Кубановедение 1 класс моя семья конспект

Обновлено: 05.07.2024

У. Конечно ваши м амы, папы, ба бушки, родны е и близки е вам люди - семья.

Как вы писали в своих сочин ениях - те, кто дорог вам больше всего на свете.

Кубанские поэты сочинили стихи о самых близких людях. Кто сегодня готов

У. Ребята. Се мья явл яется для чел овека самыми важ ным в жизни. Ка кое

счастье, что у вас всех есть, как в ы пишете в своих соч инениях,

замечательные семьи, есть родительский дом - начало всех начал, в жи зни

Родители, р одственники - это действит ельно самые близки е люди.

1) гру ппа людей, кровных родственни ков, ведущих своё происхождение по

2) ряд поколе ний, проис ходивших от одного реального п редка.

Надо сказать, что установлен ие родствен ных связей и их описанию на Руси

издревле у делялось б ольшое внимание. Наприме р, велись родословные

княжеских и боярских фамилий, представители которых занимали высшие

должности в госуда рственном и военном аппарате. Родословные книги

появились в 40 - е годы 16 - го века. Наиболее известен «Государев

У. Ребята, а как вы думаете, в ваших сочинен иях все семь и одинак овые?

У. Да, верно, т радициям и, тем, что пе редается из п околения в поколе ние.

Человек рождается на свет, растет, задумывается: «Кто я? Откуда я? Откуда

Одной из традиций было то, что люди гордились сво ими знаменитыми

предками. 219 ныне здравствующих потомков А.С. Пушкина гордятся своим

И пусть ваши предки не были знаменитыми истори ческими личностям и, а

были просто хорошими и достойными уважения, кем бы вы могли гордиться

в своей семье. О своих родных вы писали в ваших сочине ниях, и теперь

У. Спасибо. Я думаю, что вы, ребята, искренне восхищаетесь своими

родными, п ишите о свое й любви к ним, о том, что г ордитесь ими.

Ребята, ваши родители написали небольшие сочинения ор вас, но не указали

ваши имена. Я сей час буду чи тать соч инения, и быть может вы отгадаете о

У. Посмотрите, вы т акие маленьк ие, но ваши родител и вами гордятся.

Желаю, чтобы и в будущем уже ваши дети написали с своих сочинениях, что

У. Ну а тепер ь я хотела б ы поговорить о следующей традиции. Издревле на

Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним

видом деятельности. Так ро ждались династии гончаров, портных, пекарей,

В нашем классе т оже есть семь и, где сформи ровались дин астии:

Агафонов Андре й Николаевич выбрал профессию водителя так же, как и его

Бурлу цкая Марина Ивановна связ ала свою ж изнь с вып олнением

У. Человек рождается, получает имя. Оно д ается или по святцам - церковным

книгам в честь како го - нибудь св ятого, чей праздник отме чается в том месяце,

в ко тором им нравится, или модное в данный период, или же в честь ко го - то

У. Реб ята, многие в своих сочинения х писали, что навещают бабу шек,

дедушек. Заботить ся о престарелых родителях – это тоже одна из

хранить семейн ые фотографи и – это тоже тра диция в семье.

С 1829 года, когда французский художник Дагер изобрел фотографию,

традиция составлят ь и хранить семейные альбом ы прочно вошла в нашу

жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют п а мять

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о семье, казачьих семейных традициях, внутрисемейных взаимоотношениях, их проекция на взаимоотношения в классном коллективе.

  • Обобщить и систематизировать полученные знания;
  • Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, социально-ролевые представления, любовь к родному краю, к своей семье, коммуникативность;
  • Развивать речевые навыки, логическое мышление, аналитико-синтетическое восприятие, кругозор.

1. Оргмомент

– Вы узнаете эти рисунки? Какое название можно придумать ко всем вашим рисункам? (Семья).
(На проекторе предлагаемые варианты символов семьи)
– Посмотрите внимательно и подумайте, каким символом вы обозначили бы семью? Поднимите карточку с соответствующим номером.
– Почему?
– А кто выбрал другой? Почему?

3. Постановка учебной задачи

– Сегодня на уроке мы с вами вспомним, что узнали на кубановедении о семье, о казаках, о традициях казачьего народа.
– Какие пословицы о семье вы знаете?

Вся семья вместе – так и душа на месте.

– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Если все члены семьи дома, то близкие спокойны друг за друга, все рады, что можно побыть вместе, пообщаться, рассказать о своих делах). Мы знаем, что в казачьих семьях было принято заботиться друг о друге, помогать, утешать и радоваться вместе.

При солнышке тепло – при матери добро.

– Что это значит? (Это значит, что землю согревает солнышко, а человека его мама). Кто еще знает пословицы о маме?

Лучше нет дружка, чем родная матушка.

– Молодцы! Действительно, мама – это самый лучший, самый родной человек для каждого из нас. Для мам даже придумали праздник, который мы с вами отмечали – День матери. У нас в Краснодарском крае во все времена почитали матерей, прислушивались к их мудрым советам. У мам-казачек обычно было много детей, и все они были для нее одинаково дороги, а если случалось детям обидеть маму – они всегда просили у нее прощения. Наверное, и вы когда-либо нечаянно, ненароком могли обидеть свою маму? На сегодняшний урок я принесла волшебные «листочки откровения. (Учитель показывает листочек). Они перед вами, и вы тихо-тихо, шепотом расскажите листочку, когда и как вы обидели свою мамочку. (Дети выполняют задание).
– Сознаться в чем-то плохом могут только очень сильные духом люди. И многие из вас сегодня совершили этот поступок. Спасибо. Теперь сомните ваши листочки, а когда урок закончится – сложите мне в коробку и давайте больше не огорчать свою мамочку. Дети в казачьих семьях так уважали и любили своих мам, даже называли их на ВЫ. Эта традиция жива до сих пор.
– А есть ли пословицы о другом родном и близком человеке – о папе?

  • От матери – ласка, от отца – защита.
  • Если отец-храбрец, то и сын-молодец!

– Молодцы, это казачьи пословицы.
– Как вы понимаете их смысл? (Папа в семье – это защита, пример для детей).
– Действительно, у казаков отец считается главой семьи. Он любит и оберегает своих близких, много трудится, чтобы семья жила в достатке, воспитывает своих детей на собственном примере.
– Вы знаете, что меня зовут Светлана Ивановна. Догадайтесь, какое имя у моего папы? (Мнения детей).
– Когда вы станете взрослыми, вас тоже будут называть по имени и отчеству, и вы всегда будете носить частичку своего папы.
– Молодцы! Сколько замечательных пословиц о семье вспомнили!

– Возьмите один карандаш на двоих и попробуйте нарисовать домик. (Дети рисуют).
– А теперь подумайте, кто из вас был главным, кто руководил в паре?
– Второй человек в вашей паре скорее всего соглашался, уступал, и именно поэтому рисунок получился. Только в дружбе и во взаимопонимании получатся любые дела.
Дом – это тоже символ семьи, это наш кров, домашний очаг. В семье будет хорошо и тепло, если близкие будут уступать друг другу, слушаться и уважать своих родных.

6. Итог урока

– Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы вспоминали то, что изучили о нашем крае, о семье, о казачьих традициях. Мы поняли, что наш класс – это тоже семья, которую надо любить и беречь.
– Кто скажет, с какими казачьими традициями мы с вами познакомились?
– Почему наш класс тоже можно считать семьей?
– В какую игру вам понравилось сегодня играть?
– Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Люблю тебя, мой край родной.

Тип урока : закрепление знаний.

Цель: закрепить знания детей о многонациональном составе жителей нашего края, о дружбе и семье, о доме и доброте.

1.Создать комфортную обстановку для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

2.Создать предпосылки для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей.

3.Способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к родному краю, родителям, гордости за свою семью.

4. Сформировать у учащихся мотивацию к более глубокому изучению родного края.

Регулятивные УУД.

Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий.

Учиться высказывать своё предположение.

Познавательные УУД.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД.

- Учитывать мнения своих одноклассников, стремиться к сотрудничеству.

- Формулировать собственное мнение и позицию.

- Договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности.

Слушать и понимать речь других.

Мотивация к учебной деятельности .

Среди прекрасных лесов, Где хлебные поля,

Есть замечательный край.

Здесь Родина моя..

О каком крае я прочитала строки? ( О Краснодарском)

Сегодня мы завершаем цикл уроков, посвященных нашему краю – единой многонациональной семье.

Многие из вас родились на этой земле и по праву считают её своей Родиной.

Наш край велик и богат природой, но главное его богатство- это люди. Более 100 национальностей проживает на территории нашего края. Все живут дружно, весело, трудятся сообща, делая наш край еще богаче и красивее.

Мы сегодня будем говорить о многонациональном составе жителей нашей Родины, нашего края, о дружбе и семье, о доме и доброте.

Актуализация знаний и фиксация затруднений

1.Как называется наша Родина? Слайд 3.

3. Люди каких национальностей населяют наш край? Слайд 5.

Вы, конечно, знаете, что папа и мама, братья и сёстры, бабушка и дедушка и другие члены вашей семьи - ваши самые надёжные друзья. Они всегда рядом: и в праздники, и в трудную для вас минуту. И как бы ни были они утомлены, а иногда даже больны, они всегда вас накормят, напоят, выслушают, приласкают. Дадут вам добрый совет. На так ли? Вспомните: когда вы больны, и лежите в постели, и у вас высокая температура, как внимательны и заботливы с вами в эти дни мама и бабушка. Дают вам лекарство, ставят горчичники. И шепчут вам - говорят вам такие добрые ласковые слова, от которых стихает боль и болезнь уходит. Скажите, а какие ласковые слова говорит вам мама?

(хороший, ласковый, котёночек, солнышко моё) Слайд 6.

Как хорошо, тепло на душе, когда слышишь такие замечательные слова.

3.Какие черты помогают жить в семье ладно, а какие мешают?

4.Какие семейные праздники тебе наиболее запомнились?

3. Физминутка.

Дружно встали! Раз! Два! Три!

Мы теперь казаки!

Мы ладони к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

И налево посмотри

Не видать ли что вдали?

4.Осмысление и фиксация знаний в речи.

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место твоя семья, твой дом.

В нашем крае проживает громадное количество семей. Чем дружнее будут наши семьи, тем сильнее и могущественнее будет наш край. А ведь в нашем крае живут семьи разных национальностей, значит, с разными обычаями, традициями, но все живут дружно.

Я хочу пригласить вас побывать в гостях у семей разных национальностей. Слайд 8.

В нашем крае проживает более 100 национальностей и малых народностей. Но, несмотря на то, что в нашей стране проживает такое количество людей разных национальностей, все мы живем в мире, дружбе и согласии. И в нашем классе учатся дети разных национальностей.

Далее урок проходит в форме фестиваля разных народов.

Выходят дети в национальных костюмах, адыгейцы, армяни, татары, русские. Дети представляются и называют свои имена и национальность.

У1: Наша Родина -Кубань

У2: Мы живем дружно.

У3: Мы терпимы друг к другу.

У4: И желаем вам быть милосердными, добрыми, справедливыми, терпимыми.

У5: А если мы все будем такими, то не только в нашей стране, но и на всей планете Земля будут жить счастливо дети, никогда не будет войны.

Учитель: Нет человека, который не любил бы праздники. Праздники улучшают взаимоотношения между людьми, способствуют взаимопониманию. Праздники воспитывают уважение к разным народам, обычаям и традициям. Благодаря праздникам, у нас появляется желание и стремление беречь родную землю, узнать лучше друг друга.

( Каждый ученик представляет свой национальный праздник, костюм и блюдо)

5.Включение в систему ценностей детей.

Учитель читает стихотворение под музыку.

Николай Иващенко "Мой милый край, Кубань моя "

Кубань моя пшеничная, .

Тебя в народе житницей зовут,

Приумножая честь свою и труд.

Ты кормишь хлебом

Растишь пшеницу, рис,

Твои озёра, реки, ширь степную

Люблю тебя, красавица Кубань!

белый цвет душистый

Люблю стогов пьянящий аромат.

Вдыхать люблю прозрачно

Когда грохочет громовый раскат.

Люблю тебя, мой край

И дорог мне здесь

Пусть будет чистым

небо над Россиею

дарящим людям хлеб.

6. Рефлексия деятельности на уроке.

Заканчивая сегодняшний урок, хочется сказать большое спасибо всем родителям и детям и выразить надежду, что эта работа помогла нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать ещё один шаг навстречу к взаимопониманию и единству.

Пусть вокруг вашего семейного очага всегда будут близкие, ваши семьи будут счастливы, а наша Родина становится день ото дня могучей, сильной и красивой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Формирование представления о доме и семье как о мире, в котором есть близкие и дорогие люди, природа, культура. Воспитание заботливого отношения к своей семье, к малой родине - Кубани, чувства гордости за неё.

Задачи.

  • Научиться уважать и ценить себя и других.
  • Дать каждому ученику возможность рассказать о себе.
  • Научиться аккуратно и красиво оформлять свои работы.

Планируемый результат.

Личностные: формирование позитивного отношения к семье и семейным ценностям. Проявлять уважение к своей семье, родственникам, любовь к родителям и малой родине, к жителям родного края.

Регулятивные: приобретения умения выражать своё позитивное отношение к семье и семейным ценностям.

Коммуникативные: знакомство с позитивными способами взаимодействия в семье.

Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, технология, кубановедение.

Тип проекта: творческий, групповой.

2 этап. Сбор и обработка информации.

3 этап. План проведения проекта.

Руководитель или член семьи

Выбор темы и направления деятельности.

Создание творческих групп по номинациям проекта.

Формирует группы по номинациям проекта.

Проведение уроков и познавательных бесед.

Составление рассказов о семье.

Знакомятся с целями и задачами проекта.

Сообщает цель и задачи каждой группе. Следит, чтобы задачи максимально отражали суть проблемы.

В соответствии с направлениями проводят интервью.

Помогает сформировать банк интересных идей, советует, где и как лучше искать информацию, помогает подбирать иллюстративный материал.

Отбор и структурирование информации.

Создают папки материалов групп.

Помогает отобрать соответствующую направлениям информацию, ведёт контроль за участием в обсуждении проекта.

Целесообразнее использование оформлений результатов.

Работа над оформлением.

Изучает правило оформления и оформляет работу в соответствием с правилами.

Советует, как исправлять ошибки, приобщает учащихся к культуре дизайна.

Изучает основные правила презентации

Помогает наиболее ярко представить результаты работы.

Предварительная самооценка и доработка.

Изучает основные критерии оформления и защиты работы, оценивает свою работу и дорабатывает её.

Помогает ученику адекватно оценить свою работу, подсказывает, как её можно улучшить. Рефлексия.

Учиться видеть достоинства и недостатки в чужой работе, корректно давать советы по её улучшению.

Предлагает технологии самооценки, напоминает о необходимости корректно высказывать своё мнение. Рефлексия.

4 этап. Работа над проектом.

Группы: информационная, художественная, творческая.

5 этап. Презентация проекта.

Пользуясь рисунком рассказать о своей семье.

6 этап. Рефлексия.

Мы узнали, что:

  • семья – это важно для каждого из нас;
  • даже если родителей сейчас нет рядом, они все равно нас любят.
  • история моей семьи - это история Кубани и всей страны.

Мы научились:

  • дорожить своей семьей;
  • с уважением относиться к членам своей семьи;
  • слушать и слышать друг друга;
  • ценить каждого из нас;
  • научились красиво оформлять свои работы.
  • : удалось сформировать представление о доме, семье об особенном укладе кубанской семьи; повысить степень самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности; способствовать развитию социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий, приобретению детьми опыта исследовательско-творческой деятельности.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Исполнители проекта: учащиеся 1 класса

Руководитель творческого проекта: учитель начальных классов

Цель. Формирование представления о доме и семье как о мире, в котором есть близкие и дорогие люди, природа, культура. Воспитание заботливого отношения к своей семье, к малой родине - Кубани, чувства гордости за неё.

Научиться уважать и ценить себя и других.

Дать каждому ученику возможность рассказать о себе.

Научиться аккуратно и красиво оформлять свои работы.

Планируемый результат.

Личностные: формирование позитивного отношения к семье и семейным ценностям. Проявлять уважение к своей семье, родственникам, любовь к родителям и малой родине, к жителям родного края.

Регулятивные: приобретения умения выражать своё позитивное отношение к семье и семейным ценностям.

Коммуникативные: знакомство с позитивными способами взаимодействия в семье.

Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, технология, кубановедение.

Тип проекта: творческий, групповой.

2 этап. Сбор и обработка информации.

3 этап. План проведения проекта.

Руководитель или член семьи

Выбор темы и направления деятельности.

Создание творческих групп по номинациям проекта.

Формирует группы по номинациям проекта.

Проведение уроков и познавательных бесед.

Составление рассказов о семье.

Знакомятся с целями и задачами проекта.

Сообщает цель и задачи каждой группе. Следит, чтобы задачи максимально отражали суть проблемы.

В соответствии с направлениями проводят интервью.

Помогает сформировать банк интересных идей, советует, где и как лучше искать информацию, помогает подбирать иллюстративный материал.

Отбор и структурирование информации.

Создают папки материалов групп.

Помогает отобрать соответствующую направлениям информацию, ведёт контроль за участием в обсуждении проекта.

Целесообразнее использование оформлений результатов.

Работа над оформлением.

Изучает правило оформления и оформляет работу в соответствием с правилами.

Советует, как исправлять ошибки, приобщает учащихся к культуре дизайна.

Изучает основные правила презентации

Помогает наиболее ярко представить результаты работы.

Предварительная самооценка и доработка.

Изучает основные критерии оформления и защиты работы, оценивает свою работу и дорабатывает её.

Помогает ученику адекватно оценить свою работу, подсказывает, как её можно улучшить. Рефлексия.

Учиться видеть достоинства и недостатки в чужой работе, корректно давать советы по её улучшению.

Предлагает технологии самооценки, напоминает о необходимости корректно высказывать своё мнение. Рефлексия.

4 этап. Работа над проектом.

Группы: информационная, художественная, творческая.

5 этап. Презентация проекта.

Пользуясь рисунком рассказать о своей семье.

Кто глава семьи?

Обязанности членов семьи.

Кто где работает, учиться?

Кто чем любит заниматься в свободное время.

6 этап. Рефлексия.

Мы узнали, что:

семья – это важно для каждого из нас;

даже если родителей сейчас нет рядом, они все равно нас любят.

история моей семьи - это история Кубани и всей страны.

Мы научились:

дорожить своей семьей;

с уважением относиться к членам своей семьи;

слушать и слышать друг друга;

ценить каждого из нас;

научились красиво оформлять свои работы.

Вывод: удалось сформировать представление о доме, семье об особенном укладе кубанской семьи; повысить степень самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности; способствовать развитию социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий, приобретению детьми опыта исследовательско-творческой деятельности.

Читайте также: