Красный желтый зеленый конспект занятия
Обновлено: 06.07.2024
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
средняя группа
Подготовила воспитатель:
Распопова Ю. М.
Цель: расширять знания детей о дорожных знаках, правилах поведения на дороге.
Задачи:
- закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
- систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
- развивать наблюдательность, зрительную память;
- развивать умение отвечать полным ответом.
Материал:
- макет светофора;
- костюм светофора;
- султанчики красного, жёлтого и зелёного цвета;
- картинки с изображение транспорта и знаков дорожного движения.
Предварительная работа:
Содержание организационно-образовательной деятельности детей
В группу заходят дети и воспитатель.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в интересное путешествие по Стране Дорожного движения. В ней обязательно нужно соблюдать правила. Вы к этому готовы? Тогда — в добрый путь! А чтобы узнать, на чем мы будем передвигаться, вам надо отгадать загадки.
Что за чудо этот дом —
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином? (Автобус.)
Правильно, мы можем путешествовать на автобусе!
Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут. (Автомашины.)
Верно, ехать можем и на машине!
Вот загадка, словно птица,
Мчится в небе голубом,
Города, моря, границы
У загадки под крылом. (Самолет.)
Большие расстояния можно преодолевать на самолете.
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук да тук, да тук. (Поезд.)
Очень удобно передвигаться и по железной дороге.
В. Молодцы! Загадки отгадывать умеете, знаете, на чем можно путешествовать. Но чтобы не случилось беды или аварии, мы должны хорошо знать и соблюдать правила дорожного движения.
Девочка.
Делаем, ребята, предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались по улице водители!
Мальчик.
Держись дорожных правил строго,
Не торопись, как на пожар.
И помни, транспорту — дорога,
А пешеходам — тротуар.
Воспитатель: Ребята, мы живем в большом красивом городе с зелеными широкими улицами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который пришел к нам в гости. А вот и он (стучится). Пойду встречу его, а вы сидите тихонечко. Он очень любит, когда ребята ведут себя хорошо (воспитатель открывает дверь и приглашает войти Светофора)
Светофор: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Светофор: Я вежливый и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир!
Дети: Светофор
Светофор: А зачем я нужен, ребята?
Дети: Светофор управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались по правилам.
Светофор: Посмотрите, у меня есть три сигнала: зеленый, желтый и красный.
У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Все светофор понимает без слов,
Дети хором: Красный – стой!
А зеленый свет - иди!
Воспитатель:
Одевает детям шапочки с сигналами светофора.
Если свет зажёгся красный
Значит двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
Проходите, путь открыт!
Жёлтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья!
Воспитатель: Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет. А сейчас каждый из них сам про себя расскажет
(выходят трое детей-сигналов)
Самый строгий – красный свет
Стой! Дроги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
Воспитатель: А для чего нужен красный свет, ребята?
Дети: Красный свет напоминает об опасности (пожарные машины), на красный свет мы стоим и дрогу не переходим
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
Воспитатель: А зачем нужен желтый свет?
Дети: Желтый свет значит приготовиться. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый свет светофора. Желтый – те, кто работает на дорогах – бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы.
А за ним зеленый свет
Скажет он - препятствий нет,
Смело в путь иди!
Воспитатель: А что обозначает зеленый свет светофора?
Дети: А вот зеленый спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый сигнал светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь!
Светофор: Ребята, а хотите поиграть в игру?
Дети: Да
Цель игры: развивать умение детей реагировать на
определённый сигнал светофора. Закрепить умение детей
сопоставлять свои действия с сигналом светофора. Воспитатель поднимает султанчики (красный, желтый, зеленый) в разном порядке. На зелёный сигнал – делаем шаг вперед. Желтый – топают ногами. Красный – делают шаг назад.
Светофор: Дети, вам понравилась моя игра?
Дети: Да!
Воспитатель: А если на улице нет светофора, то как можно ее переходить?
Воспитатель: Молодцы! А еще Светофор приготовил для всех загадки. Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
Светофор: Ребята, а кто может мне сказать, зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.
Воспитатель: О каком дорожном знаке эта загадка?
3. В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно,
Что за место здесь такое?
4.Рядом школа или садик
Здесь гуляют Тани, Пети…
- В каких случаях необходим этот дорожный знак?
Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их.
Светофор: Вот видите, сколько у меня помощников на дороге! А сейчас мы с вами превратимся в шоферов. А кто это такие?
Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: Ребята, можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? Как надо переходить дорогу? Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге?
Светофор: Какие вы молодцы, ребята! Как вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен! Теперь я точно знаю, что с вами ничего не случится. А мне пора дальше, в путь, к другим ребятам, которых я должен научить, как нужно себя вести на дороге. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать вместе со светофором?
Дети: Да
Воспитатель: Позовем его еще к нам в гости?
Дети: Да
Воспитатель: На этом наше путешествие закончено, будьте внимательны, думайте о безопасности.
Цель: продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к рисованию, формировать умение аккуратно пользоваться цветными карандашами;
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар; проезжая часть.
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Материал к занятию : макеты с изображением улицы и различных ситуаций на дороге; макет светофора; дорожные знаки, два черных прямоугольника, круги красного, жёлтого и зелёного цветов.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:
- рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов;
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. (на доске висит макет с изображением улицы с пешеходным переходом, машинами и пешеходами)
Воспитатель: Как сейчас мы называемся?
Воспитатель: Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Воспитатель: Посмотрите,как много машин ездят по дороге, а кто знает, как называется эта дорога?
Дети: Проезжая часть
Воспитатель: Ребята, мы живем в красивом городе с зелеными широкими улицами и проспектами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. Все эти правила вам известны, и сегодня мы ещё раз их вспомним, ведь повторение – мать учения, как гласит пословица. Отгадайте загадку:
Он вежливый и строгий,
Известен на весь мир,
На улице широкой
Самый главный командир!
Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение
Воспитатель: Посмотрите, у светофора есть три сигнала - огонька: зеленый, желтый и красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?
Дети: Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет.
Воспитатель: А сейчас каждый из них сам про себя расскажет.
(выходят трое детей-огонечков)
Красный (Ирина) :
Самый строгий – красный свет
Стой! Дроги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
Воспитатель: А для чего нужен красный свет, ребята?
Дети: Красный свет напоминает об опасности (пожарные машины, на красный свет мы стоим и дрогу не переходим
Жёлтый (Алиса) :
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
Воспитатель: А зачем нужен желтый свет?
Дети: Желтый свет значит приготовиться. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый свет светофора. Желтый – те, кто работает на дорогах – бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы.
Зеленый (Лима) :
А за ним зеленый свет
Скажет он - препятствий нет,
Смело в путь иди!
Воспитатель: А что обозначает зеленый свет светофора?
Дети: А вот зеленый спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно смотрим по сторонам
Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь! (огонечки садятся)
Ребята, а хотите поиграть в игру?
Дети: Да (на столе два черных прямоугольника)
Воспитатель: Ребята, ваша задача – как можно быстрее расставить по порядку все цвета светофора ( каждому из детей раздается по три кружка: зеленый, желтый и красный) Итак, начинаем! (дети расставляют кружки в определенном порядке)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно они сделали?
Воспитатель: Молодцы, садитесь! А еще у меня есть загадки. Есть у светофора помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?
Воспитатель: Сейчас я проверю, насколько хорошо вы их знаете. Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
Воспитатель: Ребята, а кто может мне сказать, зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.
2. Под дорогою нора
Кто быстрее всех смекнет,
Почему под ней с утра
Ходят люди взад-вперед?
Дети: Подземный переход
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
3. Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено
Воспитатель: О чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно.
4. В белом треугольнике
С окоемкой красной
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?
Дети: Около школ, гимназий, лицеев
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в шоферов. А кто это такие?
Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля.
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: А пока мы с вами ездили, посмотрите, что происходит на дороге (вывешивает поочередно плакаты с изображением различных ситуаций на дороге). Что вы видите на этой картинке? Что случилось с героями картинок ( нарушают ПДД : переходят на красный сигнал светофора, играют на дороге в мяч, переходят проезжую часть в неположенном месте и т. д.) Куда попадут эти звери? Ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Как вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна! Теперь я точно знаю, что с вами ничего не случится.
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам путешествие?
Воспитатель: На этом наше занятие закончено, будьте внимательны, думайте о безопасности. А чтобы закрепить наши знания о дорожных знаках, я предлагаю вам попробовать нарисовать их.
Представления о частях улицы: тротуар, проезжая часть, пешеходный переход.
Программное содержание: расширить представления детей о частях улицы: тротуар, проезжая часть, пешеходный переход; закрепить знания о значении сигналов светофора. Воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Развивать внимание, быстроту реакции на сигнал, осторожность.
Методические приемы: художественное слово, объяснение, контроль, вопросы, хоровое и индивидуальное повторения, рассматривание иллюстраций, педоценка.
Дети рассаживаются на ковре вокруг макета дороги.
- Ребята, давайте поможем городу и расколдуем светофор, но для этого нам нужно выполнить задавания. Поможем?
- Вот первое задание:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день и ночь
Зеленый, желтый, красный.
- Правильно, именно светофор регулирует движение на дороге (выставляется светофор).
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
Желтый свет – предупрежденье:
- Ребята, вот мы с вами и выполнили одно задание, давайте посмотрим, может волшебник расколдовал светофор и огоньки загорелись.
- Нет, ребята, не загорелся светофор. Значит мы с вами должны выполнить ещё задания.
- Ребята, давайте сядем за стол и посмотрим, что же там лежит.
- Ребята, что лежит у вас на столе? (Светофоры)
- Посмотрите, волшебник и эти светофоры заколдовал, на них тоже не горят сигнальные огоньки. Давайте расколдуем их.
- Вспомните, какого цвета сигнальный огонек горит у светофора в вверху (красный).
- Молодцы, а теперь найдите у себя на тарелочках кружок и подымите его, покажите мне.
- Сашенька, какого цвета ты держишь кружок? (Правильно, красного)
- Ребята, какого цвета вы держите кружок? И т.д. пока дети не выкладут весь светофор.
Физкультминутка
- Ребята, вы, наверное, устали, давайте с вами поиграем. Мы будем машинами, возьмите в руки руль, поехали и повторяйте за мной:
Дети едут на машинах,
Смотрят на дорогу:
Справа постовой стоит,
Слева светофор горит.
- Дети, скажите, сигналы светофора нужны только для машин? (Нет, они нужны и людям)
- Часть дороги, по которой идут люди, называется тротуаром.
- Ксюша, как называется часть дороги, по которой идут люди? (Тротуар)
- Ребята, как называется часть дороги, по которой идут люди? (Тротуар)
- А людей, идущих вдоль дороги или переходящих через дорогу, называют пешеходами.
- Данила, как называются люди, которые идут вдоль дороги или переходят через дорогу? (Пешеходы)
- Ребята, в каком месте пешеходы должны переходить через дорогу?
( Пешеходный переход или зебра)
- Ребята, что означает красный сигнал светофора – прохода нет. Мы с вами просто стоим. Желтый сигнал – предупрежденье. Мы с вами будем хлопать в ладоши. Зеленый сигнал – иди. Мы с вами – идем на месте.
- Молодцы, вы справились с этим заданием.
На столе лежат макет дороги, светофор, матрешки, накрытые салфеткой.
- Ребята, посмотрите, а что это у нас такое лежит на столе, пойдемте посмотрим.
- Ребята, вы научились переходить через дорогу, а теперь давайте научим ваши игрушки переходить через дорогу. Берите матрешку и идите за мной. Ребята, где идут наши игрушки? (По тротуару) Теперь мы с вами подошли к пешеходному переходу. Мы будем переходить через дорогу? ( Сначала необходимо посмотреть на светофор. Если горит красный – ждем, желтый – приготовиться, зеленый – переходим).
- Молодцы, ребята, вы сами научились переходить через дорогу, научили свои игрушки. А теперь давайте еще раз вспомним правила.
- Если красный свет горит:
( Неправильно. На красный свет мы стоим, ждем.)
- Вот и желтый свет горит –
Вот зеленый яркий свет:
(Неправильно. На зеленый свет мы переходим через дорогу.)
городу. Представьте, что мы в ышли из детского са да на улицу и пошли пешком .
(на доске висит макет с изображением улицы с пешеходным переходом,
Воспитатель: Как называется дорож ка, по которой ходят пешеходы ?
Воспитатель: Посмотрите, сколько много машин ездят по дороге, а кто знает,
Воспитатель: Ребята, мы живем в большом красивом го роде с зеленым и
широкими улицами и проспектами. По ним движу тся много легковых и
грузовых автомашин, едут троллейбу сы, автобусы и никто никому н е мешает.
Это потому что есть четкие и строгие пр авила для водителей машин и
пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго
соблюдать установленные правила дорожного дв ижения. А запомнить их нам
поможет н аш сегод няшний дру г, который пришел к нам в гости. А вот и он
(стучится). Пойду встречу е го, а вы сид ите тихонечко. Он очень любит, когда
Читайте также: