Конспект занятия рисование по точкам

Обновлено: 24.07.2024

Ход урока.

I. Организационный момент. Здравствуйте дети садитесь.

Сегодня мы проведем необычный урок, урок-выставку. Мы часто ходим по выставкам и

даже не замечаем, как там красиво. Сегодня мы организуем в классе свою выставку. А

участниками будут наши гости, родители и вы - детки.

Выставка – собрание каких-нибудь предметов, картин, животных, расположенных где-нибудь для обозрения, а также место такого обозрения.

III. Ориентировка в задании.

Его обижают и звери и птицы он каждого кустика в поле боится

Ты приходи, зима, поскорей бедного …….снегом согрей. ( заяца )

- Сегодня будем рисовать зайца.

а) анализ образца рисунка

-Вот изображение настоящего зайца.

-Куда он прячется?

-Какие у зайца ушки?

-Какая у него шубка?

-Вот наш зайчик нарисованный.

- Как мы нарисуем такого зайчика? Будем рисовать с использованием точек, линий и

геометрических фигур, с использованием приема примакивание кистью и наращивание

б) Анализ условий работы

-Какую форму имеет нужный нам лист бумаги?

-Используем гуашь ( 6 цветов), сухую кисть-щетину №14 и № 4, салфетки. Работать будем

по карточкам предметно - операционного плана (смотри в Приложении)

(Руки перед грудью, прыжки на двух ногах). Зайка по лесу скакал,

Вдруг у зайки на макушке поднялись, как стрелка, ушки (Дети пугливо оглядываются)

Заяц путает следы. Убегает от беды. (Делают большой прыжок в сторону, приседают и обхватывают колени)

Прыгнул в бок и обернулся, и под кустиком свернулся,

Словно беленький клубок - чтоб никто найти не смог.

V. Повторение правил техники безопасности.

VI. Выполнение рисунка.

-Приступаем к работе по этому плану.( 1,2,3,4,5,6.) Каждый этап работы выполняем

согласно предметно – операционного плана:

а) Рисуем белой гуашью горизонтальные линии, начиная с середины листа вверх и с

середины листа вниз.

б) Рисуем точки: берем 2 любимых цвета и 1 нелюбимый цвет.

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли точки погулять.

2. Кисточкой размазываем точки по всей поверхности листа.

Вдруг кисточка выбегает и всех вместе их стирает:

С середины – вверх, с середины – вниз. Фон готов.

3.Рисуем солнце: круглое, красное.

4.Рисуем облака: кучевые. (Пока краска немного подсохнет, отдохнем.)

VII. Физкультминутка:

-Что любит есть заяц? (Морковку).

Есть у нас огород, там морковка растет.

Вот такой вышины, вот такой низины, вот такой ширины, вот такой ужины.

Ты, морковка, поспеши с нами вместе попляши.

5. Рисуем зайца: 2 овала (туловище и голову)

6. (а) 2 ушка, 2 лапки и хвост приемом примакивания.

-Поможем, детки, зайцу? Да.

6. (б) С помощью кисти брызгаем на картину белой гуашью, имитируя снегопад.

-Снеговик пришел - мешок снега на лес высыпал. Стало кругом белым-бело.

Обводим узоры. Обведи рисунок по пунктиру, а затем продолжи самостоятельно.

Воспитатель: А. С. Шарапова.

Дата проведения: 12.11.2018

Цель: учить обводить рисунки по пунктиру, а затем самостоятельно, не отрывая ручку от бумаги.

Обучающая: продолжать учить правильно держать карандаш, придавать телу правильное положение.

Развивающая: развивать глазомер, зрительно-двигательную координацию. Воспитывающая: воспитывать аккуратность.

Ход НОД

1. Ведение в игровую ситуацию.

2. Мотивационная игра

А гриб похож на какую букву? Верно, на букву Т. На молоток. Сейчас я вам предлагаю из счетных палочек выложить гриб. Будем выкладывать?

Садимся за столы, выкладываем солнышки из счетных палочек.

- А теперь давайте немножко поработаем и покажем друг к другу, какие мы старательные

3. Работа в печатных тетрадях

Работа в печатных тетрадях с. 52

Давайте сделаем разомнем пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять! (ритмично сжимают и разжимают пальцы.)

Будем мы грибы искать.

Первый гриб – боровик, (массируют фалангу боль. пальца (от ногтя)

Полезай в лукошко! Подосиновик стоит (указательный палец) На высокой ножке. Подберезовик нашли (средний). Под березой прямо.

А масленок прячется (безымянный) Вот какой упрямый!

На пеньке нашли опят (мизинец)

Целый маленький отряд.

Набрали мы грибов. Принесем почистим, (потирают ладони др. о др.)

Сварим - (делают круговые движении указ. пальцем по ладони др. руки.)

Суп готов! (вытягивают руки вперед.)

Работа в печатных тетрадях с. 53

IV. Игра: Работа с ватой и бумагой.

Скажите пожалуйста, гриб какого цвета белый? Белый гриб. Сейчас я вам предлагаю выложить белый гриб из ваты. Воспитатель раздает распечатки. Дети выкладывают при помощи клея и ваты белый гриб.

V. Итог. Рефлексия.

- Что мы делали на занятии?

- Что вызвало у вас трудности?

- Что хотели бы повторить?

Если вам понравилось занятие возьмите желтый круг, если были затруднения красный. Если не понравилось занятие, и все было не понятно синий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

С самого раннего детства дети познают мир и, в первую очередь, тянутся ко всему яркому и необычному. Они хотят знать как можно больше, но, а самым лучшим способом познать мир для малыша – это игровая форма. Педагоги и психологи советуют заниматься с детками, используя побольше самых интересных и разнообразных пособий, предназначенных для умственного развития и восполнения детских потребностей в играх.

Всем известно, что маленькие детки любят рисовать, но не все умеют еще это делать. Ведь рисованию нужно учиться. Поэтому, для тех, кто только начинает познавать азы изобразительного искусства, выполнение рисунка по точкам – самый лучший способ это сделать для будущих “ван-гогов” и “пикассо”.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

село Покосное


подготовила

учитель начальных классов

Ковалева Марина Ивановна

Рисуем по точкам

Цель: расширить кругозор ребёнка, научить ориентироваться в тетради, познакомить с разными способами изображения предметов.

Задача: помочь ребенку в игровой форме овладеть необходимыми для хорошей учебы навыками.

С самого раннего детства дети познают мир и, в первую очередь, тянутся ко всему яркому и необычному. Они хотят знать как можно больше, но, а самым лучшим способом познать мир для малыша – это игровая форма. Педагоги и психологи советуют заниматься с детками, используя побольше самых интересных и разнообразных пособий, предназначенных для умственного развития и восполнения детских потребностей в играх.

Всем известно, что маленькие детки любят рисовать, но не все умеют еще это делать. Ведь рисованию нужно учиться. Поэтому, для тех, кто только начинает познавать азы изобразительного искусства, выполнение рисунка по точкам – самый лучший способ это сделать для будущих “ван-гогов” и “пикассо”.

По мнению специалистов, рисование по точкам заинтересует любого малыша. Это же ведь практически волшебство: на чистом белом листе бумаги, на котором беспорядочно расставлены лишь точки, возникает вдруг настоящий “шедевр”. Пусть это будет цветочек, зверушка или целая сюжетная картина с множеством деталей.

С учётом того, что полученный рисунок ребёнок может затем раскрасить, можно с уверенностью утверждать, что рисование по точкам очень понравится малышам и станет для них самым любимым и занимательным занятием.

В конце концов, родители могут собственноручно изготовить для малыша основу для рисования. Для этого понадобятся лишь чистый альбомный лист, зубочистки и краски.

На листе предварительно рисуют контур будущего рисунка, затем, с помощью смоченной в красках зубочистки, расставляют точки по этому контуру. Прорисованный контур стирается ластиком и, макет для рисования по точкам, готов.

Чем младше ребенок, тем рисунок должен быть проще и иметь только какой-либо один элемент. Это может быть цветок, котик, солнышко или простая геометрическая фигура.

А для деток постарше интересным станет рисунок с двумя и более элементами. Пусть это будет играющий котик с клубком, букет цветов или домик.


Существуют и другие, более сложные макеты для рисования. На них имеется множество пронумерованных точек, которые нужно соединить между собой, учитывая их нумерацию. Имеются также и специальные учебные пособия для рисования.

Они представляют собой целые сборники рисунков, в которых точками зашифрованы целые слова, цифры, написанные точечно. Такие пособия придутся, кстати для подготовки детей к школе и станут незаменимыми в изучении букв, цифр и написании слов.

Специалисты уверены, что рисование по точкам благотворно влияет на развитие и усовершенствование мелкой моторики ручек ребенка, помогает вырабатывать навыки ориентировки на листе, и способствует развитию глазомера.

Это прекрасный способ развить образное и пространственное мышление, фантазию и воображение у ребенка. К тому же рисование по точкам ускорит развитие речи у малыша: нарисованную картинку он обязательно покажет своим родителям и расскажет, что у него получилось. Такое общение пойдет исключительно на пользу ребенку.

Совместные занятия родителей с малышом играют весьма значительную роль в воспитании ребёнка. Они могут заниматься рисованием по точкам вместе с детьми.

Разрисовывая картинку совместно, появляется возможность папам и мамам получше узнать своего малыша. К тому же, у него можно выявить склонности и потребности в каких-либо определенных играх.

Рисование по точкам станет для детей не только приятным и увлекательным времяпрепровождением, но и подготовит его к школе, поможет правильно научиться держать карандаш или ручку, проводить прямые и кривые линии.

Любопытство является основной чертой каждого ребёнка, всем им интересно как устроен этот мир и они стараются понять и познать его в силу своих возможностей. И более всего их привлекает и даёт более положительные результаты познание нового в игровой форме.

Именно так считает большинство детских психологов, которые и рекомендуют заниматься с детьми в форме игры, тогда ребёнок станет проявлять заинтересованность и не будет быстро уставать от проведения таких занятий. Рисование принято считать своеобразной игрой для детей, которая помогает развитию мышления, а вот рисование по точкам будет вдвойне полезным.

Специалисты уверены, что именно рисование по точкам является наиболее интересным для маленьких детей. Ведь это сродни волшебству – из простых точек постепенно начинает вырисовываться видимая картина или силуэт сказочного персонажа, который буквально на глазах приобретает чёткие очертания. Любого ребёнка этот процесс способен настолько поглотить, что он оторвётся лишь тогда, когда полностью закончит рисунок. Дополнительным стимулом для него ещё будет служить возможность раскрашивания нарисованного персонажа в любой цвет, который он сочтёт уместным.

Выведение по точкам целых рисунков является не только увлекательным занятием для детей, но и способствует выработке и развитию целого ряда умений. Ребёнок учится сосредотачиваться и концентрировать своё внимание на самых малых деталях, у него активно проходит мыслительный процесс, что способствует развитию образного мышления и воображения в целом.

Рисование по точкам успешный метод подготовки малыша школьной программе, который нисколько его не утомит!

Цели: развивать у детей мелкую моторику руки, координацию движений, глазомер; формировать умение штриховать, обводить по точкам и самостоятельно продолжать узор и рисунки, аккуратно раскрашивать рисунок; учить рисовать по линейке; развивать восприятие, внимание, мышление, речь.

Ход занятия

1. Актуализация знаний и опыта

- Однажды Мышонку сказочно повезло. Он нашел скатерть- самобранку! Вы знаете, в чем ее волшебство? А откуда появляются продукты у вас дома - в холодильнике, на столе? (Ответы детей.)

2. Пальчиковая игра

Месим, месим тесто! Месим понемножку.

Из такого теста сделаем лепешку.

(Гладим одной ладошкой другую.)

Внутрь яблочко кладем.

(На ладошку кладем кулачок.)

Уголочки мы загнем.

Кушай, кушай, мой дружок!

(Делаем вид, что откусываем.)

3. Работа в тетради

Задание 1. Чтобы скатерть начала кормить, необходимо добавить на ней узоры и бахрому. Давайте потренируемся рисовать пружинку в воздухе, а потом бахрому. Покажите, как вы будете штриховать центральную часть. Теперь сделайте все это в тетради. Не выходите за контур. Раскрасьте.

Задание 2. Что же попросил Мышонок? Печенье и шоколад, яблоки и сок. Что вы будете рисовать после печенья? А потом? Что вы будете рисовать после яблока? А дальше? Не нарушая последовательности, продолжите рисовать по образцу до конца строки. Раскрасьте рисунки.

4. Физкультминутка

Вместе мы попрыгаем –

Мы покажем ножнички –

Вот наклоны в стороны –

Потрясем мы ручками –

5. Работа в тетради

Задание 3. Мышонок угостил своих знакомых. Скажите, чего не хватает на рисунках жирафу и бабочке. Дорисуйте. Не выходите за контур рисунка. Раскрасьте.

Читайте также: