Конспект занятия время года осень
Обновлено: 06.07.2024
Интегрированное занятие в ДОУ на осеннюю тему. Старший дошкольный возраст
Описание: конспект занятия для дошкольников старшей группы, который продолжает знакомить детей с осенью, с осенними приметами, с признаками осени.
Материал адресован воспитателям старшей группы.
Цель: Развитие устной речи детей в различных формах и видах игровой деятельности.
Программное содержание:
- учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;
- развивать умение детей замечать изменения в природе, развивать логическое мышление;
- упражнять в составлении рассказов по схеме;
- закреплять умение детей рисовать нетрадиционным способом (печатание листвы поролоном).
- воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы об осени, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций об осени, экскурсия в лес, рисование деревьев, наблюдения за изменениями в природе, беседы, заучивание стихотворений С. Маршака, А. Фета, разучивание народных примет, пословиц, пение песен.
Материал и оборудование: Атрибуты и декорации, костюмы, картинки,
Схемы-рассказа, корзина, корзина с яблоками, кленовые листья, трафареты листьев, кусочки поролона, гуашь, салфетки, альбомные листы с изображением дерева на каждого ребенка,2-зонта и мяч.
Словарная работа: Активизировать в речи словесные формы за счет прилагательных обозначающие признаки предмета. Обогащать словарный запас словами и выражениями– золотая осень, пасмурная, величавая, разноцветная.
Ход занятия
Звучит музыка – заходят дети.
Организационный момент:
Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы мне подскажите, когда это бывает:
«Птицы стаями летят,
Грустно: дождь и листопад,
Ветер тучи в небе носит
Дети: Осень.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно мне подсказали.
- Посмотрите, сколько листьев, разных, разных, жёлтых, красных, оранжевых.
- Листья солнцем наливались
Листья солнцем пропитались,
И по ветру полетели.
- Я предлагаю поиграть в игру: «Ты листочек, подними и о нем ты расскажи, возьмите в руки по листочку и расскажите (о природных явлениях осени).
Дети: Например:
Листья на деревьях по желтели.
Часто идет дождь.
На улице похолодало.
Дни стали короче.
Птицы улетают в теплые кря.
Дует холодный ветер.
С деревьев падают листья, трава и цветы вянут.
Люди одеваются теплее.
Осенью собирают урожай.
Животные готовятся к зиме, утепляют свои жилища.
Дети собирают опавшие листья.
Осень в цвете золотом.
Осенью много овоще и фруктов.
(Листочки отдают воспитателю, а дети становятся в круг.)
Какой красивый букет у меня.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру:
У меня разноцветный мяч, мяч осенний и волшебный,
Будет в руки вам скакать и вопросы задавать.
Воспитатель: Дети, а какая бывает погода осенью:
- Когда идет дождь - дождливая,
- Когда дует ветер – ветреная,
Воспитатель: Спасибо, присаживайтесь на стульчики.
Беседа:
Воспитатель: Скажите, осень – это хорошо или плохо?
Дети:
1. Осень хорошо, можно бегать по листьям, и они под ногами очень смешно шуршат.
2. Осенью хорошо, все такое нарядное, жёлтое.
3. Осенью хорошо, потому что много овощей и фруктов.
Воспитатель: А что плохо?
Дети:
1. Осенью плохо, потому что много грязи под ногами, когда идут дожди.
2. Птицы улетают и больше не поют.
3. На улице нельзя много гулять, надо надевать теплую одежду.
Воспитатель: Значит осень - это хорошо и плохо одновременно.
(Какие красивые слова вы знаете?)
Дети: Золотая, тёплая, ласковая, листопадная, хмурая, солнечная, пасмурная, яркая, звонкая, волшебная, сияющая, грустная, величавая, разноцветная.
Воспитатель: Мы многое сказали об осени, и по этим схемам составим свой рассказ.
Ребенок: Осенью погода холодная, пасмурная, дождливая солнце за тучами прячется, ветер дует холодный. Птицы готовятся к зиме. Листья падают с деревьев, это явление называется листопадом. Люди одели теплые куртки, штаны, кофты, шапки, сапоги, варежки. Осень - чудесное время года.
Воспитатель: А ведь, правда без осени нам не прожить
Надо осень сюда поскорее впустить.
(Звучит музыка, входит осень.)
Осень:
Вы обо мне, а вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Осенние сады и парки
Как хороши мои подарки!
Дети: Здравствуй, Осень!
Осень: Я пришла к вам не с пустыми руками, а волшебными зонтами. Правда, красивые?
(Девочки прячутся под яркий зонт, а мальчики под темный,во время игры расположение зонтиков меняется.)
Осень: Солнышко зовет всех на прогулку.
Дети: Смотрит солнышко в окошко (машут рукой).
Светит в нашу комнату (разводят руки в стороны).
Мы захлопали в ладоши (хлопают в ладоши).
Очень рады солнышку (кружатся).
Осень: - А теперь побегаем! (дети разбегаются)
- Посмотрите, дождик пошёл!
(дети под зонтики) ТСО (дождик)
Дети: Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай не жалей,
Только нас не замочи
Зря в окошко не стучи.
Осень: - Выгляньте в окошко, солнышко светит!
Нет дождя! Выходите гулять! (2 раза)
(игра повторяется 2 раза)
- (садятся на стульчики)
Осень длинной тонкой кистью.
Перекрасила все листья
Красный, желтый, золотой
Как хорош ты лист цветной
А ветер, щеки толстые
Надул, надул, надул
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул
Красный, желтый, золотой
Облетел весь лист лесной
Как обидно, как обидно, как обидно
Листьев нет лишь ветки видно.
Воспитатель: Наши деревья все лето стояли в зеленом наряде. Но с приходом осени все в природе меняется, животные поменяли свои шубки, люди одели теплые куртки. И мы должны одеть наши деревца в разноцветный наряд.
- Оденем наши деревца?
Дети: Да.
Воспитатель: - Проходите за столы.
Перед вами на столах деревья, ждут вашей помощи, просят чтобы вы переодели их.
У каждого из вас стоит чашка с краской, трафарет лист-берёзы, и кусочек поролона.
Чтобы ее нарядить нужно обмакнуть кусочек поролона в краску.
А чтобы не было много краски, лишнюю краску убирать о чистый лист бумаги.
А теперь прикладываем трафарет к самой верхней веточке березы и печатаем поролоном.
Когда верхняя веточка будет заполнена, переходите на нижнюю веточку и т.д.
Приступайте к работе. (Дети выполняют работу.)
Воспитатель: Молодцы! Красивые деревья у вас получились. А теперь давайте сделаем из наших деревьев целый осенний лес.
(Дорисовать солнце, облака.)
Осень: Какой красивый получился у нас осенний лес.
Природа дарит деревьям разные краски, много листьев на земле, можно пошуршать, поиграть.
- учить детей называть признаки осени, изменения в природе, жизни животных и людей;
- развивать память, воображение, мышление, активизировать словарь;
- воспитывать внимание, любовь к природе, заботливое отношение к животным и птицам.
Ход занятия.
Приветствие, введение в тему, мотивация учебной деятельности.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Это время года -. (Осень)
Ответы детей: Осень.
Воспитатель: Чему посвящено сегодня наше занятие?
Ответы детей: Осени.
Воспитатель: Что такое осень?
Ответы детей: Время года.
Воспитатель: Какие вы знаете осенние месяцы?
Ответы детей: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Что изменилось с приходом осени в природе и погоде?
Ответы детей: На улице стало холоднее, стали идти дожди, листья пожелтели и падают на землю.
Воспитатель: Скажите, а как изменилась одежда людей?
Ответы детей: Люди стали одеваться теплее: тёплые курточки, шапочки, ботиночки, в дождливую погоду обувают резиновые сапожки и берут с собой зонтик.
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра. Встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
Кому я прокачу мяч, тот отвечает на вопрос, и катит мяч назад:
Листья осенью (что делают) - Листья осенью желтеют, краснеют, опадают…
Дождь осенью - Дождь осенью моросит, идет…
Урожай осенью - Урожай осенью убирают.
Птицы осенью - Птицы осенью улетают.
Деревья осенью - Деревья осенью роняют листья, засыпают.
Звери осенью - Звери осенью готовятся к зиме, делают запасы, меняют шубки.
Ветер осенью – Ветер дует, …
Воспитатель: В гости пришёл Лесовик и принёс разные осенние листья :
- С какого дерева твой листок? С берёзы – берёзовый листок
- Какой листок? С рябины – рябиновый листок
С дуба – дубовый листок
С клёна – кленовый листок
Воспитатель: А сейчас мы встанем в круг и немного отдохнё м:
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели
(лёгкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(лёгкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: А теперь я приглашаю вас в осенний лес.
Воспитатель: Давайте закроем глазки и представим, что мы очутились в осеннем лесу. Подышим свежим воздухом, полюбуемся осенним лесом, его красотой. В лесу сильно шуметь нельзя, здесь живёт много птиц. А каких птиц знаете вы?
Ответы детей: Воробей, сорока, голубь, синичка.
Воспитатель: С наступлением холодов перелётные птицы улетают в тёплые края, а у нас остаются зимовать снегирь, синичка, воробей. Осенью становится меньше насекомых, личинок, которыми питаются птицы, поэтому мы должны помогать пернатым – строить домики, кормушки, скворечники. А кто ещё живёт в лесу?
Ответы детей: Звери.
Воспитатель: А каких зверей вы знаете?
Ответы детей: Заяц, волк, медведь, лиса, ежик.
Воспитатель: А кто знает, что происходит осенью с ежиком и медведем?
Ответы детей: Медведь и ежик засыпают.
Воспитатель: Как называется жилище медведя?
Ответы детей: Берлога.
Воспитатель: Назовите диких животных, которые в спячку не впадают.
Ответы детей: Волк, лиса, заяц.
На лесной лужайке разбежались зайки, вот какие зайки, зайки – побегайки (дети прыгают, изображая зайчиков).
Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок (сидят, делают движения руками).
Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка (оббегает сидящих детей).
Итог занятия :
- О каком времени года мы сегодня говорили? (об осени). Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, отгадывали загадки, и играли. Всем большое спасибо. До свидание.
Осень — прекрасное время года. Оформление младшей группы Осень – прекрасное время года. Деревья одеваются в разноцветные наряды и радуют глаз. В процессе познания природы не только формируются.
Осень — удивительное время года Осень! Сколько всего в этом слове! Тепла, солнца, золота, торжественности, величия, спокойствия. Сколько грусти и печали, счастья и любви.
- формирование доброжелательности, самостоятельности; воспитание любви и бережного отношения к природе.
Ход занятия:
1. Приветствие
- Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга.
Участники встают в круг. Я перебрасываю мяч игроку и называю имя, ребёнок возвращает мяч и называет своё имя.
- А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли на занятие? (Дети говорят, с каким настроением они пришли на занятие).
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
- Ребята, скажите когда это бывает?
- Сегодня на занятии мы будем говорить с вами об осени и выполнять разные задания.
- А какое время года было до наступления осени? (Лето)
- Чем отличается лето от осени? (Ответы детей)
- По каким признакам можно определить, что пришла осень? (Ответы детей) .
3.Основная часть.
- Давайте посмотрим на картинку (демонстрируются картинки с изображением осень).
- Я, ребята, предлагаю вам, тоже устроить листопад.
- Перед вами картинка с листьями (Приложение 1). Надо найти одинаковые листья и их раскрасить.
4.Физминутка
Дети имитируют сбор листьев и проговаривают.
1 ,2, 3, 4, 5 Будем листья собирать .
Листик березы, листик рябины, листик тополя, листик осины, листики дуба мы соберем. Маме осенний букет соберем.
5.Основная часть (продолжение).
- Перед вами картинка с осенним букетом (Приложение 2). Надо дорисовать по точкам и раскрасить, чтобы получился для мамы настоящий осенний букет.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
ГОУ ДО ТО "Центр дополнительного образования детей"
План – конспект
открытого занятия
для родителей
по программе "Волшебная кисточка"
Объединение: "Изостудии "Цвета радуги"
1 год обучения (возраст обучающихся: 5-6 лет)
педагог дополнительного образования
Березина Анна Михайловна
Дата проведения: 11 декабря 2017 года
Время проведения: 18.50 – 20.00
Объединение : "Изостудия "Цвета радуги" (1 год обучения по программе "Волшебная кисточка").
Цель: формирование основ эстетической культуры в процессе приобщения к изобразительному творчеству .
- писать поэтапно время года - осень (осеннее дерево - береза) ;
- писать листья дерева - березы кончиком кисти (мелкими мазками) гуашевыми красками.
- чувства прекрасного, эмоционально-эстетического отношения к предметам действительности.
Сформировать :
- чувства дружбы и ответственности.
- мелкую моторику рук, образное мышление;
- умения работать в коллективе и самостоятельно;
- умения работать в должном темпе;
- зрительную память, наблюдательность.
- положительные взаимоотношения у детей.
Форма работы воспитанников: групповая.
Приобретаемые навыки:
В ходе занятия дети и родители учатся изображать время года осень, писать березу гуашевыми красками.
Особенности роли педагога дополнительного образования:
Педагог руководит обучающим процессом и корректирует его; приобщает и прививает интерес к изобразительному искусству, расширяет знания по теории и практике изобразительного искусства.
Оборудование и материалы для педагога:
- видео "Осенние загадки", " Осень". "Почему листья желтеют?", физкультминутки "Танец маленьких утят" и "Самолёт", "Осенняя песенка".
- электронное изображение осенней березы.
- магнитная доска, магниты;
- предварительно прогрунтованый лист бумаги А3 желтой краской, гуашевые краски, кисти № 10, 5, 3, палитра.
Необходимое техническое оборудование: ПК, телевизор.
План проведения занятия
Время занятия: 1 час 10 минут (2 часа по 30 минут с 10 минутным перерывом).
1. Организационный этап - 5 минут.
2. Актуализация и повторение знаний. Объяснение нового материала - 5 минут.
3. Практическая работа. Развитие умений – применение знания - 40 минут. (Физкультминутка - 10 минут.)
4. Рефлексия - 5 минут.
5. Уборка рабочего места - 5 минут.
Ход занятия
1.Организационный этап . (приветствие, подготовка и проверка рабочего места, инструктаж).
Педагог предлагает сеть детям и родителям за мольберты и столы, устанавливает дисциплину в группе, говорит как прикрепить листы бумаги (горизонтально), помогает разместить их на мольбертах, сообщает, что для данного занятия необходимо достать гуашевые краски, которые находятся в коробках, налить воды в баночки. Дети и родители выполняют указания педагога. Педагог проверяет подготовку учащихся к занятию (наличие оборудования на столах и мольбертах, их правильное размещение), напоминает технику безопасности на рабочем месте.
- Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на открытом занятии, совместном мастер-классе. Ребята, не волнуйтесь, в вами будут рисовать ваши родители. Иногда окунуться в детство и узнать азы рисования, посмотреть как ваши дети учатся рисовать. Конечно, наше занятие направлено будет на детей, чтобы вы, родители, очутились в той атмосфере, в которой они бывают.
2. Актуализация и повторение знаний. Объяснение нового материала.
- Ребята, на том занятии мы с вами начали работу под названием "Времена года". Какое время года мы вами рисовали? (Дети отвечают: лето). А вот сегодня у вас будет другое время. А на вопрос "Какое?", ответите после того как отгадаете кое-какие загадки. Согласны? (Да).
(Педагог включает телевизор, загадывает загадки, комментирует картинки к ответам. Дети отвечают).
- Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба, у березы,
Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)
Кто всю ночь по крыше бьет,
И бормочет, и поет, убаюкивает! ( Дождь )
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит,
И богат он урожаем.
Мы его, конечно знаем! ( Сентябрь )
Листья клена пожелтели,
Зеленеют сосны, ели!
Ветер, дождь, по речке рябь,
Это к нам пришел. (Октябрь)
Кто тепло к нам не пускает,
первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода,
Конечно, да ( Ноябрь )
По городу дождик осенний гулял.
Зеркальце дождик сове потерял.
зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит. ( Лужа )
В сером небе низко
тучи ходят близко!
Будет дождь, мы взяли. (Зонт )
- Ребята, вы, молодцы! А скажите, пожалуйста, про какое время года были загадки? (Отвечают: осень)
- Правильно, осень! Осень у нас разнообразна, красива. (Педагог включает фильм "Осень"). Давайте, посмотрим, что приносит нам осень.
(Дети просматривают фильм, комментирует.)
- Мы будем с вами рисовать не просто осень, а осеннюю березу (Показывает на экране). В конце нашей работы должны получить вот такой рисунок. (Педагог показывает рисунок "Осенняя береза" и вешает его на доску). На прошлом занятии мы рисовали летнее простое дерево. У какого-то ясень, тополь и др. Сегодня рисуем березу, а чем отличается она от простого дерева, мы узнаем в ходе нашей работы.
3. Практическая работа. Развитие умений – применение знания.
- Для нашей работы нам обязательно нужна самая главная краска осени. Как вы думаете какая? (Дети отвечают: желтая, красная, оранжевая и др.) Педагог уточняет: "Желтая и красная".
- Давайте, сейчас откроем эти две краски. (Дети открывают).
Педагог напоминает технику безопасности.
- Достаем палитру. У меня есть, а у вас? (Дети показывают свои палитры). В первую очередь надо сделать фон, а он пишется большой кистью. Берем кисти № 10 или 12. (Педагог показывает свою кисть, дети свои). Фон прокрываем желтой краской. Ваша задача превратить весь лист в осенний, желтого цвета. (Педагог вешает на доску лист желтого цвета).
Опускаем кисточку в воду, берем желтую краску, на палитре с водой размешиваем ее и слева направо или справа налево, горизонтально, сверху донизу загрунтовываем лист. (Педагог показывает на доске и некоторым детям индивидуально, корректирует работу).
- А теперь информация для родителей. Сейчас мы пишем гуашевыми красками - гуашью. Ими пишут плотно как мы сейчас. Еще есть акварель, которая очень любит воду, и писать ей надо прозрачно. Существуют и другие краски: акрил, масло, темпера.
У нас одна из главных красок красная. Пишем траву потемнее, используя ее. Кисточкой набираем желтую и смешиваем на палитре с красной краской, получая оранжевый цвет. Снизу справа на лево и наоборот рисуем холм. Затем кисточкой с водой размываем край оранжевого холма, сделав плавный переход. Такой метод называется лессировкой. Фон на этом закончен.
(Педагог предлагает детям для дальнейшей работы поменять воду. Учащиеся и родители меняют.)
- Что у нас происходит осенью? (Дети отвечают: листопад, листья желтеют, опадают и т.д.) А хотите узнать почему листья желтеют? Мы с вами посмотрим про это фильм.
(Просмотр видеофильма "Почему листья желтеют". Педагог по окончании уточняет полученные знания.)
- А теперь я приглашаю всех на физкультминутку . На зарядку становись!
(Педагог организует детей. Учащиеся вместе с педагогом и родителями танцуют под видеофильмы "Танец маленьких утят" и "Самолетик". По окончании перемены дети садятся на места.)
- Помните, я говорила на прошлом занятии, что у нас есть особенности при рисовании дерева. Что есть самое главное у дерева? (Ствол). Давайте почувствуем себя деревьями. Подойдите ко мне. (Педагог организует детей) Ствол - это туловище, которое шире к низу. Расставим ноги по ширине плеч. Ветки - руки, тянуться вверх. От толстых веток растут маленькие - это наши пальцы. (Дети поднимаю руки и тянуться вверх.) А у березы совсем по другому: тонкие ветки опущены вниз. (Пускают кисти рук). Вот такая наша береза.
Дети садятся на места. Педагог дальнейшее свое объяснение сопровождает практической работой на доске.
- Для дальнейшей работы нам понадобиться кисть № 5 или 6, а также открытые краски белая и черная. Рисуем белым ствол дерева, проведя линию по середине листа, отступив немного от верха и низа. Сделаем пошире ствол внизу. Смешиваем на палитре серый цвет: белый и черный. Рисуем у березы пятнышки: внизу вертикальными линиями, потому что ствол внизу темный, а на вверху пятна пишутся горизонтально и чем выше, пятен становится меньше. Ствол разделяется на ветки. (Показ рисунка дерева). Делим ствол серой краской на две ветки, идущие вверх, и добавляем другие ниже.
Затем ищем кисть № 2 или 3 и серой краской рисуем тонкие ветки от толстых, опуская их вниз. (Педагог показывает, рисует.)
После веток возвращаемся к кисти № 5 и делаем самое главное - листья. Они желтые, оранжевые, красные, зеленые. Но так как фон у нас желтый, листья этим цветом будет сливаться, поэтому смешиваем на палитре оранжевую краску (желтую и красную). (Дети смешивают).
Листья пишем маленькими мазками вертикально, прикасаясь кистью только концом, не зависимо от веток - везде по всей кроне. Далее добавляем красные и зеленые листья. Опавшие листья пишем горизонтальными мазками возле дерева.
(Дети выполняют работу.)
4. Рефлексия .
После окончания работы педагог хвалит учащихся и дарит им осеннюю песенку, под которую дети начинают танцевать. После песни дети и родители просматривают свои работы, обсуждают положительные и отрицательные стороны.
5. Уборка рабочего места
- Наше занятие на этом закончено. Убирайте свое рабочее место, мойте руки. (Дети собираются. Педагог просит родителей написать отзыв на открытое занятие).
Читайте также: