Конспект здоровье и болезнь

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия на тему

(старшая группа)

Воспитатель Моисеева Е.А.

Здоровье и болезнь

Цели: - научить детей заботиться о своём здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью

- продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос

- рассказать детям о пользе овощей и фруктов для человека – это источник витаминов и жизненной силы, очень вкусный продукт питания

- развитие мелкой моторики рук:

* очистка зубчиков чеснока к обеду.

Предварительная работа:

- заучивание стихов о фруктах и овощах

Цели: _ усвоение необходимых правил гигиены, которые дети должны выполнять ежедневно, содержать своё тело в чистоте и сохранять здоровье

_ расширять кругозор ребёнка

_ активизировать речь, коммуникативные навыки

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье и болезни.

Все дети должны знать, что такое здоровье и что такое болезнь.

Здоровье – это главная ценность человеческой жизни. Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе. А слабое здоровье, болезни являются причиной отставания в росте, невнимательности на занятиях, плохого настроения. Поэтому каждый с детства должен помнить о своём здоровье, знать своё тело, научиться заботиться о нём, не вредить своему организму.

- Для того, чтобы быть здоровым, а значит сильным, красивым, надо всегда помнить о чём? (ответы детей)

* надо почаще гулять на свежем воздухе,

* вовремя ложиться спать,

* по утрам делать утреннюю гимнастику,

* следить за своим внешним видом (мыть руки, чистить зубы, пользоваться носовым платочком, одеваться по погоде и т. д.),

* не бояться посещать врача,

* круглый год кушать овощи и фрукты, в которых много витаминов.

- А чтобы позаботиться о своём здоровье, сейчас, в холодное время года, помните правила:

* не ешьте мороженое на улице,

* не ходите по лужам без резиновых сапог,

* не сосите сосулек,

* не находитесь рядом с чихающим и кашляющим человеком.

(ответы детей, что может случиться: можно заболеть, простыть, будет болеть горло, голова, будет кашель, температура).

- Ребята, а теперь расскажите мне, кто из вас болел и чем болел, как себя чувствовал во время болезни? (ответы детей).

- И вот вы всё же заболели, скажите, к кому вы обратитесь за помощью? (к врачу).

- Врач лечит, помогает побороть болезнь и снова стать здоровым. Необходимо своевременно обращаться к врачу.

Чтобы проверить, нормально ли ты растёшь и развиваешься, надо регулярно посещать детского врача – педиатра.

Врач осмотрит тебя, проверит, не красное ли у тебя горло.

Доктор прослушает, какое у тебя дыхание и как работает сердце.

При необходимости тебе сделают кардиограмму, т.е. проверят работу сердца специальным прибором.

Специальный доктор с зеркальцем на лбу посмотрит, здоровы ли у тебя ушки.

Другой доктор с помощью специального аппарата проверит, как проходит кровь по сосудам, измерит давление.

Легонько стукнув по твоей коленке маленьким молоточком, врач определит, в порядке ли твоя нервная система.

А медсестра измерит твой рост, чтобы проверить, как ты растёшь.

- Ребята, вы не бойтесь посещать врача, делать прививки. Прививки необходимо делать для того, чтобы предупредить болезни, повысить иммунитет. Ведь с помощью прививок организм вырабатывает иммунитет – как бы маленьких славных солдатиков, которые побеждают болезнетворных микробов. И если вам сделали прививку, вы уже не заболеете, даже общаясь с больными.

- Мальчик ест торт, пирожные, конфеты. Что может произойти, если есть много сладкого? (это неправильная еда, портятся зубы).

- Почему перед едой всегда нужно мыть руки? (на руках микробы, которых мы не видим, они разносчики болезней).

- У мальчика чешется голова – у него вши. Как от них избавиться? (использовать специальные средства).

- Кто осматривает заболевшего ребёнка и назначает ему лечение? (врач).

- Что это за маленькие существа? Как они предохраняют нас от болезней, если вовремя сделать прививку? (как бы маленькие солдатики, которые побеждают болезнетворных микробов).

- Что нужно сделать когда сходишь в туалет? (вытереть попку туалетной бумагой, обязательно помыть руки с мылом).

- Почему нужно есть разнообразную пищу? (разнообразная еда – залог здоровья, она даёт силы для игр, занятий).

Приготовление салата.

Мы капусту рубим, (двигать прямые кисти вверх – вниз)

Мы морковку трём, (трём правым кулачком по левой ладони)

Мы капусту солим, ( пальцы в щепотку)

Мы капусту жмём. ( сжать обе кисти в кулаки)

Стихи про овощи.

Капуста.

Знают дети, что полезен

Лист капустный от болезней.

Это очень вкусно!

Морковь.

Если чаще есть морковку,

Не нужны и тренировки.

Каждый день пей сок морковный –

Будешь сильным и здоровым!

Наш домашний доктор – лук

Исцелит любой недуг.

Вместе взрослые и дети

Ешьте лук и не болейте!

- Ребята, а какой у нас получился салат? (витаминный, вкусный, овощной, полезный). Осталось почистить чеснок.

Чеснок.

Вот головка чеснока-

Рассмотри её пока:

Жгучий и пахучий –

От простуды самый лучший!

Дай – ка нам скорей зубок!

- Ребята, давайте с вами повторим, чем полезны овощи для организма? (ответы детей)

Цель:
Формирование осознанного отношения к своему здоровью.

ВложениеРазмер
zozh_zdorove_i_bolezn.docx 20.68 КБ
prezentatsiya_zozh_zdorove_i_bolezn.pptx 484.58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия ЗОЖ в старшей группе

Шенеман Татьяна Анатольевна,
воспитатель

Цель:
Формирование осознанного отношения к своему здоровью.

Задачи:
Образовательные: - продолжать формировать знания детей о здоровом образе жизни; закреплять знания детей о профилактике болезни; дать детям элементарное представление о микробе; сформировать представление, о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер.

Развивающие : - развивать умение применять имеющиеся знания в практических ситуациях; развивать память и речь, мышление.

Воспитательные : - воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням; воспитывать желание помогать другим быть здоровыми.

Кукла – мальчик Вова; картинки ягод, фруктов, овощей; шарики с чесноком; чай с шиповником; теннисные шарики; карандаши и бумага для рисования; компьютер, проектор

Структура занятия.
Методы и приемы.

Использование ИКТ технологии.

-Ребята, все люди хотят быть здоровыми и счастливыми, поэтому мы стараемся беречь свое здоровье.

- Что мы говорим при встрече человеку?

- Это мы желаем здоровья человеку, с которым здороваемся.

Появляется мальчик Вова с перевязанным горлом. Вова чихает.

Вова: - У меня печальный вид, я чихаю, я охрип.

Вова: - Здравствуйте, ребята! (чихает).

- Ребята, Вова сегодня грустный. Что же с ним произошло?

- Ребята, а как можно узнать, что ты заболел?

- Вова наверное не следил за своим здоровьем и микробы проникли в его организм.

Вова: - А кто такие микробы?

-Где они находятся?

- Давайте расскажем Вове, что нужно делать, чтобы микробы не попали в организм человека?

- Ребята, микробы находятся не только на руках, предметах, одежде, но и летают по воздуху. Микробы могут передаваться от одного человека к другому. Когда вы чихаете и не прикрываете нос и рот, микробы разлетаются в разные стороны, заражая всех окружающих.

- Давайте поиграем и покажем Вове, как это происходит.

Вова: - Ребята, что же делать? Кто мне поможет выздороветь?
- Правильно, врач.

- Ребята, зачем Вове нужно обратиться к врачу?

- Вова, таблетки и лекарства очень нужны человеку, когда он болен, но только в дозах, которые назначил врач.

- А что произойдет, если лекарство неправильно принимать или в большом количестве.

-Вот поэтому только врач может выписать тебе рецепт.

- Вова, но не надо надеяться только на докторов и лекарства. Микробы спасаются бегством от тех, кто правильно питается, чисто умывается, спортом занимается. Обратимся к первому спасению – физическим упражнениям.

Чтобы нам не болеть,
И не простужаться,
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
(ходьба по кругу друг за другом)
Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми
(рывки руками перед грудью)
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем
(наклоны в стороны)
К солнцу руки поднимаем
(поднять руки вверх)
Поднимаем! Опускаем!
Дружно, весело шагаем,
(попеременно поднимаемся с носка левой ноги на правый)
Приседаем!
(приседание)
И встаём!
И ничуть не устаём.
(повороты туловища в стороны)
Чтобы мы никогда не болели,
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься зарядкой!
(прыжки в чередовании с ходьбой)

- А сейчас пойдём к следующему спасению от микробов и болезней - к чистоте.

- Отгадайте какие средства гигиены скрываются в загадках.

1. Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать.

Без чего, мы скажем прямо,

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без…

2. Гладко, душисто, моет чисто.

3. Вытираю я, стараюсь,

После бани паренька,

Всё намокло, всё измялось-

Нет сухого уголка.

4. Хоть на вид она не очень хороша

и немножечко похожа на ежа,

Очень любит перед тем, как лягу спать,

На зубах моих минутку поплясать.

- А еще от простуды и ангины нам помогут витамины.

Чтобы наши органы хорошо работали нам необходимы витамины. Очень много полезных витаминов находится в овощах, фруктах, ягодах.

Рассортируйте овощи и фрукты.

- А вы, ребята, как думаете, что там внутри. (Дать детям понюхать)

- А также выпей чай из шиповника и скорее отправляйся к врачу.

- Ребята, а мы давайте нарисуем портрет Вовы, но только на нем он должен быть не больным, а здоровым мальчиком.

- Какой веселый, здоровый Вова на наших рисунках. Он смог победить микроба.

Образовательные: - продолжать формировать знания детей о здоровом образе жизни; закреплять знания детей о профилактике болезни; дать детям элементарное представление о микробе; сформировать представление, о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер.

Содержимое публикации

Конспект занятия ЗОЖ в старшей группе

Цель:
Формирование осознанного отношения к своему здоровью.

Задачи:
Образовательные: - продолжать формировать знания детей о здоровом образе жизни; закреплять знания детей о профилактике болезни; дать детям элементарное представление о микробе; сформировать представление, о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер.

Развивающие: - развивать умение применять имеющиеся знания в практических ситуациях; развивать память и речь, мышление.

Воспитательные: - воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням; воспитывать желание помогать другим быть здоровыми.

Кукла – мальчик Вова; картинки ягод, фруктов, овощей; шарики с чесноком; чай с шиповником; теннисные шарики; карандаши и бумага для рисования; компьютер, проектор

Структура занятия.
Методы и приемы.

Использование ИКТ технологии.

-Ребята, все люди хотят быть здоровыми и счастливыми, поэтому мы стараемся беречь свое здоровье.

- Что мы говорим при встрече человеку?

- Это мы желаем здоровья человеку, с которым здороваемся.

Появляется мальчик Вова с перевязанным горлом. Вова чихает.

Вова: - У меня печальный вид, я чихаю, я охрип.

Вова: - Здравствуйте, ребята! (чихает).

- Ребята, Вова сегодня грустный. Что же с ним произошло?

- Ребята, а как можно узнать, что ты заболел?

- Вова наверное не следил за своим здоровьем и микробы проникли в его организм.

Вова: - А кто такие микробы?

-Где они находятся?

- Давайте расскажем Вове, что нужно делать, чтобы микробы не попали в организм человека?

- Ребята, микробы находятся не только на руках, предметах, одежде, но и летают по воздуху. Микробы могут передаваться от одного человека к другому. Когда вы чихаете и не прикрываете нос и рот, микробы разлетаются в разные стороны, заражая всех окружающих.

- Давайте поиграем и покажем Вове, как это происходит.

Вова: - Ребята, что же делать? Кто мне поможет выздороветь?
- Правильно, врач.

- Ребята, зачем Вове нужно обратиться к врачу?

- Вова, таблетки и лекарства очень нужны человеку, когда он болен, но только в дозах, которые назначил врач.

- А что произойдет, если лекарство неправильно принимать или в большом количестве.

-Вот поэтому только врач может выписать тебе рецепт.

- Вова, но не надо надеяться только на докторов и лекарства. Микробы спасаются бегством от тех, кто правильно питается, чисто умывается, спортом занимается. Обратимся к первому спасению – физическим упражнениям.

Чтобы нам не болеть,
И не простужаться,
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
(ходьба по кругу друг за другом)
Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми
(рывки руками перед грудью)
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем
(наклоны в стороны)
К солнцу руки поднимаем
(поднять руки вверх)
Поднимаем! Опускаем!
Дружно, весело шагаем,
(попеременно поднимаемся с носка левой ноги на правый)
Приседаем!
(приседание)
И встаём!
И ничуть не устаём.
(повороты туловища в стороны)
Чтобы мы никогда не болели,
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься зарядкой!
(прыжки в чередовании с ходьбой)

- А сейчас пойдём к следующему спасению от микробов и болезней - к чистоте.

- Отгадайте какие средства гигиены скрываются в загадках.

1. Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать.

Без чего, мы скажем прямо,

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без…

2. Гладко, душисто, моет чисто.

3. Вытираю я, стараюсь,

После бани паренька,

Всё намокло, всё измялось-

Нет сухого уголка.

4. Хоть на вид она не очень хороша

и немножечко похожа на ежа,

Очень любит перед тем, как лягу спать,

На зубах моих минутку поплясать.

- А еще от простуды и ангины нам помогут витамины.

Чтобы наши органы хорошо работали нам необходимы витамины. Очень много полезных витаминов находится в овощах, фруктах, ягодах.

Рассортируйте овощи и фрукты.

- А вы, ребята, как думаете, что там внутри. (Дать детям понюхать)

- А также выпей чай из шиповника и скорее отправляйся к врачу.

- Ребята, а мы давайте нарисуем портрет Вовы, но только на нем он должен быть не больным, а здоровым мальчиком.

- Какой веселый, здоровый Вова на наших рисунках. Он смог победить микроба.

(Дети сидят на стульчиках)

Болит голова, хочется спать, не хочется двигаться. Может подняться температура.

В пыли, грязи и даже на руках.

Закаляться: принимать воздушные и солнечные ванны; есть больше овощей и фруктов и Обязательно лук, чеснок. Не пользоваться чужими личными вещами. Мыть руки с мылом.

Здоровье – одна из самых главных и важнейших составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней – здоровую планету.

6345636.jpg

Одна из основных составляющих здоровья – это здоровый образ жизни — это такой образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Иными словами, здоровый образ жизни — это список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического).

Главные составляющие здорового образа жизни.

• умеренное и сбалансированное питание

• достаточная двигательная активность

• отказ от вредных привычек

• режим труда и отдыха с учетом динамики индивидуальных биоритмов

• умение управлять своими эмоциями

• безопасное поведение в быту, на работе, на улице, в школе, обеспечивающее,

предупреждение травматизма, отравления, аварийных ситуаций.

Умеренное и сбалансированное питание

Не следует употреблять много жаренной и пассерованной пищи, так как при таком способе приготовления почти все полезные вещества разрушаются. В рацион человека должно входить много овощей и фруктов, зернобобовых, дающих энергию, силу и бодрость. Очень полезно употреблять молочные продукты.

Пить много жидкости. Выпивать в день требуется не менее 1,5-2 литра воды.. Не стоит пить знаменитые газированные напитки, тем более сладкие.

Калорийность рациона не должна превышать положенной планки. Для расчета калорий берется во внимание наличие физических нагрузок, лишнего веса, болезней. Дробное питание. Не менее 5 раз в день, три основных приема и два перекуса. Необходимо питаться в одно и то же время. Голодать запрещается. Во время еды медленно пережевывать пищу. Никогда не переедите, вовремя примете сигнал о насыщении и насладитесь вкусом блюда. Тщательно пережеванная пища доставит радость желудку. Ежедневно нужно есть первое. Супы способствуют выделению желудочного сока, тогда остальная пища будет лучше перевариваться.

Питаться только свежей пищей. Не стоит лениться и надо готовить каждый раз все свежее, постоявшие блюда теряют свою пользу.

Достаточная двигательная активность и закаливание организма

Для того чтобы обеспечивать организму оптимальную двигательную активность, не обязательно быть спортсменом и изматывать себя тренировками. Иногда утренняя зарядка в течении 10-15 минут может обеспечить вам заряд бодрости на весь день. Для тех, кто работает в офисе и ведет малоподвижный способ жизни, рекомендуется больше ходить пешком, при возможности бегать по утрам. Можно заняться плаванием, йогой или танцами. При занятии такими упражнениями хотя бы 3 раза в неделю, вы сможете держать свое тело в тонусе.

Закаливание способствует увеличению сопротивляемости организма заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. К самым распространенным способам закаливания можно отнести контрастный душ, растирания холодной водой, купания в холодной воде, солнечные ванны летом.

Отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков.
Лучше, конечно, чтобы они вообще не появлялись, но если уж так случилось, что они имеют место, то нужно от них как можно быстрее избавиться.

Режим труда и отдыха с учетом динамики индивидуальных биоритмов.

Хороший крепкий сон — залог хорошего отдыха и восстановления. Оптимальная продолжительность сна человека должна составлять около 8 часов в сутки. Чрезмерный сон вредит вашему здоровью, а если сон недостаточный, то усталость накапливается, что приводит к истощению внутренних резервов организма. Поэтому оптимальное ежедневное количество часов сна способствует вашей долгой и здоровой жизни.

Личная гигиена

Пот и жир, который выделяется железами кожи, в совокупности с внешними загрязнениями создает благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов и, в последствии, — развития заболеваний. Поэтому Вы должны поддерживать свою кожу в чистоте.

К другим не менее важным составляющим здорового образа жизни можно отнести:

- психическую и эмоциональную устойчивость;
- безопасное поведение дома и на улице, что позволит избежать травм и других повреждений.

Здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека. С каждым годом он приобретает всё большую популярность, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго. И здоровый образ жизни в этом поможет, поскольку он не только значительно увеличивает долголетие, но также избавляет от многих недугов, появляющихся в зрелом возрасте.

Читайте также: