Конспект занятия по развитию памяти у детей с зпр

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели занятия:

Продолжать развивать и увеличивать объём зрительной памяти.

Научить видеть характерные признаки предметов и их различия.

Развивать объём т темп запоминания наглядного материала.

Развивать умение запоминать материал, используя приемы создания смысловых опор.

Развивать умение ориентироваться в задании, представленном в наглядной форме.

Формирование адекватных форм поведения.

Оборудование: карандаши, ручки, тетради.

1. Организационный момент.

Уходи прочь, лень, лень,

На дворе-то белый день.

В школе зазвенел звонок,

Все пришли мы на урок.

Мы тихонько посидим

И на доску поглядим.

Цель: снятие психоэмоционального напряжения.

Цель: самостоятельное выполнение речевой инструкции;

выработка у детей выполнять 2 разных действия одновременно; концентрация внимания.

Инструкция: Пожалуйста, возьмите в правую руку карандаш цвет, которого больше всего вам нравиться, а в левую карандаш, цвет которого вы не любите. В течение 1 минуты нужно одновременно рисовать двумя руками: левой кружки, правой – треугольники. В конце подсчитываем количество нарисованных треугольников и кружков.

Цель: способствовать развитию слуховой памяти.

Инструкция: ребята, предлагаю внимательно выслушать и постараться с первого же раза запомнить 10 не связанных по смыслу слов. Слова можно записать: в том же порядке или в произвольном. Подсчитать количество правильно воспроизведенных слов.

Лес, хлеб, окно, стул, вода, брат, конь, гриб, игла, мед.

4.Зарядка для рук .

Паук на полянке паутину шил.

Вдруг закапал дождик, паутину смыл

Вот и солнце вышло, стало подсыхать,

Паук над паутиной трудится опять.

Цель: тренировка зрительной памяти.

Материал: счетные палочки, листы бумаги.

Мы играем на гармошке,

тихо хлопаем в ладошки.

Головой слегка качаем,

руки кверху поднимаем,

тянемся и опускаем.

6. Закрепление. Работа в тетрадях .

Цель: тренировка воображения, развитие слуховой памяти.

Инструкция: ребята, закройте глаза и вообразите следующие картины:

-Осиное гнездо у вашей двери.

-Старик на скамейке.

-Муха, плавающая в вашем супе.

-Собака, виляющая хвостом.

-Птичка, купающаяся в луже.

-Крик, ужаса в ночи.

- Молния в темноте.

Откройте тетради и запишите (зарисуйте), что вам запомнилось.

7. “Что изменилось в расположении фигур”

Цель: развитие устойчивости внимания, зрительной памяти.

Дети рассматривают мелкие игрушки, запоминают увиденное и закрывают глаза. Психолог меняет игрушки местами. Детям нужно восстановить порядок расположения игрушек.

В последние годы количество детей с ограниченными возможностями здоровья неуклонно растет. В детские сады все чаще приходят дети с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития и другими нарушениями развития. В рекомендациях ТПМПК часто пишут о необходимости занятий не только с учителем-логопедом, но и с учителем-дефектологом и педагогом –психологом. Если учитель-логопед работает с речевой стороной развития ребенка, а педагог-психолог – с эмоционально-волевой сферой, то учитель-дефектолог занимается коррекцией познавательной сферы и развитием ВПФ, то есть восприятия, память, внимание, мышление.

Я хочу рассказать о некоторых играх и упражнениях, которые направленны на развитие памяти детей с ЗПР.

Память детей с задержкой психического развития относится к тем психическим процессам, которые нарушаются вместе с вниманием и определяют структуру данного отклонения в развитии. У детей данной группы отмечается своеобразие развития как образной, так и словесной памяти. Объем памяти у них меньше чем у нормально развивающихся детей. Есть трудности запоминания и удержания в памяти, актуализации образов. Зрительная память развита несколько лучше, чем словесная. Таким детям необходимо большее количество повторений словесного ряда для долговременного запоминания. Они быстро утомляются, часто отвлекаются. Как правило, дети не используют возможность опосредованного процесса запоминания, обобщений и группировок, что могло бы им помочь в запоминании материала. При воспроизведении – отмечается упрощение структуры объекта, его фрагментарность, схематичность.

После проведения диагностики и выявления проблем можно начинать подбор игр и упражнений на развитие памяти. Так как сейчас большинство детских садов работает по тематическому плану, задания и материалы для занятий по развитию памяти можно подбирать соответственно теме надели. Кроме того, при взаимодействии с учителем-логопедом можно проводить автоматизацию поставленных им звуков на специально подобранных картинках с определенным звуком. Игры и упражнения можно использовать на индивидуальных занятиях и на занятиях с подгруппами детей по 4-6 человек.

Игры и упражнения

Цель: развитие произвольной памяти через систему игр и упражнений.

Задачи: 1. Развивать различные виды памяти : сенсорную (зрительную, слуховую, моторную, образную, словесно-логическую, эмоциональную, кратковременную, оперативную, долговременную.

2. Стимулировать развитие познавательных процессов, влияющих на развитие памяти : восприятие, внимание, воображение, наглядно-образное мышление, логическое мышление.

3. Способствовать развитию познавательных интересов и потребностей детей

На первых занятиях необходимо дать понять ребенку, что здесь будет интересно и весело, то есть надо установить контакт с ребенком. Для этого подойдут такие игры.

Игры и упражнения для развития слуховой, моторно-слуховой памяти.

Если ребенку на первых порах очень трудно на слух выполнить это задание, можно подобрать картинки, которые со временем вы уберете. Здесь развивается не только слуховая память, но и логическая.

Игры и упражнения для развития зрительной, моторно-зрительной памяти.

Игры и упражнения для развития логической памяти и создание ассоциативных связей

- картинки: корова, курица, книга, веник, игла, рыба, яблоко, ландыш, пирог; - слова: молоко, цыпленок, читать, уборка, шить, река, сад, душистый, вкусный. Через некоторое время педагог просит глядя на картинки назвать слово, которое должен был запомнить ребенок.

Гончарук Татьяна Николаевна, учитель-дефектолог детского сада.

Игры и игровые упражнения для развития слухового внимания детей дошкольного возраста Что же такое слуховое внимание и зачем нужно его развивать? Слуховое внимание-способность человека сосредотачиваться на определённом звуке.

Игры и упражнения для развития интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста Игры и упражнения для развития интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста. Игры-упражнения на развитие восприятия мелодики.

Игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста Игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста. Выполнила: воспитатель Петрова Лилия Владимировна Представляю.

Игры и упражнения для развития навыков ориентировки в пространстве у детей старшего дошкольного возраста

Игры и упражнения для развития навыков ориентировки в пространстве у детей старшего дошкольного возраста Игры и упражнения, направленные на развитие навыков ориентировки в пространстве у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Лексические игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста Запомни и назови. Дидактическая задача: учить определять значения слов, развивать память, фонематический слух детей. Оборудование: стихи,.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поступление в школу – важнейшее событие в жизни ребенка. Для того, чтобы ребенок успешно осваивал учебную деятельность у него должны быть развиты к моменту поступления в школу все виды памяти. К сожалению у детей с задержкой психического развития очень часто наблюдаются проблемы с произвольным запоминанием.

Игры на развитие памяти у дошкольника с ЗПР

Память – один из важнейших психологических процессов, с помощью которого ребенок познает окружающий мир. Чтобы понимать особенности памяти у детей с диагнозом ЗПР, нелишним будет знать ее структуру и основные процессы. Итак, память может быть:

образной (зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная)

Что касается процессов памяти, то их всего три. Это – запоминание, сохранение информации и образов и их воспроизведение. Запоминание представляет собой определенную деятельность, которая сосредоточена на закреплении новых данных в памяти с помощью ассоциаций и связей ее с имеющимися знаниями. Под сохранением понимают процесс, во время которого ранее усвоенная информация приобретает актуальность. Воспроизведение — это извлечение уже усвоенной информации. Непроизвольное воспроизведение возникает, без каких либо усилий. Произвольное воспроизведение – задача что – либо вспомнить, применяя усилия.

У детей 5-7 лет преобладает непроизвольная память, при которой отсутствует сознательно поставленная цель. Память ребенка этого возраста - это его интерес. Развитие произвольной памяти дошкольника происходит тогда, когда у ребенка пробуждается потребность к сознательному воспроизведению своего опыта в игре, в продуктивной и речевой деятельности, при пересказе, заучивании, рассказывании, сочинении сказок.

У детей с задержкой психического развития отмечают особенности как произвольной, так и непроизвольной памяти, причем и долговременной, и кратковременной:

недостаточная прочность запоминания;

постоянное подкрепление и многократное повторение;

хуже развита вербальная память, лучше зрительная;

страдает способность к логическому запоминанию.

непроизвольная память менее продуктивная, чем у сверстников;

недостаточный объем и слабое запоминание.

Именно эти особенности отражаются на способности детей с ЗПР запоминать материал, причем как словесный, так и наглядный. В школе это становится одной из причин снижения успеваемости. Главная причина сбоев в развитии памяти у детей с задержкой психического развития — это дефицит познавательной активности и отсутствие цели. А чтобы запоминание носило продуктивный характер, оно должно быть целенаправленным. Ниже приведены игры, направленные на развитие памяти, в которые можно играть с ребенком дома

Игры на развитие слуховой памяти.

Кот, мел, шар, чай, дом, лес. Проверь себя, смог ли ты запомнить все слова.

Ваза, мыло, окно, конь, стол, тигр, арбуз, брат. Проверь себя.

Запомни рассказ и повтори: Сережа встал, умылся, оделся, позавтракал, пошел в школу.

Тюлень, лось, баран, тигр, крокодил

Перечисли животных, которых ты знаешь.

Внимательно посмотри на эти рисунки и покажи животных, которых я назвала.

Найди на картинках животных, которых назвал ты.

Картинки убираются. Ребенка просят вспомнить животных в том порядке, в каком они назывались.

Это упражнение позволяет поработать над развитием кратковременной слуховой памяти. Суть его заключается в повторении слов с добавлением нового слова, связанного с предыдущим прямым или косвенным образом. Например:

Кошка. Молоко. Мышка.

Кошка. Молоко. Мышка. Клубок.

Кошка. Молоко. Мышка. Клубок. Когти.

Таким образом можно добавлять новые слова до тех пор, пока ребенок не начнет путаться и сбиваться.

Игры на развитие словесно – логической памяти.

Можно предложить следующие рассказы для запоминания:

Жил-был мальчик. Звали его Ваня. Пошел Ваня с мамой на улицу гулять. Побежал Ваня быстро­быстро, Споткнулся и упал. Ушиб Ваня ножку. И у него ножка сильно болела. Повела мама Ваню к доктору. Доктор завязал ножку, и она перестала болеть.

Вопросы к рассказу:

Как звали мальчика?

Что с ним случилось во время прогулки?

Кто помог мальчику?

Чем заканчивается рассказ?

Вопросы к рассказу:

Как звали девочку?

Что она построила?

Кого девочка хотела катать на машине?

Что случилось во время игры?

Как девочка оказала помощь мишке?

Игры на развитие зрительной памяти

Попросить ребенка в течение 1 минуты посмотреть на картинку, а после того как картинка будет убрана, вспомнить, что на ней было изображено? Можно задать вопросы:

Какие растения изображены на картинке?

Может ли так быть?

Какие животные заблудились?

Изображенные на рисунке игрушки живут дома у очень неряшливой и небрежной девочки. Все они имеют жалкий вид.

Задание: попросить ребенка внимательно посмотреть на картинки, а затем по памяти рассказать, что же случилось с игрушками?

Обсуждению рисунков следует уделять особое внимание, так как отдельные признаки предметов, на которые ребенок обращал внимание, позволяют формировать в его памяти образ предметов.

Вариант 1: попросить ребенка сначала внимательно посмотреть на картинку с изображением пяти знакомых предметов и назвать их. Затем эту картинку закрыть, предложить другую, и спросить, нет ли на ней предметов, которые были на первой картинке? Каких предметов не стало? Какие предметы появились вновь?

Вариант 2: попросить ребенка внимательно посмотреть на рисунок, на котором изображено 5 предметов. Затем рисунок закрыть и предложить ребенку новый, на котором уже 7 предметов. Спросить его, нет ли здесь предметов, которые были на первой картинке? Какие предметы появились вновь?

А эта игра, в процессе которой ребенку будет предложено вообразить себя фотообъективом, будет особенно активно развивать кратковременную память. Ребенку предлагают несколько секунд посмотреть на что-либо (предмет, объект, человека), мысленно сфотографировав это, после чего описать все детали, которые удалось запомнить. Разнообразить игру можно, предлагая ребенку запоминать расположение игрушек или предметов, меняя их местами или удаляя один из предметов.

Все перечисленные выше игры и упражнения должны быть понятны ребенку и усложняться постепенно. Очень важна похвала взрослого. Адекватная оценка выполненного помогает воспитывать в ребенке чувство уверенности в собственных силах и мотивирует его для дальнейших занятий.

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время с
Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне


Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время, ежедневно с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне

Статья

В последнее время специалисты активно изучают особенности памяти у детей с задержкой психического развития (ЗПР).

Бесплатные занятия с логопедом

Бесплатный курс ИКТ для детей

В последнее время специалисты активно изучают особенности памяти у детей с задержкой психического развития (ЗПР). Связано это в первую очередь с тем, что ребят с подобными задержками развития появляется все больше и больше, между тем далеко не все педагоги и родители действительно понимают, как правильно их воспитывать и на чем должна быть построена коррекционная программа по их обучению.

Дети с задержкой психического развития, несмотря на некоторые особенности памяти и мышления, так же как и здоровые ребята, способны приобрести социальный опыт, умеют чувствовать и сопереживать.

Чтобы такие ребята развивались, необходимо создать им комфортные для этого условия, обязательно учитывающие их особенности. Да, такие малыши будут неспособны вести образ жизни, привычный для большинства людей, но при должном воспитании и правильной коррекционной программе они смогут жить в обществе, радоваться каждому новому дню, получать удовольствие от собственных достижений.

НА ЧЕМ СТРОИТСЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА?

Правильная программа на основе игровой деятельности поможет дошкольникам и младшим школьникам преодолеть, сгладить или компенсировать дефекты психического развития.

Программа разрабатывается с учетом индивидуальности ученика и степени сложности нарушения психического развития. Очень важно, учитывая особенности малыша, подбирать наиболее подходящие формы педагогического взаимодействия.

Ступень и тип нарушения психического развития скажутся на дальнейшей деятельности ребят во взрослой жизни. Так, например, дети с легкой степенью нарушения развития смогут занимать высокооплачиваемые должности, другие же, с более яркими проявлениями отклонений, смогут зарабатывать только неквалифицированным трудом.

Память и ее процессы

  • образной;
  • словесно-логической;
  • эмоциональной;
  • двигательной.

Что касается процессов памяти, то их всего три. Речь идет о запоминании, сохранении информации и образов и их воспроизведении.

Запоминание представляет собой определенную деятельность, которая сосредоточена на закреплении новых данных в памяти с помощью ассоциаций и связей ее с имеющимися знаниями. Под сохранением понимают процесс, во время которого ранее усвоенная информация приобретает актуальность. И, наконец, воспроизведение — это извлечение уже усвоенной информации.

У дошкольников наиболее развитой считается зрительная память, характеризующаяся сохранением ярких зрительных образов. Произвольная память начинает проявляться у детей начиная со школьного возраста, когда они делают усилия для того, чтобы запомнить новую информацию.

В дошкольном возрасте память развивается особенно интенсивно, и это нужно учитывать, планируя работу с детьми с ЗПР. Важно постараться ускорить развитие памяти именно в этом возрасте, учитывая их особенности и используя сопутствующие позитивной динамике факторы.

Непроизвольная память у детей с задержками развития

У школьников с задержкой психического развития отмечают особенности как произвольной, так и непроизвольной памяти, причем и долговременной, и кратковременной.

Одни из основных особенностей — это недостаточный объем и слабое запоминание. Именно эти особенности отражаются на способности детей с ЗПР запоминать материал, причем как словесный, так и наглядный, что, в свою очередь, влечет за собой снижение успеваемости в школе.

Главная причина сбоев в развитии непроизвольной памяти у детей с задержкой психического развития — это дефицит познавательной активности. Таким ребятам сложно запоминать учебный материал, для понимания и усвоения им требуется время, значительно превышающее время, необходимое для этого здоровым одноклассникам.

Дети с ЗПР чаще всего не прилагают усилий, пытаясь припомнить информацию, не прибегают к дополнительным приемам. Именно поэтому в задачу взрослых входит наладить процесс познавательной деятельности таких ребят всеми возможными способами, в том числе и с помощью усиленной мотивации.

Непроизвольная память активно развивается в дошкольном и младшем школьном возрасте. Тем не менее нужно понимать, что у младших школьников доминирующим является именно произвольный вид памяти. Дети с ЗПР, имеющие проблемы с произвольным запоминанием, не могут полноценно осваивать учебный материал, и это большая проблема.

Таким ребятам сложно освоить прием заучивания с помощью выделения главных слов, группировки информации, проведения смысловых связей или составления простого плана. Если такие дети и пробуют запоминать, то делают это исключительно механически в отличие от здоровых ребят, практикующих произвольное опосредованное запоминание.

Как наладить процесс запоминания у детей с ЗПР?

Чтобы запоминание носило продуктивный характер, оно должно быть целенаправленным. Дети с ЗПР в процессе обучения часто теряют внимание, что негативным образом отражается на качестве их запоминания. Дело также и в том, что ребята, психическое развитие которых протекает со сбоями, неспособны контролировать процесс заучивания и разделять не воспроизведенную и воспроизведенную информацию.

Педагоги могут помочь таким ребятам научиться запоминать важную информацию, используя правильную форму представления материала. Известно, что в дошкольном и младшем школьном возрасте более эффективными являются наглядные пособия.

Когда речь идет о детях с ЗПР, то по мере их взросления словесно-логический тип памяти будет продолжать оставаться менее развитым, чем наглядный. Понимая это, родители и некоторые педагоги стараются акцентировать внимание на запоминании именно таким способом. Это неправильно, так как таким образом взрослые не помогают детям с ЗПР, а тормозят развитие у них других видов памяти, которые будут играть важное значение в их будущей жизни.

Произвольная память во многом зависит от желания ребенка быть активным во время воспроизведения информации. Школьники с задержкой психического развития, как правило, имеют свои особенности поведения. Некоторые из них импульсивные и очень активные, тогда как другие проявляют себя медлительными и вялыми.

В первом случае ребятам будет проще добиться продуктивности памяти, чем во втором, так как эти особенности повлияют на тип воспроизведения усвоенного материала.

Педагоги должны способствовать тому, чтобы ребенок хотел и мог воспроизводить как можно больше информации, поощряя его начинания, даже если не все у него получается успешно.

Нужно помнить о том, что дети с ЗПР плохо запоминают связный текст, цифры и даже картинки. Педагоги должны ответственно относиться к подбору материала для тренировки памяти детей, останавливая выбор на тех вариантах, которые будут действительно интересны и доступны школьникам с задержкой психического развития. Тем не менее даже такой материал дети будут усваивать недостаточно точно и не в полном объеме, по крайней мере на начальном этапе обучения.

Педагогические условия для учителя

Чтобы добиться высоких результатов, педагогу необходимо:

  1. Менять виды деятельности во время занятия, таким образом сохраняя внимание и интерес ребят с ЗПР.
  2. Делать паузы на занятиях, чтобы не допустить снижения концентрации и усталости ребят.
  3. Подталкивать детей с ЗПР к активной деятельности, стимулирующей развитие памяти.

Кроме того, преподавателю нужно быть готовым, что дети, у которых диагностирована задержка психического развития, имеют определенные особенности поведения. Как уже было отмечено выше, такие ребята могут вести себя слишком активно со вспышками раздражения и даже агрессии, провоцировать конфликты с одноклассниками.

Также дети с ЗПР могут следовать прямо противоположной лини поведения, показывая себя скованными, заторможенными, несмелыми. В обоих случаях ребятам потребуется помощь взрослых для адаптации в коллективе и последующей нормальной работы в процессе обучения.
Очень важно, чтобы учитель, который работает с детьми с ЗПР, понимал их возможности и оказывал помощь и поддержку в индивидуальном порядке каждому ребенку. Такие ребята способны адекватно оценивать помощь, двигаясь в нужном направлении.

В целом можно отметить, что ребята с ЗПР при условии правильно выстроенной коррекционной работы имеют высокие шансы наладить развитие памяти всех типов, таким образом максимально сократив отставание от сверстников.

Ниже рассмотрим упражнения и игры, с помощью которых можно стимулировать развитие всех видов памяти у детей с ЗПР как дошкольного, так и младшего школьного возраста.

Это упражнение позволяет поработать над развитием кратковременной слуховой памяти. Суть его заключается в повторении слов за учителем с добавлением нового слова, связанного с предыдущим прямым или косвенным образом. Например:

Кошка. Молоко. Мышка.

Кошка. Молоко. Мышка. Клубок.

Таким образом можно добавлять новые слова до тех пор, пока ребенок не начнет путаться и сбиваться. Участие в игре могут принимать сразу несколько детей, каждый из которых будет дополнять по слову, повторяя предыдущую цепочку.

Это упражнение позволяет развивать у детей с задержкой психического развития произвольную память. Эта игра является вариацией первого варианта и отличается формулировкой. Так же как и в предыдущем случае, принимать участие могут несколько человек.

Во время этой игры дети не только развивают память, но и учатся фантазировать, представляя себе, что уже лежит в корзинке и что бы они хотели туда положить.

А эта игра, в процессе которой ребенку будет предложено вообразить себя фотообъективом, будет особенно активно развивать кратковременную память. Суть игры достаточно проста. Ребенку предлагают несколько секунд посмотреть на что-либо (предмет, объект, человека), мысленно сфотографировав это, после чего описать все детали, которые удалось запомнить. Разнообразить игру можно, предлагая ребенку запоминать расположение игрушек или предметов, меняя их местами или удаляя один из предметов.

Эта игра позволяет стимулировать развитие произвольной образной памяти. Для занятий педагог должен будет подготовить картинки разного содержания, предлагая детям находить картинки с изображением чего-то определенного, например машины, леса или дома.

В процессе выполнения этого упражнения можно будет наладить развитие словесно-логической памяти. Педагог должен объяснить детям с задержкой психического развития, что их память нуждается в тренировках. Чем больше времени они будут уделять тренировкам, тем лучше будет становиться их память.

Тренировать ее можно с помощью целенаправленного запоминания стихов, сказок, песен и даже рассказов. Начинать запоминать можно всем вместе, заучивая короткий рассказ, зачитанный воспитателем.

Со временем рассказ можно дополнять деталями, таким образом стимулируя развитие памяти.

Игра для развития зрительной памяти

Отличное упражнение в игровой форме, стимулирующее развитие зрительной памяти, а также моторики рук, внимания и усидчивости. Суть игры сводится к следующему. Учитель рисует что-то на бумаге, после чего дает детям время запомнить рисунок. Спустя отведенное время рисунок прячется, и дети должны зарисовать его так, как смогли запомнить.

Также способствует развитию зрительной памяти игра с помощью карточек, на которых изображены геометрические фигуры. Каждую карточку показывают ребенку в течение 10 секунд, после чего просят его нарисовать на бумаге изображенные на карточке фигуры в правильной последовательности.

Упражнение помогает развивать долговременную память, а также стимулирует развитие внимания и концентрации. Детям предлагают прослушать текст, акцентируя их внимание на деталях. После этого раздают листы бумаги и ручки, читают текст повторно, намеренно изменяя детали и предлагают отметить неточности. Кто найдет больше неточностей, тот выходит из игры победителем.

Все перечисленные выше игры и упражнения должны быть понятны детям и усложняться постепенно. Если у ребят с ЗПР возникнут сложности с их выполнением, необходимо будет терпеливо объяснить задание и помочь в выполнении. Очень важна похвала взрослого. Адекватная оценка выполненного помогает воспитывать в детях чувство уверенности в собственных силах и мотивирует их для дальнейших занятий.

Каждое задание должно быть разработано для достижения одной цели. Начинать работать над следующим можно только после того, как ребята справятся с предыдущим. Кроме того, перед тем как приступать к выполнению задания, ученик должен проговорить вслух, что он будет делать и для чего.

Полезные советы учителям

Как уже было отмечено выше, для того чтобы добиться позитивного эффекта, необходимо правильно спланировать работу с детьми с ЗПР. Ниже выделены основные моменты.

  1. Начинать работать с детьми нужно с самого раннего возраста.
  2. Ребенок должен получать удовольствие от занятия, не раздражаясь при выполнении задач.
  3. Планируя коррекционную работу с детьми, нужно учитывать их личностные особенности и основные навыки.
  4. Начинать стоит с использования наглядного материала, который детьми с ЗПР воспринимается легче.
  5. Каждая новая информация должна быть основана на ранее известном материале: это поможет ее закреплению.
  6. Запоминание во многом зависит от активности умственной работы, поэтому важно поспособствовать тому, чтобы ученик содержательно поработал над выполнением задачи.
  7. Дети с ЗПР лучше усваивают и запоминают материал, который вызывает у них положительные эмоции, поэтому нужно делать акцент именно на позитиве.
  8. Лучше всего запоминается информация, которая была подана в начале и в конце занятия. Именно поэтому начинать и заканчивать урок с детьми нужно, акцентируя их внимание на важных моментах.
  9. Заниматься лучше в первой половине дня, когда детская память наиболее готова к работе.
  10. Чтобы повысить уровень произвольного запоминания у детей с ЗПР, необходимо сконцентрировать их на выполнении задания, не допуская отвлекания, поясняя инструкции.

Отличный результат дают задания, которые дети с ЗПР выполняют вместе со взрослыми. В этом случае ребята стараются не отставать от старших, используют их действия в качестве наглядного примера.

Читайте также: