Конспект занятия звук в средней группе

Обновлено: 06.07.2024

Занятие по звукопроизношению в средней группе. Звук А.

Жохова О.В.
учитель-логопед, ГБОУ д/с №437 г.Москвы

2. учить детей выделять на слух и в произношении звука А в начале слова;

3. познакомить с правильной артикуляцией звука А;

4. развитие умения менять высоту голоса, формирование длительного ротового

5. совершенствование фонематического восприятия, внимания и памяти.

Оборудование: кукла, картинки с изображением Айболита, акулы, аиста, апельсина, антенны; зеркала.

- Сядет тот, кого я назову по имени. (Маша, Алеша, Саша…)

3. Знакомство со звуком А.

- К нам на занятие сегодня пришла кукла, зовут ее Аня. Она хочет познакомить вас со своим любимым звуком. Послушайте, пожалуйста, еще раз ее имя: Ааааня. Ее имя начинается на звук А. этот ее любимый звук. Какой звук любит Аня?

- Посмотрите, какие картинки принесла нам Аня. На них нарисованы предметы, которые тоже начинаются на звук А.

Логопед произносит слова со звуком А, выставляя на доску картинки: Айболит, апельсин, акула, аист, антенна, выделяя звук А голосом.

- Вы слышите в этих словах звук А?

- Правильно, в этих словах звук А стоит первым, в начале слова.

4. Уточнение артикуляции звука А:

- воздух легко выходит изо рта, ему ничего не мешает;

- его можно тянуть, петь, громко крикнуть (проверяем: тянем, поем, громко кричим).

5. Динамическая пауза.

Дети качают на руках воображаемого малыша и тянут: АаАаАаАаАаАаАаА… .

Цель : Дифференциация данных звуков на слух и произносительно.

  1. Продолжать учить различать звуки на слух (изолированно, в слогах, в словах)
  2. Учить выделять звук в середине слова, соотносить звук с соответствующим символом.
  3. Совершенствовать умение воспроизводить ряд заданных звуков.
  4. Продолжать учить произносить по символам звукосочетания с данными звуками.
  5. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
  1. Воспитывать умение слушать друг друга, выполнять задание коллективно.

Ход занятия:

1.О/М Логопед выходит в центр, по ходу чтения стих-я дети выполняют движения в соответствии с текстом, договаривают последние строки.

Начинается игра
В круг давно вставать пора
Раз, два, три, четыре
Надо сделать круг пошире.
С настроеньем замечательным…
Будем слушать мы внимательно!
(авт. Чекарева Ю.Л.)

- Ласточка, ласточка!
Милая касаточка!
Ты где была?
Ты с чем пришла?
- За морем бывала.
Весну добывала.
Несу! Несу!
Весну красну!

- Ласточка говорит, что пока летела, встретила нашего знакомого Бычка-Звуковичка, он был очень расстроен, так как потерял звуки, поможем найти. Может у нас в группе потерялись символы звуков. ( дети ищут символы)

- Не толкаемся, у друг друга не забираем, если нашли вместе, то вместе и несите.

- Символ какого звука нашли?…

2. Вот мы и нашли все звуки. Смотрите, а Бычок- Звуковичек нас уже ждет. Пойдемте ему расскажем про звуки. ( садимся за столы.)

- Бычок-Звуковичек, мы нашли звуки. ( Дети называют звуки, выкладываю символы)

- Это гласные звуки, обозначаем каким цветом? ( красным) (Зажигаем фонарик)

3. – Бычок-Звуковичек очень рад и хочет поиграть со звуками. Я показываю, а вы отгадайте какой звук я произношу и назовите его. ( Дети называют звук по артикуляции)

- Я называю звук, а вы показываете символ этого звука. ( закрываю рот экраном)

Изолированные звуки: А, У, И, О, Ы,
В слогах: ОП, ИТ, АК, УН, ЫП, ТО, ПЫ, КА, НУ, МИ,
В начале слова: Иглы, Астры, Осень, Утка.

5. Физ. Мин. ( Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Раз, два – все вставайте,
Три, четыре – приседайте,
Пять, шесть – повернись,
Семь, восемь – улыбнись,
Девять, десять – не зевайте,
В кругу место занимайте.

- Бычок-Звуковичек просит показать его любимую зарядку.

Мы с Бычком-звуковичком
Звуки разные найдем. (ходьба на месте)
Если нет преграды – гласные, ( плавное движение руками от себя)
Если ест, тогда согласные, (кисти рук прикрывают рот)
Звонкие, ( имитируем колокольчик)глухие, ( прикрыть уши руками)
Разные такие. ( повороты в стороны)
(авт. Чекарева Ю.Л.)

6. Игра с мячом. (определение начального гласного звука)

Мяч веселый есть у нас
Мы играли много раз.
Я бросаю, ты поймай
Первый звук ты называй.

Англия, Аист, Игры, Улей, Облако, Улица, Армия, Индия, Обруч, Ива.

7.– Бычок-Звуковичек зовет нас в свой волшебный сад, но мы попадем туда, если произнесем волшебные заклинания. ( каждый ребенок повторяет звукосочетания, садится на ковер)

ААУИ
ИУУО
УУУИ
ООАА
ИИОО
ААЫА ….

8.Дети на ковре. Показываю чудо-дерево на фланелеграфе.

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А словечки на нем.

Дети по очереди выполняют задание, определяя гласный звук в середине слова и соотнося его с символом.

Слова: пух, бык, мак, ком, сок, дом, дым, сыр, кит, кот.

Ваня к дереву пойдет,
Слово с дерева сорвет.
- Слушаем друг друга внимательно.

9.– Бычок-Звуковичек зовет нас вернуться.

Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаю превращать.
Вокруг себя вращаемся
И в мышек превращаемся.
(авт. Чекарева Ю.Л.)

- Бежим на носочках и пищим как мышки, какой звук слышится? ( И)

10. Дети за столами.

- Бычок-Звуковичок загадал песенку, отгадайте, прочитайте.

(АУ) – когда так кричим? Выкладываю символы, дети читают, выкладывают из раздаточного материала. ( УА, ИА)

11. Итог. — Чем сегодня занимались, о чем говорили, что делали?

Бычок очень рад, даже танцевать захотел.

Выходите, посмотрите
И с бычком вы попляшите!
(авт. Чекарева Ю.Л)

Цель: сформировать навык произношения [В] в обратных слогах, в конце слов.

Задачи:

  • закрепить произношение слов, в которых звук находится в начале слова, в прямых слогах;
  • использовать приемы отраженного повторения, самостоятельного называния слов по картинке;
  • использовать задания, направляющие ребенка на самостоятельный поиск слов, содержащий [в];
  • развивать творческое мышление;
  • поддерживать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: магнитная доска или интерактивная доска, бумажные фигурки с магнитами.

Ход проведения занятия.

I. Организационный момент.

— Ребята, вы любите сказки?
— Хотели бы вы сами быть сказочниками?

Логопед надевает шляпу феи, берет в руки волшебную палочку, взмахивает ей:

— Крибле! Крабле! Бумс! Вы сказочники! А теперь за дело.

II. Закрепление изученного.

1. Артикуляционная гимнастика.

— Жили-были звуки В и В’. Какие это звуки? Гласные или согласные? Звонкие или глухие?

2. Пальчиковая гимнастика.

Мы ворота открываем, Ладошки — параллельно друг дружке.

3. Повторение произношения [В] в прямых слогах.

Прилетел в детский сад (появляется фигурка воробья) … .
Дети: воробей!

— Правильно! Воробей. И принес (изображение свитка в клювике) письмо.

Посмотрим, о чем же здесь говорится. Братья очень любили путешествовать. Отправились они в страну Вообразилию к своим двоюродным братьям [Ф и [Ф’] на (картинка) паровозе.

Сели в (картинка) вагон и поехали. Долго ли, коротко ли – приехали они на (картинка) вокзал в страну Вообразилию. Вышли они из вагона, пошли по городским улицам и брат [В’] потерял брата [В].

Дети называют то, что изображено на картинках.
— Ребята, звук [В’] просит нас о помощи. Поможет найти потерявшегося брата.

III. Автоматизация звуков в слогах.

Что нужно сделать, чтобы он нашелся? Нужно его чаще произносить.
Ва-ва-ва- авав-ава-ава.
Ву-ву-ву уву-уву-уву.
Вы-вы-вы ывы-ывы-ывы.
Во-во-во ово-ово-ово.

IV. Автоматизация звуков в словах.

Ва-ва-ва закружилась голова.
Ву-ву-ву брата своего зову.
Во-во-во не пойму я ничего.
Ов-ов-ов не найти ничьих следов.
Овы-овы-овы плакать оба уж готовы.
— Вот как тяжело братьям пришлось.

— Колокольчик наш волшебный нам найти поможет путь,
Только нужно для начала чуточку его встряхнуть.
А потом не унывать и команды выполнять.
Поверни направо (голову поворачивают вправо),

А потом налево (голову – влево).
Прямо перед вами замок королевы (руки вверх).
Мы шагаем дружно (шагают на месте),
Торопиться нужно (бег на месте),

Станут наши мышцы крепче и упруже.
Открываем мы ворота (руки в стороны),
Вот рукой нам машет кто-то (машут руками).
Мы терялись и нашлись. Встретились и обнялись (обнять себя руками).

— Сказка наша подошла к счастливому концу. Братья нашли друг друга и решили поиграть в игру.
• Тянет-тянет на перрон
Паровоз один … вагон.

• Сел в гостиной мальчуган
На огромнейший … диван.

• На дворе растет трава,
На траве лежат … дрова.

• Страшны очень и вертлявы
В джунглях ползают … удавы.

• И туристу и бродяге
Трудно преодолевать … овраги.

Логопед обращается к кому-нибудь из детей с просьбой повторить это слово так, чтобы все звуки слышались очень ясно. Затем просит его найти еще какое-нибудь слово со звуком В, которое спряталось в комнате и произнести его так, чтобы были слышны звуки.

Далее он предлагает повторить найденное ребенком слово следующему игроку и так далее.

В ходе игры воспитатель следит за четкостью произнесения слов детьми. Если ребенок затрудняется, нужно дать ему подсказку. Слова, которые ребенок может найти в группе: василек, волк, рукав, голова, ванна, ваза, повар, варежка, отворот, поворот, ворона, воробей.

VIII. Итог занятия.

— О каком звуке мы сегодня говорили?
— Какой он?
— Какое доброе дело мы сделали?

Учить детей давать сравнительную характеристику звукам А-О, подбирать слова (картинки) на заданный звук. Учить детей выделять звук в начале слова, в середине и в конце слова. Воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.

Оценить 1775 0

Конспект занятия в средней группе

Тема: ЗВУКИ «А-О

Цели: Учить детей давать сравнительную характеристику звукам А-О, подбирать слова (картинки) на заданный звук.

Учить детей выделять звук в начале слова, в середине и в конце слова.

Воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.

Оборудование: символы звуков А-О (большой и маленький круг красного цвета); картинки со звуками А-У; кукла Аня и Оля, указка.

Ход занятия:

Орг. момент: Сядет на место тот, кто повторит за мной ряд слов без ошибок:

Введение в тему

Апельсин, ананас, иголка;

Ослик, утка, окна.

Ребята какие первые звуки мы слышим?

Этап обучения

Дети произносят звук Аааааа, вспоминают его артикуляцию.

Дети произносят звук Ооооо, описывают его артикуляционный уклад

1.СКАЗКА О ЗВУКАХ (угадывание звуков по артикуляции):

- а, о, у, и, а, у,….и т.д (хлопаем в ладоши если слышим звук А)

- на, но, ну, мо, ки, ку, са,….и т.д (топаем ногами если слышим звук О)

- аист, ослик, сок, мак,….и т.д ( показываем большой красный кружок если в слове есть звук А, а маленький кружок если слове встречается звук О)

4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:

- Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает: -Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова - правою ногой,

Снова - левою ногой,

После - правою ногой,

После - левою ногой,

Вот тогда придешь домой

Этап закрепления

5. ЗАКРЕПИ ЗВУКИ В СЛОВАХ:

Мак, дом, ослик, сом, ….

Дети поочередно выходят к столу воспитателя, на котором лежат картинки, выбирают одну, называют ее, выделяя голосом первый звук. Затем называют первый звук в слове и ставят картинку к соответствующей кукле. В конце игры воспитатель предлагает хором назвать все картинки на каждый звук и проверить, все ли картинки разложили правильно.

Читайте также: