Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе звуковой анализ слова роза
Обновлено: 07.07.2024
Оценить 1945 2
Обучение грамоте
Составил:Пархоменко Е.С.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие.
Задачи: Упражнять в умении проводить звуковой анализ слова, делить слова на слоги, выделять ударный слог в слове; закр-ть чтение слогов; разв-ть память; восп-ть мотивацию к учению.
Материал: кружки (синий, зеленый, красный, индивидуальные карточки со схемой слова с картинкой, увеличенная карточка со схемой и картинкой, картинки на определенные звуки, фишки, картинки с насекомыми.
Ход образовательной деятельности
1Орг. момент
Закрепить умения определять гласные, согласные твердые и мягкие звуки на слух.
2. Закрепление пройденного материала
1. Послушать и определить: первый звук : (ау, (иа, (оо) ; последний звук: (аи, (уо, (иои).
2. Определить, сколько звуков: (а, (оау, (уэ).
4. Звуковой анализ слова РОЗА. Дети сидят за столами.
Загадка. На кустах в саду растет. Запах сладкий, словно мед.
Но нередко льются слезы, тех, кто рвет руками … (розы) . (иллюстрация)
- Что можете сказать о розе?
- Сегодня мы с вами будем разбирать слово РОЗА.
- Посчитайте, сколько звуков в слове Р-О-З-А. (четыре звука) Произнесите каждый звук за указкой: Р-О-З-А.
- Произнесите первый звук. (звук Р) Как он произносится? (с преградой, мешает язычок) Какой первый звук? (твердый согласный) Как обозначим его? (синей фишкой)
- Произнесите второй звук. (звук О) Как он произносится? (свободно, без преграды) Какой второй звук? (гласный) Как его обозначим? (красной фишкой)
Аналогично проводится работа над третьим и четвертым звуками.
- Сколько гласных звуков в слове Р-О-З-А? (два звука - О и А)
- Сколько согласных звуков? (два звука – Р и З)
Вместе с воспитателем дети составляют схему слова в своих карточках по ходу объяснения (у детей индивидуальные карточки со схемой и картинкой слова РОЗА) .
- Произнесем слово Р-О-З-А медленно за указкой. Прочитаем!
5. Деление слов на слоги.
-Послушайте, как я сейчас произнесу слово: РО – ЗА. (по частям) Верно, сначала сказала первую часть РО, потом вторую часть ЗА. Произнесла слово по слогам.
- Теперь поучимся произносить другие слова по слогам: О-СА (повторяют, СТРЕ-КО-ЗА, МУ-ХА, КО-МАР, ПЧЕ-ЛА, ЖУК, КУЗ-НЕ-ЧИК. Назовите слова, в которых один слог (жук). Назовите слова, в которых два слога (оса, муха, пчела, комар). Назовите слова, в которых три слога (стрекоза, кузнечик). Как одним словом назвать их? (насекомые)
- Запомните такое правило: сколько в слове гласных, столько и слогов!
6. Работа с карточками
У детей на столе карты схемы со словами, дети определяют количество слогов вслове и закрывают фишкой слоги в схеме.
7. Работа в тетради. Письмо узоров.
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Хороший сайт, можно сказать отличный. Очень интересный. Думаю он многим понравится. Рекомендую всем своим коллегам. пусть возьмут на заметку и пользуются без опасения. Сайт "Продленка" очень многогранный, столько много разного материала. Коллеги пользуйтесь сайтом отправляйте свои конспекты, методический материал. На сайте "Продленка" можно пройти курсы повышения квалификации,
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Развитие представлений о гласных звуках.
Знакомство со слогообразующей функцией гласного звука.
Развитие мелкой моторики.
Ход занятия.
Дети и воспитатель находятся на ковре.
- Ребята у меня к вам два вопроса. Первый:
- Ребята, а вы любите петь? Давайте с вами попоём. Воспитатель начинает, а дети помогают.
- Что мы с вами пропели? Что вы знаете о гласных звуках?
- Гласные звуки произносятся голосом, при произношении не встречают во рту преграду.
- Вы любите отгадывать загадки? Я вам загадаю, а вы попробуйте отгадать.
Стебель весь ее в колючках.
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна ее угроза,
Все равно красива. (роза)
Воспитатель показывает картинку розы и спрашивает.
- Что вы знаете о розе?
- Это цветок, с ароматным запахом, папа дарит маме и др.
Дети переходят за столы. Открывают тетрадь и начинают работать со схемой.
- Назовите первый слог.
- Назовите второй слог.
- Каким цветом мы обозначим на схеме?
- Каким цветом мы обозначим на схеме?
- Первый слог отделяем вертикальной чертой от второго слога.
-Каким цветом мы обозначим на схеме?
- Каким цветом мы обозначим на схеме?
-Сколько в слове гласных?
- Сколько в слове слогов
Правило: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Итог.
- Для чего мы это делаем?
- Чтобы научиться читать и писать.
Описание разработки
Билингвальный. компонент: дед – лкен ата, ударение - екпін, молоток –бала.
Руки подняли и помахали -
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем -
Это к нам птицы летят,
Как они сядут покажем:
Крылья сложили назад.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
- Ребята, дед Буквоед хотел познакомить вас с чем - то новым, интересным, но забыл с чем! Он просит вас это что - то найти. Сложная задача! Но он будет вам оставлять подсказки.
1) Гимнастика ума
Мурлычит. чирикает - . жужжит.
Ревёт - . воет - . фыркает - . каркает - .
Поёт - . пищит - . шипит - . свистит - .
Дети получают мяч, возвращают, называя существительное.
Б, Р, Л, Д, М, Т, Б, Г, Н,
Называют парный мягкий согласный
- А вот и первая подсказка. Выставляю на наборное полотно слог: мо
Дети берут картинки насекомых, состоящих из 1, 2х, 3х слогов. Каждое насекомое должно сесть на свой цветок или дерево, состоящее из такого хе количества слогов.
Жук - дуб, оса мак, муха - тополь и т. д.
Воспитатель обращает на количество клеточек в схеме.
Звуковой анализ проводят у доски по очереди четыре ребёнка.
- Ррроза –первый звук (р). Когда мы его произносим, нам мешает яязычок – это согласный звук, обозначаем его синей фишкой.
- Роооза - второй звук (о). Произносить этот звук ничего не мешает – это гласный звук, обозначаем его красной фишкой и т. д.
Вопросы к детям:
- Сколько гласных звуков? (два)
- Какой первый гласный звук? (о)
- Назовите второй гласный звук? (а)
- Назовите первый согласный звук? (р)
- Какой второй согласный звук? (з)
Весь материал – смотрите документ.
Содержимое разработки
Образовательная область: Коммуникация
Разделы: Обучение грамоте
Билингвальный. компонент: дед – лкен ата, ударение - екпін, молоток –бала.
Мотивационно-Побудительный
Пальчиковая гимнастика
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят,
Как они сядут покажем:
Крылья сложили назад.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
- Ребята, дед Буквоед хотел познакомить вас с чем-то новым, интересным, но забыл с чем! Он просит вас это что-то найти. Сложная задача! Но он будет вам оставлять подсказки.
Организационно – поисковый
1) Гимнастика ума
Мурлычит. чирикает -. жужжит.
Ревёт -. воет -. фыркает -. каркает -.
Поёт -. пищит -. шипит -. свистит -.
Дети получают мяч, возвращают, называя существительное.
Б, Р, Л, Д, М, Т, Б, Г, Н,
Называют парный мягкий согласный
- А вот и первая подсказка. Выставляю на наборное полотно слог: мо
Дети берут картинки насекомых, состоящих из 1, 2х, 3х слогов. Каждое насекомое должно сесть на свой цветок или дерево, состоящее из такого хе количества слогов.
Жук-дуб, оса мак, муха-тополь и т. д.
Воспитатель обращает на количество клеточек в схеме.
Звуковой анализ проводят у доски по очереди четыре ребёнка.
- Ррроза –первый звук (р). Когда мы его произносим, нам мешает яязычок – это согласный звук, обозначаем его синей фишкой.
-Роооза- второй звук (о). Произносить этот звук ничего не мешает – это гласный звук, обозначаем его красной фишкой и т. д.
Вопросы к детям:
- Сколько гласных звуков? (два)
- Какой первый гласный звук? (о)
- Назовите второй гласный звук? (а)
- Назовите первый согласный звук? (р)
- Какой второй согласный звук? (з)
Выставляется третий слог: ток
Читают слово: молоток. Находят маленький красный молоточек.
- Этим молоточком будем ударять гласные звуки.
- Это слышится ударение.
А теперь ударим звук (а) : розааа.
Каждый ребёнок берёт в руки молоточек и ставит ударение (картинки из шкатулки)
Рефлексивно- корригирующий
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какие звуки бывают ударными? А тот звук, на который не падает ударение, как называется?
- Что было для вас трудным?
- Что было выполнять легко?
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: делит слова на слоги, находит слово с таким же количеством слогов;
Понимают: производит звуковой анализ слов, состоящих из 4х звуков;
Применяют: усваивает новые понятия, может поставить ударение в словах;
-75%
Конспект по обучению грамоте в старшей группе "ЗАС - "роза". Буквы Р. Н" . Проведение звукового анализа слов с детьми, знакомство с буквами алфавита.
Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Ересек тобы/ Старшая группа
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Мақсаты/Цель: Производить звуковой анализ слов
Бағ.мазмұны/Прог.содер: 1. Продолжать учить детей производить звуковой анализ слов. Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках. Познакомить с согласными буквами Р, Н.
2. Развивать фонематический слух и умение работать в тетради.
3. Воспитывать культуру речи.
Б.компонент/Билингвальный компонент: роза- раушан, лиса- түлкі, ай- луна, үлкен ай – большая луна, қызғылт сары түлкі - рыжая лиса, қызыл раушан гүлі- красная роза.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: звуки согласные , гласные звуки, слоги, буквы.
Читайте также: