, 1987 г. – 158 с.

2. Корганов, Г. О, Фролов, И. Т. Кино и музыка. М., Искусство. - 1964 г. -208 с.

3. Крылатов Е. П. Я всегда иду от ритма Вып. 2. – с. 66-68

4. Морриконе Э. Я реалист. // Музыка в школе - вып. 2. – с. 72-74.

5. Петров А. А. Песня без слов. // Музыка в школе - вып. 2. – с. 34-50

6. Сигле А. Р. Композитор и кино. // Музыка в школе - вып. 2. – с. 61- 66.

Использованные музыкальные материалы и интернет-ресурсы

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Харабалинского района

Конспект открытого занятия

Конспект разработан

педагогом 1 кв. категории

Цель: Способствовать формированию музыкальной культуры и музыкального вкуса посредством изучения связи музыкального искусства и кинематографа.

- Образовательные : сформировать у учащихся мотивацию к познавательной деятельности; научить учащихся применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о музыке и кино; осознание роли музыки в киноискусстве.

- развивающие: развить интерес к кинематографу; расширить музыкальный кругозор.

- воспитывающие : воспитать эмоционально-ценностное отношение к киноискусству.

Оборудование: ТСО – компьютер, мультимедийный проектор; фортепиано.

Форма занятия: путешествие.

Тип занятия: комплексное применение знаний, умений и навыков.

Содержание занятия:

Ход занятия:

Мы уже говорили о зарождении кинематографа. Кто расскажет, как же начиналось киноискусство? (доклады детей)

Начало ХХ в. – это время появления нового вида искусства – кинематографа. В 1908г. была снята первая русская игровая картина “Стенька Разин и княжна”. В 30-40гг. появились к/ф, в которых актеры стали петь песни, танцевать. По стране стали открывать первые иллюзионы. Что означает термин “иллюзион” на Ваш взгляд ? Кинематография очень быстро развивалась и становилась популярным видом искусства в ХХв. В ХХI в. кино также остается востребованным искусством. А чем отличаются современные к/ф от самых первых к/ф? (Ответы детей). Как Вы уже отметили самые первые к/ф были без всякого звука, а кинопроектор работал очень шумно. Догадайтесь, что делал киномеханик, чтобы заглушить шум проектора и шум, который не специально, но все же создавали сами зрители? Только ли шум устраняла музыка или она выполняла ещё какие-то функции? (Ответы детей). Следовательно, обязательным ли элементом кино была музыка? (ответы детей) Вряд ли кто из вас сегодня может представить нашу жизнь без искусства кино.

А ведь подумать только, что кино появилось чуть больше ста лет назад. Признанными изобретателями кино являются французы- Огюст и Луи Люмьер.

-Как вы думаете, сколько по времени длился первый фильм?49с.

Так и хочется процитировать строчки из знаменитого стихотворения Юрия Левитанского-

Жизнь моя кинематограф

Черно- белое кино!

Зрители не могли услышать с экрана ни одного слова, но воспринимать фильм им помогала музыка.

-Как называли человека, играющего во время показа фильма? ( Ответы учеников)

Обычно в кинотеатре служил

ТАПЁР (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано .

Писались даже целые партитуры к фильмам для таперов.

Музыка, которую они играли, помогала понять и пережить события фильма: она грустила и радовалась, пугалась и удивлялась вместе с артистами на экране; как и они, бывала нежной, грациозной и грозной, серьёзной и смешной.

Появились и первые кинозвезды.

-Самым популярным из них был?

Чарли Чаплин- первая кино звезда.(слайд 5)

Шло время, менялась жизнь и конечно же менялось кино. Оно обрело цвет и звук.

-Актуальна ли профессия тапера в наши дни? (ответы детей)

-Для чего режиссеры кино используют музыкальное оформление?(ответы детей)

Саундтре́к (англ. soundtrack, разг.) — звуковая дорожка. Музыкальное оформление кинофильма.

Киномузыка- это важное средство создания экранного образа.

иллюстрация событий,

внутренний мир персонажа,

создает образ исторической эпохи.

Назовите имена российских композиторов, связанных с кинематографом?( Ответы учащихся.)

Максим Дунаевский. Александр Зацепин, Алексей Рыбников, Евгений Крылатов.

Фильмы, для которых эти композиторы написали музыку,- очень популярны и любимы зрителями. Песни и музыка звучат не только в самом фильме. Но и со сцены эстрады. Вы, наверно замечали, что знакомая музыка из к-фильма сразу у нас вызывает хорошие воспоминания о сюжете и героях любимой киноленты.

В наши дни используется ли музыка в к/ф? (Ответы детей).

Молодцы. А сейчас мы с вами совершим путешествие по детским фильмам.

Какие вы знаете детские фильмы?

Педагог : Правильно фильмов очень много их любят взрослые и дети. Мы все знаем песни, которые исполняют герои разных фильмов и с удовольствием подпеваем им. Без музыки редко получится удачный и популярный фильм. Во многих из них персонажи даже не говорят, за них всё рассказывает музыка. По тому, как она звучит, мы узнаём о настроении героев, об их мыслях. И сегодня я предлагаю попутешествовать по стране детских фильмов, а поможет нам в путешествии наш друг, а кто он вы узнаете отгадав загадку:

Шалуна и хвастунишку

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Педагог: Правильно это Буратино.

Вы готовы? Ну что отправляемся в путешествие по стране фильмов.

Педагог : Ребята, а вы знаете из какого кинофильма этот герой?

Педагог : Правильно, а вы знаете сюжет фильма?

Советский ученый создает гениального робота. Это мальчик, который способен решать любые математические задачи, он пишет самые лучшие сочинения и отлично поет! А еще он — точная копия школьника Сережи Сыроежкина. Сообразительный мальчуган быстренько перекладывает все свои обязанности на электронного двойника. Тот делает за него домашние задания, ходит в школу и выполняет хозяйственные дела, которые Сыроежкину поручают родители… Так как Электроник хорошо поет, я предлагаю вам просмотреть фрагмент фильма, а кто знает слова можете подпевать.

Ребята поднимите руку, кто смотрел этот фильм?

Педагог : Дети какая песня по настроению?

Педагог: я хочу вам предложить ещё одну песню из этого кинофильма (Бьют часы.)- видеосюжет.

Педагог. Дети, вы любите, мультфильмы? Дети отвечают.
Я тоже их очень люблю.
Я приглашаю вас в путешествие в страну Мультляндию, в которой живут герои мультфильмов. (дети рассказывают о любимых мультфильмах и какая музыка в них звучит) – слушание .

3 Ребята вот и подошло наше путешествие по кинематографу к концу.

Ну, а теперь ребята, давайте выясним, что из сегодняшнего урока мы усвоили.

И так первый вопрос. Когда появились первые к/ф?

Часто ли звучит в к/ф музыка? (Ответы детей).

Можно ли по песни или мелодии вспомнить сюжет к/ф? (Ответы детей).

Что же дает музыка к/ф? (Ответы детей).

Цель: познакомить с историей кинематографа; систематизировать знания учащихся о роли музыки в кинофильмах.
Задачи: показать взаимосвязь музыки с содержанием кино; познакомить с известными композиторами и актёрами кино; познакомить с разной по своей функции музыкой к кинофильмам разных времен, начиная с немого кино; развивать умение ориентироваться в широком объеме информации, выделяя существенное и главное, используя на уроке новые информационные компьютерные технологии; учить осмысленному восприятию музыкальных произведений; воспитывать любовь к музыкальному искусству в процессе активного восприятия музыкальных произведений.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Эмоциональное воздействие музыки возрастает в огромной степени при совпадении ее со зрительным восприятием.

А Хачатурян (Слайд 1,2,3)


У: Ребята, я приглашаю вас в мир музыки

У: Ребята, как вы думаете, о чем эта музыка?

Что эта музыка рассказывает?

Где может звучат эта музыка? (ответы детей)

У: Сегодня мы будем говорить о музыке, которая написана для К/Ф и мультфильмах. Тема урока «Музыка в кинофильмах(Слайд 4)


А что мы можем узнать на уроке нового? Можем ли мы смотреть фильм, где не звучит музыка? А для чего музыка звучит в кинофильмах, мультфильмах? (ответы детей)

Цель нашего урока - какую роль играет музыка в кинофильмах.

У: Кино – искусство xx века. С самого своего рождения оно неразрывно связано с музыкой. Великим немым называли кино, когда оно еще не было звуковым. Зрители не могли услышать с экрана ни одного слова, но воспринимать фильм им помогала музыка. Обычно в театре служил тапер, (пианист, который сопровождал игрой на ф-но показ фильма.) Музыка помогала понять и пережить события фильма: она грустила и радовалась, пугала и удивлялась вместе с артистами на экране, как и они была нежной, грозной, грациозной, серьезной и смешной.

И вот герои заговорили. Звуковому кино еще больше стала нужна музыка – замечательное средство характеристики героев фильма, времени, окружения, всей атмосферы действия.

Почти вначале каждого фильма звучит музыка. На экране еще только название фильма, фамилии актеров и создателей, а музыка уже вводит нас в главное настроение. Время событий, которые должны произойти.

Назовите песни из ваших любимых фильмов и мультфильмов. (ответы детей)

Какую роль играет музыка в кинофильмах? (ответы детей)


Вывод У: Песня не только характеризует героя фильма, помогает зрителям лучше понять его, она создает настроение картины, насыщает ее красотой, звуковой многозвучностью. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым и интересным.

Слушание и анализ музыкальных произведений к кинофильмам.

Кони мчатся по буграм, топчут снег глубокий…

Вот, в сторонке божий храм виден одинокий.

Вдруг метелица кругом; снег валит клоками;

Черный вран, свистя крылом, вьется над санями;

Вещий стон гласит печаль! кони торопливы

Чутко смотрят в темну даль, воздымая гривы…

В.А.Жуковский (Слайд 6)


Если повесть начинается словами, настраивающими читателя на соответствующий лад душевного переживания, то и фильм должен начаться соответствующей музыкой. Какой? (выполняют на карточках, заполняя 2 колонку таблицы)

Читайте также: