Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему наше тело

Обновлено: 05.07.2024

  1. Учить названия основных частей тела, их функции, различать правую — левую руку и ногу.
  2. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память.
  • Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать коллективно.
  • Развивать общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
  • картинки с изображением частей тела, кукла, зеркало.

Ход НОД

1. Открытый вход в деятельность

Логопед просит детей сесть полукругом и поздороваться друг с другом, кивая головой.

2. Вводно — организационный

- К нам в гости пришла кукла. Поздоровайтесь с куклой и послушайте, какое стихотворение она вам прочитает:

Это руки – хлоп, хлоп.
Это ноги – топ, топ.
Там спина, тут живот,
Наверху голова.
Это шея у меня.
Полюбуйтесь – это Я.

3. Мотивация на деятельность

Педагог просит детей посмотреть в зеркало и показать те части, про которые рассказала кукла (руки, ноги, спина, живот, голова, шея)

- Все, что мы сейчас назвали и показали, называется – части тела. Сегодня мы свами поговорим о частях нашего тела.

4. Работа по теме. Расширение имеющихся знаний

Педагог просит детей показать и назвать у куклы:

- Где голова? (Вот голова).
- Где шея?
- Где рука?
- Где нога?
- Где спина?
- Где живот?

Педагог называет существительное, обозначающее одну часть тела, дети образуют форму множественного числа существительного. (На примере 2 кукол).

Логопед спрашивает у детей:

- Что есть у вас на голове? (На голове волосы, глаза, уши и т.д.)

- Что на туловище?

5. Динамическая пауза

Где же, где же наши руки?
Где же наши руки? (дети прячут руки за спину)
Вот, вот наши руки. Вот наши руки. (показывают руки и делают фонарики)
Где же, где же наши ноги. Где же наши ноги?
Вот, вот наши ноги. Вот наши ноги. (топают ногами)
Где же, где же наши дети?
Где же наши дети? (дети закрывают лицо руками)
Вот, вот наши дети Вот наши дети. (дети хлопают в ладоши)

6. Знакомство с новым материалом

Логопед предлагает детям потрогать мел и посмотреть, какие у них руки. У меня руки чистые, а у вас? (грязные)

Опустить руки в воду. У меня руки сухие, а у вас? (мокрые)

Положить руки на грелку. У меня руки холодные, а у вас? (горячие)

7. Практическая деятельность

Детям раздаются карточки с изображением куклы, у которой нарисованы отдельные части тела, педагог спрашивает:

- Что забыл нарисовать художник у куклы? (У куклы нет руки. У куклы нет волос. И т.д.)

8. Открытый выход из деятельности

- Молодцы, ребята, мы сегодня говорили о частях тела. Всех, кто хорошо занимался, я поглажу по головке.

Сиротенко Марина Васильевна

Цель: создание условий для усвоения темы. Формирование познавательно-речевых навыков в процессе ознакомления со своим телом.

закрепить представление детей о внешнем строении человека;

совершенствовать развернутые ответы;

научить образовывать существительные множественного числа;

- развивающие :

активизировать интерес к познанию себя, своего тело, своих возможностей;

развивать устную речь;

активизировать словарный запас;

развивать логическое мышление и пространственное воображение.

воспитывать усидчивость и дисциплинированность;

формировать желание беречь свое здоровье;

воспитывать интерес к собственной личности;

продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между воспитанниками.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите пожалуйста на картинку. Кого вы на ней видите? Это дети: мальчики и девочки. А что они делают? (ответы детей) Правильно они показывают на свои части тела. Мы уже много про них знаем, давайте их повторим. Говорите и показывайте вместе со мной.

Есть на пальцах наших ногти

На руках – запястья, локти

Лоб и шея, плечи, грудь.

Бедра, пятки, две стопы

Есть колени и спина

Но она всего одна

Есть у нас на голове

Уха два и мочки две

Брови, скулы и виски

И глаза, что так близки

Щеки, нос и две ноздри

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой, вот что знаем мы с тобой.

Названия частей тела вы знаете, а загадки про них сумеете отгадать?

Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит. (Глаза)

Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

Пятёрка братьев неразлучна.

Им вместе никогда не скучно. (Пальцы)

Мы с вами повторили части тела, которые мы видим. Но еще, есть у человека органы, которые находятся внутри. Хоть их и не видно, но они очень важны для каждого из нас.

Самый важный орган – сердце. Находится оно в левой стороне груди.

Словно часики в кармане,

Сердце тикает у Ани.

Сердце – это как мотор.

Всем известно с давних пор.

Положите руку к себе на грудь и послушайте, как оно стучит. Давайте все вместе произнесем тук-тук, тук-тук. Когда вы спокойны сердце стучит медленно, как сейчас. А как вы думаете, что происходит с сердцем после долгой пробежки или занятием спортом? (ответы детей) Правильно, оно стучит быстрее. Давайте попробуем произнести как это: тук-тук-тук-тук.

Также, еще один очень важный внутренний орган для нас – это легкие, благодаря им, человек может дышать.

Давайте мы хорошенько подышим. Надуем воздушный шар и лопнем его.

Посмотрите на картинку с изображением легких.

На рентген отправлен Лева.

Лева смелый, он не рева.

Снимок легких сделан срочно.

Должен быть диагноз точным.

Ребята, а что это за слово такое интересное – рентген? Кто из вас знает, что это такое? (ответы детей)

Правильно, это такая специальная процедура, которую проводят врачи, чтобы по компьютеру просмотреть насколько здоровы наши внутренние органы. А чтобы наш организм был здоров и нам не надо было часто ходить к врачу, всем обязательно. И ещё надо заниматься спортом.

Сейчас, мы проведем небольшую зарядку.

Кто скажите, сможет дети повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму.

Дети: Это тоже я могу!

Воспитатель: Вправо влево разведу.

Дети: Это тоже я могу.

Воспитатель: И как птица полечу.

Дети: Это тоже я могу.

Воспитатель: Головою поверчу.

Дети: Это тоже я могу.

Воспитатель: А теперь присяду, встану и нисколько не устану.

Воспитатель: Я попрыгаю немножко.

Дети: Это тоже я могу.

Воспитатель: И пешком пойду в дорогу.

Дети: Это тоже я могу.

Воспитатель: И на месте побегу.

Дети: Это тоже я могу.

Воспитатель: Все на свете я могу.

Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!

По коленкам – шлеп, шлеп!

По плечам теперь похлопай

По бокам себя пошлепай!

Можем хлопнуть за спиной! Хлоп, хлоп!

Хлопаем перед собой! Хлоп, хлоп!

На носочки и на пятки,

Вот и кончилась зарядка.

Ребята, а знаете ли вы, как правильно называть части тела, когда их много? Давайте поиграем в мяч и проверим.

Воспитатель: Одна – ладонь, а много?

Воспитатель: Одна – губа, а много?

Дети: Губы и т. п.

А теперь посмотрим, что еще в нашем теле имеет важное значение.

А вот это позвоночник.

Он в скелете важный очень.

В организме он основа

И обязан быть здоровым.

Изгибай и выпрямляй.

На позвоночнике держится все наше тело, благодаря ему, мы можем стоять, ходить и сидеть. А как, ребята, нам нужно сидеть, чтобы наш позвоночник всегда был здоровым. Давайте все сядем правильно. Прямой позвоночник – это наша осанка, если вы будете за ней следить, то ваше тело будет здоровым и красивым.

Ребята к нам в гости пришла девочка Маша-растеряша. Она очень не внимательная, что даже забыла, как называются её части тела. Давайте поможем Маше-растеряше вспомнить части тела.

Где моя головка, губы, рот и нос?

Их увидеть в зеркале мне не довелось!

Где мои ресницы, руки, ноги, лоб?

Всё я потеряла! Будет мне урок!

Просто я же Маша, Маша-растеряша!

Ребята, давайте поможем Маше. Отмоем её и покажем, где у неё голова, губы, нос, рот и т. д. Давайте я буду вытирать, а вы будете называть части тела, которые я вытираю. (Дети называют части тела).

«Ах ты, гадкий, ах ты грязный.

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? / о неряхе, грязнуле / - Что надо делать, чтобы быть чистым? / умываться, мыть руки, тело, чистить зубы, причёсываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь…/

Воспитатель: правильно, нужно регулярно принимать душ, чистить зубы и уши, ухаживать за ногтями.

На руках у нашей дочки,

Чтобы не было микробов,

Не болела дочка чтобы.

Вместе с маленькой Еленой.

У меня в коробочке лежат различные предметы: зубная щетка, мыло, мочалка и т. д. родители будут нам помогать, они будут выбирать предмет, а вы им расскажете, для чего он нужен.

Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, т. д.

Дети, вам понравилось играть с Машей? А давайте приготовим для нее подарки.

Упражнение на коррекцию мелкой моторики.

Обведение своей ладошки.

Какие вы все молодцы. Вы уже столько всего знаете. А что сегодня нового для себя вы узнали? (ответы детей)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Педагог: Сапаева Екатерина Ринатовна

Коррекционно-развивающие цели. Развитие зрительного внимания, речевого слуха, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением, творческого воображения.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Мы умеем улыбаться

Мы умеем удивляться.

Мы умеем сердиться.

Мы умеем огорчаться.

Мы умеем улыбаться.

Какие вы красивые, когда улыбаетесь! Давайте с улыбкой продолжим занятие!

Введение в тему занятия

Поможем зайчонку? Расскажем ему о частях тела человека?

Уточнение словаря

Посмотрите на картинку. Это – человек. С чего мы начнем наш рассказ о нем? Конечно, с головы.

Жила-была голова. По бокам были уши, а впереди было лицо. На лице лоб, глаза, нос, рот и щеки. У головы был трон – шея. Голова важно сидела на шее. А шея с туловищем дружила, шея туловищем дорожила. У туловища были руки и ноги. Все части тела важны, все человеку нужны.

Что есть на голове у человека?

Называет тот, кому кидаю воздушный шарик.

Развитие мыслительных процессов

Давайте посмотрим, какая часть тела есть у зайчонка, но нет у человека (у человека нет хвоста) а что у них есть одинаковое? (голова и т.д.)

Движения выполняются в соответствии с текстом и по показу взрослого.

У меня есть голова повороты головы

Направо – раз, налево - два. направо налево, наклоны

Она сидит на крепкой шее, круговые повороты шеей.

Затем туловище идет, руки на поясе,

Наклон назад, наклон вперед, наклоны,

Поворот – поворот. повороты.

Умелые руки есть у всех, рывки руками

Вверх – вниз, вниз – вверх. вверх – вниз.

Ноги нам нужны, бег на месте,

прыгать, подскоки (2-3 раза),

приседать, стоять… приседания (2-3 раза).

Вот какое мое тело!

Активизация словаря

Ложка – Дети, чем мы будем брать ложку? (руками).

Книга – Чем будем рассматривать книгу? (Глазами).

Цветы – Чем будем нюхать цветы? (Носом).

Плеер – Чем будем слушать музыку? (Ушами).

Яблоко – Чем будем кусать яблоко? (Зубами).

Леденец на палочке – Чем будем лизать леденец? (Языком).

Мяч – Чем будем пинать мяч? (Ногой).

Развитие мелкой моторики

Послушайте и догадайтесь, о чем идет речь. Их пять на одной руке и на другой. Они хорошо сгибаются. Они помогают держать ложку, ручку. На них есть ногти.

Сделаем массаж для наших пальчиков.

1,2,3,4,5 – вышли пальчики гулять! - хлопки. Далее разминаются пальчики по очереди

Этот пальчик самый главный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине

Этот пальчик безымянный, избалованный он самый!

А мизинчик хоть и мал, всегда бодр и удал!

Развитие зрительного внимания.

Пройдите за столы. Выберите себе картинку. Кто изображен? Что забыл нарисовать художник?

Дорисуйте недостающие части лица (дети дорисовывают, осуществляется показ на доске).

После завершения, дети проходят на ковер.

Итог, рефлексия

Едим, поем, говорим - ртом.

Держим, обнимаем - руками.

Ходим, бегаем, прыгаем - ногами.

Трогаем, гладим, рисуем - пальцами.

Смотрим, подмигиваем, жмуримся - глазами.

Думаем, киваем, вертим - головой.

Слушаем, слышим – ушами.

Что еще не назвали?

Зайчик говорит до свидания, а как вы можете попрощаться с ним?

Самоанализ: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка: ___________________ Подпись: ____________________________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: сюжетная картинка по теме: наше тело, картинка Незнайки, индивидуальные зеркала, кукла, счётные палочки.

Цели и задачи:

1) познакомить детей с лексической темой: "наше тело";

2) учить образовывать множественное число имён существительных;

3) учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы имён существительных;

4) развивать и совершенствовать двигательные навыки;

5) развивать артикуляционную и мелкую моторику;

6) формировать положительные установки на занятие;

7) воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: сюжетная картинка по теме: наше тело, картинка Незнайки, индивидуальные зеркала, кукла, счётные палочки.

Ход занятия.

1. Орг. момент

Ребята, посмотрите к нам пришёл Незнайка.

Он пришёл к нам на занятие, чтобы мы ему подсказали какие части тела есть у нас.

Торопыжка как мышка

Побежал в припрыжку!

Незнайка по полю бежал,

Незнайка шляпку потерял!

Знайка сказку прочитал,

И много нового узнал!

Поможем Незнайке изучить части тела?

2. Введение в тему.

Сейчас я вас познакомлю с теми частями лица, которые вы ещё не знаете.

Это голова. что на голове? (волосы, лицо, уши).

Что на лице? (глаза, нос, рот, щёки, подбородок, брови)

что на руке? (пальцы, ногти, локти)

Что на ногах? (пальцы, пятка, ногти)

Что на туловище? (грудь, живот, бёдра, спина).

3. Дидактическая игра "один-много".

Я буду говорить про один предмет, а вы про много.

Молодцы, теперь незнайка ты знаешь как мы можем сказать про много предметов.

4. Развитие мелкой моторики. координация речи с движением.

четыре пальца сложены в кулак. большой палец обращаясь с просьбой дотрагивается до каждого поочерёдно. Каждый из пальцев распрямляется и вновь сгибается.

- братец, принеси дрова!

- средний, ты наколешь дров?

- Я сегодня не здоров!

- Ну, а ты натопишь печку?

- Ой, болит моё сердечко!

- Ты, меньшой, свари обед!

- У меня силёнок нет!

- Что же сделаю всё сам, но обеда вам не дам!

Незнайка, ребята поиграли с пальчиками.

Где же у наших ребят находятся пальчики? (на ногах и на руках). молодец!

5. Артикуляционная гимнастика.

А ещё у наших ребят есть язычки. а у тебя есть язычок?

Давай вместе с нашими ребятами выполнять гимнастику для наших язычков!

6. Дидактическая игра "что у куклы, а что у тебя?"

Незнайка, смотри кукла к нам тоже решила прийти в гости. она хочет поиграть с нашими детками.

У тебя лицо, а у куклы. (личико)

у тебя уши, а у куклы. (ушки)

У тебя рот, а у куклы. (ротик)

у тебя нога, а у куклы. (ножка)

У тебя лоб, а у куклы. (лобик)

У тебя глаза, а у куклы. (глазки)

7. Дидактическая игра "про что можно сказать.)

маленькая. (ножка, ручка)

маленькие. (глазки)

маленький (носик, ротик, глазки).

8. Дидактическая игра "чего не видно".

(части тела и лица закрываются, нужно сказать чего не видно)

не видно шеи и т. д.

9. Дидактическая игра "посчитай со мной"

незнайка: Ребята, а зачем вам счётные палочки? Наверное, чтобы математике учиться? Сейчас примеры наверное будем решать.

Логопед: Нет Незнайка, счётные палочки нужны ребятам для того, чтобы мы посчитали сколько у нас ушей, щёк, ртов.

Хочешь посчитать вместе с нами?

Один нос, два носа

Одно ухо - два уха

Один глаз- два глаза

Одна щека - две щеки

10. Подведение итогов занятия.

Ребята, незнайке пора возвращаться к себе в свою страну, а нам пора возвращаться в детский сад. Что нового и интересного мы узнали.

Читайте также: