Конспект занятия поздняя осень младшая группа

Обновлено: 06.07.2024

Подготовила: Байкова Е.А.

Тема: “Хмурая - поздняя осень”.

Познакомить детей с наиболее типичными особенностями поздней осени;

Узнавать и уточнять название и назначение предметов одежды;

1.Побуждать вступать в игровое взаимодействие со сверстниками;

Работать над развитием речи;

Конкретизировать понятия большой - маленький;

Каталочки, мячи, для конструирования из песка ведра, формочки, лопатки, грабли.

Выйдя на улицу, воспитатель обращает внимание детей на их одежду. Рассказываю зачем дети одели куртки, ботинки, перчатки. Поворачиваемся к гостям которые выходят говорим вместе “Здраствуйте”,отмечаю что наши гости тоже тепло одеты.

Воспитатель: (Конкретизирует)на на улице холодно поэтому и надо одеваться тепло.

Воспитатель: “Ветерок подул и листочки быстро сдул. Покрутил их, покружил и на землю опустил.“

Читая текст мы вместе с детьми кружимся и плавно приседаем на корточки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш участок! Какой он чистый! Его убирал дворник. Он собрал листья, подмел, давайте ему поможем: походим по участку и соберем листья в корзину.

Совместно с детьми убираем участок. Хвалю детей.

Воспитатель: Ой, ребятки смотрите! Это что это у нас спряталось под покрывалом? Да, это же шишки! Они также как и листочки падают с дерева. У меня есть 2 корзины большая и маленькая. Смотрите(показываю корзины). В маленькую корзинку мы будем ложить ма-а-ленькие шишки,а в большую корзинку будем ложить больши-и-е. Молодцы.

Воспитатель: Сейчас я нарисую дорожку и мы с вами по ней пройдем.

Цели: идти по дорожке, не заходя за ее края; не наталкиваясь на впереди идущего;(ширина дорожки 25-20 см, длина 1-1,5)

Воспитатель: Ребятки какие вы молодцы.

Воспитатель: Смотрите дети, кто там в небе полетел?(Ответ.)Это птичка. Мы с вами уже говорили, что на улице холодно. Так вот птичкам тоже холодно, они хотят есть. Мы с вами заранее приготовили хлебные крошки, которые остались у нас от завтрака. Но крошек совсем мало, давайте добавим туда семечек и зернышек. Птички прилетят и порадуются нашему угощенью.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру.

Подвижная игра: “Птички и дождик”.

Цель: учить действовать по команде педагога, упражнять в произнесении звуков.

Педагог уточняет: “все должны слушать слова по ходу игры и вместе со мной выполнять действия.”

Воспитатель: птички летают (дети бегут по площадке и машут ручками изображая птичек);

Клюют зернышки(дети присаживаются); опять улетают;

Вдруг налетел осенний ветер, завыл, зашумел(В-в-в- произносим вместе с детьми)

Закапал частый дождик и застучал по крыше(кап-кап-кап; тук-тук-тук - повторяем вместе с детьми)

Прячьтесь птички! (Воспитатель зовет детей к себе).

Дождик прошел и опять птички полетели, веселую песенку запели, радуются(Дети и педагог бегают по участку машут руками и имитируют голоса птиц)

Воспитатель: Ребята, а что это у нас на столике насыпано? (ответы детей)Да, правильно это песочек, он сухой и мы с вами сейчас попробуем на нем порисовать. Попробуем? (Ответы детей)

Показываю приемы рисования на песке пальчиком. Затем рисуем вместе с детьми.

Выносные материалы: мячи, ведра, грабли, лопатки, формочки, каталочки.

Индивидуальная работа по ФИЗО – ходьба по дорожке не заходя за границы

Индивидуальная работа по сенсорике – закрепление понятия “большой” - ”маленький”

Ребята, мы с вами сегодня хорошо погуляли, узнали смысл слов большой маленький на примере шишечек, уточнили, что нужно одевать теплую одежду. Поиграли с вами в игру. Порисовали на песочке. Покормили птичек и нагуляли аппетит, теперь мы пойдем с вами в группу, чтобы обедать. Давайте все вместе соберем игрушки.

-закреплять знания и представления детей об осени. Продолжать знакомить детей с характерными признаками поздней осени. Формировать умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи: холодает, часто идёт дождь, листья желтеют и опадают, птицы улетели в тёплые края, спрятались насекомые. Иногда бывает снег, иней, лёд на лужах. - Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

-Закрепить знания детей о цвете, уточнить понятия "один-много";

-Продолжать учить отделять от целого куска пластилина части нужного размера и соблюдать пропорции при лепке предмета, закрепить технику лепки листьев, умение прикреплять их на веточки, образуя дерево, развитие мелкой моторики рук. Развивать внимание, воображение, творческие способности, познавательную активность

- Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить замысел до конца; бережное отношение к окружающей среде; умение работать в коллективе.

Предварительный просмотр:

( вторая младшая группа)

-закреплять знания и представления детей об осени. Продолжать знакомить детей с характерными признаками поздней осени. Формировать умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи: холодает, часто идёт дождь, листья желтеют и опадают, птицы улетели в тёплые края, спрятались насекомые. Иногда бывает снег, иней, лёд на лужах. - Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

-Закрепить знания детей о цвете, уточнить понятия "один-много";

-Продолжать учить отделять от целого куска пластилина части нужного размера и соблюдать пропорции при лепке предмета, закрепить технику лепки листьев, умение прикреплять их на веточки, образуя дерево, развитие мелкой моторики рук. Развивать внимание, воображение, творческие способности, познавательную активность

- Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить замысел до конца; бережное отношение к окружающей среде; умение работать в коллективе.

Способы: игровая ситуация, рассматривание, беседа, пояснение, показ, помощь, рефлексия, анализ.

Средства: деревья, корзина, разноцветные листья, письмо Осени, пластилин, веточки, клеёнки, макет осеннего леса, иллюстрации осени.

Сегодня вместе с паровозиком мы поедем путешествовать . Давайте сделаем скорее паровозик. Звучит музыка и гудок. Отправляемся в путь. Ту-ту!

Звучит музыка, дети вцепляются друг за друга- они вагончики, а воспитатель-паровоз. Звучит гудок, и поезд отправляется в путь со словами- поехали. Чух-чух-чух. ( Дети поют, звучит музыка ). Загудел паровозИ вагончики повез. "Ча-ча, чу-чу, Далеко я укачу! "

-Вот мы и приехали. Посмотрите, что мы здесь видим? (деревья разные, листья опавшие лежат).

-Дети, почему опадают листья с деревьев? (Ответы детей).

-Воспитатель: да. Наступила осень, подул сильный ветер, стало холодно, идёт дождь, листья желтеют и опадают. - Сколько листочков упало на землю? (много).

- Воспитатель: много листьев осенью падают на землю. А как это явление называют? (Листопад)

-Правильно. А что это лежит под деревом? (корзина).

-А как вы думаете, кто здесь такую красивую корзину оставил? (ответы детей)

-Правильно, корзину оставила Осень-очень красивое время года. Сегодня мы с вами поговорим об удивительном времени года — осени. А как вы считаете, чем она удивительна? (красотой, богатым урожаем)

-Да, действительно она удивительна своей способностью преображать природу!

- Что изменилось в природе с приходом осени?

-Дети: Стало холоднее, часто идут дожди, падают листья с деревьев, на огородах собрали урожай овощей и фруктов, непогода, желтеет и вянет трава, птицы к югу полетели, насекомые спрятались.Ночи стали длиннее, а дни - короче.

Дети, а что делают люди в это время года на своих огородах? (Люди собирают урожай овощей, фруктов) . Правильно, собирают урожай и заготавливают на зиму.

Вос-ль: дети, а какая осень бывает? Когда листья жёлтые, светит солнышко, ещё не очень холодно, птицы ещё не улетели в тёплые края? - Дети: золотая или ранняя. -Правильно. А сейчас какая осень? (поздняя).

-А почему вы так решили? (потому что на улице холодно, часто идут дожди, птицы улетели, насекомые спрятались, на деревьях нет листьев, на лужах иногда бывает лёд, на траве – иней)

-Как ещё позднюю осень называют? (серебряной).

-Дети, а вы знаете стихи про эту удивительную осень? ( Да)

1.Осень наступила, Высохли цветы. И глядят уныло Голые кусты.

Туча небо кроет, Солнце не блестит. Ветер в поле воет, Дождик моросит.

2.Солнышко усталое, Скупо греешь ты. Желтые, да алые кружатся листы.

В шелесте, да в шорохе наш осенний сад. На дорожках ворохи пестрые лежат..

-Ребята, а давайте посмотрим, что в корзине находится? (листья). Сколько листьев в корзине? (много) Возьмите все по два листочка. Ваня, сколько у тебя листочков? (2) А у тебя, Даша? (2) Правильно, у вас у всех по два листочка. А скажите, какого цвета листья у вас в руках? (желтого, красного, зеленого) Они все разного цвета. А как одним словом можно назвать листья, если они разного цвета? Правильно, разноцветные.

-Дети, почему опадают листья с деревьев? (Ответы детей) -Да. Наступила осень, подул сильный ветер, стало холодно, идёт дождь, листья желтеют и опадают. Сколько листочков упало на землю? ( Много) - Много листьев осенью падает на землю. Настоящий листопад. А сейчас листья падают?

-Нет, потому что поздняя осень. Все листья опали.

Игра: "Мы - осенние листочки".

Мы - листочки, мы листочки. Мы - осенние листочки, Мы на веточках сидели, Ветер дунул, полетели. Мы летали, мы летали, А потом летать устали! И на землю сели.

( дети стоят кружком с листочками в руках, разбегаются, бегают на носочках, помахивают листочками, приседают на корточках, поднимая листочки над головой).

-Давайте все листочки положим около деревьев .( кладут).

-Дети, а в корзине что-то ещё есть. Давайте посмотрим. (Достаёт письмо). Это письмо от Осени. Я сейчас вам его прочитаю.

Проходите за столы. (Дети садятся за столы, на которых лежат небольшие веточки и пластилин (зелёный, жёлтый, красный, оранжевый, коричневый)).

Лепка осеннего дерева.

Воспитатель предлагает детям сделать осенний лес. Дети выбирают веточки, а из жёлтого, зелёного, красного и оранжевого пластилина раскатывают тонкие колбаски, нарезают их на кусочки, скатывают из них маленькие шарики, придают им форму листиков и распределяют на веточках.

- Эта веточка и есть наше дерево. Каждый из вас поставит своё дерево на поднос, украшенный, листиками, грибочками, жучками, мхом . (Помогаю закрепить в пластилин деревья, и макет леса готов).

Рефлексия - Ребята, мне ваши работы очень понравились. А вам они нравятся? Почему? (ответы детей) ). Какое у вас было настроение, когда вы лепили? (радостное, потому что лепили золотую осень, раннюю.)

- Все работы получились разные, весёлые и грустные, яркие, красочные, аккуратные. - Вы все молодцы! Осень не зря трудилась, вы видели осенний наряд природы и запомнили его. Теперь мы ей позвоним, она придёт и заберёт на память наш осенний лес. Я уверенна, что он ей очень понравится, и ей будет не грустно уходить.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы общеразвивающей направленности

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе закрепления знаний и представлений детей об осени .

Создать условия для ознакомления детей с характерными признаками поздней осени.

Создать условия для формирования умения устанавливать элементарные причинно-следственные связи: холодает, часто идёт дождь, листья желтеют и опадают, птицы улетели в тёплые края, спрятались насекомые. Иногда бывает снег, иней, лёд на лужах.

Организация детских видов деятельностей:

совместная деятельность ребенка со взрослым;

совместная деятельность ребенка со сверстниками;

самостоятельная деятельность ребенка;

Предварительная работа с детьми:

Оборудование: деревья с осенними листьями, деревья с зелеными листьями, корзина, письмо Осени, иллюстрации признаков осени, сюжетная картина о зиме, сюжетная картина о лете, разноцветные осенние листья, стол, жидкая краска для штамповки, овощи (картошка), изготовленный макет дерева, музыка осени (мелодия), едет едет паровоз,

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель вместе с детьми обращает внимание на спокойную обстановку в группе словами: Подойди ко мне, дружок, соберемся все в кружок. Мы за руки все возьмемся и друг другу улыбнемся. Здравствуй, друг! Здравствуй, друг !Здравствуй, весь наш дружный круг!

Дети заходят в группу друг за другом, встают в круг.

Мотивировать детей на проявление познавательного интереса.

Дети встают друг за другом, воспитатель первый дети за ним и под песню едет, едет паровоз, двигаются друг за другом, имитируя паровозик.

Основная часть

В группе организован осенний лес : осенние деревья, деревья с зелеными листочками; корзина с листочками, загадкой, иллюстрациями с изображением осенних, зимних и летних признаков.

Воспитатель достает картинки с иллюстрациями признаков осени (4 шт.), одну картинку с изображением зимы, одну картинку с изображением лета. Педагог

показывает по одной картинке детям.

Показ картинки с сюжетным изображением зимы.

воспитатель обращает внимание на то, что в корзине еще что-то лежит.

разнообразным материалом для

Педагог приклеивает на

макет адрес Осени и сообщает детям, что почтальон придет и заберёт подарок.

Воспитатель просит детей помочь ей собрать все

листочки в корзину.

-Вот мы и приехали. Посмотрите, где мы оказались?

(Воспитатель показывает на осенний лес, где стоят деревья с осенними листочками и с зелёными листьями)

-Ребята, мы с вами приехали в осенний лес. Что мы видим в осеннем лесу? А мне кажется, что в нашем лесу что-то не так, что-то не правильно. Как вы думаете, чего не должно быть в осеннем лесу поздней осенью?

Ответы детей .

-Дети, почему опадают листья с деревьев осенью? Да, с наступлением осени, становится холодно, идёт дождик, листья желтеют и опадают. А как называется явление, когда опадают листики с деревьев? Ребята, а сейчас какая осень?

Ответы детей

- Ребята, посмотрите, что это под деревом лежит? Ответы детей

-Да, это опавшие листочки. Сколько листочков упало на землю?

Ответы детей.

Педагог проговаривает за каждым ребёнком, сколько листиков упало.

-Ребята, посмотрите, что-то еще лежит под деревом?

-Ребята, что это? Ответы детей.

-А как вы думаете, кто здесь такую красивую корзину оставил? Ответы детей

-А мы сейчас это узнаем, если отгадаем загадку.

(отгадывание загадки)

Очень красивое время года.

-Посмотрите, в корзинке что-то лежит?

-Да это же Осень отправила нам осенние картинки в подарок.

-Как вы думаете, что здесь нарисовано? А какое время года изображено на картинке?

Ответы детей

-А эта картинка нам подходит?

-А эту картинку Осень правильно положила в корзинку?

- Почему эта картинка не подходит нам? (педагог подводит детей к тому, что Осень подарила картинки с изображением осенних признаков, а на этих картинках изображены другие времена года. Дети вместе с воспитателем выбирают картинки только на осеннюю тематику.

Дидактическая игра

Ребята, а в корзине еще что-то есть. Давайте посмотрим. (Листья)

-Сколько листьев в корзине? (Много) -Возьмите все по два листочка. Артем, сколько у тебя листочков? (2) А у тебя, Галя? (2) Правильно, у вас у всех по два листочка. А скажите, какого цвета листья у вас в руках? (желтого, красного, зеленого) Они все разного цвета. А как одним словом можно назвать листья, если они разного цвета? Правильно, разноцветные. Ребята, я предлагаю превратиться в осенние листочки и поиграть.

Физкультминутка.

"Мы - осенние листочки".

Мы-листочки, мы листочки. Мы-осенние листочки, Мы на веточках сидели, Ветер дунул, полетели. Мы летали, мы летали, А потом летать устали!

-Ребята. Наши листочки устали, давайте положим их около деревьев отдохнуть.

-Смотрите, в корзине что-то ещё есть. Давайте посмотрим. (Достаёт письмо). Это письмо от Осени. Я сейчас вам его прочитаю.

- Дети, поможем Осени? Я предлагаю сделать на память Осени красивый осенний лес.

Для этого нам надо вернуться в детский сад.

Поехали на нашем паровозике.

Загудел паровоз, и вагончики повез. "Ча-ча, чу-чу, далеко я укачу!"

Продуктивная деятельность.

Воспитатель предлагает детям сделать осенний лес. Дети выбирают цвет краски из жёлтой, красной и оранжевой гуаши, берут штамповки из картофеля и под руководством взрослого делают штампы листьев на макете.

(Предложить гостям тоже попробовать оформить осенний лес)

Рефлексия .

-Вы все молодцы! Такой красивый подарок сделали для Осени.

-Ребята, давайте отправим наш замечательный осенний лес Осени, чтобы она не грустила! А как мы его отправим? Правильно, сейчас мы подпишем адрес проживания Осени и передадим почтальону, который быстро доставит наш подарок.

- Ребята скажите, как вы думаете, справились мы с заданиями осени, помогли ей?

- А как мы ей помогали, кто помнит? Да я тоже считаю, что мы свами справились и отлично все выполнили

Потому что вы настоящие помощники, а мне поможете?

Дети встаю в свободной форме.

Дети указывают на неправильность нахождения деревьев с зелёными листочками в осеннем лесу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально - художественная, продуктивная.

Цели: Расширять представления детей об окружающей природе: природных, сезонных, погодных изменениях, развивать художественное восприятие, внимание; формировать умение работать в коллективе, воспитывать желание создавать коллективную поделку.

Материалы и оборудование: яркие осенние листья разной формы и цвета (из цветной бумаги), картина с изображением осеннего леса, мольберт, ватман, клей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

НОД. Коммуникация. Развитие речи.

Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС в первой младшей группе

Воспитатель: Глухова Алла Валериевна

г. Ленинск – Кузнецкий

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально - художественная, продуктивная.

Цели: Расширять представления детей об окружающей природе: природных, сезонных, погодных изменениях, развивать художественное восприятие, внимание; формировать умение работать в коллективе, воспитывать желание создавать коллективную поделку.

Материалы и оборудование: яркие осенние листья разной формы и цвета (из цветной бумаги), картина с изображением осеннего леса, мольберт, ватман, клей.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель. – Ребята, сегодня я приглашаю вас в лес. ( Подводит детей к картине с изображением осеннего леса)

2. Основная часть. Описание поздней осени.

Воспитатель: - Прошло лето, наступила осень. Осенью в лесу стало холодно. Листья с деревьев облетели на землю. Небо поздней осенью темное, на нем тучи, наверное скоро пойдет дождь со снегом. Дует сильный ветер и играет с опавшими листьями. Они совсем засохли и стали темными. А давайте вспомним какими они были красивыми в начале осени. (желтые, красные, оранжевые)

3. Музыкально – ритмические движения.

- Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки желтой и красной краской. Стали листья еще красивее. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки с веток и закружил в веселом хороводе.

Воспитатель. – У нас с вами совсем недавно прошел осенний праздник. Что мы делали на празднике? (Пели песни про осень, танцевали, рассказывали стихи) –Кто приходил к нам на праздник? (Мишка, Ежик и Лисичка)- Они рассказывали нам сказку о своей жизни в лесу осенью. А кто хочет рассказать стихотворение о листопаде?

Падают, падают листья

В нашем саду листопад

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Листья желтые летят.

Воспитатель. –Я предлагаю вам сделаем осенний ковер из листьев. (Дети с помощью воспитателя намазывают листочки клеем, подходят к ватману и приклеивают их. Во время выполнения действий воспитатель уточняет у каждого ребенка : «Какого цвета твой листочек? Он большой или маленький?

5. Рефлексия. Дети вместе с воспитателем любуются созданной картиной и относят ее в приемную, чтобы позже показать своим родителям.

Читайте также: