Масштаб та його види конспект уроку 6 клас

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Мета: Поглиблення та розширення знань про масштаб, отриманих на уроках математики та природознавства; формування знань про види масштабу; розвиток первинних практичних умінь користування масштабом та розвивати вміння визначати види масштабів;

Виховувати охайність в оформленні та виконанні практичної роботи.

Тип уроку: комбінований.

Обладнання: підручники, атласи,мапа півкуль, план місцевості, словники, картки із завданнями.

Базові поняття: масштаб числовий, іменований, лінійний.

I. Організаційний момент

II. Актуалізація опорних знань і вмінь

• Що таке умовні знаки?

• Наведіть приклади ситуацій, коли є необхідність скористатися планом.

IIІ. Мотивація навчальної та пізнавальної діяльності

На цьому уроці ми з вами повинні вивчити що таке масштаб, а головне – навчитися ним користуватися. Без знань про масштаб не можна звести будинок або підприємство, побудувати дорогу чи електростанцію. Масштабом користуються геологи, моряки, будівельники, військові, пілоти, гідрологи. Без знання масштабу ви не зможете користуватися звичайною картою місцевості.

IV. Вивчення нового матеріалу

Масштаб – умовна лінія, яка показує у скільки разів відстань на місцевості менша ніж її зображення на карті.

б) як можна записати масштаб;

2. Види масштабів

Записати схему до зошита.

Словами та цифрами показує, яка відстань на місцевості відповідає 1 см на плані чи карті

У вигляді дробу, числівник якого дорівнює 1, а знаменник показує, у скільки разів відстань на плані або карті менша за відстань на місцевості

У вигляді лінії, поділеної на рівні відрізки завдовжки 1 см, які відповідають відстані на місцевості

3. Переведення масштабів з одного виду в другий.

Приклад 1. Переведіть числовий масштаб 1 :800000 в іменований.

Щоб перевести числовий масштаб в іменований, необхідно знаменник перевести із сантиметрів у метри (якщо в знаменнику число має більш ніж п’ять нулів, слід перевести його в кілометри, пам’ятаючи, що в 1 км 100 000 см):

а) В 1 см – 800000 см

б) В 1 см – 8000 м

Щоб перевести іменований масштаб у числовий, потрібно метри (кілометри) перевести в сантиметри та записати у вигляді дробу:

Відповідь. 1 :700.

Приклад 3. За фізичною картою України в атласі визначте відстань між Києвом і Харковом.

Відстань на карті між Києвом і Харковом дорівнює 11,7 см. Для обчислення великих відстаней зручно користуватися іменованим масштабом. Масштаб фізичної карти України — в 1 см 35 км.

11,7 * 35 = 409,5 (км).

V. Закріплення вивченого матеріалу.

Перевести чисельний масштаб в іменований

1:5400 в 1 см – 54 м

1:300000 в 1 см – 3 км

1:60000 в 1 см – 600 м

1:760 в 1 см – 7,6 м

1:25000 в 1 см – 250 м

Перевести іменований масштаб в чисельний

В 1 см – 800 м 1:80000

В 1 см – 5 км 1:500000

В 1 см – 4,5 км 1:450000

В 1 см – 950 м 1:95000

В 1 см – 15 км 1:1500000

Практична робота № 1.

Тема: Розв’язання задач з використанням різних видів масштабу.

Мета: Навчити та систематизувати уміння учнів.

1 варіант 2 варіант

Перевести іменований масштаб в чисельний та навпаки

1:78000 в 1 см – 780м 1. В 1 см – 250м 1:25000

1:550000в 1 см – 5км 500м 2. В 1 см – 9 км 1:900000

1:100000 в 1 см – 1 км 3. В 1 см – 40 км 1:4000000

1:400 в 1 см – 4 м 4. В 1 см – 5,5 м 1:550

1:200000 в 1 см – 2 км 5. В 1 см – 6км 300м 1:630000

В 1 см – 30м 1:3000 6. 1:3200000 в 1см – 32км

В 1 см – 6км 1:600000 7. 1:40000 в 1см – 400м

В 1 см – 7,6м 1:760 8. 1:920 в 1см – 9,2м

В 1 см – 53 км 1:5300000 9. 1:500000 в 1см – 5км

В 1 см – 450 м 1:45000 10. 1:480000 в 1см – 4км 800м

VI. Підсумок уроку

Заключне слово вчителя

Для того щоб зобразити великі території на аркуші паперу, користуються масштабом. Масштаб показує, у скільки разів відстань на плані менша, ніж на місцевості.

Розрізняють числовий,іменований і лінійний масштаб.

За допомогою масштабу, лінійки та вимірника можна визначити дійсну відстань на місцевості.

VII. Домашнє завдання

• Опрацювати текст параграфа № 6

• Скласти 5 прикладів на використання масштабів.

Краткое описание документа:

Мета уроку: Поглиблення та розширення знань про масштаб, отриманих на уроках математики та природознавства; формування знань про види масштабу; розвиток первинних практичних умінь користування масштабом та розвивати вміння визначати види масштабів;

Виховувати охайність в оформленні та виконанні практичної роботи.

В ході практичної роботи діти закріплять отримані знання з теми, та за допомогою цього можна перевірити якість засвоєння матеріалу усього класу.Окрім практичної роботи в ході урока залучаються багато прийомів перевірки знань учнів - "мозковий штурм", робота біля дошки, індивідуальна робота дітей.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 957 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

  • 12.01.2015 9590
  • DOCX 37.8 кбайт
  • 13 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Прошакова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основное назначение заключается в усвоении учащимися связей и отношений между понятиями, в формировании целостного представления об изучаемом материале, его значимости и применении в конкретных условиях.

Данный урок был проведен в 6 классе и рассчитан на 45 минут.

Базовый учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс. Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В., Минаева С.С. и др. 3-е изд. - М.: 2014. - 240 с.

Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление; воспитывать ответственность, любознательность, организованность.

Задачи урока:

Создать условия для совершенствования умения сравнивать, делать выводы.

Воспитывать аккуратность, ответственность к своей учебной деятельности.

Развивать мышление, память.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик научится применять свои знания в самостоятельной деятельности

Личностные: проявление положительного мотива к учебной деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку;

Метапредметные: Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей.

Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму.

Основные понятия: масштаб, карта, местность, чертеж, расстояние.

Тип урока: комбинированный.

Применяемые технологии: игровая, частично-поисковая, здоровьесберегающая.

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Наведение дисциплины в классе.

Проверка домашнего задания

Учащиеся, сидящие за одной партой, проверяют выполненное домашнее задание и заполняют таблицу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 6 класса. Урок изучения нового материала. В уроке используются различные формы работы: работа с картами атласа, работа с учебником, решени математических задач. Так же используются разнообразные методы и приемы работы: мозговой штурм, географический диктант, географический словарь.

Цель: формирование знаний о масштабе и его видах.

Задачи урока:

-образовательные: формировать знания о масштабах и его видах; формировать умение решать задачи с использованием разных видов масштаба, определять масштаб плана и карт по данным о расстоянии.

-развивающие: развивать логическое мышление, математический счет.

-воспитательные: воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок усвоения нового материала.

Организационный момент.

Приветствие детей, проверка подготовки учащихся к уроку, настрой учащихся на позитивную работу на уроке. Учитель акцентирует внимание учащихся на использовании математических знаний на уроке географии.

Проверка домашнего задания.

Географический диктант.

Как называется угол между направление на север и направлением на заданный объект?

Как называется прибор, указывающий направление магнитного меридиана?

Чему соответствует азимут 90º; 270º; 360º; 135º?

В каком направлении находятся объекты, если их азимут 40º; 60º; 180º; 270º; 325º?

Как называется модель Земли?

Изучение нового материала.

Географический словарь.

Масштаб- величина, показывающая, во сколько раз расстояние на плане или карте уменьшено по сравнению с реальным расстоянием на местности.

Условные знаки – азбука, с помощью которой можно прочитать план и узнать о местности, изображенной на плане.

Работа с текстом учебника.

Найти в тексте учебника виды масштаба. Прочитать.

Объяснение учителя.

Виды масштаба:

Численный масштаб - масштаб, выраженный в виде дроби, где числитель - единица, а знаменатель - число, показывающее во сколько раз уменьшено изображение, 1:10000 (1см карты соответствуют 10000см на местности).

Запомни! В численном масштабе два числа всегда подаются в сантиметрах.

Именованный масштаб - вид масштаба, словесное указание того, какое расстояние на местности соответствует 1см на карте, плане, снимке. Именованный масштаб выражается именованными числами, обозначающими длины взаимно соответствующих отрезков на карте и в реальности. Например, в 1см 5км.

Линейный масштаб - вспомогательная мерная линейка, наносимая на карты для облегчения измерения расстояний. Представляет прямую линию, разделенную на равные отрезки. У каждого деления линии подписываются соответствующие ему расстояния на местности.

Записать виды масштаба в тетрадь.

Мозговой штурм.

Какие единицы измерения длины вы знаете?

Чему равен 1м?

Чему равен 1км?

Как перевести см в м?

Как перевести м в км?

Дополни цепочку 1000000см = ?м =?км

Дополни цепочку 1000см = ?м

Правила перевода масштаба.

Записываем численный масштаб

1:100000 (в 1см 100000см)

Делим 100000см на 100, переводим в м (100000:100 = 1000м)

Делим на 1000м на 1000, переводим в км (1000:1000 = 1км)

Записываем именованный масштаб в 1см 1км

Изображаем линейный масштаб

Запомни! Численный масштаб можно перевести в именованный и линейный, именованный – в линейный и численный, линейный – в именованный и численный.

Работа с картами атласа.

Прочитать название карты.

Определить виды масштаба, которые используются на данной карте.

Определение расстояния на карте по масштабу.

Если необходимо узнать расстояние между двумя точками по прямой линии, измерьте соответствующий отрезок на карте при помощи линейки.

Найдите на карте указатель масштаба - обычно он расположен в правом нижнем углу.

Измеренное линейкой расстояние, выраженное в сантиметрах, умножьте на указанное на карте или рассчитанное количество метров или километров в одном сантиметре. В результате получится реальное расстояние, выраженное, соответственно, в метрах или километрах.

Реши задачу.

Определите расстояние по масштабу. От т.А до т.Б расстояние на карте 5см., масштаб карты в 1см 2км. Определите расстояние на местности.

Закрепление изученного материала.

Переведите численный масштаб в именованный.

2. Переведите именованный масштаб в численный.

А) Определите масштаб карты, если расстояние на местности 900м, а расстояние на карте 9см?

Б) Длина Волги – 3100км, Енисея – 3800км, Лены – 4300км. Изобразите размеры рек прямыми линиями в масштабе в 1мм 100км.


- Прежде чем проводить железные дороги, строить здания, осушать болота, на бумаге вычерчивается план или карта местности.

- Можно ли это сделать в натуральную величину?

- Не уместится на бумаге.

- Поэтому применяют масштаб.

(запись на доске и в тетради темы урока)

Как же нам планету всю уместить в кармане?

Не тая, отвечу я - дело все в масштабе.

Чтоб уменьшить в много раз, или увеличить-

Нужно очень хорошо с масштабом нам граничить.

Всем профессиям он нужен рисовать, чертить.

Знай, что трудно в этом мире без него прожить.

Дом любой, любую карту чтоб нарисовать-

Нужно просто на отлично всем масштаб нам знать.

- На каких уроках вы уже встречались с масштабом?

- На географии, когда рассматривали карту местности.

- Расстояние между любыми двумя точками на плане или на карте изображается в несколько раз меньше расстояния между этими точками на местности, т.е. применяется масштаб.

Рисунок 80 на стр. 125 учебника: масштаб карты равен 1:10 000

Что это означает?

1мм на карте соответствует 10000мм = 1 м на местности

С помощью карты можно находить реальные расстояния на местности, а также зная реальные расстояния составить масштаб плана или карты.

Задача 1: Найти масштаб плана, если длина отрезка на плане равна 4 см, а его длина на местности равна 200 м.

- Выразите величины в одинаковых единицах измерения и найдите их отношение.

- Что означает эта запись?

- Длина отрезка на плане уменьшена против натуральной величины в 5000 раз или что 1см на плане соответствует 5000см = 50м на местности.

Задача 1.№433 (на доске и в тетрадях)

рисунок 125, стр.80 учебника.

- Измерьте по карте расстояние между крайними домами переулков деревни.

- Составьте краткую запись задачи.

- Составьте пропорцию. Найдите неизвестный член пропорции.

х=440000(мм)=440(м) Ответ: 440 м.

- Послушайте сказку, дети!

«За горами, за лесами, за широкими морями,

Не на небе – на земле жил старик в одном селе.

У крестьянина три сына: старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу, да возили в град-столицу.

Задача 2. Узнать расстояние от села до столицы, если известно, что на карте расстояние между пунктами 3см, а масштаб карты 1:500000.

х см – расстояние от села до столицы.

1500000см=15км Ответ: 15 км.

Задача 3. Норма сбора яровой пшеницы составила 30ц с га. Сколько соберут братья пшеницы с участка изображенного на плане в масштабе 1:100000.

200000 см = 2000 м

S = 2000 * 4000 =8000000 (м2) = 800 (га)

30 * 800 = 24000 (ц) = 2400 т

- Сколько они выручают денег, если за 1ц пшеницы брали по 50 рублей с полтиной?

Читайте также: