Конспект занятия по пластилинографии звездное небо

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Белякова Н.А.

Цели занятия :

1. Учить детей передавать образ звездного неба посредством пластилинографии .

2. Продолжать закреплять навыки работы с пластилином : раскатывание комочка прямым движением, сгибание в дугу, сплющивание концов предмета.

3. Продолжать учить детей делить готовую форму на мелкие части при помощи стеки и скатывать из них шарики кругообразным движением на плоскости, стимулируя активную работу пальцев.

4. Развивать композиционное и пространственное восприятие.

Материал для занятия :

плотный картон черного (темно-синего или фиолетового) цвета.

пластилин желтого , белого или оранжевого цветов;

салфетка для рук;

доска для лепки.

Ход занятия

1. Организационная часть

Темнота пришла, сон в дом привела.

Задремал петушок, запел сверчок.

Вышла маменька, закрыла ставеньку.

Вот и люди спят, вот и звери спят.

Птицы спят на веточках,

Зайцы спят на травушке,

Утки на муравушке,

Детки все по люлечкам.

Всему миру спать велят.

Педагог. В этой песенке говорится о том, что спят дети, птицы, и зверушки тоже спят. Когда это бывает?

Педагог. Как мы узнаем, что наступила ночь и пора ложиться спать?

Педагог. Как вы думаете, все ли ночью спят?

Педагог. А вот, оказывается, есть одна семья, которая ночью гуляет, только не по земле, а по небу.

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она :

— Спать ложитесь, поздно!

Потому что мать - луна,

А дочки. Кто они?

Дети. Звезды .

Педагог. Правильно. А иногда вместо мамы-луны с Дочками по ночному небу гуляет папа, который называется месяц.

Месяц, месяц, мой дружок,

Ты встаешь во тьме глубокой,

И, обычай твой любя,

Звезды смотрят на тебя .

Раз, два, три, четыре — Ходьба на месте.

И на месте походили.

А сейчас мы с вами, дети,

На носочки поднялись, Встать на носочки.

Быстро, быстро руки вниз Правую руку, левую руку вниз

Раз, два, три, четыре — Потянуть голову вверх, плечи вниз

Вот летит ракета ввысь,

От земли оторвались

И полетели. Бег друг за другом по кругу

Мы летим под облаками,

А земля плывет под нами,

А над нами небеса,

Звезды , месяц и луна.

Утомил всех долгий путь,

Надо сесть и отдохнуть. Сесть на свои места

2. Практическая часть

Педагог. Вот как мы с вами славно попутешествовали, увидели красивое звездное небо , месяц. Жаль, что ваши родители не смогли полететь с нами на ракете. А давайте мы им подарим картинку с изображением звездного неба , которую сделаем сами.

Этапы выполнения работы

В начале работы педагог объясняет детям, что звезды находятся от нас очень далеко, поэтому кажутся такими маленькими, похожими на горошины, а месяц напоминает изогнутую половинку круга — рожок.

1. Взять кусочек желтого пластилина , скатать колбаску между ладошками, поочередно пальчиками сплющить оба конца, заострить.

2. Взять готовую колбаску за края и согнуть ее в дугу, не соединяя концы.

3. Расположить дугу-месяц в любом месте картинки таким образом, чтобы один конец колбаски был направлен вверх, другой вниз, согнутая в дугу спинка месяца — направо или налево; пальчиками слегка надавить по всей длине для закрепления месяца на основе.

4. Скатать длинную тонкую колбаску из пластилина белого цвета , стекой разделить на мелкие части, из каждого кусочка скатать маленький шарик пальчиком на дощечке.

5. Разложить горошины- звездочки по всему небу и закрепить их, слегка расплющивая каждую на основе.

Разминка для пальчиков во время работы

И. П. — сидя за столами, руки поднять вверх с опорой на локти, пальцы сжать в кулачки.

3. Заключительная часть

Спали звездочки и вдруг Поочередно разжимать кулачки, растопыривая

Осветили все вокруг. пальчики веером, и снова сжимать.

Педагог хвалит детей за выполненную работу, все вместе любуются красотой звездного неба .

1. Учить детей передавать образ звездного неба посредством пластилинографии.

2. Закрепить навыки работы с пластилином: раскатывание комочка между ладонями прямым движением, расплющивание и крепление его к основе приемом нажатия.

3. Закрепить умение делить целый кусок пластилина на мелкие части методом ощипывания.

Развивающие:

1. Формирование способности к самостоятельному поиску методов и приемов, способов выполнения.

2. Развивать композиционное и пространственное восприятие.

3. Развитие опыта и творческой деятельности в создании работы.

Воспитательные:

1. Воспитывать ответственность при выполнении работы.

2. Соблюдать правила технике безопасности.

3. Приобретение готовности самостоятельно выполнять работу.

Материал и оборудование:

- плотный картон черного, фиолетово цвета;

- пластилин желтого, красного, оранжевого цветов;

- доска для лепки;

- салфетки для рук.

Предварительная работа:

Ход занятия:

1. Организационная (вступительная) часть

Воспитатель с детьми встречает и приветствует гостей в группе. Дети стоят перед экраном. Звучит тихая музыка.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение…

«Темнота пришла, сон в дом привела.

Задремал петушок, запел сверчок.

Вышла маменька, закрыла ставенку.

Вот и люди спят, вот и звери спят.

Птицы спят на веточках, зайцы спят на травушке,

Утки на муравушке, детки все по люлечкам…

(Дети садятся на стульчики перед экраном.)

Воспитатель: В этом стихотворении говорится о том, что спят дети, птицы, звери. Когда это бывает?

Воспитатель: А как мы узнаем, что наступила ночь и пора ложиться спать?

Воспитатель: Как вы думаете, все ли ночью спят?

Воспитатель: А вот, оказывается, есть одна семья, которая ночью не спит, а гуляет, но только не по земле, а по небу, вот послушайте загадку…

Ясными ночами гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

- Спать ложитесь, поздно!

Потому что мать – луна,

Дети хором: звезды

Воспитатель: Правильно, ребята это звезды!

«Жила-была на небе маленькая Звёздочка.

- Что за непоседливое и любопытное создание эта малышка? - удивлялись взрослые звёзды.

Действительно, она никак не могла научиться укладываться спать днём, а ночью спокойно освещать тёмное небо, как это делали все остальные. Ей казалось это скучным занятием.

"Почему, - думала малышка, - я должна каждую ночь зажигаться и до самого утра стараться как можно ярче освещать это огромное небо? Почему я не могу делать то, что хочется мне?"

Ей было очень одиноко, потому что никто не мог разделить её любопытства и поиграть с ней. А ведь каждый из нас знает, как неинтересно быть одному, без друзей. Тогда она решилась исполнить своё давнее желание: спуститься на землю, «Может там мне обязательно откроется какая-то тайна. А вдруг я встречу друга?.

Тёмной ночью на земле пустынно и тихо. Огляделась небесная гостья по сторонам: никого не видно.

Звёздочка заглянула в ближайшее окно и видит: в мягкой постельке крепко спит маленький мальчик.

Заглянула в другое окно - и там спят малыши и взрослые.

Она стала понимать, что в то время, когда звёздам приходится трудиться, на земле все спят крепким сном. …

Эта ночь выдалась особенно тёмной, свет луны и звёзд не проникал сквозь нависшие над землёю тучи, и поэтому прохожие чувствовали себя не очень уверенно и уютно, они спешили скорей добраться до дома. Звездочка прислушалась и услышала голоса…по улице шла мама и дочка.

Звёздочке стало жаль ночных путешественников, и она изо всех сил стала стараться осветить им дорогу.

Слабых лучей маленькой звёздочки хватало как раз для того, чтобы путникам было светло и не страшно идти. Всю дорогу девочка поглядывала вверх на Звёздочку и подмигивала ей, отчего им обоим было очень весело.

Возле дома пришлось прощаться. Девочка помахала рукой своей необычной спутнице и крикнула:

- Спасибо, ты поступила как настоящий друг!

И тут Звёздочка поняла: друзья - это те, которым мы готовы помочь в любую минуту, те, кто сможет в трудный момент жизни поддержать нас…. Звездочке стало радостно, и она со спокойным сердцем отправилась к себе домой.

2. Практическая часть

Воспитатель: Вот такая история приключилась со Звездочкой. А давайте поможем нашей звездочке и слепим для нее много новых друзей – звезд, чтобы ей не было так тоскливо и одиноко. (Проходим и присаживаемся за столы). На протяжении всей работы детей звучит тихая музыка.

Воспитатель показывает готовую работу для образца.

Этапы выполнения работы:

В начале работы воспитатель объясняет, что звезды находятся от нас очень далеко, поэтому кажутся такими маленькими, похожими на горошины. На самом же деле каждая звезда имеет лучи.

1. Взять кусочек желтого пластилина, положить между ладошками. Круговыми движениями скатать шарик.

2. Готовый шарик кладем на картонную основу и придавливаем (закрепляем).

3. Пальчиками, слегка размазывая по основе, оттягиваем в разные стороны пластилин - получая при этом форму (звезду).

4. Берем кусочек пластилина другого цвета, проделываем то же самое, только прикрепляем шарик поверх уже полученной звезды.

6. Отщипывать двумя пальчиками маленькие кусочки пластилина, скатать из них маленькие шарики пальчиком на дощечке.

Разминка для пальчиков во время работы:

"Светит звездочка в ночи,

Тянет, тянет к нам лучи

Строит звездную дорожку

Приглашает в гости крошку.

Там на небе погостить

Вместе со звездочкой светить".

3. Заключительная часть

Воспитатель: Вот сколько теперь друзей у Звездочки. Я думаю, что теперь ей не будет скучно! В благодарность звездочка приготовила для ребят угощение.

Воспитатель: Небо в звёздах - красотища!

Ни за что не сосчитать!

Их, наверное, здесь тысяча,

А, быть может, целых пять!

Дети благодарят Звездочку за угощение и прощаются с гостями.

Список используемой литературы:

1. Лепка в детском саду. А. А. Грибовска, М. Б. Халезова-Зацепина, Сфера, 2015

2. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. И. А. Лыкова, Москва, 2007

Прикреплённые файлы:

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники лепки.

ü учить детей передавать образ звездного неба посредством пластилинографии;

ü формировать умение делить целый кусок пластилина на мелкие части методом отщипывания;

ü развивать композиционное и пространственное восприятие;

ü обогащать словарный запас детей словами: космос, звёзды, ночь, день, сбоку, вверху, внизу;

ü создать условия для развития у детей способности замечать прекрасное в окружающей нас жизни.

ü содействовать воспитанию аккуратности, формированию интереса к русскому фольклору и положительного отношения к лепке.

ü воспитывать желание к самостоятельному выполнению работу.

Материал и оборудование: плотный картон черного или фиолетово цвета, пластилин желтого цвета, доска для лепки, салфетки для рук.

Предварительная работа: дать понятие частей суток (утро, день, вечер, ночь). Рассматривание картинок с изображением ночного звездного неба, чтение тематических стихотворений и сказок. Беседа о режиме дня.

Ребята, я приглашаю вас всех в кружок. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? ( Тепло). Это тепло ваших сердечек. А теперь возьмитесь за руки и передайте свое тепло друг другу. Передали? Какие вы у меня добрые и хорошие. Я вас очень люблю и очень рада вас видеть на нашем занятии. Спокойно проходим на свои места.

Звучит тихая музыка. Педагог предлагает послушать русскую народную колыбельную песенку.

Темнота пришла, сон в дом привела.

Задремал петушок, запел сверчок.

Вышла маменька, закрыла ставеньку.

Вот и люди спят, вот и звери спят.

Птицы спят на веточках,

Зайцы спят на травушке,

Утки на муравушке,

Детки все по люлечкам.

Всему миру спать велят.

Педагог. В этой песенке говорится о том, что спят дети, птицы, и зверушки тоже спят. Когда это бывает?

Педагог. Как мы узнаем, что наступила ночь и пора ложиться спать?

Педагог. Как вы думаете, все ли ночью спят?

Педагог. А вот, оказывается, есть одна семья, которая ночью гуляет, только не по земле, а по небу.

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

— Спать ложитесь, поздно!

Потому что мать - луна,

А дочки. Кто они?

Педагог. Правильно. А иногда вместо мамы-луны с Дочками по ночному небу гуляет папа, который называется месяц.

Месяц, месяц, мой дружок,

Ты встаешь во тьме глубокой,

И, обычай твой любя,

Звезды смотрят на тебя. (А. Пушкин)

Раз, два, три, четыре — Ходьба на месте.

И на месте походили.

А сейчас мы с вами, дети,

На носочки поднялись, Встать на носочки.

Быстро, быстро руки вниз Правую руку, левую руку вниз

Раз, два, три, четыре — Потянуть голову вверх, плечи вниз

Вот летит ракета ввысь,

От земли оторвались

И полетели. Бег друг за другом по кругу

Мы летим под облаками,

А земля плывет под нами,

А над нами небеса,

Звезды, месяц и луна.

Утомил всех долгий путь,

Надо сесть и отдохнуть. Сесть на свои места

Педагог. Вот как мы с вами славно попутешествовали, увидели красивое звездное небо, месяц. Жаль, что наши взрослые и дети с блока не смогли полететь с нами на ракете. А давайте мы им подарим картинку с изображением звездного неба, которую сделаем сами.

Разминка для пальчиков перед работой

Светит звездочка в ночи,

Тянет, тянет к нам лучи

Строит звездную дорожку

Приглашает в гости крошку.

Там на небе погостить

Вместе со звездочкой светить.

И.П. — сидя за столами, руки поднять вверх с опорой на локти, пальцы сжать в кулачки.

В начале работы педагог объясняет детям, что звезды находятся от нас очень далеко, поэтому кажутся такими маленькими, похожими на горошины.

1. Взять и отщипнуть кусочек от желтого пластилина.

2. Разложить этот кусочек на картон и слегка расплющить каждый на основе.

На протяжении всей работы детей звучит тихая музыка. Дети рисуют мазками, а педагог смотрит и помогает детям, у которых возникли проблемы.

Педагог: Молодцы, ребята! А теперь давайте повесим наши работы, чтобы все гости группы могли любоваться нашим красивым звёздным небом.

Вывешивают работы на стенде, педагог даёт положительную оценку каждой работе. Отмечает, как аккуратно и старательно они поработали.

Небо в звёздах - красотища!

Ни за что не сосчитать!

Их, наверное, здесь тысяча,

А, быть может, целых пять!

Автор: Антонова Екатерина Викторовна

Метод: о тщипывание и рисование мазками

Цель: р азвитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники лепки.

чить детей передавать

образ звездного неба посредством пластилинографии;

ормировать умение делить целый кусок пластилина на мелкие части методом отщипывания;

аучить детей крепить

азвивать композиционное и пространственное восприятие;

богащать словарный запас детей словами:

космос, звёзды, ночь, день, сбоку, вверху, внизу;

оздать условия для развития у детей способности замечать

в окружающей нас жизни.

содействовать воспитанию аккуратности, формированию интереса к русскому фольклору и положительного отношения к

оспитывать желание к самостоятельному выполнению работу.

Материал и оборудование: пл отный картон черного или фиолетово цвета, пластилин желтого цвета, доска для лепки, салфетки для рук.

Предварительная работа: дать понятие частей суток (утро, день, вечер, ночь). Рассматривание картинок с изображением ночного звездного неба, чтение тематических стихотворений и сказок. Беседа о режиме дня.

Ребята, я приглашаю вас всех в кружок. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? ( Тепло). Это тепло ваших сердечек. А теперь возьмитесь за руки и передайте свое тепло друг другу. Передали? Какие вы у меня добрые и хорошие. Я вас очень люблю и очень рада вас видеть на нашем занятии. Спокойно проходим на свои места.

Звучит тихая музыка. Педагог предлагает послушать русскую народную колыбельную песенку.

Темнота пришла, сон в дом привела.

Задремал петушок, запел сверчок.

Вышла маменька, закрыла ставеньку.

Вот и люди спят, вот и звери спят.

Птицы спят на веточках,

Зайцы спят на травушке,

Утки на муравушке,

Детки все по люлечкам.

Всему миру спать велят.

Педагог. В этой песенке говорится о том, что спят дети, птицы, и зверушки тоже спят. Когда это бывает?

Педагог . Как мы узнаем, что наступила ночь и пора ложиться спать?

Педагог . Как вы думаете, все ли ночью спят?

Педагог . А вот, оказывается, есть одна семья, которая ночью гуляет, только не по земле, а по небу.

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

— Спать ложитесь, поздно!

Потому что мать - луна,

А дочки. Кто они?

Педагог . Правильно. А иногда вместо мамы-луны с Дочками по ночному небу гуляет папа, который называется месяц.

Месяц, месяц, мой дружок,

Ты встаешь во тьме глубокой,

И, обычай твой любя,

Звезды смотрят на тебя. ( А. Пушкин )

Раз, два, три, четыре — Ходьба на месте.

И на месте походили.

А сейчас мы с вами, дети,

На носочки поднялись, Встать на носочки.

Быстро, быстро руки вниз Правую руку, левую руку вниз

Раз, два, три, четыре — Потянуть голову вверх, плечи вниз

Вот летит ракета ввысь,

От земли оторвались

И полетели. Бег друг за другом по кругу

Мы летим под облаками,

А земля плывет под нами,

А над нами небеса,

Звезды, месяц и луна.

Утомил всех долгий путь,

Надо сесть и отдохнуть . Сесть на свои места

Педагог. Вот как мы с вами славно попутешествовали, увидели красивое звездное небо, месяц. Жаль, что наши взрослые и дети с блока не смогли полететь с нами на ракете. А давайте мы им подарим картинку с изображением звездного неба, которую сделаем сами.

Разминка для пальчиков перед работой

Светит звездочка в ночи,

Тянет, тянет к нам лучи

Строит звездную дорожку

Приглашает в гости крошку.

Там на небе погостить

Вместе со звездочкой светить.

И.П. — сидя за столами, руки поднять вверх с опорой на локти, пальцы сжать в кулачки .

В начале работы педагог объясняет детям, что звезды находятся от нас очень далеко, поэтому кажутся такими маленькими, похожими на горошины .

Взять и отщипнуть кусочек от желтого пластилина.

Разложить этот кусочек на картон и слегка расплющить каждый на основе.

На протяжении всей работы детей звучит тихая музыка. Дети рисуют мазками, а педагог смотрит и помогает детям, у которых возникли проблемы.

Педагог: Молодцы, ребята! А теперь давайте повесим наши работы , чтобы все гости группы могли любоваться нашим красивым звёздным небом.

Вывешивают работы на стенде, педагог даёт положительную оценку каждой работе. Отмечает, как аккуратно и старательно они поработали.

Звезда не активна
Звезда не активна
Звезда не активна
Звезда не активна
Звезда не активна

1. Учить детей передавать образ звездного неба посредством пластилинографии.

2. Закрепить навыки работы с пластилином: раскатывание комочка между ладонями прямым движением, сгибание его в дугу и крепление его к основе приемом нажатия.

3. Закрепить умение делить готовую форму (колбаску) на мелкие части методом ощипывания.

4. Научить детей крепить комочки к основе методом размазывания, получая при этом форму (звезду).

5. Развивать композиционное и пространственное восприятие

Материал и оборудование:

- плотный картон черного цвета;

- пластилин желтого и белого цветов;

- доска для лепки;

- салфетки для рук.

Предварительная работа:

Дать понятие частей суток (утро, день, вечер, ночь). Рассматривание картинок с изображением ночного звездного неба, чтение тематических стихотворений и сказок. Беседа о режиме дня.

Ход занятия:

1. Организационная часть

Воспитатель предлагает послушать русскую колыбельную песенку

Темнота пришла, сон в дом привела.

Задремал петушок, запел сверчок.

Вышла маменька, закрыла ставеньку.

Вот и люди спят, вот и звери спят.

Птицы спят на веточках, зайцы спят на травушке,

Утки на муравушке, детки все по люлечкам…

Спят-поспят, всему миру спать велят

Воспитатель: В этой песенке говорится о том, что спят дети, птицы, звери. Когда это бывает?

Воспитатель:А как мы узнаем, что наступила ночь и пора ложиться спать?

Воспитатель:Как вы думаете, все ли ночью спят?

Воспитатель:А вот, оказывается, есть одна семья, которая ночью не спит, а гуляет, но только не по земле, а по небу.

Ясными ночами гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

- Спать ложитесь, поздно!

Потому что мать – луна,

Дети хором: звезды

Воспитатель: Правильно, ребята, ЗВЕЗДЫ! А иногда вместо мамы- луны с дочками по ночному небу гуляет папа, который называется месяц.

Месяц, месяц, мой дружок,

Ты встаешь во тьме глубокой,

И, обычай твой любя,

Звезды смотрят на тебя.

Воспитатель показывает картинки с изображением звездного ночного неба с луной и месяцем.

Воспитатель выключает свет, включает негромко космическую мелодию. Дети встают в кружок, и начинается физкультминутка.

Раз, два, три, четыре –

все на месте походили (ходьба на месте)

А сейчас мы с вами, дети,

На носочки поднялись (встать на носочки)

Быстро, быстро руки вниз (правую и левую руку вниз)

Раз, два, три, четыре – (поднять голову вверх, плечи вниз)

Вот летит ракета ввысь,

От земли оторвались…и полетели (бег друг за другом по кругу)

Мы летим под облаками,

А земля плывет под нами,

А над нам небеса,

Звезды месяц и луна.

Утомил всех долгий путь,

Надо сесть и отдохнуть (дети садятся на свои места).

2. Практическая часть

Воспитатель: Вот как мы с вами славно попутешествовали, увидели красивое звездное небо, месяц. Жаль, что ваши родители не смогли полететь с нами на ракете. А давайте мы им подарим картинку с изображением звездного неба, которую сделаем сами.

Воспитатель выносит готовую пед.работу для образца

Этапы выполнения работы

В начале работы воспитатель объясняет, что звезды находятся от нас очень далеко, поэтому кажутся такими маленькими, похожими на горошины, а месяц напоминает изогнутую половинку круга – рожок.

1. Взять кусочек желтого пластилина, скатать колбаску между ладошками.

2. Готовую колбаску согнуть в дугу, не соединяя концы друг с другом.

3. Расположить дугу-месяц в любо месте картинки, чтобы один конец колбаски был направлен вверх, другой вниз.

4. Закрепить месяц на основе, слегка надавив пальчиками по всей длине.

5. Скатать длинную тонкую колбаску из пластилина белого цвета.

6. Отщипывать двумя пальчиками маленькие кусочки и скатать из них маленькие шарики пальчиком на дощечке.

7. Разложить горошины-звездочки но всему небу и закрепить их, слегка размазывая каждую на основе в разные стороны, получая при этом форму (звезду).

Разминка для пальчиков во время работы

Спали звездочки и вдруг

Осветили все вокруг

сидя за столами, руки поднять вверх с опорой на локти, пальцы сжимать в кулачки и разжимать растопыривая веером и снова сжимать.

3. Заключительная часть

Воспитатель хвалит детей за выполненную работу, все вместе любуются своими работами и красотой звездного неба.

Небо в звёздах - красотища!
Ни за что не сосчитать!
Их, наверное, здесь тыща,
А, быть может, целых пять!

1. Лепка в детском саду. А.А. Грибовска, М.Б. Халезова-Зацепина, Сфера, 2015

2. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. И.А. Лыкова, Москва, 2007

Читайте также: