Конспект занятия по рисованию веселые человечки
Обновлено: 07.07.2024
Здравствуйте, дорогие гости!
Сегодня хочу рассказать ещё об одном нетрадиционном виде рисования, который раскрывает художественные способности ребенка и приносит ему огромное удовольствие. Рисование из отпечатков ниток, такие занятия помогают детям раскрыть свой внутренний потенциал, развивают зрительную память, пространственное мышление и способность к образному мышлению.
Описание: работа предназначена для детей 5-6 лет. Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.
Назначение: такие работы могут украшать интерьер помещений, служить прекрасным экспонатом для творческих выставок детей.
Цель: знакомство с новой техникой рисования.
Задачи:
-научить детей технике рисования нитками;
-развивать творческую фантазию, умение дополнить изображение ;
-расширять кругозор детей о красоте и разнообразии природы Африки.
Конспект по нетрадиционному рисованию в старшей группе
Цель: Учить детей выкладывать веревочку точно по образцу;
Знакомит со строением человека, определять все части тела.
Развивать мелкую моторику рук, цветовосприятия, ориентировку на листе бумаги.
Оборудование: листы альбомные на каждого ребенка (для выкладывания фигурок). Веревочки различной длины, краски, кисти, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, без чего и кого не может быть цирка. Ответы: жонглеров, акробатов, зверей.
Воспитатель: Верно. Ребята, по моему сигналу я превращу вас в героев цирка. Когда наш цирк оживет, мы должны отгадать кем вы стали.
Кригли, крагли, бумс! Дети выполняют пантомимику, другие отгадывают. Ребята, цирк невозможно представить без смеха, удивления и других эмоций, за одно представление на лицах зрителей проносится масса различных эмоций, и сейчас мы покажем все эти различные эмоции — а ребята должны будут их назвать.
Воспитатель: Ребята, что это за звуки? Не понимаю? Может, вы догадались? Ответы детей. Похоже на то, как буд-то кто-то шуршит. Но, где же это, откуда доносится звук? Шуршит, посмотрите, эта красивая коробка! Откроем? Вот откуда слышался шорох! - это разноцветные веревочки — Здесь и записка есть.
Воспитатель: Как вы думаете, пригодятся нам волшебные веревочки? Что мы можем для них сделать, чтобы вернуть их к новой жизни? Ответы детей.
На столах у вас находятся веревочки. Предлагаю вам выложить своих человечков на своем листочке, Затем нанести краску на веревочку, сложить лист и протянуть резко веревочку. Рассмотрите, что у вас получилось? Тем детям, кто первым справится с заданием, можно предложить фломастерами дорисовать глазки, носик, ротик - придать конкретный образ человечкам.
По окончании работы подвести итог работы и предложить оживить веселых волшебных человечков.
Новый, в клетку, у него берет,
Блестящий, зеленый атласный жилет,
Бантики, помпоны, сапожки.
Может сыграть на гармошке.
Заразительно, звонко смеется,
Смех его как песня льется.
Любят все его детишки
И девчонки и мальчишки!
О ком говориться в загадке?
На первый взгляд клоуны кажутся смешными, неловкими и неуклюжими, но на самом деле все они умеют хорошо выполнять разные трюки. Кто может сказать какие это трюки? (Ответы детей: клоуны могут жонглировать разными предметами, показывать фокусы, ходить на руках, кувыркаться, играть с животными, ходить на ходулях, ездить на велосипеде, шутить со зрителями)
Они это делают так, чтобы зрителям в цирке было смешно, весело и забавно. Лица у клоунов особенные: чтобы всем было смешно, клоуны изменяют свое лицо, а как они это делают? (Ответы детей: клоуны прикрепляют себе разные носы)
Вы правы носы: то круглые красные, как помидор, то длинные, как морковка. Еще они ярко румянят себе щеки, подрисовывают глаза. У кого – то на голове смешные колпачки, шляпы, из-под них торчат рыжие, желтые, разноцветные волосы. (Обращаю внимание на соответствующие иллюстрации)
А как можно показать в рисунке, что клоун веселый? (Ответы детей: нарисовать улыбку)
Давайте с вами рассмотрим костюмы клоунов. (Рассматривание образцов)
Чем необычен костюм клоуна? (Ответы детей: яркий, разноцветный, большие банты, ботинки) одни клоуны одеты в широкие рубашки штаны, другие в комбинезоны с пышными воротниками и манжетами. На ногах большие ботинки с загнутыми носками или помпонами.
Наряд клоуна очень яркий, обычно разделен по цвету на две части (правую и левую, одна половина костюма зеленого цвета, а другая красного.) Цвета костюма должны быть контрастные. Посмотрите на цветовой круг, какой цвет является контрастным желтому? (ответы детей: синий, фиолетовый) У некоторых клоунов костюмы в разноцветную полоску, клетку, с кругами, цветами, большими пуговицами и заплатками.
Каким можно нарисовать клоуна? (Ответы детей: у клоуна яркий наряд, большой бант, большая кепка, смешной колпак, рыжие кудрявые волосы, огромный смеющийся рот, большой нос - шарик). Рисуем в воздухе.
Сейчас, каждый из вас нарисует веселого клоуна в ярком костюме, который жонглирует кольцами, обручами, танцует с шарами или зонтиком. Подумайте, что будет делать ваш клоун. А потом я скажу волшебное заклинание и клоун покажет фокусы.
Дети садятся за столы.
Перед тем как вы приступите к рисованию, настроим наши пальчики на работу, чтобы наши рисунки получились аккуратными.
Пальчиковая гимнастика
В цирке весело всегда, Мы идем сейчас туда
Мы увидим там гимнастов, Акробатов, силачей
Много клоунов веселых, Дрессировщиков зверей.
Инструкция в процессе рисования: рисунок закрашиваем в одном направлении, для изображения лица необходимо красный цвет перемешиваем с белым цветом и получается розовый цвет, но закрашиваем легкими движениями, чтоб лицо получалось розовое. Чтобы сделать румяные щеки. Также уточняю образ клоуна: веселое выражение лица, волосы белые, рыжие, колпак или шляпа.
Итог занятия
Вижу, вы справились с заданием. Давайте посмотрим на наших клоунов (вывешиваем на доске). (Ответы детей: рассказывает о своем клоуне, что смешного, как рисовал, какие самые яркие, нарядные клоуны, какой самый смешной)
Молодцы, клоуны получились очень веселые, забавные и все умеющие. Все старались изображать веселых клоунов в ярких костюмах. (Обращаю внимание детей на работы с авторскими находками, интересными деталями)
В завершении нашей встречи хочу пожелать вам много радости и улыбок. Когда человек улыбается сразу на душе светло и весело, потому что улыбка и смех дарят людям радость и хорошее настроение.
· Знакомит со строением человека, определять все части тела.
КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА: Развивать мелкую моторику рук, цветовосприятия, ориентировку на листе бумаги.
Оборудование: Фигурки — трансформеры (человечки), листы альбомные на каждого ребенка (для выкладывания фигурок). Веревочки различной длины, клей, кисти, салфетки, клеенки, магнитофон.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1.Д/игры на развитие эмпатии, уверенности в себе:
1) давайте познакомимся.
2) Подари свое тепло руками.
З) Угадай эмоцию.
4) Азбука настроений.
2. Рассматривание иллюстраций и схем с изображением человека, костно - мышечных систем.
З. Чтение энциклопедий о строении человека.
ПОСЛЕДУЮЩАЯ РАБОТА:
1. Закрепление знаний через д/игры в сюжетно-ролевых играх и повседневной жизни.
2. Развитие творческих способностей через фантазийные игровые задания.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, без чего и кого не может быть цирка. Ответы: жонглеров, акробатов, зверей.
Воспитатель: Верно. Ребята, по моему сигналу я превращу вас в героев цирка. Когда наш цирк оживет, мы должны отгадать кем вы стали.
Кригли, крагли, бумс! Дети выполняют пантомимику, другие отгадывают. Ребята, цирк невозможно представить без смеха, удивления и других эмоций, за одно представление на лицах зрителей проносится масса различных эмоций, и сейчас мы покажем все эти различные эмоции — а ребята должны будут их назвать.
Далее звучит магнитофонная запись.(Шорохи)
Воспитатель: Ребята, что это за звуки? Не понимаю? Может, вы догадались? Ответы детей. Похоже на то, как буд-то кто-то шуршит. Но, где же это, откуда доносится звук? Шуршит, посмотрите, эта красивая коробка! Откроем? Вот откуда слышался шорох! - это разноцветные веревочки — Здесь и записка есть.
Воспитатель: Как вы думаете, пригодятся нам волшебные веревочки? Что мы можем для них сделать, чтобы вернуть их к новой жизни? Ответы детей.
На столах у вас находятся человечки — трансформеры, выкладываем своих человечков на своем листочке, обводя веревочками по контуру.
Тем детям, кто первым справится с заданием, можно предложить фломастерами дорисовать глазки, носик, ротик.
По окончании работы подвести итог работы и предложить оживить веселых волшебных человечков.
Жили-были в домике (Дети сжимают и разжимают кулачки)
Токи, Пики, Лики, Чики, Микки. (Правой рукой загибают на левой руке
пальчики, начиная с большого)
раз, два, три, четыре, пять, (Правой рукой разагибают на левой руке
- развивать мелкую моторику рук, воображение, творчес кое мышление, память.
- формировать умение делиться собственными впечатлениями со сверстниками, проявлять
- закреплять умение давать содержательные ответы на вопросы воспитателя.
Материалы: альбомные ли сты А 4, г у ашь, акварельные краски, карандаши, фломастеры,
- Ребята, я знаю, что вы очень внимательные дети и поэт ому уверена, что конечно
- Как же нам у знать, кто его н аписал, а самое главное кому ? (прочитать)
- Это п исьмо написал директор цирка. Он пишет, что у ни х слу чилась беда, самый
- Правильно, директор цирка прислал кроме письма и фотографию этого клоу на.
- Интересно, что же с н им произ ошло, почему он загрустил? Дава йте дочитаем п исьмо до
- Оказывается у клоуна Степы скоро в цирк е представление, но он не мо жет выступать
один, ему нужна помощь дру зей клоунов, но у него их нет. Поэтому директор цирка
- Ребята, как вы думаете, чем мы можем п омочь ему? (нарисовать)
- С чего мы с вами начнем работу? Какие бу д у т предложения?
- В нашей гру ппе жив ут несколько клоу нов. Давайте рассмотрим их костюмы.
- Чем необычен костюм клоуна? (яркий, разноц ветный, большие банты, ботинки. Одни
клоуны одеты в широкие ру башки и штаны, другие в комбинезоны с пышными
воротниками и манжетами. На ногах больши е ботинки с загну тыми носками и
- Верно. А для чего они так одеваются? ( Для того чтобы зрителям было смешно, весело и
- Ли ца у кло у нов тоже особенные: чтобы всем было смешно, они из меняют его, а как это
им у дается? Что они для этого делают?( Прикрепляют себе разн ые усы, н адевают парики и
- Конечно, вы правы: носы, то круглые и красные, как помидор, то длинные, как морков ка.
- Еще они ярко рум янят себе щеки, подрисовывают глаза. У кого - то на голове смешные
колпачки, из - под них торчат рыжие, желтые, разноцветные волосы. (Показ иллюстраций).
- Ребята, а как на рисунке можно показать, что клоу н веселый? (Нарисовать улыбк у ).
- Все, что мы сейчас сказали правильно, но у меня к вам еще оди н вопрос. Очень часто
нам кажется, что кло уны неловкие и н еу клюжие. Как вы думаете, на самом деле они
ничего не умеют делать или просто претворяются? (претворяются)
- А для чего они это делают? (Чтобы посмешить зрителей).
- А как вам кажется, на самом деле они у меют выполнять цирковые трюки? (да)
- Кто может сказать, какие это трюки? (Кло у ны мог у т жонгли ровать разными предметами,
показывать фокусы, ходить на ру ках, кувыркаться, играть с животными, ходить на
- Мы с вами обговорили, как можно н арисова ть клоу нов, а теперь я п редлагаю вам
Читайте также: