Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте с детьми имеющими тяжелые нарушения речи

Обновлено: 06.07.2024

Конспект совместной деятельности по обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи “По следам Бабы Яги”.

Цыганкова А.И., учитель-логопед, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение “ДСКВ №28”, Ленинградская область Всеволожский р-он.

Интеграция познавательных областей: “Познание”, “Коммуникация”, “Музыка”.

Виды детской деятельности : коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, двигательная.

Цель: подготовка к обучению грамоте детей 6-7 лет с ТНР.

  1. Развивать зрительно-пространственное восприятие: графический образ букв.

2. Развивать связную речь: формировать сложные формы высказываний (речь-доказательство, речь-описание).

3. Развивать словесно-логическое мышление и произвольное внимание детей.

4. Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и фонематического синтеза слов.

5. Развивать графо-моторные навыки.

6. Упражнять в составлении и чтении слов.

7. Закреплять навык анализа предложных конструкций.

1. Воспитывать личностные качества детей: умение работать в коллективе, активность, самостоятельность, инициативность.

Оборудование: посылка, ширма, кукла Бабы Яги, письмо от Феи Грамоты, буквы, конверты с заданиями, недописанные буквы, схемы для звуко-слогового анализа слов и предложений, рисунок с изображением зайца, гуси с буквами для составления слов, картинки с изображением кита, лисы, сыра, паука; магнитофон, презенты для детей.

Логопед заходит с детьми в группу, присаживаются. Раздаётся стук в дверь, вносят в группу посылку.

Логопед: - Ребята, в наш детский сад сегодня пришла посылка ( показывает детям посылку). На посылке написано: от феи Грамоты. Вскрыть на занятии по обучению грамоте. Логопед открывает посылку, находит там письмо, читает:

Л.: “Здравствуйте, дорогие мои будущие первоклассники! Большой вам привет от феи Грамоты. Узнала, что научились вы читать и очень рада этому. Я решила прислать вам буквы, чтобы вам легче было составлять слова и играть с буквами. Вас на дне посылки ждёт сюрприз”. (Педагог показывает детям буквы.).

В этот момент звучит тревожная музыка. Из домика выглядывает кукла – би-ба-бо Бабы Яги. Музыка стихает.

Б.Я.: Ух, как мне буквы нравятся!

Мне с собой не справится!

Хоть немного припасу,

Спрячу в поле и в лесу! (Баба Яга забирает посылку).

Л.: Вот проказница, Яга!

Как без букв сложить слова?

Нужно буковки вернуть,

Стрелки нам укажут путь!

(Стрелки расклеены в группе, под каждой стрелкой конверт с заданием и буквой).

Л.: Ребята, если мы пойдём по пути, указанным стрелками, может, нам удастся отыскать буквы, которые украла Баба Яга, и вернуть посылку Феи Грамоты. Но для начала, давайте подготовимся к путешествию: разбудим наш язычок. (Логопед показывает элементы артикуляционной гимнастики, дети повторяют):

2. Развитие артикуляции.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок – разомнём наш язычок!

Сразу мостиком поставим – упр. “Мостик”

И иголочку достанем – упр. “Иголочка”

Поверяем наш замок – упр. “Заборчик”

И покрасим потолок – упр. “Маляр”.

ΙΙ. Ξ сновная часть:

Л.: Вот теперь пора отправляться в дорогу!

Первая стрелка указывает на конверт под №1. Логопед достаёт из конверта листок и читает задание.

1. Обобщение знаний детей о видах речи, звуках, буквах.

Педагог задаёт вопросы:

  • Какие виды речи вы знаете? (Дети: письменная и устная речь).
  • Если я произношу различные звуки, слова, пою песню, то каким видом
    речи я пользуюсь? (Дети : Устной речью).

- Почему? (Дети: Устная речь - это много разных звуков, которые мы произносим и слышим).

- Какие бывают звуки речи? (Дети: Согласные и гласные). Что вы знаете о гласных звуках? (Дети: Гласные звуки произносятся свободно, их можно пропеть, сказать громко и тихо, можно произносить с разной интонацией, они бывают ударные и безударные. Гласные звуки составляют слог, сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

  • Назовите гласные звуки. (Дети: А,О,У,И,Э,Ы)
  • Чем отличаются согласные звуки от гласных? ( Дети: при произнесении согласных звуков во рту образуется преграда: это губы, зубы, язык. Согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими, глухими и звонкими, и не могут быть ударными или безударными, как гласные звуки).

- Что такое письменная речь? (Дети: всё, что записывается с помощью букв, называется письменной речью).

  • Чем отличается буква от звука? (Дети: буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим).

Л.: Вот, Б.Я., дети и справились с первым заданием. Отдавай нам букву Баба Яга!:

(Б.я. колдует). Ишь, какие шустрые, но ничего, задания на пути вас ждут ещё труднее. Абра-кадабра, ну-ка, буква, покажись и в конверте появись!

Л.: Логопед достаёт из конверта букву Ш.

- Вот и отыскали первую букву. Как эта буква называется? (Буква Ш). (Логопед прикрепляет букву на доску). Ну, что, отправляемся дальше? Ищите следующую стрелку. (Стрелка №2. Педагог читает следующее задание).

2. Совершенствование зрительно-пространственного восприятия: графический образ букв.

Л.: - Баба Яга стёрла часть букв. Попробуйте восстановить буквы и прочитайте слова: Д ċ М, VОТ , ЛИСΊ, Р V Ч KA , C Л 0 b 0 ( Дом, кот, лист, ручка, слово). (Недописанные буквы находятся на мольберте, дети выходят по одному).

Л.: Пора, Б.Я., ещё одну букву отдавать.

Б,Я.: За слова благодарю,

Вот и буковка — дарю!

Л.: (Достаёт из конверта букву К). Какую букву мы нашли? (Букву К). Правильно. Занимай, буковка, место!

Б.Я.: Ух, как с буквами расставаться жалко! Я вам просто так их не отдам.

Л.: Ничего, Б.Я., зато ребята тебя с буквами играть научат! А вот и ещё одна стрелочка.

Л: А теперь давайте немного отдохнём! Становитесь в круг, а ты, Б.Я., можешь с нами немного размяться!

Б.Я.: Уважаю я зарядку! И делаю её всегда с превеликим удовольствием!

3. Динамическая пауза, развитие двигательной активности. Физминутка “В тёмном лесу есть избушка”

В тёмном лесу есть избушка.

Стоит задом наперёд.

В той избушке есть старушка.

Бабушка Яга живёт

(Грозят пальцем другой руки)

Словно угольки горят

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят.

Л.: Вот, и отдохнули, продолжаем наше путешествие! А вот т стрелка №3!

4. Совершенствование навыка звуко-слогового анализа слова.
Л.: Ребята, отгадайте загадку.

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Дети рассаживаются за столы.

(Проведение звуко-буквенного анализа слова).

Л.: Ребята, скажите, сколько звуков в слове “книга”? ( Дети: 5звуков). Назовите их. (Дети перечисляют звуки).

Назовите гласные звуки в этом слове. (Дети: И, А). Значит, сколько слогов в этом слове? (Дети: 2 слога. Делят слово на слоги, называют их. А сейчас, выложите схему этого слова. (Один ребёнок работает у доски).

Ребёнок: К – согласный, твёрдый, глухой звук, обозначаем фишкой синего цвета.

НЬ – согласный, мягкий, звонкий звук, обозначаем фишкой зелёного цвета.

И – гласный звук, обозначаем красным цветом.

Г – согласный, твёрдый, звонкий звук, обозначаем синим цветом.

А – гласный звук, обозначаем красным цветом.

Л.: Б.Я., справились ребята с этим заданием?

Б.Я.: Вижу, умные вы, дети! Так и буквы все отыщите! Забирайте свою букву!

Л.: (Достаёт из конверта букву О). Какую букву мы отыскали? (Дети: букву О). Отправляемся дальше в путь!

5. Закрепление навыка анализа предложных конструкций.

Дети находят конверт под№4.

На доске картина с мечтающим зайцем.

Б.Я. Заяц в лесу вообразил себя поэтом. Целый день на облака глядит – вдохновения ждёт. В пору ему отчаяться – стихи не получаются. Составьте схемы к предложениям – стихи и получатся.

Л.: Нужно к каждому предложению составить схему. (По ходу выполнения задания, один из детей работает у доски). Педагог читает предложения, Б.Я. после составления схемы предложений заканчивает стихотворную строку.

Ёжик маленький простужен. (Дети: 3 слова в предложении, составляют схему)

Б.Я.: (Мёд ему на ужин нужен).

Л.: Утром воробьи проснулись. (Дети: 3 слова-составляют схему)

Б.Я.: (В речку сразу окунулись).

Л.: Медведь скучает среди льдин. (Дети: 4 слова – составляют схему).

Б.Я. (Ведь он совсем-совсем один).

Л.: Ребята, а теперь придумайте предложение по картинке и составьте к ней

схему. (Дети: н-р: Заяц лежит на траве – 4 слова)

Л.: Б.Я., ещё ребята одно твоё задание выполнили. !

Б.Я.: Ну, ребята, вы умны, Букву отыскать смогли! Забирайте букву.

Л.: (достаёт из конверта букву) Как эта буква называется? (Буква Л).

6. 3акрепление навыка фонематического синтеза.

На доске изображение гусей с разными буквами.

Л. Дети, посмотрите, кажется, мы приближаемся к избушке Б.Я. Вот и гуси – лебеди нас поджидают.

Б.Я. Они не просто гуси, а сторожа бабуси! У них такая роль – а ну, скажи пароль!

Л.: Слово пароль изображено на картинке. Постройте гусей так, чтобы слово читалось. (Дети выполняют задание). Т,И,К, (КИТ); (СЫР) ЫСР, (ПАУК) КУАП.

Л.: Ну, что, Б.Я., возвращай нам букву.

Б.Я.: Последнюю буковку и ту отыскали!

Если буковка нужна,

Вы возьмите – вот она!

Л.: (Достаёт букву из конверта, помещает её на доску)

Ребята, посмотрите, какое слово из найденных букв у нас получилось? (Дети читают слово “школа”).

ΙΙΙ. Θ тог занятия.

Л.: Вот, Б.Я., все мы буквы твои отыскали! Не зря, наверное, ты именно эти буквы спрятала?

Б.Я.: Конечно, я просто хотела узнать,

Умеют ли дети читать!

Не просто было буквы от вас прятать. Вижу, что в школу вы готовы идти! Забирайте свою посылку!

Л.: Спасибо, посмотрите, что за подарок нам Фея Грамоты прислала. (Достаёт подарки). И тебе, Б.Я., мы приз вручим, и надеемся, что вредничать ты больше не будешь!

Б.Я.: Спасибо, вам, ребята! И мне пора домой! В лес волшебный полечу,

Кота читать я научу! До свидания!

(Звучит музыка, Б.Я. прячется)

Л.: А мне, ребята, осталось лишь поблагодарить вас за вашу помощь!

1. “Баба Яга учится читать”. Компьютерная игра компании “МедиаХауз”, 2003 г.

Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи.

ВложениеРазмер
konspekt_pog.doc 57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового занятия

по подготовке к обучению грамоте

в подготовительной группе для детей

с тяжелыми нарушениями речи.

(подгрупповая форма работы)

Степанова Анна Александровна.

Тема. Повторение изученного материала.

  • закреплять умение выделять последний звук в слове и придумывать слова с этим звуком, составлять слова с названными слогами, с определенным количеством слогов;
  • совершенствовать фонематический слух, умение определять место звука в слове;
  • закрепить и дифференцировать понятия: звук, слог, слово, предложение, гласный и согласный звук, буква;
  • совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, работать со схемой, соотносить слово со схемой, подбирать слова к схеме
  • закреплять навык слияния букв, навык чтения слов различной слоговой структуры;
  • закреплять умение выполнять анализ и синтез предложений;
  • развивать внимательность, сообразительность, способность к самоконтролю за своей деятельностью и речью.

Оборудование: мяч, карточки со слогами, словами, звуковые пеналы, звуковые схемы к словам, схемы предложений.

1. Оргмомент. Игра с мячом.

─ Я сейчас назову слово, а вы выделите в нем последний звук и придумайте слово, чтобы этот звук стоял у него вначале. Потом я снова говорю слово, начинающееся на последний звук придуманного вами слова, а вы опять придумываете слово на последний звук моего.

─ Вытяните руки вперед, пожалуйста. Тот до чьих рук я дотронусь, должен быстро назвать слово с определенным звуком и определить место звука в слове. Звук может быть как в начале, середине так и в конце слова.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группы.

Звук [Ш], Буква Ш. Дошкольный возраст 6-7 лет.

Цель применения ИКТ в НОД: Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Цель: формирование звуковой аналитико – синтетической активности как предпосылки обучения грамоте посредством знакомства со звуком [Ш], буквой Ш.

Задачи приоритетной образовательной области:

· формировать звуковую аналитико-синтетическую активность как предпосылки обучения грамоте;

· развивать знание в отгадывании загадок;

· развивать речевое творчество;

· развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематического слуха;

· развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;

· развивать стремление отражать свои умения и впечатления;

· совершенствовать игровые навыки;

· развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми;

· формировать умение работать в парах;

· развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

· совершенствовать навыки познавательно-исследовательской деятельность дошкольника;

· развивать психические процессы: логическое мышление, восприятие, внимание, память;

· развивать интерес у детей, любознательность и познавательную мотивацию.

· развивать творческую активность детей;

· способствовать приобретению детьми опыта в двигательной деятельности, направленной на развитие подвижности артикуляционного аппарата; общей и мелкой моторик;

· развивать мелкую моторику, координацию движенией;

· создавать условия для совершенствования координации речи с движениями через организацию двигательной деятельности (физкультминутка, смена деятельности, дидактические игры).

Планируемые результаты НОД: у ребенка сформированы представления звуке [Ш] и букве Ш; ребенок может прочитать слоги и слова с буквой Ш; правильно использует лексико – грамматические категории а активной речи; ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в общении, уверен в своих силах; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных игах; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других; ребенок владеет разными формами и видами игры; умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам, различать условную и реальную ситуации, в том числе игровую и образовательную; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, он может контролировать свои движения и управлять ими.

Предпосылки УД:

Коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопрос, участвовать в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные – умение ориентироваться по условным обозначениям, выделять существенные признаки объектов окружающего мира, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные – умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; формирование произвольности поведения и саморегуляции, как способности ребенка к мобилизации сил, к волевому усилию.

Личностные – умение оценивать усваиваемое содержание, соотносить поступки и события с принятыми эстетическими признаками.

Используемое оборудование для педагога: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, авторская мультимедийная презентация PowerPoint, картинный материал, флипчарт.

Используемое оборудование для детей: индивидуальные настольные зеркала; пуговицы, счетные палочки, скрепки, камушки, фасоль, шнурки.

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

Этап 1. Вводная часть (3 минуты)

1.1. Привлечение

Цель: создание атмосферы психологической безопасности и комфорта

Цель: установление зрительного, тактильного контакта. Участие в игре.

Учитель-логопед зачитывает стихотворение и выполняет вместе с детьми соответствующие движения.

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Улыбаются друг другу.

1.2. Создание мотивации. Самостоятельная формулировка детьми НОД

Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности.

Цель: осознание и принятие поставленной задачи.

- Ребята хотите отгадывать загадки?

Ответ детей.

Гоняют клюшками по льду,
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит.

Все в снегу стоят деревья,
Белый на земле ковёр.
На прогулку мы наденем
Этот головной убор.

Его повяжут мне на шею,
И я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа,
Я не боюсь теперь мороза.

Легкий и послушный,

в облаках летает

А куда не знает.

Если мы растем на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно…

Включается интерактивная доска, логопед обращает внимание детей на нее.

Приложение 1. На экране слайд с изображением картинок-отгадок. [2]

- Ребята, какие слова-отгадки получились?

Что между ними общего? (утрированно произносит в словах звук [Ш]).

Логопед выключает экран интерактивной доски.

Фоноритмика

- Ребята сделаем глубокий вдох носом, руки поднимем вверх, потянулись [А];

руки разведем в стороны [О];

вверх по кругу [Э];

вниз резко от плеч [Ы];

вверх от плеч [И];

руки отходят от губ [Е];

от груди резко в стороны [Па];

от груди резко вниз [Та];

от себя обе руки вперед [З];

вперед волнообразные движения руками [Ш].

Дети выполняют движения вместе с логопедом.

Приглашает детей занять места за столами.

Рассаживаются за столы.

Этап 2. Основная часть (24 минуты)

Артикуляционная и фонетическая гимнастика

Логопед показывает поочередно картинки-символы и выполняет гимнастику вместе с детьми:

Берут настольные зеркала, ставят их перед собой.

Выполняют четко гимнастику, следя за артикуляцией в зеркала.

Выполняют четко гимнастику, следя за артикуляцией в зеркала.

Выполняют четко гимнастику, следя за артикуляцией в зеркала.

Выполняют четко гимнастику, следя за артикуляцией в зеркала.

Выполняют четко гимнастику, следя за артикуляцией в зеркала.

Выполняют четко гимнастику, следя за артикуляцией в зеркала.

Выполняют четко гимнастику, следя за артикуляцией в зеркала.

Выполняют четко гимнастику, следя за артикуляцией в зеркала.

Просит произнести звук [Ш] и дать артикуляционную характеристику этого звука.

Предполагаемые ответы детей: исследуют при помощи зеркала положение органов артикуляции при произнесении звука [Ш].

Рассуждают и пытаются рассказать о положении губ, языка в момент произнесения звук [Ш].

Звуковой анализ слогов и слов.

Цель: формирование звуковой аналитико – синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

- Ребята попробуем вместе дать характеристику звука [Ш].

Активно рассуждают, доказывают, что [Ш] – согласный, глухой, твёрдый.

- Попробуем с вами придумать слова на звук [Ш].

Придумывают и называют слова на звук [Ш].

- У нас на столах лежат конверты, хотите посмотреть в них? Что мы с вами видим?

Логопед, помогает, подбадривает.

Открывают конверты, достают картинки, догадываются, что в словах содержится звук [Ш].

Приглашает детей встать из-за столов.

Дети, встают из-за столов, выходят в центр группы.

- Ребята, отгадаем, где прячется звук? Мы картинки разместим в соответствующие окошки домика.

Флипчарт по центру группы

Помогает ребятам, подбадривает.

- Хотите проверим, все ли картинки стоят в своих окошках?

Включается интерактивная доска, логопед обращает внимание детей на нее.

Включается интерактивная доска.

Приложение 2. На экране по щелчку мыши появляется изображение домика, в окнах которого находятся картинки расположенные соответственно наличию звука [Ш] в этих словах.

- Ребята можем ли мы поделить эти слова на слоги? Попробуем это сделать?

- Кто хочет предложить, в которых мы определим количество слогов?

Определяют количество слогов в словах.

Динамическая пауза. Физкультминутка

Руки ставим мы в разлет

Руки в стороны

Мах крылом туда сюда

Наклон вправо – влево

Повороты вправо – влево

Раз и два, раз и два!

Хлопки в ладоши

Руки в стороны держите

Руки в стороны

Друг на друга посмотрите

Поворот вправо – влево

Раз и два, раз и два!

Прыжки на месте

Опустили руки вниз,

Опустили руки

И на место все садись!

Сели на места.

Приглашает детей занять места за столами.

Рассаживаются за столы.

Упражнения на развитие психических процессов

Цель: формирование произвольного внимания, логического мышления, совершенствование воображения, наглядно - образного мышления.

Переход на следующий слайд при помощи стрелки.

Приложение 3. На экране слайд с изображением зашумленных картинок со звуком [Ш].

- Может быть, мы определим, что изображено на запутанных картинках.

Цель: познакомить с графическим образом буквы, учить узнавать его в разных видах.

- Посмотрите на букву, которой обозначается звук [Ш].

- подумайте и скажите, на что похожа буква Ш?

Фантазируют, высказывают свое мнение.

Переход на следующий слайд при помощи стрелки.

Приложение 4. На экране слайд, с изображением печатной буквы Ш.

Логопед соглашается с детьми, и предлагает свой вариант.

- А я думаю буква Ш похожа вилы, трубы парохода, вот посмотрите.

Предполагаемые ответы детей: соглашаются с логопедом.

Переход на следующий слайд при помощи стрелки.

Приложение 5. На экране слайд, с рисунками похожими на буква Ш.

После просмотра данного слайда логопед выключает экран интерактивной доски.

Дети рассматривают с интересом рисунки, анализируют их.

Практическая деятельность, работа в парах.

Советует детям разделиться на пары.

Переходят к круглому столу и встают вокруг него.

Делятся на пары, набирают в тарелочки заинтересовавший материал, садятся за столы и стараются совместно составить букву Ш.

Практическая самостоятельная деятельность.

Индивидуальная работа.

Цель: закрепление зрительного образа буквы Ш, отработка навыка звуко-буквенного анализа слова.

- У вас на столах лежат листы с заданиями, переверните их.

Посмотрите у вас на листах поломалась буква Ш, давайте ее починим.

Дописывают буквы, исправляют ошибки художника.

Приложение 6. Дифференцированные задания:

- Листок разделен на две половинки выберите будете выполнять под или под .

- Давайте вместе отгадаем загадки, прочитаем под слоги, под слова и заменим в них первый звук, запишем в окошечках. Что у вас получилось?

Помогает ребятам у которых возникают трудности при выполнении заданий.

Выбирают задание в соответствии с уровнем сложности. Выполняют предложенные задания.

- Хотите ли вы проверить себя? Хотите ли вы посмотреть как получилось у других?

- Обменяйтесь с соседом листочком и посмотрите как выполнил он. Если вам все кажется правильным и аккуратным нарисуйте солнышко соседу.

Проводят самопроверку и взаимопроверку.

Этап 3. Итоговый. Рефлексия. (3 минуты)

Цель: Обобщение полученного опыта.

Цель: Осознание результатов своей деятельности.

- Ребята, получилось ли у нас сегодня познакомиться с буквой Ш и звуком [Ш]?

- За что бы вы хотели себя похвалить? Спрашиваем каждого ребенка.

- Ребята, а может быть кому-то трудно что-то было выполнять?

Информационные ресурсы:

2. Гомзяк О. С. "Говорим правильно в 6-7 л. Альбом 2 упражнений по обучению грамоте детей подготовительной логогруппы": Гном, 2017 г.

3. Гомзяк О. С. "Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий II периода обучения": Гном, 2017 г.
Косинова Е. М. Логопедический букварь: Махаон, 2016 г.

4. КосиноваЕ. Пишем вместе с логопедом: Махаон, 2014 г

5. Крупенчук О.И., Воробьёва Т.А. "Логопедические упражнения". Артикуляционная гимнастика: Литера, 2004г

8. Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред. от 31.12.2015) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепление навыка дифференциации твёрдых и глухих согласных.

Коррекционно-обучающие – закреплять

- умение давать сравнительную характеристику звукам;

- умение различать согласные звуки твёрдые и мягкиена слух и в произношении изолированно, в слогах, словах, фразах;

- закреплять умение производить звуковой анализ слова;

- закреплять знания букв и умение соотносить звуки и буквы.

Коррекционно-развивающие: - развивать

- навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;

- развивать навыки чтения слогов;

- мелкую моторику и графические навыки.

- процессы ВПФ: память, мышление, восприятие.

Коррекционно-воспитательные: - воспитывать

- внимательное отношение к своей речи и к речи окружающих.

РЕЧЕВИЧОК

РЕЧЕВИЧОК

РЕЧЕВИЧОК запись закреплена
Логопедам (дефектологам) в помощь

📚

О.Ф. Богатая "Обучение грамоте детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР), 2018 г.:

Читайте также: