Кто живет в воде конспект 6 класс

Обновлено: 06.07.2024

-Почему нашу планету называют голубой?

-Что на глобусе и карте обозначают голубым и синим цветом?

-Для чего нужна вода?

-Люди могут жить в воде? Почему?

-Кто живёт в морях, океанах, реках, озёрах?

-Какое море есть у нас на Севере? Как называется самая крупная река в Магаданской области?

-Чем отличается море от реки?

II. Командная игра.

-Вот водные обитатели прислали для вас сюрприз, это вода. Морские обитатели прислали свою воду, а речные свою, и перепутали её. Возьмите стаканчики, попробуйте и определите, где находится морская вода, а где речная? Как вы догадались?(ответы детей)

Дети распределяются на две команды, становятся у соответствующей картины (моря или реки), в зависимости от того у кого солёная или пресная вода.

III. Физкультминутка.

Море бескрайнее, море беснуется,
Море всё время о чём-то волнуется.
(Дети становятся в круг и изображают волны)

Речка ведёт себя чуточку тише,
Издали в даль лентой воду несёт,
Жизнь и приют она многим даёт.
(Изображают реку -проходят змейкой).

Одна команда выбирает картинки с изображением морских животных и рыб, а другая – речных. После выполнения задания каждая команда называет тех рыб и животных, которых они выбрали.(Перемешанные картинки с изображением краба, рака, сома, дельфина, камбалы, окуня, сельди, щуки).

-Водные обитатели прислали фотографии на память, но получились они не очень удачными. Давайте попробуем узнать, кто на них изображён.( Детям показываются изображения хвоста рыбы, клешня рака, ракушка улитки, усы сома, лапка лягушки, клыки моржа, фонтанчик кита).

-Молодцы! Ребята, а чтобы случилось, если бы не было водоёмов? Почему? (ответы детей)

V. Итог занятия.

-Что нового вы узнали сегодня? В чём испытывали трудности? Что очень понравилось?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1.ПАСПОРТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА

Компоненты паспорта

Описание проекта

Пылина Татьяна Владимировна

Загадки воды

Человек ежедневно сталкивается с водой и воспринимает ее как нечто обычное. Однако вода обладает многими загадочными свойствами ,о некоторые из которых мы не догадываемся.

Вода и ее свойства

Для учителя: расширение представлений учащихся о воде и ее свойствах.

Для ученика: получение знаний для расширения собственных представлений о воде, участие в исследовании, позволяющем узнать о загадочных свойствах воды.

(включая исследовательский), краткое их описание

1.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Цель: определение логического аппарата исследования (тема, цель, задачи, актуальность, проблема, гипотеза); планирование исследования.

Результаты : логический аппарат, план.

2.ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП

Цель : создание условий для качественного усвоения информации.

Результаты : свод информации по теме.

2.2. Практическая часть

Цель : проведение серии опытов с водой с целью доказательства выдвинутой гипотезы.

3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Цель : подведение итогов исследования.

3.1. Презентация продукта.

Исследовательский этап проекта (полное описание)

Гипотеза исследования : если вода обладает свойствами прозрачности, бесцветности, безвкусности, то возможно существуют другие ее свойства: отсутствие собственной формы, способность течь вверх.

Методы исследования:

1.Анализ различных источников информации.

Оборудование для проведения исследования:

2. Оборудование для опытов: пластмассовые стаканчики, карандаши, краски, кисточки, палитра, бумага, влажные салфетки.

Ход исследования:

2. Проведение серии опытов, подтверждающих такие свойства воды, как прозрачность, отсутствие формы, вкуса, запаха, способность течь как вниз, так и вверх.

4.Подведение выводов, подтверждающих достижение цели и доказательство выдвинутой гипотезы.

Продолжить проведение серии опытов по изучению свойств воды: 3 состояния воды.

(Разложить все для опытов на столах детей, подложить бумажку , так как намочат парты)

1.Выбор темы.

(начать с аудио о воде/звуков воды)

-Самые обычные предметы и явления таят в себе много секретов. Как хочется, чтобы этих секретов было меньше, и сегодня мы постараемся вместе открыть секреты водного царства.

- А разве мы чего – то не знаем о воде? Ведь мы сталкиваемся с ней ежедневно на протяжении всей жизни.

(на документ камере картинка с разными свойствами воды - заведи в интернете просто «свойства воды в картинках)

-Обсудите в парах, какие свойства воды вы знаете.

-Давайте обобщим, что вы обсудили.

- Вода повсюду, она вокруг нас и внутри нас. Все мы произошли из воды. Но мы многого не знаем о ней. Например, того, что вода имеет не совсем понятные нам свойства.

-Давайте вместе сформулируем тему занятия (Загадки воды).(слайд)

2.Постановка цели и задач.

- А что будет объектом исследования: Вода и ее свойства.

-А как вы считаете, в чем актуальность темы? (Человек ежедневно сталкиваемся с водой, но тайна некоторых ее свойств остается загадкой).

-В чем проблема исследования? (Нам непонятны некоторые свойства воды: способность течь верх).

-Какой цели исследования нужно достичь?( найти доказательства некоторых свойств воды ).

-Какие задачи необходимо решить? (раскрыть некоторые загадки воды, провести серию опытов, позволяющих выяснить свойства воды)

-Как вы думаете, есть ли форма у воды?

-Всегда ли вода течет вниз?

-Какую гипотезу нам нужно доказать?( Если вода обладает свойствами прозрачности, бесцветности, безвкусности, то возможно существуют другие ее свойства: отсутствие собственной формы, способность течь вверх)

-Давайте составим план исследования:

1.Определить опытным путем свойства воды.

2.Провести опыты для доказательства необычных свойств воды: отсутствие формы, способность течь вверх..

-Как вы понимаете эти слова? (все, что мы узнаем сможем применять).

1. Организация исследования

-Сейчас мы переходим к проведению опытов.

-Напоминаю вам о необходимости соблюдения правил техники безопасности и соблюдении порядка на партах.

-В ходе нашего исследования я предлагаю ответить на вопросы.

(Работа в группах)

Карточка №1. Вода прозрачная.

-Давайте это определим.

-Нам понадобятся : пластмассовые стаканчики, карандаши.

-Правила техники безопасности:

-Посмотрите в стакан с водой. Вы видите дно стакана?

-Опустите карандаш вводу. Вы отчетливо его видите?

Вывод: вода прозрачная.

-Аккуратно выньте карандаш и положите его на бумагу .

Карточка №2. Имеет ли вода форму?

- Посмотрите какой формы сейчас вода? (в форме стакана).

- Возьмите палитру (у тебя пока тарелки) и отлейте туда немного воды.

Какую форму приобрела вода? (форму сосуда, в который ее поместили).

Вывод: вода не имеет формы.

Карточка №3 Вода не имеет запаха и вкуса.

-В целях соблюдения санитарных норм мы не можем попробовать воду. Будем опираться на ваш жизненный опыт.

-Вспомните, есть ли вкус у воды?

-Представьте, если бы мы добавили в воду ложечку ароматного варенья или сиропа. Появился бы у воды вкус и запах?

-Но это был бы вкус и запах веществ, которые в нее добавили.

Вывод: вода не имеет вкуса и запаха.

Карточка №4 Есть ли цвет у воды? Может ли вода растворять некоторые вещества и менять цвет?

Нам понадобятся: палитра, краски и кисточка.

- Берем по 1 стакану на пару.

-Еще раз рассмотрите воду в стакане.

- Какой цвет имеет вода?

- Добавьте в воду краску любого цвета. Перемешайте. Добавьте еще краску, чтобы цвет стал насыщенным.

- Вода поменяла цвет?

Вывод: вода не имеет цвета, но может менять цвет при добавлении в нее некоторых веществ.

Карточка №5 Может ли вода течь вверх и вниз?

Нам понадобятся: 3 пустых стаканчика, 5 влажных или бумажных салфеток, 3 стакана с разведенной краской.

- Попробуйте несколько раз перелить воду в пустой стакан и наоборот.

- Куда она льется? (вниз).

-Берем влажные салфетки и скручиваем из них трубочку.

-Чередуем стакан с водой и пустой стакан.

-Опускаем салфетки одним концов в воду, а другим концом в пустой стакан.

-Смотрите что происходит. Вода пропитывает воду, окрашивает салфетку. Тем самым можно увидеть, что она поднимается выше своего уровня в стакане.

Цель: закрепление знаний детей о водных обитателях.

Задачи: уточнить знания детей о представителях водного мира, показать их особенности, приспособленность к жизни именно в водной среде; разъяснить необходимость охраны этих животных и среды их обитания.

Место проведения: экологическая комната.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель показывает детям картинку с изображением глобуса.

Воспитатель: Скажите, что здесь изображено?

Воспитатель: Сколько здесь голубого цвета! Что изображено голубым цветом?

Дети: Это океаны, моря, реки – ведь голубым цветом на картах изображают воду.

2. Основная часть.

Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие в подводный мир реки. Наиболее распространенными рыбами, которых можно встретить в речке, являются карп, ерш, карась, сом, судак, красноперка, окунь, щука, рак. Самой крупной речной рыбой является сом.


Плавают рыбешки в нашей речке чистой,

Плавают рыбешки быстро, быстро, быстро!

Рыбки-рыбешки все хороши:

Папы, и мамы, и малыши!

(Дети вместе с рыбой плавают, имитируя ее движения).

Воспитатель: Плаваем молча, ведь рыбы молчат. Мы рыбки маленькие, нас может догнать и съесть большая щука. Вот она плывет к нам. (Воспитатель изображает щуку. Рыбки быстро уплывают, разбегаются в стороны, щука старается поймать кого-нибудь).

Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся в путешествие в подводный мир моря, океана. Море и океан огромны и разные животные и рыбы обитают в них. Вот некоторые из них: медуза, осьминог, черепаха, синий кит, сельдь, кашалот, рыба-луна, касатка, дельфин, акулы, гигантский кальмар, конек, скат, морские ежи.

Воспитатель: Ребята, морские обитатели хотят проверить, умеете ли вы отгадывать загадки. Но прежде, вам надо разделиться на две команды. Я буду загадывать загадки каждой команде. За правильный ответ получаете жетон-рыбку.


Чья команда больше соберет таких жетонов, та побеждает. В конце занятия мы подсчитаем жетоны.

Настоящий он циркач —

Носом отбивает мяч.

Знают и француз, и финн:

Любит поиграть. (дельфин)

Он, как дом, огромный,

Но спокойный, скромный.

В море ест и в море спит —

Так живет на свете. (кит)

Эта рыба — хищник злой,

Всех проглотит с головой.

Зубы показав, зевнула

И ушла на дно. (акула)

Плавает прозрачный зонтик.

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее? (Медуза)

Он клешнями щиплет больно

И кричит: «С меня довольно!

Распугал соседей. (краб)

На лошадку так похожа,

А живет-то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок —

Прыгает морской. (конек)

Ей не страшен зверь любой —

Панцирь носит за спиной.

Триста лет живет без страха.

Кто же это? (Черепаха)

Голова в нём есть и хвост,

Удлиняет шею рост.

Клешни острые для драк –

Приготовил в речке…

Этот серый великан

Выдул радужный фонтан.

Над водою в летний зной

Словно дождик проливной.

Рыб летучих окатил,

Белых чаек освежил

И закрыв огромный рот

В море скрылся (Кашалот)

Груша с длинными ногами

Поселилась в океане.

Целых восемь рук и ног!


Воспитатель: Предлагаю осьминожкам поиграть


Раз, два, три, четыре, пять

Надо нам присесть и встать

Руки вытянуть повыше,

И на месте поскакать - пять!

Вот и дети мы опять!


Морские обитатели принесли свою воду, а речные свою, и перепутали ее. Возьмите стаканчики, попробуйте определить, где находится морская вода, а где речная. Как вы догадались? (Дети распределяются на две команды, становятся у соответствующей картинки (моря или речки, в зависимости от того, у кого соленая или пресная вода).



Одна команда выбирает картинки с изображением морских животных и рыб, а другая – речных. После выполнения задания каждая команда называет тех рыб и животных, которые они выбрали.



Воспитатель: Предлагаю вам карточки с изображением различных животных и рисунок водоема. Водные жители заблудились и никак не найдут свою реку, а вы можете помочь им.

Задание: выбрать из предложенного набора карточек водных жильцов и поместить их на рисунок водоема.

Дети высказывают свое мнение.



Воспитатель: А теперь давайте подведем итоги нашего занятия. Посчитаем ваши жетоны-рыбки. (подсчет жетонов и награждение команд).





3. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня говорили на занятии? (подводных обитателях). Ангелина, какие водоемы ты знаешь? Даша, о каких новых рыбках ты сегодня узнала? Сережа, тебе понравилось играть в игры?

Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие. Я довольна вами, мои маленькие исследователи подводного царства. Пришла пора возвращаться в группу. До новых встреч!

Педагогические
цели, задачи Способствовать формированию представлений о характерных особенностях водной среды, приспособленности организмов к обитанию в воде; создать условия для развития умения работать с текстом (выделять базовые понятия, находить в тексте ответы на вопросы опережающего характера, использовать текст для заполнения таблицы); содействовать воспитанию экологической культуры, бережному отношению к природе
Тип и вид урока Тип – учебный практикум. Вид – усвоение знаний, навыков и умений
Планируемые
результаты
(предметные) Усвоение системы научных знаний о живой природе и закономерностях ее развития для формирования современных представлений о естественно-научной картине мира; формирование основ экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе; овладение понятийным аппаратом биологии

Оценить 182 0

Урок 14. Кто живет в воде?

Педагогические
цели, задачи

Способствовать формированию представлений о характерных особенностях водной среды, приспособленности организмов к обитанию в воде; создать условия для развития умения работать с текстом (выделять базовые понятия, находить в тексте ответы на вопросы опережающего характера, использовать текст для заполнения таблицы); содействовать воспитанию экологической культуры, бережному отношению к природе

Тип и вид урока

Тип – учебный практикум. Вид – усвоение знаний, навыков и умений

Планируемые
результаты
(предметные)

Усвоение системы научных знаний о живой природе и закономерностях ее развития для формирования современных представлений о естественно-научной картине мира; формирование основ экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе; овладение понятийным аппаратом биологии

Личностные
результаты

Проявляют ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений с учетом устойчивых познавательных интересов; знают основные принципы и правила отношения к живой природе

Ключевые
компетенции

Метапредметные
результаты

Умеют самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках), анализировать и оценивать информацию; проявляют мотивы и интерес своей познавательной деятельности

Понятия
и термины

Вода – первая среда обитания живых организмов на Земле. Характерные особенности водной среды. Приспособленность организмов к обитанию в воде (планктон, активно плавающие организмы, обитатели дна)

Характеристика
основных видов
деятельности
обучающихся

Выявляют черты сходства у представителей разных систематических групп, живущих в водной среде. Доказывают приспособленность обитателей воды к разным условиям водной среды (наличие света, кислорода, температуры, давления). Организуют систему работы с текстом: выделяют базовые понятия, находят в тексте ответы на вопросы опережающего характера; используют текст для заполнения таблицы

Читайте также: