Конспект занятия путешествие с колобком

Обновлено: 07.07.2024

Большое внимание в младшей группе уделяется упражнениям в сравнении предметов по длине, высоте, широте. Малыши получают первоначальное представление о величинах и их свойствах, их начинают знакомить с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, узнавать модели этих фигур, не смотря на различия в их окраске и размерах. Первые сведения о геометрических фигурах дети получают в играх. Прочное усвоение знаний обеспечивается неоднократным повторением однотипных упражнений, при этом меняется наглядный материал.

Оценить 144 0

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе

Цель : Формирование пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы.

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.

-Закрепить понятия : один, много, больше, меньше, поровну.

-Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями : большой, поменьше, самый маленький.

-Закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий : больше, меньше, поровну, один, много.

-Закрепить понятия : длинный-короткий, высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий; цвета : желтый, синий, красный, зеленый; форма – круг, квадрат, треугольник.

-Закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина) .

-Закрепить названия частей суток.

- Формирование внимания, мышления, мышления, воображения, памяти.

-Развивать слуховое восприятие.

-Развивать мелкую моторику.

-Развивать связную речь.

-Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей.

-Познание ( ФЭМП ) .

-Название геометрических фигур.

-Название частей суток.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель. Дети, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет встретиться с вами и пригласить вас в веселое путешествие. Хотите с ним встретиться?

Тогда отгадайте загадку :

Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке. ( Колобок ) .

Воспитатель : Правильно, это Колобок. А вот и он. (Выставляет на стол колобка квадратной формы )

Воспитатель : Что-то не так? Почему вы смеетесь?

Дети : Колобок не такой, он круглый и может катиться.

Воспитатель : (Достает из-за квадратного Колобка, Колобка круглой формы). Все ясно, он решил над нами подшутить. Вы знаете про него сказку? (Да)

А сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку про Колобка, который любит математику.

Жил веселый колобок,

Колобок румяный бок.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

По дорожке покатился,

В густом лесу он очутился,

Считать научился и с математикой подружился.

А чтобы узнать, на чем мы в путешествие отправимся нужно отгадать загадку.

Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином. (Автобус)

Да, мы поедем на автобусе. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место (Раздать билеты с геометрическими фигурами)

Дети, посмотрите внимательно, что на них изображено.

Дети : Геометрические фигуры.

Воспитатель : Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором : приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура.

Дети : Отвечают на вопросы.

Воспитатель : Ну а теперь поехали (Под музыку садятся на стульчики и топают ногами) . Вот мы и в лесу. (Выходят из автобуса) Что растет в лесу?

Воспитатель : Деревья бывают какие?

Дети : Высокие и низкие (сопровождают движениями) .

Воспитатель : А стволы у них бывают какие?

Дети : Толстые и тонкие (сопровождают движениями) .

Воспитатель : Ствол – один, а веток - …

Воспитатель : А когда ветер дует, что происходит с деревьями?

Дети : Они качаются.

-Ветер дует нам в лицо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше (слова сопровождаются движениями) .

Воспитатель : А в лесу колобка и нас уже встречает зверь. Кто это?

Воспитатель : Правильно, а вот и зайка. Что-то он не веселый. Давайте мы его порадуем, поиграем с ним. А для этого тоже надо превратиться в зайчиков. Надевайте шапочки. Сколько было зайчиков?

Воспитатель : А сейчас, сколько стало зайчиков?

Зайка серенький сидит,

И ушами шевелит. (Делаем ручками ушки на голове и ими шевелим)

Вот так, вот так,

И ушами шевелит (2 строки 2 раза)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (Хлопки в ладоши)

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (Прыгают)

Вот так, вот так.

Надо зайке поскакать. (2 строки 2 раза)

Воспитатель : А сколько теперь осталось зайчиков на лужайке?

Дети : Ни одного, нисколько.

Воспитатель : (за волка)

Я серый волк зубами щелк.

Колобка не пропущу,

Его сразу проглочу.

Воспитатель : Нет, серый волк, не надо есть Колобка.

Воспитатель : (за волка) Хорошо, я не стану есть колобка, но вы тогда помогите мне. Я поспорил со своими друзьями, что ночью – мы гуляем и играем, вечером – идем в детский сад, днем – ужинаем, а утром – спим.

Дети : Нет, не так.

Воспитатель : Ребята, давайте поможем волку. Что мы делаем и когда?

-Когда мы идем в д/с – Утром.

-Когда в садике обедают? – Днем.

-Когда мы уходим из садика домой? – Вечером.

-Спать когда ложимся? – Ночью.

Воспитатель (за волка) : Вот, молодцы, спасибо вам. А за это я вам скажу, как дойти до домика медведя. К нему нужно идти по самому длинной дорожке.

Воспитатель : А вот и дорожки. Сколько их, давайте сосчитаем.

Дети : Одна – две - Три.

Воспитатель : Какого они цвета?

Дети : Красная, желтая и зеленая.

Воспитатель : Одинаковые ли они по длине?

Дети : Нет, не одинаковые.

Воспитатель : Какая же дорожка самая длинная?

Воспитатель : А какая дорожка самая короткая?

Воспитатель : По какой же дорожке нам надо идти?

Дети : По самой длинной, по красной.

(Идем по очереди, друг за другом по красной дорожке.)

Воспитатель : А вот и медведь. Мишка бурый, мишка бурый.

Отчего такой ты хмурый?

Воспитатель : Мишка говорит, что пока он, Настасья Петровна и сынок Мишутка были в лесу, к ним в дом пришла Маша и навела беспорядок. И теперь они сами не могут разобраться, где чья кружка, где чья ложка и тарелка. Медведи очень просят помочь им навести порядок. Давайте вспомним, какой Михайло Иванович?

Дети : Самый большой. И вещи его самые большие.

Воспитатель : А Настасья Петровна?

Дети : Поменьше, и вещи ее поменьше.

Воспитатель : А Мишутка какой?

Дети : Маленький. И вещи его маленькие.

Воспитатель : Давайте в большую коробку положим вещи большие, для Михаила Ивановича, в коробку поменьше – вещи для Настасьи Петровны, а в самую маленькую – вещи маленькие – для Мишутки.

Воспитатель : Вот медведь и повеселел. А мы отправляемся дальше.

Воспитатель : Мы шли – шли и пришли к домику лисички – сестрички. Лисички сейчас дома нет. Давайте сделаем лисичке сюрприз. Чтобы она не съела колобка нужно испечь ей пирожки. Но чтобы растопить печку - нужны дрова. Дрова принесите особенные. Послушайте внимательно какие : не синие и не желтые, а какие?

Воспитатель : Найдите в коробке и положите в печь. Печь растоплена, будем печь пирожки. А пирожки будут особенные : не квадратные и не треугольные. А какие?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД в группе раннего возраста

Образовательные:

Учить детей узнавать русскую народную сказку по персонажам. Учить детей различать , узнавать и называть диких животных. Закрепить содержание знакомой сказки.

Развивающие :

Развивать речевую активность , побуждать детей к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов, фраз и предложений. Активизировать в речи слова- прилагательные: старенькие, добрые, серенький, беленький, злой, голодный, зубастый косолапый, рыжая, хитрая, веселый, круглый, непослушный, румяный.

Развивать мелкую моторику рук с помощью традиционных и нетрадиционных методов рисования и в процессе пальчиковых игр.

Формировать умение соотносить движения со словами.

Развивать физическую активность в процессе игр. Также развивать воображение детей, память, мышление. Побуждать к импровизации с использованием доступных каждому ребенку средств выразительности

(мимика, жесты, движения).

Воспитательные : Формировать интерес к русским народным сказкам, чтению. Побуждать детей проявлять познавательный интерес к героям знакомой сказки, включаться в решение их проблем, реагировать на эмоциональное состояние уметь сочувствовать, сопереживать, помогать..

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Словарная работа:

Бабушка с дедушкой ( добрые, ласковые, старенькие), волк ( злой, серый, зубастый ), заяц ( серенький), мишка (косолапый), лиса (хитрая, рыжая ), колобок ( круглый, румяный, весёлый).

Предварительная работа:

6. Закрепление названий и внешнего вида диких животных с использованием наглядных пособий, иллюстраций, игрушек.

7. Нетрадиционные методы рисования ( закрепить правила при использовании этого метода)

Цель: в процессе игры закрепить с детьми знания, кто чем питается.

( Медведь-мед, заяц- морковь и т.д).

Игры с использованием мимических изображений.

(Колобок увидел зайца и улыбнулся, увидел волка и испугался).

9.Для детей , которых не заинтересовала деятельность НОД, предусмотрено индивидуальная деятельность с помощником воспитателя :

Демонстрационный материал:

Игрушки. ( Колобок, заяц, волк, медведь, лиса, куклы бабушки и дедушки).

Декорации. ( Домик, ёлка, пенёк, цветы, массажная дорожка).

Музыкальный материал:

Раздаточный материал.

Готовый рисунок колобка на каждого ребенка, кисть 5, краски..

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Я лесовичок, живу в лесу , гулял по лесной дорожке ,

посмотрите , кого я встретил (показ игрушки колобка).

Бабушка испекла колобок и положила его студить на окошко, но колобок оказался непослушным и укатился. Покатился по дорожке и потерялся. Просит у нас помощи. Поможем ему вернуться к дедушке и бабушке.

Основная часть :

Но сначала мы с колобком отправимся в небольшое сказочное

В сказку можно попасть только по волшебной дорожке.

«Зашагали наши ножки топ- топ- топ

Прямо, прямо по дорожке топ- топ- топ

Ну-ка, ну-ка веселее топ- топ- топ

Вот, как мы умеем топ- топ топ.

Долго –долго мы идем, длинная дорожка

Вдалеке мы видим дом, светится окошко

Из трубы дымок идет

Дедушка с бабушкой старенькие, добрые, ласковые, но грустные они плачут, им жаль, что колобок от них укатился. Не плачьте дедушка и бабушка , мы скоро вернем вам колобка. Немного погуляем по волшебному лесу и вернемся.

«Маленькие ножки шагали по дорожке

Катится наш колобок по лесной дорожке, а навстречу ему ?

( Показ игрушки)- заяц.

Ребятки давайте полюбуемся зайчиком, рассмотрим его внимательно.

Лесовичок: задает наводящие вопросы:

( Маленький или большой, шубка серенькая или беленькая?

Какие у зайчика ушки, хвостик ,лапки ?

(Побуждаю детей к повторению слов и передаче характерных признаков с помощью жестов, мимики и т.д. ).

Увидел зайчик колобка и говорит:

Заяц: Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: отвечает: Не ешь меня, я с тобой поиграю.

Давайте дети вместе поиграем.

Лесовичок: Зайке очень понравилось играть с колобком и детьми, и он решил отпустить колобка.

Покатился колобок дальше, а на встречу ему бежит….

Кто это дети встретился колобку?

( Показ игрушки волка)

Дети отвечают: - волк.

Лесовичок: Какой волк?

( Серый, злой, зубастый)

Дети : повторяют используя мимику.

Волк : Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок : Не ешь меня, мои друзья- дети испекут тебе колобки.

Пальчиковая гимнастика:

« Быстро тесто замесили Раскрываем и закрываем ладони.

На кусочки разделили, Метод отщипывания.

Раскатали все кусочки Трем ладонью о ладонь.

И волк из злого превратился в доброго, понравилось ему игра.

Покатился колобок дальше, а навстречу ему….

( Показ игрушки медведя).

Давайте ребятки посмотрим внимательно на мишку.

Какой он медведь?

( Большой, косолапый, лохматый)

( Побуждаю детей к повторению и имитации характерных признаков…

по лесу идет, рычит)

Увидел колобка и говорит:

Медведь: Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, мы с тобой потанцуем.

- Мишке очень понравилось танцевать и он отпустил колобка.

Покатился колобок дальше и кто же ему повстречался?

( Показ игрушки лисы)

Дети : Лиса.

Лесовичок: Какая лиса?

( Шубка рыжая, пушистая, хвост длинный ,тоже пушистый, красивый).

Дети повторяют за лесовичком слова ,показывают ему, как лиса осторожно ступает лапками , имитируя повадки.

Лиса: Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня мы с друзьями тебе другого колобка нарисуем.

Дети рисуют пальчиком колобка на манной крупе ( нетрадиционные методы рисования) и интерактивной доске.

Какой колобок у нас получился?

Дети: (круглый), показ руками-круглый.

Лиса: похвалила колобка и ребят, и отпустила.

:Колобок от всех ушёл, от зайца, волка, медведя, лисы.

(Побуждаю детей к повторению)

Но, как же колобку вернуться домой ?

Давайте нарисуем дорожку колобку, чтобы он по ней добрался до дедушки и бабушки.

Дети: Рисуют дорожку колобку.

Какая получилась дорожка?

( Ровная, длинная).

Колобок по ней отправился домой.

К кому вернулся колобок ( к дедушке, к бабушке)

Дети повторяют.

Заключительная часть:

Понравилось вам путешествовать с колобком?

Каких лесных зверей мы встретили ?

(показ игрушек)

Дети называют, повторяют за лесовичком.

Почему звери не съели колобка?

Мы с ним играли, танцевали, рисовали ,колобок всем понравился.

Вот и сказочке конец, а кто слушал и играл с нами молодец.

По своей дорожке возвращаемся из сказочного путешествия ( под музыку

Лесовичок прощается с детьми и угощает их лесными дарами

• Продолжать учить называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный.

• Учить использовать в речи слова- прилагательные.

• Учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры (круг)

• Развивать графические навыки, предметные действия: выкладывание зерен, нанизывание пуговиц.

• Закреплять умение различать овощи и фрукты.

• Учить детей ориентироваться в пространстве.

• Развивать внимание, память, воображение.

• Совершенствовать умение определять и передавать эмоциональное состояние героев из сказок мимикой, жестами.

• Развивать графические навыки, предметные действия: выкладывание зерен, нанизывание пуговиц.

• Развивать мелкую моторику с помощью пальчиковых игр.

• Развивать интонационную выразительность речи, мышление.

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к образовательной деятельности.

• Воспитывать коммуникативные качества.

• Формировать навыки сотрудничества на занятии.

• Создавать положительный эмоциональный фон.

• Воспитывать активность, культуру общения, доброту, любовь к сказкам.

Расширять и активизировать словарный запас: румяный, короб, скребен.

Приемы руководства деятельности детей:

1. Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: путешествие, присутствие сюрпризного момента.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе

занятия : создание проблемной ситуации, загадывание загадок.

3. Приемы организации практической деятельности детей: игра, путешествие, встреча со сказочными героями.

4. Приемы поддерживания интереса детей : ситуация выбора, чередование видов детской деятельности, использование ИКТ.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения занятия : (материалы и оборудование) :

Сундучок, колобок, маски (колобка, зайца, медведя, волка, лисы, мягкий модуль- бревно, плоскостные (фрукты, овощи, дерево, грядка, зубочистки, пуговицы разных цветов и размеров, крышки из под майонезного ведерка, пластилин, фасоль, горох, готовые формы рта из картона.

Виды детской деятельности :

-проявление заинтересованности, воспитание нравственных

-умение самостоятельно находить соответственные решения;

-знание пройденного материала;

-умение ориентироваться в пространстве.

Критерии оценки деятельности детей :

1. Ребенок отвечает на вопрос.

2. Активно участвует в деятельности.

3. Проявляет самостоятельность.

5. Эмоционально реагирует.

Ход занятия:

Дети и воспитатель стоят в кругу.

Воспитатель с детьми:

Собрались мы с вами в круг.

Я - твой друг, и ты - мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый сундучок появился у нас в группе. Хотите узнать что там?

(Воспитатель берет сундучок, открывает, звучит музыка, дети заглядывают в коробку, а там колобок.)

Воспитатель:- Ребята, кто это?

Дети: - Колобок.

(Воспитатель берет колобка в руки и сразу же кладет его на место, говорит: - горячо, наверно только из печки.

Воспитатель: Ребята, потрогайте колобка.

(Дети по очереди трогают колобка)

Воспитатель: Какой он?

Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать, чтобы он остыл?

Дети: Подуть на него.

Воспитатель: Правильно, набираем воздух носом и дуем на колобка.

А теперь потрогайте его.

(Дети по очереди трогают колобка)

Воспитатель: Какой он?

Дети: теплый, круглый, гладкий, румяный.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а из какой сказки прикатился к нам колобок?

Воспитатель: Каких еще зверей из этой сказки вы знаете?

Дети: волк, лиса, заяц, медведь.

Воспитатель: Хотите встретиться с героями этой сказки?

Воспитатель: Кто из вас хочет стать героями этой сказки? Кем кто будет? Это мы сейчас узнаем.

1. Два пушистых длинных ушка,

Любит грызть капустный лист,

Прыгать может как лягушка

Всех вокруг боится лис! (Зайчик)

2. Ночью воет он в лесу:

“Я ягнёнка унесу – у - у!”

В зайцах тоже знает толк

Злой, голодный серый (Волк)

3. Он зимой в берлоге спит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его - (медведь).

4. Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её? (Лиса)

(Воспитатель загадывает загадки об этих животных, кто отгадывает отгадку одевает маску, в это время незаметно одевает маску колобка подготовленному ребенку)

Воспитатель: Итак, колобка мы с вами остудили. Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился.

Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему заяц.

Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок : Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти!

Заяц: Хороша твоя песенка, отпущу тебя, если твои друзья помогут мне собрать овощи и фрукты.

(Перед детьми плоскостные овощи на грядке, фрукты на дереве. Мальчики собирают овощи, девочки- фрукты в корзины)

Воспитатель: Зайчик, мы справились с твоим заданием? Предлагаем вместе с нами пойти дальше.

(Дети идут дальше по дорожке из камешков (мягкий модуль, навстречу им волк)

Волк: Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок : Не ешь меня, я тебе песенку спою.

(Колобок поет песенку)

Волк: Хороша твоя песня, отпущу, если твои друзья помогут мне составить "Пирамидки из пуговиц"

(Нанизываем пуговицы на зубочистку пуговицы одного цвета и размера.)

Воспитатель: Волк, мы справились с твоим заданием? Предлагаем вместе с нами пойти дальше.

(Дети и воспитатель идут дальше. Дорога к медведю ведет через овраг.

Детям предлагается пролезть через дугу. Навстречу им медведь.)

Медведь: Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок : Не ешь, я тебе песенку спою.

(Колобок поет песню.)

Медведь: Хороша твоя песня, только вот мне грустно одному. Я хочу поиграть,а играть мне не с кем.

Воспитатель: Мишка, мы с удовольствием поиграем с тобой, только улыбнись пожалуйста.

(Физкультминутка)

Три медведя шли домой.

Папа был большой, большой

Мама с ним, пониже ростом

А сынок малютка просто

Очень маленький он был

С погремушками ходил

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь (2раза).

Воспитатель: Медведь, мы справились с твоим заданием и предлагаем вместе с нами пойти дальше.

(Воспитатель и дети идут и встречают лису)

Лиса: Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок : Не ешь меня, я тебе песенку спою. Колобок поет песню.

Лиса: Хороша твоя песня, отпущу, если твои друзья сделают мне и моим сестричкам колобков на память.

(На столе лежат колобки из пластилина (на крышке из под майонеза нанесен пластилин желтого цвета, горох, фасоль и готовые формы рта. Дети делают колобка. Дети выполняют работу)

Воспитатель: У кого какой получился колобок (Грустный и веселый)

Колобок (глубоко вздохнув) : Ребята, я так соскучился по дедушке и бабушке, давайте вернемся к ним.

(Дети и воспитатель возвращаются в группу.)

Со сказкой жалко нам прощаться,

С колобком расставаться.

Но не будем унывать,

Сказку будем в гости звать:

Сказка, сказка приходи,

Будут рады малыши!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.

Коррекционно - обучающие:

активизировать и расширить словарный запас;

поддержать интерес к артикуляционной гимнастике;

совершенствовать двигательные и поведенческие реакции, точность, выразительность и разнообразие движений;

Коррекционно - развивающие:

развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

развитие слухового и зрительного внимания и восприятия, голоса, фонематического слуха, слогового анализа, пространственной ориентации, логического мышления, связной речи.

Коррекционно - воспитательные:

воспитывать интерес к речевой деятельности на занятии;

воспитывать активность и творчество;

воспитывать эмоциональную отзывчивость и взаимопомощь.

Оборудование: солнышко, мячи жёлтого цвета – 6 штук, маски Колобок, зайчик, волк, медведь, лиса, презентация (артикуляционная гимнастика), геометрические фигуры разного цвета, аудиозапись (для физминутки, релаксации, фоновая, голоса птиц, логопедические распевки), следы животных, прищепки разного цвета, банки (красная, зелёная, жёлтая), компьютер.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Психогимнастика.

Дети под музыку входят в группу, встают в круг.

(Дети подают руки и называют свои имена.)

-Вот и получилось у нас доброе, теплое, нежное, ласковое солнышко, это мы с вами!

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)

Раз – два – покружись,

В сказке нашей окажись (дети кружатся)

Звучит сказочная мелодия.

В гости сказочка идет

Она встречи с вами ждет

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети.

Кто же в сказочке живет?

Он не ёжик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

На язык к лисе попал!

Дети: Колобок.

Логопед: - Вижу сказочку читали, Колобка вы все узнали.

- Ребята, колобок не хочет, чтоб лиса его ела, он хочет вернуться к дедушке и бабушке. Дорога идёт через лес. Он боится идти один. Колобок наш очень добрый и наивный. Как вы думаете, что делать? Как ему помочь?

Дети: Надо проводить колобка.

Логопед: - Правильно, мы должны проводить его, а если на его пути встретятся препятствия, то помочь. А скажите, кто замесил тесто и испёк Колобок? А кто попросил испечь Колобок? - А знаете ли вы, что помогает нашему язычку быть сильным?

Дети отвечают полным предложением.

Логопед: Молодцы! Ловко вы справились с заданием.

Логопед: - Ульяна, расскажи нам про Колобок стишок.

Лена: Колобок бок-бок,

Положи ты свой бочок!

Ты немного отдохни,

И к лисе не попади!

Логопед: Молодец! В сказке бабушка испекла Колобок. Давайте и мы испечём его.

Дети становятся в круг перед каждым мяч жёлтого цвета.

Соль, сахар и яйцо (дети поочередно загибают пальцы)

Мука, масло, молоко

В чашку положили, тесто замесили. (имитируют замешивание теста)

Тесто мы месили, колобок лепили. (круговые движения лепки колобка)

Колобок слепили, в печку положили. (показываем ладошки)

Подрумянился бочок (натираем щёчки)

Вот румяный Колобок! (берут в руки мяч и показывают)

IV. Развитие зрительного восприятия формы, цвета, размера и артикуляционной моторики.

Логопед: - А вот и наш Колобок (рисунок Колобка). Ребята, давайте расскажем, какой у нас получился Колобок. Перед вами лежат геометрические фигуры, определите форму нашего Колобка, выберите соответствующую фигуру и назовите её (выходят Арина и Алёша Мухины).

Вы выбрали круг, значит наш Колобок какой? (Круглый).

- А сейчас определите цвет нашего Колобка, выберите соответствующий цвет и назовите его.

- Вы выбрали круг жёлтого цвета, значит наш Колобок какой? (Жёлтый).

- Арина, расскажи нам про нашего Колобка. Наш Колобок, какой? (М. Арина)

- А теперь надо нашего Колобка оживить. Для этого мы произнесём волшебные слова:

В колобка превращается Мухин Алёша.

Алёша: Я Колобок, Колобок!

Я румяный бочок!

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл!

Как мне добраться домой?

Я ничего не знаю…

Логопед: - Не волнуйся Колобок, наши дети тебе помогут и проводят тебя до дома. Ребята, пойдем за Колобком, проводим его до дома. Смотрите, ребята, катился наш Колобок, катился и закатился в дремучий лес.

Логопед: Здравствуй, лес. Дремучий лес, полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи, ты же видишь мы свои!

На мольберте картина, на ней рисунки животных, у которых показана лишь часть тела.

Логопед: - Много животных в лесу. Что за зверь здесь спрятался? (лисья морда, заячьи уши, беличий хвост, медвежьи лапы). Помогите Колобку, научите его называть части тела животных.

Дети называют, повторяя за логопедом.

Логопед: - Молодцы! Много чудес в лесу дремучем. Послушаем, чьи же это голоса?

Звучат голоса птиц (кукушка кукует, сорока трещит, дятел стучит, ворона каркает).

Логопед: - Узнали птиц? Кто это? (опрос). Давайте изобразим их голоса. Я буду называть птицу, а вы будете подавать голос. Молодцы! Много вы рассказали, многому Колобка научили.

VI. Развитие голоса, артикуляционной и мелкой моторики.

Логопед: -Катится Колобок, катится, а навстречу ему… Отгадайте кто.

Любит красную морковку,

Грызет капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой.

Логопед: - Ребята, зайчик какой? Кто покажет нам зайчика?

А. Арина: - Мои ушки торчат на макушке,
Люблю я вкусный листик капустный.
Бегаю быстро и прыгаю ловко,
Всё потому, что ем я морковку!

Логопед: - Ребята, не уж-то и правда заяц нашего Колобка съест?

Логопед: - Поможем, ребята, Колобку, споём вместе с ним песенку из гласных звуков, а наши пальчики нам помогут.

А. Арина: - Спасибо, Колобок, не буду я тебя есть. До свидания.

Логопед: - Молодцы! Устал наш Колобок, давайте отдохнём. Встали все в круг.

VII. Физкультминутка. [Координация речи с движением, развитие моторных навыков].

Жили-были дед да баба (Стоят, мяч за спиной, наклоны вправо, влево.)

На поляне у реки

И любили они очень (Стоят, мяч перед собой.)

На сметане колобки. (Передавать мяч из одной руки в другую.)

Хоть у бабки мало силы,

Бабка тесто замесила. (Присесть, мяч внизу.)

Ну а бабушкина внучка

Колобок катала в ручках. (Катать мяч по полу.)

Вышел ровный, вышел гладкий, (Стоять, переклад.мяч из одной руки в другую.)

Не солёный и не сладкий.

Очень круглый, очень вкусный,

Даже кушать его грустно.

Мышка серая бежала, (Мяч на полу, бег вокруг мяча.)

- Ой, как пахнет Колобочек! (Наклоны к мячу.)

Дайте мышке хоть кусочек.

Колобочек убежал, (Крутим руки и отбегаем назад.)

По дорожке поскакал. (Делаем подскоки.)

Логопед: - Покатился Колобок дальше, а навстречу ему… Отгадайте кто?

голодный и злой

Кто скажите он такой.

Логопед: - Ребята, волк какой? Кто покажет нам волка?

М. Ульяна: - Я живу в лесу густом,
Похож я на собаку,
В серой шубке и с хвостом,
И большие лапы.

Логопед: - Ребята, не уж-то и правда волк нашего Колобка съест?

Логопед: - Ребята, поможем Колобку? Может быть, наш Волк добрее станет.

Дети называют вежливые слова (пожалуйста, спасибо, будьте добры, будьте здоровы, доброе утро, приятного аппетита, спокойной ночи).

М. Ульяна: - Спасибо, Колобок, не буду, я тебя есть. До свидания.

VIII. Развитие слухового внимания фонематического слуха и артикуляционной моторики.

Логопед: - Покатился Колобок дальше (показываем движения руками).

Логопед: -Катится Колобок, а навстречу ему… Отгадайте, кто.

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

Логопед: - Ребята, медведь какой? Кто покажет нам медведя?

К. Дима: - Я медведь мохнатой лапой,
Не спеша малину рву.
Я ужасно косолапый
Я в лесу глухом живу.

Логопед: - И правда, ребята, медведь-то старый стал, уши плохо слышат, звуки не различает. Поможем Колобку?

К. Дима: - Спасибо, Колобок, не буду, я тебя есть. До свидания.

IX. Физкультминутка [Пространственная ориентировка].

Логопед: - Надоело Колобку по лесу гулять, и захотел он домой, а дорогу домой забыл. Давайте подскажем нашему Колобку.

Топай правою ногой: раз, два, три.

Потом левою ногой: раз, два, три.

Снова правою ногой: раз, два, три.

Снова левою ногой: раз, два, три.

Вот тогда придешь домой: раз, два, три.

Логопед: - Покатился Колобок домой. Но вот беда Колобок закатился в колючие кусты и теперь не может избавиться от колючек, которые прицепились к нему. Поможем Колобку? Нужно все колючки разложить по корзинкам. Красную колючку в красную корзинку, зелёную в зелёную и т.д. Вы должны успеть почистить Колобка пока играет музыка.

Дети снимают прищепки – колючки с Колобка.

XI. Коррекция логического мышления и артикуляционной моторики.

Логопед: - Катится Колобок, а навстречу ему… Отгадайте, кто?

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

Логопед: - Ребята, а вы знаете, какая лиса? Кто покажет нам лису?

М. Ариана: - Я лисичка, краса

Пушистый длинный хвостик у меня.

Логопед: - Ещё немного и съест плутовка нашего Колобка. Ребята, давайте попросим Лисицу не есть его. Как правильно попросить, какое волшебное слово нужно сказать?

Логопед: - Понравилось лисе, как вы её просите, и решила лиса не есть Колобка, а за это просит вас плутовка спеть для неё песенку.

- Отпустила лиса Колобка, и покатился он домой. В нашей сказке Колобок остался живой, потому что с ним были вы, добрые дети, которые ему помогли добраться домой. Ну и нам пора попрощаться со сказкой!

Логопед: Глазки закрываются, реснички опускаются.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Наши ручки отдыхают, сном волшебным засыпают.

Наши ножки отдыхают, сном волшебным засыпают.

Шея не напряжена и расслаблена.

И послушный наш язык быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое состояние покоя.

Хорошо нам отдыхать, но пора в дорогу… Открываем глазки….

Тихо встаньте, не шумите,

И моей руки коснитесь

И домой все возвратитесь.

XIV. Рефлексия, развитие связной речи.

Логопед: - Ну вот, и вернулись мы домой. А наш Колобок вернулся домой к бабушке и дедушке, и хотел рассказать им, где он был и с кем встречался в лесу, только ничего вспомнить не смог. Давайте поможем Колобку вспомнить сказку.

- Кто испёк Колобок?

- Опишите Колобок, какой он?

- Кого сначала встретил Колобок в лесу?

- Кого потом встретил Колобок?

- Медведь съёл нашего Колобка?

- Кого ещё встретил Колобок в лесу?

- Куда вернулся Колобок?

XV. Итог

Логопед: - Ну вот, и сказочке конец, а кто сказку рассказывал и показывал и Колобку помогал – молодец! А что – же это? Эти подарки оставил для вас Колобок! Прочитаем, что он написал?

Читайте также: