Конспект занятия путешествие по улицам города вахрушев

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Занятия по познавательному развитию

Наименование образовательной организации:

ФИО воспитателя: _________________________________________

Согласовано с воспитателем: _______________________________

подпись воспитателя

ФИО студента: Сенькина Ю.С.

ФИО преподавателя: Базеева Е.А.

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись преподавателя

Подпись куратора ОО: ____________________

Цель: Формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения; воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил.

Образовательные:

- обобщать знания и представления детей о правилах поведения в дороге;

- систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении;

- продолжать знакомить с дорожными знаками (предупреждающими, запрещающими, информационно-указательными);

- подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения;

Коррекционно-развивающие:

- развитие правильной осанки;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- развивать зрительно моторную координацию;

- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

- укреплять артикуляционный аппарат, через имитацию рева мотора используя звук [р] или [ж]

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на улице;

- воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Словарная работа:

-совершенствование навыков ведения диалога, умение отвечать на вопросы полно и кратко.

Подготовка к занятию: составление конспекта, презентации; подготовка оборудования; консультация с воспитателем, объяснение новых слов.

Материал/оборудование:

1. Закладка в пособии на странице 11-12.

2. Жезл, рули или различные модели машинок (можно сделать из конструктора).

4. Игрушечная зебра (животное), либо ее изображение.

7. Картинки с изображением различных дорожных знаков.

Форма организации: фронтальная.

ОЧ – стоя, сидя, стоя, сидя;

- Ребята сегодня мы отправимся в путешествие по улицам нашего города. Наш город большой, соответственно в нем много улиц. Присаживайтесь на свои стулья. Сели ровно, ноги вместе, руки на коленях.

- Какие улицы нашего города вам знакомы? И какие вы чаще всего посещаете? На какой улице вы живете и по каким улицам добираетесь до детского сада?

- Ребята, а кто помнит какой праздник мы отмечали 3 октября?

- Правильно, день рождения Сергея Есенина. А кто такой Сергей Есенин?

- Все верно. В честь него даже названа улица в нашем городе.

- Ребята, знаете ли вы кто такой В.И. Ленин? А о такой улице слышали? В.И. Ленин, это российский революционер, советский политический и государственный деятель.

- Кто знает улицу Ф.А. Полетаева? Эту улицу назвали в честь советского солдата, участника Великой отечественной войны Федора Андриановича Полетаева.

- Наверно всем знакома площадь Победы. И, кажется, не сложно догадаться в честь какого события ее так назвали?

- Верно, в честь победы в великой отечественной войне? Кто помнит в какой деть отмечается день победы? Верно.

(день рождения С. А. Есенина)

Стулья заранее выставлены полукругом.

Стараюсь добиваться от детей полного, связного ответа)

Беседа ведется в сопровождении иллюстраций изображенных в презентации

II . Основная часть.

Задание 1: - Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в пешеходов и водителей. Но для начала надо поделиться на две команды: пешеходы и водители. Пусть мальчики будут у нас водителями, а девочки – пешеходами.

- Нет, что-то мы еще забыли. Какой-то полный беспорядок. Уж довольно быстро закончилась игра. Может, вы мне подскажете, что не так?

- Зебра нужна? Вот вам зебра (воспитатель ставит игрушку зебру). Теперь можно играть?

- Так она же игрушечная!

- А как узнать, где и как их рисовать?

- То есть в любом месте?

Возникает затруднение в ходе игры – теперь машины переехать не могут. (А мы проедем?)

- Присядьте на свои места. Следите за своей осанкой. Давайте почитаем в книге, как нам поступить. Как эта книга называется?

- Как вы думаете, зачем люди написали такую толстую книгу только о том, как ездить по дороге и переходить улицу?

- Правильно. Эту книгу люди начали составлять, когда и машин еще не было, а по улицам ездили кареты. Попробуйте представить себе это время – 500 лет назад. А теперь подумайте и скажите, какие правила движения появились самыми первыми.

- А вот и нет. В те времена такого большого количества карет не было, поэтому люди могли спокойно подождать и пройти после того, как проедет карета. Подумайте еще. В эти времена существовали кареты и телеги. Как вы думаете, кто кому должен был дорогу уступить?

- Совершенно верно. Вот вам и самое древнее правило дорожного движения – ставить указатели, или по-современному – дорожные знаки. Какие вы знаете?

Задание 2. Дорисуйте дорожные знаки, которые вы знаете.

- Присаживайтесь за свои столы, откройте свои пособия на 11-ой странице, обратите на задание под номером 2.

- Молодцы. Эти знаки показывают, можно ли проехать, в какую сторону повернуть, где дорогу пе-рейти. А теперь попробуйте узнать, какие дорожные знаки забыл дорисовать художник.

- Все ли рисунки в этом задании изображают дорожные знаки?

- Правильно, только в городе они были по меньше и висели повыше. В действие их приводил человек. Потом люди придумали семафор. Он был нужен для того, чтобы ночью было видно, что проезд закрыт. Это прожектор, внутри которого зажигали керосиновую лампу. И только потом появился светофор, немного похожий на современный, с двумя сигналами – красный и зеленый. Только когда скорости у машин стали большими, люди придумали желтый сигнал, чтобы машины успевали затормозить. А у пешеходов желтого сигнала нет. Как вы думаете, почему?

- Но очень много людей пытается перебежать дорогу, когда зеленый свет вот-вот переключится на красный. Поэтому сегодня во многих светофорах есть либо мигающий зеленый за несколько секунд до включения красного, либо часы с секундами, показывающими, сколько осталось времени до переключения сигнала.

- Я буду показывать вам знаки поворотов, а вы должны сделать шаг в том направлении, куда показывает знак. А я вас буду путать. Кто ошибается, тот садится на ковер.

Задание 3. Присаживайтесь за свои места. Вы много всего узнали и вспомнили. А теперь я предлагаю проверить ваши знания. Тяня идет в детский сад пешком, а Ваня едет в школу на машине. Нарисуйте их путь. Только не забудьте соблюдать правила дорожного движения и не пропустите все знаки или светофоры. Если задание выполнено правильно, то пути Тани и Вани не должны пересечься.

(Дети делятся на две команды и разбирают атрибуты для игры).

(Дети начинают играть).

(Нет, она не настоящая).

(Нет, нам нужны полоски в группе) (Там, где надо, там и нарисовать.)

(Люди на дороге попадают в аварии, поэтому нужны правила, которые бы помогли этого избежать.)

(Дети делают предположения, например светофор, чтобы люди могли проходить.)

-воспитывать желание соблюдать Правила дорожного движения.

Словарь: Машины специального назначения, проезжая часть, тротуар, светофор, дорожные знаки, улица, дорога.

1. Организационный момент. (Дети стоят в кругу).

В: Ребята, вы любите путешествовать?

В: Я, вас сегодня приглашаю в путешествие, а прежде чем вы узнаете, куда мы отправимся, я расскажу вам сказку. Давайте присядем.

2. Сказка. Сюрпризный момент.

Это городские дороги приветствовали нашу Дорогу. «Какие вы все интересные, - воскликнула она,

- Значит, чтобы называться улицей, нужно, чтобы вдоль меня стояли дома?

- Но как тогда узнают, что я – это я?

- Очень просто: каждая городская улица имеет свое название. Меня, например, зовут Тенистой, так как в жаркий день я всегда в тени от многочисленных деревьев, которые растут у меня по обеим сторонам

В: Дети, как вы думаете, куда мы отправимся в путешествие?

Д: Мы отправимся в путешествие по улице города.

В: Как называется наш город?

В: Какие названия улиц вы знаете? (Ответы детей) .

Давайте поможем Дороге и угадаем название улиц.

В: Ребята, как мы назовем улицу?

В: Как называется улица на которой живет Саша, Ирина и т. д.?

А какой номер дома? (Ответы детей).

4. Работа со строительным материалом

В: Я предлагаю вам построить улицу Добрую. Что может находиться на улице, чтобы она приносила людям радость?

Д: Дома, магазины, кинотеатры, детские сады, школы… .

В: Даша, что ты будешь строить (Ответы детей) .

Дети из конструктора строят различные дома.

В: Вскоре, наша улица стала красивой и очень длинной, потому что всем хотелось жить на этой улице или работать, строителям приходилось строить новые дома, кинотеатры, магазины. Тогда улица стала очень длинной, и людям, живущим на одном конце улицы, было очень далеко ходить в гости, на работу или в магазин.

5. Работа с картинками и слайдами

В: Дети, как выдумаете, что может помочь людям перемещаться с одной улицы на другую?

Д: Автобусы (показ автобуса) машины (показ машины легковой, грузовой), троллейбусы (показ троллейбуса).

В: Назовите одним словом?

В: Верно. На улицах города встречаются специальные машины. Какие специальные машины вы знаете?

В: Да, правильно. Чем специальные машины отличаются от обычных машин?

В: Когда едет специальная машина с сиреной, что должны делать на дороге другие машины?

Д: Должны пропустить машину специального назначения.

В: А эти машины могут ехать на любой сигнал светофора?

В: Куда же они спешат? (Ответы детей)

В: Ребята, на каждой машине написаны цифры. Что они означают?

Д: Это номера телефонов, по которым можно позвонить:

02 вызвать полицию

В: Как же называются эти машины?

Д: Машины специального назначения.

6. Практическая часть

В. Воспитатель предлагает детям вылепить номера телефонов из пластилина

7. Работа с макетом улицы

В: Как будет называться часть улицы, где ездят машины?

Д: Проезжая часть.

В: А другая часть улицы для пешеходов?

В: Верно, ребята, для того, чтобы машины и люди не сталкивались, существует проезжая часть и тротуар. Итак, какое же мы теперь знаем правило?

Д: Для машин – проезжая часть, а для пешеходов – тротуар.

В: Проблемная ситуация: Машины едут непрерывным потоком, а люди не могли перейти на другую сторону дороги. Что же им может помочь?

Д: Светофор, дорожные знаки.

В: Давайте поставим их на макет.

Дети выставляют знаки и светофор на макет.

В: Предлагаю поиграть.

В: Вот какая история произошла с нашей Дорогой. Но она еще не закончена, потому что быть городской дорогой не так-то просто. И Правил дорожного движения очень много, с которыми мы познакомимся в другой раз.

В: - Дети, что такое улица?

На какие две части она делится?

Какие машины вы сегодня узнали?

Что означают номера на специальных машинах?

Что помогает регулировать движение на дороге?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект открытого занятия по ПДД "Улица города.Правила поведения на улице"

Программное содержание:· Обобщать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о видах транспорта.·.


· Обобщать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о видах транспорта.· Расширять знания о.


Конспект НОД "Улица города. Правила безопасного поведения на улице" для подготовительной группы.

Конспект НОД воспитателя с детьми подготовительной группы по ПДД, с использованием развивающих пособий В.В. Воскобовича.

ПДД. Улица города (Улица, виды транспорта, пешеход, светофор, шофер, пассажир).

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе.

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с близлежащими улицами и некоторыми зданиями находящихся на этих улицах. Закрепить знания о пешеходном и транспортном светофоре, о назнач.


родительское собрание на тему " на улице - не в комнате, вы все об этом помните " по правилам дорожного движения.

Ребенок и улица. Правила поведения на улицах города

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Цель: Развивать умения детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, повседневной жизни.

Закреплять знания детей о значении сигналов светофора, различии дорожных знаков (запрещающие, предупреждающие, указательные, знания о транспорте (вид, название).

Обогащать словарь детей ( ключевые слова: тротуар, пешеход, светофор, дорожные знаки, проезжая часть).

Развивающие :

Развивать умения детей соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах, развивать у детей умения соблюдать осторожность и осмотрительность на дорогах.

Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, желание оказать помощь другу, необходимость соблюдения правил поведения в транспорте.

Форма: игра- путешествие

1. Проведение НОД по образовательным областям.

Разучивание стихов, загадок, песен.

2. Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин.

3. Групповые и индивидуальные беседы о значении правил дорожного движения.

4. Проведение подвижных игр:

Материал и организация НОД.

2. Персонаж — Незнайка.

3. Геометрические фигуры из цветного картона (для грузового автомобиля и автобуса).

Ход НОД

1. Организационный момент.

Дети входят в зал, в котором создана декорация улицы (дома, дорога- проезжая часть и тротуар, пешеходный переход, светофор, дорожные знаки).

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Мы пришли с вами на улицу необычного города. Ребята, а не хотели бы вы совершить путешествие по улице нашего города и проехать на волшебном автобусе.

Ответы детей: Да

Коммуникативная деятельность. Словесный метод. Информационно- коммуникативный метод.

Беседа по вопросам с использование ИКТ (слайды с изображением макета улицы)

Перед началом нашего путешествия давайте вспомним, из чего состоит улица?

На улице стоят дома. Есть дорога, которая делится на проезжую часть — для транспорта и тротуар - для пешеходов.

Что относится к транспортным средствам?

(слайд с изображением транспортных средств)

Автобусы, машины, трактора, поезд….

По какой стороне проезжей части дороги движется транспорт?

(слайд с изображением движущего транспорта)

По правой стороне дороги.

А как нужно вести себя на улице?

По улице нужно идти спокойным шагом по правой стороне тротуара. Не играть вблизи дороги, а играть на детской площадке.

А еще нужно быть внимательным и осторожным, чтобы не попасть под колеса машин.

2. Основная часть:

Игровая деятельность. Метод повышения эмоционального отклика.

Звучит сигнал автомобиля, звук тормозов. (Использование музыкального сопровождения).

Создание мотивации. Сюрпризный момент.

Незнайка: Попав в большой и шумный город

Я растерялся и пропал,

Не зная знаков светофора

Чуть под машину не попал.

Ребята, вы мне помогите,

И если можно, подскажите,

Дорогу как переходить

Чтоб под трамвай не угодить.

Воспитатель: Давайте прочтем с вами стихи

Для этого нужно знать правила дорожного движения.

Восприятие художественной литературы.

Все без исключения

Знать должны зверюшки

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Вам, ребята, тоже

Все их надо знать.

Незнайка, мы сейчас отправимся в путешествие по улицам города. Хочешь поехать с нами?

Игровая деятельность. Игровой метод

Ребята, поможем Незнайке?

Расскажем и покажем Незнайке, как вести себя на улицах большого города.

Кто из вас идет вперед

только там, где переход?

Это я, это я, это все мои друзья!

Кто бежит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Знает кто, что свет зеленый означает:

По дороге каждый смело пусть шагает.

Это я, это я, это все мои друзья!

Знает кто, что красный свет,

Значит хода - нет?

Это я, это я, это все мои друзья!

Кто водителю вопросами

Надоедает, от бдительности отвлекает?

Ответит кто без промедления,

Что желтый свет — предупреждение?

Это я, это я, это все мои друзья!

Кто милиционеру помогает

За порядком наблюдает?

Это я, это я, это все мои друзья!

Молодцы, дети! Вы очень хорошо знаете правила дорожного движения, вы готовы к путешествию. Подождем автобуса на остановке.

(Дети находят знак остановки, идут по правой стороне тротуара)

Коммуникативная деятельность. Метод ситуационного обучения.

Незнайка: (достает мяч)

А вот и остановка, давайте поиграем в мяч!

Дети: Нет, Незнайка! На остановке и вблизи дорог играть нельзя в мяч и в другие игры. Посмотри - это может привести к аварии.

Информационно- коммуникативный метод. Использование ИКТ (слайды с изображением аварии на макете)

Дети: На остановке нужно стоять тихо, быть внимательным, чтобы не попасть под колеса машин.

Вот и подошел наш автобус.

(Дети подходят к автобусу, который предварительно сконструирован из стульев. В автобусе есть места для пассажиров и водителя. Дети, под руководством воспитателя, проходят через заднюю дверь и садятся на стулья по два человека)

Можно мне здесь повеселиться?

Дети, расскажите Незнайке, как нужно вести себя в салоне автобуса.

Дети рассказывают о том, как должны вести себя пассажиры:

В автобусе нельзя вставать с места. Нельзя не отвлекать водителя. Не высовываться в окно. Все это опасно для жизни.

Чем — же эти разноцветные картинки могут помочь?

Дорожные знаки помогают водителям и пешеходам соблюдать правила движения.

Познавательная деятельность. Проблемный метод с решением логических задач. (Дети выбирают нужный знак, рассказывают о нем Незнайке, и располагают в определенном месте)

Воспитатель: На нашей улице непорядок. Все знаки находятся в одном месте.

Давайте их распределим, и найдем каждому знаку свое место.

(Дети выбирают нужный знак, рассказывают о нем Незнайке с использованием стихов, и располагают в определенном месте)

Восприятие художественной литературы.

Этот знак — нам друг большой,

От беды спасает,

И у самой мостовой,

Велосипед на круге красном,

Значит, ехать здесь опасно!

В синем круге пешеход-

Не торопится, идет!

Здесь ему не страшно!

- А это, что за столб с разноцветными фонариками? (обращает внимание на светофор)

Это светофор, его сигналы помогают переходить дорогу. Вот, послушай, ребята тебе расскажут про светофор.

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И, подскажут, и помогут

Если свет зажегся красный

Значит двигаться опасно (показывает на красный цвет)

Желтый свет — предупрежденье

Жди сигнала для движенья. (показывает на желтый цвет)

Свет зеленый говорит

Вот это да! Сразу все и не запомнишь.

Игровая и познавательная деятельности. Метод ситуационного обучения

Незнайка: Я все запомнил и хочу перейти на другую сторону улицы.

Дети, давайте разделимся на пешеходов и водителей. Пешеходы вместе с Незнайкой перейдут дорогу.

Воспитатель: Предлагаю занять места в нашем автобусе, и отправится дальше в путешествие.

Конструктивная деятельность. Проблемный метод. (групповая форма).

Воспитатель: Дети, рабочие ушли домой и не успели отремонтировать транспортные средства. Все детали перепутаны. Давайте поможем им, соберем из этих деталей транспортные средства. Посмотрим, что у нас получится.

(Перед детьми находятся беспорядочно вместе детали автобуса и машины. Дети должны разобрать детали и сложить из них транспортные средства. Одна группа детей собирает из геометрических фигур — грузовой автомобиль, а другая — автобус).

А что у нас получилось?

Грузовой автомобиль и автобус.

Ребята, как называются детали, из которых вы собрали транспортные средства?

Коммуникативная деятельность. Словесный метод.

Дети:(Рассказывают о видах транспорта и названии частей)

Дети, это была конечная остановка. Нам пора возвращаться в детский сад.

3. Итог. Рефлексия.

Коммуникативная деятельность. Словесный метод.

Ребята, огромное спасибо за путешествие. Я так много узнал о правилах дорожного движения. По улице нужно идти по правой стороне тротуара, переходить улицу можно по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Играть можно только на детских площадках. В автобусе нужно сидеть тихо, не отвлекать водителя. Я никогда не буду нарушать эти правила, а буду всегда их соблюдать. Это поможет мне не попасть в беду.

Ребята, правила, которые мы сегодня повторили, очень важны и нужны. Они помогут вам избежать беды.

Твердо их запоминайте

И по - чаще повторяйте,

А главное соблюдай

Правила дорожного движения. (дети повторяют хором)

(Незнайка прощается и уходит, а дети возвращаются в групповую комнату)

7. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. / под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ. 2014

Художественная литература для детей.

9. А. Северный «Светофор

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал: репродукции видов города, запись песни о городе, разного вида конструкторы и бросовый материал: деревья,знаки дорожного движения, дорожки - улицы, фигурки людей, транспорт (используются не только покупные игрушки, но и материал, изготовленный детьми в самостоятельной деятельности).

Конспект занятия.

Путешествие по улицам города.

развитие творческих способностей и воображения в процессе игрового общения

Задачи:

Обобщить знания детей по правилам дорожного движения

Уметь конструировать различные модели – дома мосты и др .по чертежам, используя разные виды конструктора.

Развивать планирующую речь, умение последовательно рассказывать о том, что они будут строить

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал: репродукции видов города, запись песни о городе, разного вида конструкторы и бросовый материал: деревья ,знаки дорожного движения, дорожки - улицы, фигурки людей, транспорт (используются не только покупные игрушки, но и материал, изготовленный детьми в самостоятельной деятельности).

1.Организационный момент. Рассматривание репродукций с достопримечательностями города.

2.Введение в тему. Беседа о зданиях, представляющих собой архитектурную ценность.

В чем отличие вашего города от других городов?

3.Слушание песни о городе (дети подпевают).

4.Сюрпризный момент – внесение карты-схемы микрорайона (ее подробный анализ).

5.Предложить детям попутешествовать по улицам города. Повторить правила дорожного движения.

Где нельзя играть? (На проезжей части.)

Как мы переходим улицу? (С помощью светофора, пешеходной дорожки, подземного перехода.)

На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зеленый для пешехода).

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут, и помогут

Сдержанно и строго.

Желтый цвет дает совет

А зеленый цвет горит –

7.Встреча регулировщика. Краткая беседа о необходимости и пользе его труда. (Следит за порядком на дорогах, заменяет светофор там, где его нет.)

8.В нашем городе много разных зданий, есть старинные, есть и новостройки. Предложить детям построить свой микрорайон по схемам, рисункам, уточнив последовательность строительства.

9.Предложить детям” озеленить” город и обеспечить безопасность дорожного движения.

Что нужно сделать, чтобы не было аварий на дорогах? (расставить дорожные знаки). Дети высказываются о необходимости дорожных знаков.

Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.

Задачи:

Предварительная работа:


Ход НОД

Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Ребята, а где же нам следует ожидать автобуса?

Дети: На автобусной остановке.

Давайте вспомним правила поведения на остановке общественного транспорта. (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, если на остановке много народа, не становитесь в первый ряд! Вас могут случайно толкнуть под колеса, выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть приближение автобуса.

Плохо в первый ряд вставать,
Плохо торопиться:
Лучше в садик опоздать,
Чем попасть в больницу
Молодцы!

Ребята как называется человек, который управляет автобусом?! (Ответ детей)

Дети: Водитель.

Воспитатель: А еще в общественном транспорте принято платить за проезд, а платой за проезд будет ваш правильный ответ.

- Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)

- Кто ходит по тротуару? (пешеходы)

- На какое животное похож пешеходный переход? (зебру)

- Сколько глаз у светофора? (три)

- Можно ли играть на проезжей части? (нет)

- Как называется дорога, по которой ходят пешеходы?

- Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты? (пассажир)

- Где люди ждут транспорт? (на остановке)

- С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми)

- Чем заправляют машины? (бензином)

Ребята, у меня есть для вас еще одна загадка, послушайте:

Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь (светофор)

Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно.

- Ребята, а как вы думаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей)

Дети: Чтобы правильно переходить дорогу.

Дети: Светофор регулирует движение на дорогах, чтобы на улицах был порядок.

Давайте вспомним значение сигналов светофора:

Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Желтый свет предупрежденья,
Жди сигнала для движенья!
Свет зеленый говорит:
Проходите путь открыт!

- На какой же сигнал светофора нельзя переходить дорогу?

Дети: На красный свет.

Воспитатель: А что же это такое правила дорожного движения?

Дети: Это умение правильно себя вести на улице, правильно переходить дорогу, соблюдать знаки дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, можно играть на дороге? Что может случиться?

Дети: На дороге играть нельзя. Попадешь под машину.

Воспитатель: Ребята как мы должны переходить дорогу? (Ответы детей.)

Внимательно посмотреть налево, нет ли машин, дойти до середины посмотреть направо.

Дети рассматривают ситуацию на картинке и выбирают подходящий дорожный знак.

Ребенку нужно, выбрать нужные сигналы и прикрепить к светофору.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли вернуть огоньки светофору, правильно разложили дорожные знаки.

- Играть на проезжей части дороги (запрещается).

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается).

- Идти толпой по тротуару (разрешается).

- Переходить улицу по подземному переходу (разрешается).

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается).

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается).

- Кататься на велосипеде, не держась за руль (запрещается).

- Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается).

- Идти толпой по тротуару (запрещается).

- Перебегать улицу на красный свет (запрещается).

- Играть на проезжей части (запрещается).

- Учить правила движения (разрешается).

Воспитатель: Но вот и закончилось наше путешествие.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие, что особенно? (Ответы детей)

- Ребята, какое хорошее дело мы сегодня совершили? (Ответы детей)

- Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие. И я уверена, что вы будете и дальше соблюдать все правила на улицах города.

Читайте также: