Курс на построение социализма конспект урока 9 класс

Обновлено: 20.05.2024

1. Курс на построение социализма в СССР. Индустриализация и коллективизация

2. План

3. Индустриализация.

Курс на индустриализацию провозгласила в 1925 г. XIV партийная конференция.
Индустриализация – это процесс
создания крупного машинного производства в промышленности и других
отраслях хозяйства как основы экономики.
Я.Ромас
Утро первой пятилетки
Цели индустриализации

4. Индустриализация.

Главный источник накопления – перекачивание
средств из деревни и трудовой энтузиазм советских людей
Развитие производства
средств производства –
главное направление индустриализации
Особенности
индустриализации
в СССР
Милитаризация экономики, создание мощного
военно-промышленного
комплекса
П.Соколов-Скаля
Поезд идёт!
Высокие темпы индустриализации

5. Индустриализация.

6. Индустриализация.

Экономические и социальные последствия индустриализации
Положительные
Достижение экономической независимости.
Отрицательные
Создание автаркической экономики.
Создание возможностей для военно-полиПревращение СССР в мощную индустритической экспансии сталинского руководально-аграрную державу.
ства.
Укрепление обороноспособности страны,
Замедление развития производства предсоздание мощного военно-промышленного
метов потребления.
комплекса.
Подведение технической базы под сельское Формирование политики сплошной коллекхозяйство.
тивизации.
Стимулирование экстенсивного развития
Развитие новых отраслей промышленности,
экономики, движение к экологической катастроительство новых фабрик и заводов.
строфе.
Объявления о наборе рабочих

7. Коллективизация.

8. Коллективизация.

9. Коллективизация.

10. Коллективизация.

11. Изменение социального облика советского общества.

Номер урока по тематическому планированию по ФГОС: 26.

Базовый учебник: История. 9 класс. Учебник. История России. XX – начало XXI века. Данилов А.А, Косулина Л.Г. и др.

Тип урока: урок изучения нового учебного материалас использованием компьютерных технологий. За 2–3 недели до урока были сформированы группы учащихся. Каждая группа получила конкретное задание, итогом выполнения которого должна была служить презентация, сделанная в Microsoft Роwег Роint. Отбор материала и построение презентации проводи­лось под руководством учителя. Причем допускались разные варианты из­ложения материала: одним представителем группы или всеми участниками по очереди.

Цель: Разрешение проблемной ситуации посредством организации мыслительной деятельности учащихся.

Задачи:

а) систематизировать и углубить знания учащихся; создать целостную картину периода; раскрыть новые связи и отношения изученных фактов и процессов;
б) развивать умение работать с историческими источниками.

а) развитие умения занимать свою позицию по отношению к факту истории;
б) развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения, слышать и уважать мнение оппонента;
в) формировать у учащихся навыки самостоятельного анализа и синтеза изучаемого материала;
г) умение строить переход от знания отдельных фактов к их обобщению, от раскрытия их сущности – к причинно-следственным связям

а) развитие культуры ведения спора, диспута, дискуссии (развитие умения слушать и слышать);
б) способствовать психологическому погружению учащихся в изучаемую эпоху;
в) воспитание гражданина своей страны, знающего свою историю и имеющего о ней своё собственное мнение.

Оборудование урока:

Методы и приёмы урока:

  1. метод проблемного изложения
  2. частично поисковый метод
  3. словесный метод
  4. наглядный метод
  5. прием психологического погружения учащихся в изучаемую эпоху
  6. приёмы умственной деятельности учащихся:
    • анализ исторических документов
    • обобщение причин, выявление значения событий
    • построение причинно-следственных связей явления
    • отделение главного от второстепенного
    • обоснование своих выводов фактами

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности (включение учащихся в учебную деятельность, определение её содержательных рамок).

Организация учебного процесса на этапе 1:

Формы работы (добрые пожелания учащимся; поддержка словом)

Действия и вопросы учителя.

Проблематизация:

Вопросы учащимся по определению темы урока и задач:
– Определите, пожалуйста, тему, которую мы сегодня разберем на уроке.

– Что мы должны узнать, выяснить?

Уточнение учителем цели и задач урока.

Итак, предлагаю начать наш круглый стол с рассмотрения И.В. Сталина как человека, государственного деятеля и политика. Под каким знаком он останется в истории и сердцах людей?

Критерии оценивания уровня учебных достижений учеников (на всех этапах урока)

Характеристика работы ученика на занятиях Соответствует в большей степени Соответствует отчасти Верно обратное
1. Работает при прохождении каждой темы + 0 -
2. Задает много вопросов свидетельствующих об интересе + 0 -
3. Охотно выполняет дополнительные задания + 0 -
4. Часто поднимает руку + 0 -
5. Всегда занят делом + 0 -

Общая (высокоинферентная) оценка ученика

Хорошая работа на уроке средняя плохая работа
(+5 до +3) (+2 до – 2) (-3 до – 5)

II. Актуализация знаний (подготовка мышления детей, воспроизведение учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия ими нового материала, и указание ситуации, демонстрирующей недостаточность имеющихся знаний)

  1. Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала (умение работать с дополнительными источниками, давать характеристику исторических личностей, знание общих исторических фактов);
  2. Зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний (указать существенное свойство задания, планируемого для организации учебного затруднения).

Организация учебного процесса на этапе 2:

Формы работы (коммуникативное взаимодействие с группой учащихся, задания для самостоятельной работы, проговаривание затруднений)

Задания, способы их представления, образцы эталонов и правильных решений (представление презентаций по отдельным темам нового материала с использованием уже имеющихся знаний и умений)

Действия, вопросы учителя

Вопросы для обсуждения:

Какой вывод вы можете сделать об уровне образования И.В. Сталина?

Почему получив образование в духовной семинарии Сталин в период своего руководства страной усилил репрессии в отношении церкви?

В последнее десятилетие стал разрабатываться вопрос: Кто выиграл войну – Сталин или народ? Благодаря кому победил в ВОВ Советский Союз? Благодаря Сталину или, образно говоря, благодаря Василию Теркину, то есть русскому солдату? Благодаря мудрому руководству коммунистической партии или благодаря неслыханному героизму народа?

III. Выявление места и причины затруднения.

На данном этапе организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения. С этой целью:

  1. выполняется реконструкция выполненных операций и фиксация в языке (вербально и знаково) шага, операции, где возникло затруднение;
  2. учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

На данном этапе учащиеся определяют цель урока – устранение возникшего затруднения, предлагают и согласовывают тему урока, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Для этого в коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.

V. Проблемное объяснение нового содержания (внимание детей обращается на отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение, формулируется цель и тема урока, организуется подводящий диалог, направленный на построение нового знания, которое фиксируется вербально, знаково и схематически (эталоны).

  1. Зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
  2. Сформулировать цель и тему урока
  3. Организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания
  4. Зафиксировать его вербально, знаково и изобразить схематически в эталонах.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Формы работы (побуждающий или подводящий диалог; похвала. )

Как Сталина оценивают лидеры иностранных государств?

Как оценивают Сталина главы СССР и России?

VI. Первичное закрепление (изученное содержание закрепляется и фиксируется во внешней речи.

Цель: Зафиксировать изученное содержание во внешней речи

Организация учебного процесса на этапе 6:

Ребята, давайте ещё раз повторим, что мы сегодня изучили.

Выявление возможных затруднений и способы их коррекции.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (самоконтроль и самопроверка по эталону, самоконтроль реализации нового знания, его интериоризация).

Цель: Проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение запоминать и ориентироваться в новом материале.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Способ представления заданий (тест с использованием НИТ)

Возможные ошибки и способы их коррекции (обратиться к первоисточнику, к записям в тетради)

Формы фиксации самооценки выполнения их работы (можно осуществить сигнальную обратную связь (поднять зеленый круг, если вариант ответа уч-ся совпадал с эталонным))

Критерии оценивания уровня учебных достижений учеников

Хорошая работа на уроке средняя плохая работа
(+6 до +5) (+4 до +3) (+2 до 0)

VIII. Включение в систему знаний и повторение (тренировка навыков использования нового знания совместно с ранее изученным, и повторение содержания, которое потребуется на следующих уроках).

  1. Тренировать навыки использования нового знания совместно с ранее изученным материалом (компьютерное тестирование основе программы AST-конструктор).
  2. Повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках (Внешняя политика СССР в 30-е гг.)

Организация учебного процесса на этапе 6:

Формы работы (индивидуальная)

Задания, способ их представления и образцы правильного решения (запрограммированы в тесте)

Способы коррекции ожидаемых ошибок (сверка с эталоном)

Критерии оценивания уровня учебных достижений учеников

Хорошая работа на уроке средняя плохая работа
(+6 до +5) (+4 до +3) (+2 до 0)

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  1. Зафиксировать новое знание, полученное на уроке
  2. Оценить собственную деятельность на уроке
  3. Оценить учебную деятельность класса
  4. Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности
  5. Обсудить и записать домашнее задание

Организация учебного процесса на этапе :

Вопросы учителя, направленные на фиксацию нового знания:

Подведите итог того, что мы сегодня узнали, чему научились на сегодняшнем уроке.

  1. Анализ деятельности уч-ся на уроке, выставление отметок за урок (одна отметка, поставленная машиной за тест, другая – за качество приготовленной презентации (см. приложение 7), за работу в классе)
  2. Комментарии к домашнему заданию. § 16

3. К каким социальным изменениям привел нэп?

Нэп отменил продразвёрстку, которая вызывала крестьянские волнения и восстания, и ввёл продналог, который стал в 2 раза ниже продразвёрстки. Также население имело возможность делать и сохранять свои сбережения. Отменялась трудовая повинность и трудовые армии, вводился наёмный труд и свобода торговли. В целом, нэп хорошо справился со своеё задаче — снять социальную напряжённость в стране.

4. Чем был вызван отказ от нэпа?

От нэпа вынуждены были отказаться для построения мощной экономики, которая бы позволяла выдержать международную изоляцию и отразить агрессию любого противника.

5. Какие проблемы в области экономики стояли перед Советским государством в середине 1920-х гг.?

Экономика Советского государства отставала от ведущих стран мира. Сельское хозяйство и промышленное производство находилось в кризисе, также перед правительством стояла задача модернизации, создания новых отраслей промышленности.

6. Определите приоритетные направления и результаты индустриализации в СССР. Объясните, кто такие стахановцы.

Приоритетные направления индустриализации заключались в превращении СССР из аграрной страны в ведущую промышленную и военную державу мира, в развитии, укреплении и расширении военно-промышленных предприятий и выпуск военной продукции. Также важной задачей было достижение максимальной эффективности труда.

Результаты:

Бурный рост промышленного производства, СССР вышел на четвртое место в мире по уровню развития, были заложены основы одного из сильнейших в мире военно-промышленных комплексов, создан мощный экономический потенциал.

Стахановцы — рабочие, добивающиеся наивысшей эффективности своего труда. Стахановское движение появилось на волне стимулирования властями производительности труда рабочих, всячески морально поощряя их.

7. Чем была вызвана необходимость проведения коллективизации сельского хозяйства? Как она осуществлялась?

Коллективизация осуществлялась немедленным и принудительным способом. Семьи зажиточных крестьян и даже середняки должны были вступить в колхозы наравне со всеми, иначе их раскулачивали и выселяли в восточные и северные районы страны.

8. Какие последствия имели индустриализация и коллективизация для СССР?

Индустриализация привела к росту численности рабочего класса, подъёму промышленного производства. Коллективизация привела к сокращению крестьянского населения, росту численности горожан, росту интеллигенции, специалистов, военнослужащих и работников органов госбезопасности среди населения. В городах наблюдался низкий уровень обеспечения населения жильём из-за перенаселения городов. Сформировалась новая партийно-государственная элита, социальная элита (помещики, аристократы, крупные предприниматели) перестала существовать как класс. Также была ликвидирована безграмотность.


Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.

Внимательно читайте вопросы. Ответы записывайте с большой буквы. На выполнение теста отведено 10 минут

Список вопросов теста

Вопрос 1

Назовите понятие. Политика обеспечения заготовок продовольствия за счёт обложения крестьян налогом в виде зерновых и других продуктов, осуществлявшаяся в России в 1919-1921 гг.

Вопрос 2

Укажите черты политики "военного коммунизма".

  • Продналог
  • Продразвёрстка
  • Ликвидация частной собственности
  • Трудовая повинность
  • Существование мелкой частной собственности
  • Использование наёмного труда
Вопрос 3

Укажите черты новой экономической политики.

  • Продразвёрстка
  • Продналог
  • Ликвидация частной собственности
  • Существование мелкой частной собственности
  • Трудовая повинность
  • Использование наёмного труда
Вопрос 4

Укажите видного деятеля Коммунистической партии, который поддержал новую экономическую политику.

  • Н. Бухарин
  • И. Сталин
  • М. Фрунзе
Вопрос 5

Расставьте в хронологической последовательности.

  • Принятие плана ГОЭЛРО
  • Введение нэпа
  • Начало выпуска советского золотого червонца
  • Начало первой пятилетки
Вопрос 6

Верно ли утверждение: " В годы нэпа не удалось восстановить народное хозяйство и вывести страну из глубокого экономического кризиса"?

  • Нэп помог восстановить народное хозяйство, наладить производство и торговлю, выжить стране в тяжелейший экономический период
Вопрос 7

Назовите понятие. Массовое движение в СССР рабочих, колхозников и инженерно-технических работников , многократно превышавших установленные производственные нормы.

Вопрос 8


Назовите одну из высших наград СССР.

  • Орден Красного Знамени
  • Орден "Знак Почёта"
  • Орден Трудового Красного Знамени
Вопрос 9

В годы индустриализации в СССР преимущественно развивалась:

  • лёгкая промышленность
  • тяжёлая промышленность
  • нефтеперерабатывающая промышленность
Вопрос 10

Что из перечисленного стало последствием коллективизации, осуществлённой в СССР в 1930-е гг.?

Читайте также: