Лекарственные растения план конспект

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Трушкина Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ №12

Населенный пункт: Московская область, город Химки

Цель: обобщать знания детей о лекарственных растениях, их целебных свойствах.

Задачи:

  • Образовательные: закреплять и систематизировать знания детей о лекарственных растениях; формировать умение правильно использовать полезные травы - (у какого растения какую часть надо взять для приготовления лекарства, в какое время года, время суток собирают травы, как собирать,чтобы не нанести ущерб природе); закреплять знания о строении растений.
  • Развивающие: развивать познавательный интерес, обратить внимание детей на то, что природа – источник не только красоты, но и пользы.
  • Воспитательные: воспитывать любовь к природе, чуткое отношение к окружающему нас миру.

Материал: иллюстрации лекарственных растений, высушенные растения.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Когда мы с вами заболеваем, то лекарство идем покупать в аптеку. Но ведь лечиться можно не только таблетками. А как вы думаете? Чем?

Дети: Лекарственными растениями.

Воспитатель: Правильно. В природе много растений, которые могут излечивать от многих болезней, их можно принимать как лекарства. За это они получили название лекарственные.

Воспитатель: Какие лекарственные растения вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: У вас на подносах лекарственные растения уже готовые к применению, а как они называются, мы сейчас с вами вспомним. Сейчас я загадаю вам загадку, отгадку найдите у себя на подносе и покажите ее мне.

Сидит на палочке

В красной рубашке

Дети: Ягоды шиповника (показывают).

Воспитатель: Рассмотрите их, на что они похожи?

Дети: Твердые, как камешки,

Воспитатель: Кто найдет и покажет картинку с изображением шиповника? (Вызывается ребенок)

Воспитатель: Шиповник – это что? Дерево? Кустарник? Или трава?

Воспитатель: Чем же полезны ягоды шиповника?

Дети: Настой и чай из шиповника богаты витаминами, особенно они полезны ослабленным от болезни.

Воспитатель: Правильно. Очень полезно пить чай из шиповника зимой и весной, когда нам не хватает витаминов.

Воспитатель: Кто из вас пил чай из шиповника? Какой он на вкус? Я сейчас вам предлагаю попробовать этот витаминный напиток (разливаю чай, задаю вопросы).

Воспитатель: Какого цвета чай?

Дети: Темно – красного.

Воспитатель: Какой вкус у чая?

Дети: Кисло- сладкий.

Воспитатель: Вам понравился чай? Вот если посстоянно его пить, то можно избежать многих болезней.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а как называется это растение? (Показ иллюстрации с изображением цветов липы).

Воспитатель: В чем же заключается целебная сила этих цветов?

Дети: Цветы заваривают и получают липовый чай.Он очень полезен. Липовый мед и настой из сушеных липовых цветов используют при лечении простудных заболеваний.

Чтение стихотворения ребенком.

Липа – средство от простуды.

Знают все о том повсюду.

Хоть невзрачен липы цвет,

Но полезней чая нет,

При ангинах и простудах

Пьют целебный липы чай.

Воспитатель: А вот как выглядят цветы липы. Найдите такие же на своих подносах. Рассмотрите их, понюхайте. Чем пахнут цветы липы? (Медом, солнцем, теплом)

Воспитатель: Какого они цвета? Кто из вас пил липовый чай? У меня для вас есть и липовый чай. Хотите попробовать? (Разливаю чай)

Воспитатель: Какого цвета липовый чай? Цветы были светло – желтого цвета, а чай получился темно – красного.

Воспитатель: Какой вкус у этого чая? (Ответы детей)

Воспитатель: Какой чай вы сейчас попробовали? (Липовый)

Воспитатель: Следующее лекарственное растение угадайте сами. Возьмите листочки на подносе, разотрите их между пальчиками и понюхайте. Какой приятный аромат у этих листочков!

Воспитатель: Кто знает, как называется это растение?

Воспитатель: Правильно. Это мята.Чем полезна мята?

Дети: Мятгый чай пьют при простуде, от кашля, при бессоннице, полощут рот при зубной боли, мчту используют при лечении болезней сердца.

Воспитатель: А чай из мяты вы пили? Я могу вас угостить и мятным чаем. Попрубуйте (разливаю чай).

Воспитатель: Какой он на вкус? (Ароматный, вкусный)

Физкультминутка:

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг!

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка, клевер.

И направо, и налево.

К небу ручки протянули,

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю еще загадки, но отгадка у них одна.

1. Не огонь, а жжется.

2. Не шмель, не пчела, а жалит.

3. Какую траву и слепой знает?

Дети: Это крапива.

  • Правильно. Это крапива. (Показ иллюстрации) Вы, наверно,все знаете как жжет крапива. А почему она обжигает? На ее стебле и листьях есть жесткие, как иголочки, волоски. Внутри волосков жидкость. Если к растению прикоснешься, иголочки вопьются в кожу, обломятся, и едкая жидкость выльется. Она то и вызывает на коже жжение.

Воспитатель: Чем же может быть полезна эта жгучая трава? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Крапива богата витаминами. Весной из молодой крапивы можно варить очень вкусные и полезные щи. Свежую крапиву добавляют в салаты. Ею останавливаю кровотечения, она лечит сердце. Чтобы волосы хорошо росли, их ополаскивают крапивным настоем.

Воспитатель: На своих подносах попробуйте найти крапиву. Рассмотрите, понюхайте, имеет ли она запах? (Высказывания детей)

Воспитатель: Мы назвали на занятии несколько лекарственных растений. Это только маленькая часть огромного мира растений.

Воспитатель: Где мы можем взять лекарственные растения?

Дети: Купить в аптеке, вырастить на огороде, собрать в лесу, на лугу.

Воспитатель: Если вы будете собирать растения сами, то какие правила надо знать, чтобы сохранить природные сокровища?

Ребенок 1.: В природе, в лесу, на лугу нужно стараться ходить по тропинкам так, чтобы растения не погибали от вытаптывания.

Ребенок 2.: Нельзя срывать растения для букетов.

Ребенок 3.: Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

Ребенок 4.: Собирать растения можно только там,где их много. Часть растений нужно оставлять в природе, для того чтобы они могли снова вырасти на следующий год, могли размножаться,чтобы совсем не исчезли с земли.

Ребенок 5.: Нельзя срывать растения, занесенные в Красную книгу.

Ребенок 6.: Охранять надо не только растения, но и насекомых, птиц, животных, потому что в природе все взаимосвязано: не будет животных – исчезнут растения.

Воспитатель: Когда собирают растения?

Дети: Когда в растениях накапливается больше питательных веществ:

- цветки – в начале цветения;

- листья – перед цветением или в начале его;

- корни и корневища – весной и осенью;

- кору весной, в начале сокодвижения, когда она хорошо отделяется.

- Растения собирают в сухую солнечную погоду, когда уже высохнет роса.

Воспитатель: Где нельзя собирать лекарственные растения?

Дети: Нельзя собирать вдоль дорог, в скверах, городских парках.

Дети: В этих растениях накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают в воздух машины.

Воспитатель: В заключение нашего занятия у меня для вас еще одна загадка.Сейчас я всем налью разный чай, а вы должны определить, какой чай вы попробовали: мятный, липовый или шиповниковый. (Разливаю чай детям)

4. формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему, чуткое отношение к окружающему нас миру.

Ход ООД:

1.Организационный момент

Воспитатель: -Ребята я предлагаю вам отправится в царство растений.

Сейчас я вам загадаю загадки про эти растения.

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня.

На интерактивной доске появляются изображение растений.

Рос шар бел, дунул ветер-

Шар улетел (одуванчик)

Ни пятнышка нет

На красивой одежке. (ромашка)

Каждый лист мой любит тропки

У обочины дорог.

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог. (подорожник)

Воспитатель: -Лечение травами известно с давних времён. Оно возникло ещё во времена первобытного общества. Уже тогда люди заметили: растения, которыми они питаются, могут быть ещё и целебными. В наших лесах очень много целебных растений.

Какие можете назвать? Чем они полезны? (ответы детей)

Воспитатель:-Скажите пожалуйста, как называется это растение? (показываю картинку с изображением цветущей липы. Дети называют её)

-Чем полезна липа? Из её цветков заваривают чай. Слышали, наверное, такое название - липовый чай? он очень полезен, помогает при лечении простудных заболеваний.

-А это что за растение? (показываю подорожник) Как оно называется? Чем может быть нам полезно? (ответы детей)

-Правильно, это подорожник. Его хорошо прикладывать к небольшой ранке - он кровь останавливает.

-А где растет подорожник? Правильно, молодцы! Подорожник растёт на лугу, вдоль дороги, в канаве. Цветёт с весны до осени. Для лечебных целей собирают только листья. Их срезают и сушат в тени, чтобы они не потеряли своей естественной окраски. В народной медицине подорожник используют для лечения различных недугов. К ранам прикладывают свежий листик.

-А вот ещё одно полезное растение (показываю мяту, как оно называется? (ответы детей)

-Верно. Это мята. Мята втерт летом. Полезны только её листья. Из них заваривают чай. Его пьют для лечения простудных заболеваний. Мята также способствует пищеварению.

- Ребята, а Вы заметили, что для приготовления лекарства используют не всё растение, а только одну какую-нибудь часть? Почему, как вы думаете? (предположительные ответы детей: потому, что в ней содержится больше целебных веществ)

-Ребята, отгадайте загадку: рос шар бел, дунул ветер – шар улетел. (Одуванчик)

Физкультминутка

Повторяйте за мной движения.

Вдруг налетел ветер, стал дуть на одуванчики (дети раскачивают поднятыми вверх руками).

Ветер подул еще сильнее (дети разбегаются в разные стороны и бегают на носочках).

Вдруг с головы Одуванчиков полетели белые легкие парашютики (дети приседают).

Там где упали парашютики, снова будут расти Одуванчики. (дети встают)

Воспитатель: -Ребятки, скажите пожалуйста, а почему где упадет парашютик одуванчика, там вырастит новый одуванчик?

Воспитатель: - Правильно, потому что парашютик это семечко одуванчика. А вы знаете как выглядят семена других лекарственных растений?

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, вы правильно определили семена растений, я предлагаю вам посадить семена мяты, чтобы мы были всегда здоровыми.

Рефлексия:

- Скажите мне пожалуйста, о каких лекарственных растениях мы сегодня узнали?

- Где растут лекарственные растения?

- А для чего нам нужны они?

- Из чего состоит растение?

- Как мы с вами будем относиться к растениям?

Воспитатель: -Ребятки, вы молодцы, все правильно сказали. Я желаю вам быть всегда здоровыми и веселыми.

ВложениеРазмер
презентация "Лекарственные растения" 1.71 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Лекарственные растения Л екарственные растения Автор воспитатель: Егоршина Е.В.

Лекарственные растения Наступили дни целебных трав – Мяты, иван-чая, зверобоя. Их в пучки душистые собрав, Из лесов несу цветы с собою. Всё целебно: лес, луга, поля, Подорожник, заросли тимьяна, Щедрая прекрасная земля, Словно лекарь, нам врачует раны!

Растет зеленый кустик, Дотронешься – укусит. ЖГУЧАЯ ТРАВА - КРАПИВА В лесах крапива встречается в сухих и во влажных местах. Но растет она только на хорошей земле. На бедных песчаных почвах ее нет. В листьях крапивы много витаминов. Хотя крапива и жжется, если мелко нарезать ее молодые листья и верхушки стеблей, можно их есть без опаски: никакого жжения во рту не будет. Кроме салата, из крапивы готовят зеленые щи. Как и щавелевые, они очень полезны. Жалит крапива больно. И вот почему. На ее стеблях и листьях есть жесткие волоски. У основания они расширены, и в этих расширениях находится жидкость, содержащая муравьиную кислоту, богата солями, витаминами и убивает микробы. Кончики волосков легко обламываются. Из крапивы готовят щи, пюре, квасят.

Шиповник Время цветения шиповника, умеренных и холодных зон, короткое – поздняя весна-середина лета. Плоды начинают завязываться только на третий год жизни кустарника. Вызревают плоды к началу сентября. Плоды приобретают темно-пурпурную окраску и висят на ветвях до начала зимы. Шиповник любит светлые и плодородные участки. Требует регулярной обрезки и вырезки засохших веток, особенно первые года, для формирования красивого куста. Основной уход - рыхление земли под кустом, внесение удобрения, полива и обрезки.

Подорожник Подорожник – это трава, реже полукустарник. У подорожника длинночерешковые крупные листья с дугообразными жилками. Соцветие представляет собой колосок, продолговатой формы, состоящий из буроватых цветков. Цветет подорожник на протяжении всего лета и в теплую осеннюю погоду. Распространен подорожник повсеместно и на пустырях, и на лугах, и на полях. Подорожник имеет кровоостанавливающее, ранозаживляющее, отхаркивающее свойства. Лечит ссадины, ушибы, царапины (зеленый бинт). Водные и спиртовые экстракты на основе листьев подорожника обладают удивительно целебными свойствами при тяжелых формах язвы. Водные настои служат отличным отхаркивающим средством, эффективно облегчая кашель. Эссенция подорожника лечит головную и зубную боль, боли в ушах. Сфера применения подорожника безгранична.

Чистотел Многолетнее травянистое растение высотой 50—100 см. с прямым, ветвистым стеблем, покрыто короткими волосками, небольшие цветки чистотела, желто-золотистого цвета. Чистотел растение неприхотливое и повсеместно, за исключением районов крайнего Севера, распространен на всей территории России. Цветение продолжается с мая по август. Отличительной чертой растения является его млечный сок желто-оранжевого цвета. Достаточно срезать свежий стебель чистотела и сразу же место среза начинает покрываться оранжевыми капельками сока. В медицине чистотел применяется давно и применяется как наружно, так и внутренне. Но всегда следует помнить - растение ядовито и при самолечении можно нанести большой вред организму. Обычно используют свежий сок чистотела для сведения бородавок. Эффект основан на его прижигающем воздействии на ткани. Его срезанные пучки распространяют довольно резкий и своеобразный запах.

Тысячелистник обыкновенный Тысячелистник произрастает до 100 см в высоту и имеет сильный своеобразный запах. Корневище растения довольно толстое, ветви в основном голые, либо слегка опушенные. На протяжении всего летнего сезона тысячелистник продолжает свое цветение. Плоды растения появляются с июля, вплоть до сентября. Плод тысячелистника – это множество продолговатых семянок серебристого цвета. В качестве лекарственного сырья заготавливают цветки и траву растения. Тысячелистник обыкновенный содержит в больших количествах эфирное масло, дубильные вещества, которые наделяют растения противовоспалительными, бактерицидными, антиаллергическими и ранозаживляющими свойствами. Тысячелистник останавливает кровотечение и улучшает аппетит.

Иван - чай Кипрей — многолетнее травянистое растение. В зависимости от вида , кипрей высотой может превышать рост человека. Корневище стержневое, толстое, ползучее. Стебель прямостоячий, гладкий, ветвистый. Листья цельные, гладкие,. Цветки собраны в крупные длинные кисти на верхушках стеблей. Окраска цветков у большинства видов кипрея лилово-красная. Плод — коробочка. Семена кипрея мелкие, снабжены длинными волосками. Кипрей — семейство довольно многочисленное. Всего известно более 50 видов кипрея, из них в России широко распространено 17 видов. Кипрей альпийский, или кипрей анагаллисолистный . Высота 3-15 см. Корневище нитевидное. Стебли многочисленные, неветвистые , гладкие. Листья голые, с цельным краем. Цветки мелкие. Окраска цветков розовая .

Одуванчик Картинки и фото одуванчика, одного из первых весенних полевых цветов, притягивают внимание своим незамысловатым очарованием свежести и искренней простоты. Любуешься его простой милой красотой и невольно забываешь обо всех проблемах. На фото одуванчик представлен в своих привычных ипостасях, в самом начале жизненного цикла это ярко-жёлтый цветок на фоне сочно-зелёных листьев, раскрывающий свою пышную корзиночку узких, чуть изрезанных по краю, многочисленных лепестков, широко их распушив, подобно звезде. Кто из нас не срывал созревшие одуванчики, чтобы увлечённо дуть, наблюдая, как невесомые " парашютики " уносятся в голубое небо, явно на встречу новым приключениям? Неприхотливость во всем и всеобщая известность не избаловали одуванчик. Легчайший ветерок – и воздушные семена с невесомым парашютом летят, чтобы на будущий год освоить новое место жительства.

Ромашка Ромашка аптечная – однолетнее растение. Стебель ромашки прямостоячий, голый. На длинных цветоносах расположены небольшие цветочные корзинки. Краевые лепестки язычковые, белого цвета. Внутренние - желтого цвета. Преобладает ромашка в лесах, на придорожных участках, на посевах, в садах и т.д . Заготавливают лекарственное сырье непосредственно в начале цветения, обязательно в сухую погоду. При сушке необходимо переворачивать корзинки, чтобы цветы не осыпались. . Лекарственные средства на основе ромашки обладают сильными антисептическими, противовоспалительными, обезболивающими свойствами. Полоскание ротовой полости настоем ромашки помогает при воспалении десен, можно также полоскать горло при ангине и воспалении горла; компрессы, припарки и примочки положительно действуют при таких кожных проблемах как экзема, язва, нарыв, ожог .

Ландыш Л андыш, с их белоснежными грациозными миниатюрными колокольчиками, невольно вызывают прилив нежности и какой-то детский восторг перед очарованием этих цветов. Ландыши, так трогательно склонившись, выглядывают из-под широких ярко- зелёных листьев, словно сказка наяву! Ландыши являются символом чистоты, скромности и искренности чувств. Подарив открытку с ландышами любимым, будь то девушка, сестра, мама подруга - люди, к которым испытываешь привязанность, тем самым выражаешь свои чувства дружбы, заботы, любви. Ландыш майский – одно из уникальных природных созданий, созерцание которого способно умиротворить. А целебные свойства этих крохотных белых цветов избавили многие сердца от недуга! Растение содержит гликозиды, полезные при сердечных и иных заболеваниях. В начале летней поры в тенистых лесах начинается цветение ландышей. Как будто жемчужины нанизаны на стебельки, заботливо поддерживаемые листьями. Нежный аромат букета способен вскружить голову.

Мать - и - мачеха Цветет ранней весной до появления листьев. Цветоносные чешуйчатые стебли заканчиваются золотисто-желтой корзинкой. Прикорневые листья появляются, когда мать-и-мачеха отцветает и достигают полного развития к началу июня. Они плотные, округлые, снизу мягкие и теплые, а сверху твердые и холодные. Отсюда и название этого лекарственного растения - мать-и-мачеха (одна греет, другая холодит). В России мать-и-мачеха растет по всей ее территории по оврагам, обрывам, глинистым склонам. В медицине используют соцветия мать-и-мачехи, которые заготавливают во время цветения. В первой половине лета заготавливают и листья. Отвар листьев мать-и-мачехи обыкновенной используется в современной медицине как отхаркивающее средство, а также как противовоспалительный и смягчающий препарат при заболевании дыхательных органов. Листья этого растения входят в состав грудных и потогонных чаев, которые продаются в аптеках. Чаем из цветов мать-и-мачехи избавляются от болей в горле, кашля, хрипоты и сиплости голоса.

Пижма Пижма обыкновенная в народе известная как дикая рябина. Растение имеет сильный камфорный запах. Цветет пижма в июле-августе плоскими округлыми корзинками ярко-желтого цвета, но цветет лишь на второй год жизни. Плоды созревают сразу после цветения, в августе-сентябре. Пижму можно собрать на опушке леса, по обочинам дорог, на полянах. Эфирное масло пижмы имеет свойство возбуждать центральную нервную систему. Люди с давних времен используют необычайные свойства пижмы для защиты от вредных насекомых, при лечении болезней и для приготовления ароматных приправ. Принимать пижму рекомендуется в небольших количествах, поскольку растение токсично.

Цикорий Цикорий по своему названию кажется довольно обычным, не привлекательным растением, на самом деле это довольно нежные голубые цветы, распустившиеся на одном зеленом стволе. Цветы имеют аромат, напоминающий ваниль. Цикорий цветет с июня по сентябрь, в полях, в особенности встречается там, где произрастает пшеница. Растение обладает заживляющим бактерицидным действием, его применяют при травмах, порезах, ушибах, царапинах. А так же применяют и при более серьезных поражениях кожи, таких как опухоли, отеки, экзема.

Воспитатель: Чикуленко М. Н.

Конспект НОД

Цель: ознакомление с лекарственными растениями нашего края

- Расширять представление детей о многообразии и значении растений лекарей в жизни человека, особенностях их произрастания и внешнего строения, о правилах сбора растений в лечебных и оздоровительных целях;

- Обобщить и систематизировать представления детей о лекарственных растениях; вызвать желание узнавать новые факты о них;

- Формировать у детей представления о лекарственных растениях;

- Выяснить, какие растения являются лекарственными.

- Закреплять знания детей о строении растений;

- Развивать познавательную активность, коммуникативные навыки, творческое воображение.

- Развивать познавательный интерес; речь, расширять словарь за счет новой информации

- Воспитывать уважительное отношение к природе родного края;

- Формировать бережное отношение к природе.

• Рассматривание картинок с лекарственными растениями, дидактические игры по ознакомлению с лекарственными растениями, их виду, части растений. Рассказ воспитателя о лекарственных растениях, полезных свойствах, технологии их сбора.

• Целевые прогулки, экскурсии, походы.

• Чтение художественной литературы о лекарственных растениях (рассказы, стихи, загадки)

• Рассматривание альбомов, атласов, энциклопедий с фотографиями лекарственных растений.

• Продуктивная деятельность (рисование, аппликация).

Оборудование и материалы:

Слайды на осеннюю тематику слайды с изображением трав, сбора трав. стаканчики с вареньем из лекарственных ягод, стеклянный чайник для заварки трав, кипяток, чайные чашки для чаепития детей. лукошко с лекарственными растениями.

Листья, плоды, цветы, семена, корни, температура, ангина, кашель,почки, рана.

Ход ОД.

Воспитатель: «Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Дети: «Сейчас поздняя осень.

-Деревья почти голые, на них нет листьев.

-Птицы, которые были на нашем участке улетели, а прилетели синички.

-Часто идут дожди.

-На дворе стало холодно.

Воспитатель: «Давайте подберем определения к осенней погоде.

- Одеваться нужно теплее, чтобы не простудиться.

-Надо надевать шапку, может замерзнуть голова.

-Во время дождя надевать сапоги, могут промокнуть ноги и можно простудиться.

ВХОДИТ ДЕВОЧКА ХАДИЖАТ В ДАГЕСТАНСКОМ НАРЯДЕ. Она приехала из далекого горного аула Хосрек.

Девочка: «Здравствуйте, ребята. Я приехала из очень далекого аула Хосрек. Я очень спешила. Заболела моя бабушка. Нам сказали, что моей бабушке Муслимат помогут только лекарственные травы. А я совсем не знаю, какие и где их взять. Мне сказали, что в вашем детском саду ребята знают об этих травах. Помогите, пожалуйста, вылечить мою бабушку Муслимат.

Дети садятся на стульчики.

«Если вдруг ты заболел,

Не спеши с таблетками,

Пригласи своих друзей

С зелеными ветками.

Они, может, красивей, но все-таки лечебные,

Воспитатель: «Правильно, лечиться можно не только таблетками, но и растениями. Мы с вами уже знакомы с некоторыми лекарственными растениями. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете, о каком растении идет речь.

Стоит в поле сестричка,

жёлтый глазок белые реснички (ромашка) СЛАЙД

Воспитатель: «Правильно, это ромашка. Вспомните, что можно лечить с помощью ромашки? (полоскать горлышко, когда болит живот)

Его называют в народе сестрой милосердия. Есть такая примета. Если встретить в дороге ромашку, поклонись ей и скажи: “Здравствуй, доктор!”

Воспитатель: «А сейчас я хочу обратить ваше внимание вот на это растение (ДУШИЦА) и понюхайте его. (Дает понюхать цветок. На экране СЛАЙД.)

Что вы можете сказать о его запахе? Вспоминайте.

Воспитатель: «Да, запах у него приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение свое название за душистый запах, чаем из душицы можно лечить простуду.

Воспитатель: «А кто угадает это растение?

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его – сережки,

На земле лежат листки –

Нам он – как хороший друг

Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

Как вы думаете, а что лечит подорожник?

Воспитатель: «Хадижат, послушай, что наши дети расскажут вот об этом лекарственном растении. Показ СЛАЙДА с изображением крапивы.

Расту в оврагах, на лугу,

Если тронешь - обожгу

Зеленая …. (крапива)

Почему крапиву назвали крапивой?

Дети: «Она обжигает, оставляя на коже красные крапины. Ее называют еще жгучка.

«В ее листьях содержится много витаминов.

Крапивой лечат простуду, боли в суставах.

Ее используют в уходе за волосами. Волосы блестят, лучше растут.

Воспитатель: «Да, людям есть за что благодарить крапиву.

Из нее можно приготовить щи и салат, чуду.

В крапиве содержатся вещества, убивающие микробов.

Наши чудные цветки (дети сидят на корточках)

Распускают лепестки (начинают постепенно вставать)

Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)

Лепестки колышит (раскачиваются)

Наши чудные цветки

Головой качают (раскачиваются)

Тихо засыпают (на корточках)

Воспитатель: «А сейчас, ребята, я хочу познакомить вас и нашу гостью с уникальными свойствами растения зверобой.

Я на луг с утра пошёл,

Травку нужную нашё л:

Мелкий, жёлтенький цветок

Он не ярок, не высок,

Вылечит недуг любой.

Что же это? – (зверобой). СЛАЙД

Отвар используют при заболеваниях кожи, в нем купают малышей. Настойкой удаляют бородавки на коже, пьют для очистки организма.

Используют для приготовления шампуней, мыла.

Посмотрите на эти цветы.

Желтый цвет, дыряв листок,

он, как доктор Айболит

всех излечит, исцелит.

Вот так скромно выглядит этот цветок, но зато от многих болезней лечит, а нам поможет остаться здоровыми и не заболеть. (Показ зверобоя).

- Что такое лекарственное растение? (Растения, которые лечат разные болезни)

- Растение, которое жжет? …. (крапива)

- В какую погоду собирают лекарственные растения? (В сухую, солнечную погоду)

- Где растет подорожник?, (у дорог)

- Желтый цвет, дыряв листок, лечит сто недуг (зверобой)

- Он заметный, золотой

Постарел и стал седой.

И как только поседел,

Вместе с ветром улетел …. (одуванчик)

- Что делают из лекарственных трав? (Из них делают отвары, настои, капли, добавляют в крем, шампуни, мыло)

Воспитатель: "Да, ребята не надо забывать, что травы, как и таблетки могут приносить вред, если их употреблять без надобности и в больших количествах.

Самая лучшая аптека-это Природа! Но необходимо знать, что лекарственные растения собирают только взрослые, а дети могут только помочь.

Ребята, давайте вспомним и расскажем Хадижат, как нужно собирать лекарственные травы.

-Нельзя рвать много растений.

-Хорошо знать растения и отличать от ядовитых.

-Нельзя рвать растения которые занесены в Красную книгу.

-Сушить в тени, а не на солнце.

-Нельзя собирать вблизи дорог.

-После сбора лекарственных трав, надо тщательно вымыть руки.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Теперь вы знаете, что наша природа не только красива, но и играет огромную роль в жизни человека.

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я и ты

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Природу друг мой охраняй!

Никого не обижай!

Не губи деревья ты!

Воспитатель: «Я рада видеть всех вас здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! А сейчас я приглашаю вас, ребята, и наших гостей отведать ароматный чай из мяты и душицы, наслаждаться его ароматом.

Лучше доктора любого,

Лечит скуку и тоску.

Чашка вкусного, парного,

Нажмите, чтобы узнать подробности

- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте.

- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;

-учить ставить цели предстоящей работы;

- учить различать учебные задания разного типа;

- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;

- совершенствовать умение работать в паре, в группе;

-учить осуществлять учебное сотрудничество;

Оборудование: тетрадь, цветные карандаши, раздаточный материал.

Цели занятия:

- обобщить и систематизировать знания о лекарственных растениях;

- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте.

- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;

-учить ставить цели предстоящей работы;

- учить различать учебные задания разного типа;

- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;

- совершенствовать умение работать в паре, в группе;

-учить осуществлять учебное сотрудничество;

Оборудование: тетрадь, цветные карандаши, раздаточный материал.

Методические рекомендации. Занятие знакомит детей с лекарственными растениями и их использованием; развивает внимание, мышление, пространственную ориентацию, воображение; воспитывает бережное отношение к природе.

Оборудование: рисунки лекарственных растений (или гербарий): мяты, липы, подорожника, ромашки аптечной, березы, лука, чеснока, лист бумаги в клетку.

Ход занятия

Педагог. Сегодня мы совершим экскурсию по городу Лекарственных растений. Она поможет нам поближе познакомиться с травами, деревьями, цветами, которые верой и правдой служат человеку многие века. А начнем мы с разминки. Она посвящена лекарственным растениям.

➢ Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня. (Крапива.)

➢ Золотая середина и лучи идут кругом.

Это, может быть, картина —

Солнце в небе голубом? (Ромашка.)

➢ Вся в белое платье одета,

В сережках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной. (Береза.)

➢ Кто ни прикасается, за того цепляется.

Привязчивый и колкий, кругом торчат иголки. (Репей, или лопух.)

➢ Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной. (Ландыш.)

➢ Тонкий стебелек у дорожки, на конце его — сережки.

На земле лежат листки — маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг, лечит раны ног и рук. (Подорожник.)

➢ Растет зеленый кустик, дотронешься — укусит. (Шиповник.)

➢ Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год? (Ель.)

➢ Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок найдешь ярко-синий и пушистый, только, жалко; не душистый. (Василек.)

➢ На него подуй слегка, был цветок — и нет цветка. (Одуванчик.)

Справка. Крапива. Действует как мочегонное, выводит лишнюю жидкость из организма, очищает кровь, улучшает пищеварение, снижает кровяное давление. Ромашка. Противовоспалительное средство. Чай из нее помогает при простуде, болях в желудке. Восстанавливает аппетит. Подавляет кишечные инфекции. Береза. Отхаркивающее и витаминное средство. Заживляет раны. Используется при лечении почек. Репей. Рекомендуется при болезнях почек, язвенной болезни. Репейное масло укрепляет волосы. Ландыш. Используется при лечении сердечных заболеваний. Подорожник. Останавливает кровотечение. Листья и сок используются при ушибах и порезах, воспалениях и ожогах, свежих мозолях и укусах насекомых. Шиповник. Содержит большое количество витамина С, повышает сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях. Ель. Используется при лечении заболеваний органов дыхания и сердца. Василек, Лечит почки и сердце. Одуванчик. Придает силы, снимает усталость, улучшает пищеварение, лечит печень, желудок. Млечный сок удаляет веснушки, угри.

Педагог. Давайте определимся с маршрутом экскурсии. Перед вами схема города Лекарственных растений. Даны названия улиц, а под ними — примеры. Нужно определить путь движения от одного числа к другому (решая примеры), начиная с наименьшего, соединив названия улиц стрелками.


Педагог. Итак, наша пешеходная экскурсия начинается с улицы Липовая Аллея. Вспомните, какой аромат издают душистые цветки липы во время цветения. Недаром же они так привлекают пчел, благодаря которым мы можем лакомиться липовым медом. (Демонстрируется рисунок липы.)

Липа — средство от простуды,

знают все о том повсюду.

Хоть невзрачен липы цвет,

но полезней чая нет.

При ангинах и простудах

пьют целебный липы чай.

Говорят, когда болеют:

Давайте на память об этом чудесном дереве сделаем его изображение по клеточкам. (Обучающиеся чертят в тетради.) Поставьте точку в уголке клетки, затем проведите линию на

одну клетку вверх наискосок слева направо;


три клетки вверх;

одну клетку вниз наискосок справа налево;

одну клетку вверх;

одну клетку влево;

одну клетку вверх;

одну клетку вверх наискосок справа налево;

одну клетку вверх наискосок слева направо;

одну клетку вправо;

одну клетку вверх наискосок слева направо;

одну клетку вправо;

одну клетку вниз наискосок слева направо.

Педагог. И вот мы уже подходим к площади Лука и Чеснока. (Демонстрируются рисунки лука и чеснока.) Неслучайно эта площадь носит имя сразу двух растений, ведь лук и чеснок имеют много общего и оказывают неоценимую услугу здоровью человека.

В них не только фитонциды,

что микробам так страшны,

они содержат витамины,

что, бесспорно, всем нужны.

И поэтому, чтоб реже

приходилось вам болеть,

в каждом доме лук, чеснок

круглый год должны иметь.

Тот, кто с ними крепко дружит,

никогда не занедужит.

И все-таки эти растения трудно перепутать. Отгадайте загадки и объясните, какие признаки указали вам, где лук, а где — чеснок.

➢ В десять одежек плотно одет,

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовешь,

Сам не заметишь, как слезы прольешь. (Лук.)

➢ Вырастает он в земле, убирается к зиме.

Головой на шар похож.

Если только пожуешь

Маленькую дольку, будет запах донимать

Очень-очень долго. (Чеснок.)

А теперь попробуйте расшифровать пословицы.

ТИЧЕЛ ВОГУДЕН ЬМЕС КУЛ (Лук семь недугов лечит. Читаем справа налево.)

ЧЮЕЮСЮНЮОЮКЮ — ЛЮУЮКЮУЮ БЮРЮАЮТЮ. (Чеснок — луку брат. Читаем, пропуская каждую вторую букву.)

Педагог. Внимание! Приближаемся к проспекту Подорожника. (Рисунок подорожника.)

Путника друг, подорожник,

Скромный, невзрачный листок,

Он на порезанный палец

Влажной заплаткою лег.

Многим из нас невдомек,

Что отыскалось лекарство

Тут же, на тропке, у ног.

Справка. Пустырник. Успокоительное средство. Чистотел. Используется при лечении кожных заболеваний. Медуница. Растение прикладывают к кровоточащим ранам, местам ушибов, переломам. Зверобой. Используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, при повышенной раздражительности, бессоннице.

Педагог. А вот и Мятный переулок. (Показывает пучок мяты или рисунок.)

В доме много аромата,

если в доме сохнет мята.

настоя мяты ложка —

нету больше тошноты,

нету в горле хрипоты.

Валидол, зубная паста —

всюду мята, мята, мята!

Собираем не напрасно

эту травушку, ребята!

Давайте в Мятном переулке немного отдохнем, расслабимся и пофантазируем. Закройте глаза, устройтесь поудобней. А теперь представьте себе: «. Сейчас утро. Ты просыпаешься в привычное для себя время и вдруг обнаруживаешь, что ты превратился в чудесный цветок — ромашку. У тебя ярко-желтая сердцевина и много-много белоснежных лепестков, высокий стебелек с узкими зелеными листьями. Рядом с тобой — твои братишки и сестренки. Их легко покачивает ветерок. От них исходит приятный аромат. Вдохни его.

А теперь ты стал муравьем, маленьким и юрким. Почувствуй, как травинки превращаются для тебя в огромные деревья, мох — в густой лес, камни — в горы, лужи — в озера. Сейчас ты бежишь по тропинке в свой муравейник, с легкостью преодолевая препятствия на пути.

И снова превращение. Теперь ты — воздушный шар, круглый, голубой, с рисунком. Рассмотри повнимательней рисунок: на нем изображена веселая рожица. Тебя отпустили на волю, и ты летишь, послушный ветру, задевая легкие облака, и глядишь сверху вниз на землю, где все предметы вдруг уменьшились в размерах: вот узкая лента дороги, по ней ползет крошечный автомобиль. Зеленые насаждения возле дороги слились в один зеленый ковер.

И вот уже перед нами Ромашковая поляна. (Рисунок ромашки аптечной.)

Знаете ли вы, ребята, что существует несколько видов ромашки? Но лекарственной считается только ромашка аптечная. Как отличить ее от других? Очень просто. Желтая сердцевинка у нее выпуклая и внутри пустая, растение имеет приятный ромашковый запах, который у других видов, как правило, отсутствует.

Всех цветов не сосчитать.

Есть аптечная ромашка.

Про ромашку надо знать.

Белый крошечный цветочек —

для припарок, для примочек.

Если воспаление,

отвар — успокоение.

Выполните задание: найдите закономерность и продолжите логический ряд.


Педагог. Наша экскурсия заканчивается в Березовом тупике. (Рисунок березы.) Красавицей русских лесов называют березу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. Береза — символ и гордость русского народа. Из почек березы приготавливают лекарства. Из ветвей делают метлы и веники. Из бересты мастерят туески, лукошки. Березовые дрова — лучшее топливо в русской печке. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, древесный спирт, уксус.

Настои, отвары березовых почек

помогут тебе непременно, дружочек,

если вдруг почки твои заболят,

а надо — и раны они заживят.

Из листьев отвар — витаминное средство.

Целебность березы запомни ты с детства!

Березу невозможно спутать с другим деревом из-за ее белого ствола. А сможете ли вы определить названия деревьев по их листьям?


1. Гладкий и закругленный. Ольха.

2. Сердцеобразный. Липа.

3. Очень зазубренный по краям. Береза.

4. В форме ладони. Клен.

5. Ребристый, шероховатый. Дуб.

6. Перистый. Рябина.

Педагог. Мы прощаемся с городом Лекарственных растений. Лекарственные растения приносят огромную пользу человеку. Помните об этом и относитесь к ним бережно.


Цели: формировать представления детей о лекарственных растениях, их свойствах.

Расширять и формировать знания детей о лекарственных дикорастущих растениях, их ценности для здоровья, правил пользования.

Развивать речь: обогащать словарь, побуждать задавать вопросы, составлять рассказы-описания, загадки; развивать игровое творчество, смекалку, навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к растениям, любовь к родному краю.

Есть много трав полезных,

На земле страны родной,

Ромашка, мята, крапива,

Подорожник, чабрец, зверобой.

Рано весной на оттаявших полянках появляются маленькие золотисто-желтые цветы. Это цветы мать-и-мачехи. Это необычное растение. Сначала она цветет, а потом отращивает листья. И листья у нее необычные. Верхняя сторона гладкая, блестящая и прохладная. Нижняя сторона покрыта белыми волосками, теплая и мягкая. Теплая сторона – это мать, а холодная – мачеха. Летом мало кто обращает внимание на широкие листья мать-и-мачехи. А ведь это лекарственное растение. Из этих листьев и цветков заваривают чай и пьют от кашля и простуды.

«А если кашель у тебя,

Ты кипятком залей меня.

Отвар лечебный нацеди,

Такой вот замечательный цветок мать-и-мачеха. Ранней весной он удивляет и радует нас своим появлением из-под снега, а летом заботится о нашем здоровье.

Подорожник такой привычный, что не обращаешь на него внимания. Где люди ходят, там и подорожник растет. Это растение – доктор. Приложи чистый листочек к ушибу, боль будет меньше. А если поранился, то подорожник остановит кровь, убьет микробов, и ранка быстро заживет.

«Подорожник у дороги –

Листики да лопушки.

Применяй меня от боли,

Рассказ о подорожнике: Один подорожник рос возле дороги, ему было скучно. Вдруг он увидел едущего по дороге мальчика. На дороге мальчику попался камень, и не успел мальчик оглянуться, как упал и разбил себе колено. У него не было с собой бинта, но возле дороги он увидел подорожник. Мальчик не растерялся, сорвал листочек и приложил к ранке, кровь остановилась. Мальчик сел на велосипед и поехал домой. С тех пор подорожник не пропускает мимо себя тех, кто нуждается в быстрой помощи.

Посмотрите на это растение. Его можно встретить на лугах, и лесных опушках, и называется оно – тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему он так называется. (Каждый лист состоит из множества крохотных листков и у каждого листика – ажурные края). Тысячелистник – лекарственное растение. Его используют для остановки кровотечения, для улучшения аппетита.

О каком растении говорят, что оно жжёт? Правильно, это крапива. Но почему же все-таки крапива обжигает? Листья и стебли растения имеют особые волоски. Каждый волосок – как игла шприца. Внутри волосков – едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят щи. В крапиве содержаться вещества, убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь. А ещё она укрепляет волосы. Из неё делают бумагу, мешковину. В стеблях этого растения очень прочные волоски.

Ромашка растет на полянах в лесу, по обочинам дорог. В лечебных целях собирают цветки ромашки и сушат в проветриваемых помещениях. Ромашка полезна при многих заболеваниях. Ее применяют при заболеваниях печени, почек, простуде, бессоннице. Заваривают чай из ромашки. А настой из цветков ромашки полезен при ангине.

«Я – ромашка – красота.

По мне гадает детвора.

Но и в другом полезна я:

Простуда если у тебя,

То завари ромашку в кружке

(Я через час уже готова).

Рекомендуй меня подружке –

Показ мини-презентации, рассматривание картинок в книге, полив деревьев, которые дети сами помогали сажать.

Читайте также: