Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию ветерок подуй слегка

Обновлено: 24.07.2024

Цель: расширить и уточнить представления детей о ветре;
- объяснить причины возникновения ветра;
- раскрыть значение этого явления для жизни человека, растений и животных;
- использовать в работе нетрадиционные методы рисования;
- развивать творческие и художественные способности.

Материал и оборудование: бумажные вееры, тазики с водой, бумага для рисования, поролон, клеевые кисти, вата, слайды,

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы узнали с вами секрет хорошо знакомых нам явлений. Отгадайте, о чем пойдет сегодня речь:

Хоть, без рук, а не летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою, он сердит.
Только что он был везде –
Миг – и нет его нигде!
( ветер).

Приложение № 1*

Опыт № 1. предложить детям взять листочки бумаги сложенной в форме веера и помахать перед лицом.

Воспитатель: - Что вы почувствовали? ( ветер).
- Откуда он взялся?
Вывод: - мы заставили воздух двигаться.

Опыт № 2. Открыть форточку, ветер колышет занавески.

Невидимка – озорник
В нашу комнату проник
Заплясали занавески
Календарь пустился в пляс.
Хорошо, что сразу с треском
Дверь захлопнулась у нас ?

Воспитатель: - Что это? Сквозняк или легкий ветерок. Ветерок любит играть с листвой, цветами, приносит людям запах цветов, прохладу. Люди рады такому ветру. Приложение № 2*

- А как называются спокойные и тихие ветры? (ответы детей)
Правильно, муссоны и бриз.

Приложение №3*

Опыт № 3. предложить детям подуть на воду сначала тихонечко, затем посильнее.

Воспитатель: Но как все-таки появляется ветер?
Теплый воздух легче холодного. Он всегда стремиться вверх, а холодный тяжелее, он стелиться понизу.

Вывод: Ветер – это воздух, который приходит в движение.

Приложение № 3*

Солнце греет землю и от земли нагревается воздух, но на земле есть
Растения, дома, вода – они нагреваются неодинаково, а значит воздух
Над ними разной температуры. Над полями, морями, лесами, жаркими
Пустынями все время движется воздух. Вокруг всей земли воздух
кружится, то сильнее, то слабее дует ветер. Ветер – это движущийся
воздух.
Приложение № 4*

Воспитатель:- Но есть и другие ветры, как они называются? (ответы детей).
Сильные и опасные ветры называются – буря, ураган, смерч.

Буря мчится и летит
Ветер воет и свистит
Буря страшная ревет
Буря крышу с дома рвет.

- Какие бывают бури? (ответы детей)
- Бури бывают снежные, песчаные.
Приложение № 5*

Пыль с дороги захватил,
А потом, набравшись сил,
Завертелся, закружился
И столбом до неба взвился.
( смерч, ураган).
Приложение № 8*

- ветерок колышет листочки – работают кисти рук, пальцы;
- ветер гнет веточки- покачивание корпуса и рук;
- ураган гнет деревья до земли – наклоны туловища, взмахи руками.
( движения выполняются под музыку)

Воспитатель: Бури, ураганы, смерчи угрожают людям во всем мире, они несут разрушения, так как появляются внезапно, без предупреждения. Но ученые следят, как и куда движутся ураганы. Информацию об этом они получают со спутников.
Приложение. № 9, 10*

Воспитатель: - Как вы думаете, зачем это нужно людям?
- Расскажите, как человек использует ветер в мирных целях?
( рассуждения детей о роли ветра в жизни человека, растений и животных)

Приложение № 11*

Ветер, ветер, ветрище…
Ты чего по свету рыщешь?
Лучше улицы мети
Или мельницы крути!

Дети приглашаются к столам с красками, бумагой и другим материалом.

Задание: Подобрать краски, которые соответствуют ветерку, бризу, бури, урагану и передать впечатления на бумаге, используя нетрадиционные методы рисования.

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Вид деятельности детей: игровая, коммуникативная, продуктивная

Цель: продолжать учить детей пользоваться кистью, проводить свободные хаотичные линии; познакомить с синим цветом.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением погодных явлений – дождь, ветер, листопад.

Раздаточный материал: на каждого ребенка, кисть, гуашь синего цвета, салфетка.

Планируемый результат: дети проводят свободные хаотичные линии, овладевают приёмами рисования кистью и гуашью.

Структура занятия

I. Вводная часть Организационный момент.

II. Основная часть 8 мин

1. Беседа с детьми. Называют предметы синего цвета. 1 мин

2. Объяснение этапов и показ приёмов рисования. Педагог создаёт условия для художественного экспериментирования. 1 мин

3. Пальчиковая гимнастика. Подготовка рук к рисованию. 1 мин

4. Самостоятельная деятельность детей. Рисование детьми. Индивидуальная помощь. 4 мин

III. Заключительная часть Итог. Анализ готовых работ. 1 мин

Ход занятия

I. Вводная часть

Воспитатель читает потешку:

Сел на ветку снегирёк,

Брызнул дождик - он промок.

Ветерок, подуй слегка,

Обсуши нам снегирька!

Воспитатель: Ребята, давай сделаем ветерок, подуем на снегирька, и обсушим его.

(Дети по очереди дуют на снегиря)



II. Основная часть

1. Беседа с детьми.

Воспитатель. Подойдите все ко мне и посмотрите, как мы с вами будем рисовать ветерок.

Педагог показывает детям баночку с синей краской.


- Ребята, это краска синего цвета. Скажите, что бывает такого цвета?

Дети пытаются назвать (море, небо, ветерок).


Педагог предлагает посмотреть на одежду детей и кукол, игрушки в группе и найти предметы синего цвета.

2. Объяснение этапов и показ приёмов рисования.

Педагог ставит на мольберт большой белый лист бумаги, смачивает его водой с помощью губки.


Воспитатель. Смачиваем бумагу водой, будто дождик прошелся по нашему листочку и рисуем синей краской ветерок (проводит свободную кривую линию). - Я возьму в руки кисточку (показать как, окунаю ее кончик в краску синего цвета, лишнюю краску убираю о край баночки) и на листе бумаги рисую ветерок в разных направлениях.

- Это, дети, ветерок, который дует то легонько (рисует почти прямые линии, то сильно (кривые линии с высокой амплитудой, а иногда может и закружить (спираль или завиток).

Воспитатель. Затем кисточку промываю, обсушиваю о салфетку и кладу на подставочку.

- Покажите пальчиком, как будете рисовать.

3. Пальчиковая гимнастика.

- Теперь проходите за свои рабочие места, сядьте прямо и посмотрите на меня. Давайте мы с вами погреем наши ручки.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальчики считать

Все такие нужные

Крепкие и дружные (Молодцы)

-А теперь приступаем к работе.



3. Самостоятельная деятельность детей.

Дети смачивают листы бумаги с водой, берут кисточки и проводят произвольные линии, изображающие ветерок.




III. Заключительная часть

- Ребята, какие вы молодцы, как красиво нарисовали. Посмотрите, какой сильный ветерок у нас получился. Все листики с дерева упали. Ребята вам понравилось, что сегодня мы с вами рисовали? Какой краской рисовали?

Организация выставки детского творчества.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект по образовательной деятельности

художественно - эстетическое развитие (рисование)

в 1 младшей группе

Подготовила: воспитатель Белера .О.И.

Задачи: Продолжать учить рисовать кисточкой - проводить свободные хаотичные линии. Знакомить с синим цветом. Развивать глазомер -ориентироваться на листе бумаги, не выходить за его пределы.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением погодных явлений – дождь, ветер, листопад.

Оборудование: Мольберт; осенние деревья,поляна.

Ход занятия:

- Ребята, у нас сегодня гости, посмотрите на них, поздоровайтесь и больше не будем отвлекаться.

1.Организационный момент

Я сегодня приглашаю Вас в осенний лес, но путь туда далек и, чтобы не устали наши ножки, давайте поедем на поезде. (Изображаем поезд)

2.Знакомство с темой занятия.

Посмотрите как здесь красиво! Какое сейчас время года ? ( осень )

Посмотрите, как изменились наши деревья, какого цвета листья на них?

( красные, желтые ) правильно, молодцы. Дети, а почему мало листочков на деревьях? ( они упали на землю )

Ветер тихо клен качает, ( наклоны в стороны,

Влево, вправо наклоняет.

Зашумел листвою клен присесть, руки на пол

И упал на землю он.

- Ребята, посмотрите, сколько листочков на земле? (много) Давайте с ними поиграем.

Этот листик Соне, этот Ване , этот Севе, и все больше листиков нет, но на дереве еще остались листочки.

Давайте с вами подуем как сильный осенний ветер, и листочки еще упадут. А теперь – как слабый ветерок. Давайте подуем на ладошку и почувствуем ветер.

Ребята, ничего у нас не получается, мы сейчас с вами нарисуем ветерок, и он нам поможет сдуть листики с веток.

Подойдите все ко мне и посмотрите, как мы с вами будем рисовать ветерок.

Я возьму в руки кисточку ( покажите как ), окунаю ее кончик в краску ( какого цвета ), лишнюю краску убираю о край баночки, и на листе бумаги рисую ветерок в разных направлениях ( покажите пальчиком, как будем рисовать).

Затем кисточку промываю, обсушиваю о салфетку и кладу на подставочку.

3.Самостоятельная деятельность детей.

Теперь проходите за свои рабочие места, сядьте прямо и посмотрите на меня. Давайте мы с вами погреем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика

Будем пальчики считать

Все такие нужные

Крепкие и дружные (Молодцы)

А теперь приступаем к работе.

Индивидуальная работа с детьми – помогать, закреплять синий цвет.

-Ребята, какие вы молодцы, как красиво нарисовали, промывайте свои кисточки и приносите свои работы на мой стол. Посмотрите, какой сильный ветерок у нас получился. Все листики с дерева упали.

Подвижная музыкальная игра.

А теперь давайте мы с ними потанцуем. ( Танец с листиками )

Ребята вам понравилось играть, что сегодня мы с вами делали ( рисовали, что? Какой краской? )

А сейчас нам пора возвращаться домой, скажите гостям до свидания, а мы с вами сядем в поезд и поедем в детский сад.

Ветерок, подуй слегка

Задачи: 1. Продолжать учить рисовать кисточкой - проводить свободные хаотичные линии. 2.Знакомить с синим цветом. 3.Развивать глазомер - ориентироваться на листе бумаги, не выходить за его пределы.

Рисовать по мокрому листу могут как старшие, так и младшие дошкольники.
Альбомный лист смачивают толстой кисточкой для рисования или губкой. Рисуют по мокрому листу легкими прикосновениями кисточки.
Дети познакомились с данной техникой, учились рисовать кисточкой – проводить свободные хаотичные линии, изображающие ветер-ветерок. Вот такой ветерок получился у наших ребят!

Читайте также: