Конспект занятия по самопознанию в подготовительной группе
Обновлено: 06.07.2024
Формировать позитивные восприятие мира, развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения, побуждать стремление к добрым поступкам. Воспитывать умение приносить радость себе и окружающим.
Ход занятия:
Круг радости
-
Сердце, я тебя люблю,
Сердце, я тебя молю,
Дай мне света и тепла,
Дай мне счастье и добра!
— Слушая вас, я еще раз убедилась в том, что у вас действительно золотые сердца. Ах, посмотрите, мимо окна промчалась карета феи любви и на подоконник опустился, какой-то конверт, как интересно, что же это за послание.
Дети играют под легкую музыку, последней феей становится воспитатель.
— Вот и настал через мне стать феей, мне очень понравились ваши добрые, сердечные комплименты, я в знак благодарности хочу подарить вам сказку, садитесь на стульчики поудобнее.
Дети садятся, воспитатель ставит фланелеграф.
— Я еще раз убедилась, что вы умеете делать добрые дела, у вас светлые сердца ив память об этом я хочу подарить вам вот такие золотые сердечки.
Костанайская область, Денисовский район, с. Перелески, ул. Парковая, 4.
Занятие 1. Тема: Путешествие в страну Самопознания.
Дата: 03.09.2018 г.
Цель: познакомить детей с предметом самопознания, раскрыть понятие о мире, любви и добрых чувствах человека, воспитывать позитивное отношение к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, игра, творческая деятельность.
Ресурсы: хрестоматия, музыка, бумага, карта .
Все друзей я приглашаю
В добрый круг своих друзей.
Поможет нам Самопознание
Стать счастливей и дружней!
- Из каких слов оно состоит (Ответы)
Вывод: Самопознание поможет нам лучше узнать себя и друг друга. Мы будем учиться любить и уважать себя и своих друзей, родных и свою Родину.
- В путешествие по стране нас приглашает Фея Любви. Она желает, чтобы все росли добрыми и смелыми, умными и счастливыми. В подарок Фея дарит вам альбом.
III. Помечтаем
Звучит музыка
- Присядьте на ковёр и передайте лучик своего настроения тем, кого вы любите. На лицах тех людей, появились улыбки, они обняли вас тепло и нежно. Вам стало радостно. Радость может быть похожа на маленького желтого цыплёнка, у кого-то - на ласковое солнышко, или красивый цветок.
- К кому прикоснулся ваш лучик?
- Почувствовали люди это хорошее настроение?
IV. Посмотрите на карту страны и найдите Город Любви.
На одного ребёнка надевается маска котёнка. Остальные встают в цепочку, держась, друг за друга. Котенок поворачивается то влево , то вправо и пытается поймать свой хвост в конце цепочки.
- Что вы почувствовали , когда играли?
-Может вы, были счастливы?
Вывод: Счастье – это играть с друзьями и близкими, быть рядом с близкими. Счастье- радоваться солнцу и цветам, жить в мирной стране. Посмотрите на карту и найдите на карте Город Счастливого детства.
Мама и Родина.
Мама и родина очень похожи:
Мама красивая , Родина тоже.
Вы присмотритесь : у мамы глаза
Сияют так, же как небеса.
Мамины руки теплы и нежны-
Напоминают луч солнца они.
Много у Родины общего с мамой ,
Самой красивой и ласковой самой
- Как называется наша Родина?
- Какого цвета флаг?
- Родина – место, где каждый человек родился. Родина у всех одна: и у детей и у взрослых.
- Фея Любви называет природу ласково: матушка – природа. Природа щедро дарит нам чистый воздух, целебную воду, вкусные плоды и ягоды, лечебные травы. Найдите на карте город Мира и горд Яблок.
VII. Поиграем
Распустились цветы
Пчёлы полетели собрать мёд
Подул ветерок , закачались деревья
Солнышко улыбнулось
В траве прыгают кузнечики
Паучок плетёт паутинку
Птицы перелетают с ветки на ветку и поют песни.
- В природе есть такая птица, которую называют посланником мира. О какой птице идёт речь?
Вы должны нарисовать или сделать из бумаги голубя, которого вы подарите друзьям. По окончанию прикрепим к обручу. Посмотрите на карту и найдите Город Доброты.
Сердце я своё открою!
Счастьем поделюсь с тобою!
Все сердечные слова
Говорю я для тебя!
Дата: 10.09.2018 г.
Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (можно сделать паузу на 1 – 2 минуты)
Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время.
А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство глубины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!
- Скажите, что вы почувствовали?
Творческая деятельность
Физминутка
Упражнение
(Дети выходят к доске по одному и рассказывают о себе, отвечая на 5 основных вопроса:
- Сколько тебе лет?
- Чем ты любишь заниматься?
- Какой твой любимый мультфильм?
Беседа
Заключительная минутка тишины
Дата: 17.09.2018 г.
Развивать и формирование у дошкольников представлений о человеке и особенностях человеческого организма.
Воспитание у ребенка бережного отношения к окружающим его людям.
Ход занятия:
1.Kpyг радости.
Дети встают в круг радости.
Говорят слова и выполняют движения.
Руки вверх и в стороны.
Руки вперед.
Дети закрывают глазки и по рассказам воспитателя они улыбаются.
Мы тоже любим солнышко так как оно нас согревает.
Дети открывают глаза и подтягиваются.
Дата: 24.09.2018 г.
Цели и задачи: развить понятие о разнообразии социальных ролей взрослых, сформировать положительное отношение к взрослым, вызвать интерес к эмоциональному миру взрослых, развить такт, внимание, умение замечать по жестам, мимике эмоциональное состояние взрослых.
Тип урока: интегрированный.
Методы: беседа, чтение, игра.
I. Круг радости.
Все мы в классе как семья
Рады все: и ты и я
Очень любим вместе быть,
- А кто помогает расти в вашей семье?
- Расскажите о своей семье.
- Почему человеку нужна семья?
- Почему она так называется?
Упражнение: разложить перед детьми семь букв Я, посчитайте их и что у вас получилось. Вы самые счастливые, у вас есть семья, в ваших семьях вас любят и понимают. Семья бывает большая и маленькая, но главное, чтобы там были любовь, дружба и доброта.
III.Разминка.
Мы с семьёй к лужайке вышли,
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветви и пенёчки
Мы шагаем высоко
Не упал из нас никто.
Помечтайте и скажите когда вы вырастите, какая у вас будет семья.
Дети стоят в кругу и учитель кидает мяч, а они возвращают его со словами:
Моя семья самая добрая!
Моя семья самая дружная!
Моя семья самая любимая!
Моя семья самая заботливая !
Моя семья самая веселая!
Моя семья самая трудолюбивая!
Моя семья самая добрая!
VI. Рефлексия:
Семья не меняется никогда, в жизни много перемен, поэтому берегите родителей, бабушек и дедушек.
Ход занятия:
— Ребята! Я очень рада вас видеть сегодня! Давайте встанем в круг, улыбнёмся друг другу, поделимся теплом своих ладошек. Ну, а теперь давайте поздороваемся:
Здравствуй, Мир!
Здравствуй Свет!
Здравствуй Добрый человек!
— Ребята, сегодня я получила необычное послание для вас. Кое-кому нужна ваша помощь. Вы хотите узнать кто это? (дети становятся полукругом).
Включается телевизор, появляются Крокодил Гена и Чебурашка. Стоят рядом с недостроенным домом.
— Ребята, нам нужна ваша помощь! Мы хотели построить Дом Дружбы, но Старуху Шапокляк утащила несколько кирпичей и мы не можем закончить работу. Вы поможете вернуть кирпичи?
Дети становятся в круг
— Поможем, ребята? Конечно, ведь мы — настоящие друзья и всегда готовы помочь!
3. Появляется Шапокляк. Вбегает в круг под музыку, идёт быстрыми шагами.
— Дорогая Шапокляк, а мы как раз тебя хотели попросить вернуть кирпичи К. Г. и Ч. Они же хотели построить Дом Дружбы! Ты вернёшь их нам?
— Ни за что! Ишь, чего удумали — Дом Дружбы! Для чего? Для кого? Так вот. Кирпичи не верну, не у меня они. Я их надёжно у друзей своих спрятала. Да и друзей моих вы не найдёте, они далеко в сказках живут, всё равно не доберётесь!
— Ребята, вы готовы отправится в сказку, чтобы вернуть все кирпичи? Тогда, нам необходимо сесть.
4. — Но как мы отправимся в сказку? На чём? (Дети предлагают)
— Вы знаете, у меня был волшебный автомобиль. Это был очень яркий, красивый, чудесный автомобиль, но с ним случилась беда. Его заколдовала злая колдунья. Необходимо его расколдовать. Для этого вооружитесь волшебными палочками и превратите его в прежний красивый автомобиль.
5. — Ну, что же, отправляемся в путь в сказку!
Плачу день и плачу ночь,
Никому мне не помочь!
Бусики мои опять
Не могу никак собрать! А-а-а!
— Ребята, вы узнали, кто это? Несмеяна. Не плачь, дорогая, мы тебе поможем собрать твои бусики. Мы научим тебя улыбаться, радоваться жизни, ведь это так здорово! А ты верни нам кирпич, что Шапокляк тебе на хранение отдала. Согласна?
— Тогда, ребята, давайте соберём бусы Несмеяны. Соберём бусы из наших улыбок. Расскажите Несмеяне, когда вы улыбаетесь, только так мы научим улыбаться Несмеяну. (звучит музыка)
Несмеяна проходит мимо детей с нитью, на которую дети нанизывают бусины со словами: Я улыбаюсь, когда.
Преподаватель помогает закрепить бусы и вешают бусы на шею Несмеяны.
— Ну, Несмеяна, выполни нашу просьбу, верни кирпич. (Несмеяна достаёт кирпич из сундучка)
Вы теперь мои друзья,
До свидания, пока!
(Несмеяна уходит под музыку)
— Ребята, первый кирпич получен, загружаем его в наш грузовик!
6. Едем дальше! Садимся на наши автомобили!
Вторая остановка. (Звучит музыка, появляется Карабас Барабас)
— А мы тебя узнали! Кто это, ребята? А почему ты такой сердитый?
Ненавижу улыбаться,
Добреньким всегда казаться.
Я скажу понятно,
Грубым быть приятно!
Захочу и вовсе бить вас всех начну,
Только чур не плакать, вовсе затопчу!
— Ой, Карабас Барабас какой ты злой! Не злись, улыбнись! Не умеешь? Тогда садись на стульчик, а мы попытаемся тебя немного развеселить, и ты поймёшь, что добрым быть приятно!
(В центре ставится стул, Карабас Барабас садится. Дети берут на тарелочках цветочки, встают, строятся в 2 команды.) Преподаватель объясняет правила игры.
Дети добегают до Карабас Барабас, цепляют цветочек на шляпу и возвращаются в конец строя. (звучит музыка)
— Ну, Карабас, вижу, развеселился, подобрел ты. Вернёшь нам кирпич, что Шапокляк на хранение тебе отдала?
Карабас Барабас — Я скажу понятно, Добрым быть приятно! (отдаёт кирпич)
Уходит под музыку, машет. Дети машут, стоят на ковре.
— Ребята, второй кирпич у нас! Едем дальше!
(Звучит музыка, дети рассаживаются за парты)
7. Отправляемся в путь! Следующая остановка!
Звучит музыка. Появляется Баба Яга. Вошла и села.
— Ребята, кто это? А почему ты не здороваешься?
— Ещё чего! Много чести! Может, я только поесть собралась.
— Ой, Баба Яга, извини!
— Это что ещё за слово такое?
— Так это волшебное слово!
— Таких слов не знаю!
— А мы знаем много таких слов, можем и тебя научить! Хочешь? Тогда присаживайся. Мы тебя и накормим и с волшебными словами познакомим. А для чего нужны эти слова-помощники?
Дети, на ваших столах лежат угощения для бабы Яги. Соберите их в единое целое на ковриках и если вы справились правильно, то сможете почесть волшебное слово. (звучит музыка)
— А теперь давайте прочитаем эти слова и угостим Б. Я.
Б. Я. Подходит к детям и получает угощение!
— Ты довольна? Ну, и ты нас порадуй. Верни нам кирпич, который Шапокляк тебе на хранение отдала. (отдаёт)
Ой, спасибо, буду знать,
Ну, пора и честь мне знать.
До свиданья, говорю,
Очень я вас всех люблю! (Уходит)
— Ещё один кирпич отправляется в наш грузовик! Едем дальше!
— Следующая остановка! Звучит музыка.
— Ребята! Мы оказались на чудесной полянке! Давайте погуляем! Возьмите тучки с собой! (Дети рассаживаются на ковре)
— Закройте глаза. Расскажите, что вы чувствуете? (ответы)
— Ребята, узнали? И тебя Шапокляк с толку сбила. У тебя кирпич, что Шапокляк на хранение отдала? Не вернёшь его нам?
Незнайкой зовусь я вовсе не зря,
Картинки принёс, помогите, друзья!
Кирпич вам верну, только ответьте
Что хорошо и что плохо, проверьте!
— Конечно, поможем! Показывай свои картинки. А мы приготовим наши карточки с тучками. (показ иллюстраций, дети объясняют свой выбор.)
— Ну, помогли мы тебе разобраться?
Ух, какие удальцы,
Вот кирпич вам, молодцы!
(убегает под музыку)
— Ребята, кирпич у нас!
9. Отправляемся в путь! (музыка) Следующая остановка! Звучит музыка (метель)
— Как стало холодно! Давайте соберёмся в круг, чтоб не замёрзнуть (дети становятся в круг)
Появляется Снежная королева
— Здравствуй, С. К. Нам нужна твоя помощь. Верни нам кирпич, что Шапокляк тебе на хранение отдала.
Нет дела Королеве
Вообще ни до кого.
Совсем не бьётся сердце
Холодное её.
— А мы отогреем твоё сердце и тогда обязательно оттаешь, подобреешь и обязательно вернёшь нам кирпич.
С. К. стоит с большим сердцем в руках, дети поочерёдно говорят пожелание, отклеивают льдинку, становятся обратно в круг. (звучит красивая мелодия)
Любовь ваша, дети,
Творит чудеса!
Вы сердце моё растопили, друзья!
Держите кирпич, Шапокляк не права!
Дом Дружбы достройте скорее, друзья!
(Уходит под музыку)
— Ещё один кирпич отправляется в наш грузовик!
10. Звучит музыка. Появляется Шапокляк.
— Надо же, сколько кирпичей собрали! Вы что, настоящие друзья? Тогда последний кирпич вам верну сама.
— Все кирпичи собраны! Но как их передать К. Г. и Ч.?
— Я сама отнесу, теперь я добренькая!
(Увозит под музыку грузовик с кирпичами)
Ребята, ну, а нам пора возвращаться из сказки в сад. (Звучит музыка)
— Молодцы! Интересно, получили ли кирпичи К. Г. и Ч.?
Включается телевизор. Появляются герои, Ш. стоит рядом с достроенным домом.
— Ребята, вы настоящие друзья! Спасибо вам! Мы достроили Дом Дружбы! Мы хотим наградить вас медалями! Мы уже отправили их вашим воспитателям, они сейчас вам их вручат! До свиданья!
— Ребята, вы действительно настоящие друзья! Вы успели прочесть, что за слово было написано на доме? (ДРУЖБА)
Стоим в кругу. Читаем стихотворение по одной строчке:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда
Рвануться на выручку нужно,
В любую минуту всегда!
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Тәрбиелік-Воспитательная : воспитывать доброжелательное, уважительное и ответственное отношение к окружающему миру.
Дамытушылық-Развивающая: развивать умение анализировать поступки людей и распознавать положительные качества человека; пробуждать добросердечное отношение к окружающим.
Оқыту-Обучающая: формировать представления о нравственных качествах человека
Көптілділік (Полиязычие): доброе сердце - good heart - Мейірімді жүрек.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
I Кіріспе бөлімі . Вводная часть
Ясный летний день. Вы стоите на солнечной полянке. Под ногами у вас шелковистая трава. Над цветами летают бабочки, жужжат пчелы. Легкий ветерок нежно ласкает кожу, перебирает волосы.
Теплый солнечный лучик мягко касается вас. Он пробегает по вашим рукам и теперь они будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Солнечный лучик опускается вниз по ногам – ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Наш лучик продолжает свой путь - он поднимается к голове – к ротику, язычку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Солнечный лучик влился в каждую клеточку вашего тела и вы становитесь сильными и радостными. Откройте глаза и улыбнитесь друг другу.
II . Негізгі бөлімі/Основная часть
Как вы поняли пословицу?
Какие дела могут называться худыми? А какие добрыми?
Повторение пословицы вслух.
3. Подарок детям.
Алёша рос мальчиком старательным, заботливым и трудолюбивым. За это его очень любили в семье. Больше всех Алёшу любил дедушка. Любил и как мог помогал ему расти хорошим человеком. Попросит Алёша научить дрова пилить - дед за одну ручку пилы держится, внук — за другую. Красить ли крылечко захочет Алеша, огурцы ли выращивать — дедушка никогда не отказывал.
И вот однажды пошёл он с дедом в лес на охоту. Дорога в лес шла через садовый питомник, где выращивались молодые деревца. Подошли Алёша с дедом к питомнику и видят, что калитка открыта. Хлопает калитка на ветру, щеколда у неё оторвана.
Алёша и говорит дедушке:
- Хозяева тоже мне! Щеколду привернуть не могут!
— Что там говорить, Алёшенька, хозяева неважные, — поддержал дедушка разговор. — Ведь и петли у калитки не худо бы сальцем смазать, а то, того и гляди свалится калитка на землю.
— Конечно, свалится, — согласился Алёша. — Она и так еле-еле держится. Плохо, дедушка, быть чужой калиткой.
— Да уж, — засмеялся дед. — То ли наша калитка. И синей красочкой покрашена, и петельки нутряным сальцем смазаны, и щеколда у неё звенит "трень-брень", как музыка. Своё, оно и есть своё. — Дед хитровато посмотрел на внука, и они пошли дальше.
Долго ходили по лесу дед с Алешей, устали. Вышли на просеку, а там скамейка стоит - в землю вкопанная. Почернела от времени, столбики мохом поросли. Обрадовался Алёша, сел на скамью, как на диван, и ноги вытянул. Хорошо!
Посидел Алёша, отдохнул немного и спрашивает:
— А чья это скамейка, дед?
— Да ничья, — ответил дед. — Общая.
— Но ведь кто-то же сделал её и в землю вкопал?
— Конечно. Какой-то хороший человек её смастерил, который не о себе одном думает, а обо всех людях.
— А кто он, дедушка, этот человек?
— Откуда мне знать? Может быть, лесник какой или просто добрый старик, а может быть, и малый вроде тебя. Никто того человека не знает, а все спасибо ему говорят. Жаль вот только скамейке этой скоро конец придёт. Не то, что наша скамеечка у ворот — ухоженная да покрашенная.
Задумался Алёша над дедовыми словами. Всю дорогу молчал и дома за столом тоже молчал.
Прошла неделя, а может быть, и две. Опять отправились дед с внуком на охоту.
Опять отправились дед с внуком на охоту. Подошли они к садовому питомнику. Глядит дед — и глазам не верит. Щеколда у калитки привинчена, петли салом смазаны, а сама калитка синей краской покрашена, сияет, как небо в мае месяце.
— Алёшка, ты погляди, — указывает дед, — никак, у чужой калитки родня появилась.
— Наверно, — отвечает Алёша и дальше идёт.
Добрались до скамейки, где в прошлый раз отдыхали, и скамейку не узнать: столбики новые вкопаны, доска той же синей краской покрашена, что и калитка, да еще спинка у скамьи появилась.
— Вот тебе и на! — удивился дед. — У ничьей скамейки хозяин нашёлся. Знал бы я этого мастера, в пояс бы ему поклонился и руку пожал.
Посмотрел дед внуку в глаза и сразу догадался, кто скамейку починил, кто щеколду привинтил и калитку покрасил. Глаза у внука были ясные и счастливые.
- Приходит, значит, такое время, Алексей, — сказал дед, — когда всё оказывается своим и нашим.
Беседа по вопросам:
Как вы думаете, какое сердце у Алеши? Почему вы так думаете?
Что нужно сделать, чтобы сердце каждого человека стало добрым и отзывчивым?
Какие добрые дела совершали вы? И что при этом чувствовали?
Творческая работа. Нарисовать в альбоме человека с добрым сердцем.
5. Исполнение песни из м/ф Фунтик и его друзья - Хорошо бродить по свету
Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекой.
А еще одну для друга
Взять в кармашке про запас.
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
Хорошо бродить по улице
С теплым кроликом за пазухой,
Принимая как награду
Сердца маленького стук.
Хорошо бродить по городу
С белым голубем в цилиндре,
С красным шариком на ниточке,
И с улыбкой до ушей.
III Корытынды бөлімі / Заключительная часть
Проводит беседу на закрепление
Добрый человекиз доброго сокровища – соего сердца – выносит доброе. Злой человек выносит злое.
Читайте также:
- Конспект урока правила поведения в библиотеке
- Конспект занятия по легоконструированию в средней группе
- Распространенные и нераспространенные предложения 5 класс конспект урока для овз с презентацией
- Классическое наследие бессмертная партия вечнозеленая партия конспект урока
- Конспект конструирование осеннее дерево