Метафора конспект урока 6 класс рыбченкова

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Петрова Екатерина Александровна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Республика Крым, г. Судак

Цель урока: сформировать понятие об изобразительных средствах речи: эпитете, сравнении, метафоре.

Планируемые результаты урока:

Личностные:

- интерес к изучению литературы;

- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Предметные:

- уметь определять виды тропов и различать их между собой;

Метапредметные:

- культура речи, ИЗО.

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

  • участвовать в диалоге по изученной теме, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою.

- строить продуктивное речевое высказывание;

- точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь.

- извлекать фактуальную информацию из текстов;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Оборудование: проектор с экраном, для воспроизведения презентации, учебник.

Эмоциональный настрой (слайд 1)

На экране обозначен эпиграф сегодняшнего урока:

Живое слово (метафора, сравнение, эпитет) есть семя, прозябающее в душах, оно сулит тысячи цветов, у одного оно прорастает как белая роза, у другого ― как синенький василёк.
Андрей Белый

Данные слова неслучайно размещены сегодня эпиграфом к нашему уроку.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Какие чувства вызывает картина?

(Радость, легкость, очарование, праздник, свежесть…)

Сейчас я предлагаю вашему вниманию 2 описания картины:

1. Лето –теплое время года. Цветут цветы, летают бабочки. Лес полон обитателей, краснеют ягоды на полянках. Высокие горы находятся на заднем плане. Я люблю лето.

2. Лето, самая желанная пора, пора отпусков и летних каникул, пикников и невероятных путешествий. Летняя природа просто божественна, душа ликует от невероятных ярких цветов и бескрайних радужных полей. Теплое солнце согревает своими лучами. Повсюду чувствуется дыхание жизни. Горные пейзажи, чистый воздух, журчание ручейков, не оставляют равнодушными ни один человеческий организм. Закаты и рассветы восхищают своими невообразимыми красками и несказанной красотой .

Какой текст наиболее точно и полно передал красоту картины? Как вы думаете почему?

Какими средствами передал художник великолепие зимней природы?

(Посредством цвета, красок)

А музыкант? (музыкант отображает гармонию окружающего мира звуками).

Скульптор ? ( скульптор для создания своих шедевров пользуется гипсом, глиной или камнем.

Какими средствами создают поэты, писатели изображаемые образы?

(Через художественно – изобразительные образы)

Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?

Тема урока:

Давайте вместе попробуем определить цель нашего урока:

Отличительной чертой художественной литературы является ее способность рисовать словами. При этом поэты и писатели используют изобразительно-выразительные средства языка, то есть тропы.

III . Актуализация знаний.

Ответ обучающихся или поиск в учебнике обучающимися определения значения слов: троп, метафора, эпитет, сравнение (в соответствии с ходом урока).

Тропы - это слова и выражения, употребленные в переносном значении и создающие образные представления о предметах и явлениях.

изображают, рисуют словами картины жизни;

отличают один предмет от другого;

передают отношение, чувства автора.

Существует большое количество видов тропов, в рамках нашего урока мы остановимся на первых трех. Метафора, эпитет и сравнение.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Обучающая: Продолжить знакомство с метафорой как средством выразительности, учить применять метафору в устной и письменной речи. Развивающая: Развивать речь, внимание, умение находить метафору в тексте, творческие способности учащихся. Воспитательная: Воспитывать любовь к природе. Планируемые результаты: Предметные: Актуализация знаний о прямом и переносном значении слов, об особенности метафоры как изобразительного средства языка. Метапредметные УУД: Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации. Познавательные: оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: учитывать и уважать разные мнения.урок-конспект

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

Предмет: русский язык
Класс: 6-ой
Авторы УМК: Л. М. Рыбченкова, О.М Александрова, А.Г. Нарушевич
Тема урока: Метафора

Тип урока: урок "открытия" новых знаний

Цели как деятельность ученика:

– пользоваться толковыми словарями, добывать информацию из разных источников (учебника, словарей), соотносить и осмысливать её.

– договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;

– обосновывать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

– знакомятся с метафорой как со средством выразительности;

– уясняют, на основе чего, как сходства могут появляться метафоры;

– развивают творческие способности, устную и письменную речь.

Метапредметные:

Познавательные УУД – самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; анализируют языковые единицы, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений.

Регулятивные – формируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; составляют план и последовательность действий: контролируют, сличая способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные – учитывают позиции других людей, партнёра по общению или деятельности, участвуют в коллективном обсуждении проблем, умеют работать в парах и в группе, умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и незнания.

Этапы урока

Формирование УУД и технология оценивания

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

- Воспитывать чувство взаимопомощи; дарить радость сотворче ства.

Основные понятия: троп, метафора, сравнение, олицетворение

Технология: развитие критического мышления, использование ИКТ.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

- Ребята, отгадайте загадку. Подумайте, какие словосочетания помогли догадаться, о

- А в прямом или переносном значении автор употребил эти слова? На основании каких

признаков произошел перенос значения в загадке? (подсолнух мы с равниваем с

– Ребята, сегодня на уроке мы с вами раскроем см ысл такого изобразительного средства

языка как метафора, будем учиться быть чуткими, внимательными читателями,

проникнем в тайну слова одного из стихотворений известнейшего поэта начала 20 века.

Ведь слово – одна из великих загадок поэзии! Попадая в художественный контекст, оно

часто приобретает переносный смысл, не одно, а несколько значений. Чтобы понимать

поэзию, человек должен обладать богатым воображением, уме нием сопереживать и,

– Найдите общее между словами. Придумайте связывающие их ассоциации, п ричем, чем

Свинья и тыква : по форме обе большие, круглые, обе любят погреться на солнышке, у

Дождь и танец: капли дождя, падая на землю, разлетаются в разные стороны, создавая

Дружба и цветок: похожи тем, что дружба может расцветать и увядать, как цветок.

Ягоды рябины и пламя: пламя красное и ягоды рябины красные.

– Что же мы с вами обнаружили? Между далекими, на первый взгляд, словам и можно

найти что - то общее, сравнив, сопоставив их. Вот на этом явлении, сравнении, основана

метафора. Давайте попробуем придумать метафоры, используя предложенные вам

образы. (расцвела дружба, увяла дружба, танец дождя за окном, чушка - тыква, горит огонь

– А чем же метафора отличается от сравне ния? Сопоставьте два предложения, сделайте

Целый день осыпаются с кленов листья, словно силуэты багряных сердец.

Целый день осыпаются с кленов силуэты багряных сердец.

Но мы догадались, ведь листья кленов очень похожи на сердечки. Такой прием в

ли тературе называется метафорой. Таким образом, метафора – слово, словосочетание,

развернутое высказывание, в котором содержится скрытое сравне ние на основе сходства.

– Одним из видов метафоры является олицетворение. Что это такое? Приведите примеры.

(Олицетворение – перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные.)

– Чтобы лучше видеть метафоры в тексте, нам надо понять механизм их состав ления.

Сейчас мы с вами попробуем сами их составлять. У вас на партах лежит алгоритм

Берётся объект 1 (например, радуга). Про него и будет составлена м етафора.

У этого объекта выделяется специфическое свойство (радуга разноцветная).

Выбирается объект 2 с таким же свойством (например, цветочная поляна).

Определяется место расположения объекта 1 (небо после дождя).

Для метафорической фразы необходимо взять объект 2 и указать место расположения

Составить предложение с этими словами (Цветочная небесная поляна ярко засияла после

Метафора про дождь. Дождь капает, как слёзы. (сравнение с объектом)

Закат находится на вечернем небе (мес то расположения объекта)

– А теперь посмотрим, какова роль метафоры в поэтическом тексте. Послушаем

– найти яркую метафору, сделать необходимые пояснения, подумать, какова роль

– Какова роль метафоры? (Придаё т красоту и музыкальн ость стихотв орению, творит

волшебство, преображает обыкновенное, привычное в чудо, создаё т сказку в поэзии!)

– Понравилось вам стихотворение? Дава йте ещё раз прочитаем это замечательное

стихотворение. Что будем стараться выразить интонацией? (чудесное нас троение, чувство

2. Роль эпитетов, сравнений, метафор, олицетворений, гипербол в предложениях и текстах.

Изобразительно-выразительные средства языка – это поэтические обороты речи, в которых слово или выражение употреблено в переносном значении.

Гипербола – это образное выражение, состоящее в непомерном преувеличении размеров, красоты, значения изображаемого предмета или явления.

Литота – это образное выражение, состоящее в преуменьшении размеров, значения изображаемого предмета или явления.

Метафора – Слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства предметов или явлений (скрытое сравнение).

Олицетворение – разновидность метафоры, наделение неодушевлённого предмета признаками и свойствами человека.

Сравнение – сопоставление одного предмета с другим с целью художественного описания первого.

Эпитет – образное определение предмета или действия.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2018. – 192 с.

2. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2018. – 191 с.

Дополнительная литература:

  1. Ефремова Е. А. Русский язык. Рабочая тетрадь. 6 класс. – М.: Просвещение, 2019.
  2. Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2019.
  3. Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2019.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Отгадайте загадку Бориса Заходера:

И носятся слухи,

Не только летают,

Но даже – не тают!

Конечно, вы догадались, что речь идёт о снеге. Как вам удалось определить правильный ответ? Поэт создал образ снега, сравнив его с мухами. Всё это удалось благодаря употреблению слов в переносном значении. Например, небу приписано действие человека: оно нахмурилось, оно не в духе.

Слова или обороты, употреблённые в переносном значении, называются тропами.

К основным тропам относятся: метафора, олицетворение, эпитет, гипербола.

Метафора – это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства предметов или явлений (скрытое сравнение). Например, рыжие волосы иногда называют огненными, потому что они похожи на цвет огня. Когда человека переполняют разные чувства, говорят: палитра чувств, радуга чувств.

Олицетворение – это наделение неодушевлённого предмета признаками и свойствами человека. В тексте загадки небу приписаны действия человека: нахмурилось небо.

У слова барабанить прямое значение – бить в барабан, а переносное – часто и дробно стучать. В стихотворных текстах можно найти олицетворение барабанит дождь:

Барабанят капли по крыше,

Ходит ветер серой волной.

Барабанщик из дому вышел

Под весенний дождь проливной. (Владислав Крапивин)

В этом тексте и ветру приписаны свойства человека, он ходит.

Эпитет – это образное определение предмета или действия.

Например, человека, который много работает, многое умеет, много знает, не устаёт, не ошибается, называют человек-компьютер.

Чаще всего эпитеты используют в художественных текстах.

Гипербола – это образное выражение, состоящее в непомерном преувеличении размеров, красоты, значения изображаемого предмета или явления.

Необычность, выразительность придаёт тексту Владимира Маяковского гипербола:

В сто сорок солнц закат пылал,

в июль катилось лето,

на даче было это.

Выразительным средством языка является сравнение. Людям свойственно сравнивать предметы по размеру, цвету, функции и другим признакам.

Раньше был он звонкий, точно птица,

Как родник, струился и звенел,

Точно весь в сиянии излиться

По стальному проводу хотел.

А потом, как дальнее рыданье,

Как прощанье с радостью души,

Стал звучать он, полный покаянья,

И пропал в неведомой глуши.

Как отличить сравнение и метафору? Метафора – это скрытое сравнение. Рассмотрим примеры: бронзовый подсвечник – бронза загара – загар как бронза. Бронзовый подсвечник – это подсвечник, сделанный из бронзы. Слово бронзовый употреблено в прямом значении. Бронза загара – это загар, похожий по цвету на бронзу. Это метафора. Загар как бронза – это сравнение. В сравнении есть элемент, указывающий на сравнение, – это слово как. На сравнение могут указывать слова похож, подобен, словно, будто, точно. У метафоры таких слов нет.

Если нам нужно сообщить информацию, факты, мы избегаем образных средств. Мы говорим: наступает ночь.

А если необходимо рассказать собеседнику так, чтобы он представил всю картину события, то прибегаем к изобразительно-выразительным средствам. Например, как это сделал Михаил Шолохов: Неслышно, серой волчицей придёт с востока ночь.

Тренировочные задания:

Установление соответствия между элементами двух множеств

Определите, какие средства выразительности использованы в предложениях.

Забормотал спросонок гром… (К. Паустовский)

Вошёл мужик с брюхом, похожим на тот исполинский самовар, в котором варится сбитень для всего прозябнувшего рынка. (Н. Гоголь)

Белей, чем горы снеговые, идут на запад облака. (М. Лермонтов)

Для правильного выполнения задания нужно найти слова, употреблённые в переносном значении.

1. Забормотал спросонок гром… Грому приписаны действия человека. Это олицетворение.

2. Вошёл мужик с брюхом, похожим на тот исполинский самовар, в котором варится сбитень для всего прозябнувшего рынка. Брюхо сравнивается с самоваром. Ищем показатель сравнения – слово похожим. Это сравнение. Кроме того, Н. Гоголь преувеличивает размер брюха. Это гипербола.

3. Белей, чем горы снеговые, идут на запад облака. Облака сравниваются с горами. Показатель сравнения – слово чем. Это сравнение.

Правильный ответ

Забормотал спросонок гром… (К. Паустовский)

Вошёл мужик с брюхом, похожим на тот исполинский самовар, в котором варится сбитень для всего прозябнувшего рынка. (Н. Гоголь)

Белей, чем горы снеговые, идут на запад облака. (М. Лермонтов)

Добавление подписи к изображениям.

Выберите наиболее подходящий вариант подписи к фотографии. Название должно передавать образ.


Дельфины – наши лучшие друзья.

Анализируем варианты. Название должно отражать все элементы изображения: героя (дельфин), его настроение (весёлый), действия (трюк с мячом).

Читайте также: