Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе пришвин еж

Обновлено: 24.07.2024

3 а д а ч и. Связная речь: учить детей пересказывать текст точно, последовательно, выразительно; придумывать самостоятельный рассказ по аналогии с литературными произведения-ми; пересказывать текст, написанный от первого лица, переводя прямую речь в косвенную;

словарь: познакомить со значениями слова игла;

грамматика и звуковая культура речи: учить самостоятельно подбирать короткие (односложные) и длинные (многосложные) слова.

— О чем говорится в этом рассказе?

— Чем вам нравится этот рассказ?

— Кто его автор? Как можно по-другому назвать автора этого рассказа? (Писатель, охотник.)

Воспитатель снова читает рассказ. Затем говорит:

Дети рассказывают (2-4 рассказа). Затем их ответы анализируются и оцениваются.

Воспитатель обращается к детям:

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Если дети затрудняются с ответом, воспитатель спрашивает, что общего между иглами ежа, швейными иглами и иглами ели.

— Жили-были два лисенка. Как их звали? Клички, ребята, придумайте сами: кличка одного братца обозначалась коротким словом. Как мы его назовем? (Лис, Киш, Таф, Вили, Тип, Рыж. ) А для клички второго лисенка нужно подобрать длинное слово (Патрикеевич, Рыжулька, Остроносик, Рыжехвостик).

— Киш любил все то, что называлось, обозначалось короткими словами, а Рыжехвостик, наоборот, все то, что называлось длинными словами. Много хлопот было у мамы-лисы с приготовлением обеда: что готовить каждому — не знает. Поможем ей, дети, выбрать первые блюда. Что стал бы есть Киш? Не забудьте, что названия блюд должны быть короткими (суп, уха, борщ, щи).

— А что же можно приготовить для Рыжехвостика, ка кие блюда с длинными названиями? (Свекольник, рассольник.)

— Что могла бы лисонька приготовить из вторых блюд для Киша? (Плов, рагу, каша.)

— А для второго лисенка? (Котлеты, тефтели, макароны.)

— Что мог бы получить Киш на третье? (Сок, чай, квас, морс.)

— А Рыжехвостик? (Лимонад, простркваша, ряженка.)

— Лисонька бы обрадовалась, если бы услышала все ваши ответы.

(Длинное слово или короткое дети должны определять на слух. Все предыдущие упражнения уже должны были сформулировать у них элементарные представления о слоговом составе слова.)

Цель: Развитие у детей умения выразительно пересказывать текст точно, последовательно.

1. Организационный момент.

Ребята, я сегодня хочу познакомить вас с писателем Михаилом Пришвиным. Этот замечательный человек написал очень много познавательных и интересных рассказов о природе и животных. А самое интересное, что все его истории основаны на его наблюдениях. Еще когда он был маленьким, он очень любил гулять по лесу, слушать пенье и замечал даже самых маленьких его обитателей. И сегодня мы с вами познакомимся с его рассказом "Ёж".

2. Основная часть.

Воспитатель читает рассказ М. Пришвина "Ёж", затем обращается к детям с вопросами.

- О чем говорится в рассказе? Чем он вам понравился? Кто его автор (Ответы детей)

Воспитатель: - Назовите главных героев этого рассказа.

Дети: - автор и ёжик.

Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю нарисовать картину к этому рассказу, но рисовать мы будем не красками и не карандашами, а словами. Мы с вами будем ленивыми художниками. Согласны?

Воспитатель: - Какие иллюстрации можно нарисовать к этому рассказу? Дети: - ежа, хозяина, ежа с яблоком на спине, ежа, свернувшегося клубочком у мешка…

Дети, у детей из соседнего детского сада нет такой книги. Что нам делать, как им помочь?

- Послушайте рассказ еще раз. Вы будете его рассказывать, но не от своего лица - "Я шел по берегу ручья". Вы можете сказать писатель, Михаил Пришвин, то есть говорить от лица автора.

Воспитатель еще раз читает рассказ. Затем опрашивает троих детей.

- Ребята, а кто-нибудь из вас ходил гулять в лес? Кого вы там видели? Расскажите нам об этом. Опрашиваются трое - четверо детей. В заключение рассказы детей оцениваются.

Мы в лесу нашли ежа.

(Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз)

Подошли мы к ежу.

(Слегка касаясь пальцами провести по щекам 7 раз)

(приставить ладони ко лбу, как-бы сделав козырёк и растереть лоб движениями в стороны-вместе).

Надень, ежик, сапожок.

(кулачками массировать крылья носа)

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)

А навстречу скачет зайка,

В огороде чьём-то ловко,

Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

- У автора сказано: "У ежа иголки". Подумайте, что еще называют словом игла? (Игла у елки, швейная игла)

Ребята, а скажите, пожалуйста, почему все эти иглы называют одним словом? (Они все острые и колются) В случае затруднений воспитатель задает вопрос: "Чем похожи эти иглы? "

-Дети, слова, у которых одно название, но несколько значений, называют многозначными. Назовите еще такие слова: коса, лук, ручка, кисть, ключ.

Воспитатель. Жили-были два братца-ежонка. Как их звали? Придумайте сами. Кличка одного братца обозначалась коротким словом. Как его назовем? (Киш, Таф, Вили, Тип, Рыж.) А для клички второго ежонка подберите длинное слово. (Малышок, Остроносик, Иголочка.)

Киш любил все, что называлось короткими словами, а Остроносик, наоборот, то, что называлось длинными словами. Много хлопот было у мамы-ежихи с приготовлением обеда: что готовить каждому – не знает. Поможем, дети, выбрать ей названия для первого блюда. Что стал бы есть Киш? Не забудьте, что названия должны быть короткими. (Суп, уху, борщ, щи.) Что можно приготовить для Остроносика? Помните, что названия должны быть длинными. (Свекольник, рассольник.)

– Какое второе блюдо могла бы мама-ежиха приготовить для Киша? (Плов, рагу, кашу, яйца.) А для второго ежонка? (Котлеты, тефтели, макароны.)

– Что мог бы получить Киш на третье? (Сок, чай, квас, морс.) А Остроносик? (Лимонад, простоквашу, ряженку.)

- Ребята, скажите пожалуйста, что вам сегодня понравилось? В чем вы испытывали затруднения? Как зовут писателя, чей рассказ мы сегодня читали и пересказывали? Чей рассказ вам понравился больше всего? Молодцы, вы все сегодня очень здорово потрудились.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель : Развитие у детей умения выразительно пересказывать текст точно , последовательно,выразительно.

1. Организационный момент.

2. Основная часть.

Воспитатель читает рассказ М . Пришвина "Ёж", затем обращается к детям с вопросами.

- О чем говорится в рассказе ? Чем он вам понравился? Кто его автор (Ответы детей)

Воспитатель : - Назовите главных героев этого рассказа .

Дети : - автор и ёжик.

Воспитатель : - Ребята, я вам предлагаю нарисовать картину к этому рассказу , но рисовать мы будем не красками и не карандашами, а словами. Мы с вами будем ленивыми художниками. Согласны?

Воспитатель : - Какие иллюстрации можно нарисовать к этому рассказу ? Дети : - ежа, хозяина, ежа с яблоком на спине, ежа, свернувшегося клубочком у мешка…

Дети, у детей из соседнего детского сада нет такой книги. Что нам делать, как им помочь?

- Послушайте рассказ еще раз . Вы будете его рассказывать , но не от своего лица - "Я шел по берегу ручья". Вы можете сказать писатель, Михаил Пришвин , то есть говорить от лица автора.

Воспитатель еще раз читает рассказ , показывает мнемотаблицу, затем опрашивает троих детей.

- Ребята, а кто-нибудь из вас ходил гулять в лес? Кого вы там видели? Расскажите нам об этом . Опрашиваются трое - четверо детей. В заключение рассказы детей оцениваются .

Физкультминутка

Мы в лесу нашли ежа.

(Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз)

Подошли мы к ежу.

(Слегка касаясь пальцами провести по щекам 7 раз)

(приставить ладони ко лбу, как-бы сделав козырёк и растереть лоб движениями в стороны-вместе).

Надень, ежик, сапожок.

(кулачками массировать крылья носа)

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)

А навстречу скачет зайка,

В огороде чьём-то ловко,

Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

- У автора сказано : "У ежа иголки". Подумайте, что еще называют словом игла? (Игла у елки, швейная игла)

Ребята, а скажите, пожалуйста, почему все эти иглы называют одним словом? (Они все острые и колются) В случае затруднений воспитатель задает вопрос : "Чем похожи эти иглы? "

-Дети, слова, у которых одно название, но несколько значений, называют многозначными. Назовите еще такие слова : коса, лук, ручка, кисть, ключ.

Воспитатель. Жили-были два братца-ежонка. Как их звали? Придумайте сами. Кличка одного братца обозначалась коротким словом. Как его назовем? (Киш, Таф, Вили, Тип, Рыж.) А для клички второго ежонка подберите длинное слово. (Малышок, Остроносик, Иголочка.)

Киш любил все, что называлось короткими словами, а Остроносик, наоборот, то, что называлось длинными словами. Много хлопот было у мамы-ежихи с приготовлением обеда : что готовить каждому – не знает. Поможем, дети, выбрать ей названия для первого блюда. Что стал бы есть Киш? Не забудьте, что названия должны быть короткими. (Суп, уху, борщ, щи.) Что можно приготовить для Остроносика? Помните, что названия должны быть длинными. (Свекольник, рассольник .)

– Какое второе блюдо могла бы мама-ежиха приготовить для Киша? (Плов, рагу, кашу, яйца.) А для второго ежонка? (Котлеты, тефтели, макароны.)

– Что мог бы получить Киш на третье? (Сок, чай, квас, морс.) А Остроносик? (Лимонад, простоквашу, ряженку.)

- Ребята, скажите пожалуйста, что вам сегодня понравилось? В чем вы испытывали затруднения? Как зовут писателя, чей рассказ мы сегодня читали и пересказывали ? Чей рассказ вам понравился больше всего? Молодцы, вы все сегодня очень здорово потрудились.

Этот файл позволит научить детей придумывать самостоятельный рассказ по аналогии с литературными произведениями, пересказывать текст, написанный от первого лица, переводя прямую речь в косвенную, самостоятельно подбирать короткие (односложные) и длинные (многосложные) слова.

Оценить 855 0

Закировой Анастасии Андреевны

Группа: подготовительная (6-7 лет)

Форма организации: фронтальная

Вид НОД: развитие речи

Цель: развитие умения детей пересказывать и составлять рассказы на заданную тему из личного опыта в процессе совместной деятельности.

Планируемый результат:

дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу;

у детей развивается связная речь;

у детей развивается диалогическая и монологическая речь;

дети умеют пересказывать текст точно, последовательно;

дети умеют придумывать самостоятельный рассказ по аналогии с литературными произведениями.

Задачи образовательной программы

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение между детьми.

Развивающие:

развивать диалогическую и монологическую речь;

-Учить детей пересказывать текст точно, последовательно;

-учить детей придумывать самостоятельный рассказ по аналогии с литературными произведениями;

-учить детей пересказывать текст, написанный от первого лица, переводя прямую речь в косвенную;

-учить детей самостоятельно подбирать короткие (односложные) и длинные (многосложные) слова.

Слава – воспитывать желание слушать, не перебивать других.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Формирование познавательных интересов, познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом. Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма. Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, деятельностный принцип.

Принципы развития речи: принцип обеспечения активной языковой практики, принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип семантизации лексики (раскрытие значения новых слов, подбор синонимов и словотолкование).

Методы воспитания и обучения.

Методы воспитания: совершенствование грамматического строя речи, монологической и диалогической формы речи, эффективному общению и речевой выразительности.

Словесные:беседа; чтение художественной литературы.

Наглядные:иллюстрация;показ

Практические:упражнение; игра

Предварительная работа:

Использованная литература:

От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность

смотивировать детей на предстоящую деятельность;

воспитывать интерес детей к природе.

- Стимулирование содержательным материалом

Воспитатель собирает детей на ковре.

-Ребята, смотрите, к нам в гости пришел ежик, он принес нам рассказ о себе, хотите послушать его?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Теперь я предлагаю вам слушать очень внимательно.

Дети приветствуют воспитателя.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

Дети проявляют интерес к природе.

2. Основной этап

2.1 Беседа о рассказе

Воспитывать доброжелательное отношение между детьми;

развивать связную речь;

развивать диалогическую и монологическую речь.

снять мышечное напряжение.

Воспитатель читает рассказ.

Воспитатель задает вопросы:

- Ребята о чем говорится в этом рассказе?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Дети, помним, что мы не перебиваем, друг друга, относимся уважительно.

-Чем вам нравится этот рассказ?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Ребята, кто автор этого рассказа?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А как можно по-другому назвать автора этого рассказа?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Что общего между иглами ежа, швейными иглами и иглами ежа?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Теперь я предлагаю вам поиграть.

Ветер дует нам в лицо (Давайте подумаем с вами)

Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише. (присесть)

Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки вверх)

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети повторяют упражнения за воспитателем.

Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу.

У детей развивается связная речь.

У детей развивается диалогическая и монологическая речь.

У детей снято мышечное напряжение.

2.2 Повторное чтение рассказа с целью запоминания

воспитывать доброжелательное отношение между детьми;

развивать связную речь;

учить детей пересказывать текст, написанный от первого лица, переводя прямую речь в косвенную.

-Ребята, с чего начинался рассказ? Какими словами?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Каким вам показался ежик в рассказе?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Чем закончился рассказ? Какими словами?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Ребята, я предлагаю вам еще раз прослушать рассказ и запомнить его, а затем рассказать по картинкам.

Воспитатель читает еще раз рассказ и вывешивает на мольберт мнемоквадраты.

Воспитатель выслушивает 3-4 пересказа, корректируют предложения.

-Ребята, вы большие молодцы, вам удалось рассказать рассказ правильно, последовательно.

Дети вступают в диалог с воспитателем, выражают собственное суждение, пересказывают текст.

Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу.

Дети умеют пересказывать текст, написанный от первого лица, переводя прямую речь в косвенную.

снять мышечное напряжение; воспитывать доброжелательное отношение между детьми.

Воспитатель предлагает детям выполнить физминутку.

- Дети, а теперь я предлагаю вам поиграть. Давайте встанем на ножки.

Воспитатель совместно с детьми выполняет физминутку.

Дети повторяют упражнения за воспитателем.

У детей снято мышечное напряжение.

Дети доброжелательно относятся друг к другу.

2.3 сочинение рассказа на собственном опыте

воспитывать доброжелательное отношение между детьми;

развивать диалогическую и монологическую речь;

учить детей придумывать самостоятельный рассказ по аналогии с литературными произведениями

- Создание ситуации успеха

-Ребята, а теперь я предлагаю вам вспомнить, как вы ходили в лес, кого вы там видели. Немного пофантазировать и рассказать свой рассказ о походе в лес.

Воспитатель выслушивает рассказы детей (3-4).

-Ребята, посмотрите, какие разные и интересные рассказы у вас получились. Вам понравились?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Дети внимательно слушают воспитателя, рассказывают рассказы.

Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу.

У детей развивается диалогическая и монологическая речь.

Дети умеют придумывать рассказ по аналогии с литературными произведениями.

Задача:воспитывать доброжелательное отношение между детьми;

учить детей самостоятельно подбирать короткие (односложные) и длинные (многосложные) слова.

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Жили-были два лисенка.

-Ребята, нам нужно придумать лисятам клички(если дети не знают, что такое клички, объяснить, что это имена животных).

У одного лисенка кличка будет обозначаться коротким словом, например: Лис, Киш, Рыж… Как мы его назовем?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А для клички второго лисенка нужно придумать длинное слово, например, Рыжехвостик, Патрикеевич… Как его назовем?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Киш любил все то, что называлось и обозначалось короткими словами, а Рыжехвостик, наоборот, все то, что называлось длинными словами. Много хлопот было у мамы-лисы с приготовлением обеда: что готовить каждому - не знает. Поможем ей, дети, выбрать первые блюда для лисят?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Что будет кушать Киш, если его блюда должны быть с коротким названием? (суп, уха, борщ, щи)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А что можно приготовить для Рыжехвостика, какие блюда с длинными названиями?(свекольник, рассольник)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А что мама-лиса приготовит Кишу из вторых блюд? (плов, рагу, кашу)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А что для Рыжехвостика? (котлеты, тефтели, макароны).

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А что будет пить Киш? (сок, квас, чай, морс)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А Рыжехвостик? (лимонад, простоквашу, ряженку)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Ребята, мама-лиса благодарит вас за помощь. Нам удалось помочь ей накормить своих детенышей.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рисуют осенние картины.

Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу.

Дети умеют самостоятельно подбирать короткие и длинные слова.

3. Рефлексия

Задача: формировать умение анализировать свою деятельность.

- Создание ситуации успеха

-Ребята, ежик нас благодарит за то, что мы смогли рассказать рассказ о нем и прощается с нами.

- Дети, про что мы сегодня читали рассказ? Как назывался он? Кто его написал?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Понравилось ли вам сочинять рассказ?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Понравилось ли вам играть в игру?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Молодцы, ребята! Вы отлично со всем справились!

Дети передают свои впечатления о процессе и результате своей деятельности.

Дети проявляют умение анализировать свою деятельность.

4. Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

- Дети, придя домой расскажите рассказ, который мы сегодня читали.

- Дети, давайте нарисуем ежиков и сделаем выставку рисунков.

Дети вступают в диалог с воспитателем, делятся впечатлениями.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Раз шел я по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня, свернулся и затукал: тук-тук-тук. Очень похоже было, как если бы вдали шел автомобиль. Я прикоснулся к нему кончиком сапога — он страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог.

— А, ты так со мной! — сказал я и кончиком сапога спихнул его в ручей. Мгновенно еж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья, только вместо щетины на спине были иголки. Я взял палочку, скатил ею ежа в свою шляпу и понес домой.

Мышей у меня было много. Я слышал — ежик их ловит, и решил: пусть он живет у меня и ловит мышей.

Так положил я этот колючий комок посреди пола и сел писать, а сам уголком глаза всё смотрю на ежа. Недолго он лежал неподвижно: как только я затих у стола, ежик развернулся, огляделся, туда попробовал идти, сюда, выбрал себе наконец место под кроватью и там совершенно затих.

Когда стемнело, я зажег лампу, и — здравствуйте! — ежик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что это луна взошла в лесу: при луне ежи любят бегать по лесным полянкам.

И так он пустился бегать по комнате, представляя, что это лесная полянка.

Я взял трубку, закурил и пустил возле луны облачко. Стало совсем как в лесу: и луна, и облако, а ноги мои были как стволы деревьев и, наверно, очень нравились ежику: он так и шнырял между ними, понюхивая и почесывая иголками задники моих сапог.

Тут я и понял его: газета ему была как в лесу сухая листва, он тащил ее себе для гнезда. И оказалось, правда: в скором времени еж весь обернулся газетой и сделал себе из нее настоящее гнездо. Кончив это важное дело, он вышел из своего жилища и остановился против кровати, разглядывая свечу-луну.

Я подпустил облака и спрашиваю:

— Что тебе еще надо?

Ежик не испугался.

Я встал. Ежик не бежит.

Взял я тарелку, поставил на пол, принес ведро с водой, и то налью воды в тарелку, то опять вылью в ведро, и так шумлю, будто это ручеек подплескивает.

— Ну, иди, иди, — говорю. — Видишь, я для тебя и луну устроил, и облака пустил, и вот тебе вода.

Смотрю: будто двинулся вперед.

А я тоже немного подвинул к нему свое озеро. Он двинется — и я двину, да так и сошлись.

— Пей, — говорю окончательно.

А я так легонько по колючкам рукой провел, будто погладил, и всё приговариваю:

— Хороший ты малый, хороший!

Напился еж, я говорю:

Лег и задул свечу.

Вот не знаю, сколько я спал, слышу: опять у меня в комнате работа. Зажигаю свечу — и что же вы думаете? Ежик бежит по комнате, и на колючках у него яблоко. Прибежал в гнездо, сложил его там и за другим бежит в угол, а в углу стоял мешок с яблоками и завалился. Вот еж подбежал, свернулся около яблок, дернулся и опять бежит — на колючках другое яблоко тащит в гнездо.

Так вот и устроился у меня жить ежик. А сейчас я, как чай пить, непременно его к себе на стол и то молока ему налью в блюдечко — выпьет, то булочки дам — съест.

Читайте также: