Конспект занятия виды транспортных средств

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Усачева Татьяна Витальевна учитель СБО ГКС(к)ОУ "Серафимовичская С(к)ОШИ" г. Серафимович.
Описание материала : Предлагаю вам конспект урока по социально -бытовой ориентировке для учащихся 5 класса. Данный материал будет полезен учителям и воспитателям при проведении уроков, занятий по теме "Транспорт". Урок имеет коррекционно - развивающую направленность, представляет собой сложную дидактическую систему и разработан в соответствии с современными требованиями.

Цель: Систематизировать знания учащихся о видах транспорта.
Задачи:
коррекционно - образовательная: познакомить учащихся с видами транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей;
коррекционно - развивающая: развивать умение правильно ориентироваться в дорожных ситуациях; развивать способности к обобщению и классификации; корректировать речевую и зрительную деятельность, внимание;
коррекционно - воспитательная: готовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру поведения, положительную мотивацию к учебе, предмету;
здоровьесберегающая: создать условия для профилактики нарушений осанки и зрения, снятие позостатического напряжения.
Тип урока: освоение нового материала.
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный, деятельностный, здоровьесберегающий, игровые приемы.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Материально - техническое оснащение и дидактическое обеспечение: презентация, мяч, набор иллюстраций с изображением различных видов транспортных средств карточки с названием видов транспортных средств, сигнальные карточки.
Термины и понятия: пассажирский, грузовой, специальный, наземный, подземный, воздушный, водный.
Технологическая карта урока

Кроссворд " Транспорт".
1. Спозаранку за окошком
Стук и звон и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.( Трамвай.)
2.Словно рубанок, землю строгаю,
Делать дороги я помогаю.
Где новостройки - всюду вниманье
Славной машине. ( Бульдозер).
3.С трудным названьем
Плывет белый гусь -
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта.)
4.Для этого коня еда -
Бензин, масло и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется. (Машина.)
5. Что за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус).
6.Я зашел в зеленый дом ,
Больше суток пробыл в нем.
Оказался этот дом
В дальнем городе другом. ( Поезд.)
7. Лети птица - небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет.)
8. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. ( Метро.)
9. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.( Мотоцикл.)


Физкультминутка.
Учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: У-уу!
Дидактические игры.
"Виды транспортных средств".
Учитель демонстрирует рисунок машины. учащиеся специальной сигнальной карточкой определенного цвета показывают, где работает эта машина или какое ее назначение:

-коричневый- земля
- белый - воздух,
-синий - вода
-изображение человека-пассажирский,
- мешок - грузовой,
-"С" - специальный.
"Назови слово"
Учитель называет какое - либо обобщающее слово, например: пассажирский транспорт, а учащиеся называют машины, которые относятся к данной группе.
Игра проводится с помощью мяча : отвечает тот учащийся которому бросили мяч.

Тест " Виды транспортных средств".
1. Какое транспортное средство не относится к автомобильному?
а)автобус, б) поезд, в) автомобиль.
2. Какое из перечисленных транспортных средств не относится к воздушному транспорту?
а) самолет, б) катер, в) вертолет.
3. Какой вид транспорта передвигается по воде?
а) автобус, б) трамвай, в) яхта.
4. Что относится к гужевому транспортному средству?
а) трамвай, б) лошадь, в)теплоход.
5. Что относится к пассажирскому транспортному средству?
а) трамвай, б) самосвал, в) пожарная машина.
6. Что относится к грузовому транспорту?
а) баржа, б) трамвай, в) автобус.
Ключ: 1- б, 2 - б, 3 - в, 4 - б, 5 - а, 6 - а.

Цель: познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением.

Задачи: 1. Образовательная: Выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей.

2. Воспитательная: П одготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.

3. Коррекционная: развитие способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_po_sbo.doc 39 КБ

Предварительный просмотр:

ГКСОУ « Специальная ( коррекционная) общеобразовательная

План – конспект открытого урока по СБО в 5-б классе по теме:

Виды транспортных средств

Учитель СБО: Калмыкова А.Г.

Тема: Виды транспортных средств

Цель: познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением.

Задачи: 1. Образовательная: Выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей.

2. Воспитательная: П одготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.

3. Коррекционная: развитие способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.

Тип урока: освоение нового материала.

Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, мыслительная деятельность, игра.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Термины и понятия: пассажирский, грузовой, специальный, наземный, подземный, воздушный, водный.

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересная и важная тема.

В течение занятия мне очень хотелось чувствовать вашу поддержку, будьте активны и внимательны, а мои глаза будут видеть вас, мои руки вам всегда придут на помощь, мое сердце всегда отзовется на вашу просьбу.

II. Введение в тему

Учитель: Чтобы узнать о чём мы будем говорить на уроке, разгадайте кроссворд.

1. Он по рельсам катит резво,
Все колеса из железа.
Эй, прохожий, не зевай –
Это катится?…

2. Там, где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдет он, станет гладко,

Будет ровная площадка.

3. С трудным названием

Плывет белый гусь -

4. Для этого коня еда -

Бензин, масло и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется.

5. Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках

6. Я зашел в зеленый дом,

Больше суток пробыл в нем.

Оказался этот дом

В дальнем городе другом.

7. Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

8. Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей.

9. Несется и стреляет,

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

Ключевое слово: транспорт

Учитель: Итак, сегодня мы будем говорить о видах транспортных средств и их назначением.

III. Изучение нового материала

Быстро летает ковер-самолёт,

Словно на крыльях тебя он несёт.

Можно на нём, куда хочешь добраться,

Самое главное - крепче держаться.

У читель: Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда не было ни машин, ни самолётов, ни поездов?

  • На помощь человеку пришли домашние животные: лошади и ослики, а в жарких странах слоны и верблюды. Такой транспорт называется гужевым. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Позднее человек изобрёл лодку и парус и стал использовать силу ветра, надувающего паруса и тем самым получил возможность плавать по рекам, морям и океанам. Это открыло перед людьми далёкие загадочные земли.

У читель: Какие современные виды транспорта вы знаете? (Автомобиль, теплоход, метро, самолёт).

У читель: Чем они отличаются друг от друга? (Способом передвижения: по воде, по воздуху, по суше, под землёй)

У читель: Весь этот транспорт служит для одной цели – перевозке. Что они перевозят? (Людей и грузы).

  • Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей? (пассажирский).
  • Если транспорт перевозит только грузы? (грузовой).

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)

Сядьте, дети на песок.

Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)

Учитель демонстрирует рисунок машины. Учащиеся специальной сигнальной карточкой определённого цвета показывают, где работает эта машина.

  • Коричневый — земля
  • белый — воздух
  • синий — вода

– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)

– У человека сердце, … (мотор)

– У автомобиля колёса, … (ноги)

– У человека кровь, … (бензин)

– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)

Соберите разрезные картинки. Назовите транспорт.

1. О чём говорили на уроке? ( О транспорте)

2.Что называется транспортом? (Ответы учащихся)

3. Какой бывает транспорт? (Наземный, водный, воздушный, подземный)

4. Какой бывает транспорт по назначению? (Пассажирский, грузовой, специальный)

5. Какой транспорт называется гужевым? (Это животные, которых используют для перевозки людей и грузов)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект урока "Виды транспортных средств" 5 класс



Данный ресурс представляет собой иллистратвный материал к уроку ОБЖ. В нем представленны основные понятия, поражающие факторы и способы защиты.


Конспект урока "Аппаратные и программные средства ИКТ"

Урок четко структурирован по содержанию, регламентирован во времени. Все виды деятельности мотивированы и направлены на реализацию целей и задач, поставленных педагогом.Учащиеся показали хороший урове.

План-конспект урока ИЗО "Плакат как средство агитации и пропаганды".

Знакомство с разновидностью графики- плакатом.Познакомить со средствами художественной выразительности, композицией в плакате.Раскрыть мощность пропагандистской роли плаката в военное и мирное время.П.


Конспект урока по биологии "Транспортные системы организма" 8 класс

Сформировать понятие о транспортных системах – кровеносной и лимфатической; раскрыть связь строения и функций органов кровеносной и лимфатической систем.

Конспект занятий по теме: "Транспортные средства"

расширение знаний детей о различных видах транспорта; закрепление правил поведения в общественном транспорте; воспитание в детях уважение к людям, работающим на транспорте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок. Виды транспортных средств для учащихся 5 класса.

Цель урока: познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением.

Образовательная: Выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей.

Воспитательная: подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.

Коррекционная: развитие способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.

Тип урока: освоение нового материала.

Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, практический, здоровьесберегающий.

Материально - техническое оснащение и дидактическое обеспечение: презентация, набор иллюстраций с изображением различных видов транспортных средств карточки с названием видов транспортных средств, карта России, плакат с изображением транспорта.
Термины и понятия: пассажирский, грузовой, специальный, наземный, подземный, воздушный, водный.
Оборудование: DVD

Дыхательная физминутка.

Сейчас у нас урок социально-бытовой ориентировки.

-Посмотрите внимательно все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны быть тетрадь, дневник и ручка.

Осмотр рабочих мест.

Число, тема урока.

Введение в новую тему.

- Чтобы узнать тему урока вам необходимо отгадать кроссворд

Когда слово отгадали показывавется картинка с изображением данного вида транспорта (презентация).

-Посмотрите на доску? Что изображено на картинках.

-Все, что вы назвали, можно выразить одним словом. .

-Прочитайте слово в выделенном столбике.

-Сегодня мы с вами познакомимся с видами транспортных средств и их назначением.

Закрепить представление о видах транспорта. Называть людей, управляющих транспортом. Активизировать в речи употребление видов транспорта Воспитывать самостоятельность, активность. Умение правильно вести себя на дороге.

Ход занятия:

Дети под музыку заходят в группу.

Улыбнемся друг другу и подарим улыбку мне, а я вам.

Загадка об улице:

Стихотворение об улице читает ребенок:

О чем стихотворение? (машинах)

О каких машинах? (о грузовых, легковых, автобусах, трамваях)

Где ездят машины? (по дороге, по улице)

(Дети подходят к макету улицы, там нет машин, в стороне стоит коробка с транспортом)

Выберете тот вид транспорта, который едет по дороге.

(Идет индивидуальный опрос. У тебя какая машина)

Посмотрите, ребята, остался транспорт или нет?

Какой транспорт остался?

Посмотрите, где ездят машины. Как называется такой вид транспорта? (наземный)

Перечислите все машины, которые едут по дороге.

Кто управляет машинами? (водитель)

Подводит детей к другому столу.

Что это? (река)

Как называется транспорт который ходит по воде? (водный)

Возьмите водный вид транспорта.

(индивидуальная работа, как называется транспорт).

Перечислите весь водный транспорт, который плывет по реке.

Кто управляет водным транспортом? (капитан, механик)

Воспитатель подводит детей к следующему столу.

Как называется вид транспорта, который передвигается по воздуху? (воздушный)

Перечислите воздушный транспорт.

Кто управляет самолетом? (летчик, штурман)

Как называется вид транспорта, который передвигается по земле? (наземный)

Как называется вид транспорта, который передвигается по воде? (водный)

(Шум приближающего поезда) Что это? (поезд)

К какому виду транспорта относится? (к наземному)

Мы с вами на время превратимся в вагончики, которые весело бегут по рельсам, крепко прицепившись друг к другу.

Едет поезд ду-ду-ду.

А колесики стучат

На макете железная дорога.

Какой поезд? (длинный)

Из чего состоит поезд? (много вагончиков)

По чему двигается поезд? (по рельсам)

Какой транспорт ходит по рельсам? (трамвай, метро, электрички)

Кто управляет поездом? (машинист)

Здравствуйте, ребята. Я слышал, что вы очень умные ребята, много знаете о видах транспорта. Это так?

Тогда назовите мне наземный транспорт.

А почему он так называется? (подобная работа проходит по всем видам транспорта)

На гранях кубика различные виды транспорта. Дети по очереди бросают кубик описывают вид транспорта который выпадет.

Дети читают стихи о видах транспорта.

Детям раздают вагончики. На полу дети составляют поезд

С песней уходят из группы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Виды транспортных средств

Цель: познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением.

Задачи: 1. Образовательная: Выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей.

2. Воспитательная: Подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.

3. Коррекционная: развитие способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.

Тип урока: освоение нового материала.

Термины и понятия: пассажирский, грузовой, специальный, наземный, подземный, воздушный, водный.

I . Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересная и важная тема.

II . Введение в тему

Учитель: Чтобы узнать о чём мы будем говорить на уроке, разгадайте кроссворд.

hello_html_m503aa3d8.jpg

1. Он по рельсам катит резво,
Все колеса из железа.
Эй, прохожий, не зевай –
Это катится?…

3. С трудным названием

Плывет белый гусь -

4. Для этого коня еда -

Бензин, масло и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется.

5. Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках

6. Я зашел в зеленый дом,

Больше суток пробыл в нем.

Оказался этот дом

В дальнем городе другом.

7. Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

8. Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей.

9. Несется и стреляет,

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

Ключевое слово: транспорт

Учитель: Итак, сегодня мы будем говорить о видах транспортных средств и их назначением.

III . Изучение нового материала

Быстро летает ковер-самолёт,

Словно на крыльях тебя он несёт.

Можно на нём, куда хочешь добраться,

Самое главное - крепче держаться.

О каком виде транспорта говорится в этом четверостишье? (ковер-самолёт)

Существует ли такой транспорт в реальной жизни? (Нет)

Кто знает, что называют транспортом? (средства передвижения)

А зачем нам нужен транспорт? (Для передвижения и перевозки грузов)

У читель: Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда не было ни машин, ни самолётов, ни поездов?

На помощь человеку пришли домашние животные: лошади и ослики, а в жарких странах слоны и верблюды. Такой транспорт называется гужевым. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Позднее человек изобрёл лодку и парус и стал использовать силу ветра, надувающего паруса и тем самым получил возможность плавать по рекам, морям и океанам. Это открыло перед людьми далёкие загадочные земли.

У читель: Какие современные виды транспорта вы знаете? (Автомобиль, теплоход, метро, самолёт).

У читель: Чем они отличаются друг от друга? (Способом передвижения: по воде, по воздуху, по суше, под землёй)

У читель: Весь этот транспорт служит для одной цели – перевозке. Что они перевозят? (Людей и грузы).

Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей? (пассажирский).

Если транспорт перевозит только грузы? (грузовой).

Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: полиция, скорая помощь, пожарная. Такой транспорт называется специальным.

Я буду называть транспорт. Вам надо определить к какой группе он относится и записать к данной группе: грузовой, пассажирский, специальный.

Физкультминутка.

– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)

– У человека сердце, … (мотор)

– У автомобиля колёса, … (ноги)

– У человека кровь, … (бензин)

– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)

Человек может заболеть, … (ломается)

1. О чём говорили на уроке? ( О транспорте)

2.Что называется транспортом? (Ответы учащихся)

3. Какой бывает транспорт? (Наземный, водный, воздушный, подземный)

4. Какой бывает транспорт по назначению? (Пассажирский, грузовой, специальный)

5. Какой транспорт называется гужевым? (Это животные, которых используют для перевозки людей и грузов)

Читайте также: