Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на тему посуда

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта

Организованной образовательной деятельности.

Образовательная область: ФЦКМ

Вид деятельности: ознакомление с окружающим миром.

Тема: Какая бывает посуда

Цель: создать условия для формирования представлений о предметах материальной культуры – посуда, умение устанавливать причинно-следственные связи между материалами и назначением посуды.

Образовательные задачи: создать условия для активизации активного словаря существительными, обозначающие посуду (кастрюля, сковорода, тарелка, чашка, блюдце, бокал, ложка, вилка, нож, части посуды (носик, крышка, ручка, донышко, стенка); уметь называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду;

Развивающие задачи: развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, логического мышления, умения анализировать, общей и мелкой моторики, моторной и слуховой памяти, обогащение зрительных восприятий.

Воспитательные задачи: воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к посуде. Воспитывать у детей культуру поведения за столом.

Оборудование: сундук, картинки с изображением предметов посуды (кастрюля, сковорода, тарелка, чашка, блюдце, бокал, ложка, вилка, нож, детская посуда, мяч, кукла баба Федора, коврики здоровья, магнитная доска, картинки без деталей для дорисовывания, карандаши.

Ход занятий.

Вводная часть (мотивация)

Организационный момент – активизация внимания .

Воспитатель : дети, у меня для вас сюрприз! Посмотрите, что я принесла.

Это волшебный сундучок. А живут в нём загадки. Садитесь все на свои стульчики, слушайте их внимательно и постарайтесь отгадать. (Дети садятся на стульчики, слушают и отгадывают загадки. Кто отгадал загадку выбирает отгадку на столе и вешает на доску).

1. Чайника подружка, имеет два ушка,

Варит кашу, суп для Юли,

2. На плите – кастрюль начальник.

3. Суп, салат, пюре и гренки

Основная часть

Воспитатель : молодцы, ребята. Все загадки отгадали правильно. Кастрюля, чайник, тарелка,- что это? Каким, одним словом можно назвать все эти предметы? (Ответы детей) .

Воспитатель : Перечислите, какую посуду вы ещё знаете? (Дети перечисляют какую еще посуду они знают) .

Рассказ воспитателя с показом образцов.

(Дети слушают и рассматривают образцы).

- А вы знаете ребята, что посудой люди пользовались с древних времён. Сначала она была деревянная. Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Потом появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая посуда. Появились сервизы. Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и пропадает труд человека, который её делал. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из неё приятно было есть. Как надо ухаживать за посудой: сначала тарелки и чашки освобождают от остатков пищи, затем моют горячей водой с мылом или другими моющими средствами, затем её основательно прополаскивают. Ставят в сушку, вытирают убирают в шкаф.

Ребята, а в сундучке записка. Послушайте.

Я Федорушку прощаю,

Сладким чаем угощаю,

Всех вас в гости приглашаю.

- Давайте отправимся в гости к бабушке Федоре. (Дети идут по дорожке здоровья).

- Ребята, посмотрите какой беспорядок вокруг. (Слушают стихотворение и рассматривают то, что валяется на полу).

Снова горе у Федоры,

Не пошел ей впрок урок.

Чистоты, порядка нету,

Снова здесь опять переполох.

Разбежалась вся посуда,

Нет тарелок, а еда:

Фрукты, овощи, продукты,

Разбежались кто куда!

- Ребята, как вы думаете, что надо сделать с разбросанной посудой? (ответы детей). Правильно! Возьмите каждый по одному предмету посуды и поставьте на полку, назвав его. К какой группе, можно отнести этот предмет посуды? (чайная, столовая, кухонная).

(Поднимают по одному предмету посуды, рассказывают о нем и ставят на полку).

(Встают в круг и играют в игру с мячом).

Кастрюля из металла какая?

Бокал из стекла какой?

Воспитатель: ложка из дерева какая?

Воспитатель: кувшин из глины какой?

Воспитатель: поднос из пластмассы какой?

Воспитатель: половник из металла какой?

Воспитатель: вазочка из стекла какая?

Воспитатель: хлебница из дерева какая?

Воспитатель: горшочек из глины какой?

Воспитатель: тарелка из пластмассы какая?

Воспитатель: салатница из стекла какая?

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, Приседают, одна рука на поясе.

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг.

Только стукни - разобьются.

Вот серебряные ложки, - Потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой.

Вот пластмассовый поднос- Делают большой круг.

Он посуду нам принёс. -

- Ребята, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее.

Посмотрите внимательно на картинку и дорисуйте недостающую часть посуды.

- Расскажите, какие предметы посуды убежали от нее, и без какой части они остались.

(Дети рассматривают рисунок, дорисовывают недостающую деталь и называют ее. Потом строят предложения: От Федоры убежал чайник. Чайник без крышки.

От Федоры убежала чашка. Чашка без ручки… и т. д.)

- Как много хорошего вы сегодня сделали: посуду на полку поставили. А что ещё?

Появляется Федора (кукла)

Федора : Да у меня гости. Здравствуйте, ребята! Я смотрю, вы все прибрали. Вы так мне помогли. Спасибо вам! А знаете, что я вам хочу пообещать?

Буду всем я помогать,

Чисто мыть посуду,

А поставить все на место

Воспитатель : Поверим тебе, бабушка Федора. А нам пора возвращаться обратно. До свидания.

Воспитатель:
- Ребята, у нас сегодня необычный гость, давайте угадаем кто!
Взяв для подкрепления
Баночку варенья,
Отправляется в полёт
Человечек-вертолёт.










Воспитатель: Итак, ребята, что такое посуда и зачем она нужна? Какие герои и из каких сказок к нам сегодня приходили? Давайте попрощаемся. До свидания!

Цель: Формировать представление детей о разновидностях посуды. Учить использовать посуду в соответствии с ее предназначением, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение выслушивать друг друга, учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы, обогащать словарный запас детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно иотгадывайте.

У кого ответа нет -

В чем сварить себе обед?

На плите стоит чистюля.

Суп сварить - нужна. (Кастрюля)

Из железа, чугуна -

С длинной ручкой и кругла,

Жарь на ней ты без труда!

Это что? (Сковорода)

Захочешь чай - любую выбирай!

Вот они - толстушки.

Кто такие? (Кружки)

Чтоб поужинать всем дружно,

Что на стол поставить нужно?

Глубокую иль мелкую

Для еды. (Тарелку)

Он пыхтит, как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Пригласит чайку напиться. (Чайник)

По моей тарелке лодочка плывёт.

Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)

Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали.

- Скажите ребята, о чём были загадки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Как всё это можно назвать одним словом?

- Какую посуду вы ещё знаете?

- Для чего нужна посуда?

- Можно ли прожить без посуды?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение о том, чтобы мы делали, если б не было посуды :

Если б не было посуды,

Нам пришлось бы очень худо.

Мы бы тут же из людей,

Превратились в дикарей:

Брали мясо бы руками,

Разрывали бы зубами,

Пили воду бы в реке,

Или в грязном ручейке.

К счастью, помогает всюду

Нам различная посуда :

На неё еду кладут,

Из неё едят и пьют.

Сохраняют в ней продукты:

Сыр и масло, хлеб и фрукты…

В ней готовят сотни блюд-

Варят, жарят и пекут!

Воспитатель: Вот как необходима нам посуда.

- У нас на столе есть много разной посуды. Я её перемыла, а расставить не успела. Поможете мне? Нужно её разобрать по назначению.

Воспитатель: Выберите стол, на который поставим посуду, с помощью которой мы готовим еду. И на него поставьте плиту.

Дети: выбирают стол и ставят плиту.

Воспитатель: Теперь выберите стол, на который поставим посуду, которая нам нужна для еды. И на него положим картинку, где девочка кушает.

Дети: выбирают стол, кладут картинку.

Воспитатель: Теперь выберите стол, на который поставим посуду, которая нам нужна для чаепития. Картинка с чашкой чая.

Воспитатель: Подходите по очереди, выбирайте любой предмет посуды, и определяйте куда поставить.

Дети: дети выполняют задание.

После выполнения встаём вокруг столов и рассматриваем:

Воспитатель: Какая посуда стоит на столе с эмблемой плиты? Перечислите её. Какая она? Для чего нужна вся эта посуда?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Правильно эта посуда нужна для приготовления пищи на кухне и поэтому она так и называется - КУХОННАЯ.

Аналогично рассматриваем посуду на столе с картинкой, где девочка кушает. Эта посуда ставится на стол во время обеда, ужина. И называется – СТОЛОВАЯ.

Какая посуда стоит на столе с картинкой, где чашка чая? Для чего нужна эта посуда? Эта посуда так и называется – ЧАЙНАЯ, потому что нужна во время чаепития.

Воспитатель: Вот сколько посуды вы знаете. Молодцы.

- Ребята, давайте немного отдохнем.

У бабушки Федоры

Приключилось горе (ладони прижать к щекам, качать головой вправо-влево)

Чашки убежали (бег на месте)

Потерялись ложки (присесть- закрыть глаза руками)

И разбились плошки. (встать и хлопнуть в ладоши)

Из окошка выпал стол

И пошел, пошел, пошел… (шагать на месте)

А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора: (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Воротитеся домой! (произносить жалобным голосом; ладони прижать к щекам,

качать головой вправо-влево)

Воспитатель: Молодцы! Вспомните, пожалуйста, почему от Федоры посуда убежала.

Дети: Потому что она её не любила, била, не мыла, закоптила, запылила, поломала.

Воспитатель: Хотите поиграть? Я вам буду показывать картинку, а вы отгадывать, каких частей не хватает у посуды.

- Кастрюля без крышки.

- Солонка без дырочек.

- Чайник без носика.

- Чайная чашка без ручки.

- Вилка без зубьев.

(Дети отгадывают, чего не хватает)

Воспитатель: Молодцы, справились.

- А сможете ли вы по описанию отгадать предмет?

Воспитатель: Он большой, металлический, у него есть ручки, крышка, носик, его мы используем, чтобы вскипятить воду для чая.

Воспитатель: Она маленькая, керамическая, у нее есть ручка, и рисунок сбоку, мы ее берем, когда хотим попить чаю?

Воспитатель: Круглая, керамическая, на дне рисунок, нужна для супа и для каши.

Воспитатель: Большая, металлическая, у нее две ручки, крышка, мы в ней готовим кушать.

Воспитатель: Молодцы, все правильно назвали.

- Ребята о чём мы сегодня говорили? Что особенно вам понравилось?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Занятие окончено.


Воспитатель. Здравствуйте ребята.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель. Молодцы, вот как хорошо поприветствовали друг друга.
Раздается стук в дверь. В группу входит медвежонок Винни, в руках у него красивая коробка.
Медвежонок. (Ребенок из старшей группы) Здравствуйте ребята.
Дети и воспитатель здороваются с медвежонком.
Винни. Ребята я пришел к вам с просьбой, помогите мне разобраться. На день рожденья
мне подарили красивую посуду, но я незнаю как с ней обращаться, и для чего она нужна?
Помогите мне пожалуйста.
Воспитатель. Ребята тебе помогут, правда дети?
Дети. Конечно, поможем.
Воспитатель. Слушай Винни и запоминай. Показывай свою посуду. Но сначала, ответьте пожалуйста, а что такое посуда?
Дети. Посуда это-кастрюля, сковородка, чайник, тарелка, чашка, стакан и т.д.
Воспитатель. Правильно, дети. Одним словом посуда — это предметы для приготовления, приема и хранения пищи. Сейчас мы поиграем в игру и медвежонка научим.

Это кастрюля. В ней можно сварить суп.
Это тарелка. Из нее едят суп.
Это ложка. Ложкой можно набирать еду и класть в рот.
Это чашка. В нее можно налить чай или молоко и выпить его.
Это нож. Им можно резать хлеб, колбасу, сыр
Это сковорода. На ней можно пожарить картофель, пирожки, яичницу и др.
Воспитатель. Вот какие молодцы, ребята. А известно ли вам ребята, что по назначению посуду подразделяют на следующие виды: Кухонная посуда - предназначена для приготовления пищи. Назовите , что это за посуда? (показ слайдов с изображением кухонной посуды)
Дети. Это-кастрюля, чайник, сковорода, половник.
Воспитатель. А еще есть столовая посуда. Она используется для сервировки стола и подачи приготовленных блюд. А что относится к столовой посуде?
Дети. К столовой относятся: тарелки, блюда, супники, стаканы, и столовые приборы: вилки, ложки, ножи.
(показ слайдов с изображением столовой посуды)
Воспитатель. Правильно, молодцы. А сейчас отгадайте загадку, и узнаете, какая еще есть посуда по назначению.

К завтраку все чашки, блюдца
Вместе утром соберутся.
К чаю вовсе не случайно
Есть сервиз, какой же?
Дети. Чайный
Воспитатель. А теперь назовите чайную посуду.
Дети. Сахарница, чашка, блюдце, заварной чайник и т.д.
(показ слайдов с изображением чайной посуды)
Медвежонок. Вот спасибо вам ребята, что помогли мне разобраться с посудой. Теперь я буду точно знать, что такое посуда. А вам я тоже хочу подарить красивую посуду, чтобы не забывали обо мне. Ну а мне пора в лес, расскажу своим друзьям, что такое посуда. До свидания! (уходит)
Воспитатель. А давайте, ребята немножко отдохнем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закреплять знания детей о посуде, название, разновидности (чайная, кухонная, столовая), ее назначении. Дать представление о том, из каких частей состоит посуда (крышка, ручки, стенки, дно, носик). Расширять словарный запас за счёт имён существительных (чаепитие, конфетница, салатница, селедочница), имен прилагательный (кухонная, столовая, чайная).

  1. Учить выделять существенные признаки посуды.
  2. Упражнять в умении классифицировать предметы посуды по одному признаку - назначению: столовая, кухонная, чайная.
  3. Закреплять правила поведения за столом, правила сервировки стола.

Конспект занятия по Ознакомлению с окружающим миром

Цель: закреплять знания детей о посуды, название, разновидности (чайная, кухонная, столовая), ее назначении. Дать представление о том, из каких частей состоит посуда (крышка, ручки, стенки, дно, носик). Расширять словарный запас за счёт имён существительных (чаепитие, конфетница, салатница, селедочница), имен прилагательный (кухонная, столовая, чайная).

Учить выделять существенные признаки посуды.

Упражнять в умении классифицировать предметы посуды по одному признаку - назначению: столовая, кухонная, чайная.

Закреплять правила поведения за столом, правила сервировки стола.

Материалы: наборы посуды разного вида: кухонная (сковорода, скалка, кастрюля, доска), столовая (глубокая тарелка, мелкая тарелка, стакан, хлебница, ложка, вилка, нож), чайная (чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница, чайник); скатерть; самовар: угощение.

Ход занятия

Соберемся вместе в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

В: Ребята, вы любите ходить в гости?

Воспитатель: У кого вы бывали в гостях?

Дега: У бабушки, у дедушки. У друзей. У родственников и т.д.

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить, и уважать!

Дета: Это бабушка Федора!

В: Правильно. Мы пойдем в гости к бабушке Федоре. Но как мы попадем в сказку?

Дети: на ковре-самолете, с помощью волшебной палочки, скажем волшебные слова и т.д.

В: Предлагаю перелететь в сказку к Федоре на ковре-самолёте, садитесь на ковер-самолет и закрывайте глаза (воспитатель надевает платок, берет на себя роль Федоры)

Федора: Здравствуйте, гости дорогие!

Дети: Здравствуй, бабушка Федора!

Федора: Как я рада вас видеть! Я очень люблю гостей и с удовольствием их угощаю. Да вот беда, был у меня в гостях Незнайка, помог мне помыть посуду, и составил её на один стоя. А ведь у меня каждой посуде свое место. Помогите мне её разобрать. А сначала скажите, на какие группы можно разделить посуду?

Дети: Столовая, кухонная, чайная.

Федора: Молодцы, знаете. А сейчас приступайте к работе: давайте кухонную посуду отнесём на кухню (Варя и Сейран), на стол поставьте столовую посуду (Артём Сем., Варя Пичугина), на поднос— чайную (Кристина и Ярослав). Да смотрите, не ошибитесь!

(дети выполняют задание)

Федора: А сейчас проверим, правильно ли вы расставили мою посуду?

Какие предметы кухонной посуды вы принесли на этот стол? Для чего нужна сковорода? Чайник?

Какие предметы столовой посуды стоят на столе?

Ложка, вилка и нож относятся к столовой посуде и называются столовые приборы, т.е. приборы которыми мы кушаем. Для чего нужен нож? (отрезать кусочек пищи).

Назовите предметы чайной посуды. Для чего нужна чанная посуда?

Федора: Молодцы, все знаете. А теперь давайте поиграем.

Ф: Что мы храним в сахарнице?

Дети: Сахар.

Ф: В хлебнице – …

Ф: Что наливаем в супницу?

Ф: Что лежит в конфетнице – …

Дети: Конфеты.

Ф: А в селедочнице – …

Дети: Селедка.

Ф: В салатнице мы приготовим – …

Дети: Салат.

Ф: Ребята, что это?

Дети: Это самовар.

В: Для чего нужен самовар?

Дети: Он нужен, для того, чтобы кипятить воду и пить чай.

В: А мы с вами знаем веселую песню о самоваре. Давайте вместе ее споем.

1. Жил, поживал самовар.
Самовар!
Был он не молод, не стар.
Самовар!
Он на работе кипел.
Самовар!
Песню такую он пел.

Припев:
Пых-пых, тумба-тумба самовар.
Тумба-тумба-тумба-тумба
Русский самовар.


Идут по кругу.
Хлопают в ладоши.

2. Пусть неуклюж он на вид.
Самовар!
Но на Руси знаменит.
Самовар!

Кружатся вокруг себя, руки на поясе.

Чайник с почтеньем большим.
Самовар!
Робко стоит перед ним.

Танцевальное движение выставляют носок – пятку.

Припев:
Пых-пых, тумба-тумба самовар.
Тумба-тумба-тумба-тумба
Русский самовар.


Идут по кругу.
Хлопают в ладоши.

Ф.: Ребята, хотела вас чаем угостить, а чайники у меня разбились, помогите мне их собрать. Посмотрите, какие части у меня есть «Это дно, это стенки, это крышка, это носик, это ручка. Давайте соберите ваши чайнички. Попросить назвать ту или иную часть чайника.

Ф: Ребята, назовите, а какие части есть у нашей кастрюли?

Дети: Крышка, ручки, стенки, дно.

Угадайте, что на полочке лишнее:

чайник, чашка, кастрюля, блюдце;

кастрюля, сковорода, доска, стакан;

хлебница, тарелка, ложка, скалка.

почему пачка с чаем лишняя; стакан лишний: скалка лишняя?

Ф: Молодцы. Ну что же, пора стол накрывать. Давайте устроим с вами чаепитие. Вы мне поможете? Что сначала нужно сделать? (накрыть стол скатертью)

Ф: Какую посуду мы поставим на стол?

Дети: потому что будем пить чай.

Ф: а я поставлю на стол самовар. Смотрите, какой он у меня красавец.

Ф: ну вот вам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на ковер-самолет и закрывайте глаза.

Читайте также: