Муму как протест против рабства конспект урока 5 класс
Обновлено: 05.07.2024
"Протест героя против отношений барства и рабства по рассказу И. С. Тургенева "Муму".
Вложение | Размер |
---|---|
mumu.docx | 15.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Цели: обучать написанию сочинения по плану; развивать умения высказывать свою точку зрения, навыки письменной речи.
Планируемые результаты: умения писать сочинения, используя план; анализировать и оценивать результаты своей работы.
- Организационный момент.
- Работа по теме урока.
Вместе с учениками постараемся продумать логику изложения, составляя и записывая сложный план.
Пример сложного плана сочинения.
3.Заключение. Против чего протестует Герасим своим уходом в деревню.
Обсудив качества, которые проявляет Герасим , и запишем на доске и в тетрадях слова , обозначающие эти качества , проведем с ними словарную работу: сила , трудолюбие , аккуратность, надежность , ответственность , умение держать слово , честность в поступках , чувство собственного достоинства , способность любить, сострадание , великодушие , чуткость.
Тургенев хотел показать нам, что крепостное право порождает тип человека-лакея, прихвостня, прихлебателя, у которого отсутствует чувство собственного достоинства. Герасим протестует не просто против приказа барыни утопить Муму, но против таких отношений , при которых люди теряют свои лучшие качества ,против отношений барства и рабства.
4. Домашнее задание.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока
Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:
Иван Тургенев (1818–1883) – классик русской и мировой литературы, романтик реализма.
Реализм – направление в литературе, для которого характерна правдивость повествования.
Романтика – то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека.
Барин (барыня) – человек из высоких сословий – помещиков, дворян.
Крепостной – крестьянин, который находится в зависимости от помещика.
Гувернёр – воспитатель дворянских детей.
Дворня – вся прислуга в барском доме и дворе.
Челядь, холопы – дворовые люди в богатом доме, покорные слуги.
Лицемерие – отрицательное моральное качество, когда заведомо плохим поступкам приписываются возвышенные цели.
Список литературы
Обязательная литература:
- Коровина В. Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2019. – 307 с.
Дополнительная литература:
Открытые электронные ресурсы:
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Иван Сергеевич Тургенев родился 28 декабря 1818 года в городе Орле в дворянской семье. По матери – Варваре Петровне – Тургенев принадлежал к старинному роду Лутовиновых.
Отец писателя Сергей Николаевич Тургенев был также дворянских кровей. Он служил в кавалергардском полку, вышел в отставку в звании полковника. Беспечный образ жизни красавца-кавалергарда разорил его, и потому он вступил в брак по расчёту с некрасивой и немолодой, но богатой дворянкой. Семья не жила счастливо.
Детские годы Тургенев провёл в материнской усадьбе Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии. Мать Варвара Петровна была женщиной жестокой и раздражительной, и детей лаской не баловала.
Грамоте будущего писателя учил крепостной человек – доморощенный актер Леонтий Серебряков. С ним юный Тургенев очень сдружился. Мальчик и слуга часто гуляли вместе в саду, где крепостной читал маленькому Ване стихи и рассказывал истории из крестьянской жизни.
Юного барина очень впечатляли эти рассказы, особенно несправедливое положение крепостных, их бесправие и беззащитность перед хозяевами.
С 1827 года семья Тургеневых переехала в Москву. Обучение Ивана Тургенева проходило в частных пансионах, после чего – в Московском университете на словесном факультете. Спустя год Тургенев перевёлся на факультет философии Петербургского университета. Также учился за границей.
После знакомства с Виссарионом Белинским Тургенев начинает активно писать стихи и рассказы на социальные темы. Вместе с ним он уезжает в Европу. Несколько лет Тургенев живёт и учится во Франции, Англии, Голландии, Германии. Изучает иностранные языки и философию. Позже Тургенева будут называть писателем-философом.
Сюжет навеян писателю реальными событиями, которые происходили в московском доме его матери на Остоженке.
Итак, глухонемой крепостной дворник Герасим спасает маленькую собачку, которую кто-то бросил в реку. Он берёт собачку к себе, ухаживает за ней и даёт ей кличку Муму.
Это второй поступок, который совершил крепостной без позволения барыни. А первый – он тайно влюбился в крепостную девушку. Да, в те времена крепостной не мог ни питомца себе завести, ни жениться по любви…. С Муму жизнь его наполняется радостью, но длится это счастье недолго. Внезапно старая барыня устраивает скандал из-за лаянья собачки и приказывает убрать Муму со двора. Герасим не хочет, чтобы собаку мучили, поэтому решает лично утопить её. После смерти Муму жизнь его теряет смысл, к тому же, девушку, которую он любил, барыня выдала замуж за пьяницу-дворового. И тогда Герасим снова поступает по своему – он покидает дом барыни и возвращается в родную деревню.
В рассказе Герасим – самый заметный человек в доме, он работает дворником. Барыня привезла его из своей деревни, где Герасим считался лучшим работником. Мужик сильный, могучий, но глухонемой; он привык выполнять тяжёлую работу в поле, и сейчас скучал по родной земле.
Известно, что мать писателя также предпочитала по своему усмотрению распоряжаться жизнями своих крепостных, нещадно наказывала их за любые провинности, что вызывало праведный гнев в сердце её сына. Позже, когда повзрослевший Тургенев наведывался в родное имение, родительница не смела при нём наказывать слуг.
Теоретический материал для углублённого изучения
Иван Тургенев – Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – знаменитый русский писатель и поэт, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений.
Тургенев был не только великим русским писателем, но и активным защитником униженных и оскорблённых. Его герои – люди широкой души, они чувствуют себя чужими в людской толпе, одинокими и беззащитными. За высокий стиль письма и образцовый язык критики называли Тургенева романтиком реализма.
Помимо литературной деятельности, Тургенев изучал философию. В 1879 году он стал почётным доктором Оксфордского университета.
Примеры заданий из Тренировочного модуля
Сортировка элементов по категориям
Рассортируйте элементы правильно. Какие качества присущи барыне, а какие – Герасиму?
Варианты: обладает силой; тоскует по дому; капризничает; имеет причуды; любит заботиться; любит показывать власть; следует древним обычаям; отзывается на чужую боль.
Подчеркивания элементов
В этом задании обучающийся должен проанализировать пройденный материал и на основании урока выбрать вариант. После прочтения всех вариантов ученик вспоминает, что Тургенев с детства не терпел издевательств над крепостными, и что прототипом барыни в рассказе является властная мать писателя. Также он вспоминает о том, как несправедливо обращалась мать писателя со своими подданными, как нещадно наказывала их за любые провинности и далее – информацию о том, что в усадьбе матери жил глухой слуга, на этом основании ученик делает правильный выбор.
Цель: помочь учащимся понять, как безмерно горе главного героя и как велико чувство радости при мысли о возможности совершить самостоятельный поступок; рассмотреть, является ли самостоятельный поступок крепостного шагом к избавлению от насилия, показать нравственное преображение Герасима, немой протест героя как символ немоты крепостных крестьян.
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_literatury_po_rasskazu_i._turgeneva_mumu_5_klass.docx | 31.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока литературы
Учитель русского языка Гусев Валерий Михайлович
Цель: помочь учащимся понять, как безмерно горе главного героя и как велико чувство радости при мысли о возможности совершить самостоятельный поступок; рассмотреть, является ли самостоятельный поступок крепостного шагом к избавлению от насилия, показать нравственное преображение Герасима, немой протест героя как символ немоты крепостных крестьян.
Предметные умения: понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них нравственных ценностей и их современного звучания; уметь сопоставлять главного героя с его окружением, давать характеристику героя по его поступкам, поведению, использовать цитаты из текста в связном ответе, называть основные черты характера героя; определение в произведении элементов сюжета, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно художественного содержания произведения,выявление авторской позиции; владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения.
Личностные : осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом процессе; осознает себя как индивидуальность, усваивает гуманистические ценности: добро, сострадание, неравнодушие, милосердие; воспитание чувства ответственности за свои поступки; использование для решения познавательных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.).
Регулятивные : принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные : осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в учебнике.
Коммуникативные : задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения; формирование коммуникативной компетентности со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;
Основные понятия: крепостное право, протест, лакейство, литературные термины: сравнение, прототип, экспозиция, эпилог.
Тип урока : урок обобщения и систематизация знаний.
Методы и средства обучения: индивидуальная работа, ответы на вопросы, выразительное чтение, выборочный пересказ, работа с текстом, исследовательская работа, презентация, иллюстрации художников к рассказу.
Форма контроля: монологическое высказывание, индивидуальная работа, выразительное чтение, презентация , составление синквейна, аргументированное высказывание, применение цитат из теста.
В.Я Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. Литература. 5 класс. Учебник для ОУ. Ч.1.- М.: Просвещение, 2013.
Р.Г. Ахмадуллина. Литература. Рабочая тетрадь 5 класс: пособие для учащихся. Ч.1.- М.: Просвещение, 2015.
Н.В. Беляева. Уроки литературы в 5 классе: поурочные разработки. – М.: Просвещение, 2014.
Литература. 5 класс: система уроков по учебнику В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И. Коровина / авт.-сост. И. В. Карасева, В. Н. Пташкина. — Волгоград: Учитель, 2013.
Иван Тургенев (1818–1883) – классик русской и мировой литературы, романтик реализма.
Реализм – направление в литературе, для которого характерна правдивость повествования.
Романтика – то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека.
Барин (барыня) – человек из высоких сословий – помещиков, дворян.
Крепостной – крестьянин, который находится в зависимости от помещика.
Гувернёр – воспитатель дворянских детей.
Дворня – вся прислуга в барском доме и дворе.
Челядь, холопы – дворовые люди в богатом доме, покорные слуги.
Лицемерие – отрицательное моральное качество, когда заведомо плохим поступкам приписываются возвышенные цели.
Список литературы
Обязательная литература:
- Коровина В. Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2019. – 307 с.
Дополнительная литература:
Открытые электронные ресурсы:
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Иван Сергеевич Тургенев родился 28 декабря 1818 года в городе Орле в дворянской семье. По матери – Варваре Петровне – Тургенев принадлежал к старинному роду Лутовиновых.
Отец писателя Сергей Николаевич Тургенев был также дворянских кровей. Он служил в кавалергардском полку, вышел в отставку в звании полковника. Беспечный образ жизни красавца-кавалергарда разорил его, и потому он вступил в брак по расчёту с некрасивой и немолодой, но богатой дворянкой. Семья не жила счастливо.
Детские годы Тургенев провёл в материнской усадьбе Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии. Мать Варвара Петровна была женщиной жестокой и раздражительной, и детей лаской не баловала.
Грамоте будущего писателя учил крепостной человек – доморощенный актер Леонтий Серебряков. С ним юный Тургенев очень сдружился. Мальчик и слуга часто гуляли вместе в саду, где крепостной читал маленькому Ване стихи и рассказывал истории из крестьянской жизни.
Юного барина очень впечатляли эти рассказы, особенно несправедливое положение крепостных, их бесправие и беззащитность перед хозяевами.
С 1827 года семья Тургеневых переехала в Москву. Обучение Ивана Тургенева проходило в частных пансионах, после чего – в Московском университете на словесном факультете. Спустя год Тургенев перевёлся на факультет философии Петербургского университета. Также учился за границей.
После знакомства с Виссарионом Белинским Тургенев начинает активно писать стихи и рассказы на социальные темы. Вместе с ним он уезжает в Европу. Несколько лет Тургенев живёт и учится во Франции, Англии, Голландии, Германии. Изучает иностранные языки и философию. Позже Тургенева будут называть писателем-философом.
Сюжет навеян писателю реальными событиями, которые происходили в московском доме его матери на Остоженке.
Итак, глухонемой крепостной дворник Герасим спасает маленькую собачку, которую кто-то бросил в реку. Он берёт собачку к себе, ухаживает за ней и даёт ей кличку Муму.
Это второй поступок, который совершил крепостной без позволения барыни. А первый – он тайно влюбился в крепостную девушку. Да, в те времена крепостной не мог ни питомца себе завести, ни жениться по любви…. С Муму жизнь его наполняется радостью, но длится это счастье недолго. Внезапно старая барыня устраивает скандал из-за лаянья собачки и приказывает убрать Муму со двора. Герасим не хочет, чтобы собаку мучили, поэтому решает лично утопить её. После смерти Муму жизнь его теряет смысл, к тому же, девушку, которую он любил, барыня выдала замуж за пьяницу-дворового. И тогда Герасим снова поступает по своему – он покидает дом барыни и возвращается в родную деревню.
В рассказе Герасим – самый заметный человек в доме, он работает дворником. Барыня привезла его из своей деревни, где Герасим считался лучшим работником. Мужик сильный, могучий, но глухонемой; он привык выполнять тяжёлую работу в поле, и сейчас скучал по родной земле.
Известно, что мать писателя также предпочитала по своему усмотрению распоряжаться жизнями своих крепостных, нещадно наказывала их за любые провинности, что вызывало праведный гнев в сердце её сына. Позже, когда повзрослевший Тургенев наведывался в родное имение, родительница не смела при нём наказывать слуг.
Теоретический материал для углублённого изучения
Иван Тургенев – Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – знаменитый русский писатель и поэт, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений.
Тургенев был не только великим русским писателем, но и активным защитником униженных и оскорблённых. Его герои – люди широкой души, они чувствуют себя чужими в людской толпе, одинокими и беззащитными. За высокий стиль письма и образцовый язык критики называли Тургенева романтиком реализма.
Помимо литературной деятельности, Тургенев изучал философию. В 1879 году он стал почётным доктором Оксфордского университета.
Примеры заданий из Тренировочного модуля
Сортировка элементов по категориям
Рассортируйте элементы правильно. Какие качества присущи барыне, а какие – Герасиму?
Варианты: обладает силой; тоскует по дому; капризничает; имеет причуды; любит заботиться; любит показывать власть; следует древним обычаям; отзывается на чужую боль.
следует древним обычаям
любит показывать власть
тоскует по дому
отзывается на чужую боль
Подчеркивания элементов
В этом задании обучающийся должен проанализировать пройденный материал и на основании урока выбрать вариант. После прочтения всех вариантов ученик вспоминает, что Тургенев с детства не терпел издевательств над крепостными, и что прототипом барыни в рассказе является властная мать писателя. Также он вспоминает о том, как несправедливо обращалась мать писателя со своими подданными, как нещадно наказывала их за любые провинности и далее – информацию о том, что в усадьбе матери жил глухой слуга, на этом основании ученик делает правильный выбор.
Читайте также: