Кто готовит нам обед конспект занятия развитие речи вторая младшая

Обновлено: 05.07.2024

П/з: закрепить у детей понятие о назначении и труде повара; формировать умение отвечать на вопросы, учить понимать смысл загадки, употреблять существительные единственного и множественного числа в именительном падеже; развивать речь детей, память, мышление; воспитывать уважительное отношение к труду повара.

Оборудование: картинки посуды для повара, 2 корзинки, муляжи фруктов и овощей, значки поварят

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие я пригласила гостя. Кто он вы угадаете.

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (Повар)

Воспитатель: Ребята, а кто такой повар?

Повар - это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную полезную еду.

Ребята, что повару нужно для работы. Для чего нужны повару кастрюли? (Варить)

-А для чего поварёшка?

-А сковорода? (Жарить, печь)

-А что делаем на разделочной доске? (Режем).

Кто знает ребята, для чего нужны нам прихватки? (Чтоб не обжечься, снимать кастрюли с плиты).

Как это можно всё назвать одним словом? (Посуда)

Воспитатель: Ребята молодцы! А как вы думаете, для чего нужна посуда? (готовить, варить, кушать).

Воспитатель: Правильно. С помощью посуды готовят еду. А есть посуда, из которой едят. Как вы думаете, из какой посуды едят? (ответы детей)

Мы капусту рубим рубим,

(ручками показываем как мы рубим капусту)

Мы морковку трём, трем.

(ручками показываем как мы трем морковку)

Мы капусту солим солим,

(пальчики щепоткой — солим)

Воспитатель:

Есть корзинки у меня,

В них различная еда.

Помогите мне ребятки,

Чтобы фрукты и овощи,

Были все в порядке.

Давайте поможем нашему повару и разложим овощи и фрукты по корзинам. (Приглашает по одному ребёнку и просит выбрать со стола один предмет).

Что это? (Яблоко, апельсин, груша)

А где растёт яблоко? (На дереве)

Яблоко это фрукт или овощ? (Фрукт)

Воспитатель: Правильно, яблоко это фрукт, который растёт на дереве.

Воспитатель: Даша, подойди, выбери один предмет.

А где растёт огурец? (На грядке)

А огурец это фрукт или овощ? (Овощ)

Клади его в другую корзину (Помидор, картофель)

Воспитатель: Спасибо, ребята, помогли разложить в разные корзины овощи для салата и фрукты для компота.

Пальчиковая гимнастика:

Мы делили апельсин! (кулачок- "апельсин" перед собой)

Много нас (левая рука растопырена - это "мы")

А он один (взгляд переводим на кулачок)

Эта долька для котят (отгибаем один пальчик)

Эта долька для утят (отгибаем другой пальчик)

Эта долька для ужа (отгибаем третий пальчик)

Эта долька для чижа (четвертый)

Эта долька для бобра (пятый)

А для волка кожура! (встряхиваем бывшим кулачком - словно кожурой)

Разозлился волк - беда,

Разбегайтесь кто куда!

Игра "Помоги повару"

Мы завтракаем вечером.Ужинаем днем.Полдничаем ночью. Утром на обед идем . (Завтракаем утром, полдничаем днем,ужинаем вечером,обедаем днем).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли нашему гостю.

Дети, а вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что было сложно?

Ребята, я вам хочу сказать большое спасибо. Вы очень помогли нашему гостю.И в благодарность за помощь он дарит вам значки поварят.

Цель:

- Продолжать знакомить детей с профессией повара.

Задачи:

- Закрепить у детей понятие о назначении и труде повара.

- Формировать значимость и уважение к этой профессии, умение отвечать на вопросы, учить понимать смысл загадки.

- Развивать речь детей, память, мышление.

- Формировать умение классифицировать овощи - фрукты.

Материал: кастрюли, сковородка, поварёшка, прихватки, разделочная доска, 2 корзинки, муляжи фруктов и овощей, миска для салата, блюдца.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам придет гость! Кто он вы угадаете. (стук в дверь)

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (повар)

Воспитатель:Ой, кто-то стучит. Войдите.

Повар: Здравствуйте ребята, девочки и мальчики.

Воспитатель: Ребята, а вы узнали, кто это? (Повар)

Повар - это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную полезную еду.

Повар: Ребята, у меня есть тут предметы давайте посмотрим. Для чего нам нужны кастрюли? (варить)

-А какие они по размеру? (одна большая, другая маленькая)

-А для чего поварёшка?

-А сковорода? (жарить, печь)

-А что делаем на разделочной доске? (режем).

Кто знает ребята, для чего нужны нам прихватки (чтоб не обжечься, снимать кастрюли с плиты).

Как это можно всё назвать одним словом? (посуда)

Воспитатель: Ребята молодцы! А как вы думаете, для чего нужна посуда? (готовить, варить, кушать).

Воспитатель: Правильно. С помощью посуды готовят еду. А есть посуда, из которой едят. Как вы думаете, из какой посуды едят? (ответы детей)

Мы капусту рубим рубим,

(ручками показываем как мы рубим капусту)

Мы морковку трём, трем.

(ручками показываем как мы трем морковку)

Мы капусту солим солим,

(пальчики щепоткой — солим)

Воспитатель:

Есть корзинки у меня,

В них различная еда.

Помогите мне ребятки,

Чтобы фрукты и овощи,

Были все в порядке.

Давайте поможем нашему повару и разложим овощи и фрукты по корзинам. (Приглашает по одному ребёнку и просит выбрать со стола один предмет).

Что это? (яблоко, апельсин, груша)

А где растёт яблоко? (на дереве)

Яблоко это фрукт или овощ? (фрукт)

Воспитатель: Правильно, яблоко это фрукт, который растёт на дереве.

Воспитатель: Даша, подойди, выбери один предмет.

А где растёт огурец? (на грядке)

А огурец это фрукт или овощ? (овощ)

Клади его в другую корзину (помидор, картофель)

Воспитатель: Спасибо, ребята, помогли мне разложить в разные корзины овощи для салата и фрукты для компота.

Пальчиковая гимнастика:

Мы делили апельсин! (кулачок- "апельсин" перед собой)

Много нас (левая рука растопырена - это "мы")

А он один (взгляд переводим на кулачок)

Эта долька для котят (отгибаем один пальчик)

Эта долька для утят (отгибаем другой пальчик)

Эта долька для ужа (отгибаем третий пальчик)

Эта долька для чижа (четвертый)

Эта долька для бобра (пятый)

А для волка кожура! (встряхиваем бывшим кулачком - словно кожурой)

Разозлился волк - беда,

Разбегайтесь кто куда!

Повар: Посмотрите. Какой салат я для вас приготовила? (зимний салат)

Картошка: (мягкая, рассыпчатая, белая - это картошка)

Огурец: (зелёный, хрустящий, солёный)

Горошек: (зелёный, круглый, твёрдый)

Давайте ребятки всё перемешаем и получиться, у нас зимний салат.

Конспект занятия во второй младшей "Б" группе.

Тема: "Кто готовит нам обед".

Воспитатель: Аушева Р. О.

Тема: " Кто готовит нам обед"

Целевое посещение кухни детского сада

Познакомить с работой повара.

Закреплять знания о названиях продуктов и обобщающего понятия "продукты"

Побуждать отвечать на вопросы.

Побуждать испытывать благодарность к повару за его труд.

Ход занятия

Перед посещением кухни детского сада воспитатель предлагает вспомнить:

-Кто заботиться о детях в детском саду, читает им книжки, играет с ними?

-Кто помогает воспитателю?

-Кто дома готовит обед?

-А кто готовит обед в детском саду?

Выслушав ответы, спрашивает, хотят ли дети узнать, как им готовят еду, кто испек такие вкусные пирожки, и предлагает пойти познакомиться с поваром детского сада.

Придя на кухню, дает детям возможность осмотреться, знакомит с поваром, просит его рассказать, как он готовит обед. Проводя детей по помещению, повар рассказывает, что варит суп на плите в большой кастрюле, жарит котлеты, варит компот. Воспитатель уточняет у детей, какая кухня у них дома, есть ли такие большие кастрюли и плита, почему в детском саду они так выглядят, подводит к выводу: повар готовит еду для всех детей детского сада, у него много работы, и ему обидно, если дети плохо кушают.

Воспитатель спрашивает, знают ли дети, из чего повар готовит еду, просит повара показать некоторые продукты, закрепляет обобщающее понятие. Затем благодарит повара, предлагает детям пообещать хорошо кушать и попрощаться.

Игра: "Волшебный узелок"

-В этом волшебном узелке спрятались персонажи различных сказок, вы должны определить, какие из них хорошие, добрые, а какие злые. Для этого давайте сделаем большой круг. Если из узелка вы достанете доброго героя, то остаетесь стоять в большом кругу, но, если вы достанете злого героя, то выходите в середину круга.

Дети по очереди достают картинки и называют персонаж, определяют, чем он плох или хорош. В итоге получается два круга- большой и маленький.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Автор: Погребная Е.Ю. воспитатель МАДОУ Д/С № 18

Цель : Подводить к составлению рассказа по картине вместе с воспитателем.

Задачи : Закреплять представление о работе повара. Учить правильному употреблению в речи имён существительных единственного и множественного числа. Закреплять правильное произношение звуков а – у – и изолированных и в словах.

Оборудование : картина, игрушки – кукла, паровоз, лошадка.

Воспитатель, наводящими вопросами, просит детей вспомнить экскурсию на кухню, и рассказать, что больше всего запомнилось детям. Напоминает имя повара детского сада.

Педагог показывает картину, дети внимательно рассматривают её самостоятельно, и задаёт вопросы: - Кто нарисован на картине? - Во что одет повар? – Что делает повар? – В чём повар варит суп? - Какая кастрюля у повара? - Для кого готовит повар обед? – Какая кастрюля у мамы? - Какое волшебное слово мы говорим повару и маме, после обеда?

Затем воспитатель начинает свой рассказ, привлекая детей, даёт возможность закончить предложения.

Эй, вы, овощи на грядке! Выходите на зарядку! Раз, два, три, четыре, Руки выше, ноги шире. Ты, морковка – длинный хвост! Подтянись-ка во весь рост! А картофель – круглый бок, Вверх – вниз, прыг - скок! Все присели, дружно встали, На обед все прибежали!

Воспитатель : ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? Педагог показывает куклу, паровоз, лошадку и просит показать, как плачет кукла – уа - уа, гудит паровоз – у-у-у, ржёт лошадка – и-и-и.

Педагог имитирует, при помощи игрушек действия: кукла – идёт, куклы – идут; бежит – бегут; стоит – стоят. Проигрывая с каждой из игрушек, воспитатель задействует всех детей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область: Коммуникация.

Подобласть: художественная литература

Цель: Формировать первичные представления о труде взрослых. Активизировать словарь детей. Познакомить с профессией повара. Воспитывать уважение к труду повара.
Словарная работа: варит, жарит, тушит.

Оборудование: кукла повар, иллюстрации по теме, набор игровой посуды.

Билингвальный компонент: повар- аспазшы.

Эт- ы дея-ти

Управленческие действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно –побудительный

Круг радости:

«Кто стучится к нам в окошко?

Это солнышко друзья.

Мы захлопаем в ладошки,

Сюрпризный момент: - Ребята, к нам сегодня спешит гостья, она хочет с нами познакомиться и рассказать о своей профессии.

Загадка

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (Повар)

Показываю куклу повара.

- Давайте поздороваемся с поваром.

Настраиваются на занятие.

Организационно – поисковый

- Ребята, а кто такой повар?

- Повар - это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную полезную еду. А кто готовит еду у вас дома?

- А в нашем садике готовят для вас еду два повара, это Люда и Юля.

- Из чего они готовят?

Вывешиваю картинки овощей, фруктов, мяса, рыбы.

- Назовите эти продукты.

Ну-ка дайте нам продукты

Мясо, яйца, сухофрукты

И получится тогда

Очень вкусная еда.

- Что повара готовят вам на первое блюдо? И почему оно называется первым?

- А что вы кушаете на второе?

- А что подают на третье блюдо?

- Молодцы! Много блюд знаете.

- А что еще необходимо повару для приготовления еды? Посуда нужна?

Выставляю набор игровой посуды: кастрюлю, сковороду, половник, доску и нож, плиту.

Словарная работа: варит, жарит, тушит.

- Как всё это одним словом назвать?

Обсуждаем необходимость каждого предмета.

- В кастрюле повар варит суп, кашу.

- В сковороде – жарит котлеты, тушит мясо.

- На доске режет овощи. Чем режет?

- А сейчас, мы с вами тоже превратимся в поваров.

- Покружились, покружились, в поварят мы превратились.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трём, трем.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем

И в салат кладем.

На картинке предметы для разных профессий.

- Ребята, готовить еду – это очень тяжелый труд. По этому, когда вы покушаете, принято говорить волшебное слово. Какое?

Спасибо тёте-повару мы скажем
За щи и каши вкусные ваши,
Детишки наши их съедают
И незаметно подрастают.

Называют наименования продуктов на картинке.

Ладошка на ладошку.

Ручки ладошками вверх вперед.

Суп, борщ, каша и т.д.

Картошка с мясом, плов… Сок, компот, чай…

Называют предметы посуды.

Произносят словарные слова.

Выполняют имитационные движения руками, по тексту.

Называют только те, с которыми работает повар.

Рефлексивно – корригирующий

Повар. Готовит еду. На кухне.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: название профессии - повар, называют предметы для работы повара, согласуют движения с текстом.

Понимают: повар работает на кухне, готовит еду из продуктов.

Применяют: умение слушать, отвечать на вопросы, рассуждают по теме.

Технологическая карта

Образовательная область: Коммуникация.

Подобласть: художественная литература

Цель: Формировать первичные представления о труде взрослых. Активизировать словарь детей. Познакомить с профессией повара. Воспитывать уважение к труду повара.
Словарная работа: варит, жарит, тушит.

Оборудование: кукла повар, иллюстрации по теме, набор игровой посуды.

Билингвальный компонент: повар- аспазшы.

Управленческие действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно –побудительный

Круг радости:

«Кто стучится к нам в окошко?

Это солнышко друзья.

Мы захлопаем в ладошки,

Сюрпризный момент: - Ребята, к нам сегодня спешит гостья, она хочет с нами познакомиться и рассказать о своей профессии.

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (Повар)

Показываю куклу повара.

- Давайте поздороваемся с поваром.

Настраиваются на занятие.

Организационно – поисковый

- Ребята, а кто такой повар?

- Повар - это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную полезную еду. А кто готовит еду у вас дома?

- А в нашем садике готовят для вас еду два повара, это Люда и Юля.

- Из чего они готовят?

Вывешиваю картинки овощей, фруктов, мяса, рыбы.

- Назовите эти продукты.

Ну-ка дайте нам продукты

Мясо, яйца, сухофрукты

И получится тогда

Очень вкусная еда.

- Что повара готовят вам на первое блюдо? И почему оно называется первым?

- А что вы кушаете на второе?

- А что подают на третье блюдо?

- Молодцы! Много блюд знаете.

- А что еще необходимо повару для приготовления еды? Посуда нужна?

Выставляю набор игровой посуды: кастрюлю, сковороду, половник, доску и нож, плиту.

Словарная работа: варит, жарит, тушит.

- Как всё это одним словом назвать?

Обсуждаем необходимость каждого предмета.

- В кастрюле повар варит суп, кашу.

- В сковороде – жарит котлеты, тушит мясо.

- На доске режет овощи. Чем режет?

- А сейчас, мы с вами тоже превратимся в поваров.

- Покружились, покружились, в поварят мы превратились.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трём, трем.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем

И в салат кладем.

На картинке предметы для разных профессий.

- Ребята, готовить еду – это очень тяжелый труд. По этому, когда вы покушаете, принято говорить волшебное слово. Какое?

Спасибо тёте-повару мы скажем
За щи и каши вкусные ваши,
Детишки наши их съедают
И незаметно подрастают.

Читайте также: