Кукла из ниток конспект урока 2 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Интегрированный урок технологии 2 класс

(технология, окружающий мир, музыка, литературное чтение)

Кукла из ниток

Учитель: Менщикова Н.М.

Изделие: кукла из ниток

Цель урока: — научиться выполнять куклу из ниток

Задачи урока:

- расширение представлений о народных обычаях, о роли вещей в обрядах и их символическом значении.

- ознакомление с народным видом ремесла – изготовлением куклы из соломы.

- формирование представлений о символике красного и белого цветов в народной культуре.

- обучение приему отмеривания нитей для пучка (кисточки).

- развитие творческих способностей и творческого мышления

- обучение приемам изготовления куклы из волокнистых материалов в соответствии с народными традициями.

- воспитывать интерес и уважение к русским традициям, самостоятельность, трудолюбие.

Тип урока: изложение нового материала

Форма проведения: комбинированный

Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение, музыка.

Материалы, инструменты, оборудование:

Для обучающихся: учебник; нити красного и белого цвета; цветная нитка для перевязывания; ножницы; картонки для отмеривания нити.

Организационный момент :

Долгожданный дан звонок –

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке

Все ли правильно сидят.

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

2. Объявление темы, постановка учебных задач . Отгадайте загадку.

но с ней не скучно.

Куклу Барби я люблю,
Обнимаю и хвалю:
-Кукла моя милая,
Самая красивая!
Ты моя красавица,
Все в тебе мне нравится:
Ножки, ручки, спинка,
Славная картинка!

Кукла Лиза стала старше,
И теперь она поймёт,
Что всего полезней каша,
Что вкусней всего компот.
Собрались вокруг лошадка,
Клоун, слон и кошечка:
Кукла ест при них так сладко,
Всё-всё-всё, до крошечки!
Ах, какая молодец!
Ах, какая Лиза!
Научилась, наконец,
Кушать без капризов.
Чистая тарелка,
Чисты чашка, ложка,
До конца поела,
Хоть и понарошку.

- Кто попробует сформулировать тему урока?

4. Беседа о смысле изделия, его назначении в народной культуре, о преемственности культур.

Перед началом работы хотелось бы прочитать вам небольшое стихотворение:

Еще в полях белеет снег

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы

«Весна идет! Весна идет,

Мы молодой весны гонцы

- О каком времени года идет речь в этом стихотворении?

- Правильно, о весне. А как вы думаете, как весна связанна с темой нашего урока?

- А хотите, я расскажу вам секрет?!

hello_html_486c486a.jpg

Это традиционные
славянские куклы
женская и мужская.

Их делали из лыка и соломы

hello_html_m62a7ea.jpg

Позже их стали делать из ниток

Заклички Слайд 3

hello_html_2464834f.jpg

Весна пришла три угодья принесла:

Первое угодье –в лугах половодье;

Другое угодье – солнце на подворье;

Третье угодье – зеленое раздолье.

Прочитаем ещё заклички . Они у вас на листах.

Холодную зиму провожаем,

Теплую весну встречаем.

Уезжает зима на возочке,

Плывет весна в челночке:

С ливнями, с цветами,

С песнями, с журавлями,

С ржаным снопочком,

с золотым колосочком.

Нам весну закликать,

С ливнями, с цветами,

С песнями, с журавлями,

Вот бежит кругом вода,

Нету снегу, нету льда,

Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия

hello_html_m5ef26b21.jpg

Слайд 3

Но не только для весеннего праздника вязали нитяных куколок. Они имели и второе ритуальное значение: всегда после рождения ребенка в семье делалась очередная нитяная куколка, это действие имело большой символический смысл. Висевшая в красном углу свадебная пара кукол Неразлучников раздвигалась немного в стороны и на общую крепкую родительскую руку вешался маленький ребенок-куколка, сделанный из ниток. Этот своеобразный символический обряд повторялся после каждого прибавления в семействе. Сколько было детей, столько и куколок висело на общей руке кукол Неразлучников. Цвет куколок тут уже не имел никакого значения.

Внешний вид стал немного другим; для его изготовления использовали несколько другие материалы, но приемы работы во многом сохранились, и их мы будем изучать.

Как вы думаете, ребята – как используется такое изделие в наши дни? Это сувенир, украшение, наподобие брошки. Его дарят и носят на одежде, поздравляя с приходом весны. Обычно такое украшение – это именно пара кукол: мужская и женская фигурки. Женская фигурка изготавливалась из белых ниток, а мужская из красных.

- Как вы считаете, цвета могут быть другими?

- Нет. Это не просто декоративное изделие, а символическое изображение весны.

5. Анализ образца: обсуждение приемов изготовления изделия.

Откройте учебник с 88 (выборочное чтение)

- Рассмотрите образец и схему изготовления соломенной куклы (технологическая карта). Расскажите, как она изготавливается.

Учебник с 91.

- Кукла делается из 2 пучков соломы: один, пучок побольше, из него получается туловище с головой и ногами; второй пучок поменьше, это руки. Фигурка получается путем перевязывания пучков в нужных местах цветной ниткой.

- Мы будем делать кукол из ниток, но с помощью тех, же приемов, что и старинные мастера. Обратите внимание: цветная нитка для перевязывания пучков одновременно будет и украшением. Она изображает ожерелье, поясок и манжеты, которые тоже имели в одежде древнего человека защитный смысл; других украшений мастер не делал.

6 Техника безопасности при работе с инструментами

Инструменты, которыми мы будем пользоваться, могут быть очень опасны. Поэтому соблюдение правил по технике безопасности обязательно

Вопрос детям. Кто отгадает такую загадку?

Инструмент бывалый-

Не большой не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижёт.

Технику безопасности в стихах рассказывает учащийся

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай

Инструктаж по технике безопасности.

При работе с ножницами:

- в нерабочем состоянии ножницы должны находиться справа, кольцами к себе;

- передавать ножницы следует сомкнутыми концами, кольцами вперёд;

Практическая работа

- Как вы думаете, легко ли выполнять эту работу? Почему?

Прочитайте на доске поговорку:

Умей дело делать, умей и позабавиться . Слайд 5

- Как вы её понимаете? (Сначала нужно сделать дело (например, изготовить куклу), а потом и отдохнуть, поиграть (например, с этой же куклой).)

Итак, начнем работать.

Заготовка пучков ниток для куклы.

- Сделаем женскую фигурку из белых ниток. С чего начнем работу? (с изготовления двух пучков ниток). Как это проще сделать? Как определить длину ниток?

- У каждого из вас имеются картонки, они помогут сделать пучки ниток быстро. Сначала заготовим пучок из ниток для туловища куклы. Для этого вдоль более длинной стороны картонки быстро намотаем нитку, пока не получится пучок нужной толщины. Нитку наматываем свободно, чтобы картонка не стягивалась; но провисать нитки не должны, зависит от толщины нити - 35-40 витков

Демонстрирую, помогаю отдельным ученикам индивидуально.

- Теперь разрежем нитки с одного конца картонки - получится пучок нужной нам длины и толщины.

- Вверху пропустите нитку и свяжите её узелком. Обмотайте несколько раз вокруг “шеи”, таким образом, выделяя голову. Оставшуюся нить опустите вниз.

- Проверьте, достаточна ли толщина пучка. Точно также сделайте второй пучок, поменьше. Для этого нитки намотайте на картонку вдоль короткой стороны. (15-20 витков) Подумайте, эти нитки нужно разрезать с одного конца или с обоих? Перехватите полученный моток с обеих сторон ниткой и завяжите узелками. Проденьте руки сквозь туловище прямо под шеей. Ниткой обмотайте вокруг талии (хорошо смотрятся пояса, выполненные ниткой другого цвета) Закрепите нитку несколькими узлами и обрежьте ее. Расстригите юбочку и подравняйте её ножницами. Если юбочку разделить на две части, получится мальчик.

Физкультминутка

8 Изготовление куклы совместно с учителем.

9. Выставка. Подведение итогов урока. оценки

Сегодня на уроке мы выполнили сувенир по мотивам народных образов. В старину кукла делалась из соломы, так как солома была доступным и дешевым материалом; самое древнее значение куклы магическое, позднее она была игрушкой для детворы; в современной жизни отчасти изменился смысл этого изделия, используются другие материалы.

10. Уборка рабочих мест.

Посмотрите, какие замечательные куклы у нас получились. Значит у вас хорошие, добрые сердца Вы, ее создатели, вложили в нее частицу своей души и энергии. Давайте поместим наших кукол Мартиничек к большой кукле Масленице. Ребята, мы с вами окунулись в старину, в традиции и обычаи нашего народа. Как выдумаете достигнута ли цель нашего урока- научились выполнять куклу из ниток.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Цель урока: научиться выполнять куклу из ниток

3. Задачи урока:

• овладение навыками изготовления куклы,

• расширение представлений об обычаях народов, о символизме вещей в обрядах;

• закрепить знания по технике безопасности (работа с ножницами);

• развивать мелкую моторику рук;

• создавать условия для развития умений целеполагания и планирования.

• развитие творческих способностей и творческого мышления.

• воспитывать умение работать в коллективе;

• воспитывать интерес к русским традициям;

• воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику

4. Предметные результаты: личностные, метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

• осуществлять совместную практическую деятельность;

• анализировать свою деятельность;

• умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение

• Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников

Предметные результаты:

• понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

• осваивать способы работы с нитками, наматывание ниток на шаблон из картона;

• применять полученные знания и умения в практической деятельности.

• Способность справляться с доступными практическими заданиями с опорой на знание.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД:

• определять с помощью учителя тему и цель урока;

• выявлять совместно с учителем проблемы урока.

Познавательные УУД:

• искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;

• излагать свое мнение.

• Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.

• Планирование практической деятельности на уроке.

• Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

Коммуникативные УУД:

• Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.

5. Оборудование урока:

-Учебник: Технология. 1 касс: учебник для общеобразовательных учреждений – ./ Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова. – М. : Просвещение, 2012;

- Приложение на электронном носителе;

- Готовое изделие: образец куклы;

- Показы на каждый этап работ

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть.

- Ну, проверь скорей дружок

Ты готов начать урок?

- Давайте проверим, готовы ли вы начать урок?

Подготовка личного рабочего места,

(Настрой на дальнейшую работу)

Р: рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов

2. Актуализация знаний

- Какое название вы подобрали к этому произведению? (Ответы учащихся)

- Это музыкальное произведение – колыбельная для кукол. А для чего исполнялись колыбельные? А вам мамы пели колыбельные в детстве? Давайте изобразим под музыку, как вы качаете своих кукол.

- А какие стихотворения вы знаете о куклах?

Отвечают на вопросы, читают стихотворения о куклах.

П: извлечение необходимой информации из прослушанного музыкального произведения; постановка учебной задачи; составление темы и цели.

К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.

3. Определение темы и постановка цели урока.

Тема: Изготовление поделки - куклы

Цель: научиться выполнять куклу

- Но куклу мы будем выполнять необычную, а из ниток.

Помогают сформулировать тему и цель урока.

К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

• Умение осознавать и формулировать тему, цель, задачи работы с помощью учителя.

• Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.

4. Работа по теме урока

Знакомство с историей возникновения куклы.

- Как вы думаете, легко ли выполнять эту работу? Почему?

Прочитайте на доске поговорку:

Умей дело делать, умей и позабавиться.

- Как вы её понимаете? (Сначала нужно сделать дело (например, изготовить куклу), а потом и отдохнуть, поиграть (например, с этой же куклой).)

Слушают. Работают с пословицей.

Р. • выявлять совместно с учителем проблемы урока.

Искать подходящие способы решения для достижения поставленной

учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.

5. Анализ изделия

Для изготовления куклы нужны льняные нитки (лучше помягче) и красные для обвязок. Мы возьмём шерстяные нитки.
Кукла делается примерно 15 см, плюс-минус 2−3 cм, на Ваше усмотрение.
Для этого на любом предмете выбранного размера делаем три намотки, не разрывая ниток: для тела − более толстую, для рук − раза в два-три тоньше, такую же, для косы. Разрезаем с одной стороны. Для косы на самом конце завязываем простой узел, для рук сплетаем и завязываем на концах косичку.
Завязываем узел не голове, заплетаем косу.

Косичку рук перевязываем крест-на-крест и обозначаем талию.
Оформляем поясок и ободок на голову.

К. Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия

6. Физминутка

7. Инструктаж по технике безопасности

Правила работы с режущими предметами.

- учащиеся повторяют правила работы с ножницами по памяти

П: Анализ, синтез, сравнение, обобщение

8. Коллективная работа.

Учитель контролирует детей, помогает им.

Коллективное выполнение работы.

Р.-развитие умения выполнять практическую деятельность под руководством учителя. Умение подготовить своё рабочее место, содержать его в порядке.

9.Выставка готовых работ. Оценка

Демонстрация своих работ.

Р: Уважение к результатам труда.

10. Рефлексия

- Давайте вернемся к теме и цели урока.

- Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?

- Кому можно подарить эту куклу.

Анализируют, высказывают свое мнение.

П. Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно

11.Уборка рабочего места.

Убираем свое рабочее место.

Убирают свое рабочее место










1.Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний

3. Определение темы и постановка цели урока

4. Работа по теме урока

5. Анализ изделия

7. Инструктаж по технике безопасности

8. Коллективная работа

9.Выставка готовых работ. Оценка

11 Уборка рабочего места.

Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

Краткая психолого- педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся) Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?

В классе 5 обучающихся 4 мальчика и 1 девочка. В классе имеются учащиеся с высоким уровнем общих и специальных способностей, склонных к проявлению фантазии и нестандартном мышлении (Капустин Никита и Сонин Сергей). Эти же мальчики имеют отличное внимание. Хорошее мышление , способность анализировать, делать самостоятельные выводы у Капустина Н., Сонина С., Евсегнеевой Н., и Гридина М..С замедленным темпом мыслительной деятельности- Андрианов А. С этим учеником постоянно проводятся дополнительные занятия.

Какие, УУД формировались в процессе урока?- личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД

Личностные результаты:

• осуществлять совместную практическую деятельность;

• анализировать свою деятельность;

• умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение

• Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников

Регулятивные УУД:

• определять с помощью учителя тему и цель урока;

• выявлять совместно с учителем проблемы урока.

Познавательные УУД:

• искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;

• излагать свое мнение.

• Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.

• Планирование практической деятельности на уроке.

• Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

Коммуникативные УУД:

• Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.

1 этап урока- мотивационный провела , используя короткое стихотворение и этим самым дав установку на предстоящую работу.

Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью в соответствии целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?

При проведении урока использовала методы обучения: проблемный, поисковый, словесный; формы организации; познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная; средства обучения учебник, нитки, ножницы, мультимедийная презентация.

Считаю, что главный этап урока – коллективная работа так как, на нём формируются все УУД; осуществлять совместную практическую деятельность, анализировать свою деятельность, планировать практическую деятельность на уроке, способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно, коллективно анализировать изделия.

Осуществление развития учащихся в процессе обучения (осуществление метапредметности)

Совместное открытие знаний идёт активное развитие метапредметных УУД – регулятивные, коммуникативные - умение ставить учебные задачи под руководством учителя, исходя из темы, планировать свою деятельность, удерживать цель и задачи. А также – личностные УУД – проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

По моему мнению, урок прошёл успешно, реализованы все поставленные задачи и дидактические цели урока. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера)

Я считаю, запланированный объём урока выполнен, урок достиг поставленных задач.

Автор: Пустовая Ольга Александровна

Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район, с. Ближний Хутор

ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ

КЛАСС: 2

4 четверть

Урок № 27(1)

Основная цель урока: Научиться делать куколок из ниток.

Ссылка на видео:

Конспект урока

Сегодня на уроке мы с вами научимся делать необычную поделку – куколку, которую с давних пор люди делали не только для детских игр, но и для того, чтобы уберечь свой дом и своих близких от болезней и несчастья. Такие куколки-обереги сопровождали человека всю жизнь. В колыбельке каждого новорожденного ребёнка обязательно лежала куколка, которую мама делала своими руками только из лоскутков одежды самых близких родственников. Кукол дарили на праздники, с ними встречали гостей, все верили, что эти куколки отводили от дома болезни и горести, приманивали удачу. Были куклы, которые ставили в доме на самое видное место для охраны дома от сглаза, а были и такие, которые прятали в самом укромном месте, чтобы не отпугнуть счастье и удачу.

Куколки-обереги делали из различных материалов: остатков пряжи, лоскутков одежды, различных трав и соломы. Искусство изготовления кукол-оберегов бережно хранилось и передавалось из поколения в поколение. Куколок любили и передавали по наследству от мамы к дочке. Девушка-невеста, уходя из родного дома, всегда забирала в новую семью свою куколку. В доме мужа куколка становилась подружкой и советчицей молодой жены и напоминала о родном доме, о любимых родителях, братьях и сестричках.

Кроме куколок-человечков, из ниток можно сделать множество различных игрушек и сувениров в виде рыбок, птичек и других животных.

Помним о правилах безопасной работы с ножницами. Не забываем приготовить для работы необходимые материалы, инструменты и своё рабочее место. После завершения работы необходимо убрать рабочее место, аккуратно сложить инструменты и материалы, тщательно вымыть с мылом руки.

Технология изготовления куколки из ниток:

Для работы нам понадобятся: нитки для вязания двух цветов, ножницы, прямоугольник длиной 15 см и шириной 10 см из плотного картона.


  1. На прямоугольник из плотного картона аккуратно намотаем нитки. Сделаем три заготовки, одну заготовку сделаем в два раза толще двух других.

2. Теперь каждую из заготовок разрезаем в нижней части и снимаем с картона.

3. Из самой большой будем делать туловище, а две другие потребуются для косы и рук. Берем толстую и тонкую заготовки, перекрещиваем их между собой.

4. Половинку тонкой заготовки отогнём обратно, из нее потом мы будем плести косу.


5. Толстую заготовку также сложим пополам – это будет туловище куколки.

6. Красной нитью перевязываем место соединения двух заготовок – это будет голова куколки.

7. Из верхней (тонкой) части сплетём косу, которую крепко завяжем красной нитью. Кончики косы аккуратно подрежем ножницами.

8. Из третьей заготовки сделаем руки, но сначала перевяжем её с одного края красной нитью.

9. Заплетём косу, её конец крепко завяжем красной нитью.


10. Вставим косу горизонтально между нитями основной заготовки туловища.

11. Красной нитью перевяжем туловище снизу под косой.

  1. Сделаем несколько перекрещивающихся витков нити для прочного соединения рук и туловища. При желании оформим лицо куколки: можно сделать глазки и ротик из бисера; вышить цветными нитками или нарисовать фломастерами.

Технология изготовления куколки из одного мотка ниток:


Вопросы для самоконтроля и задания:

  1. Какие материалы использовали для изготовления кукол-оберегов?
  2. Сделай разные куколки из ниток.

Идеи для поделок можно посмотреть по этому адресу: Яндекс. Видео. Картинки. Куклы из ниток.


Ребята отгадайте загадку. Отгадка загадки и я является темой нашего урока.

но с ней не скучно.

Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии? (ответы детей).

Сегодня действительно будем разговаривать о куклах, но не обычных, куклах в которые играли давно, еще наши бабушки и прабабушки.

Кто попробует сформулировать тему урока?

Знакомство с историей возникновения куклы.

Кукла не рождается сама: создает ее человек. Являясь частью культуры, кукла сохраняет в своем образе черты создающего ее народа. Кукол делали по определенным правилам. Существовало поверье, что при изготовлении обрядовых кукол нельзя было использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому ткань и нитки для кукол надо было только рвать руками. А еще непременным условием изготовления куклы была ее безликость. Кукла не имела … лица. Так как она играла роль оберега, то ее боялись полностью уподобить человеку. По народным поверьям, кукла "с лицом” как бы обретала душу и тем самым становилась опасной для ребенка. Считалось, что она может сглазить ребенка, принести несчастья. Таких кукол делали вплоть до 18 века. Но не только этим была обусловлена ее безликость. Игра с такой безликой куклой побуждала ребенка воображать, фантазировать, придумывать ее настроение и характер, представлять ее в разных игровых ситуациях.

Но все, же самой любимой и памятной всегда была и будет только та кукла, которая сделана своими руками, в которую вы вложили частичку своей души. В ней есть что-то такое, от чего становится теплее на сердце.

Как вы думаете, ребята – как используется такое изделие в наши дни? Это сувенир, украшение, наподобие брошки. Обычно такое украшение – это именно пара кукол: мужская и женская фигурки. Женская фигурка изготавливалась из белых ниток, а мужская из красных.

- Как вы думаете, легко ли выполнять эту работу? Почему?

Прочитайте на доске поговорку:

Умей дело делать, умей и позабавиться.

- Как вы её понимаете? (Сначала нужно сделать дело (например, изготовить куклу), а потом и отдохнуть, поиграть (например, с этой же куклой).)

Итак, начнем работать.

2. Анализ образца.

Из скольких деталей она состоит? Как они соединены? Кукла делается из 2 пучков соломы: один, пучок побольше, из него получается туловище с головой и ногами; второй пучок поменьше, это руки. Фигурка получается путем переворачивания пучков в нужных местах цветной ниткой.

Для работы нам понадобятся нитки для вязания, ножницы кусочек плотного картона, размером 15Х10 см.

Вспомним правила работы с ножницами.

• Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

• Ножницы должны иметь острые концы.

• Ножницы кладите кольцами к себе.

• Следите за движением лезвий во время резания.

• Не оставляете ножницы раскрытыми.

• Передавайте ножницы кольцами вперед.

• Не машите ножницами, не подносите к лицу.

Храните ножницы всегда в определенном месте.

3.Объяснение предстоящей работы.

Урок технологии и презентация по теме

- Начнем выполнение работы с женской фигуркой из ниток.

Последовательность изготовления куклы:

Намотайте нитки на картонку по ее длине, размер картонки 15Х10 см. Число витков зависит от толщины нити (35-40). Это будут голова, туловище и ноги.

У каждого из вас имеются картонки, они помогут сделать пучки ниток быстро. Сначала заготовим пучок из ниток для туловища куклы. Для этого вдоль более длинной стороны картонки быстро намотаем нитку, пока не получится пучок нужной толщины. Нитку наматываем свободно, чтобы картонка не стягивалась; но провисать нитки не должны.

Вверху пропустите нитку и свяжите её узелком. Здесь я обычно обращаю внимание ребят, что если узел будет слабым, то и голова будет квадратной.

Обмотайте несколько раз вокруг “шеи”, таким образом, выделяя голову. Оставшуюся нить опустите вниз.

Руки: намотайте нитки на картонку по ее ширине. Количество витков так же зависит от толщины нити (15-20). Перехватите полученный моток с обеих сторон ниткой и завяжите узелками.

Проденьте руки сквозь туловище прямо под шеей.

Ниткой обмотайте вокруг талии (хорошо смотрятся пояса, выполненные ниткой другого цвета) Закрепите нитку несколькими узлами и обрежьте ее.

Расстригите юбочку и подравняйте её ножницами.

Если юбочку разделить на две части, получится мальчик.

III. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

И работать продолжаем.

IV. Самостоятельная работа.

V. Итог урока.

- Давайте вернемся к теме и цели урока.

- Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?

- Кому можно подарить эту куклу.

Сегодня на уроке мы выполнили сувенир по мотивам народных образов. В старину кукла делалась из соломы, так как солома была доступным и дешевым материалом; самое древнее значение куклы магическое, позднее она была игрушкой для детворы; в современной жизни отчасти изменился смысл этого изделия, используются другие материалы.

VI. Оценивание работы учащихсВесь материал - смотрите документ.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Кукла из ниток.

Кукла из ниток.

Платья носит, есть не просит, всегда послушна, но с ней не скучно

но с ней не скучно

Правила работы с ножницами Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. Ножницы должны иметь острые концы. Ножницы кладите кольцами к себе. Следите за движением лезвий во время резания. Не оставляете ножницы раскрытыми. Передавайте ножницы кольцами вперед. Не машите ножницами, не подносите к лицу. Храните ножницы всегда в определенном месте

Правила работы с ножницами

  • Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  • Ножницы должны иметь острые концы.
  • Ножницы кладите кольцами к себе.
  • Следите за движением лезвий во время резания.
  • Не оставляете ножницы раскрытыми.
  • Передавайте ножницы кольцами вперед.
  • Не машите ножницами, не подносите к лицу.
  • Храните ножницы всегда в определенном месте

Для изготовления куклы нам понадобятся: шерстяные нитки, ножницы, шаблон из картона.

Схема изготовления куклы из ниток

Схема изготовления куклы из ниток

1.Подготавливаем необходимые материалы Вырезать шаблон из картона 15х10

1.Подготавливаем необходимые материалы

Вырезать шаблон из картона 15х10

2.Наматываем нитки на картонку по длинной стороне

2.Наматываем нитки на картонку по длинной стороне

3.Под верхний сгиб пропускаем нить и завязываем

3.Под верхний сгиб пропускаем нить и завязываем

4.Нижний сгиб разрезаем

4.Нижний сгиб разрезаем

5.Наматываем нитки на картонный шаблон по ширине, разрезаем с двух сторон

5.Наматываем нитки на картонный шаблон по ширине, разрезаем с двух сторон

6.Обвязываем концы пучка ниток с каждой стороны. Получились ручки

6.Обвязываем концы пучка ниток с каждой стороны. Получились ручки

7.Оформляем головку куколки. Отступаем немного вниз от узла и обвязываем ниткой. Под узел можно подложить небольшой шарик из шерсти или ветоши, можно горошинку или бусинку, тогда головка получится круглей. Под головку вкладываем ручки

7.Оформляем головку куколки. Отступаем немного вниз от узла и обвязываем ниткой. Под узел можно подложить небольшой шарик из шерсти или ветоши, можно горошинку или бусинку, тогда головка получится круглей. Под головку вкладываем ручки

8.Перевязываем куколку по талии. Мартиничка готова. Аналогично делаем еще одну куколку белого цвета. Затем из двух нитей белого и красного цвета делаем витой шнурок и на его концы привязываем куколки.

8.Перевязываем куколку по талии. Мартиничка готова. Аналогично делаем еще одну куколку белого цвета. Затем из двух нитей белого и красного цвета делаем витой шнурок и на его концы привязываем куколки.

Получилась парная композиция обрядовых куколок Мартиничек!

Получилась парная композиция обрядовых куколок Мартиничек!




-75%

Читайте также: