Лепка цветы средняя группа конспект

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 1917 0

Технологическая карта занятия.

Возрастная группа: Средняя группа

Цель:учить изображать цветок из раскатанной пластилиновой палочки и располагать его на картоне; развивать фантазию, поощрять творческую инициативу.

1.Образовательные:

- Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей;

- Закреплять знакомые приемы лепки: сплющивание, раскатывание, скатывание, прижимание, соединение палочки в петельку.

- Совершенствовать мелкие движения пальцев рук, двигательные навыки

2.Воспитательные:

-Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке.

-Воспитывать любовь к природе.

3.Развивающие:

-Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Средства(атрибуты):индивидуальный комплект для лепки на каждого ребенка (пластилин, стека, клеенка); красивая спокойная музыка,салфетки, иллюстрации, картон.

Способы:беседа, показ способа действия, похвала, вопросы к детям, художественное слово, загадки, положительная оценка, рассматривание иллюстраций, показ готовой работы, образца, физкультминутка.

Форма организации: фронтальная

Подготовительная работа: наблюдение за цветами; рассматривание тематического альбома "Цветы", написание конспекта,

Предполагаемый результат: Дети изготавливают подарки для своих мам.

Предполагаемая деятельность детей

Положительно настроить детей на предстоящую деятельность.

Ребята, скоро у наших мам, бабушек праздник. Мы все соберемся на этот праздник, а что же им подарить?

Можно подарить все что угодно. Но все мамы, бабушки, девочки очень любят, когда им дарят цветы.

Ребята, посмотрите какие у меня картинки?

-Кто на них изображен? (мамы)

- Вы все любите своих мам?

Ребята, послушайте стихотворение, посвященное нашим мамам.

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю,

Вглядываюсь в темень,

Я тебя все время,

Вот и зорька светит.

Вот уже рассвет,

Некого на свете

- Вам понравилось стихотворение? О ком наше стихотворение?

- Ребята, а вы хотите сделать приятное своим мамам и бабушкам на 8 марта? Тогда я могу вам предложить слепить красивый волшебный цветок?

Вопросы к детям

Вопросы к детям

Вопросы к детям

Дети рассматривают иллюстрации

Дети внимательно слушают стихотворение.

Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Этап ознакомления с материалом

Решение поставленных задач

- Посмотрите, какой волшебный цветок, слепила я своей любимой маме.

- Вам нравится? (да)

- Ребята, а как вы думаете почему я назвала его волшебным? (потому что у него лепестки разных цветов).

- Давайте вместе с вами назовем эти цвета, а для этого вы должны быть очень внимательны. Я буду загадывать вам волшебные загадки, а вы должны будете их отгадать.

Вот какой красивый цвет,

Ярче и теплее нет.

Но может быть он и опасен,

Догадались? Это …. (красный)

Этим цветом мы рисуем солнца лучик,

И в такой же цвет покрасим мы песочек,

Расцветет такого цвета одуванчик! Так что это за цвет? Догадались, девочки и мальчики? Это … (желтый)

Словно глазки васильков,

Этот цвет красивый очень.

Но морозный словно иней,

И зовем его мы … (синий)

Он как чистая вода,

Как на реке кусочки льда,

Он как небо, он такой

Нежно, нежно …. (голубой)

Будто спелый апельсин,

Этот цвет такой один.

Очень-очень важный он

Зовут его …. (оранжевый)

- Молодцы, вы отгадали все цвета нашего волшебного цветка.

- А из чего как вы думаете мы будем лепить наш цветок?

-Посмотрите на цветок и скажите, из каких частей, он состоит? (середина, лепесток, стебелек, листочки).

-Молодцы, ребята посмотрите я вам покажу как делать наш волшебный цветок.

- Что бы нам было легко его слепить нам поможет сердцевинка цветка, она как маленькая горошина.

-Берем белый кусочек нашего пластилина катаем в шарик, прикладываем к нарисованной серединке цветка, слегка прижимаем, получается середина. Обратите внимание, ребята, где расположена наша горошина (в центре), что бы поместились все лепестки.

- Середина готова. Что делаем дальше? (лепестки)

-Берем пластилин жёлтого цвета, катаем в шарик, раскатываем шарик в палочку, а теперь соединим наши палочки в петельку, чтобы конечки подружились. Один лепесточек готов, сколько нам нужно их сделать? (5 штук). Прикладываем к серединке получившиеся лепестки. Равномерно поправляем.

- Чего не хватает? (стебелька)

-Берем зелёный кусочек пластилина, крутим его в тонкую палочку.

- Как мы его приложим к цветку? Сверху вниз или снизу вверх? (сверху вниз).

- Смотрим все ли есть у нашего цветка? Чего еще не хватает? (листочка)

- Берем зелёный кусочек, пластилина, раскатываем, крутим его в тонкую палочку и прикладываем к стебельку.

- Ребята, посмотрите какой замечательный цветок у меня получается.

Ребята, а вы любите играть? давайте поиграем.

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут

- А теперь садимся на свои места, будем лепить наш волшебный цветок из пластилина.

Показ готовой работы, образца

Вопросы к детям

Показ способа действия воспитателем

Дети рассматривают образец.

Дети отгадывают загадки

Дети выполняют движения физкультминутки

Дети садятся на свои места.

Все поставленные задачи решены.

Этап практического решения проблемы

Решение поставленных задач

Ребята, вы все готовы приступить к работе? Какие части имеет цветочек? Из каких цветов мы будем делать серединку, лепестки, стебелек, листочек?

Перед вами кусочки пластилина, салфеточки, картонная основа для вашего цветочка.

Можете приступать к своему творчеству

Самостоятельная деятельность детей.

Вопросы к детям

Самостоятельная деятельность детей.

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта.

- А теперь, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (лепили цветок)

- Из какого материала мы его лепили? (из пластилина)

- Молодцы, ребята! Вы потрудились на славу. Вам понравилось наше занятие? Какое у вас сейчас настроение? Давайте соберем с вами ромашковое поле для наших мам и бабушек. У нас получилась целая красивая поляна ромашек.

Оценка, 3-4 работ.

Вы большие молодцы, вашим мамам и бабушкам очень понравятся ваши подарки.

Цель: продолжать формировать знания детей о цветах, формировать умение передавать образ и форму цветка при помощи пластилина, учить передавать особенности внешнего вида цветов в лепке.

Задачи:

1. Продолжать формировать представление детей о цветах, разнообразие внешнего вида, учить передавать строение цветов в лепке.

2. Формировать умение лепить бутоны цветов из шара способом сплющивания, лепестки - способом вытягивания, прищипывания; продолжать развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, формировать чувство цвета и формы;

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением цветов, пластилин, стеки, зеленый картон, салфетки, дощечки.

Ход НОД.

1. Организационный моме нт.

Воспитатель читает детям стихотворение:

Он подошёл, сорвал цветы,

Но мы молчим, и я, и ты,

Молчим вчера, молчим сейчас,

И так бывает всякий раз!

Довольно глупой простоты,

Не надо с клумбы рвать цветы,

Ребёнку ясно, это грех,

Ведь красота одна для всех!

2. Беседа о цветах, бережном отношении к н им.

В: Ребята, как называют цветы, которые растут в поле?

Д: Полевые цветы.

В: Правильно. Ребята, а кто сажает цветы в поле?

В: Верно, в поле цветы растут сами по себе и не нуждаются в заботе человека. Не человек их поливает, а природа. Не человек их удобряет, а все полезные вещества они получают из почвы поля.

В: А какие вы знаете полевые цветы?

Ответы детей (василек, клевер, ромашка)

В: А зачем нужны цветы?

В: Верно. Цветы приносят нам эстетическое удовольствие, они радуют наш глаз и украшают свой красотой наш мир. Ребята, а цветы можно рвать?

В: Правильно, без земли растения погибнут.

3. Отгадывание загад ок.

Воспитатель загадывает детям загадки о полевых цветах, а дети отгадывают. После отгадывание загадок воспитатель с детьми рассматривают иллюстрации полевых цветов, особенностей их внешнего вида (василек, клевер, ромашка)

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питание,

Дружно под землей дают корешки.

5. Продуктивная деятельность детей (лепк а).

Воспитатель показывает детям заранее приготовленную "полянку".

В: Ребята, давайте украсим наше с вами поле цветами?

Воспитатель вместе с детьми уточняет строение цветка и предлагает подумать, как лепить цветок. Педагог показывает шар из пластилина голубого цвета.

В: На какой цветок похож?

В: У василька цветок состоит из лепестков с заостренными концами.

Воспитатель подсказывает детям, как оформить лепестки с помощью стека. Можно стеком разделить лепестки и нанести штрихи.

После педагог показывает еще один шар из пластилина. Затем сплющивает его.

Воспитатель уточняет, что можно слепить любые цветы из пластилина, демонстрирует способы лепки: пальцами вытягивает лепестки; по краю прищипывает; стеком делает надрезы.

Уточняет с детьми, что для ромашки надо взять белый пластилин, для василька – голубой (синий, для клевера – красный или розовый. Когда цветы будут готовы, их надо укрепить на стебельках. Дети выбираю нужный цвет пластилина и лепят цветы.

6. Подведение итогов.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе Тема: Труд в природе Посадка цветов на участке детского сада Цель:формирование у детей представления о посадке цветов, о факторах, влияющих на их рост. Задачи: Воспитательные: - воспитывать умение.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели. Учить изображать цветок из тонко раскатанного жгутика, а лепестки и листья из толстых, коротких жгутиков и располагать его на дощечке для раскатывания пластилина. Развивать фантазию, поощрять творческую инициативу. Воспитывать умение замечать красоту природы.

Оборудование: цветок в вазе, пластилин, стеки, салфетки, кукла, муз.заставка.

Ребята, у нашей куклы Даши сегодня день рождение. Все игрушки собираются к ней в гости и теперь вот думают, что же ей подарить. А как вы думаете?

Да, можно подарить и конфеты и украшения, и игрушки. Но вот все девочки очень любят, когда им дарят цветы. И я приготовила вот такой красивый цветок.

(показываю детям цветок в вазе)

А вам напоминает он какой цветок?

Утром рано он закрыт, (пальцы прижаты плотно друг к другу)

Но к полудню ближе.

Раскрывает лепестки ( раздвигаются пальчики, образуя круг. Вдохнуть аромат цветка)

Красоту их вижу.

К вечеру он закрывает лепестки, (медленно соединяем пальцы. Можно придумать название цветка)

Включаю музыку. По ходу помогаю затрудняющим детям.

hello_html_2aca8382.jpg
hello_html_m4ef1f89a.jpg

Вы заметили, как от таких красивых цветов наша группа стала еще нарядней. Я думаю, они очень порадуют нашу именинницу и украсят ее комнату. Идем дарить.

Цель: учить детей лепить цветы, передавая пропорции и форму частей цветка. Образовательные задачи: - учить лепить элементы цветка, моделировать пальцами рук; - учить раскатывать шар, сплющивать в диск, вдавливать и сплющивать, вырезать стекой; - обогащать словарь. Развивающие задачи: - развивать воображение, творческие способности, чувство формы; - развивать внимание, память, мышление, речь; - развивать общую и мелкую моторику. Воспитательные задачи: - воспитывать эстетический вкус.

Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Конспект занятия

по образовательной области

(в старшей группе компенсирующей направленности №6 /ЗПР/)

Подготовила:

г.о. Саранск, 2020

Цель: учить детей лепить цветы, передавая пропорции и форму частей цветка.

Образовательные задачи:

- учить лепить элементы цветка, моделировать пальцами рук;

- учить раскатывать шар, сплющивать в диск, вдавливать и сплющивать, вырезать стекой;

Развивающие задачи:

- развивать воображение, творческие способности, чувство формы;

- развивать внимание, память, мышление, речь;

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

- воспитывать эстетический вкус.

Методические приёмы:

Словесный: беседа, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Наглядный: рассматривание.

Практические: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, создание работы.

Словарная работа: закреплять в речи детей названия комнатных растений.

Предварительная работа:

- чтение художественных произведений по теме;

- беседы о комнатных растениях;

Материалы и оборудование:

-раздаточный материал: картон, пластилин разного цвета, стеки, дощечки для лепки,влажные салфетки.

Целевые ориентиры образования: обладает элементарными представлениями о комнатных растениях, развита крупная и мелкая моторика, владеет основными приемами лепки и может использовать их, видит красоту созданного изображения.

Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, двигательная.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, отгадав загадку, вы узнаете то, о чем мы будем сегодня с вами говорить.

На окнах зеленеют

И зимой цветут.

Дети: Комнатные растения

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения?

Дети: Потому, что эти растения растут и цветут в помещении.

Воспитатель: Ребята, какие комнатные цветы и растения вы знаете?

Воспитатель: Ребята, кто знает, как нужно ухаживать за комнатными цветами?

Дети: их нужно поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки от пыли, обрывать листья.

Воспитатель: живые ли комнатные цветы?

Дети: Да потому, что они дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями, пьют, растут. Поэтому за цветами нужно ухаживать.

Воспитатель: Растения чувствуют доброту и ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас красивая фиалка расцвела. В народе называют анютины глазки.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы научимся лепить фиалку из пластилина. Давайте мы с вами пройдем в творческую мастерскую.

Физминутка (Говорит цветку цветок)

Говорит цветку цветок:

(дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой

(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.

(встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

III . Практическая часть.

Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к работе, давайте разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика (процветы):

Наши нежные цветы(Кончики пальцев двух ладоней соединяют.)

Распускают лепестки. (Плавное раскрывание пальцев.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (Покачивание раскрытыми ладонями.)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки. (Плавное соединение пальцев.)

Головой качают. (Сложенные ладони прислоняются к одному уху, голова склоняется.)

Воспитатель: Ребята, фиалки бывают разных цветов, белые, розовые, фиолетовые.

Ребята, посмотрите на цветок и скажите, из каких частей он состоит?

Дети: середина, лепесточки, стебель, листочки.

Воспитатель: Молодцы, а теперь приступим к лепке. Перед вами пластилин разного цвета, дощечка и стеку. Из чего начнем лепить наш цветок?

Дети: с середины.

Воспитатель: Берем кусочек пластилина желтого цвета, катаем в шар, сплющиваем, получается середина. Середина готова. Что делаем дальше?

Воспитатель: Сначала нам нужно скатать колбаску, поделить на пять кусочков. Каждый кусочек мы скатываем в шарик. Потом шарики расплющиваем подушечками пальцев, (5 лепестков). Прикрепляем получившиеся лепестки к середине, равномерно поправляем.

Воспитатель: Ребята можно сказать, что наша фиалка готова?

Воспитатель: А чего не хватает?

Воспитатель: Берем зеленый пластилин и разделим его на три равные части.

Один кусочек мы крутим его в тонкую колбаску – вот и стебелек.

Как мы его приложим к цветку? Сверху вниз или снизу вверх?

Дети: сверху вниз.

Воспитатель: Прикладываем стебель. Смотрим, все ли есть у нашего цветка?

Дети: нет листиков.

Воспитатель: Берем два кусочка зеленого пластилина, (которые остались, их сплющиваем. И прикладываем их к стебельку. Стекой наносим прожилки на листьях.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая замечательная фиалка получилась у нас. Ребята, а в чем растет цветок, и все комнатные растения?

Дети: в горшках.

Воспитатель: Берем коричневый пластилин, крутим шар, делаем в нем отверстие пальцем, и вытягиваем края. Внутрь горшка ставим наш цветок.

Воспитатель: В горшок можно насыпать земли. Берем черный пластилин, отщипываем на маленькие кусочки и засыпаем в горшок.Цветок готов в горшке.

IV . Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошопостарались. Ребята, вам понравилась ваша поделка?

Читайте также: