Конспект занятия развитие речи космическое путешествие

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Цель: закрепление знаний детей о космосе через заучивание стихотворения с использованием мнемотаблиц.

ЗАДАЧИ :

2.Закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением.

2 . Совершенствовать умение заучивать стихотворение по опорным схемам и картинкам , передовая интонационную выразительность.

3.Учить согласовывать действия друг с другом , работать сообща.

Развивающие:

1.Стимулировать мыслительную и речевую активность ребенка.

2. Обеспечить развитие координации речи с движением

3. Обеспечить развитие логического мышления при составлении схем, зрительной и словесно-логической памяти.

4. Обеспечить развитие умения детей использовать средства мнемотехники при заучивании стихотворений.

5. Совершенствовать интонационную выразительность речи

6.7.Развивать память , связную речь, фонематический слух, диалогическую речь

Обогащать словарный запас по теме: космос, вселенная, солнечная система.

Воспитательные :

Воспитывать дружелюбие, желание оказывать помощь.

Воспитывать любовь и гордость за свою Родину.

Вызвать эмоциональный отклик при прослушивании стихотворений о космосе, интерес к художественному слову.

Интегрированные образовательные области: позновательное развитие, социально-коммуникативное развитие , физическое развитие.

Наглядные средства обучения : ноутбук, телевизор, презентация

Предварительная работа :

О . А . Скоролупова « Покорение космоса

Ход образовательной деятельности:

Сюрпризный момент. Внесение коробки с космическими атрибутами.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете что это? Правильно , все эти предметы связаны с космосом . Это очень интересно, загадочно. Я люблю путешествовать и сегодня я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие в космос . Но , скажите , как вы думаете , что нужно для начала нашего путешествия ? ( ответы детей)

- Для начала - это хорошее настроение. У меня настроение замечательное и я хочу с вами им поделиться.

Воспитатель предлагает встать детям в круг :

Здравствуй , дружок , ( предложить руку ребёнку справа )
Здравствуй , дружок ! ( предложить руку ребёнку слева )
Скорей становитесь со мною в кружок !
Давай улыбнёмся и скажем : " Привет !"
Солнцу : " Привет !"
Гостям всем : " Привет !"

Воспитатель : Ребята , отгадайте загадку :

Крыльев нет у этой птицы ,
Но нельзя не подивиться :
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд . ( ракета ). ( показ картины - ракета )

Молодцы ! Ракеты построили , давайте проверим все ли верно вы сделали и всё ли готово к полёту . ( сопостовляем с картинкой)

А теперь присядем на коврики . Ребята ,для того чтобы давать четкие ответы в эфире , нам надо потренировать язычки.

Чу – Чу – Чу , в космос я лечу .

Им – Им – Им , на ракете полетим .

Ды – Ды – Ды , долетим мы до звезды .

Ой – Ой – Ой , затем вернемся мы домой

Воспитатель : молодцы ребята , справились с заданием , теперь

можно и лететь , давайте разомнемся и полетим. Встаем на ноги и идем по кругу.

Физминутка :

Чтобы сильным стать и ловким ( маршируем по кругу)
Начинаем тренировку : ( остановиться и выполнять движения по тексту )
Руки вверх , руки вниз ,
Вправо - влево наклонись ,
Головою покрути
И лопатки разведи .
Вправо шаг и влево шаг ,
А теперь прыжком вот так, Молодцы!

Прошу всех занять места .

(Дети садятся на стулья ) .

Мы начинаем космическое путешествие . Внимание ! Внимание ! До старта осталось 10 секунд , начинаем обратный счет от десяти (Считают хором:9,8,7,6,5,4,3,2,1-старт!)

Звучит музыка. Слайд-шоу

Воспитатель : вот мы и в космосе

Ребята , посмотрите ! Что вы видите ? ( звезды , планеты )

А когда мы можем видеть звезды ? ( Ночью , на ночном небе )

А кроме звезд , что еще вы видели на небе ? Днем — Солнце , а ночью Луну .

Солнце , Луна , звезды — все это находится в космическом пространстве .( слайд 1)

А вы узнали вот эту планету ? ( показать изображение Земли ).

( слайд 2)

Как вы догодались , что это планета Земля ? ( она голубая )

А почему наша планета имеет много голубого и синего цвета ? ( синий цвет — это океаны и моря )

Наша планета Земля — это часть Вселенной .

Люди с давних времен смотрели на небо и задумывались , а что там дальше за облаками и мечтали подняться выше облаков . Люди изобрели телескопы , это специальные приборы , которые позволяют людям видеть то , что расположено очень далеко от Земли . ( слайд 3)

Потом люди изобрели космические корабли . Космические корабли долго испытывали , чтобы полеты на них были безопасны для человека . ( слайд 4)

- Ребята, вспомните, кто первый полетел в космос ?

Да в космос первыми полетели не люди , а первый успешный полет в космос совершили собачки Белка и Стрелка ( слайд 5)

А после того , как полет собачек прошел успешно , в космос полетел первый человек .

- Скажите , кто знает , как зовут первого космонавта ?

- Когда произошел первый полет ? Правильно!

Этот полет произошел 12 апреля 1961г, свой первый полет Гагарин совершил на корабле Восток-1 и с тех пор в этот день празднуется День Космонавтики. ( слайд 6)

Воспитатель : ребята , на каждом корабле есть бортовые журналы , в котором космонавты делают свои отчеты о проделанной работе в космосе , там находятся записи и фотографии , у меня есть такой журнал , я предлагаю вам рассмотреть его и рассказать о том , что там находиться . ( предлагается мнемотаблица со стихом для заучивания)

В темном небе звезды светят.

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной — наш дом родной.( В. Степанов)

Шар земной — наш дом родной.

А вселенная это дом для звезд и солнца , а солнца есть своя семья — это 9 планет . Их так и называют - планеты Солнечной системы .

Давайте вспомним их .

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон. ( слайд 7)

А вы хотели бы создать свою солнечную систему ? Предлагаю вам изготовить вот такую ! Все что необходимо. В этой коробочке. Ну что приступаем?

Все вместе рассматриваем нашу модель солнечной системы , дети рассказывают , почему расположили именно так планеты.

Воспитатель : Посмотрите , какая красивая солнечная система получилась - молодцы , ребята ! Вы прекрасно справились с поставленной задачей , все планеты на своих местах

Воспитатель : пришло время возвращаться домой , займите свои места ( звучит космическая музыка ) начинаем обратный отсчет 10,9,8,7……

Вот мы и дома , ребята , мы с вами долго путешествовали , пришлось мало двигаться , давайте поиграем :

(Расставляем стульчики в количестве меньшем , чем количество детей . )

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты

На какую захотим , на такую полетим

Но в игре один секрет - опоздавшим места нет .

(Дети бегают под музыку , а когда музыка затихает дети должны занять места на стульчиках . Опоздавшие выбывают . )

- Ребята! Что вам особенно понравилось из нашего путешествия ? Что запомнилось? Что нового узнали ? Чем занимались? Мне очень понравилось путешествовать с вами, вы молодцы! Я хочу вам вручить медали за освоение космических просторов , вы сегодня очень хорошо работали и многое узнали .

3. Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора различных дидактических игр.

Развивающие :

1. Повторение и закрепление звука Р;

2. Закрепление правильного звукопроизношения в словах, пословицах и стихах;

3. Развитие диалогической речи;

4. Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.

1. Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма;

2. Воспитание культуры речевого общения;

3. Воспитание внимания к собственной речи; интереса к занятиям по развитию речи.

Интеграция образовательных областей:

Речевая, познавательная, художественно-эстетическая.

3. Разучивание с детьми стихов;

Материалы и оборудование:

картинки с изображением планет,

игрушки: Лунтик, мяч, аудиозапись космической музыки,

цветные звездочки большие для созвездий и маленькие в качестве поощрения.

2. Н. В. Лабодина Комплексные занятия, старшая группа.

Ход НОД:

- Ребята, давайте с вами сегодня отправимся в космическое путешествие!

- А на чем мы полетим в космос? / дети: — На ракете!/

- Какой первый звук в слове РАКЕТА?

- А что мы с вами обязательно наденем? / дети: - скафандр!/.

- Где он находится: в начале, в середине или в конце слова?

Мы скафандр надеваем

Чтобы в космос полететь

Много нового узнаем

Нужно только захотеть!

- Наш экипаж к полету готов

Отправляемся в полет!

- Посмотрите, ребята, как много звезд вокруг! Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.

- Вокруг нашего солнца вращаются девять планет.

- Послушайте внимательно стихотворение о планетах.

По порядку все планеты

Назовё т любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(Аркадий Хайт)

- Первая планета Меркурий. (показываю изображение планеты).

Эта планета находится ближе всех к солнцу, она самая маленькая. Давайте вместе произнесем это слово и запомним название планеты!

/На каждой планете дети выполняют задания. /

Задание: Отгадайте загадки.

1. Что за птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд?

2. Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

3. Не месяц, не луна, не планета, не звезда,

по небу летает, самолеты обгоняет.

- Вторая планета, на которую мы прилетели называется Венера. (показываю изображение планеты). Здесь очень жарко. Давайте произнесем это слово и запомним его.

- Ну, что ж, ребята, вы выполнили задание, пора отправляться дальше.

/Дети перелетают на следующую планету, имитируя космонавтов в космосе под космическую музыку/.

- Посмотрите в иллюминаторы, мы приближаемся к планете под названием Марс. Планета марс выглядит красной и видна на небе, как красноватая звезда. Давайте произнесем ее название и запомним его.

Космическая физкультминутка

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

(Потянуться – руки вверх).

А внизу леса, поля –

(Наклониться).

(Руки развести в стороны).

- А вы знаете, кто был первым космонавтом?

- Ребята, послушайте стихотворение, которое называется:

В космической ракете

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Мы приближаемся к планете Юпитер, над которой повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во Вселенной! А для этого нужно выполнить задание.

- Ребята, нам пора нам отправляться дальше!

/Дети перелетают на другую планету под космическую музыку/.

- Посмотрите в иллюминаторы – мы приближаемся к планете Сатурн. (показываю изображение планеты). Обратите внимание — эту планету окружают кольца, давайте произнесем название планеты и запомним его.

космонавт-… космонавты, с

- Ребята, какие созвездия вы знаете?

/ ответы детей: большая медведица, микроскоп, павлин, гончие псы, муха, крест, южная корона, компас и т. д. /

/Дети делятся на команды и по образцу выкладывают из звездочек свои созвездие. /

Если я называю слово, что летает - вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.

- Самолет летает? … Летает.

- Луноход летает? … Не летает

- Космонавт летает? … Летает.

- Спутник летает? … Летает.

- Звезда летает? … Не летает.

- Вертолет летает? … Летает.

- Ракета летает? … Летает.

/Дети перелетают на другую планету под космическую музыку/.

- Летим на планету Уран. Это седьмая планета по удаленности от солнца. На ней ребята очень холодно и сухо.

Летит, летит ракета

Вокруг земного света,

А в ней сидит Гагарин-

Простой Российский парень!

/Дети перелетают на другую планету под космическую музыку/.

- Ребята, нам осталось долететь еще до двух планет солнечной системы – это Нептун и Плутон. Эти планеты, так же как и Уран находятся далеко от солнца и поэтому на них очень холодно. Чтобы нам не замерзнуть и не заболеть нужно выполнить еще одно задание.

Например: звезда -…звездочка;

- Молодцы ребята, с заданием справились.

- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?

Эта планета – любимый наш дом,

На ней мы с рожденья до смерти живем.

Планета прекрасна: моря, океаны.

Цветы и деревья там, разные страны,

И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята!

- Посмотрите в иллюминаторы, мы подлетаем к самой чудесной, к самой красивой и любимой планете Земля.

- Ребята у планеты Земля есть свой спутник.

- Послушайте загадку и отгадайте, какой у Земли спутник.

Только лучше звезд видна

В небе полная … (луна).

Он хочет с вами поиграть.

- Самая большая и горячая звезда во вселенной (Солнце).

- Человек, который летает в космос (космонавт).

- Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль).

- Как называется и животное, и созвездие? (Медведица).

- Почему на земле есть день и ночь? (Планета вращается вокруг себя)

- Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин).

- Кто еще побывал в космосе кроме людей? (Собаки Белка и Стрелка, мыши, крысы, кролики и даже шимпанзе).

- Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики).

- Ребята, послушайте стихотворение, которое называется:

Летит в космической дали

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них

(автор стихотворения - В. Орлов)

- Ребята! Наше путешествие подошло к концу.

-Вам понравилось путешествовать по планетам?

-Давайте еще раз вспомним названия всех планет?

-Что вам больше всего запомнилось?

- Сейчас Лунтик раздаст всем вам ребята звездочки на память о нашем путешествии.

Задачи:
Образовательные:
1. Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
2. Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей;
3. Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора различных дидактических игр.
Словарные:
1. Повторение и закрепление звука Р;
2. Закрепление правильного звукопроизношения в словах, пословицах и стихах;
3. Развитие диалогической речи;
4. Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.
Воспитательные:
1. Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма;
2. Воспитание культуры речевого общения;
3. Воспитание внимания к собственной речи; интереса к занятиям по развитию речи.



- Послушайте внимательно стихотворение о планетах.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Аркадий Хайт)
- Первая планета Меркурий. (показываю изображение планеты).
Эта планета находится ближе всех к солнцу, она самая маленькая. Давайте вместе произнесем это слово и запомним название планеты!
/На каждой планете дети выполняют задания./
Задание: Отгадайте загадки.
1. Что за птица, алый хвост,


- Посмотрите в иллюминаторы, мы подлетаем к самой чудесной, к самой красивой и любимой планете Земля.
- Ребята у планеты Земля есть свой спутник.
- Послушайте загадку и отгадайте, какой у Земли спутник.
Только лучше звезд видна
В небе полная … (луна).

- Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать по планетам? Что вам больше всего запомнилось?
- Сейчас Лунтик раздаст всем вам ребята звездочки на память о нашем путешествии.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Предварительная работа: беседы, рассматривание альбомов, игры, отражение в рисунках.

Воспитатель: Ребята, нам сегодня в детский сад прислали необычное письмо – а видео письмо. Вам интересно узнать, кто же его нам прислал?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте посмотрим его

Приглашение в гости от инопланетян – марсиан


Воспитатель: Ребята, а кто нас приглашает в гости?
Дети: инопланетяне, марсиане
Воспитатель: Давайте вместе повторим марсиане. Ну что, полетим на планету Марс?
Дети: Да
Воспитатель: А как называются люди, которые путешествуют в космосе?
Дети: Космонавты.
Воспитатель: А подскажите мне, на чем можно совершить космическое путешествие?
Дети: На ракете
Воспитатель: Давайте построим нашу ракету

Дети из геометрических фигур собирают ракету


Воспитатель: А как у любого летательного аппарата имеется название, давайте придумаем и нашей ракете название.

Дети придумывают название ракете



Воспитатель: Ребята, раз мы летим с вами в космос, значит мы кто?
Дети: Космонавты
Воспитатель: А как вы думаете, должны ли космонавты много знать?
Дети: Да
Воспитатель: Ну, раз вы космонавты, то я сейчас буду задавать вопросы, а вы на них будете отвечать:

• Как называется профессия людей, которые летают в космос (космонавты)
• Откуда стартуют ракеты (Космодром)
• Как называется одежда космонавтов? (Скафандр)
• Кто был первым космонавтом, который полетел в космос? (Ю. Гагарин)
• С помощью какого прибора можно наблюдать за звездным небом? (Телескоп)
• Вспомните планеты, которые вы знаете?
• Чего нет на других планетах? (воздух, вода).
• Назовите звезду, без которой ни чего бы на земле не существовало, она нас освещает и обогревает? (Солнце)
• Мы полетели в космос, значит мы, кто? (космонавты)
• Значит ракета, какая? (космическая)
• Откуда стартует ракета? (с космодрома)

Дети отвечают на поставленные вопросы[/b]

Просмотр презентации о планетах

Дети: Стоп мотор!
Воспитатель: Действительно, планета Марс. Ну что, выйдем и поздороваемся с обитателями этой планеты.

Видео обращение марсиан с просьбой помочь им сделать домашнее задание, которые им задал их учитель

Воспитатель: ну что ребята, поможем?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте свои задания, мы сейчас их быстро решим

В конверте задания
1. Отгадайте загадки:
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (солнце)

Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это?(Космонавт)

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц клинья перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо… (Земля)

Кто смотрит всегда в телескоп,
С космосом близко знаком,
Обнаруживает чёрные дыры,
Любуется созвездием Лиры? (Астроном)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …(ракета)

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …(телескоп)

2. Из каких слов состоит слово - Звездочет? Луноход? Звездопад?

5. Прочтите стихотворение и продолжите его
Пилот в Космической ракете
На землю глянул с высоты
Еще никто, никто на свете
Такой не видел ….. красоты

Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. (Луной).

Не в первый раз, не в первый раз
В огне и звуках грома
Ракета в воздух поднялась
С земного…. (Космодрома).


Воспитатель: Давайте взойдем на нашу ракету. 5,4,3,2,1 - пуск. Закрыли глаза, руки и ноги расслабили, открыли глаза. Ну, вот мы и дома.

Дети выходят из ракеты

Воспитатель: Ребята, а где мы с вами сегодня были, с кем встретились, кому помогли?

Читайте также: