Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию разноцветные колечки

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Задачи: учить детей рисовать замкнутые линии, похожие на круги; уточнять цвет и величину колечек ,учить держать карандаш в правой руке; воспитывать у детей аккуратность в работе и интерес к занятию.

Оборудование : стаканчики с цветными карандашами, листы бумаги,

образец, форма круга – колечки, игрушка Петрушка.

1. Сюрпризный момент

- Тук, тук! Кто стучится в дверь! Я сейчас посмотрю

( воспитатель подходит к двери и идет с петрушкой )

- Кто это пришел к нам дети? ( Петрушка с колечками) - Правильно, дети, Петрушка! - Что ты с собой принес Петрушка?

Петрушка Колечки. Только по дороге к вам я много растерял и у меня их осталось очень мало. А мне нужно выступать в цирке, показать номер с колечками. Что мне делать ? (Петрушка плачет)

- Дети поможем Петрушке вернуть ему колечки ? ( Да!)

2.Рассматривание колечек

- Давай Петрушка твои колечки посмотрим. -Ребятки, посмотрите какие круглые колечки, у них нет углов, они катятся ( катает их по столу)

- Это колечко какого цвета Дима?( Красное колечко) - Правильно! ( индивидуальные и хоровые ответы) . - Давайте все вместе скажем, красное колечко! - А это какого цвета колечко, Карина? ( Желтое колечко) - Правильно, желтое колечко. Молодцы, все ответили правильно.

Ветер дует нам в лицо, Закачалась деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше.

3. Показ воспитателем

- А сейчас, ребятки, я вам покажу, как нужно правильно нарисовать колечки. -Берем красный карандаш. -Рисовать нужно не отрываясь вести карандашом по кругу, вот так! Получилось колечко большое и красное! - Еще нарисую колечко маленькое, синее. Вот так! - Еще и еще рисую разными цветами. Вот сколько много колечек получилось, разноцветные колечки.

- Дети, а сейчас поднимем свои ручки и нарисуем колечки в воздухе. Молодцы! Вот как мы умеем рисовать.

Пальчиковая гимнастика крутим карандаш между ладонями .

4.Самостоятельная деятельность детей

- А сейчас все возьмем карандашики в правую руку. Нужно карандашик держать правильно, чтобы колечки получились красивые и ровные. Берем карандашики и держим между пальчиками, а одним пальчиком придерживаем. ( показываю)

- Посмотрите внимательно, вот так держим. Начинаем рисовать.

- Максим, ты какой взял карандаш? - Желтый? У тебя получится желтое колечко.

- Все нарисовали ? (у кого не получается индивидуально подходить и помочь )

Выставка рисунков. Рассматриваем вместе с Петрушкой

- Ой, ребята, какие красивые колечки у вас получились!

- У Софьи колечки красные, желтые, зеленые; у Филиппа черные и желтые; у Карины зеленые и красные

( смотрим у всех детей вместе с Петрушкой и хвалим)

- Все ребятки старались и все колечки очень понравились Петрушке. - Все большие молодцы, выручили Петрушку! - А сейчас все попрощаемся с Петру шкой .

воспитывать у детей аккуратность в работе и интерес к занятию.

Раздаточный материал: непроливайки, краски, кисточки, салфетки, листы бумаги.

Наглядный материал: мольберт, образец, форма круга – колечки.

Методические приемы: игровые приемы с клоуном Тимошкой; практические приемы – показ действий; словесные приемы – объяснение, вопросы, указания.

Предшествующая работа: игры с колечками.

Цель: закрепить знания детей округлой форме.

Ход занятия.

- Тук, тук! Кто стучится в дверь!

- Я сейчас посмотрю (воспитатель подходит к двери и идет с клоуном)

- Кто это пришел к нам дети? (Клоун с колечками)

- Правильно, дети, Клоун!

- Что ты с собой принес Клоун Тимошка?

- Колечки. Только по дороге к вам я много растерял и у меня их осталось очень мало. А мне нужно выступать в цирке, показать номер с колечками. Что мне делать? (плачет)

- Дети поможем Тимошке вернуть ему колечки?

- Давай Тимошка твои колечки посмотрим. Ребятки, посмотрите какие круглые колечки, у них нет углов, они катятся (катает их по столу)

- Это колечко какого цвета Данила?

- Красное колечко.

- Правильно! (индивидуальные и хоровые ответы) .

- Давайте все вместе скажем, красное колечко!

- А это какого цвета колечко, Аня?

- Желтое колечко.

- Правильно, желтое колечко. Молодцы, все ответили правильно.

- А сейчас, ребятки, я вам покажу, как нужно правильно нарисовать колечки. Берем кисточку обмакиваем в красную краску. Рисовать нужно не отрываясь вести кисточку по кругу, вот так! Получилось колечко большое и красное! Еще нарисую колечко маленькое, синее. Вот так! Еще и еще рисую разными цветами. Вот сколько много колечек получилось, разноцветные колечки.

Дети, а сейчас поднимем свои ручки и нарисуем колечки в воздухе. Молодцы! Вот как мы умеем рисовать.

Игра: Как у мамы на виду,

Я колечки обведу,

Долго-долго я училась

Но колечки получились.

- Молодцы, ребятки! Отдохнули! А сейчас все возьмем кисточки в руку. Нужно кисточку держать правильно, чтобы колечки получились красивые и ровные. Берем кисточку и держим между пальчиками, а одним пальчиком придерживаем. (показываю)

- Посмотрите внимательно, вот так держим. Начинаем рисовать.

- Саша, ты в какую краску обмакнул кисточку?

- Желтый? У тебя получится желтое колечко.

- Все нарисовали? (у кого не получается индивидуально подходить и помочь)

- Мне Тишошка говорит что устал рисовать. Ребятки у нас тоже устали. Давайте все вместе выйдем на середину группы и поиграем с Тимошкой.

Игра с Тимошкой.

Мы рисовали, мы рисовали

Наши пальчики устали. (движение пальчиками)

- Все ребятки старались и все колечки очень понравились Петрушке. Он забирает у всех по одной колечке, а остальное оставляет, чтобы мамы и папы посмотрели и порадовались. Все большие молодцы, выручили Тимошку! А сейчас все попрощаемся с Тимошкой и выходим в приемную.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать учить детей изображать знакомые предметы округлой формы, держать кисть свободно тремя пальцами.

Закреплять умение узнавать на картинках детёнышей домашних животных и называть их.

Формировать умение отвечать на вопросы, способствовать развитию речи, активизации словарного запаса.

Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры простого содержания.

Воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе с красками, интерес к рисованию.

Краски основных цветов, кисти на каждого ребёнка, альбомные листы, кошка -игрушка

Кошка Мурка (игрушка) вносится заранее. Детям предлагается рассмотреть её, накормить, показать нашу группу, поиграть в пальчиковую игру, погладить кошку, назвать её ласково и т.д. Затем воспитатель сообщает, что….

У кошки Мурки недавно появились котята. Покажите мне, где здесь Муркины детки? (подвести к картинкам с изображением детёнышей животных, но котят там нет)

Чьи это детки?(называют)

А где же котята? Надо их позвать. Как? (кис-кис-кис).

Внести картинку с изображением котят. Они ещё маленькие, но уже умеют лакать молоко, быстро бегать, а ещё они очень любят играть, вот только игрушек у Муркиных котят нет. Что же им подарить?(оглядеться).

Давайте подарим котятам колечко? (Показывает кольцо от пирамидки).

Вы знаете как можно играть с колечком?( показывают варианты игры с ним: катит по полу, вращает и т. п.)

Вот так можно играть с колечком. Я думаю, котятам очень по­нравится наш подарок. Ой, котят ведь много, а колечек сколько?( одно).

Что же делать? Придумала, надо нарисовать много колечек, чтобы всем котятам хватило. Посмотрите на колечко внимательно. Какую форму имеет колечко? Колечко круглое. Как мы его будем рисовать? Давайте покажем. (Дети рисуют круг пальцем по воздуху сначала правой рукой, а по­том левой.)

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, показать, как правильно надо держать кисть, затем в процессе рисования кон­тролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Пусть наши колечки подсохнут, а мы пока поиграем с Муркой.

Тише, мыши! Не шумите!

Кота Ваську не будите.

Вот проснётся Васька кот –

Разобьёт ваш хоровод!

5. Рефлексия.

Воспитатель: Мурка потеряла своих котят, вот они твои котята( Дети при помощи воспитателя выставляют на стенде свои рисунки).

Подготовила: воспитатель Беркутова С.В.

Дата:


Цель:

Материалы и оборудование: цветные карандаши, листы бумаги, игрушка - медвежонок, коробка, пирамидка (с 3-5 колечками основных цветов).

Ход занятия:


- Что ты с собой принес, медвежонок?

(в коробке колечки и стержень от пирамидки).

- Друзья подарили мне пирамидку. Я колечки снял, а собрать обратно пирамидку не могу. Что мне делать?

-Поможем Мишутке?

- Покажи нам, мишка, твои колечки. Посмотри, (имя ребенка) какие круглые колечки, у них нет углов, они катятся.


(взрослый катает их по столу и предлагает ребёнку проделать то же самое).

(ответ ребенка и т. д. со всеми колечками).

Взрослый хвалит ребенка за правильные ответы, привлекает медвежонка, если нужна подсказка.

- А сколько колечек принёс Мишутка?

- (Имя ребенка)), найди самое большое колечко и надень на стержень пирамидки.

- А теперь, найди колечко поменьше. и т.д. А теперь самое маленькое!

Взрослый от имени медвежонка не забывает хвалить ребенка!

- Спасибо, (имя ребенка), что помог мне собрать пирамидку правильно, теперь я и сам научился ( – говорит Мишутка)

Мишка приглашает поиграть:

Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, в корзиночку кладёт.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою – топ!

Ребёнок вместе со взрослым выполняют движения по тексту.

- Как хорошо поиграли с Мишуткой, ему пора возвращаться к своим друзьям.

Прощаются с мишкой.

Взрослый обращает внимание ребенка на цветные карандаши и листы бумаги, и предлагает нарисовать разноцветные колечки – большие и маленькие.

- Хочешь попробовать? Какого цвета карандаш выбираешь?

- Посмотри внимательно, вот так держим. Начинаем рисовать.

(можно сначала помочь ребенку рисовать, держа его руку в своей).

-Какого цвета твое колечко, большое или маленькое?

Далее ребенок рисует самостоятельною. Взрослый напоминает (предлагает) использовать карандаши разных цветов.

- Какие красивые колечки у тебя получились! И большие, и маленькие! И красные, и желтые, и зеленые – разноцветные! Молодец!

Читайте также: