Конспект значение простейших паразитов 7 класс биология

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Мамедкулыева Гульджахан Мурадовна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №16"
Населённый пункт: Г.Альметьевск РТ
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок по теме:"Многообразие простейших, их значение в природе и в жизни человека. Паразитические простейшие"
Раздел: среднее образование

Урок по биологии. 7 класс по ФГООС.

Учитель биологии первой квалификационной категории МАОУ

«Многообразие простейших, их значение в природе и в жизни

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать и расширить знания о

многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах, показать

их роль в природе и жизни человека.

Задачи урока.

1. Образовательные:

на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в

ходе знакомства с новым материалом, создать современное представление

о многообразии простейших, их строении, происхождении,

классификации и значении в природе и в жизни человека;

раскрыть особенности строения паразитических простейших;

выяснить основные отличия между представителями различных

2. Развивающие:

развивать способности правильно формулировать свои мысли в

процессе обобщения изученного материала;

развивать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный

материал, работать с таблицами, схемами, рисунками, текстами;

развивать логическое мышление.

3. Воспитательные:

воспитание бережного отношения к природе и к своему здоровью;

прививать экологическую культуру учащимся;

развивать мировоззренческие позиции.

Тип урока: комбинированный.

представителей простейших; карточки; схемы, компьютер, презентация к

уроку, основной раздаточный материал.

Предметные результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

- значение одноклеточных животных в экологических схемах;

- паразитических простейших, вызываемые ими заболевания у человека и

соответствующие меры профилактики.

Учащиеся должны уметь:

- распознавать одноклеточных возбудителей заболеваний человека;

- раскрывать значение одноклеточных животных в природе и жизни

-применять полученные знания в повседневной жизни.

Метапредметные результаты:

- работать с учебником, тетрадью, дидактическими материалами:

- адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции,

сравнивать различные точки зрения.

Личностные результаты:

- развитие и формирование интереса к изучению природы;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся

(доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать);

Характеристика основных видов деятельности учащихся:

- анализировать значение представителей разных видов одноклеточных

организмов в биоценозах, жизни человека и его хозяйственной деятельности;

- распознавать представителей споровиков, саркожгутиконосцев,

вызывающих заболевания у человека.

- давать характеристику типа Споровики;

- зарисовать цикл развития малярийного плазмодия;

- объяснять причины заболевания малярией;

- отмечать меры профилактики малярии и других заболеваний, вызываемых

споровиками, вызывающих заболевания человека

Структура урока.

По содержанию урок комбинированный , проблемно-развивающий; урок

повторения и расширения знаний.

Организационный момент:

Приветствие.

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за

облаками, желтыми листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы

тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте

улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее,

веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Послушайте рассказ. (Идет презентация слайды № 1-11)

- Ребята, послушайте, одну историю. Встретились как-то между собой три

представителя подцарства Простейших и заспорили. Кому и где лучше

Первая говорит : - И все- таки, живу я лучше всех. И тепло, и врагов нет, и

пищи навалом. Человек ведь всеядное существо – глядишь, и колбаски, и

яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да это ничего терпимо.

А как, что не по мне, так я ему – человеку – мигом дыру в кишечнике сделаю.

У меня это просто.

Тут другая подхватывает : - Ну, да тут тебе и крышка. Поскольку человек

существо разумное, знает, как себя лечить – мигом таблеток наглотается – и

конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься.

Первая говорит: - Ой-ой-ой, напугала та? А ты думаешь, тебе в животе

термита живется лучше?

Другая: - Ну, вот еще. Ведь я живу в помещении, в отдельном кармашке, а

непросто, как некоторые, в кишечнике болтаюсь. Тут мне и дом, и стол, -

добром и сахарком хозяин готов расплачиваться, только знай себе усваивай. И

никаких тебе антибиотиков?

Тут третья вмешалась: - Нет, братцы, вот я вас послушала и поняла, что

лучше моей родной лужи мест просто не бывает. Плыви куда хочешь, ешь что

хочешь, правда всё это тяжелым трудом достается, да и невзгоды и лишения

всякие приходиться терпеть. Например, пересохла моя лужа на прошлой

неделе, так пришлось немного полетать, пока дождь снова её не наполнил.

Но, зато полная свобода.

Так долго они ещё спорили, но к единому мнению так и не пришли.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Ребята, скажите, можно ли разрешить их спор?

Это проблема, решить которую мы, и постараемся на уроке. А сейчас

открываем тетради и записываем тему урока: «Многообразие простейших,

их значение в природе и в жизни человека. Паразитические

II. Реализация домашнего задания. Проверка выполнения домашнего

Выполняют тестовые задания в группах.

Общая характеристика простейших.

Часть А. Выберите правильный ответ.

1.Характерный признак простейших:

А) наличие ядра в клетке; Б)наличие жгутиков;

В)тело состоит из одной клетки; Г)способность к фотосинтезу

2.У простейших в отличие от бактерий есть:

А) клеточная стенка б) ядро

В) жгутики в) вакуоли

3. У всех простейших есть:

А) клеточная стенка б)жгутики

В) цитоплазма г) ложноножки

4. У простейших нет:

А) цитоплазмы б) ядерной оболочки

В) клеточной оболочки г) тканей и органов

1.Соотнесите простейшее животное и его органоиды.

Эвглена зеленая

Дизентерийная амеба

Хламидомонада

Б – ложноножки

В – клеточная стенка

Г - раковина

III. Изучение нового материала.

Классификация одноклеточных животных.

Учитель демонстрирует учащимся соответствующий

фрагмент ЦОР и предлагает приступить к заполнению

Представител

Особенности

Работа в группах с использованием текста учебника.

Группа 1. Тип Саркожгутиконосцы. Класс Саркодовые (Корненожки)

Особенности строения амебы обыкновенной, ее движение, питании,

размножения.

Фрагмент ЦОР. Беседа по вопросам:

Какое строение имеет амеба обыкновенная?

При помощи чего она передвигается?

Как амеба питается?

Где переваривается пища?

Какую функцию выполняет сократительная вакуоль?

Группа 2. Класс Жгутиковые.

Учитель знакомит учащихся с классификацией жгутиковых,

используя фрагмент ЦОР. Учащиеся продолжают заполнение таблицы,

после чего проводиться обсуждение по вопросам:

Какие группы жгутиковых выделяет современная систематика?

Каковы особенности строения?

Какие способы питания присущи жгутиковым?

Есть ли среди жгутиковых колониальные формы?

Каковы особенности их организации?

Эвглена зеленая- очень необычное существо. Ее описание можно встретить в

учебниках ботаники и в учебниках зоологии. Эвглена живет в пресноводных

водоемах, богатых органическими соединениями. Тело ее вытянутое, длиной

около 0,05 мм. Ее передний конец притуплен, задний заострен. У эвглены, в

отличии от растительных

клеток, нет клеточной стенки. Наружный слой цитоплазмы плотный, он

образует вокруг тела эвглены оболочку. На переднем конце тела эвглены

находится жгутик . Он обладает положительным фототаксисом – ее

цитоплазма содержит светочувствительный глазок. В цитоплазме эвглены

содержится около 20 хлоропластов, придающих ей зеленый цвет. В

хлоропластах находится хлорофилл. На свету эвглена питается как растения

– путем фотосинтеза. В темноте она усваивает готовые органические

вещества, образующиеся при разложении различных отмерших организмов,

т. е. питается как животное.

Группа 3. Тип Споровики.

Учитель демонстрирует соответствующий фрагмент ЦОР.

Споровики ведут исключительно паразитический образ жизни.

Приспособление к паразитизму у них очень глубокое и совершенное.

Оно заключается в упрощении строения клетки до такой степени, что

свободное существование организма в окружающей среде становится

невозможным: вне организма – хозяина споровики имеют вид хорошо

защищенных оболочками покоящихся спор. Кроме того, для

споровиков характерно наличие сложных жизненных циклов со

сменой хозяев. Хозяева их – различные беспозвоночные и позвоночные

животные. Несколько видов споровиков паразитируют на человеке.

Например , малярийный плазмодий на определенных стадиях

развития паразитирует на эритроцитах – красных клетках крови

человека и вызывает распространенное в Средиземноморье и

тропиках тяжелое заболевание – трехдневную малярию.

Для лучшего усвоения данного материала выполнить задание, вставив

пропущенные слова:

« Возбудителем малярии является ---------. Он относится к типу

-----------. Он поселяется в -------. Там происходит его --------- , после чего

паразиты выходят в кровяное русло и заражают новые клетки. Выход

паразитов в кровь сопровождается ---------. Распространяются

возбудители малярии ---------- , в организме которых возбудитель

Группа 4. Тип Инфузории, или Ресничные.

Фрагмент ЦОР.

Каковы особенности строения и жизнедеятельности

инфузории- туфельки?

Туфелька – обитатель стоячих водоемов с большим количеством

органического материала. Она имеет постоянную, удлиненную форму тела,

длина которого достигает 0,1-0,3мм. Все тело инфузории покрыто

продольными рядами многочисленных коротких ресничек, при помощи

которых туфелька плавает тупым концом вперед. Инфузория туфелька

отличается от других простейших сложностью внутриклеточной

организации. В клетке имеется два ядра: вегетативное, регулирующее

процессы питания, движения, выделения, и генеративное , отвечающее за

Ближе к переднему концу тела инфузории находится углубление-

перистом( ротовая воронка), которое ведет в глотку. Реснички желобка

постоянно работают, создавая ток воды. Вода подхватывает и подносит ко

рту основную пищу туфельки- бактерий. Через глотку бактерии попадают

внутрь тела инфузории. В цитоплазме вокруг них образуется

пищеварительная вакуоль. Переваривание пищи и усвоение питательных

веществ у туфельки происходит так же, как и у амебы. Непереваренные

остатки выбрасываются наружу через отверстие- порошицу.

Выполнить задания на усвоение прочитанного.

Установите соответствие органоидов инфузории туфельки и

2. сократительные вакуоли

а) участвуют в размножении, оказывают влияние на процессы

б) обеспечивают передвижение в толще воды, создают и направляют ток воды

с находящимися в ней бактериями ко рту

в) осуществляют удаление вредных веществ и избытка воды

г) улавливают пищу

д) переваривают пищу

2) Вставьте пропущенные слова.

Из окружающей среды в организм инфузории туфельки поступают

-------------. Длинные реснички желобка создают ток воды. Вода подхватывает

бактерии, и они попадают по желобку в ----------, ведущее в короткую

Через нее бактерии попадают в ------------. Вокруг бактерий образуются ------,

наполненные -------------. Затем они отрываются от глотки и подхватываются

течением -------------. В ------------ пища переваривается. Образуются

растворимые ------------ и ----------. Питательные вещества просачиваются из

вакуоли в -----------. Из них образуются вещества тела инфузорий. Кислород и

вода проникают в тело инфузории через -------------- ее тела.. Под

воздействием кислорода сложные вещества цитоплазмы разлагаются на

При этом образуются ----------, которые собираются в ---------- ,

расположенные в --------- и -------------- частях тела. Они попеременно ------- и

выводят из организма --------- .

Давайте, вспомним, как передвигаются представители Простейших.

Способы передвижения простейших разнообразны. Наиболее простым

является движение за счет изменения формы тела. В этом случае образуются

непостоянные органеллы движения, которые получили название

ложноножки. Так передвигаются амебы, со скоростью 0,2 мм в минуту.

У эвглены зеленой на переднем конце тела имеется жгутик. Он тянет

тело эвглены за собой.

На поверхности тела инфузории- туфельки имеются реснички.

Сокращение ресничек приводит тело инфузории в движение. Скорость

движения 2,5 мм в секунду.

У инфузории сувойки развиваются особые сократительные волокна. С

их помощью сувойка быстро сокращает длинный стебелек.

2.Заполнение таблицы и проверка результатов

П р о с т е й ш и е

Учащиеся обмениваются таблицами, и осуществляется взаимопроверка.

Вопрос № 1: Что произойдет с амебой, если поместить её в пробирку с

прокипяченной и охлажденной до комнатной температуры водой?

( Амеба или погибнет, или образует цисту, так как кипяченая вода бедна

кислородом и в ней отсутствуют микроорганизмы, которыми амеба питается).

Вопрос №2: Какая опасность грозила бы пресноводным простейшим в

случае отсутствия у них сократительных вакуолей?

( Сократительные вакуоли удаляют избыток воды из организма, при их

отсутствии простейшие могут погибнуть от высокого внутреннего давления)

Вопрос № 3: Некоторые амебы, например, раковинные и лучевики,

имеют раковины с отверстиями, через которые выходят ложноножки.

Каково значение этих раковин?

( Раковины – средство защиты, кроме того, выросты, шипы обеспечивают

плавучесть морских амеб).

Вопрос № 4: В пазухах листьев высокой пальмы скопилась дождевая

вода. Через некоторое время в ней обнаружены те же инфузории, что и в

(Неблагоприятные условия, например, пересыхание водоема, инфузории

переживают в состоянии цисты. Цист много в пыли на берегу озера. Ветром

цисты могли быть занесены на пальму).

Вопрос № 5: В ходе опытов отметили, что эвглена зеленая всегда плывет

из более темной в более светлую часть водоема; инфузория-туфелька- из

капли соленой жидкости в чистую воду, из капли чистой воды в каплю с

бактериями. Что общего между этими явлениями.

(Эти явления – проявление раздражимости – ответной реакции организма на

изменение окружающей среды. В опытах наблюдаем положительные

пищевой и световой \таксисы, таксис – это направленное движение

простейших, отрицательный хемотаксис).

Вопрос №6. Могут ли жить простейшие в песках пустыни?

(Не могут, простейшие живут только в жидкой среде- в воде разнообразных

водоемов- от морей до капелек болот, в увлажненной почве, внутри

растений и животных)

Масса всех инфузорий в желудке коровы может достигать 3 кг. А что они там

Многие жвачные животные (крупный рогатый скот, верблюды, овцы,

антилопы) постоянно жуют. Желудок этих животных устроен очень сложно,

он состоит из нескольких отделов. Сначала пища поступает в рубец, здесь

пищеварительный сок не выделяется, зато здесь живет огромное количество

инфузорий и бактерий, которые и переваривают целлюлозу, скатывая её в

шарики, которые в свою очередь скатываются в другой отдел желудка – сетку,

животные. Затем пища вновь проглатывается в следующий отдел желудка –

книжку, а из неё в сычуг. Где и окончательно переваривается под действием

пищеварительного сока.

Ю.И.Полянский пишет: «Если взять каплю содержимого рубца и

рассмотреть её под микроскопом, то в поле зрения инфузории буквально

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Паразитические простейшие. Значение простейших

Цель урока: создать условия для усвоения знаний о паразитических простейших и их опасности для человека.

Задачи:

Образовательная: организовать работу для усвоения знаний о простейших, об их разнообразии и их значении в жизни человека.

Развивающая: способствовать формированию умений проводить определение видовой принадлежности пресноводных простейших; продолжить формирование умений сравнивать и формулировать выводы. Развивать умения выполнять практические задания, работать в парах и самостоятельно.

Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения. Экологическое воспитание.

Методы: словестный, наглядный, практический.

Вид урока: комбинированный.

Ход урока

I. Изучение нового материала

Беседа учителя с учащимися о живых организмах:

1) Какие функции выполняет клетка одноклеточного животного?

2) Какие организмы называют паразитами?

Учитель рассказывает о паразитических простейших и о наиболее опасных и распространенных болезнях, вызываемых ими. Учащиеся фиксируют информацию в виде таблицы:

Паразитические простейшие

Название болезни

Особенности протекания

Распространение

Внедряются в оболочку кишечника и питаются кровью, истощая организм

Мухами и с грязными руками

Живут в крови и спинномозговой жидкости, вызывая слабость, озноб, сонливость

Кровососущая муха цеце

Присасывается к клеткам кишечника, вызывая его расстройство

Грязная еда, руки и предметы

Образуют цисты в мозге, глазах, внутренних органах

В крови уничтожаются эритроциты, больной страдает от малокровия

Поражение органов пищеварительной системы, истощение

Затем учитель рассказывает учащимся о значении простейших. Учащиеся фиксируют информацию в виде схемы:

hello_html_be9f81a.jpg

Далее учащиеся приступают к лабораторной работе.

Лабораторная работа №1

Цель : изучить мел и определить его происхождение.

Оборудование : микроскопы, мел, презентация.

Рассмотрите фотографии мела под микроскопом и с помощью рис. 14 из учебника на стр. 28 найдите части раковин радиолярий и фораминифер.

Зарисуйте увиденное.

hello_html_m5ec98c54.jpg

Сделайте вывод о происхождении мела.

Примерный вариант вывода:

Вывод: мел состоит из остатков скелета простейших радиолярий и фораминивер.

I I. Рефлексия

Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?

Среди простейших организмов есть множество паразитов животных и человека. Ниже перечислены паразитические простейшие, вызывающие наиболее серьезные и часто встречающие заболевания.

Дизентерийная амеба

Дизентерийная амеба похожа на обыкновенную, но мельче ее и имеет более короткие и широкие корненожки. В пищеварительную систему человека она попадает через рот в стадии цист. В толстом кишечнике амеба выходит из цисты и питается бактериями, не нанося вреда человеку. В дальнейшем этот простейший организм начинает внедряться в стенку кишечника, питаться эритроцитами крови, и становится паразитом. В кишечнике образуются язвы, истощающие организм человека. Возникает заболевание амебная дизентерия, или амебиаз.

Дизентерийная амеба может попадать в кровяное русло и достигать печени. Здесь также паразит приводит к образованию гнойных язв.

Образуя цисты, амебы покидают организм человека с непереваренными остатками пищи. Легкие цисты легко разносятся. Если не мыть руки и еду, то ими можно заразиться.

Малярийный плазмодий

Плазмодии представляют собой паразитических простейших. Некоторые виды плазмодиев вызывают у человека заболевание малярию. Переносчиком малярийных плазмодиев является малярийный комар. Во время укуса насекомого плазмодий проникает в кровь хозяина. Вместе с кровью он достигает печени, питается там, растет и размножается. После этого множество плазмодиев снова выходят в кровяное русло и начинают паразитировать на эритроцитах, разрушая их и выделяя свои продукты жизнедеятельности, которые отравляют хозяина. У человека начинается лихорадка, он страдает от малокровия.

Если больного малярией снова укусит малярийный комар, то теперь плазмодии попадут от человека к комару. В теле комара плазмодий размножается половым путем.

Малярия распространена в Африке. Это очень опасное заболевание. С малярией борются в том числе и уничтожая малярийных комаров.

Трипаносомы

Род трипаносомы составляют простейшие-паразиты, имеющие жгутики (по родству близкие к эвглене). Основной их хозяин — позвоночное животное, а переносчиками обычно являются насекомые. Разные представители трипаносом вызывают разные заболевания животных и человека. Паразитируют в основном в крови и спинномозговой жидкости. Самым известным и распространенным заболеванием, вызываемым видом трипаносом, является сонная болезнь.

Переносчиком сонной болезни является муха цеце. Данное заболевание характерно для тропической Африки. Сонная болезнь развивается в две стадии: первые недели человека мучает лихорадка и боли, через месяц или более наступает сонливость, нарушение сна и координации, изменение сознания. Болезнь легче лечится на первой стадии.

Лямблии

Лямблии — род жгутиковых простейших-паразитов. Кишечная лямблия вызывает у человека и животных лямблиоз, при котором паразит живет в тонкой кишке.

Человек заражается лямблиозом при поедании немытой пищи, содержащей цисты лямблии. Выйдя из цисты, лямблия присасывается к кишечнику и питается переваренной пищей.

Лейшмании

Лейшмании — это еще один род простейших-паразитов. Они вызывают лейшманиозы у человека и многих других животных. Переносчиками являются москиты.

Существуют различные виды лейшманиозов, связанные с поражением различных тканей организма. Одним из них является кожное заболевание пендинская язва.

Кокцидии

Кокцидии паразитируют на многих животных, в том числе червях, членистоногих, рыбах. Вызывают заболевания кокцидиозы, которые наносят серьезный урон в животноводстве и рыбоводстве.

Кокцидии расселяются в виде спор, содержащих клетки паразитов.

К кокцидиям относится род Токсоплазмы. Их представители вызывают у человека такое широко распространенное заболевание как токсоплазмоз. Человек заражается от домашних питомцев или плохо приготовленной мясной пищи. Токсоплазмы поражают многие органы, в том числе нервную систему.

Они питаются готовыми органическими веществами из тела организма хозяина, в котором паразитируют. Хозяином споровика может оказаться насекомое, червь, другие животные и человек.

Существует примерно \(4\) тысяч видов споровиков. При всём разнообразии они имеют общие черты, так как их образ жизни влияет на строение и функции клеток споровиков.

  • отсутствуют органоиды движения (у взрослых особей);
  • отсутствуют вакуоли (питаются всей поверхностью клетки);
  • клетка делится на множество дочерних клеток (при бесполом размножении).

Малярийный плазмодий — возбудитель малярии , наиболее опасный паразит-представитель споровиков для человека.

Укус малярийного комара (анофелеса), в котором живёт возбудитель малярии, становится причиной заболевания человека.

Бесполое размножение : с током крови паразиты достигают клеток печени человека, где размножаются делением, а затем проникают в эритроциты крови и делятся там до тех пор, пока эритроциты не лопнут. Паразиты из лопнувших эритроцитов проникают в другие эритроциты. Так происходит снова и снова. При этом человек температурит, страдает от приступов лихорадки и малокровия.

Половое размножение : плазмодий, попавший в тело здорового комара от больного малярией человека, начинает размножаться половым путём.

Если такой комар укусит здорового человека, плазмодии попадут в его кровь и снова будут размножаться делением.

В жизненном цикле малярийного плазмодия чередуются основной и промежуточный хозяин, половое и бесполое размножение.

От малярии в мире ежегодно умирает большое количество людей, среди которых много детей. Лечить это заболевание важно на самой ранней стадии. Очень важны меры профилактики заболевания . Чтобы не допустить распространения малярии, нужно использовать знания о жизненном цикле малярийного плазмодия. Основным разносчиком инфекции являются комары. В странах Африки используют противомоскитные сетки, химические вещества (инсектициды), другие средства защиты от комаров и вакцинацию людей от малярии.

Читайте также: