Конспект занятия знакомство с профессией инженер
Обновлено: 07.07.2024
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Дети старшей группы (5-6 лет), со смешанным типом восприятия. У детей сформированы представления о значимости профессии строитель. Планируемое мероприятие позволит заинтересовать детей, раскрыть их внутренние резервы, повысить мотивацию к познанию, обогатить чувственный опыт. Смена видов деятельности активизирует воспитанников, снимет напряжение, повысит уровень развития связной речи, и коммуникативных навыков, научит сотрудничеству со сверстниками. Данное занятие направлено на формирование у детей логического мышления, пространственных представлений, развитию воображения, внимания, памяти, интереса к конструкторской деятельности.
Цель: сформировать представления у детей о профессии инженера. Познакомить с новым видом конструктора.
- обогащать представления детей о профессии инженера;
- формировать интерес к конструкторской деятельности;
- познакомить с новым видом конструктора, различными видами креплений;
- воспитывать уважение к труду инженера, желание в будущем выбрать эту профессию;
- формировать умение работать с деталями конструктора, упражнять в самостоятельном конструировании по замыслу.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, сегодня замечательный день для того, чтобы узнать что-то новое. Но сначала, я хочу спросить у вас где вы живёте?
Ответы детей: в городе, стране.
Воспитатель: верно, мы живём городе Ярославле. А чем город отличается от других поселений?
Ответы детей: много домов, парков, аттракционов.
Воспитатель: а как вы думаете кто строит город?
Ответы детей: строители
Воспитатель: а как строители узнают, что надо построить? Кто им это говорит? Откуда они знают какой высоты строить дом?
Ответы детей: схему смотрят, нужен чертёж
Воспитатель: верные у вас ответы. И я хочу познакомить вас с профессией инженера.
На экране детям показывают слайды и рассказывают о профессии.
Инженер - это человек со специальным образованием, он умеет придумывать не только дома, но и различные механизмы. Работа инженера очень увлекательная: вначале он придумывает что хочет сделать, потом создаёт чертёж на бумаге или в компьютере. После этого рабочие, по его чертежу, начинают собирать различные механизмы или строить дом. Сам инженер обязательно проверяет как движется его работа. А когда всё готово, он проводит испытания, чтобы проверить всё ли хорошо работает.
Воспитатель: Как вы думаете, какие инструменты необходимы для работы инженера? (Ответы детей)
Воспитатель: на самом деле, инженеры бывают разные. Одни инженеры разбираются в том, как строить дома, другие разбираются в работе машин и механизмов, есть инженеры, которые придумывают корабли и много-много разных специальностей.
Инженер – это знаток техники!
Знает он любой станок,
Техникой он управляет,
Работа инженера требует большого внимания и сосредоточенности. А какие ещё качества личности должны быть у инженера?
Ответы детей: аккуратность, внимательность, трудолюбие.
Воспитатель: Сегодня мы с вами станем инженерами, которые создают разные механизмы. Посмотрите внимательно, что лежит у вас на столе. Как вы думаете, что это?
Воспитатель: верно, это детали конструктора. С таким вы ещё не встречались. А давайте вспомним, из какого конструктора вы уже что-то собирали? Как он называется?
Ответы детей: лего, деревянный конструктор, магнитный, пластмассовый, металлический.
Воспитатель: Какие вы молодцы, столько конструкторов знаете! А какие есть способы крепления?
Выясняем у детей, что у нового конструктора шиповое соединение деталей. И предлагает детям самим что-то сконструировать из деталей конструктора.
По ходу работы детей, воспитатель интересует кто что собрал, как эта деталь называется, для чего она нужна.
Воспитатель: а ещё инженеры проектируют мотор машины. Посмотрите у вас на столах лежат шестерёнки. Как вы думаете, для чего они нужны?
Ответы детей: чтобы крутить, двигать колёса.
Воспитатель: Верно, шестерёнки приводят в движение колёса автомобиля и благодаря этому он едет.
На слайдах детям показывают видео как работают шестерёнки.
Воспитатель: а теперь давайте мы сами соберём механизм из шестерёнок по образцу.
Дети работают в парах.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на образец, а теперь на свой механизм. Каких деталей вам не хватает? В какой последовательности нужно расположить шестерёнки?
Дети самостоятельно собирают механизм.
Воспитатель: ребята, с какой профессией вы сегодня познакомились? Понравилось вам быть инженерами? Напомните мне, чем занимается инженера? Что мы сегодня с вами собрали?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
143530, г. Дедовск, ул. Энергетиков, дом 15 т. (49831) 7-76-41,т/факс 561-75-26
Конспект занятия по окружающему миру на тему
из бумаги в старшей группе.
воспитатель Агапова Е.А.
Цель: расширять представления детей о разнообразии инженерных
специальностей, важности и пользе этих профессий для людей.
Образовательные: расширять знания детей о разнообразии инженерных
специальностей: инженер-физик, инженер – конструктор; пополнять и
Развивающие:развитие у детей творческих способностей, памяти, внимания,
познавательного интереса, коммуникативных способностей.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к труду взрослых,
социально-коммуникативные навыки сотрудничества и доброжелательности.
Словарь:инженер, чертежи, техника, инженер-физик, инженер-конструктор,
Предварительная работа:совместная работа с родителями: презентация
фотографии, короткие рассказы, беседа с детьми и родителями о профессиях
родителей, создание построек из строительного материала и из конструктора
электроприборы (утюг, стиральная машина, настольная лампа, фен и т.д.),
картинки с фото инженеров, воздушный шарик, мелко нарезанный лист
бумаги, шерстяная ткань, чертеж построения самолета, листы А5 по
количеству детей, ножницы, подарки детям.
Ожидаемые результаты:
- проявление интереса к инженерным профессиям;
- активное участие в продуктивной деятельности;
- проявление активности при выполнении заданий;
- рассказывание о специальностях инженерной профессии;
- выполнение заданий воспитателя.
Организационный момент.
Построение в круг.
Воспитатель:Здравствуйте, ребята!Хлопните в ладоши те, у кого сегодня
хорошее настроение. А, теперь давайте поделимся хорошим настроение с
нашими гостями. Положите свою руку на грудь и почувствуйте, как стучит
ваше сердечко. Тук-тук-тук, сейчас сожмите ваше хорошее настроение в
кулачок и, разжимая, подуйте на ладошку, чтобы поделиться им с нашими
гостями. Молодцы, посмотрите какие гости стали веселые. Пусть это
хорошее настроение не покидает вас и наших гостей целый день.
Звучит музыка. Появляется Фиксик с электроприборами, техникой
(утюг, стиральная машина, фен и т.п.).
Воспитатель (Фиксик):Здравствуйте, ребята!Посмотрите, мне пришла
посылка от ДимДимыча. Что же он мне прислал? (дети называют). Как
одним словом можно назвать все это? (Электроприборы или техника).
Кто придумал и разработал эту технику? (Инженер)
А кто такой инженер?
Это самый умный человек на свете.
Он исследует и строит, создает заводы,
Проектирует и чертит, планирует доходы.
Андрей: Кто еще, по-вашему, придумал пароход
И создал самый настоящий луноход?
Он работал не покладая рук
Для развития естественных наук.
Полина: Инженер изобретает и творит,
В дело воплощает то, что говорит.
И профессия его самая важная.
Инженеру посильна задача каждая.
Воспитатель:Инженер – это человек, который создаёт различную технику.
На свете очень много разных механизмов, машин и другой техники.
Инженеры знают об этой технике всё: чем она болеет, чем её лечить.
Инженеры работают совместно с изобретателями. Изобретатель изобрёл и
нарисовал на бумаге, а инженер должен по этому рисунку всё рассчитать и
сделать чертёж. А по этим чертежам рабочие соберут нужную машину по
деталям. Испытатели эту машину испытают и доложат инженеру, что в ней
хорошо, а что плохо, и он эти недостатки устранит.
Инженер – очень нужная профессия! Они нужны везде: и в городе, и на селе.
Инженеры помогают учёным, врачам, шахтёрам, шофёрам и даже лесникам,
создавая новые аппараты, двигатели, насосы, станки и другую полезную и
Дом надёжный возвести.
Воду к дому подвести.
Инженеры могут строить
И железные дороги
Могут строить телебашни
И красивые мосты.
Если станешь инженером,
Очень нужен будешь ты.
Воспитатель(Фиксик):Профессия инженера считается очень ответственной
и необходимой. Инженер считается незаменимым сотрудником на любом
Ребята, сегодня я была в гостях у своих друзей-инженеров в стране
Инженерия, и когда возвращалась к себе домой, неожиданно налетел
сильный ветер и наш самолет приземлился в вашем городе,но я обнаружила,
что потеряла ключи от своего волшебного чемодана с чертежами. Домой я
вернуться не могу, потому что мне нужны ключи. Помогите мне,
пожалуйста, найти ключи. Поможете? (да)
Воспитатель (Фиксик): Ребята, что же отправимся в страну Инженерия?
Мысадимся в самолет, (Дети приседают)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Дети подходят к столу. Воспитатель показывает детям картинку с
Воспитатель(фиксик):Инженер-физикготов нам помочь.
Воспитатель (Фиксик):Это очень увлекательная профессия. Инженеры –
физики проводят эксперименты, исследования, проводят испытания, изучают
Воспитатель (Фиксик):А, ещеинженеры– физики работают над
электричеством. Давайте, и мы с вами попробуем получить электричество.
Для этого нам потребуется надутый шарик и мелкие части листа бумаги.
- Скажите, что будет происходить с кусочками бумаги, если я поднесу к ним
воздушный шар? (Ничего)
А, если я шар потру о шерстяную ткань? (гипотезы детей)
- Давайте проверим. Натертый о ткань шарик подносим к бумаге и листочки
притягиваются, прилипают к шарику. Фокус? Нет! Это - статическое
электричество, которое возникает при трении некоторых предметов друг о
Приведите примеры, когда вы встречаетесь в повседневной жизни со
статическим электричеством (стоит снять шапку, как волосы в буквальном
смысле встают дыбом, надеть синтетическую майку — и вот уже дверная
металлическая ручка или любимая кошка бьют током).
Воспитатель (Фиксик): Ребята, смотрите, к шарику прилепился мой ключ!
Ура! Один ключ есть, отправляемся за следующим ключом.
Под музыку дети садятся за столы. Воспитатель надевает на руку
Воспитатель(перчаточная кукла): Здравствуйте, ребята! Я – главный
инженер-конструктор этого города. Меня зовут Максим Николаевич.
Воспитатель (Фиксик):Максим Николаевич, япотерял ключ от чемодана с
чертежами, Вы нигде не видели его?
Воспитатель (перчаточная кукла): Нет, но я помогу вам найти ключ. А,
сначала расскажите, что вы знаете о моей профессии?
Дети: Инженер-конструктор разрабатываетновые модели ракет и самолётов,
бытовых приборов, автомобилей т.п.
Инженер-конструктор:Правильно, молодцы! Мне сегодня надо закончить
свою работу и приниматься за новый проект. Вот если бы вы помогли мне с
сконструироватьсамолет, то я бы мог вам помочь разыскать ключ.
Воспитатель (Фиксик): Конечно, поможем.Но прежде чем начать, мы
разомнем наши с вами пальчики.
Пальчиковая гимнастика, су-джок.
Много есть профессий знатных,
И полезных, и приятных.
(катаем шарик между ладонями по кругу в одну сторону, а потом в другую)
Повар, врач, учитель,
(нажимаем шариком на каждый палец)
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю.
(катаем шарик между ладонями по кругу в одну сторону, а потом в другую)
Парикмахер, инженер, шофер, бухгалтер…
(нажимаем шариком на каждый палец)
(сжимаем шарик в ладошке, поочередно).
Воспитатель (перчаточная кукла):Работать мы с вами будем по чертежу.
Дети смотрят на чертеж и конструируют самолет. Воспитатель
показывает, комментирует, помогает.
Воспитатель (перчаточная кукла):Самолет готов к запуску.
Поднимите вверх свои самолетики. Как вы думаете вы справились? (да).
Потому что вы старались, и вы молодцы. Я думаю из вас выйдут
Дети задвигают стульчики и встают полукругом напротив воспитателя.
Воспитатель (перчаточная кукла):Посмотрите, а вот и ваш ключ.
Воспитатель (Фиксик):Спасибо, ребята! Вы все такие молодцы, все
задания выполнили, помогли мне найти ключи. Теперь, я смогу вернуться
Воспитатель (Фиксик):Ребята вам понравилось наше приключение? Кому
Разнообразные машины и механизмы называют техникой. В работе различных машин, станков разбираются инженеры. Они создают в конструкторских бюро новые модели аппаратов. Сложнейшую технику инженеры сначала придумывают, затем проектируют на бумаге — делают чертежи и только потом воплощают в жизнь. Затем рабочие по чертежам собирают из деталей новую машину. В самом конце инженеры ее испытывают.
Работа этих людей разделяется на множество специальностей. Есть инженеры, которые разбираются в работе станков, другие — в работе машин, третьи — самолетов и вертолетов, четвертые — кораблей, пятые — в работе медицинской аппаратуры. У инженеров больше 200 специальностей!
Инженеры работают на фабриках, заводах, стройках, в шахтах и на транспорте, в сельском и лесном хозяйствах.
Читайте также: