Конспект занятия в старшей группе космическое путешествие

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект итогового занятия по ФЭМП

Алейск, 2021 год

Цель: выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года, развитие познавательной активности.

1. Закреплять умение сравнивать две группы предметов, выраженные рядом стоящими числами 6и 7;

2. Закрепить знания дней недели, частей суток;

4. Систематизировать детские представления о планетах, Луне и космическом пространстве;

5. Закрепить умения детей собирать из частей целое и давать им названия;

6. Закрепить умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур, выделять четырехугольники.

1. Развивать конструктивные навыки и воображение, мелкую моторику рук;

2. Развивать внимание, память, мышление и связную речь.

1. Воспитывать отзывчивость и желание приходить на помощь.

Материал к занятию:

1. Организационный момент

В.: Посмотрите, сколько у нас гостей, поздоровайтесь!

-У нас с вами сегодня необычное занятие. Давайте вспомним, как нужно вести себя на занятии.

(Настрой на занятие)

Будь всегда старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу

Подними спокойно руку.

Введение в ситуацию

В.: Ребята, поможем Лунтику? Слетаем на Луну? (Слайд №4) Мы отправляемся в космическое приключение. И я думаю, нас ждет много интересного. Но сначала нам нужно провести разминку для ума.

-Сколько дней в неделе?

-Какой сегодня день?

-Какой день будет завтра?

-Если сегодня четверг, то вчера была?

-Назовите части суток?

-В какое время суток мы идем в сад?

-В какое время суток вас забирают родители?

2. Основная часть

В.: У нас нет ракеты, поэтому мы с вами соберем её из счетных палочек! (проходим за столы)

1, 2, 3, 4, 5 - в космос полетел опять

Смелый экипаж в ракете

Наши доблестные дети.

Командир в бинокль глядит

Что он видит впереди?

Солнце, звёзды и планеты,

Спутники, Луну, кометы.

(выкладываем ракеты из палочек)

(Слайд №5, со звуком полёта ракеты)

В.: Готово! Ключ на старт!

Отправляемся в полет

Нам пора начать отсчет!

Дети считают: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, пуск! (ракета не летит)

В.: Может мы неправильно считаем? Попробуем по-другому. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск! (звучит музыка) Получилось, мы летим на Луну! Ребята, а Луна - это планета или звезда?

Дети: спутник Земли.

В.: (Смотрим на экран) Давайте полюбуемся на космическое пространство! В нашей солнечной системе сколько планет? (Слайд №6)

Посмотрите, мне кажется, планеты перепутаны. Давайте на доске расставим их правильно по своим орбитам и поможет нам в этом наша считалочка про звездочета.

На Земле жил звездочет он планетам вел учет.

Меркурий – один, Венера - два, три - Земля,

Четыре – Марс, пять - Юпитер, шесть – Сатурн, семь - Уран

Восемь - Нептун, девять – дальше всех Плутон.

Кто не верит - выйди вон!

(По тексту выставляем планеты по порядку и отвечаем на вопросы воспитателя)

В.: На каком по счету месте планета Земля? (особенности планет озвучить детьми)

На каком по счету месте планета Сатурн?

На каком по счету месте Марс?

Какая по счету планета Венера?

Какая по счету планета Уран?

Вывод: Какой счет мы с вами использовали?

(Находим части рисунков Лунтика)

- Выложите на верхнюю полоску 7 красных метеоритов

- Н вторую 6 метеоритов

1. Сколько метеоритов на первой полоске?

2. Сколько метеоритов на второй полоске?

3. Какое число больше 6 или 7?

4. На сколько, число 7 больше числа 6?

5. На сколько, число 6 меньше числа 7?

(Находим части рисунков друзей Лунтика)

Вывод: Что мы с вами делали?

Дети: Сравнивали метеориты.

В.: Молодцы! Путь свободен. Посмотрите на экран, что там впереди! (Слайд №8) Это космический мусор. Мы не можем его здесь оставить. У нас незапланированный выход в открытый космос.

(Выполняем задание и находим части рисунков Лунтика).

Вывод: Что мы с вами сейчас делали?

В.: Посмотрите, мы с вами освободили космическое пространство от мусора. (Слайд №9)

В.: Возвращаемся на ракету, берем мусор с собой и рисунки. Продолжаем свой полет!

-Мы приближаемся к спутнику Земли - Луне! Стоп ракета! Прилуняемся! Посмотрите, кто нас встречает! (Слайд №10) Здравствуй, Лунтик, мы нашли в космосе части от твоих рисунков. Давай мы тебе поможем собрать из частей целое.

1. На сколько частей поделен рисунок?

2. Покажи одну часть?

3. Как мы её назовем?

4. Покажи две части?

Вывод: Что мы с вами сейчас делали?

Дети: Собирали целое из частей.

Лунтик: Спасибо ребята, что собрали рисунки, возьмите их с собой на Землю и передайте моим друзьям.

В.: Нам пора отправляться домой на Землю. До свидания, Лунтик.

В.: В ракету! Ключ на старт! Начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, полетели!

В.: Ребята, для чего мы отправились на луну?

В: Ребята, давайте вспомним по какому маршруту мы сегодня путешествовали и какие задания выполняли.

Цель: уточнить и обобщить знания о космосе.

• Формировать понятие “космос”.

• Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, знания цифр от 1 до 9, обратного счета в пределах 10.

• Закрепить знания детей о космонавтах;

• Обогащать речевой словарь словами по теме;

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение, внимание.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

• Развивать мелкую и общую моторику;

• Учить четко отвечать на поставленные вопросы.

Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, оказывать посильную помощь друг другу.

Воспитывать интерес к математике.

Воспитывать самостоятельность в работе.

• Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля – “День космонавтики”.

• Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов, спутников Земли, космических станций.

• Первоначальное знакомство со Вселенной, Солнцем и солнечной системой. Чтение стихотворений, загадок, сказок и рассказов о космосе.

Непосредственно образовательная деятельность

В-ль. Дорогие ребята!

Давайте встанем в круг, взявшись за руки. Как приятно держать друзей за руку. Улыбнитесь всем присутствующим.

Придумано кем –то,

При встрече здороваться.

Солнцу и птицам,

И каждый становится

Пусть доброе утро

Длится до вечера

(Здороваться разными способами – кивая головой, пожимая руку, махая рукой).

Введение в тему занятия.

В-ль: Ребята, а вы любите путешествовать (ответы детей)

А на чем вы путешествовали (ответы)

Дидактическая игра “Разрезные картинки”.

Расскажите, какие картинки вы собрали (ракета, космонавт, скафандр, звезда).

Как можно назвать все это - одним словом? (космос).

(в космическое).

На корабле воздушном,

Космическом, послушном

Мы, обгоняя ветер,

Одеваем скафандр (имитация одевания)

Пройдите в ракету.

Начинаем обратный отсчет – 10, 9, 8…. 1 - пуск

(Звучит космическая музыка, показ 1 слайда - пуск ракеты).

В-ль: А вот и наша первая планета – Планета Загадок.

1. Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб,

Нужен мощный … (телескоп).

2. У ракеты есть водитель –

А по-русски - … (космонавт).

3. Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью.

Отважный русский парень,

Наш космонавт … (Гагарин).

4. Освещает ночью путь,

звездам не дает заснуть.

Пусть все спят – ей не до сна.

В небе светит нам … (Луна).

5)В чёрном небе до зари

Тускло светят Фонари.

Меньше, чем комарики (Звезды)

6)Планета голубая, Любимая, родная.

Она твоя. Она моя. А называется - … (Земля).

7)Специальный космический есть аппарат.

Сигналы на землю он шлет всем подряд.

И как одинокий путник, Летит по орбите … (спутник).

8)Среди поля голубого –

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тут ходит,

Землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце.

Ну конечно, это. (солнце).

Воспитатель: Молодцы, ребята, какие вы сообразительные, все загадки отгадали. С первым заданием справились блестяще. Обе команды получают по звездочке. Итак - летим дальше.

И наша следующая остановка в космосе – Планета Знайкино.

В-ль. Ребята, скажите, как звали первого космонавта, покорившего космос? (Ю. А. Гагарин)

А как назывался корабль, на котором он облетел шар земной? (Восток)

Давайте, расскажем стихи о Юрие Алексеевиче. (слайд с фото)

Покорить простор вселенной

Очень человек хотел.

И тогда в далекий космос

Первый спутник полетел.

А потом поднялся в космос

И прославился навек

Вслед за спутником в ракете

Самый первый человек.

Всем в мире хорошо знаком

Отважный русский парень.

Он первым в космос полетел

Его зовут – Гагарин!

4. В космической ракете

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

В-ль: А все ли могут быть космонавтами? Какими качествами нужно обладать? (Космонавт должен быть любознательным, умным, потому что управлять космическим кораблем очень трудно.)

А почему же все космонавты справляются со всеми трудными заданиями, как вы думаете? (тренированные, занимаются спортом). Космонавт должен быть бесстрашным, почему? (люди не знают с чем, они могут столкнуться в космосе, исправна ли ракета).

Чем занимаются космонавты в космосе? (проводят научные эксперименты, изучают поверхность Земли, уточняют прогноз погоды, обеспечивают радиотелевизионную связь).

А теперь проверим, какие вы сообразительные, как быстро решите мои задачки. Чья команда быстрее решит задачку - поднимает руку.

-У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки? (1)

-Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего летело? (3)

-На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе? (нисколько)

-Сколько шей у пяти журавлей (5)

Мы пойдём на космодром, (Шагают)

Дружно в ногу мы идём,

Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)

Для полёта на планету.

Отправляемся на Марс (Руки в сторону)

Звёзды неба, ждите нас.

Чтобы сильным стать и ловким

Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)

Руки вверх, руки вниз,

Вправо- влево наклонись,

И лопатки разведи.

Вправо шаг и влево шаг,

А теперь прыжком вот так.

В-ль. Молодцы, вы настоящие будущие космонавты, продолжаем свой полет. Смотрите, какая необыкновенная планета. А называется она –

Вы готовы, ребята? Начинаем. (Работают двумя командами).

Молодцы, справились и с этим заданием. В путь! По ракетам.

Пролетаем музыкальную Планету.

Как весело с друзьями, мы даже и не заметили, как подлетели

Для нас приготовлены какие-то черные листы. Как вы думаете для чего? (ответы детей)

Как называется эта техника рисования? (граттаж)

Что же мы нарисуем? (Дети предлагают свои варианты)

Давайте нарисуем в подарок жителям этой планеты что-нибудь о нашей Планете Земля. (Дети рисуют по спокойную космическую музыку)

В-ль. А нам пора возвращаться домой. Занимаем свои места в ракете. Начинаем обратный отсчет! 10.9.8….1. Пуск! (Слайд пуска ракеты).

Итог занятия. Систематизация знаний.

В-ль: Ну, вот мы и дома. Вам понравилось путешествие? Что вы узнали новое? На какой неизведанной планете вам больше понравилось? Почему? Кто из вас хочет стать космонавтом? А куда бы вы полетели?

А почему, как бы интересно, хорошо не было в космосе, все космонавты с нетерпением ждут минуты возвращения домой? (ответы)

Ребенок читает стихотворение:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету -

Ведь другой, похожей, нету!

В-ль: Да, ребята, такой прекрасной, цветущей планеты, как наша Земля –больше нету. Как же нам надо беречь ее? Что мы можем сделать для нашей любимой планеты, для нашей Родины? (ответы детей)

А чтобы вы помнили о нашем путешествии, я дарю вам именные звездочки. Смотрите на них и знайте, что вы - маленькие звездочки своей планеты Земля.

Список используемой литературы.

1. Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли : Беседы, досуги, рассказы / Авт. -сост. Т. А. Шорыгина, сост. М. Ю. Парамонова. - М. : ТЦ Сфера, 2014. - 128с. - (Библиотека Воспитателя).

2. Скоролупова О. А. занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме “Покорение космоса”. - М. : ООО “Издательство Скрипторий 2003”, 2010. - 80с.

4. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. Составители Н. В. Ёлкина, Т. И. Тарабарина. Академия развития 2004 год.

Задачи:
Образовательные:
1. Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
2. Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей;
3. Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора различных дидактических игр.
Словарные:
1. Повторение и закрепление звука Р;
2. Закрепление правильного звукопроизношения в словах, пословицах и стихах;
3. Развитие диалогической речи;
4. Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.
Воспитательные:
1. Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма;
2. Воспитание культуры речевого общения;
3. Воспитание внимания к собственной речи; интереса к занятиям по развитию речи.



- Послушайте внимательно стихотворение о планетах.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Аркадий Хайт)
- Первая планета Меркурий. (показываю изображение планеты).
Эта планета находится ближе всех к солнцу, она самая маленькая. Давайте вместе произнесем это слово и запомним название планеты!
/На каждой планете дети выполняют задания./
Задание: Отгадайте загадки.
1. Что за птица, алый хвост,


- Посмотрите в иллюминаторы, мы подлетаем к самой чудесной, к самой красивой и любимой планете Земля.
- Ребята у планеты Земля есть свой спутник.
- Послушайте загадку и отгадайте, какой у Земли спутник.
Только лучше звезд видна
В небе полная … (луна).

- Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать по планетам? Что вам больше всего запомнилось?
- Сейчас Лунтик раздаст всем вам ребята звездочки на память о нашем путешествии.





№ 1095 Конспект физкультурного занятия "Космическое путешествие"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

Конспект физкультурного занятия

для детей старшей группы

Воспитатель Черномырдина В. А.

Ноябрь 2017 г.

Цель: Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями.

Задачи:

  • Ø Развивать двигательные навыки: ловкость, быстроту реакции, внимание.
  • Ø Формировать волевые качества, целеустремлённость, выдержку, поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.
  • Ø Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Оборудование

Мячи малого диаметра (по количеству детей); канат; обручи для пролезания; узкая дорожка, мешочки с песком; гимнастическая скамейка; батут; мат; обручи: красный, синий, желтый, зеленый; обручи (по количеству детей); кубы и доски;

мячи для сухого бассейна и обручи (трех цветов); конусы, гимнастические палки; ребристая дорожка; массажные коврики; презентация, музыкальное сопровождение, звезды для украшения зала.

Место проведения: спортивный и музыкальный зал.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходит в физкультурный зал, образуя кружок, садятся на палас.

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите побывать в космосе? Ответы детей (хотим).

Тогда нам нужно стать космонавтами. А кто такие космонавты?

Ответы детей: Летают в космос в ракете, наблюдают за планетами.

А вы знаете, где проводятся испытания перед полетом в Космос? Где готовят космонавтов?

Дети: В звездном городке.

Воспитатель: Ребята, каким должен быть человек, чтобы стать космонавтом?

Ответы детей: сильным, смелым, ловким и т.д.

Кирилл: Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать,

Слабых в космос не берут,

Ведь полёт – нелёгкий труд!

Радмир: Не зевай по сторонам

Ты сегодня космонавт!

Чтобы сильным стать и ловким.

Воспитатель: - Сегодня мы совершим удивительное путешествие в космос. Поэтому прошу всех приготовиться для прохождения испытаний перед полетом в Космос.

Разминка

Мы идём на космодром

Дружно в ногу мы идём (ходьба на месте)

Побежим ребята дружно

Разминаться всем нам нужно (бег на месте)

Встали прямо, руки в боки,

На ногах начнём подскоки (руки на пояс, делают лёгкие подскоки двумя ногами на месте)

На носочки дружно встали,

Руки кверху мы подняли (поднимаются на носки, вытягивают руки и опускают их к плечам)

Руки в боки, как ворота,

Начинаем повороты (руки на пояс, делают повороты корпуса вправо и влево)

В невесомости летим (поднять то правую, то левую ногу, согнутую в колене)

Делать очень нам приятно (делают мягкие пружинистые приседания)

А теперь мы отдохнем –

Руки кверху и вздохнём.

Вводная часть (проводится под музыку)

- ходьба на носках, руки с мячом вверх;

- ходьба на пятках, мяч за спиной;

- бег на носках, мяч перед собой в обеих руках;

-ходьба с перекладыванием мяча из одной руки в другую перед собой и за спиной;

- ходьба с высоким подниманием колен, передавая мяч под коленом в другую руку;

- ходьба с дыхательными упражнениями, по ходу дети кладут мячи в корзину.

Основная часть.

1. Ходьба по канату боковым приставным шагом, носки на канате, пятки на полу.

2. Пролезание в обруч боком, не касаясь верхнего обода.

3. Ходьба по узкой дорожке с мешочком на голове, руки в стороны.

4. Переползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь двумя руками (хват рук с боков).

5. Прыжки на батуте.

Построение в шеренгу; расчет на 1- 2; перестроение в 2 колонны.

6. Лазание по гимнастической стенке.

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,

На какую захотим – на такую полетим.

Но в игре один секрет : опоздавшим места нет!

Раз, два, три лети!

С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в обручах по два человека, стоя лицом друг к другу взявшись за руки и образуя нос ракеты. Опоздавший остается в кругу.

Игра повторяется 2-3 раза.

Дети по дорожке переходят из физкультурного зала (Звездного городка) в музыкальный зал (Космодром) с изображением ракеты на экране. (На полу разложены обручи обозначающие места в ракете).

2 - Слайд

- Готовимся к взлёту - Внимание! Экипажу занять места в ракете. Нужно сесть, сгруппироваться, обхватить колени руками и закрыть глаза!

- До старта 10 секунд.

- Начинаем обратный отсчёт. (Действие детей сопровождается аудиозаписью обратного отсчета и запуска ракеты) - Пуск!

Гаснет свет, звучит космическая музыка

Заключительная.

Все движения выполняются под разную музыку с сопровождением слайдов.

Ходьба по доскам, лежащим на кубах высотой 15-30 см, руки подняты вверх.

Ходьба на носках руки в стороны.

Прыжки по ограниченной поверхности.

Метание мячей правой и левой рукой вдаль.

Пространство свободно, можно продолжать наше путешествие дальше.

10 - Слайд

Ребята! Из космического центра Земли поступил сигнал о возвращении домой, на землю. Занимайте свои места в ракетах. Летим домой.

А теперь внимание! Начинаем спуск и отсчет времени.

11 - Слайд

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потянуться – руки вверх.)

А внизу леса, поля – (Наклониться.)

Расстилается земля. (Руки развести в стороны.)

Воспитатель с детьми возвращается в физкультурный зал, образуя кружок, садятся на палас.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы побывали космонавтами. Путешествовали по космическому пространству.

Рефлексивно – оценочный

Наше путешествие подошло к концу, и мы подведем итоги.

- Какую цель мы сегодня на занятии поставили?

- Что мы делали для достижения этой цели?

- Какие упражнения мы выполняли?

- Что вам понравилось?

Прошу юных космонавтов построиться для награждения и вручения медалей. Вы ребята, молодцы!

После награждения ребята возвращаются в группу.

Самоанализ открытого занятия

Цель: Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями.

Образовательные.

  • Ø Формирование двигательных навыков;
  • Ø Развивать психофизические качества в игре;
  • Ø Двигательных способностей (быстрота, ловкость, координацию движений;
  • Ø Умения выполнять задания по указанию воспитателя.

Оздоровительные.

  • Ø Охрана и укрепление здоровья ребёнка через разные формы двигательной активности: бег, ходьба.
  • Ø Общеразвивающие упражнения с элементами музыкально - ритмических упражнений, дыхательной гимнастики.

Воспитательные.

  • Ø Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Занятие проводилось в старшей группе, присутствовало 10 детей. Продолжительность занятия – 30 минут.

Конспект занятия соответствует рабочему плану и программным требованиям данного возраста. Дети на занятие были в спортивной форме. Спортивный зал был проветрен и подготовлен. Занятие было интегрированным, в котором я использовала музыкальное сопровождение с показом презентации, что особенно организовало детей и создавало особый эмоциональный настрой.

Организационный этап включал в себя: построение детей в шеренгу, разминку (ходьба, прыжки, бег), длительностью 10 минут. Развитие основных видов движений (Ходьба и бег, упражнения на равновесие, упр., в прыжках, в метание, упр., в лазание. Упражнения выполнены в движении поточным методом, в процессе которых у детей были задействованы все группы мышц.

При переходе к основной части занятия дети использовали общеразвивающие упражнения кругового метода, затем дети перешли в музыкальный зал для прохождения второй части занятия. Виртуальное путешествие в космос с музыкальным сопровождением, показом презентации в сочетание с упражнениями, для детей было изюминкой в занятии, новые приемы, которые можно использовать в последующих занятиях по физическому развитию.

На протяжении всего занятия я использовала метод объяснения и показа. Все этапы занятия были соблюдены в соответствии с методическими требованиями и взаимосвязаны друг с другом (вводная часть, основная, заключительная).

В целом занятие удалось, все задачи были решены. Большинство детей хорошо выполняли все упражнения, с детьми у которых были некоторые затруднения, будет продолжена работа на последующих занятиях и индивидуально.

Читайте также: