Конспект занятия знакомство с домашними животными

Обновлено: 05.07.2024

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
Обогатить словарь детей по теме.
Формировать устойчивые представления о форме, цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании, рисовании пальчиками и карандашами.
Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по образцу, разрезать ножницами бумагу.
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.

Оборудование:

Ход занятия:

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

- Назовите, какие домашние животные перед вами? Подберите тень каждому.

Найди тень, домашние животные

- Разложите геометрические фигуры в соответствующие места на картинке. Куда вы положили круг? Овал? Квадрат? Треугольник? Прямоугольник?

Конструирование - на ферме

Дидактическая игра «Кто живет на ферме?

Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают игрушки домашних животных, называют их.

Корова

У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.

Дети разрезают ножницами полоску бумаги зеленого цвета.

- Нарисуйте зеленым карандашом траву, синим карандашом нарисуйте воду в озере, наклейте на лугу фигурки домашних животных.

Рисование - на лугу

Дети отбивают ритм музыкальными молоточками.

Свинья

У грязнули-свинки
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.

- Возьмите бруски и постройте вокруг поросят забор. Вот так. (Показ воспитателя).

Дети наполняют ложкой разноцветные мыльницы-кормушки крупой.

Лошадь

У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.

Лошадь умеет быстро скакать?
Лошадь умеет по небу летать?
Лошадь умеет травку жевать?
Лошадь умеет копытами стучать?
Лошадь умеет в игрушки играть?
Лошадь умеет громко ржать: иго-го?

Дети двигаются по кругу в темпе, соответствующем музыке и словам песни.

Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.

- Какого цвета у козленка колокольчик, такого же цвета сделайте ему рожки из прищепок. (Затем можно предложить детям поменяться картинками).

Кролики

Не обидит мухи
Кролик длинноухий.
В клетке для него всегда
Есть морковка и вода.

- У кролика детеныш называется — крольчонок.

- Перед вами кролики. Покажите самого большого кролика, самого маленького, двух одинаковых кроликов. Кролики живут в клетках-домиках. Рассадите кроликов в подходящие по размеру клетки.

Кролики клипарт

Клетки для кроликов, рисунок

Шерстка у барашка
Мягкая, в кудряшках.
Постригут барашка и
Свяжут теплые носки.

Дети отрывают кусочки белого пластилина и наклеивают к изображению барашка.

Собака

Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.

- Подберите подходящие по цвету крыши и двери собачьим будкам.

Дети наклеивают на лист-фон солнышко, косточку. Затем поролоновым штампом рисуют собаке шерсть коричневого цвета и пальчиками дорисовывают цветы.

- А теперь возьмите карточки с детенышами и найдите их мам.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Цель : Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.

Образовательные : Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детеныше.

Развивающие : Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

Речевые : Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.

Воспитательные : Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.

Презентация, макеты или игрушки домашних животных (овца, коза, свинья).

Картинки с изображением домашних животных на каждом столе и карточки с изображением детенышей домашних животных на каждого ребенка.

1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей.

Этапы учебного занятия

Дети внимательно слушают, радость

Мотивация и целеполагание

Создание проблемной ситуации.

Выполнение детьми ряда заданий, упражнений

Показ слайдов № 6,7,8

Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель . Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Воспитатель ставит на стол перед детьми макеты домашних животных коза, овца, свинья.

Воспитатель . Ребята, к нам в гости пришли домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Давайте послушаем наших гостей.

Воспитатель берет в руку макет козы.

Коза . Ребята, я коза, живу в хлеву, пасусь на лугу и ем траву, а зимой человек кормит меня сеном, взамен я даю вам ребята очень вкусное молочко, моего детеныша зовут козленок.(слайд № 4)

Воспитатель . Ребята, а как говорит коза?

Дети хором . Ме-ме-ме.

Воспитатель берет в руку макет овцы.

Овца . Ребята, а меня называют овца, я тоже люблю кушать траву или сено, а вам ребята я даю густую шерсть, из которой вам вяжут теплые носочки, рукавички и шарфики, моего детеныша зовут ягненок.(слайд № 3).

Воспитатель . Ребята, а овца говорит беее….

Дети хором . Беее…

Воспитатель берет в руку макет свиньи.

Свинья . А я свинья, живу в хлеву, ем похлебку и хлеб, человек за мной ухаживает, а я взамен даю ему мясо, моего детеныша зовут поросенок.(слайд №5).

Дети и воспитатель произносят хрю-хрю…

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Воспитатель : Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им поможем.

Детям предлагается сесть за столы. Воспитатель на каждый стол кладет изображение козы, а детям раздает карточки с изображением всех детенышей.

Воспитатель . Ребята, кто это?

Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка, пробуждая отвечать индивидуально и хором.

Воспитатель . Ребята поищите на своих карточках изображение детеныша козы, и положите на стол рядом с козой.

Дети находят изображение козленка и выкладывают на стол, ребятам, которые затрудняются, воспитатель помогает.

Такое действие проводиться попеременно со всеми животными.

Воспитатель . Молодцы, ребята. Давайте послушаем кто это разговаривает?(слайд № 6,7,8). Вы сегодня славно потрудились, и теперь мы с вами пойдем пить молоко.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование знаний о домашних животных и их детенышах. Совершенствование знаний о внешнем виде домашних животных; о сфере обитания; о пользе для человека. Развитие общей и артикуляционной гимнастики. Совершенствование фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза. Развитие связной речи.

Коррекционно-развивающие задачи.

Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, координации речи с движением, тонкой моторики.

Воспитательные задачи.

Воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.

Оборудование.

Магнитофон, письмо от бабушки, разрезные картинки, слайды.

Методы.

Практический, игровой, наглядный, слуховой , совестный, показа, частично- поисковый, сюрприза.

Приёмы.

Беседа, загадывание загадок, погружение в игровую ситуацию, рассматривание.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций о домашних животных, обсуждение, просмотр слайдов и обсуждение.

Ход занятия:

Организационный момент:

-Дети, посмотрите, к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями и присаживайтесь на ковёр.

Введение в игру.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель загадывает загадки.

Молоко кому? (Корова).

Живёт под крылечком, хвост колечком. (Собака)

Чисто умывается, а с водой не знается. (Кошка).

  1. У кого есть хвост и грива? (Лошадь).
  2. По горам , по долам, ходит шуба да кафтан. (Овца).
  3. Толстая , неповоротливая, ленивая, грязная, хрюкает. (Свинья).

Дети называют отгадки, а воспитатель вывешивает на доске картинки соответствующих животных.

- Как двумя словами назвать корову, собаку, кошку , лошадь, поросёнка, овца? (домашние животные).

Показ слайдов домашние животные .(Слайды №1.)

- Сегодня мы будем говорить о домашних животных.

- Почему мы называем их домашними? (потому что они живут рядом с человеком, и он заботится о них)

- Зачем человек заботится об этих животных? (они приносят ему пользу).

- Какую пользу приносят домашние животные.(молоко, мясо, шерсть, перевозят грузы..)

-Сейчас мы с вами послушаем голоса домашних животных. Вы мне скажете, какие это животные.

- Дети, какие голоса вы узнали? (перечисляют)

- Молодцы! А сейчас для игры мне нужен один человек. Все остальные поворачиваются спиной и внимательно слушают, что будет произносить ведущий. Он будет подражать голосам животных, а вы потом назовёте, голоса каких животных вы узнали.

- Я раздам вам конверты с разрезными картинками животных. Соберите эти картинки.

- Спросить, кого собрал каждый ребенок. (Дети имитируют голосом или подражают движениям того животного, которое собрали. )

Физкультминутка.

Эй, лошадки все за мной! Поспешим на водопой. (руки вперед, пружинистые движения ног)

Вот широкая река, в ней холодная вода, пейте! (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)

Хорошая водица, поступим копытцем! (поочередное притопывание то левой, то правой ногой)

Эй, лошадки все за мной, поскакали – ка домой! (цоканье кончиком языка)

Задачи: Учить детей описывать домашних животных. Развивать умение передавать повадки животных движениями.

Ход игры: Воспитатель загадывает жестами , что за животное пришло в гости, дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: - На поляну животное пришло.

- У нас случилась беда. Детёныши животных потеряли своих мам. Давайте поможем мамам- животным найти своих малышей.

На слайде дано взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.

Задание отыскать нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.

На слайде дано взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.

Задание отыскать нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.

На слайде дано взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.

Задание отыскать нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.

На доске висят иллюстрации домашних животных. К доске подходит ребёнок.

-Внимательно посмотри и запомни всех кого видишь. ( Ребёнок отворачивается, воспитатель убирает одну картинку).

Рефлексия .

Детям раздаются картинки ,на которых изображены животные и предметы связанные с этим животным. Задание : провести стрелкой ,что к кому относится.

Итог занятия.

-О каких животных мы сегодня говорили? (Домашние животные)

- Каких животных называют домашними? ( Животные, которые живут у человека, за которыми ухаживает человек).

Что понравилось больше всего делать?

Ребята нужно помнить о тех , кто рядом с нами, кто нуждается в нашей заботе.

- Ну что ребята , пришло время прощаться нам с гостями, скажем им спасибо! Досвидания!

Самоанализ мероприятия.

Образовательные задачи.

Формирование знаний о домашних животных и их детенышах. Совершенствование знаний о внешнем виде домашних животных; о сфере обитания; о пользе для человека. Развитие общей и артикуляционной гимнастики. Совершенствование фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза. Развитие связной речи.

Коррекционно-развивающие задачи.

Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, координации речи с движением, тонкой моторики.

Воспитательные задачи.

Воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.

Традиционно я в своей работе я использую развивающие приёмы подведения к формулированию темы мероприятия. С этой целью используются дидактические игры, проблемные ситуации, подводящий диалог.

Тем самым , в начале мероприятия целенаправленно была создана атмосфера заинтересованного изучения нового материала.

Этапы изучения нового материала построены на основе создания проблемной ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность учащихся.

В соответствии со здоровьесберегающими технологиями была проведена тематическая физкультминутка, которая органично связала предыдущие и последующие этапы мероприятия.

Для достижения поставленной цели способствовали следующие методы:

практический, игровой, наглядный, слуховой , словесный, показа, частично- поисковый, сюрприза, проблемный.

Приёмы: Беседа, загадывание загадок, погружение в игровую ситуацию, рассматривание.

Показатели эффективности усвоения новых знаний , по моему мнению , явились активная познавательная деятельность учащихся в течение всего мероприятия.

Психологическая атмосфера на занятии была благоприятная, доверительная, эмоциональная, дружеская. Ребята выполняли работу в необходимой последовательности, знали и понимали цель работы, что и как им делать.

Образовательные задачи.

Формирование знаний о домашних животных и их детенышах. Совершенствование знаний о внешнем виде домашних животных; о сфере обитания; о пользе для человека. Развитие общей и артикуляционной гимнастики. Совершенствование фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза. Развитие связной речи.

Коррекционно-развивающие задачи.

Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, координации речи с движением, тонкой моторики.

Воспитательные задачи.

Воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.

Оборудование.

Магнитофон, письмо от бабушки, разрезные картинки, слайды.

Практический, игровой, наглядный, слуховой , совестный, показа, частично- поисковый, сюрприза.

Беседа, загадывание загадок, погружение в игровую ситуацию, рассматривание.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций о домашних животных, обсуждение, просмотр слайдов и обсуждение.

Ход занятия:

Организационный момент:

-Дети, посмотрите, к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями и присаживайтесь на ковёр.

Введение в игру.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель загадывает загадки.

Молоко кому? (Корова).

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, хвост колечком. (Собака)

Молоко пьём, песенки поём,

Чисто умывается, а с водой не знается. (Кошка).

У кого есть хвост и грива? (Лошадь).

По горам , по долам, ходит шуба да кафтан. (Овца).

Толстая , неповоротливая, ленивая, грязная, хрюкает. (Свинья).

Дети называют отгадки, а воспитатель вывешивает на доске картинки соответствующих животных.

- Как двумя словами назвать корову, собаку, кошку , лошадь, поросёнка, овца? (домашние животные).

Показ слайдов домашние животные .(Слайды №1.)

- Сегодня мы будем говорить о домашних животных.

- Почему мы называем их домашними? (потому что они живут рядом с человеком, и он заботится о них)

- Зачем человек заботится об этих животных? (они приносят ему пользу).

- Какую пользу приносят домашние животные.(молоко, мясо, шерсть, перевозят грузы..)

-Сейчас мы с вами послушаем голоса домашних животных. Вы мне скажете, какие это животные.

- Дети, какие голоса вы узнали? (перечисляют)

- Молодцы! А сейчас для игры мне нужен один человек. Все остальные поворачиваются спиной и внимательно слушают, что будет произносить ведущий. Он будет подражать голосам животных, а вы потом назовёте, голоса каких животных вы узнали.

- Я раздам вам конверты с разрезными картинками животных. Соберите эти картинки.

- Спросить, кого собрал каждый ребенок. (Дети имитируют голосом или подражают движениям того животного, которое собрали. )

Физкультминутка.

Эй, лошадки все за мной! Поспешим на водопой. (руки вперед, пружинистые движения ног)

Вот широкая река, в ней холодная вода, пейте! (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)

Хорошая водица, поступим копытцем! (поочередное притопывание то левой, то правой ногой)

Эй, лошадки все за мной, поскакали – ка домой! (цоканье кончиком языка)

Задачи: Учить детей описывать домашних животных. Развивать умение передавать повадки животных движениями.

Ход игры: Воспитатель загадывает жестами , что за животное пришло в гости, дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: - На поляну животное пришло.

- У нас случилась беда. Детёныши животных потеряли своих мам. Давайте поможем мамам- животным найти своих малышей.

На слайде дано взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.

Задание отыскать нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.

На слайде дано взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.

Задание отыскать нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.

На слайде дано взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.

Задание отыскать нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.

На доске висят иллюстрации домашних животных. К доске подходит ребёнок.

-Внимательно посмотри и запомни всех кого видишь. ( Ребёнок отворачивается, воспитатель убирает одну картинку).

Детям раздаются картинки ,на которых изображены животные и предметы связанные с этим животным. Задание : провести стрелкой ,что к кому относится.

Итог занятия.

-О каких животных мы сегодня говорили? (Домашние животные)

- Каких животных называют домашними? ( Животные, которые живут у человека, за которыми ухаживает человек).

Что понравилось больше всего делать?

Ребята нужно помнить о тех , кто рядом с нами, кто нуждается в нашей заботе.

- Ну что ребята , пришло время прощаться нам с гостями, скажем им спасибо! Досвидания!







Читайте также: