Конспект занятия положительные и отрицательные эмоции

Обновлено: 05.07.2024

Внеурочное занятия по психологии разработано для учащихся 2 класса, целью которого было дать им общее представление об эмоциях и чувствах человека. Упражнения позволяют создать условия для развития способности к осознанию детьми собственного мира эмоций и чувств, способности понимать эмоциональные состояния других людей и умения выразить свое состояние.

Содержимое публикации

Внеурочное занятие по психологии

Цель: получить общее представление об эмоциях и чувствах человека и систематизировать полученные знания.

- сформировать у учащихся общее представление об эмоциях и чувствах человека;

- создание условий для развития способности учащихся понимать эмоциональные состояния других людей и умения выразить свое состояние.

Оборудование : конспект, презентация, бланки с заданиями.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Давайте немного поиграем.

Я буду называть ситуацию, а вы с помощью мимики, жестов покажете, как отреагируете.

вы получили шоколадку…

хотели шоколадку, а получили …селедку…

представьте, что навстречу вам идет тигр…, а друг.

- Сегодня мы поговорим о наших эмоциях и чувствах, об их пользе и вреде, научимся распознавать свои эмоции и управлять своим настроением.

2. Основная часть

- Ребята, я заметил, что сейчас каждый из вас по - разному передавал свои чувства.

Как вы думаете, почему? (ответ детей: все мы разные, по - разному воспринимаем окружающий мир, у каждого свои эмоции ).

Эмоции– переживания, отражающие приятные и неприятные ощущения, отношения человека к другим людям, явлениям, процессу и результату своей деятельности. Эмоции – более простое, непосредственное переживание в данный момент.

Эмоции дополняют нашу речь, раскрывая богатство нашего внутреннего мира. Все люди отличаются друг от друга в эмоциональном плане по силе эмоциональной возбудимости, длительности и устойчивости эмоциональных переживаний, преобладанию положительных или отрицательных эмоций, их глубине и содержанию.

Чувстваминазывают переживание человеком своего отношения к тому, что он делает или познает, к другим людям, к самому себе.

Чувства и эмоции несколько отличаются друг от друга.

Чувства – сложное, постоянное проявление человеком своего отношения к чему-либо. Например, чувство любви, ответственности. Они присущи только человеку.

Эмоции – более простое, непосредственное переживание в данный момент. Например, радость, гнев, страх. Эмоции присущи также и животным.

-А как вы думаете, за чем нам нужны чувства и эмоции? (ответ детей).

- Значение эмоций и чувств в жизни человека очень велико, они позволяют глубже понять все, что окружает человека и что с ним происходит.

- Ребята, а вы хотите узнать какие эмоции положительные, а какие отрицательные? (ответ детей)

Виды эмоций:

1.Положительные эмоциональные переживания: удовольствие, радость, блаженство, восторг, ликование, восхищение, гордость, самодовольство, удовлетворенность собой, уверенность, доверие, уважение, симпатия, нежность, любовь, умиление, благодарность, спокойная совесть, облегчение, состояние безопасности, предвкушение.

2.Отрицательные эмоциональные переживания: неудовольствие, горе (скорбь), тоска, печаль (грусть), уныние, скука, отчаяние, огорчение, тревога, боязнь, испуг, страх, ужас, жалость, сострадание, разочарование, досада, обида, гнев, ярость, презрение, возмущение (негодование), неприязнь, зависть, злоба, ненависть, злость, ревность, неуверенность (сомнение), недоверие, смущение, стыд, раскаяние, угрызение совести, нетерпение, горечь.

- А теперь давайте выполним задание.

Радость, восторг, счастье, любовь, гордость, смущение, зависть, обида, одиночество, страх, тревога, вина, благодарность, злость, спокойствие, печаль, грусть, удовлетворение, недовольство, усталость, беспокойство.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Воспитательское занятие

Цель: познакомить детей с основными эмоциями, научиться определять эмоциональные состояния, которые может переживать человек.

Коррекционно-обучающие: Ввести понятие “эмоции”; изучить виды эмоций.

Коррекционно-развивающие: Развивать умение работать в группах; развивать умение использовать свой жизненный опыт.

Коррекционно-воспитательные : Воспитывать чувство коллективизма, умение слушать собеседника, уважать его точку зрения;

Воспроизведение разных эмоциональных состояний позволяет учащимся научиться сопереживать.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой

Наглядный материал: раздаточный материал – смайлики. слайды, карточки со схематическим изображением эмоций, карточки с заданиями, смайлики, трафареты лиц; презентация, ролик-задание

Индивидуальная работа:

Словарная работа : Эмоция

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

(предполагаемые ответы )

Индивидуаль ная

1. Орг.момент

Приветствие воспитателя. Психологический настрой

Коррекционная работа

Цель : формирование положительной установки учащихся на занятие, посредством двигательной активности.

Приветствуют друг друга

2.Погружение воспитанников в тему воспитательского занятия

Как вы думаете, что делают люди при встрече друг с другом? (Они здороваются.) А как люди здороваются друг с другом? Что же они желают друг другу при встрече?

Ребята, давайте с вами поздороваемся немного необычно, но очень тепло и радостно. Давайте подарим улыбку себе, соседу по парте, мне и всем одноклассникам.

Улыбка может согреть своим теплом и улучшить настроение. Итак, от улыбки станет всем теплей. Наша лучистая и теплая улыбка может улучшить всем настроение.

Что вы чувствовали, выполняя это упражнение? А как, мы назовём это общим словом?

Определяют тему занятия

Читают тему занятия

Ставят перед собой цель на занятии

3.Основная часть

3.Основная часть

Все эмоции выражаются на лице человека с помощью глаз, бровей и рта. От этого внешность, в зависимости от эмоционального состояния, меняется. Часто эмоции сопровождаются выразительными движениями.

Я приглашаю желающих к доске. В этой игре вы будете превращаться в разных животных и показывать, что они чувствуют, переживают. Покажите, как:

в страхе прячется от волка испуганный зайчик (сидит в кустах и дрожит);

печалится и грустит козленочек-Иванушка из сказки про Аленушку;

выглядит любопытный енот;

страдает гадкий утенок от придирок своих сородичей;

сердится лев — царь зверей;

испытывает удовольствие кот на солнцепеке.

Молодцы. Всем спасибо. Все то, что переживали, чувствовали животные, которых вы показывали, — это и есть эмоции.

Эмоции – переживания, отражающие приятные и неприятные ощущения, отношения человека к другим людям, явлениям, процессу и результату своей деятельности. Эмоции дополняют нашу речь, раскрывая богатство нашего внутреннего мира.

Все люди отличаются друг от друга в эмоциональном плане по силе эмоциональной возбудимости, длительности и устойчивости эмоциональных переживаний, преобладанию положительных или отрицательных эмоций, их глубине и содержанию.

Существуют 6 уникальных эмоций: ГРУСТЬ, ЗЛОСТЬ, ОТВРАЩЕНИЕ, СТРАХ, СЧАСТЬЕ И УДИВЛЕНИЕ. Однако, как и когда мы их выражаем, зависит от культуры, в которой мы живем, от воспитания, от семьи.

Положительные эмоции (радость, восторг, ликование) благотворны не только для человека, который их переживает, но и для окружающих его людей. Эти эмоции несут в себе заряд энергии и как бы "заражают" другого человека хорошим настроением.

Отрицательные эмоции

(злость, гнев, страх, отвращение) наоборот, могут навредить здоровью человека и его окружению, у всех появляется нервозность, обида друг на друга.

– Сейчас я раздам некоторым из вас карточки, на которых обозначены те или иные эмоциональные состояния. Получившие карточки прочитают, что на них написано, но так, чтобы надпись не видели другие члены группы, и затем по очереди изобразят это состояние. Мы все будем смотреть и постараемся понять, какое состояние изображено.

Тест: “ВАШИ ЭМОЦИИ”.

Я предлагаю вам узнать о себе в рисуночном тесте “Ваши эмоции”.

Время работы 2 мин.

На этом листе вы видите четыре лица, вернее, четыре лицевых овала, лишенных всех внешних черт. Вам надлежит не просто нарисовать нос, глаза и губы этим лицам, но и выполнить конкретное задание. Первое лицо должно быть радостным, второе – грустным, третье – злым и четвертое – обиженным. То есть задача проста: четыре лица должны выражать четыре разных человеческих эмоции.

Напомним еще раз. ПЕРВОЕ ЛИЦО – радость, ВТОРОЕ ЛИЦО – грусть, ТРЕТЬЕ ЛИЦО – злость и ЧЕТВЕРТОЕ – обида.

Внимательно посмотрите, с помощью чего вы постарались передать ту или иную эмоцию на лицах, это очень важный момент. Те черты лица, на которые вы сделали упор, многое расскажут вам о нашем характере и ваших чувствах.

ПЕРВОЕ ЛИЦО, РАДОСТЬ – если вы сделали основной упор на УЛЫБКУ, сделав ее широкой и открытой, то это значит, что вы веселый и жизнерадостный человек, с удовольствием делитесь своей радостью с окружающими.

ВТОРОЕ ЛИЦО, ГРУСТЬ – если вы постарались передать грусть с помощью РТА С ОПУЩЕННЫМИ ВНИЗ УГОЛКАМИ, то это означает, что вы доверчивый и ранимый человек, вас легко обидеть, вы сопереживаете всем и стараетесь помочь тем, кто в этом нуждается.

ТРЕТЬЕ ЛИЦО, ЗЛОСТЬ – если вы сделали основной упор на НОС С РАЗДУТЫМИ НОЗДРЯМИ, то это значит, что вы прямой человек, последовательный в своих словах и поступках. Вы цените откровенность и предпочитаете действовать прямолинейно и открыто, презираете трусость и подлость.

ЧЕТВЕРТОЕ ЛИЦО, ОБИДА – если вы постарались передать обиду, сделан упор на ПЕЧАЛЬНЫЕ ГЛАЗА И БРОВИ ДОМИКОМ, то это говорит о вашей впечатлительности и непосредственности, вы верите в лучшее и надеетесь на светлое завтра. Вас легко обмануть, вы часто разочаровываетесь в людях и в жизни.

Упражнение заканчивается, когда гримаса возвращается к первому участнику.

Автор: Полыгалова Ирина Михайловна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г.Барнаул
Наименование материала: ООД
Тема: "Положительные и отрицательные эмоции"
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ООД

в подготовительной группе

Полыгалова Ирина Михайловна

Конспект занятия

Полыгалова Ирина Михайловна

Коммуникация

Подготовительная группа

Положительные и отрицательные эмоции

учить детей выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику,

жесты, выразительные движения, интонацию.

закреплять и расширять представления о ранее рассмотренных эмоциях: радость,

горе, веселье ,грусть, спокойствие, удивление, задумчивость, гнев, смущение;

дать понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;

развивать навыки совместной деятельности, общения, воображения и творческой

учить схематично изображать различные эмоциональные состояния;

способствовать созданию у детей положительных эмоциональных состояний,

помогать снять эмоциональное напряжение;

воспитывать умение доверять людям, сочувствовать и сопереживать;

обогащать словарь детей эмоциональной лексикой.

рассматривание различных пиктограмм, чтение литературных произведений с

определенными, ярко выраженными эмоциональными переживаниями; индивидуальные

беседы о личных переживаниях каждого ребёнка; составление рассказов совместно с

родителями о случаях из жизни, когда пришлось пережить радость, страх, удивление и

Материал к занятию:

Портреты клоунов, персонажи – 2 клоуна Смешинка и Грустик, отрывки из весёлых и

Организационный момент, начало занятия

Ребята, приглашаю вас всех встать в один круг и поиграть. Предлагаю вспомнить, как

дышит большое животное. Что же необходимо сделать для начала? Дети: «Нужно сначала

назвала такое животное Доброта, а вы как считаете, подошло бы ему такое имя? Давайте

на весь день сохраним хорошее настроение и доброе расположение духа! И если вдруг

кому-то станет грустно, скучно, или вы рассердитесь, обидитесь, сразу же вспоминайте

наше доброе спокойное животное и вам станет хоть чуть-чуть теплее, веселее, спокойнее.

А сейчас, ребята, проходите на стульчики, я хочу вам кое-что показать и рассказать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.

Работа в группах

Планируемые результаты: научить детей различать эмоции, рассуждать, делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке.

Познавательные УУД: осуществлять анализ ситуации, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

План-конспект урока " Эмоции человека".

Окружающий мир. УМК. "Планета знаний" 3 класс

Цель урока: познакомиться с понятием "эмоции"

Задачи урока:

- познакомить учащихся с положительными и отрицательными эмоциями, их многообразием, со способами разрядки, показать влияние эмоций на здоровье человека;

- формировать навыки культурного поведения и управления своими эмоциями и

- воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.

Работа в группах

Планируемые результаты: научить детей различать эмоции, рассуждать, делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке.

Познавательные УУД: осуществлять анализ ситуации, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

карточки для рефлексии.

1. Оргмомент.

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

Видеть Вас мы очень рады!

А теперь улыбнемся друг другу и будем работать.

- Ребята, а почему мы дарим друг другу улыбку?

-Что вы можете сказать о выражении вашего лица ?

( смеется, злится, удивляется, обижается : испытывает разные чувства) Или мы говорим, что у человека разное настроение.

( Настроение у нас бывает разное - и прекрасным может быть и безобразным)

- С помощью чего наше настроение выражается на лице?

(Глаз, бровей, рта)

Т.е. с помощью мимики, жестов можно узнать об эмоциональном состоянии человека

2. Постановка учебной задачи

-Скажите, какая тема нашего урока.

-Что нам нужно выяснить?

Какие бывают эмоции? Как эмоции влияют на здоровье, поступки человека?

- Можно ли управлять эмоциями?

Давайте искать ответ

-Ребята, давайте поиграем. Встаньте.

Я буду называть ситуацию, а вы с помощью мимики, жестов покажете, как отреагируете.

- вы получили шоколадку…

- хотели шоколадку, а получили ..селедку..

- Представьте, что навстречу вам идет тигр… а друг

- уроки закончились, пора домой!

- Ребята, я заметила, что сейчас каждый из вас по- разному передавал свои чувства .

Как вы думаете, почему ? ( все мы разные , по-разному воспринимаем окружающий мир, у каждого свои эмоции )

РАБОТА В ГРУППАХ

-Р-та, сейчас вы будете работать в группах.

Поэтому давайте вспомним ПРАВИЛА совместной работы.

Не забывайте их!

- Так что такое эмоции?

- Ответ на этот вопрос вам даст толковый словарь

4. Самостоятельная работа в группах.

Дети, у вас на столах лежат листочки с заданиями, со словами, которые обозначают разные эмоции.

- Разделите эти эмоции на две группы. 2 мин

-На какие группы вы разделили слова ?

- Какие слова в 1 группе? Назовите (Восхищение, радость, восторг, удовольствие, удивление, веселье, счастье, любовь, ликование, одобрение.)

Это какие эмоции - хорошие или плохие?

Как еще можно назвать хорошие эмоции? ( Хорошие, положительные)

- Какие эмоции во 2 группе?

(грусть, стыд, горе, боль, тоска, ненависть, отвращение, злость, обида, гнев, страх.)

- Какие это ? (Плохие, отрицательные)

- Как можно эти группы назвать? (противоположные - антонимы)

-Какие слова можно добавить в каждую группу?

1 группа нарисуйте смайлик, который обозначает отрицательные эмоции, а 2 положительные.

- Ребята, скажите, в школе бывают у вас положительные эмоции? Приведите пример.

- Ребята, когда в школе вы испытываете отрицательные эмоции?

- Р-та, можно управлять своими эмоциями ? (можно)

( советы детей). – записать.

- Ребята, за нами весь урок наблюдал Доктор Айболит. Он принес ПАМЯТКИ

с Советами, как можно улучшить настроение, а, значит, здоровье. Я раздам эти памятки каждому, что бы вы могли познакомить с ними ваших родителей, друзей.

Физминутка

- Сейчас встаньте. Давайте разучим некоторые упражнения, как владеть собой.

- Потопать ногами на месте. 10 раз (Вы дадите выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и плохое настроение.)

-Подпрыгнуть высоко несколько раз.

- Закрыть глаза, досчитать до 10 и обратно.

- Смыть плохое настроение. (Умыться и ощутить, как вода смывает плохое настроение)

- Несколько раз глубоко подышать.

- Надуть злостью шарик и отпустить его, а вместе с ним плохое настроение улетит далеко.

- Спеть бодрую песенку, сплясать быстрый танец.

- Улыбаться нужно чаще. ( Смех продливает жизнь 1мин смеха =15 мин жизни)

Вывод. Вот такие способы разрядки существуют, чтобы избавиться от отрицательных эмоций.

-Р-та, отрицательные эмоции мы испытываем не только, когда получаем плохие оценки , но и в процессе общения, когда вы обижаете друг друга.

7. Работа по учебнику. С. 42.

Откройте учебники на стр42 .

1-2 группа - Почему люди обижаются друг на друга? ( Не понимают друг друга воспринимают мир по- своему, думают несколько иначе Мы все разные, )

- На что обижаетесь вы? Приведите примеры

3-4 группа - Как можно избежать обиды?

(Ответы учащихся. )

Вспомните, бывают ли у нас обиженные кем то дети? Почему так случается? Что нужно сделать, чтобы такого не было.

Можно воспользоваться вот такой мирилкой.

Хватит нам уже сердиться,
Поскорей давай мириться:
Мы обиды все забудем
И дружить, как прежде будем!

- Р-та, так можно ли управлять своими эмоциями?

8.Домашнее задание. Познакомьте своих родных со способами, помогающими избавиться от плохого настроения.

9. Подведем итог урока.

Рефлексия– Продолжи высказывание:

Сегодня на уроке я узнал… Сегодня на уроке мне было


- Сейчас на смайлике покажите эмоции от нашего урока.

Читайте также: